Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение adelina » 02 окт 2015, 22:57

junafen писал(а): Но мало кто из них отдаёт себе отчёт в том, что на самом деле это замок лишь отца Влада III Цепеша, а именно Влада II Дракула (получившего такое имя после своего вступления в Орден Дракона, т.е. по-румынски "Дракул"). Только редкие знающие историю региона иностранные туристы могут это понять, т.к. на вывеске (и то лишь на румынском) сообщается о том, что здесь проживал Влад Дракул - сын Мирчи чел Батрана ("Мирчи Старого"), а это был лишь отец Влада III Цепеша.
Присутствие сына Мирчи чел Бэтрын - Влада II Дракула, отца Влада III Цепеша, именно в этом доме (действительно одним из самых древних в Сигишоаре) основывается только на версии наличия его портрета на фреске выполненной на западной стене салона на втором этаже, что не снижает его исторической значимости.
Casa Vlad Dracul.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 02 окт 2015, 23:31

adelina писал(а):...Присутствие сына Мирчи чел Бэтрын - Влада II Дракула, отца Влада III Цепеша, именно в этом доме (действительно одним из самых древних в Сигишоаре) основывается только на версии наличия его портрета на фреске выполненной на западной стене салона на втором этаже, что не снижает его исторической значимости.
Casa Vlad Dracul.jpg
Спасибо за отклик, уважаемая adelina, а также за поправку моего написания на русском слова Bătrân. Теперь я понимаю, что буква "ă" передаётся на русском как "э", а буква "â" - как русское "ы".

Кстати, прилагаю изображение упомянутой Вами фрески с портретом Влада II Дракула.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 03 окт 2015, 02:40

Кстати, уважаемая adelina, я заметил, что на помещённой Вами фотографии возможного дома Влада II Дракула (т.е. отца Влада III Цепеша) в отличие от моей фотографии отсутствует вывеска ресторана. Либо Ваша фотография сделана раньше моей (т.е. ещё до открытия там ресторана), либо позже (и ресторан там могли уже закрыть). Свою фотографию я сделал там в сентябре 2007 года.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боюл, Крупенские.

Сообщение junafen » 03 окт 2015, 03:10

GregoryOS писал(а):...Истории также известен герой первой чеченской кампании генерал-лейтенант Фези Карл Карлович...
Вниманию участницы Форума г-жи Фези-Жилинской! Помещаю обложку перевода редкой рукописи генерала Фези по его письмам из Польши и с Кавказа, причём перевод рукописи и её обработка сделаны штабс-капитаном В.Н. Жилинским!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 03 окт 2015, 03:19

Снова вниманию участницы Форума г-жи Фези-Жилинской! Помещаю информацию о Сергее Николаевиче Фези-Жилинском и его фотографию.

С.Н. Фези-Жилинский участник революционного движения в России. Год рождения неизвестен. В 1918 г. – один из руководителей Российской социал-демократической рабочей партии революционных интернационалистов (РСДРП(и)), ответственный редактор её печатного органа "Освобождение труда". Во время Советско-Польской войны 1920 г. - комиссар в Первой конной армии. С 1926 г. – председатель исполкома Челябинского окружного совета, затем член Президиума Госплана РСФСР. Умер 6 декабря 1933 года, похоронен в Москве, в колумбарии Донского кладбища.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 03 окт 2015, 03:29

Ещё раз вниманию участницы Форума г-жи Фези-Жилинской! Помещаю песню времён Первой Кавказской войны 1817—1864 гг. под названием: "Горе нам, Фези к нам с войском стремится".

https://www.youtube.com/watch?v=yBZj79W3wtI

П.С.: Там же, в видео-ролике, в его вводной части, исполнитель песни кратко перечисляет победы генерала Фези в 1837-1838 гг. на Кавказе, а также приводится иллюстрация нот и слов этой песни и её певческое исполнение.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 03 окт 2015, 03:46

"Я явился на свет в родильном заведении доктора Фези, где-то на одной из Мещанских (Москва), 1 июня 1920 года по новому стилю". Так пишет о своем появлении на свет поэт Давид Самойлов в "Памятных записках" в первой части раздела "Дом".

