Кишинёв и революционные события 1917-1918 гг.

Факты, воспоминания о всех войнах, затронувших город, восстания, воинские части и др.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революции, демонстрации, стачки, беспорядки..

Сообщение rimty » 15 окт 2012, 02:30

Из "3аписок" Петра Николаевича Врангеля

На фронте и в тылу в дни переворота

"Штаб дивизии расположился в 18-ти верстах от Кишинева в господском дворе "Ханки". В самом городе Кишиневе для чинов штаба, приезжавших в город по делам, была отведена небольшая квартира. Части дивизии располагались в окрестных деревнях в 10-12 верстах от города. Первые дни по приезду генерал Крымов жил большей частью в городе, я же помещался при штабе дивизии в господском дворе "Ханки". Первого или второго марта в городе впервые стали передаваться слухи о каких-то беспорядках в Петербурге, о демонстрациях рабочих, о вооруженных столкновениях на улицах города. Ничего определенного, однако, известно не было и слухам не придавали особого значения.
4-го или 5-го марта, в то время, как я сел ужинать, вернулся из города ординарец штаба дивизии Приморского драгунского полка корнет Квитковский и передал мне о слышанных им в городе слухах о всеобщем восстании в Петербурге и о том, что "из среды Думы выделено будто бы Временное Правительство". Более подробных сведений он дать не мог. Часов в восемь вечера меня вызвал из города к телефону генерал Крымов. По голосу его я понял, что он сильно взволнован: "В Петербурге восстание, Государь отрекся от престола, сейчас я прочту вам манифест, его завтра надо объявить войскам".

...Через день, объехав полки, я проехал к генералу Крымову в Кишинев. Я застал его в настроении приподнятом, он был весьма оптимистически настроен. Несмотря на то, что в городе повсеместно уже шли митинги и по улицам проходили какие-то демонстрировавшие толпы с красными флагами, где уже попадались отдельные солдаты из местного запасного батальона, он не придавал этому никакого значения; он искренне продолжал верить, что это переворот, а не начало всероссийской смуты. Он горячо доказывал, что армия, скованная на фронте, не будет увлечена в политическую борьбу, и "что было бы гораздо хуже, ежели бы все это произошло после войны, а особенно во время демобилизации... Тогда армия просто бы разбежалась домой с оружием в руках и стала бы сама наводить порядки".

... Как-то рано утром генерал Крымов вызвал меня к телефону, он просил меня немедленно прибыть в Кишинев: "Заберите с собой необходимые вещи", -- предупредил он, -- "я прошу вас сегодня же выехать в Петербург".
Я застал генерала Крымова за письмом. В красных чакчирах, сбросив китель, он сидел за письменным столом, вокруг него на столе, креслах и полу лежал ряд скомканных газет.
-- Смотрите, -- ткнув пальцем в какую-то газету, заговорил он, -- они с ума сошли, там черт знает, что делается. Я не узнаю Александра Ивановича (Гучкова), как он допускает этих господ залезать в армию. Я пишу ему. Я не могу выехать сам без вызова и оставить в эту минуту дивизию. Прошу вас поехать и повидать Александра Ивановича...
Он стал читать мне письмо. В горячих, дышащих глубокой болью и негодованием строках, он писал об опасности, которая грозит армии, а с нею и всей России. О том, что армия должна быть вне политики, о том, что те, кто трогают эту армию, творят перед родиной преступление... Среди чтения письма он вдруг, схватив голову обеими руками, разрыдался... Он заканчивал письмо, прося А.И. Гучкова выслушать меня, предупреждая, что все то, что будет сказано мною, он просит считать, как его собственное мнение. В тот же вечер я выехал в Петербург.

...Вернувшись домой, я нашел телеграмму генерала Крымова, он сообщал мне, что вызван военным министром в Петербург, что я назначен временно командующим дивизией и должен немедленно вернуться в Кишинев. С большим трудом достав билет, я в тот же вечер выехал из Петербурга.

