Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 22 апр 2017, 00:16

Григорий писал(а):Уважаемый, junafen
Вам что-нибудь известно, кто такие князья Гиулешти, про которых я нашел в дереве дальних румынских родственников?
Мария Егоровна Фези (Эйхфельд) (Мило)
ее мать Елена Ивановна Милло (Куза) - жена Егора Иванович Милло
ее отец Ioan Cuza - муж Ana Cuza (Negri)
его отец Velicico Cuza - муж Catrina Cuza (Carstea)
его мать Сафта Cuzea/Costin (Йора) - жена Димитрешку Куза
ее отец Toader Jora -муж Vasilica V. Jora (Vartic)
его отец Gheorghe Jora - муж Anghelina Ieremia Jora (Baisanu)
его отец Simion Jora - муж Anita Jora (Barnovski)
его отец Ionascu Jora
его отец Neacsa Jora (Posadnic) - жена Todirascu Jora
его мать Marusca Posadnic (Pantece) - жена Coste Posadnic
ее отец Giurgiu Giulici (Pântece) - муж Marina Giulici (Ceasnic)
его отец Danciu Giulici 1410-1460
его отец Giula (Gyula) of Giulesti 1375 - 1430
его отец виконт Dragos Giulesti 1345 - 1384
его отец князь Гиулешти Giulea (Gyula) Giulesti 1320-1370
его отец князь Гиулешти Dragos of Giulesti 1290-1340
Уважаемый Григорий!

В связи с Вашей просьбой, я попытался сделать своего рода историческое исследование и сообщаю Вам следующее.

Имя князя Гиулы (Gyula) / Гиулешти, сына Драгоша, действительно, уходит в начало XIV века.

Его отец – князь Драгош, выходец из Марамуреша, считался принадлежавшим к венгерской королевской династии ещё до 1317 года и до известной ссоры легендарного Богдана I (воеводы принадлежавшего в то время Венгрии Марамуреша) с венгерским королём Лайошем I, после которой Богдан I занял Молдавское княжество.

Сам князь Гиула (кстати, его имя – венгерское, и по-венгерски оно читается как "Дьюла") основал в Марамуреше селение своего имени - Giuleşti (Гиулешть).

Сын князя Гиулы (Дьюлы) – Mirizle (это имя тоже венгерское) в 1364 году был первосвященником в Марамуреше.

В XVII веке в селении Mănăstirea (близ Гиулешть) была построена уникальная деревянная церковь Св. Михаила Архангела и Гавриила, которая по праву относится к категории исторических памятников.

Помещаю во вложении фотографии из румынского источника dli.ro внешнего вида этой церкви и превосходно вырезанной по дереву картины "Тайная вечеря", находящейся внутри этой церкви.

Как известно, в тот период была предпринята продолжавшаяся около 30-ти лет попытка объединения римско-католической, греко-католической и православной церквей, которая закончилась неудачей. И именно поэтому, данная церковь в архитектурном отношении как раз несёт на себе отпечаток этой попытки.

Кстати, такой же архитектурный отпечаток получила в тот период и "Часовня Лазо", построенная в 1512 году Ионой Лазо, заместителем настоятеля кафедрального собора в г. Альба Юлия (см. мои более ранние сообщения и фотографии на этом Форуме).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 22 апр 2017, 09:17

junafen писал(а):...ворник, а впоследствии - великий пахарник, воевода Иордакий Лазо, 1750 г.р., сын Костаке Лазо и Катерины Крупенской...
В дополнение к прежним фотографиям, помещаю во вложении ещё одну фотографию (сделанную в несколько ином ракурсе) той самой деревянной церкви в Дрэгушени (жудеца Сучава), которую прадедушка моего прадедушки Иордакий Лазо (рум. Iordache Lazu) посвятил в 1780 году памяти своей первой жены Марии (1760 - 1780), дочери бана Константина Башотэ и Сафты (урожд. боярышни Макри), скончавшейся при родах Енаке Лазо, который выжил и впоследствии стал дедушкой моего прадедушки - Владимира Лазо и прадедушкой Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо, а также несколько слов на румынском об этой церкви:

În sat, istoria bisericii se ştie bine. Legendele care au circulat sunt confirmate de inscripţiile descoperite pe bârnele lăcaşului. Pe la 1780, Iordache Lazu, deţinătorul moşiei Drăguşenilor şi ginerele banului Constantin Başotă, a înălţat biserica din lemn „de pe loc“, după tradiţie, din bârne zdravene de stejar.