Источник: "Газета МЭ Суббота", 29.05.1999 http://www.moles.ee/99/May/29/10-2.html

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 03 окт 2015, 04:05

В 1816 году на русскую службу поступил выходец из Берна, Иоганн Каспар Фези (Johann Kaspar Fesi, Карл Карлович). К тому времени он уже имел чин майора швейцарской службы, принимал участие в действиях коалиционных войск против Наполеона в 1814 году.

В 1816-м его представили Александру I и при переходе на русскую службу присвоили чин штабс-капитана лейб-гвардии Финляндского полка. К началу Польской кампании 1831 года, в которой Фези принял активнейшее участие, он уже имел звание генерал-майора. Этот швейцарец прославился и в ходе Кавказской войны, получив в 1838 году чин генерал-лейтенанта.

К.К. Фези стал даже героем военного фольклора: известна песня «Горе нам, Фези с войском стремится». Она написана от лица горцев, считавших генерала непобедимым. Среди наград Фези были ордена Св. Анны 1-й степени, Св. Георгия 4-й степени, Св. Владимира 2-й и 3-й степеней, Белого Орла.

Источник: ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, Статья "Швейцарцы на российской военной службе", автор ТИХОНОВА Анастасия Владимировна — доцент кафедры истории России Смоленского государственного университета, http://history.milportal.ru/2015/09/shv ... j-sluzhbe/

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение adelina » 03 окт 2015, 10:52

junafen писал(а):Свою фотографию я сделал там в сентябре 2007 года.

Снимок я выбрал из сети, как мне показалось, более удачный, а сам ресторан, хотя зданию как утверждается за 500 лет, и по ныне здравствует. С уважением.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 03 окт 2015, 13:04

Уважаемый adelina! Спасибо. Интересны все четыре фрески на внутренней стене зания, в том числе изображение возможной матери Влада III Цепеша. Судя по тому, что пишут хозяева ресторана (и как мы вчера не исключали), Влад III Цепеш, действительно, мог родиться в этом доме и провести там свои детские годы (если, конечно, это здание, действительно, принадлежало его отцу - Владу II Дракулу). В любом случае, в целях рекламы, владельцы ресторана умело "играют" на созвучии имён отца и сына "магическому" для широкой публики имени "Дракула". Ещё раз спасибо.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 04 окт 2015, 03:50

Дом семьи Катаржи в Кишинёве: в 1854 году в качестве жилого, а ныне - в качестве административного помещения (ул. Колумна 106).

П.С.: Вроде бы как немного "просел" за 160 лет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13146
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение corax » 04 окт 2015, 10:51

junafen писал(а):Дом семьи Катаржи в Кишинёве: в 1854 году в качестве жилого, а ныне - в качестве административного помещения (ул. Колумна 106).

П.С.: Вроде бы как немного "просел" за 160 лет?
не просел, всё с ним в порядке :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 04 окт 2015, 13:19

Спасибо, уважаемый corax за разъяснения и Ваш очень удачный снимок. Так что, дом вовсе не "просел", как мне показалось вчера из-за фотографии, сделанной с другого ракурса.

Вот, кстати, несколько слов, отобранных мною из материала, опубликованного 15 января 2015 г. Еленой Кудрявцевой на Информационно-Справочном портале Кишинёва об истории этого дома http://www.free-time.md/rus/bild/i5452-dom-so-statusom/. Возможно, моё сообщение для некоторых не будет большой новостью, но всё же оно – на основе сравнительно недавнего источника, т.е. нынешнего (2015) года, и может представлять определённый интерес для любителей истории Кишинёва.

Итак, хорошее место для особняка в Кишинёве выбрал в 1853 году Иордаки Катаржи – прямо за кафедральным собором, на новой улице Каушанской. Под городскую усадьбу Иордаки (Егор Петрович, он же Георгий Петрович) Катаржи купил участок с домом у будущего отца будущей королевы Сербии Натальи Кешко (род. в 1859 г.). Возведением усадьбы занялся архитектор Осип Гаскет.

