Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 13 мар 2017, 11:55

Фези-Жилинские писал(а):1. Георгий Федорович был женат на Екатерине Никифоровне Кутузовой. Сразу вереница вопросов.
Когда женился, были ли дети.
Это данные из «Формулярного списка о службе Непременного члена Сорокского уездного по делам поселянским присутствия, отставного гвардии поручика Егора Федоровича Фези», который был составлен в 1879 году. Там же указано, что «детей нет».

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 13 мар 2017, 13:48

junafen писал(а):К.К. Фези стал даже героем военного фольклора: известна песня «Горе нам, Фези с войском стремится». Она написана от лица горцев, считавших генерала непобедимым. Среди наград Фези были ордена Св. Анны 1-й степени, Св. Георгия 4-й степени, Св. Владимира 2-й и 3-й степеней, Белого Орла.
Текст песни: Натиев Д.С. Кавказский военный песенник (166 песен) / Издание второе, исправленное и дополненное. – Санкт-Петербург: Типография Тренке и Фюсно, 1895. – С. 177-178.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фези-Жилинские
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:02

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Фези-Жилинские » 13 мар 2017, 15:05

Я теперь вообще ничего не понимаю. Старший сын Георгия и Фелиции Василий был рожден в 1877г.
Из чего следует что, во-первых на период 1879г. он уже был женат на Фелиции, и во-вторых у него есть сын. Что-то по датам не совпадает. В том что Георгий мой прапрадед сомнений нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 13 мар 2017, 15:21

Я могу Вам передать копию указанного выше документа, а дальше Вы уж сами разбирайтесь с генеалогическими перипетиями.

Фези-Жилинские
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:02

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Фези-Жилинские » 13 мар 2017, 15:46

Valeriy, пробовала перевести документ о Новиковых, но поскольку у меня с румынским никак, получилась белиберда. Я так и не поняла Екатерина хотела чтобы дети носили фамилию Новикова или Росетти и из-за чего весь сыр бор?

Уважаемые форумчане, кто знает румынский язык, помогите перевести, очень хочется узнать, что в нем написано.
MINIOTERUL DE JUSTICE
Noi, ministru seercter de Slat la De- partamentul Justi^ei,
Avand in vedere peti^iunea prin care d-na Ecaterina Novteov, nascuta in Chi¬sinau la 28 Iulie 1887, domlciliata in com. Orhei, ju-d. Orhei, a eerut, conform art. 20 din legea numelui, redobandirea numelui suu patronimic de Rosetti, pre- cum §i pentru copiii sai minori, rezul- ta^i din casatoria sa cu Boris Novicov, deeedat, sj>re a se numi К eater in a Ro- setti;
Ca aceasta cerere §i-o intemeiaza pe faptul ca este nasenta Rosetti;
Avand in vedei-e ca d-1 procuror al Tribunalului Orhei, care a cereetat te- meiurile acestei cereri, arata ей intr’a- devar petfyfonara estc nascuta Rosetti;
Vazand dispozitiunile art. 27 din le- gea numelui,
*' Decidem:
Admitem ca d-na Ecatanna Novicov, impreuna cu copiii sai minori, rezultat-i din casatoria sa cu Boris Novicov, deee- dat, sa scliimbe numele lor patronimic de Novicov in aeela de Rosetti.
Bata Ы li Mai 1937,
p. Ministru,. G. М.. Sescioreanu.
Nr. 47.987,

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 13 мар 2017, 17:09

Фези-Жилинские писал(а):Valeriy, пробовала перевести документ о Новиковых, но поскольку у меня с румынским никак, получилась белиберда. Я так и не поняла Екатерина хотела чтобы дети носили фамилию Новикова или Росетти и из-за чего весь сыр бор?

Уважаемые форумчане, кто знает румынский язык, помогите перевести, очень хочется узнать, что в нем написано.
MINIOTERUL DE JUSTICE
Noi, ministru seercter de Slat la De- partamentul Justi^ei,
Avand in vedere peti^iunea prin care d-na Ecaterina Novteov, nascuta in Chi¬sinau la 28 Iulie 1887, domlciliata in com. Orhei, ju-d. Orhei, a eerut, conform art. 20 din legea numelui, redobandirea numelui suu patronimic de Rosetti, pre- cum §i pentru copiii sai minori, rezul- ta^i din casatoria sa cu Boris Novicov, deeedat, sj>re a se numi К eater in a Ro- setti;
Ca aceasta cerere §i-o intemeiaza pe faptul ca este nasenta Rosetti;
Avand in vedei-e ca d-1 procuror al Tribunalului Orhei, care a cereetat te- meiurile acestei cereri, arata ей intr’a- devar petfyfonara estc nascuta Rosetti;
Vazand dispozitiunile art. 27 din le- gea numelui,
*' Decidem:
Admitem ca d-na Ecatanna Novicov, impreuna cu copiii sai minori, rezultat-i din casatoria sa cu Boris Novicov, deee- dat, sa scliimbe numele lor patronimic de Novicov in aeela de Rosetti.
Bata Ы li Mai 1937,
p. Ministru,. G. М.. Sescioreanu.
Nr. 47.987,
Уважаемая г-жа Фези-Жилинские!

Во-первых, я присоединяюсь к Вашим выражениям признательности уважаемому форумчанину Valeriy за то, что он так любезно откликнулся на Ваш призыв и предоставил для этой дискуссии уникальную информацию по интересующему Вас вопросу (кстати, я заметил, что он сделал это аж в половине четвёртого утра по кишинёвскому времени).