Pe grinda peretelui despărţitor dintre naos şi pronaos se află o pisanie cu caractere chirilice, având următorul text: „Eu Io(r)dachi Lazu biv. vel. pah(arnic) fiul sto(lnicului) Costachi şi a Catrinii ci-amu ţinutu pe reposatu Marie fata banului Constandinu Başotă şi a Saftii amu făcutu şi al doile biserică aceasta în moşia me(a) Drăguşeni hramu sfinţilor Adormire(a) pre(a) Curatii şi a erarhului Spiridonu. Aceşti nume toate să să pomenească oricine va stăpîni Drăgăşenii căci lasu blăstăm de nu s-ar pomeni în biserică iar calfă am fostu (numele nu se cunoaşte). Anul zidirii 1780“.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 22 апр 2017, 14:58

junafen писал(а):
junafen писал(а):...ворник, а впоследствии - великий пахарник, воевода Иордакий Лазо, 1750 г.р., сын Костаке Лазо и Катерины Крупенской...
В дополнение к прежним фотографиям, помещаю во вложении ещё одну фотографию (сделанную в несколько ином ракурсе) той самой деревянной церкви в Дрэгушени (жудеца Сучава), которую прадедушка моего прадедушки Иордакий Лазо (рум. Iordache Lazu) посвятил в 1780 году памяти своей первой жены Марии (1760 - 1780), дочери бана Константина Башотэ и Сафты (урожд. боярышни Макри), скончавшейся при родах Енаке Лазо, который выжил и впоследствии стал дедушкой моего прадедушки - Владимира Лазо и прадедушкой Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо, а также несколько слов на румынском об этой церкви:

În sat, istoria bisericii se ştie bine. Legendele care au circulat sunt confirmate de inscripţiile descoperite pe bârnele lăcaşului. Pe la 1780, Iordache Lazu, deţinătorul moşiei Drăguşenilor şi ginerele banului Constantin Başotă, a înălţat biserica din lemn „de pe loc“, după tradiţie, din bârne zdravene de stejar.

Pe grinda peretelui despărţitor dintre naos şi pronaos se află o pisanie cu caractere chirilice, având următorul text: „Eu Io(r)dachi Lazu biv. vel. pah(arnic) fiul sto(lnicului) Costachi şi a Catrinii ci-amu ţinutu pe reposatu Marie fata banului Constandinu Başotă şi a Saftii amu făcutu şi al doile biserică aceasta în moşia me(a) Drăguşeni hramu sfinţilor Adormire(a) pre(a) Curatii şi a erarhului Spiridonu. Aceşti nume toate să să pomenească oricine va stăpîni Drăgăşenii căci lasu blăstăm de nu s-ar pomeni în biserică iar calfă am fostu (numele nu se cunoaşte). Anul zidirii 1780“.
Вот внутренний вид этой церкви. К сожалению, надписи, вырезанной на дубовой балке по заказу прадедушки моего прадедушки, на фотографии не разглядеть...

То, что она была сделана на кириллице - это понятно, т.к. это было правило церковного письма того времени. То, что церковь находится именно в сучавских Дрэгушенах - тоже понятно, т.к. Иордакий Лазо был их владельцем (рум. deţinătorul moşiei Drăguşenilor). К тому же он в 1772 году, т.е. в разгар русско-турецкой войны 1768-1774 гг., был назначен российским генерал-фельдмаршалом графом Румянцевым-Задунайским великим ворником Сучавы и Кымпулунга-Молдовенеск и исполнял эту должность вплоть до аннексии Южной Буковины Австрией в 1775 году. Так что весь сучавский жудец был ему хорошо знаком.

Но у меня следующий вопрос к возможным знатокам-форумчанам. Как понимать слова „pe loc“ (т.е. "на месте") относительно той надписи внутри церкви? Означает ли она, что Мария Лазо (урожд. Башотэ) скончалась (или может быть даже похоронена) именно в Дрэгушени? Ведь, раз это было владение её мужа, то и роды, и похороны вполне могли иметь место именно там... (причём возможно как раз у этой церкви). Для меня было бы важно это узнать (всё же она была моей пра-пра...прабабушкой...). Да и точное место рождения Енаке Лазо стало бы тогда известно.

Спасибо заранее тем, кто сможет любезно откликнуться! (любая версия или рассуждения горячо мною приветствуются...).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 22 апр 2017, 17:14

junafen писал(а):......
Но у меня следующий вопрос к возможным знатокам-форумчанам. Как понимать слова „pe loc“ (т.е. "на месте") относительно той надписи внутри церкви? Означает ли она, что Мария Лазо (урожд. Башотэ) скончалась (или может быть даже похоронена) именно в Дрэгушени? Ведь, раз это было владение её мужа, то и роды, и похороны вполне могли иметь место именно там... (причём возможно как раз у этой церкви). Для меня было бы важно это узнать (всё же она была моей пра-пра...прабабушкой...). Да и точное место рождения Енаке Лазо стало бы тогда известно.

Спасибо заранее тем, кто сможет любезно откликнуться! (любая версия или рассуждения горячо мною приветствуются...).
На всякий случай, хочу пояснить, что в отличие от нескольких Дрэгушень, расположенных в других жудецах, вышеупомянутое селение Дрэгушень находится на берегу реки Молдова, в самом юго-восточном "выступе" жудеца Сучава и в равной степени удалено на примерно 23 - 25 км и от Фальтишень, и от Пашкань, и от Тыргу-Нямца.

