Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Биографии, творения.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение serj63-63 » 25 май 2015, 17:00

Архитектура.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Кишинёвские городские архитекторы

Сообщение serj63-63 » 09 июн 2015, 14:21

Из энциклопедии МССР.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Кишинёвские городские архитекторы

Сообщение Anatolie » 09 июн 2015, 23:59

Только не А.Снипелецкий, а А.Снипелишский. Очень толковый инженер был...

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Re:Архитектор Уманец Владимир Митрофанович

Сообщение Смолин Евгений » 03 авг 2015, 19:34

Смолин Евгений писал(а):
Фото.jpg


Уманец Владимир Митрофанович род. 30 ноября 1923г.-18 мая 2004г
Данные о творческой работе.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение Смолин Евгений » 21 сен 2015, 23:37

Арх. Олег Вронский.
IMAG0918.jpg
IMAG0917.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение Смолин Евгений » 05 окт 2015, 16:29

Сегодня состоялось торжественное собрание архитекторов республики.
IMAG0964.jpg
Представители первого выпуска архитекторов Кишинёвского политехнического института им. с. Лазо. На фото слева: Владимир Дубеларь, Сергей Крани, Михай Руссу, Евгений Богнибов, Сильвия Апостол, Семен Трифан. В кадр не попал Карецкий Михаил.
IMAG0962.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ion Chibzii
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:58
Откуда: Село Паскауцы, Рышканский район.
Контактная информация:

Re: Кишинёвские городские архитекторы

Сообщение Ion Chibzii » 06 окт 2015, 21:52

Аrhitector-1 (1024).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение rimty » 28 окт 2015, 22:49

На сайтах любителей истории Одессы тоже не густо с информацией об архитекторe Г. Лонском.

На фото: дом в Одессе по ул. Бунина, 1, который принадлежал Лонскому. Дом существовал до 2010 г.
Bun_01_280129.JPG
В 1905 году владелец дома, архитектор Генрих Филиппович Лонский, проводит его реконструкцию с перепланировкой по своему проекту.
Этим домом Лонский владел до середины 10-х годов прошлого века. На пороге дома до конца
его существования находились инициалы владельца «H» и «L» - Генрих Лонский.
http://www.odessitclub.org, фото - http://www.odessastory.info/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение rimty » 10 янв 2016, 16:33

По данным 1925 года по Кишинёву
(справочник "Anuarul Romaniei Mari").
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
arararh2
Местный
Местный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 10:02
Откуда: Кишинёв

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение arararh2 » 09 апр 2016, 10:13

Женщины "Молдавсторйпроекта" 8 марта 1949 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение rimty » 12 июл 2016, 22:21

Архитектор Калушина Вера Емельяновна.
Принимала участие в разработке генеральных планов городов Молдавии после войны.

Фото из архива внука, Игоря Федорова.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение Смолин Евгений » 13 дек 2016, 23:07

Союз 3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение serj63-63 » 27 янв 2017, 17:21

Обсуждение проекта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

koelner
Новичок
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 21:57

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение koelner » 02 фев 2017, 20:30

http://www.kp.md/daily/26638.4/3656808/
Леонид РЯБКОВ
Архитектор, проектировавшая столицу Советской Молдавии: Мне хочется взорвать сегодняшний Кишинев!
Алла Кириченко строила Ботанику, дорогу в кишиневский аэропорт, виадук и столичный цирк.
У Кишинева прекраснейший генплан. Но его никто не соблюдает.У Кишинева прекраснейший генплан. Но его никто не соблюдает.Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Алла Кириченко — личность, безусловно, легендарная. Это благодаря ее стараниям мы с вами гордились тем Кишиневом, в котором жили — уютным, зеленым и комфортным. Гордились до недавнего времени, пока хаос в градостроительстве не обезобразил лицо нашего любимого города. Алле Семеновне обидно вдвойне, ведь она жизнь положила на то, чтобы сделать Кишинев уникальным и неповторимым. Именно она спроектировала Ботанику, дорогу в столичный аэропорт, виадук и наш любимый цирк.
Алла Кириченко (справа) и Нина Фельдбрина осматривают место будущей стройки.

Алла Кириченко (справа) и Нина Фельдбрина осматривают место будущей стройки.

«Жители Кишинева встречали нас вилами»

- Родилась я в подмосковном Ступино, - рассказывает Алла Семеновна. - Окончила в 1961 году Московский архитектурный институт и меня зазвали в Кишинев.