Во-вторых, Вы, обращаясь сегодня к владеющим румынским языком форумчанам с просьбой о переводе текста на русский и старательно его перепечатывая от руки на румынском из приведённого позавчера (11 марта) уважаемым Valeriy отпечатанного типографским способом сообщения Министерства Юстиции, к сожалению, всё же допустили опечатки в правописании некоторых слов и букв, которое характерно сугубо для румынского языка.

Эти Ваши опечатки могут ввести в заблуждение тех форумчан, которые возможно пожелают откликнуться на Вашу просьбу. Поэтому хочу своевременно сообщить, что им следует (при их возможном переводе) руководствоваться изначальным (т.е. типографским) вариантом сообщения МинЮста, которое уважаемый Valeriy поместил 11 марта.

Сам я, к сожалению, румынским языком не владею, являюсь лишь начинающим самоучкой, но нередко кое-что понимаю, используя своё знание других романских языков (французского, а также немного итальянского и латыни). В моём понимании (но пусть подлинные знатоки румынского меня поправят), в финальном решении Оргеевского суда говорится о том, что поскольку малолетние дети Екатерины Новиковой родились в браке с Борисом Новиковым, то они должны носить отцовскую фамилию Новиков, а не Росетти.

Но в 100%-ной правильности своего перевода я не уверен. Так что надеюсь, что кто-то из подлинных знатоков румынского языка всё же откликнется на Вашу просьбу.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 13 мар 2017, 20:26

Фези-Жилинские писал(а):Я теперь вообще ничего не понимаю. Старший сын Георгия и Фелиции Василий был рожден в 1877г.
Из чего следует что, во-первых на период 1879г. он уже был женат на Фелиции, и во-вторых у него есть сын. Что-то по датам не совпадает. В том что Георгий мой прапрадед сомнений нет.
Да! Действительно, путаница! Прояснить ситуацию помогут записи в метрических книгах. Без них все на уровне предположений, гаданий и семейных легенд (а нередко и сказок).

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 14 мар 2017, 03:04

junafen писал(а):
junafen писал(а):...боярского клана Prăjescu, который был кровно связан с потомками Штефана чел Маре и большинства других представителей правящей верхушки Молдавского княжества, и из которого происходила моя пра-пра-пра...прабабушка Agafia Prăjescu (Агафья Прэжеску), супруга воеводы-вистерника Молдовы Тоадера Боула...
А вот и ещё одно подтверждение вышеизложенного, т.е. родственной связи потомков Штефана чел Маре и рода Прэжеску (а также соответственно и внесённого в подзаголовок этого Подфорума боярского рода Боул):

1) Agafia Prăjescu, căsătorită cu Toader Boul (vistiernic al Moldovei), care la rândul lor au avut o fiică pe nume Safta Boul (deci o altă stră-strănepoată a lui Ştefan cel Mare) ce se va căsători cu domnitorul Gheorghe Ştefan (тоже, кстати, известный правитель Молдовы).

2) Irina Prăjescu, căsătorită cu Costea Bucioc (mare vornic al Moldovei), care la rândul lor au avut o fiică pe nume Tudosca Bucioc (deci stră-strănepoata lui Ştefan cel Mare) ce se va căsători cu Vasile Lupu (тоже очень известный правитель Молдовы).

3) Nastasia Prăjescu, căsătorită cu Cîrstea Buhuş (pârcălab al Moldovei), care la rândul lor au avut o nepoată pe nume Nastasia Buhuş (deci o stră-stră-strănepoată a lui Ştefan cel Mare) ce se va căsători cu domnitorul Gheorghe Duca Vodă (тоже известный правитель Молдовы).
1) Об Агафье Прэжеску, т.е. о матери воеводы Стефана Боула и, соответственно, бабушке Илинки Боул, вышедшей замуж за Ени (Енаке/Иона) Лазо (рум. Lazu), я уже немало сообщал в этой дискуссии. Могу лишь добавить, что ещё одной внучкой Агафьи Прэжеску, т.е. дочерью Стефана Боула и Руксандры (дочери господаря Стефана Томши) и, таким образом, родной сестрой Илинки Лазо, была Сафта Боул, которая вышла замуж за Тодерашку Кантакузино, причём в качестве приданого он получил от семьи Боул 35 молдавских сёл. Ну а сестра самого Стефана Боула, тоже Сафта, похоронив в 1668 году в монастыре Кашин своего мужа - господаря Георге Стефана, прожила ещё много лет, скончавшись в 1699 году, и все эти годы подписывала свои письма и распоряжения как «Госпожа Земли Молдавской», скрепляя их господарской печатью с гербом Молдавского княжества.

2) Что касается дочери великого ворника Молдовы Кости Бучока и Ирины Прэжеску, т.е. Тудоски Бучок (Tudosca Bucioc, ск. в 1639 году), которая упомянута в моём цитируемом выше сообщении и тоже была связана по родственной линии со Штефаном чел Маре, то дочь Тудоски и Василэ Лупу - Мария после замужества породнилась с богатейшим в Великом княжестве Литовском родом Радзивиллов, который ещё в 1518 году первым получил княжеский титул Священной Римской империи. Известно, что Радзивиллы имели огромные земельные владения на территории современной Беларуси, в том числе города и местечки Геранёны, Давид-Городок, Клецк, Койданово, Копысь, Лахву, Мир, Несвиж, Чернавчицы, Щучин, а также Литвы, в частности города Кедайняй, Дубингяй, Биржай и множество сёл и деревень. После Олельковичей к Радзивиллам перешло также и Слуцкое княжество со Слуцком и Копылем. Радзивиллы играли значительную роль в политической жизни Речи Посполитой. С XVIII века были широко известны как меценаты, собиратели летописей и портретных галерей, основатели мануфактур.