Вот его местоположение, обозначенное красным прямоугольником на карте жудеца Сучава, у самой границы жудеца Сучава с жудецами Нямц и Яссы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 23 апр 2017, 14:37

junafen писал(а):...прадедушка моего прадедушки Иордакий Лазо (рум. Iordache Lazu) посвятил в 1780 году памяти своей первой жены Марии (1760 - 1780), дочери бана Константина Башотэ и Сафты (урожд. боярышни Макри), скончавшейся при родах Енаке Лазо, который выжил и впоследствии стал дедушкой моего прадедушки - Владимира Лазо и прадедушкой Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо...
Ранее я уже сообщал на этом Подфоруме, что род молдавских бояр Башотэ документально известен с 1414 года. Вот подтверждение этому из проведённого не так давно в Румынии исследования рода Башотэ: “Familia boierească moldovenească Başotă are ca strămoş pe Başotă cel Bătrân, c. fiica lui Şandru Cioplan (deşi exista anterior un Manoil Başot amintit încă din 1414)”.

Кстати, из этого рода впоследствии происходил и Иван Константинович Башота - Бессарабский предводитель дворянства с 18 декабря 1824 г. по 29 января 1829 года (о котором я уже достаточно много рассказывал на этом Форуме).

Что касается того, что я сейчас процитировал выше, т.е. о родственных связях между собой семейств Башотэ и Лазо (рум. Lazu), то вот, лишний раз, подтверждение из того же исследования:

"Constantin Başotă, banal Moldovei, c. 1760 fiică lui Constantin Macri - Safta.
Fiică - Maria Başotă, c. Iordache Lazu (vornic al Moldovei, fiul lui Costache Lazu, stolnic al Moldovei, şi al lui Catrina Krupenschi)."

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 23 апр 2017, 15:21

junafen писал(а):......
"Constantin Başotă, banal Moldovei, c. 1760 fiică lui Constantin Macri - Safta.
Fiică - Maria Başotă, c. Iordache Lazu (vornic al Moldovei, fiul lui Costache Lazu, stolnic al Moldovei, şi al lui Catrina Krupenschi)."
Кстати, Енаке Лазо, 1780 г.р. (при родах которого скончалась его мать) был у Иордаке Лазо и Марии, урожд. Башотэ, вторым ребёнком.

А их первым ребёнком был Costache Lazu, впоследствии постельник Молдовы (postelnic al Moldovei), женатый на Настасии Росетти-Розновану (Nastasia Rosetti-Roznovanu) и скончавшийся в 1838 году. В этом их браке родилась Смаранда Лазо (Smaranda Lazu), которая впоследствии вышла замуж за великого ворника Молдовы (mare vornic al Moldovei) Петраке Русет-Бэлэнеску (Petrache Ruset-Bălănescu), годы жизни: 1788 - 03.02.1874.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 23 апр 2017, 16:06

junafen писал(а):Документ от 9 июня 1787 года, упоминающий великого пахарника Иордаке Лазо (рум. Lazu), т.е. прадедушку моего прадедушки, "в увязке" с господарем Молдовы - Александру Ипсиланти, великим стольником Иордаке Крупенским, великим постельником Александру Хурмузаки, а также с цинутом Хэрлэу (кстати, родиной "Марии из Хэрлэу", т.е. родиной матери сына Штефана Великого - Петра Рареша, который являлся прямым предком Иордаке Лазо) и одним из принадлежавших Иордаке Лазо имений, а именно, селом Юрешть.

Текст оригинала на румынском:

Hrisov de la Alexandru Ipsilanti vv., domnul Moldovei, prin care scrie lui Iordache Crupenski, fost mare stolnic, şi lui Alexandru Hurmuzachi, mare postelnic, ca să meargă în ţinutul Hârlău, să aleagă moşia Iureşti, a lui Iordache Lazu, fost mare paharnic; 1787 iunie 9.

Источник: Biblioteca Academiei Române, Бухарест, Румыния.
Мало, кто знает о том, что в центре Черновцов (на вул. Хлавная) существует с XVIII века так называемый Дом Хурмузаки-Логотетти (см. его современное фото во вложении).

Когда-нибудь попробую рассказать здесь о связях в прошлом семейства Лазо с этими двумя семьями, в том числе о незаслуженно подзабытом древнем семействе греческих выходцев из Константинополя, впоследствии графов, Логотетти (Логофетти, молд. Logofetti, франц.-нем. Logothetti), в прошлом владельцев ряда имений в различных частях Молдавии, Валахии и Буковины (в частности Рэдэуци, рум. Rădăuţi, Рэдэуць), и о котором я сам впервые случайно узнал, буквально "наткнувшись" на два их прекрасно сохранившихся бывших дворца в двух небольших расположенных в 25 км друг от друга населённых пунктах в Чешской Моравии (по 2 тыс. жителей в каждом), а также посетив там тщательно ухоженные местными жителями семейные могилы Логотетти.