- И каким вам Кишинев в то время показался?

- Бульвар Негруцци до улицы Бендерской еще был застроен одноэтажными домиками. Мы понимали, что Молдавия — республика маленькая, но на уровне СССР Кишинев производил впечатление столичного города. Он был масштабным, не было такой застройки, как сейчас, где разноплановые здания - рядом. Чувствовался главный проспект, все эти парки, во всяком случае, Кишинев оставлял приятное впечатление. Город нам очень понравился! Я начала работать архитектором в Бюро генплана города.
Таким Кишинев был всего несколько десятилетий назад.

Таким Кишинев был всего несколько десятилетий назад.

- Вы же проектировали целый район Кишинева — Ботанику!

- В Кишиневе, слава Богу, был генплан, составленный еще до войны Щусевым. Нина Михайловна Фельдбрина, ей сейчас 93 года, живет в Израиле, проектировала Рышкановку, мы с ней и начинали делать генплан Кишинева. Проблем было много, не было даже подосновы, геодезической съемки! Ходили по местам будущего строительства, нас местные всегда встречали с вилами у ворот, потому что знали, если приходим мы, то потом их домишки снесут. Вот Скулянка, например. До круга, где находится пединститут, шли, а дальше была деревня с грунтовыми дорогами. Мы там заблудились, в какое-то болото попали. А Ботаника... От вокзала была построена туберкулезная больница, стояли церковь и завод. Все остальное — частная застройка. Была улица Львовская, которая шла в сторону Костюжен и с двух сторон была застроена частными домишками. Мунчешты, вообще, были тихим кошмаром. Это были грунтовая, ужасная, узкая дорога, постоянно виляющая. Так вот, начали работать с генпланом и уже вырисовывались районы города. Это было семь районов — Центр, Рышкановка, Ботаника, Чеканы, Боюканы, Скулянка, Телецентр. Кишинев, как и Рим, расположен на семи холмах, но у нас, по сравнению с Римом, есть преимущество — между холмами у нас почти везде есть лесонасаждения, лощины. Получалось, что у нас каждый район имел свою зону отдыха. Там очень много деревьев подсаживалось.
Молдавские архитекторы с проектом будущего столичного цирка.

Молдавские архитекторы с проектом будущего столичного цирка.

- За каждое деревце, говорят, дрожали?

- Не то слово! Я сейчас живу около парка «Алунел», напротив «Зориле». Иду по парку, стараюсь только под ноги смотреть, потому что постоянно что-то пилят, рубят, уничтожают деревья. Ну кому мешают здоровые деревья?! Эти парки проектировались в отделе озеленения Молдгипростроя. Там все было так продумано и взвешено, чтобы было перманентное цветение, чтобы одно дерево не загораживало другое... Иногда проектируешь, а зданию мешает дерево. И вот чтобы его срубить, надо было обращаться в трест зеленых насаждений, там все проверялось, потом ты обязан был посадить другое дерево...

- Вы же проектировали жилые дома, расстояние между которыми должно было быть строго определенным...

- Да, в новом СНИПе нет определенных размеров, а в старом конкретно было — столько-то этажей здания между торцами и длинными сторонами — минимум 15 метров, между домами расстояние не меньше полутора высоты здания было! С учетом освещенности, затененности, а ведь существовала еще и норма комфорта! Учтите, у нас ведь были еще требования по сейсмичности. И если дом валится, он не должен задеть следующий дом. И все это железно выполнялось. А сегодня у меня ощущение, что архитектурной власти в Кишиневе нет. Это что-то ужасное! Я, например, выхожу с работы на троллейбусную остановку и когда вижу это 11-этажное здание на перекрестке Бэнулеску-Бодони и Штефана чел Маре, стараюсь на него не смотреть. Мне хочется взорвать нынешний Кишинев и взорваться вместе с ним! Мы, когда работали в советское время, злились на наши порядки, у нас все обсуждалось, ничего нельзя было сделать просто так. Ни один объект!

- А вы ведь еще строили с учетом наличия инфраструктуры...

- Абсолютно все проверялось и выполнялось по нормам. Должна быть доступность до транспорта в жилом микрорайоне 15 минут, значит, это было сделано. Положено столько-то школьных мест - выполнялось. Сколько положено мест в детсадах, сколько детских и спортивных площадок, магазинов, озеленения и автостоянок - все выполнялось!
Кишиневский цирк включен в список лучших архитектурных произведений Европы второй половины XX века.