Кстати, о родственных связях Радзивиллов с молдавскими потомками Боул и Прэжеску хорошо осведомлены музейные работники и экскурсоводы современной Литвы.

3) По поводу родственных связей семейств Боул и Прэжеску с молдавскими боярами Бухуш, а также Шептеличь надо писать отдельно, как-нибудь в другой раз.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 15 мар 2017, 16:17

junafen писал(а):...Сам я, к сожалению, румынским языком не владею, являюсь лишь начинающим самоучкой, но нередко кое-что понимаю, используя своё знание других романских языков (французского, а также немного итальянского и латыни). В моём понимании (но пусть подлинные знатоки румынского меня поправят), в финальном решении Оргеевского суда говорится о том, что поскольку малолетние дети Екатерины Новиковой родились в браке с Борисом Новиковым, то они должны носить отцовскую фамилию Новиков, а не Росетти.

Но в 100%-ной правильности своего перевода я не уверен. Так что надеюсь, что кто-то из подлинных знатоков румынского языка всё же откликнется...
Поскольку никто из знатоков румынского языка пока что не откликнулся, я поглубже вгляделся в текст и спешу внести поправки в мой предыдущий перевод. На этот раз я попытался перевести весь текст полностью и вот что у меня получилось:
---------------------------------------------------------------------------------------
Мы, министр-госсекретрь Департамента Юстиции,
рассмотрев прошение, которое в соответствии со статьёй 20-й Закона о Фамилиях подала г-жа Екатерина Новикова, родившаяся 28 июля 1887 года в г. Кишинёве и проживающая в коммуне Оргеев, жудеца Оргеев, о возвращении ей отцовской фамилии Росетти, а также прошение о том же в отношении и её малолетних детей, родившихся в браке с Борисом Новиковым, приняли решение вернуть ей её отцовскую фамилию, и отныне она будет именоваться Екатериной Росетти. В этом решении мы руководствовались тем фактом, что при своём рождении она носила фамилию Росетти.

Принимаем также во внимание подтверждение судьёй Оргеевского суда того, что просительница является урождённой Росетти.

Далее, исходя из статьи 27-й Закона о Фамилиях, выносим следующее определение:

В отношении малолетних детей г-жи Екатерины Новиковой, рождённых в браке с Борисом Новиковым, принимаем решение изменить их фамилию по отцу "Новиковы" на фамилию "Росетти".

Дата: 14 мая 1937 года

Подписал за Министра: Г.М. Сесчоряну
№ 47.987
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Но всё равно я (будучи самоучкой...) не уверен в абсолютной правильности своего перевода...

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 16 мар 2017, 03:13

junafen писал(а):...безвременно скончавшаяся при родах Мария Лазо (1760 - 1780), урожд. Башотэ (т.е. прабабушка моего прадедушки) была дочерью бана («правителя земли, области») Молдовы (рум. banal Moldovei) Константина Башотэ (Constantin Başotă) и его супруги Сафты – дочери боярина Константина Макри (Constantin Macri), которая принесла в семью в качестве приданого обширные земельные владения в районе севернее Ботошань, а также близ Дорохой и др., в том числе и небезызвестную Помырлу (Pomârla). Эти земли были закреплены за семьёй Макри в 1420 году дарственной грамотой молдавского господаря Александра I Доброго (Alexandru cel Bun)...
Помимо многочисленных поместий на Буковине, семья бояр Макри владела и рядом бессарабских земель на левом берегу р. Прут, например, селением Лопатинць, которое впервые упоминается в документах 29 июля 1570 года в составе Хотинского цинута и было пожаловано господарем Богданом Лэпушняну вэтафу Макри (вэтаф — один из боярских титулов в древней Молдове).

Сегодня это село носит название Лопатник (Lopatnic) и расположено в Республике Молдова, совсем рядом с молдавско-румынской границей, на расстоянии примерно 20 км к западу от города Единец.

Вот его современная фотография.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фези-Жилинские
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:02

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Фези-Жилинские » 16 мар 2017, 11:27

Я попробую ( не знаю получится) прикрепить одну из "веточек" своего рода и моего родственника из рода Лазо, который пишет на форуме под ником junafen.