В то время как это семейство оставило немалый след в европейской истории, в том числе в истории Бессарабии и особенно Буковины, о ней пока почти ничего нет в молдавских исследованиях. Сам же я уже в состоянии написать о ней прямо-таки целую книгу. Тем более, что семья Логофетти в конце XVIII века была связана родственными отношениями (через несколько перекрёстных браков) с семьёй Лазо, в частности с Костаке Лазо - отцом вышеупомянутого прадедушки моего прадедушки Иордаке Лазо, а также с семьями Доничей, Руссо, Росетти и др., упоминаемыми на этом Подфоруме.

Но "перегружать" этот Форум не буду, а когда-нибудь ограничусь на нём лишь "схематическими" сведениями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 25 апр 2017, 00:55

junafen писал(а):...Когда-нибудь попробую рассказать здесь о связях в прошлом семейства Лазо с этими двумя семьями, в том числе о незаслуженно подзабытом древнем семействе греческих выходцев из Константинополя, впоследствии графов, Логотетти (Логофетти, молд. Logofetti, франц.-нем. Logothetti), в прошлом владельцев ряда имений в различных частях Молдавии, Валахии и Буковины (в частности Рэдэуци, рум. Rădăuţi, Рэдэуць), и о котором я сам впервые случайно узнал, буквально "наткнувшись" на два их прекрасно сохранившихся бывших дворца в двух небольших расположенных в 25 км друг от друга населённых пунктах в Чешской Моравии (по 2 тыс. жителей в каждом), а также посетив там тщательно ухоженные местными жителями семейные могилы Логотетти.

В то время как это семейство оставило немалый след в европейской истории, в том числе в истории Бессарабии и особенно Буковины, о ней пока почти ничего нет в молдавских исследованиях. Сам же я уже в состоянии написать о ней прямо-таки целую книгу. Тем более, что семья Логофетти в конце XVIII века была связана родственными отношениями (через несколько перекрёстных браков) с семьёй Лазо, в частности с Костаке Лазо - отцом вышеупомянутого прадедушки моего прадедушки Иордаке Лазо, а также с семьями Доничей, Руссо, Росетти и др., упоминаемыми на этом Подфоруме.

Но "перегружать" этот Форум не буду, а когда-нибудь ограничусь на нём лишь "схематическими" сведениями.
Вот, просто для иллюстрации, обнаружены документы, например, такого типа.

1798 septembrie 3.
Porunca Marii Logofetti către Constantin Lazul stolnic pentru a seînfăţişa la Divan în pricina cu protopopul Gavril şi alţi răzeşi, pentru răscumpă rarea unorpărţi din moşia Ungheni.

Мой перевод:
3 сентября 1798 г.
Докладная Марии Логофетти стольнику Константину Лазу (Лазо) относительно решения (Молдавского) Дивана, поддержанного протопопом Гавриилом и всеми резешами, о выкупе части имения Унгены.

А вот сделанные мною просто на телефон фотографии тех домов (чешск. zamek) семьи Логофетти, на которые я "наткнулся" в двух небольших селениях в Чешской Моравии. В обоих сейчас находятся местные управы, по-чешски "Obecni Urad" (созвучно с русским словом "урядник"), небольшие музеи старины, а по бокам - также "знамения времени": парикмахерские салоны, магазинчики текстильных товаров, местные отделения страховых компаний и т.п.

Но дома отремонтированы хорошо, как и чтимые местными жителями могилы семьи Логофетти.

А вообще, история миграции греческой семьи Логофетти в течение почти 500 лет по "маршруту" Константинополь -> греческий остров Закинф -> Венецианская Республика -> Трансильвания -> Валахия -> Молдова -> Буковина -> Рэдэуць -> Чешская Моравия заслуживает когда-нибудь отдельного, хотя бы короткого, рассказа...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 26 апр 2017, 11:56

junafen писал(а):..........
А вообще, история миграции греческой семьи Логофетти в течение почти 500 лет по "маршруту" Константинополь -> греческий остров Закинф -> Венецианская Республика -> Трансильвания -> Валахия -> Молдова -> Буковина -> Рэдэуць -> Чешская Моравия заслуживает когда-нибудь отдельного, хотя бы короткого, рассказа...
Несмотря на то, что семья Логофетти была в своё время связана с рядом известных бессарабских семейств (Лазо, Доничи, Хурмузаки и др.), владела имением в бессарабских Унгенах (рум. Ungheni), а также землями на севере Бессарабии, и какое-то время обитала в Кишинёве, о ней самой практически ничего нет ни в молдавских, ни в российских источниках. Некоторую информацию можно найти лишь в справочниках по истории Австро-Венгрии, особенно в Чехии - как в чешских архивах, так и в отдельной главе о семье Логофетти в подготовленной местными краеведами и прекрасно изданной на чешском языке книге о 800-летней истории чешско-моравского городка Биловице, принадлежавшего с начала XIX-го века семье Логофетти.