Кишиневский цирк включен в список лучших архитектурных произведений Европы второй половины XX века.

«Косыгин разрешил Кишиневу построить проспект, какого и в Москве еще не было!»

- Вы ведь и наш цирк проектировали!

- Вообще-то цирка в Кишиневе могло и не быть. В 1966 году, к юбилею Кишинева, руководство СССР решило подарить городу какое-то общественное здание. Решили, что это будет цирк. В СССР существовал институт типовых проектов зрелищных зданий. И нам оттуда предложили взять типовой проект. Этот цирк представлял собой такую «банку», что мы, когда увидели, нам не захотелось такое строить у нас. Наши архитекторы Семен Шойхет и Тимофей Танкив поехали к Фурцевой (министр культуры СССР, — прим. автора) с бочоночком молдавского вина и убедили ее, что мы должны строить свой цирк, не типовой. Не знаю, как им это удалось... Мы долго выбирали место для цирка. Союзгосцирк хотел, чтобы мы строили в центре, за Центральным рынком, у автовокзала, чтобы посещаемость была. Мы, конечно, возмутились: «Чтобы такое здание стояло на задах базара?!» Думали строить и там, где сейчас находится Дворец железнодорожников, потом было место напротив Дома моделей и место, где, собственно, сейчас цирк и находится. Начали проектировать. Я сказала: «Будем делать корзину, собирать в нее всех зрителей!» Все утверждалось, но как-то нам особенно никто не мешал! В принципе, что я хотела, то я и делала. Я проектировала монолитное здание, а тогда в СССР сборное строительство — это был пунктик. Когда уже решили строить, поняли, что не потянем сборное строительство. И нам предложили переделать проект. Проектирование мы закончили к 1980-му, и началось строительство. И меня откомандировали на два года осуществлять авторский надзор. Очень серьезная работа была... Я сама не смотрела, боялась, но ребята-архитекторы сказали мне, что наш цирк включен в список лучших архитектурных произведений Европы второй половины XX века! Наш цирк всем нравится!
Вот такие многоэтажные дома проектировала Алла Семеновна.

Вот такие многоэтажные дома проектировала Алла Семеновна.

- Вы проектировали и дорогу в аэропорт...

- Мне поручили делать район Ботаника. Я положила на шестиметровый стол съемку, склеенную, огромную такую «синьку», взяла большую рейсшину и увидела, что на карту попал аэропорт. И так как я всегда была недовольна, что приезжаешь в столицу и едешь по этой вот Мунчештской, лошади дорогу уступаешь, все затапливает в непогоду, думаю: «А дай я сейчас соединю аэропорт с городом через Ботанику!» И так рейсшинку приложила туда, примерно определила линию. Это у нас условно называлась улица Аэропортная, сейчас это главная улица Ботаники — проспект Мира назывался, сейчас бульвар Дачия. Вопреки Муншчетской это должна была быть широкая улица! И улицу мы решили делать широкую. Потом, после того, как она выстроилась, приехал Косыгин (председатель Совета министров СССР, — прим. авт.) и сказал: «Что вы себе позволяете?! В Москве таких проспектов нет!» Но у нас уже был готов ответ. Дело в том, что в сейсмической зоне полагалось иметь такие магистрали, чтобы в случае сильного землетрясения можно было проехать, поставить палатки, организовать медпункты... Мы ответили, что сделали это специально, и Косыгин с нами согласился. Нам разрешили... Что касается виадука. По генплану полагалась связь районов с центром города. Но дело в том, что все эти лощины — оползневые, там грунты, на которых нельзя ничего строить, их нельзя нагружать. Решили, что Ботанику нельзя делать насыпями, нет уверенности, что это не сползет. И я предложила сделать мосты. Трассу я пробила, соединили по Искре (Букурешть) и сделали два виадука.
Фото: архив Аллы Кириченко.

Фото: архив Аллы Кириченко.

«Генплан Кишинева никому не выгоден»

- Тогда государство не жалело денег на строительство...

- Тогда существовала плановая система, я сожалею, что сегодня нет госпланирования. Может, в советское время эта система и не была совершенна, но это было лучше, чем свободный капитализм.

- Сегодня в Кишиневе имеется генплан?