Тут уже были построены дома таких богатых и знатных людей, как Крупенской, Варфоломей, Ралли – их возвели еще до прокладки улицы, как только новый Кишинев появился на бумаге и был определен центр города.

Иордаки Катаржи был титулярным советником, сорокским предводителем дворянства, одним из состоятельнейших людей и одним из крупнейших землевладельцев в Бессарабии – к его родовыми землям относился город Бельцы, а также и иные вотчины. Происходил он из очень древнего боярского рода. В список потомственных бессарабских дворян Российской империи род Катаржи был внесен одним из первых, в 1821 году.

С тех пор произошли изменения, в том числе, и в деталях фасада сохранившегося до наших дней главного особняка, который восстанавливался в 1948 году по сохранившимся фотографиям начала ХХ века.

Фасад роскошного дома на Каушанской при всей своей гармонии и симметрии, вобрал элементы, свойственные готике, барокко и даже турецкому ампиру – так считают специалисты. Как отмечал внук Егора Петровича Катаржи, на облик этого импозантного дома повлияла фигура самого заказчика. А Иордаки Катаржи современники характеризовали как благородного и щедрого, способного и любознательного, прекрасного семьянина.

Нарушающая симметрию пристройка с левой стороны сделана позже, зятем Катаржи - отставным полковником С. С. Мазараки-Дебольцевым.

Достоинства нового дома были оценены кишиневским обществом не менее чем достоинства самого хозяина, и как сообщали «Бессарабские областные ведомости» от 23 октября 1854 года, дом был назначен для приема членов царской фамилии. Их Императорские Высочества - великие князья Николай и Михаил приезжали в октябре 1854 года в Кишинев, поскольку в это время Россией велась Крымская война, и в Кишиневе находилась штаб-квартира командующего Дунайской армией, в расположение которой, к слову, был откомандирован 26-летний прапорщик Лев Толстой.

В «Бессарабских областных ведомостях» сообщали, что «…6 октября с 5 часов вечера бесчисленные огни засветились во всех концах города; дом Е.П.Катаржи … и бульварный сад были великолепно иллюминованы; пестрые толпы народа густыми массами теснились перед домом и на улицах, ведущих от Бендерской заставы к соборной площади, возле которой находился и дом Катаржи, недавно только отстроенный, и как бы ожидавший принять в себя Августейших посетителей…».

Потомки Иордаки Катаржи, которым дом переходил по наследству, пользовались не меньшим уважением бессарабцев - его сын Иван Егорович пять раз избирался предводителем бессарабского дворянства, а дом по-прежнему был известен в Кишиневе и славился гостеприимством. Тут устраивались балы, званые вечера, концерты и принимались высокие особы, посещавшие Кишинев.

В июне 1867 года город посетила императрица Мария Александровна, супруга Александра II, мать Александра III. Проездом, направляясь с сыновьями Сергеем и Павлом на лечение в Крым. Власти Кишинева организовали ей триумфальный прием, украсив город по пути ее следования роскошными арками. Одну из них – сооруженную по проекту Бернардацци на средства дворян, купцов и ремесленников - разместили напротив Кафедрального собора, там, где сейчас начинается пешеходная улица Диордицэ, - между домами Крупенского и Катаржи. Эта ажурная конструкция, вызывавшая восхищение современников, была построена практически вплотную к дому и казалась естественным продолжение фасада усадьбы Катаржи. Сохранился рисунок, сделанный в 1876 году, где эта арка присутствует.

А в 1877 году этот дом посещал император Александр II. Здание было отдано хозяевами штабу Главнокомандующего Балканским театром военных действий. Главнокомандующий - брат императора - Николай Николаевич - находился в Кишинёве целый год. И выступил в поход сразу после визита Александра II, когда на смотре, собравшем на Скаковом поле русские полки, молдавских волонтеров и дружины болгарских ополченцев, был оглашен манифест о начале войны с Османской империей, в результате которой Болгария и Румыния получили независимость. Фотография дома Катаржи из альбома Кондрацкого "Кишинев", выпущенного в 1889 году, подписана так: «Квартира Главнокомандующего в 1876 году».