15-го марта я прибыл в Кишинев. Генерал Крымов, не дождавшись меня, накануне выехал, с ним уехал и начальник штаба дивизии полковник Самарин.
...Мы переживали тяжелое время. Власть из рук Временного Правительства все более и более ускользала. Это правительство оказывалось бессильным противостоять притязаниям самочинного совета рабочих и солдатских депутатов".

/Записки. Книга первая /

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Из старых газет.

Сообщение rimty » 27 апр 2015, 18:05

  • 1 апреля 1917 года
  • газета "Русское слово"
КИШИНЕВ, 31, III. Архиепископ Анастасий вызвал священников, подозреваемых в активном противодействии новому строю, и убеждал их повлиять на паству относиться к событиям сдержано и спокойно, а в случае надобности выходить к прихожанам с крестом с целью отрезвления толпы. Священники дали торжественное обещание произносить соответствующие проповеди.
Городской исполнительный комитет разрешил начальнику милиции арестовывать замеченных в противореволюционной агитации, с правом заключать их в тюрьму.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Кишинёв и революционные события 1917-1918 гг.

Сообщение rimty » 11 апр 2017, 14:16

  • Газета "Правда"
28 марта (10 апреля) 1917 года.
  • Кишинев запоздал
Кишинев. Снабженная полномочиями депутация бендерского гарнизона прибыла в Кишинев
и предложила губернскому комиссару немедленно убрать бендерскую полицию, грозя в
случае отказа разгромить в Бендерах полицейские участки.
Охрана Бендер, впредь до введения милиции, поручена начальникам гарнизона и солдатам.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв и революционные события 1917-1918 гг.

Сообщение rimty » 13 апр 2017, 13:14

30 марта (12 апреля) 1917 года
  • Дела бессарабские
Одесса, 28 марта. Возвратились посланные в Кишинев одесским советом солдатских и офицерских депутатов
офицер и матросы. Выясняется, что усилиями врагов нового строя многие части войск в Кишиневе и его районе были
оставлены без правильных сведений о смысле происшедшего; присягу во многих местах умышленно задержали на 10—12 дней.

Приверженцы старого режима, в лице некоторых представителей высшего командования, препятствовали осведомлению солдат о событиях; например, в одном из пограничных городов группа офицеров скупила все газеты, чтобы они не дошли до солдат. Один начальник дивизии вместе с командиром полка ходили по окопам полка и предлагали солдатам подписываться под петицией об оставлении старого режима. Группа солдат запротестовала и, не зная содержания правительственных приказов, под угрозой самосуда, заставила командиров огласить их. Присягу в этих частях принимали лишь 18 и 19 марта.

Ныне в Кишиневе сформировался совет солдатских и офицерских депутатов, который будет
находиться в постоянных сношениях с начальником гарнизона, извещая о каждом своем
постановлении шта6 округа и одесский совет солдатских и офицерских депутатов.
(Газета "Дело Народа")

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёв и революционные события 1917-1918 гг.

Сообщение Igori » 13 апр 2017, 18:24

Читал воспоминания Барона Врангеля: он "встретил" отречение Николая II в Кишинёве.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв и революционные события 1917-1918 гг.

Сообщение rimty » 13 апр 2017, 18:48

Igori писал(а):Читал воспоминания Барона Врангеля: он "встретил" отречение Николая II в Кишинёве.
Спасибо за напоминание.
У нас воспоминания Врангеля о тех временах находятся в разных темах.
Впрочем, часть я перенесу сюда.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Кишинёв и революционные события 1917-1918 гг.

Сообщение Igori » 13 апр 2017, 19:11

Спасибо!
Однако,там ,как помню,очень мало о Городе :( Но зато,- что-то хорошее!Уютный,мол,и всё такое...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв и революционные события 1917-1918 гг.

Сообщение rimty » 13 апр 2017, 20:03

Igori писал(а):Спасибо!
Однако,там ,как помню,очень мало о Городе :( Но зато,- что-то хорошее!Уютный,мол,и всё такое..
Впечатления от города, это здесь:
viewtopic.php?p=72040#p72040
а об отречении Николая II и объявлении манифеста войскам - теперь в сообщении, открывающем тему.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв и революционные события 1917-1918 гг.