Именно поэтому хочу восполнить здесь этот пробел, использовав в первую очередь сведения из семейного архива Логофетти за 1734 - 1945 гг., который я нашёл в чешском г. Брно (Moravský zemský archiv, Brnо, fond G 195).

Как явствует из самой фамилии, семья эта – греческого происхождения: Логофе́т (греч. λογοθέτης, лат. logotheta, итал. logoteta, рум. Logofăt) — высший чиновник (канцлер, аналог современного премьер-министра и т. п.) императорской или патриаршей канцелярии в Византии. Считается, что семья Логофетти ведёт своё начало от императора Никифороса I Логофетиса, правившего Византией в 802 – 811 гг.

После захвата турками-османами в 1453 году Константинополя, семья Логофетти скрывалась от турок на о. Закинф в Ионическом море, о чём свидетельствует архивная запись от 1462 года. Поскольку о. Закинф в скором времени перешёл под власть Венеции, члены семьи Логофетти оказались на службе Венецианской Республики, где в 1701 году получили графский титул, а в 1703 году были внесены в «Золотую книгу Венеции».

На протяжении веков и в зависимости от мест проживания, фамилия Логофетти претерпевала некоторые изменения в своём написании, и в разных местах её представители значились и как Logofeti, и как Logofetti, и как Logothetti, и как Logotheti, как, например, Leon Scully-Logotheti, профессор анатомии и гистологии медицинского ф-та г. Яссы (1853 – 1912).

Для темы данного Подфорума примечательна история этой семьи, начинающаяся лишь с графа Джакомо (Якоба) Логофетти (см. его портрет во вложении), родившегося 16 марта 1741 года на о. Закинф и попавшего в 1774 году из Венеции в Молдавское Княжество, где он знакомится с Леоном д’Имбо де Романьо (франц. Léon d’Ymbault de Romanieu) - последним губернатором Черновцов в эпоху Молдавского Княжества (т.е. до аннексии Буковины Австрией в 1775 году).

Сам Леон д’Имбо де Романьо (изначально - просто Леон Имбо) родился в 1700 году в с. Драгомирешть на севере Марамуреша, в 55 км от Байа Маре (рум. Baia Mare), откуда попал в Константинополь, где в 1721-1726 гг. воспитывался Капуцинском монастыре Перы (европейской части Константинополя), а в 1730 г. стал драгоманом в посольстве Франции в Константинополе, т.е. переводчиком-консультантом французских дипломатов по всем вопросам, касающимся истории, политики, обычаев и нравов Османской Империи. Затем он служил переводчиком на о. Крит и в греческой Морее (т.е. собственно в Греции).

К тому же, его прекрасное знание славянских языков очень пригодилось после появления в Молдавском княжестве в 1739 году российских войск. Тогда он стал служить драгоманом у молдавских князей, ездил с дипломатическими поручениями в Польшу и Россию, побывал в 1840/1841 гг. в Киеве, в 1749 г. – в Кракове и Ст.Петербурге.

На данном Форуме «Мой город Кишинёв» в дискуссии по теме «Деньги, имевшие хождение на территории Бессарабии и Молдовы» сообщалось, что во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов перед российским правительством встала задача обеспечить монетными знаками российские войска. Было принято решение чеканить деньги из трофейных турецких орудий. Решить эти вопросы согласился Петр-Николай Гартенберг-Садогурский, выходец из Дании. Именно он 24 февраля 1771 года заключил контракт на предмет создания буковинского монетного двора и изготовление так называемых пушечных денег (в основном медных).

Однако в той дискуссии не упоминалось, что поначалу пригодных для строительства монетного двора мест обнаружено не было. И лишь только от черновицких правителей Леона д’Имбо де Романьо и Илии Херескула поступил положительный ответ. Они доводили до сведения Молдавского Дивана, что представитель Гартенберга нашел нужное место в окрестностях села Рогизна, на левом берегу Прута, рядом с городом Черновцы. За возникшим там впоследствии ремесленным поселением по производству монет закрепилось название Садагура. В 1946 году город был переименован в Садгору, а в 1965 году включён в состав Черновцов.

В дополнение к вышеизложенному, привожу цитату из всё же найденного мною редкого кишинёвского источника: Revista „Tyragetia": vol. II [XVII], nr. 2 Istorie. Muzeologie.

Автор - Alina Felea, печатная работа: Câteva date despre familia Imbault:

“…информация о боярском роде Имбо (Imbault). Один из представителей семьи Имбо – Леон занимал достаточно высокие должности при дворе молдавского господаря. Он был чашником, исправником Сорокского уезда, а также дипломатическим представителем Молдовы в Константинополе.