Георгий (Николай) Федорович Фези
Мария Егоровна Мило (Фези (Эйхфельд))
его мать
Егор Иванович Милло
ее отец
Сафта Андреевна Росетти-Рознован (Милло)
его мать
Андрей Россети (Ruset)
ее отец
Iordache Росетти
его отец
Константин "Cuparul" Росетти
его отец
Бэлла Кантакузин (Россети)
его мать
Князь Андроник Кантакузин
ее отец
Мария Басараб (Кантакузин)
его мать
господарь Валахии Мирча III Басараб
ее отец
господарь Валахии Михня Злой Басараб
его отец
господарь Валахии Влад III Цепеш (Дракула) Басараб
его отец
Василиса Молдавская Мушат (Басараб)
его мать
Римгайла Гедеминович (Мушат)
ее мать
Великий князь литовский Кейстут Гедеминович
ее отец
Великий князь литовский Гедимин Рюрикович
его отец
Великий князь литовский Будивид Lutuwerus (литовский рус) Сколоменд Рюрикович
его отец
Людмила (Анна) Мазовецкая Рюрикович
его мать
Князь Польши Конрад I Мазовецкий Пясты
ее отец
Князь Польши Казимир II Справедливый Пясты
его отец
Князь Польши Болеслав III Кривоустый Пясты
его отец
Князь Польши Владислав I Герман Пясты
его отец
Княгиня польская Мария Добронега Рюрикович (Пясты)
его мать
Анна Византийская Рюрикович
ее мать
Византийский император Роман II Младший Македонский
ее отец
Византийский император Константин VII Багрянородный Македонская династия
его отец
Византийский император Лев VI
его отец
Византийский император Михаил III Аморийский
его отец
святая византийская императрица Феодора Мамиконян (Аморийский)
его мать
мать Феодоры Феоктиста Флорина Paphlagonier (Мамиконян)
ее мать
Варда Paphlagonier
ее отец
Irene Monomach
его мать
Анна Monomach
ее мать
Euphemia Festus
ее мать
Plato Festus
ее отец
Theodoros Festus
его отец
Plato Festus
его отец
Senator Theodoros Festus
его отец
Johannes Festus
его отец
Неизвестно Festus
его отец
Hadrianos Festus
его отец
Неизвестно Festus
его отец
Rufius Synesius Hadrianus Festus
его отец
Rufius Postumius Festus
его отец
Rufius Probianus Festus
его отец
Rufius Valerius Messala Festus
его отец
Rufius Maecius Placidus Festus
его отец
Consul Postumius Rufius Avienus Festus
его отец
Petronia Probina Festus
его мать
Anicia Sextus Anicius Saturninus (Publilius)
ее мать
Amnia Demetrias Аниций
ее мать
Flavia Mnasikritos (Frontonianus)
ее мать
Claudia Capitolina Claudius (Mnasikritos)
ее мать
Consu Tiberius Claudius Bassus Capitolinus Claudius
ее отец
Tiberius Claudius
его отец
Tiberius Claudius
его отец
Tiberius Claudius Capitolinus Claudius
его отец
Неизвестно Ервандид (Claudius)
его мать
Julia Iotapa Ервандид
ее мать
Iotapa II Ервандид
ее мать
Царь Коммагенского царства Mithridates III of Commagene Ервандид
ее отец
Царь Коммагенского царства Митрадат II Ервандид
его отец
Царь Коммагенского царства Антиох I Ервандид
его отец
Царица Коммагенская Лаодика VII Тея Селевкид (Ервандид)
его мать
царица Империи Селевкидов Клеопатра Трифена Птолемеи (Селевкид)
ее мать
Царь Египта Птолемей VIII Эвергет Птолемеи
ее отец
Царь Египта Птолемей V Эпифан Птолемеи
его отец
Царица Египта Арсиноя III Птолемей
его мать
Царь Египта Птолемей III Эвергет Птолемей
ее отец
Царь Египта Птолемей II Филадельф Птолемей
его отец
Родоначальник династии Птолемеев. Птолемей I Сотер Птолемей
его отец
наложница Филлипа II Арсиноя
его мать
Мелеагр Аргеад
ее отец
Балакрус Аргеад
его отец
Царь Македонии Аминта I Аргеад
его отец
Царь Македонии Алкет I Македонский Аргеад
его отец
Царь Македонии Аероп I Аргеад
его отец
Царь Македонии Филипп I Македонский Аргеад
его отец
Царь Македонии Аргей Аргеад
его отец
родоначальник династии македонских царей (династии Аргеадов) Пердикка I Гераклид
его отец
Царь Македонии Тирм Македонский Гераклид
его отец
Царь Македонии Кен Македонский Гераклид
его отец
Каран Гераклид
его отец
Аристодамид Гераклид
его отец
Мероп Гераклид
его отец
Фестий Гераклид
его отец
Кисс Гераклид
его отец
царь Дориды и Аргоса Темен Гераклид
его отец
царь Дориды Аристомах Гераклид
его отец
царь Дориды Клеодай Гераклид
его отец
Гилл Гераклид
его отец
Геракл
его отец


Может быть кому-то это поможет в поисках.

Фези-Жилинские
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:02

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Фези-Жилинские » 16 мар 2017, 15:41

Еще одна "веточка" от рода Милло:
Вера Николаевна Новикова (Фези-Жилинская)
Георгий (Николай) Федорович Фези
ее отец
Мария Егоровна Мило (Фези (Эйхфельд))
его мать
Егор Иванович Милло
ее отец
Сафта Андреевна Росетти-Рознован (Милло)
его мать
Андрей Россети (Ruset)
ее отец
Iordache Росетти
его отец
Константин "Cuparul" Росетти
его отец
Бэлла Кантакузин (Россети)
его мать
Князь Андроник Кантакузин
ее отец
Мария Басараб (Кантакузин)
его мать
господарь Валахии Мирча III Басараб
ее отец
господарь Валахии Михня Злой Басараб
его отец
господарь Валахии Влад III Цепеш (Дракула) Басараб
его отец
Василиса Молдавская Мушат (Басараб)
его мать
Римгайла Гедеминович (Мушат)
ее мать
Великий князь литовский Кейстут Гедеминович
ее отец
Великий князь литовский Гедимин Рюрикович
его отец
Великий князь литовский Будивид Lutuwerus (литовский рус) Сколоменд Рюрикович
его отец
Людмила (Анна) Мазовецкая Рюрикович
его мать
Князь Польши Конрад I Мазовецкий Пясты
ее отец
Князь Польши Казимир II Справедливый Пясты
его отец
Князь Польши Болеслав III Кривоустый Пясты
его отец
Князь Польши Владислав I Герман Пясты
его отец
Княгиня польская Мария Добронега Рюрикович (Пясты)
его мать
Анна Византийская Рюрикович
ее мать
Византийский император Роман II Младший Македонский
ее отец
Византийский император Константин VII Багрянородный Македонская династия
его отец
Византийский император Лев VI
его отец
Византийский император Михаил III Аморийский
его отец
святая византийская императрица Феодора Мамиконян (Аморийский)
его мать
мать Феодоры Феоктиста Флорина Paphlagonier (Мамиконян)
ее мать
Варда Paphlagonier
ее отец
Irene Monomach
его мать
Анна Monomach
ее мать
Euphemia
ее мать
Plato
ее отец
Theodoros
его отец
Plato
его отец
Senator Theodoros
его отец
Johannes
его отец
Неизвестно
его отец
Hadrianos
его отец
Неизвестно
его отец
Rufius Synesius Hadrianus
его отец
Rufius Postumius Festus
его отец
Rufius Probianus
его отец
Rufius Valerius Messala
его отец
Rufius Maecius Placidus
его отец
Consul Postumius Rufius Festus Avienus
его отец
Petronia Probina Festus
его мать
Anicia Sextus Anicius Saturninus (Probianus)
ее мать
Consul Anicius Faustus Sextus Anicius Saturninus
ее отец
Asinia Asinius (Sextus Anicius Saturninus)
его мать
Consul Gaius Nicomachus Julianus Asinius
ее отец
Consul Gaius Protimus Quadratus Asinius
его отец
Julia Quadratilla Lupus (Asinius)
его мать
Aulus Julius Lupus
ее отец
Julia Quadratilla Severus (Lupus)
его мать
Julia Иродиад (Severus)
ее мать
царь Каликии Трахеи Гай Юлий Александр Иродиад
ее отец
Царь Армении Гай Юлий Тигран VI Иродиад
его отец
принц Гай Юлий Александр Иродиад
его отец
принц Александр Иродиад
его отец
Царь Иудеи Ирод I Великий
его отец