После Второй мировой войны в особняке, построенном крупнейшими землевладельцами Бессарабии в качестве семейного дворянского гнезда, расположили ведавший распределением квартир в Кишиневе отдел горисполкома, т. е. городской администрации. Сейчас это здание – в распоряжении Кишиневского муниципального совета. Тут находится Главное управление экономики, реформ и экономических отношений.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боюл, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 04 окт 2015, 21:36

anper писал(а):Здравствуйте !

В поисках своих предков, я наткнулся на данный сайт (в одном из постов упоминается фамилия моего рода Строеско). Дело в том, что еще мой дед рассказывал мне, что корни наши в Молдове (мой пра-пра-пра-дед Василий Строеско, фамилию нам изменили, когда деда репресировали), сам мой дед репресирован был советской властью (после амнистии в 1990 году я посещал с ним родные места (г. Единец (Единцы), село Русяны (дед говорил что тут была у них усадьба с яблоневым садом)), но мне тогда было 13 лет и я мало что помню (помню что был в музее Василия Строеско в каком-то городе)). Я пытаюсь найти информацию о нем и проследить свое генеалогическое "древо". К сожалению тяжело мне ориентироваться в интернете Молдавии (не знаю языка, мало информации в google). Не посоветуете мне сайты, на которых я смог бы подчерпнуть полезную информацию ?

Спасибо.
Здравствуйте! Вот здесь есть фотография могилы Георгия Васильевича Строя-Строеско (1840 - 1922) на Кишинёвском Центральном (т.н. "Армянском") кладбище https://www.facebook.com/21216575880818 ... =3&theater (кадр № 35). Фотография этой же могилы уже приводилась несколько лет назад Администратором (corax) на подфоруме о том же кладбище (посмотрите там тоже).
Судя по фамилии и ОТЧЕСТВУ захороненного, он, возможно, как раз сын Вашего пра-пра-пра-деда Василия Строеско.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 04 окт 2015, 22:06

Вот здесь имеется фотография могилы на Кишинёвском Центральном Православном (т.н. "Армянском") кладбище Елены Матвеевны Россетъ, урожд. Донич (род. 21 мая 1818, ск. 28 декабря 1889), младшей сестры бабушки моего прадедушки - Виктории Матвеевны Лазо, урожд. Донич (род. в 1797 г.).

https://www.facebook.com/21216575880818 ... =3&theater

Фотография сделана 23.07.2013 Агентством по Инспекции и Реставрации Памятников Республики Молдова (Agentia de Inspectare si Restaurare a Monumentelor din Republica Moldova).

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 04 окт 2015, 22:30

junafen писал(а):Вот здесь имеется фотография могилы на Кишинёвском Центральном Православном (т.н. "Армянском") кладбище Елены Матвеевны Россетъ, урожд. Донич (род. 21 мая 1818, ск. 28 декабря 1889), младшей сестры бабушки моего прадедушки - Виктории Матвеевны Лазо, урожд. Донич (род. в 1797 г.).

https://www.facebook.com/21216575880818 ... =3&theater
Да, всё сходится. Согласно семейным документам, "Стольник Матвей (сын Андрея) Донич имел дочерей Викторию, Замфирицу, Мариору, Еленку и Профиру, да сыновей Константина, Стефанакия и Алеку".

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 05 окт 2015, 00:39

junafen писал(а):
junafen писал(а):Вот здесь имеется фотография могилы на Кишинёвском Центральном Православном (т.н. "Армянском") кладбище Елены Матвеевны Россетъ, урожд. Донич (род. 21 мая 1818, ск. 28 декабря 1880), младшей сестры бабушки моего прадедушки - Виктории Матвеевны Лазо, урожд. Донич (род. в 1797 г.).

https://www.facebook.com/21216575880818 ... =3&theater
Да, всё сходится. Согласно семейным документам, "Стольник Матвей (сын Андрея) Донич имел дочерей Викторию, Замфирицу, Мариору, Еленку и Профиру, да сыновей Константина, Стефанакия и Алеку".
Из "Новороссийского Календаря" на 1845 год (изд. Ришельевского лицея, Одесса), стр. 185.