…В собственности семьи после смерти Леона Имбо остались именье Шерэуць и части из Бэнила на р. Черемуш, а также имение Рэстоаче..”
.

К этой редкой информации из Кишинёва могу добавить следующее:

При дворе молдавского господаря Леон Имбо имел титул великого пахарника (т.е., действительно, был “великим чашником”), а в мае 1757 года становится комендантом Сорокской крепости. В 1768 году он построил дом в Черновцах, рядом с церковью Св. Параскевы, который после некоторых последующих обновлений стал известен под названием “Дом Хурмузаки-Логофетти” и сохранился поныне по его современному адресу: угол вул. Головна (Главная ул.) и вул. Заньковецкая, черновицкий кадастровый № 352 (см. фото этого дома выше, в моём предыдущем сообщении от 23 апреля 2017 г.).

Кстати, с этим домом впоследствии было связано немало примечательных событий во времена молдавских революционных волнений 1848 года (о которых когда-нибудь напишу отдельно).

Скончался Леон Имбо в апреле 1781 г. в Черновцах. Вот его прижизненный портрет.

П.С.: Продолжение следует (когда-нибудь..., по мере обработки имеющегося материала…).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Григорий
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 18:06

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Григорий » 04 май 2017, 13:28

junafen писал(а):
Григорий писал(а):Уважаемый, junafen
его отец князь Гиулешти Giulea (Gyula) Giulesti 1320-1370
его отец князь Гиулешти Dragos of Giulesti 1290-1340
Уважаемый Григорий!

Имя князя Гиулы (Gyula) / Гиулешти, сына Драгоша, действительно, уходит в начало XIV века.

Его отец – князь Драгош, выходец из Марамуреша, считался принадлежавшим к венгерской королевской династии ещё до 1317 года и до известной ссоры легендарного Богдана I (воеводы принадлежавшего в то время Венгрии Марамуреша) с венгерским королём Лайошем I, после которой Богдан I занял Молдавское княжество.
Т.е. это тот Драгош, который основатель Молдавии? Драгош
Вот здесь как раз упоминается Giula of Giulești
House of Dragoș
Bogdan_I_of_Moldavia

А здесь пишут, что Драгош сын Giula of Giulești Dragoș, Voivode of Moldavia

Григорий
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 18:06

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Григорий » 05 май 2017, 06:29

Gyula_de_Giulești
а здесь написано, что Гиула - сын Дрогоша 1

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 05 май 2017, 11:12

Много лет я пытался отыскать семейный герб Лазо, но в семейных архивах он не сохранился. Не нашлось его и в архивах ряда стран, в том числе Республики Молдова.

"Путеводной звездой" для моего поиска был рассказ о нём в детстве моей бабушки Нины Владимировны Лазо (1893 - 1967). По её словам, основным "персонажем" на нём был стоящий на задних лапах лев (она называла его на французский манер "монтэ лёве"), повернутый влево с кривой саблей в лапе и защищённый невысокой кирпичной оградой на фоне солнца и луны. Впоследствии, это описание подтвердили и другие родственники из семейства Лазо, в том числе и о кирпичной ограде (или кирпичному мосту через реку).

К тому же, бабушка говорила о древних сербско-черногорских корнях семейства Лазо, которые я благополучно отыскал и которыми неоднократно поделился на этом Форуме (князь Лазарь, погибший на Косовом Поле в 1389 году и именуемый в сербских народных легендах Лазо, т.е. с ударением на первом слоге, его зять Вук Бранкович, его потомок Юрий/Джурай Бранкович, а в дальнейшем и линия от Катаржи к сербской, а на деле - на 3/4 молдавской, династии Обреновичей и масса других найденных свидетельств).

Был найден даже семейный герб моих чисто молдавских предков из семьи Боул (что в переводе означает "вол" или "зубр"), основным элементом которого являлось изображение головы зубра, кстати сохранившееся в той или иной мере на всех гербах Молдовы, но герба именно Лазо всё не было.

И всё же, по-моему, я недалёк от находки именно того самого герба. Из истории известно о нескольких "волнах" миграции на протяжении столетий сербов и черногорцев (из-за постоянных конфликтов с турками, начиная с Косовской битвы) в Славонию и Банат, в "Военную Пограничную Зону с кайзеровской Австрией" (где, кстати, в начале 19-го века существовало селение Lazo, слившееся потом с городом Винковцы) и далее - в Трансильванию, её пересечением в р-не Нямца с Дунайским Княжеством Молдова, а затем - в Бессарабию, на Украину и в Новороссию.

Рассматривая как древние, так и нынешний, почти не изменившийся герб Баната (см. во вложении), я обнаружил на нём как раз все те элементы, о которых мне в детстве говорила бабушка. Нашёл ли я на самом деле "истоки" древнего герба семейства Лазо - ещё предстоит убедиться, но уж слишком многое сходится...