- Имеется. И он даже утвержден. Дело в том, что он сейчас никому не выгоден! Поэтому объявили о том, что его нужно усовершенствовать. Мне главный инженер Урбанпроекта рассказывал, что несколько лет назад пригласили двух английских архитекторов, чтобы они сделали нам генплан. Им дали материалы по генплану Кишинева, они две недели сидели, потом сказали: «Зачем вы нас пригласили? У вас прекраснейший генплан!» Но его никто не соблюдает.

- У нас элитные дома строятся в оползневых зонах. Рядом с Валя Морилор, например. Это же большой риск!

- Не сыпьте мне соль на рану! Кстати, эта зона около Комсомольского озера — самая непригодная для строительства! Нужна прорва мероприятий для усиления территории. Вообще-то, по генплану там всегда была зеленая зона. Однажды там прорвало дамбу и вода вытекла аж на улицу Крянгэ! Дети там рыбок собирали. Вроде, говорят, что сделали бетонную дамбу. Бетонная дамба — это не спасение! Если будут сильные дожди, вода перехлестнет через дамбу и неизвестно, что будет! Кстати, в Кишиневе не так много деревьев, город не окружен лесами, и если отбирать под строительство зеленые территории, город просто задох­нется! Этого нельзя делать! Недавно шла по центру города, а навстречу женщина, и плакала. Я спросила ее, что случилось. Она ответила: «Я уехала в Россию с родителями в 1980-м, с тех пор ни разу не была в Кишиневе. А в моей памяти город остался таким светлым, зеленым, уютным и ярким. И вот я приехала обратно и не узнала Кишинев. Это не мой город! Я его не узнаю! Верните мне мой Кишинев!»

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение ris55 » 02 фев 2017, 21:49

- И каким вам Кишинев в то время показался?

- Бульвар Негруцци до улицы Бендерской еще был застроен одноэтажными домиками.Странно-бул.Негруцци ну никак до Бендерской не доходил!

androfon
Местный
Местный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:14

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение androfon » 03 фев 2017, 01:38

ris55 писал(а):
- Бульвар Негруцци до улицы Бендерской еще был застроен одноэтажными домиками.Странно-бул.Негруцци ну никак до Бендерской не доходил!
Бульвар Негруцци в то время плавно переходил в пр. Ленина. Он и сейчас так переходит, не пересекая центральную улицу... Помнится, вначале пр. Ленина стояли 2-х этажки с магазинами, за которыми вниз до самой ул. Фрунзе скрывался наш Шанхай.

androfon
Местный
Местный
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:14

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение androfon » 03 фев 2017, 02:48

Смолин Евгений писал(а):Архитектор Лебедев Сергей Борисович. Фото 2014г.
Лебедев Сергей Борисович.JPG
Начиная с первой половины 70-х прошлого века Сергей Борисович многие годы работал главным архитектором Кишинева. Сменил на этом посту А. Колотовкина. Тот в свою очередь был снят с должности не по прямому указанию, но по не удовольствию I-го Секретаря ЦК КП Молдавии И.И. Бодюла, который проезжал через Ж.Д. станцию Ревака и увидел царивший там беспорядок (бардак там всегда был, он и сейчас там присутствует).
Я бывал у Лебедева Сергея Борисовича дома по адресу ул. Дечебал, 89 (ул. Тимошенко). Дом построен для железнодорожников в 1973г. и называется в народе "клюшка". Рядом сквер или парк - как хотите, и площадь Сергея Лазо...

AlexS
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 04:18

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение AlexS » 19 май 2017, 01:33

:good:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение rimty » 17 июн 2017, 19:47

  • Областные архитекторы
1813 _ 1858 apx.jpg
  • Областные землемеры.
Zemlemeri.JPG
Из сочинения Алексея Накко "Бессарабская область со времен присоединения её к России по Буxарестскому миру 1812 г. в историческом, экономическом и статистическом отношениях." 1879 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

notizia
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 11:35

Re: Архитекторы Бессарабии и Молдовы. Общая тема.

Сообщение notizia » 20 июл 2017, 10:09

Добрый день. Разыскиваю информацию о Богдане Эйтнере. Нашла много ссылок в интернете о нем самом, но не нашла упоминания о его семье. В частности интересует когда и где он бракосочетался с Екатериной Чичериной. Буду очень благодарна за любую информацию.

Ответить

Вернуться в «Архитекторы Бессарабии и Молдовы»