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение rimty » 16 мар 2017, 15:54

Что-то не совсем понятно. Влад Цепеш (Дракула) или, к примеру, литовские князья были прямыми потомками Ирода Великого?

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 17 мар 2017, 00:47

rimty писал(а):Что-то не совсем понятно. Влад Цепеш (Дракула) или, к примеру, литовские князья были прямыми потомками Ирода Великого?
А почему бы и нет? Династия Дракулешти (одним из представителей которой был Влад III Цепеш Дракула) возникла, с библейских времён, путём последовательной трансформации на протяжении многих веков, из одной в другую, следующих династий:

Яфетиды —> Борджигины —> Чингизиды —> Джучиды —> Бессарабы (Бессарабы - это ветвь рода Джучиева, ведущая своё происхождение от Ивана Бессараба). А от рода Бессарабов ответвлялись две династии: Данешти и Дракулешти.

Кто же такие Яфетиды, стоявшие у истоков этого династического ряда, который привёл, в частности, к династии Дракулешти?

Яфетиды - это Яфетовы дети (бану Иафет), прародителем которых по преданию считается Яфет (Иафет) - один из трех сыновей патриарха и праотца Ноя.

Согласно Библии, сам Ной (ивр. ‏נֹחַ‏‎, Но́ах; др.-греч. Νῶε, араб. نوح‎, Нух) — это последний (десятый) из допотопных ветхозаветных патриархов, происходящих по прямой линии от Адама и являлся отцом Сима (Шема), Хама и Яфета (Иафета).

В толкованиях же священной истории Яфет (Иафет) считается прародителем европейцев и вообще европеоидов, родоначальником яфетических языков, а Яфетовы потомки – это народы Европы и северо-восточной Азии, в то время как старший сын Ноя – Сим считается родоначальником упоминаемых в Библии семитских народов (термин, получивший название от его имени).

Что касается Дракулешти, то они произошли в конечном счёте от яфетидов. Вот перечень ряда представителей династии Дракулешти помещённых мною хронологически, вплоть до интересующего нас Влада Цепеша Дракула (он под № 7):

1. Владислав I Басараб (Влайку Волошский), р. 1325, ум. 1377
2. Дан I Басараб, ум. 23 сентябрь 1386
3. Мирча I Старый Басараб (Мурамешти), р. 1355, ум. 31 январь 1418
4. Дан II Басараб, ум. 1 июнь 1432
5. Влад II Дракулешти (Дракул), р. 1390, ум. декабрь 1447
6. Мирча II, р. 1427
7. Влад III Цепеш Дракулешти (Дракула) р. ноябрь 1431, ум. декабрь 1476.

В дальнейшем, известны такие Дракулешти, как: Мария Мангупская Гаврас, ум. 1477; Михня I Злой Дракулешти, р. 1462, ум. октябрь 1510; Неагое Басараб V, р. ок. 1459, ум. 15 сентября 1521; Михня II Турок Дракулешти, р. июль 1564, ум. 1601; Miloş Drakul, р. 1508; Раду Михня Дракулешти, р. 1585, ум. 20 января 1626 и так далее…

Относительно же литовской линии к Владу III Цепешу, она также подпадает под категорию яфетидов. Учитывая многочисленные браки молдавских боярышень с правителями древней Литвы (частично я уже писал об этом в данной дискуссии, причём в увязке с вышедшей из Литвы Еленой Глинской - матерью Ивана Грозного), то найти при желании конкретную информацию по заданному вопросу ещё легче…

Что же касается царя Ирода Великого, то многие жители древнего Израиля считали своего царя чужаком, а его ранний биограф Иосиф Флавий называл Ирода, как минимум, «полукровкой».

Действительно, хотя царь Ирод был воспитан в иудейской вере, его мать не была еврейкой. Отец Ирода тоже не был евреем, а был идумеем, т.е. выходцем из народа, обитавшего к югу от Палестины, главным городом которого была легендарная Петра - сохранившийся до сих пор уникальный памятник древнейшей архитектуры https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%80%D0%B0 (но добраться до него по пустыне нелегко – мне пришлось лететь туда свыше часа на вертолёте ВВС Иордании).