Что касается самого Баната, то основная его часть затем оказалась в составе Румынии (см. карту во вложении), примерно 1/3 треть - в Сербии, и очень небольшая часть - в Венгрии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 05 май 2017, 12:07

Одна из генеалогических росписей рода Лазо начала XIX века.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 05 май 2017, 12:15

И еще одна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 06 май 2017, 11:51

Valeriy писал(а):Одна из генеалогических росписей рода Лазо начала XIX века.
Многоуважаемый Valeriy!

Как всегда, БОЛЬШОЕ СПАСИБО Вам за любезный вклад в эту дискуссию и в мой поиск!

К сожалению, из-за применённого автором этих росписей почерка (или даже языка?), как я ни старался, ничего конкретного разобрать в них не могу (кроме появляющейся кое-где фамилии "Лазо"). Может быть Вы как-то сможете? (извините за беспокойство).

Знакома лишь подпись автора этих росписей, по-моему, Секретаря Бессарабского Депутатского Дворянского Собрания... Скорее всего, данные росписи - это сделанные им своего рода "рабочие схемы", относящиеся к деятельности в 1821 году известной Кишинёвской Комиссии, решавшей вопросы о предоставлении (или о не предоставлении) российского дворянства конкретным семьям бессарабской элиты, оказавшейся после 1812 года в составе Российской Империи.

Как известно, многие из обратившихся в эту Комиссию столкнулись тогда с определёнными трудностями в предоставлении в неё конкретных документов, подтверждающих "искомый статус" на протяжении многих поколений. Прямой предок моего прадедушки - Владимира Лазо (а также и предок будущего Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо) - армаш и спэтарь Енаке Лазо, 1780 г.р., такие документы предоставил, и 10 декабря 1821 года семья получила российское дворянство, будучи занесённой в 6-ю Книгу (т.н. потомственное, т.е. "столбовое дворянство").

Поэтому возможно, что в данных росписях фигурируют конкретные имена прямых предков Лазо ещё из 1600-х годов, т.е. молдавских воевод Боул (Тоадера или его сына - Штефана), а также жены Тоадера Боула - Агафьи Прэжеску, т.к. именно Илинка Боул (дочь Штефана Боула и его жены - господарской дочери Руксандры Томша) вышла замуж за Иона Лазо - предка семьи Лазо.

Но скорее всего, в росписях упоминается имя их потомка - воеводы и пахарника Иордаке Лазо (1750 - 1800), имевшего немалые заслуги перед Российской Империей в ходе русско-турецких войн и поэтому назначенного в 1772 году графом Румянцевым-Задунайским великим ворником Южной Буковины (Сучава и Кымпулунг-Молдовенеск).

Впоследствии, в 1835 году, Енаке Лазо предоставил в Бессарабское Депутатское Дворянское Собрание ещё и дополнительные старинные документы (когда речь шла об утверждении дворянского статуса за его детьми). Так что приведённые росписи могут относиться и к 1835 году.

Но ещё раз спасибо Вам, уважаемый Valeriy, за Вашу находку! И я всё же робко надеюсь на возможную Вашу помощь в прочтении этих росписей (или помощь кого-то из других участников Форума - также знатоков молдавской истории).

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 06 май 2017, 16:10

Вроде бы, читается так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 06 май 2017, 16:28

Как видно из росписи, речь идет о сыновьях (возможно, только некоторых из них), внуках и правнуках Семена Лазо. По данным на январь 1824 год некоторые из упомянутых персон имели следующий возраст: Андрей – 46 л., Пантелеймон – 37 л., Фома – 42 г., а Иосиф Лазо – 33-х лет. Некоторые из них, на то время проживали в с. Нападены Ясского цинута.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 07 май 2017, 02:27

Valeriy писал(а):Как видно из росписи, речь идет о сыновьях (возможно, только некоторых из них), внуках и правнуках Семена Лазо. По данным на январь 1824 год некоторые из упомянутых персон имели следующий возраст: Андрей – 46 л., Пантелеймон – 37 л., Фома – 42 г., а Иосиф Лазо – 33-х лет. Некоторые из них, на то время проживали в с. Нападены Ясского цинута.
Уважаемый Valeriy! Спасибо за Ваш отклик и пояснения. Про эту семью мне кое-что стало известно ещё несколько лет назад - в процессе моего поиска своих "родовых корней". Эта семья попала в Бессарабию в 1816 году из Подолии, имея при себе документы на польском языке.

К моим предкам эта семья никакого отношения не имеет - просто однофамильцы.

Они, действительно, сразу же поселились в с. Нэпэдены и потом многократно фигурировали в записях актов гражданского состояния жителей с. Нэпэдены - вплоть до 1890-х гг. Помимо с. Нэпэдены, являвшегося местом постоянного проживания большинства членов этой семьи, отдельные её представители затем перебрались в такие сёла, как Корнешты, Гидулены, Чокылтены.