Сообщение rimty » 15 апр 2017, 12:30

Ежедневн. газета "Дело народа"
  • 1 (14) апреля 1917 года
  • Кишинев. Меры против черносотенной агитации


Архиепископ Анастасий вызвал священников, подозреваемых в
активном противодействии новому строю, и убеждал их повлиять на паству относиться
к событиям сдержанно и спокойно, а в случае надобности, выходить к прихожанам
с крестом с целью отрезвления толпы.
Священники дали торжественное обещание произносить соответствующие проповеди.


Городской исполнительный комитет разрешил начальнику милиции арестовывать
замеченных в противореволюционной агитации с правом заключать их в тюрьму.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв и революционные события 1917-1918 гг.

Сообщение rimty » 03 май 2017, 09:21

  • Ежедневн. газета "Дело народа"
  • 19 апреля (02 мая) 1917 года
  • Призывы к погромам
Кишинев, 17 апреля. Вчера вечером казачий офицер, окруженный несколькими казаками, произнес
перед огромной толпой речь, обвиняя евреев в аресте офицеров и устройстве революции.
Одновременно распространились слуги об осквернении евреями церквей и могилы Крушевана.

Погром предупрежден исполнительным комитетом солдатских депутатов, немедленно выславшим войска.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв и революционные события 1917-1918 гг.

Сообщение rimty » 16 май 2017, 11:00

  • 2 (15) мая 1917 года
  • Разбойники
КИШИНЕВ, 30 апреля. В квартиру Адама Гринберга, находящегося на войне, ворвались разбойники,
убили его жену, прислугу и двоих детей 2,5 лет и одного года. Полицейская собака привела к квартире
известных в округе разбойников, бежавших с позиций. Были обнаружены явные следы преступления.
Извещённый о происшедшем уездный комиссар не явился. Следователь не принял мер к задержанию убийц.
Милиционеры сами задержали их и доставили к следователю, который на следующий день освободил убийц.
Возвратившись домой, разбойники терроризируют население, угрожая расправиться с евреями, которые в панике разъезжаются.
(Телеграммы Петроградского Телеграфного Агентства)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв и революционные события 1917-1918 гг.

Сообщение rimty » 19 май 2017, 13:55

  • Газета "Киевлянин"
  • 5 (18) мая 1917 года
  • Варварство
Кишинев, 3 мая. Прибывшая сюда делегация одесского гарнизона уничтожила принадлежащий бессарабскому
дворянству высокохудожественной ценности портрет Екатерины II, оцениваемый в несколько десятков тысяч рублей.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв и революционные события 1917-1918 гг.

Сообщение rimty » 05 июн 2017, 09:23

  • Арест члена совета депутатов
Кишинев, 4 июня. Арестован член исполнительного комитета совета рабочих депутатов Избелицкий,
уличенный в службе в охранке. Избелицкий считался энергичным деятелем и организатором совета
(Петроградскоe Телеграфноe Агентствo)

  • Газета "Дело Народа".
22 мая (04 июня) 1917 года
  • Сокрытие следов
КИШИНЕВ, 16 мая. При разборке дел охранного отделения комиссией обнаружен следующий акт:
4 марта 1917 года в Кишиневе комиссия под председательством помощника начальника губернского
жандармского управления подполковника Васильева в составе членов - ротмистров Плато и Глазова
во исполнение личного приказания начальника, согласно существующих правил, сожгла шифр и
ключи департамента полиции, военные и другие.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв и революционные события 1917-1918 гг.

Сообщение rimty » 10 июн 2017, 14:20

  • 27 мая (09 июня) 1917 года
  • Самосуд
Кишинев, 19 мая (получена почтой). Крестьяне села Трушены на общественном сходе вынесли
приговор, которым решили убивать воров и грабителей. Они задержали известного вора Киана,
перерезали ему горло, привязали к хвосту лошади и погнали по селу. Труп был брошен на окраине
села на съедение собакам.
(Телеграммы Петроградского Телеграфного Агентства).

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв и революционные события 1917-1918 гг.

