Гости Кишинёва

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Гости Кишинёва

Сообщение rimty » 09 фев 2015, 03:15

Загорянский-Кисель Аполлинарий Сергеевич — русский вице-адмирал, участник Русско-турецкой войны (1877—1878),
в 1882-1885 г. участвовал в кругосветном путешествии и в экспедиции к берегам Америки, заведующий флотскими экипажами в порте Императора Александра III (1903), командир Николаевского порта и градоначальник города Николаева (1904 - 1906).

...Весной-летом 1877 г. плавал на минных катерах по реке Днестр и участвовал в минных постановках на реках Прут и Дунай.
28 апреля командовал десантом, в составе трех офицеров, полусотни стрелков и десяти матросов, переправившимся через Дунай на турецкую сторону в Речет, где препятствовал турецким стрелкам стрелять по русским судам ставившим минные заграждения.
1 июня был назначен командиром парохода «Романия». 10 июня, временно командуя пароходом «Стефан-чел-Маре», осуществлял перевозку Рижского и Рязанского полков из г. Галаца на турецкий берег реки Дунай. 11 июня командуя пароходом «Романия» осуществлял перевозку солдат лейб-Бородинского полка и участвовал в занятии города Мачина. В 1877—1878 г. командуя пароходом «Романия» плавал по реке Дунай в составе судов Черноморского отряда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Гости Кишинёва

Сообщение rimty » 12 фев 2015, 22:11

Пётр Петрович Потёмкин (1886, Орёл — 21.X.1926, Париж) — русский поэт, переводчик, драматург, критик.
Находился в Кишинёве в ранний период эмиграции (1920 г.) Далее переезжает
в Прагу, затем в Берлин, в 1924 г. поселяется в Париже.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Гости Кишинёва

Сообщение rimty » 21 фев 2015, 20:06

Из книги Александрa Ширвиндта "Проходные дворы биографии".
Несколько хороших слов о Кишинёве в письме жене:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Гости Кишинёва

Сообщение voling » 28 мар 2015, 22:41

Дни РСФСР в Молдавии .Кинотеатр Москова".На фото Народный артист СССР Иван Переверзев, Нурков Петр Николаевич генеральный директор НПО"Волна", Оголюк Дмитрий Никитович,Ботезат Иван, директор завода Молдавгидромаш" Артемьев.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Гости Кишинёва

Сообщение rimty » 29 мар 2015, 17:21

Письмо художника М. А. ВРУБЕЛЯ сестре Анюте Врубель.
  • 1873 год
Прости мне, Анюта, что я так давно не брался за перо, чтобы побеседовать с тобою; меня все что-нибудь отвлекало: то — занятия по гимназии, то — поездка на праздники в Кишинев, да к тому же еще и лень проклятая замешалась.Искренне радуюсь я, что у тебя ее совсем нет, а если и есть, то весьма малая доза: твои занятия идут, — идут так успешно, что сиди ты на одной со мною скамейке и не будь мне сестрой, я бы тебе, ей-богу, завидовал; а при теперешних обстоятельствах я могу тебе от всего сердца пожелать впредь таких же успехов и даже еще больших, если это только возможно.

Ты, милая Анюта, на отличном пути: ты учишься, живешь в русском, деятельном, свежем городе и сама, следовательно, ведешь жизнь деятельную. Господи, как посмотришь на жизнь барышень новороссийских трущоб, да вот, чтобы не долго ходить, — на жизнь Софи Гартинг,1 ее тетушки и братьев: наряды это их душа, это — пульс их жизни; сон, еда и апатичное, сонное бездействие, — вот в чем проявляется эта жизнь, или, лучше сказать, это прозябание. Если бы еще все это оживлялось выездами, — жизнь в свете имеет свою поэзию, свои хорошие стороны, но и этого нет; часы досуга (т. е. промежутки между спаньем, едою и туалетом) проходят в пустейших разговорах в самом тесном кружке знакомых, которые только притупляют и опошливают всю мысленную систему человека. Мужчины проводят время не лучше: еда, спанье и карты.

Если Гоголевская картина русского общества устарела, то никак не относительно Бессарабского общества. Этот застой, болото с его скверными миазмами, и порождает десятки болезней общества: самодурство, кокетство, фатовство, разврат, мошенничество и т. д. У бессарабских молдаван нет своей родной цивилизации; поэтому средний класс, или не очень богатые помещики, остаются необразованными степняками, a bеan-monde [Высшее общество (франц.).], воспитываясь в русских учебных заведениях, должны бы были, кажется, любить русских и отдавать справедливость их цивилизованности, но нет — они предпочитают основательному образованию, даваемому русскими уч[ебными] зав[едениями], те жалкие верхушки французской цивилизованности, которые они нахватали от гувернеров и гувернанток...