Бессарабия, состав Областного Совѣстного Суда:

Судья: дворянин Степанъ Константиновичъ Россетъ.
Заседатели отъ Дворянства: дворянин, титулярный советник Степанъ Матвѣевичъ Донич, дворянин Иванъ Яковлевичъ Руссо.
Отъ купечества: Кишинёвский 3-й гильдии купец Лазарь Степановичъ Петровичъ.
Отъ Мазыловъ и Поселян: губернский секретарь Степанъ Александровичъ Сандуша.
Секретарь: коллежский регистратор Яковъ Фотичъ Мурза.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 05 окт 2015, 04:31

junafen писал(а):Полковник Георгий Александру Русет-Розновану (1834 - 1904) родился и скончался в своём имении Рознов близ города Пят­ра-Нямц (отсюда и приставка "Розновану" к основной фамилии "Русет"). Был выходцем из аристократического рода Росетти, военным и политическим деятелем, а в 1871 - 1876 гг. исправником жудеца Нямц.
......................
......................
Г. А. Русет-Розновану окончил Петербургское Николаевское кавалерийское училище. Проходил службу в лейб‑гвардии Конном полку под командованием Великого князя Павла Александ­ровича, дослужился до звания полковника. В составе русской армии участвовал в войне за освобождение Болгарии (1877-1878), занимал государственные должности в Румынии, а затем был назначен военным атташе при румынской дипломатической миссии в Санкт-Петербурге.

Всю свою жизнь Г. А. Русет-Розновану выступал за тесные связи с Россией.
.........................
.........................

...своё громадное состояние бездетный Г. А. Русет-Розновану завещал Православной Церкви. Его деятельность на пользу Православия и любовь к России были оценены императором Александром III, который пожаловал ему образ св. Александра Невского.
На прилагаемой фотографии полковник Г. А. Русет-Розновану (в центре) - военный атташе при румынской дипломатической миссии в Санкт-Петербурге в своей парадной форме на церемонии коронации российского императора Николая II (слева от него военный атташе кайзеровской Германии).

П.С.: Фамилии Русет, Росет, Россетъ, Росетти являются производными от одного и того же семейного клана. Нередко к основной фамилии добавлялась "приставка" по месту рождения (как это было в случае с Г. А. Русет-Розновану). А, например, королева Румынии - Елена Куза до своего замужества носила фамилию Росетти-Солеску (от места своего рождения и имения её отца "Солешть").
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2431
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 05 окт 2015, 05:07

junafen писал(а):...П.С.: Фамилии Русет, Росет, Россетъ, Росетти являются производными от одного и того же семейного клана. Нередко к основной фамилии добавлялась "приставка" по месту рождения (как это было в случае с вышеуказанным Г. А. Русет-Розновану). А, например, королева Румынии - Елена Куза до своего замужества носила фамилию Росетти-Солеску (по месту своего рождения и имения её отца в "Солешть").
С 10 ноября 1675 по ноябрь 1678 года в Молдове 3 года правил господарь Антоние Русет - грек по происхождению. Его настоящее имя было Кирицэ Драко Русет. В 1675 году он получает от турок трон Молдовы. Став господарем, берет себе имя Антония Русета. На протяжении всего своего правления был вынужден маневрировать между поляками и турками.

В ноябре 1678 года Антоние Русет прогневал Порту, был отстранён от власти и заключен в тюрьму в Стамбуле. Там он был подвергнут пыткам: поломаны кости, вывернуты суставы и выдернуты ногти. Когда его освободили, то подожгли его дом. Умер в нищете в Константинополе в 1684-1685 гг.

Прилагаю его портрет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18388
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Населённые пункты, общая тема

Сообщение rimty » 06 окт 2015, 13:40

Новоселица.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»