Среди этих прибывших в Бессарабию из Подолии, а также среди их потомков фигурировали такие имена собственные: Моисей - сын Гаврилы Лазо; Антон и Фёдор – дети Исаака Лазо; Степан, Григорий, Фёдор и Яков - сыновья Фомы, внуки Семёна Лазо. В архивных документах среди них указывались также Прокоп и Иван – дети Савы Лазо; Василий, Константин, Андрей, Фома, Пантелеймон и Фёдор – дети Степана Лазо, и другие.

Вот, просто одно из документальных подтверждений вышеизложенного.

Источник: Государственный Архив Республики Молдова, Фонд 88, опись 1, дело 17, стр. 19-20):

"О заявлении жителя села Корнешты, волонтёра Моисея Гавриловича Лазо от 3 февраля 1824 г. После специального расследования, проведённого исправником Ясского уезда, было определено следующее: прибыв на основе паспорта выданным земским уездным судом местечка Балта, Подольской губернии, Моисей Гаврилович Лазо, вместе со своими сыновьями и внуками выбрал как постоянное место жительство село Нэпэдены. До прибытия, они проживали в селе Слобозия, Балтского уезда, Подольской губернии, принадлежавшем помещику Комер."

Так что это не мои родственники. Но, в любом случае, ещё раз спасибо Вам, уважаемый Valeriy, за Ваше любезное участие!
Последний раз редактировалось junafen 07 май 2017, 02:42, всего редактировалось 2 раза.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 09 май 2017, 17:26

Все мои предки из рода Лазо - воеводы, армаши, спэтари и их потомки, были так или иначе традиционно связаны с военной службой. Сегодня, в День Победы, будет уместно поместить ещё одну фронтовую фотографию моей мамы - Ирины, 1922 - 1997 (дочери Нины Лазо), лейтенанта, военного переводчика с немецким языком разведотдела нескольких фронтов Великой Отечественной войны, сделанную в блиндаже близ немецких окопов на 2-м Белорусском фронте (мама - крайняя справа). К тому же, сегодня, 9 мая, был бы как раз её День Рождения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боюл, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 10 май 2017, 19:07

junafen писал(а):......
Suceveanu Eugen
Aurul românilor, Castele blestemate, Resedinte nobiliare, s.a.
Familiile marilor boieri din Moldova...
..................................................................................................................
..................................................................................................................
În vremea lui Alexandru cel Bun, este menţionat în documente marele logăfăt Alexandru Sturza care făcea o călătorie la Constantinopole.
Între 1546-1548, hatmanul Sturza (născut la 1490), este numit părcălab de Hotin, iar în 1552, devine mare portar al Sucevei, apoi hatman sub Iliaş Voievod, când este numit de polonezi „Sturza magnus Dacia procuratorus”. Fiul său Dumitru Sturza ajunge şi el mare vistiernic apoi hatman al Moldovei între 1613-1615 şi mare portar al Sucevei, dar fusese apoi decapitat de Ştefan Tomşa Vodă, după ce se revenise de la Istambul unde fusese împreună cu postelnicul Bou [выделего мною - junafen] şi logăfătul Beldiman unde uneltiseră împotriva voivodului Moldovei...
Вышуказанный "postelnicul Bou" - это постельник Тоадер Боул (фамилия пишется и как Bou, и как Boul, и в обоих случаях означает "вол"). Он был отцом моего прямого предка, воеводы и правителя попеременно то "Верхней страны", то "Нижней страны" Молдавского княжества Штефана Боула (1610 - 1675).

Если я правильно понял вышеприведённый текст на румынском, то Тоадер Боул, оказывается, одно время вместе с другими, указанными в тексте заговорщиками скрывался в Константинополе (Стамбуле), выступая оттуда против некоторых воевод в борьбе за власть в Молдавском княжестве.

Об этом факте я не знал, но уже много лет назад делился на данном Подфоруме своими странными ощущениями, когда впервые, в 1963 году, попал в старую часть Стамбула (те ощущения были типа "дежа вю", т.е. "я это уже ранее видел, а за углом сейчас будет старинная мечеть, а за ней - султанский дворец и т.п."). Было ли это моё ощущение благодаря т.н. "генетической памяти" (о которой сейчас много пишут некоторые учёные) - я сейчас сказать не могу, но оно точно было.

Что касается упомянутого в тексте господаря Штефана Томши, который в наказание отрубил голову Думитру Стурдзе и от которого пострадали другие скрывавшиеся одно время в Константинополе заговорщики, в том числе и Тоадер Боул, то парадоксальным образом это вовсе не помешало сыну Тоадера Боула - Штефану Боулу жениться на дочери господаря Штефана Томши - Руксандре (от брака которых и возник молдавский род Лазо).

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»