Но извини, что две страницы моего письма я занял совсем, может быть, неинтересными рассуждениями, но молдаване во время пребывания моего в Кишиневе так возмутили меня, что я рад случаю отвести с тобою душу. Обещаю в будущем письме продолжать мою руготню, уже по одному тому, чтобы продолжить до конца изложение идей об этих выродках. Вообще я положил себе за правило отвечать как можно обстоятельнее и логичнее на вопросы, которые задаешь себе по поводу разных явлений в жизни окружающего — настоящей и прошедшей; этим я занимаюсь лежа в постели, ожидая, покуда "сладкий сон смежит мои веки", в сочинениях по "Русской словесности" (за что я заслужил особое внимание Пересветова), позволь мне излагать мои мысли и в письмах к тебе. Прощай, Анюточка, напиши мне "что ты? как ты? переменило ли тебя время?" как говорит Тургеневский Михалевич... милый Тургенев, — прочла ли ты его всего, и что вообще ты теперь читаешь?

Еще раз желаю тебе всего, всего хорошего. Крепко, крепко целую тебя. Всех наших — кого целую, кому кланяюсь, а кому — целую ручки. Что поделывает Жоржа?

Твой брат и друг М. Врубель

Извини, что так мало и бестолково пишу, — нет времени: много задано на завтра из геометрии.

___________________
1 Софи Гартинг - сестра гимназистов, живших пансионерами в семье отца художника.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Гости Кишинёва

Сообщение rimty » 06 апр 2015, 00:04

Князь Долгоруков Павел Дмитриевич, один из лидеров Конституционно-демократической партии России,
находился в Кишинёве в 1926 годy.
(Bероятно, с конца марта до июня, тaк кaк 7 июня 1926 года он перешёл через советско-румынскую границу.)

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Гости Кишинёва

Сообщение Wowo » 08 апр 2015, 17:39

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ion Chibzii
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:58
Откуда: Село Паскауцы, Рышканский район.
Контактная информация:

Re: Гости Кишинёва

Сообщение Ion Chibzii » 05 май 2015, 16:45

Николай Караченцов в Кишинёве.
Karacentov-2.0 (1024).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Re: Гости Кишинёва

Сообщение ер9ольга » 10 май 2015, 17:42

Чаушеску в Кишинёве, 1976 (fototeca online a comunismului romanesc)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Re: Гости Кишинёва

Сообщение ер9ольга » 10 май 2015, 18:51

Валентина Терешкова в Кишинёвском Центре Моды, 1989 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Re: Гости Кишинёва

Сообщение ер9ольга » 10 май 2015, 18:53

Космонавт Береговой на заводе "Сигнал" 1979 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Гости Кишинёва

Сообщение rimty » 19 май 2015, 17:08

Павел Иванович Пестель – руководитель Южного общества декабристов.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Гости Кишинёва

Сообщение rimty » 08 июн 2015, 18:32

Целительница ДЖУНА - Евгения Ювашевна Давиташвили.

Она ушла сегодня.
B конце 1980-х годов Джуна проводила в Кишинёве курс обучения своим методам терапии.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Гости Кишинёва

Сообщение rimty » 27 окт 2015, 18:00

Л. Брежнев в Кишиневе,
рядом - Виктория Петровна, жена Леонида Ильича и его внучка, сзади стоит К. Черненко.
Фото - Игорь Зенин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Гости Кишинёва

Сообщение rimty » 27 окт 2015, 18:02

1967 год. Президент Югославии Иосип Броз Тито на кишиневском вокзале
(проездом из Москвы на родину). Фото - И. Зенин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Гости Кишинёва

Сообщение rimty » 27 окт 2015, 18:04

М. Горбачёв на плантации Института садоводства, виноградарства и виноделия. Фото - И. Зенин.
Первая половина 1980-х гг. Публикация kp.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Гости Кишинёва

Сообщение rimty » 19 ноя 2015, 12:52

Борис Рубашкин ( р. 1932 г., София) — австрийский и русский оперный певец (баритон),
исполнитель русских и цыганских песен и романсов.

Выступил вo Дворце "Октомбрие" в 1989 году.

Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Re: Гости Кишинёва

Сообщение ер9ольга » 27 ноя 2015, 01:06

6 мая 1962 года с визитом дружбы в Молдове находился президент Вьетнама Хо Ши Мин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение Oleg » 27 ноя 2015, 18:58

rimty писал(а):
спартак писал(а): Значит Мессинг приезжал в Кишинев не один раз?
Утверждать, что он приезжал дважды, не могу. Когда-то давно мне рассказывали об этом выступлении, может быть, я и напутала с датами...
Я могу. Дед мой(ЦЕН) был на этом выступлении в конце 50-х гг. . Часто рассказывал об этом матери...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 27 ноя 2015, 19:52

Oleg писал(а):
rimty писал(а):
спартак писал(а): Значит Мессинг приезжал в Кишинев не один раз?
Утверждать, что он приезжал дважды, не могу. Когда-то давно мне рассказывали об этом выступлении, может быть, я и напутала с датами...
Я могу. Дед мой(ЦЕН) был на этом выступлении в конце 50-х гг. . Часто рассказывал об этом матери...
Ну, вот. 3начит, он дважды выступал в Кишинёвe.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»