После того как в середине Х в. до н. э. идумеи были покорены войском израильского царя Давида, часть идумеев бежала в Египет, где они приняли подданство фараона, а в 586 г. до н. э. идумеи вместе с вавилонянами участвовали в осаде и разрушении Иерусалима и к концу VI в. до н. э. овладели частью Южного Израиля.

Вот из этих идумеев и происходил по отцу царь Ирод I Великий. А его мать вообще не имела отношения к еврейскому народу.

Фези-Жилинские
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:02

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Фези-Жилинские » 17 мар 2017, 10:08

Получается что, прямые потомки.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 17 мар 2017, 14:20

junafen писал(а):
junafen писал(а):...Елена Бранкович - супруга Петра Рареша, т.е. супруга сына Штефана чел Маре, была дочерью Йована Бранковича и Елены (Илоны) Якшич и приходилась двоюродной сестрой супруге российского великого князя Василия III - великой княгине Елене Глинской, которая в 1530 году стала матерью будущего российского царя Ивана Васильевича, т.е. Ивана Грозного...

...Кстати, исходя из этих родственных уз, а также "православно-религиозной общности", Василий III оказывал определённую финансовую поддержку молдавским и сербским монастырям.
Елена Глинская происходила из литовско-русского рода Глинских с сербскими и татарскими корнями (считается, что от Мамая...). Её мать - Анна Стефановна Глинская, урожд. Якшич, была дочерью сербского воеводы Стефана Якшича.

Елена в 18 лет вышла замуж за 48-летнего Василия III. Это был уже второй брак великого князя. По отзывам современников, Елена была хороша собой - большие глаза, тонкий прямой нос, красивый изгиб тонких губ, высокий лоб. Высока, рыжеволоса... Несмотря на молодость, она была хорошо образованна и воспитана, в совершенстве знала немецкий и польский языки, говорила и писала по латыни. К тому же была весела нравом. Всем этим Елена ярко выделялась на фоне жен московских бояр, за что и была нелюбима последними...
Как известно, Штефан чел Маре был двоюродным братом Влада III Цепеша (Дракулы) и был знаком с ним с детства. В дальнейшем они сохраняли между собой очень хорошие отношения и нередко помогали друг другу в боевых делах.

А вышеуказанный сват Штефана чел Маре - сербский воевода Йован Бранкович (т.е. отец Елены Бранкович, супруги сына Штефана чел Маре - Петра Рареша) был одним из предков семьи Лазо.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение rimty » 17 мар 2017, 16:35

Фези-Жилинские писал(а):Получается что, прямые потомки.
Где это задокументировано? Подкрепите, пожалуйста, ваши утверждения надёжными документальными источниками.

Насколько я знаю, современная историография не признаёт безусловным факт существования персонажей, описанных
в Ветхом завете - Адама, Сима и Яфета и др.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 17 мар 2017, 18:21

Уважаемая г-жа Главный модератор rimty!

Я не вступаю в Вашу полемику с уважаемой участницей, выступающей под "ником" Фези-Жилинские, и оставляю ей самой ответить на Ваш вопрос. Хочу лишь сейчас сослаться на Ваше замечание об Яфете (Иафете). Вот, что говорится о его потомках, т.е. яфетидах (иафетидах), в «Повести временных лет», написанной Нестором Летописцем в XII веке (цитирую дословно по переводу академика Д.С. Лихачёва http://www.hrono.info/dokum/1000dok/povest1.php):

"...По потопе трое сыновей Ноя разделили землю - Сим, Xaм, Иaфeт.

И достался восток Симу: Персия, Бактрия, даже и до Индии в долготу, а в ширину до Ринокорура, то есть от востока и до юга, и Сирия, и Мидия до реки Евфрат, Вавилон, Кордуна, ассирияне, Месопотамия, Аравия Старейшая, Елимаис, Инди, Аравия Сильная, Колия, Коммагена, вся Финикия.

Хаму же достался юг: Египет, Эфиопия, соседящая с Индией, и другая Эфиопия, из которой вытекает река эфиопская Красная, текущая на восток, Фивы, Ливия, соседящая с Киринией, Мармария, Сирты, другая Ливия, Нумидия, Масурия, Мавритания, находящаяся напротив Гадира. B его владениях на востоке находятся также: Киликня, Памфилия, Писидия, Мисия, Ликаония, Фригия, Камалия, Ликия, Кария, Лидия, другая Мисия, Троада, Эолидa, Bифиния, Старая Фpигия и острова нeкии: Сардиния, Крит, Кипр и река Геона, иначе называемая Нил.

Иафету же достались северные страны и западные: Mидия, Албания, Армения Малая и Великая, Kaппaдoкия, Пaфлaгoния, Гaлaтия, Колхида, Босфор, Meoты, Дepeвия, Capмaтия, жители Тавриды, Cкифия, Фракия, Македония, Далматия, Малосия, Фессалия, Локрида, Пеления, которая называется также Пелопоннес, Аркадия, Эпир, Иллирия, славяне, Лихнития, Адриакия, Адриатическое море. Достались и острова: Британия, Сицилия, Эвбея, Родос, Хиос, Лесбос, Китира, Закинф, Кефаллиния, Итака, Керкира, часть Азии, называемая Иония, и река Тигр, текущая между Мидией и Вавилоном; до Понтийского моря на север: Дунай, Днепр, Кавкасинские горы, то есть Венгерские, а оттуда до Днепра, и прочие реки: Десна, Припять, Двина, Волхов, Волга, которая течет на восток в часть Симову. В Иафетовой же части сидят русские, чудь и всякие народы: меря, мурома, весь, мордва, заволочская чудь, пермь, печера, ямь, угра, литва, зимигола, корсь, летгола, ливы. Ляхи же и пруссы, чудь сидят близ моря Варяжского. По этому морю сидят варяги: отсюда к востоку - до пределов Симовых, сидят по тому же морю и к западу - до земли Английской и Волошской. Потомство Иафета также: варяги, шведы, норманны, готы, русь, англы, галичане, волохи, римляне, немцы, корлязи, венецианцы, фряги и прочие, - они примыкают на западе к южным странам и соседят с племенем Хамовым..."