Сообщение rimty » 11 июл 2017, 17:47

27 июня (10 июля) 1917 года
  • "Русские ведомости"
  • Буйство маршевых рот
Одесса. (От нашего корреспондента). По сведениям комитета румынского фронта, прибывшие в Кишинев
из Одессы маршевые роты, имеющие в своем составе много бывших полицейских и жандармов, разгромили
два винных погреба и перепились. Вызванные казаки бессильны справиться с опьяневшими. Удержал от
дальнейших бесчинств состоящий на военной службе в Кишиневе амнистированный Керенским каторжанин Котовский.
Установлено, что прибывшие имели с собой 20 ведер денатурата.
В Сороках маршевики также громили погреба.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв и революционные события 1917-1918 гг.

Сообщение rimty » 12 авг 2017, 14:01

23 июля (05 августа) 1917 года
  • Автономия Бессарабии
Одесса. (От нашего корр.) В Кишиневе на особом совещании представителей общественных организаций и политических партий по вопросу о взаимоотношениях Бессарабии и Украины постановлено признать за Бессарабией - политически - территориальную автономию с одинаковыми правами для всех национальностей, живущих в Бессарабии, границами которой считать Прут — Днестр, о чем довести чрез губернского комиссара до сведения рады и правительства.
(Газета "Русские ведомости")



Телеграммы Петроградского Телеграфного Агентства
  • 29 июля (11 августа) 1917 года
КИШИНЕВ. 25 июля. Совещание представителей бессарабских политических, национальных и общественных
организаций по поводу предложения украинской генеральной рады о включении Бессарабии в сферу влияния
Украйны вынесло резолюцию, признающую за Бессарабией политическо-территориальную автономию
с одинаковыми правами для всех национальностей. Постановлено образовать комиссию для
разработки вопроса об образовании краевого совета.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв и революционные события 1917-1918 гг.

Сообщение rimty » 04 окт 2017, 13:46

  • 17 (30) сентября 1917 года
  • К беспорядкам в Кишинёве
Кишинёв, 14 сентября. Главным начальником Одесского военного округа изъят из общей подсудности и обращен
к административному разрешению комиссаров ряд проступков, предусмотренных уст. о наказаниях. К выделенным
делам относятся также дела о выселении владельцев из квартир семей лиц, призванных на военную службу.
(От "Петербургского Телеграфного Агентства")

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв и революционные события 1917-1918 гг.

Сообщение rimty » 04 окт 2017, 13:53

  • 7 (20) сентября 1917 года
  • После повышения твердых цен
КИШИНЕВ, 1 сентября. Губернский съезд крестьянских депутатов постановил возбудить ходатайство об оставлении
прежних цен на хлеб и о понижении вдвое цен на другие товары, причем товары должны распределяться между населением.
Съезд отменил необходимость энергичной реквизиции имеющегося в изобилии хлеба по старым ценам.
(От "Петербургского Телеграфного Агентства")

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Революционные события в Бессарабии в 1917-1918 гг.

Сообщение rimty » 09 окт 2017, 11:25

Из статьи в "Дело народа" от 19 сентября 1917, № 158.
"...В Одессе, Киеве и Кишиневе — травля евреев."

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв и революционные события 1917-1918 гг.

Сообщение rimty » 21 окт 2017, 12:39

  • 07 (20) октября 1917 года
Одесса, 5 октября. Вследствие полученных сообщений о начавшихся в Кишиневе волнениях
в распоряжение бессарабского комиссара направлен конный полк.
(Петроградское Телеграфное Агентство)

  • 7 (20) октября 1917 года
  • Газета "Русские ведомости"
Одесса (от нашего корреспондента). 4 октября. Бессарабский губернский комиссар Кристи телеграфирует военно-окружному комиссару,
что в Кишиневе начались события, аналогичные бендерским. Солдаты, производя самочинные обыски, принялись громить винные погреба; начался пьяный разгул; разгром погребов перекинулся на лавки, имеющихся двух сотен казаков недостаточно.
Штабом телеграфно предложено кавалерийскому полку, расположенному поблизости, немедленно переехать в Кишинев и ликвидировать беспорядки.

Ответить

Вернуться в «Военный Кишинёв»