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 19 мар 2017, 01:51

junafen писал(а):
junafen писал(а):Из письма А.С. Пушкина от 6 декабря 1830 г., адресованного им из Москвы Н.С. Алексееву, с которым поэт подружился ещё в Кишинёве:

«Пиши мне, мой милый, о тех местах..., которые сделались уже милы моему воображению, о берегах Быка, о Кишиневе, о красавицах вероятно состарившихся..., о Стамо, о Худобашеве, об Инзове, об Липранди, словом обо всех близких моему воспоминанию…».

Источник: А.С. Пушкин, Полное собрание сочинений, т. 14, М., 1941, стр. 136.

П.С.: Интересно, что Пушкин ставит фамилию Стамо на первое место среди всех остальных трёх фамилий (даже впереди Инзова!).
Среди знаменитых "Трёх Кишинёвских красавиц", о которых писал в Кишинёве А.С. Пушкин, была Екатерина Захарьевна Стамо (урожд. Ралли, 1800 - 1869), дочь известного кишинёвского дворянина времён пребывания там А.С. Пушкина - Замфираки (Захария) Ралли, а также сестра Ивана Захарьевича Ралли и Константина Захарьевича Ралли.

Её первым мужем был как раз упоминаемый Пушкиным выше (в его письме Н.С. Алексееву) кишинёвский дипломатический чиновник Апостол Константинович Стамо (1770 - 1831), известный своей дружбой с А.С. Пушкиным и бывший старше своей жены на 30 лет.

Пушкин пытался ухаживать за Екатериной Стамо, но безуспешно, и после кончины Апостола Стамо, Екатерина вышла замуж за венгерского гусара Александра Матиаса (по-венгерски "Матьяша") - впоследствии родоначальника бессарабского дворянского рода Матиасов, причисленного по прошению Александра Матиаса к местному дворянству в 1845 году (часть 2-я ДРК).

Впоследствии, Александр (Богуславович) Матиас был бендерским уездным земским исправником, а затем - кишинёвским полицмейстером.

Их дочь Мария Александровна, урожд. Матиас, вышла замуж за надворного советника из известного бессарабского дворянского рода Зилоти, а овдовев, занималась попечительской деятельностью, в частности была одной из пяти директрис Кишиневского женского Попечительского тюремного отделения, среди которых была и жена коллежского секретаря Елена Степановна Донич.

А их сын - Матиас Эммануил Александрович в 1908 году был генерал-лейтенантом российской армии, помощником начальника Главного штаба артиллерийского управления Российской Империи.
Апостол (Апостолаки) Стамо был двоюродным братом Земфираки Стамо – деда моей прабабушки Валерии Николаевны Лазо (урожд. Стамо). Оба они были по происхождению греками и попали в Бессарабию в начале XIX века (примерно в одни и те же годы) из Македонии, где в то время ширилось национальное движение за освобождение от ига Османской Империи.

В период русско-турецкой войны 1806-1812 гг. Апостолаки Стамо неофициально состоял на русской военно-дипломатической службе в княжествах Молдавии и Валахии и работал под непосредственным руководством Манук-бея, возглавлявшего фактически всю тайную агентурную сеть России в европейских владениях Порты.

После заключения Бухарестского мира 1812 г. Апостолаки Стамо одно время служил в России и получил чин надворного советника, именуясь уже на русский лад — Апостолом Константиновичем Стамо, а затем был вновь направлен в Бессарабию.

Граф И.А. Каподистрия в письме полномочному наместнику Бессарабской области генералу Бахметеву от 30 нюня 1816 г., уведомляя его о возложении царским правительством на Манук-бея важной разведывательно-дипломатической миссии по делам Востока и Балкан, сообщал, что в качестве сотрудника Манук-бея "отряжен в Бессарабию ведомства коллегии иностранных дел надворный советник Стамо с тем, чтобы он, занимаясь должностью при действительном статском советнике Maнyк-бее, употребляем был и нами, равно как и для изустных переводов с турецкого языка".

Будучи сотрудником Манук-бея, Апостол Константинович Стамо познакомился с семьей крупного бессарабского помещика, боярина Захария (Земфира, Земфираки) Ралли и, женившись на его дочери Екатерине Захаровне, обосновался и Кишинёве. В годы пребывания Пушкина в Бессарабии Стамо занимал должность советника областного суда. Современники характеризовали его как человека очень образованного и всегда щёгольски одетого.

Худобашев, упоминаемый А.С. Пушкиным вместе со Стамо, служил в Кишинёве в Бессарабской областной конторе попечительского комитета по делам иностранных поселенцев южного края России, возглавляемого генерал-лейтенантом И.Н. Инзовым. Знакомству же Худобашева со Стамо, состоявшемуся благодаря близости обоих к семье Манук-бея, суждено было сыграть и заметную роль в бессарабской жизни А.С. Пушкина. Оно послужило первым мостиком для сближения А.С. Пушкина с семьей Стамо, а через посредство последнего, и с семейством боярина Захария Ралли. По свидетельству Липранди, Пушкин часто посещал семьи Стамо и Ралли.

Впоследствии, уже после гибели А.С. Пушкина, Екатерина Захаровна Стамо (урожд. Ралли) рассказала своему племяннику Константину Ралли-Арборе (1811—1856), кстати, отцу будущего народника З. К. Арборе-Ралли, некоторые семейные предания о Пушкине, в том числе о событиях в жизни Пушкина, которые привели к написанию им поэмы «Цыгане», причём Константин Ралли записал и опубликовал эти рассказы своей тётушки.

В советское время усадьба Ралли в Долне была превращена в музей, а само село переименовано в Пушкино.

Примечание: Мною был частично использован источник: https://www.stihi.ru/2016/02/10/12312 (свидетельство о публикации автора источника №116021012312).

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 19 мар 2017, 12:08

junafen писал(а):...Худобашев, упоминаемый А.С. Пушкиным вместе со Стамо, служил в Кишинёве в Бессарабской областной конторе попечительского комитета по делам иностранных поселенцев южного края России, возглавляемого генерал-лейтенантом И.Н. Инзовым. Знакомству же Худобашева со Стамо, состоявшемуся благодаря близости обоих к семье Манук-бея, суждено было сыграть и заметную роль в бессарабской жизни А.С. Пушкина. Оно послужило первым мостиком для сближения А.С. Пушкина с семьей Стамо, а через посредство последнего, и с семейством боярина Захария Ралли. По свидетельству Липранди, Пушкин часто посещал семьи Стамо и Ралли.

Впоследствии, уже после гибели А.С. Пушкина, Екатерина Захаровна Стамо (урожд. Ралли) рассказала своему племяннику Константину Ралли-Арборе (1811—1856), кстати, отцу будущего народника З. К. Арборе-Ралли, некоторые семейные предания о Пушкине, в том числе о событиях в жизни Пушкина, которые привели к написанию им поэмы «Цыгане», причём Константин Ралли записал и опубликовал эти рассказы своей тётушки.

В советское время усадьба Ралли в Долне была превращена в музей, а само село переименовано в Пушкино...
Замфир Арборе (рум. Zamfir Ralli-Arbore; русск. Земфирий Константинович Арборе-Ралли; 1848, Черновцы, Герцогство Буковина, Австрийская империя — 1933, Бухарест) — буковинский румынский социалист, общественный деятель и публицист. Также был известен как популяризатор науки, этнограф, географ и историк-любитель. Отец Екатерины Арборе-Ралли.

Выходец из бессарбского дворянского рода греческого происхождения, владевшего молдавским селом Долна, где сохранилась усадьба его деда, также Замфира Ралли, принимавшего у себя опального Пушкина. Его отец Константин (1811-56), по семейному преданию, был усыновлён представителем древнего боярского рода Арборе и вследствие этого изменил фамилию "Ралли" на "Арборе-Ралли" (моё прим. семья греков "Ралли" в прошлом породнилась посредством брака с молдавской боярской семьёй "Арборе", и некоторые из их потомков впоследствии использовали "сдвоенную" фамилию).

Замфир Арборе учился в Кишинёвской гимназии, Петербургской медико-хирургической академии и в Московском университете. Был одним из руководителей студенческих выступлений в Петербурге в 1868—1869 годах, за участие в которых выслан в 1869 году в Бессарабскую губернию под надзор полиции. В том же году повторно арестован в Кишиневе, доставлен в Петербург и заключен в Петропавловскую крепость. Был привлечён к дознанию по делу С. Г. Нечаева и в 1870 году освобождён на поруки.

В 1871 году эмигрировал. Поселился в Швейцарии, поступил в Цюрихский университет, примкнул к группе сторонников М. А. Бакунина. Основатель и член редколлегии журналов «Работник» (1875) и «Община» (1878), в которых сотрудничал с русскими народниками Верой Фигнер и Н. А. Морозовым. В Швейцарии также сотрудничал с группой вокруг Элизе Реклю и Сент-Имьенским анархистским Интернационалом. Установил контакт с румынским марксистским кружком и отправлял в Румынию книги Маркса и анархистские комментарии к ним (Иоганн Мост).

В 1879 году поселился в Румынии, в 1886 году принял румынское подданство. В разное время работал редактором газеты, директором статистического бюро, профессором русского языка в румынской военной академии. Один из организаторов социалистического движения в Румынии. В одной из сводок охранки об Арборе-Ралли указывалось, что он всегда «обращал на себя особенное внимание явной ненавистью к царскому правительству и непрекращающейся революционной деятельностью». Был другом ряда видных деятелей румынской литературы — в 1880-х сблизился с Михаем Эминеску, а в 1890-х с Богданом Петричейку Хашдеу.

Арборе-Ралли оказывал различную помощь оказавшимся в Румынии матросам с броненосца «Потёмкин», с красной гвоздикой в петлице сюртука он одним из первых взошёл на борт сдавшегося в Констанце броненосца и приветствовал восставших матросов. Арборе-Ралли помогал потёмкинцам деньгами, одеждой, подыскивал работу, принимал участие в их переселении в другие страны, старался оказывать на матросов политическое влияние, вёл обширную переписку с потёмкинцами. Эта переписка в 1920-х годах была передана родственниками Арборе-Ралли в госархивы СССР и хранится в РГАЛИ.

Приветствовал Октябрьскую революцию в России, стал основателем Крестьянской партии, избирался сенатором.

Помещаю портрет Замфира Арборе, выполненный в 1914-1916 гг. одной из его дочерей - Ниной.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%B8%D1%80
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»