Автоматы самообслуживания

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Серёга
Местный
Местный
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 22:34
Откуда: Кишинёв

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Серёга » 11 июн 2011, 23:51

Смолин Евгений писал(а):
А кто помнит,господа,как на рубеже 70ых-80ых годов на углу Панфилова и Белинского стояли пивные автоматы? В знойные летние ночи во время дежурства на скорой мы с огромным удовольствием утоляли там жажду за 20 копеек,опущенных в прорезь автомата.Что примечательно,в любое время суток в автоматах присутствовали пивные кружки.Их не воровали! В наше время молодое поколение просто назовет меня выдумщиком и лгуном.Но это - ПРАВДА!
Не только там!Взять хотя бы Старого и Зелинского...

Рядом с этими автоматами стояли автоматы для воды и Фанты, мои дети потихоньку вытаскивали из коллекции серебряные и старые Советские монеты втч и раритетные и скармливали автомату и были счастливы. На Чеканах пивные автоматы обслуживал мой знакомый, работяги умудрялись кормить автоматы шайбами из титана, так он их толкал по полтиннику и был очень доволен, а я до сих пор зол, по настоящее время не смог восстановить коллекцию.
Я тоже прекрасно помню эти автоматы,также они были возле троллейбусной остановки у ж. д. вокзала и кружки и стаканы были всегда на месте.

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение sladkii67 » 12 июн 2011, 09:34

А ещё я помню автоматы возле ж.д.вокзала. Где-то в 83г. или 84г. возвращаясь из Одессы проходил мимо этих автоматов. Один из пивных сломался (или его кто-то сломал) и из него вытекало пиво не останавливаясь. Ну естественно уже собралась толпа мужиков, желающая на шару полакомиться. Кому повезло подставляли кружки, стаканы и что попадётся в проём и набирали пиво. Другие бегали вокруг и искали пустую тару и поторапливали тех кто допивал. Я с друзьями тоже примкнул к этой толпе. Нашли у себя в сумках пару стаканов и тоже ощутили "сладость" бесплатного пива!

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение vladik » 13 июн 2011, 19:23

sladkii67 писал(а):А ещё я помню автоматы возле ж.д.вокзала. Где-то в 83г. или 84г. возвращаясь из Одессы проходил мимо этих автоматов. Один из пивных сломался (или его кто-то сломал) и из него вытекало пиво не останавливаясь. Ну естественно уже собралась толпа мужиков, желающая на шару полакомиться. Кому повезло подставляли кружки, стаканы и что попадётся в проём и набирали пиво. Другие бегали вокруг и искали пустую тару и поторапливали тех кто допивал. Я с друзьями тоже примкнул к этой толпе. Нашли у себя в сумках пару стаканов и тоже ощутили "сладость" бесплатного пива!
Рассказал эту историю один товарищ, который в 80-е годы занимался обслуживанием автоматов с прохладительными напитками. Так вот, среди всех автоматов, обслуживаемых этим товарищем, были и пивные автоматы. Причём те, о которых пойдёт речь, были объединены с другими автоматами в единую стойку, задняя их часть для удобства обслуживания была открыта и оканчивалась помещением для
обслуживающего персонала. Товарищ рано утром пришёл на работу, чтобы проверить и включить автоматы, как вдруг его внимание привлёк нетрезвого вида мужичок, направляющийся шаткой походкой к автоматам с целью опохмелиться пивом. И внешний вид его вызвал у моего товарища желание пошутить над ним. Для этого он приготовил начатую бутылку вина БУКЕТ МОЛДАВИИ , так как сам иногда к ней прикладывался, удалил наливные трубки у пивных автоматов и стал ждать. Алкоголик опустил 25 копеек в приёмник - и в его бокал товарищ налил вина. Тот застыл от удивления, затем долго нюхал содержимое бокала, и наконец его опустошил. Недолго думая, он снова опускает 25 копеек и получает ещё бокал вина. С радостью опустошая его, он уже более уверенной походкой спешит к проходной недалеко расположенного предприятия - скоро уже конец ночной смены, а новость про чудо-автомат заслуживает внимания. События начинают разворачиваться, и вскоре вслед за тем мужичком к автомату спешит уже целая толпа любителей выпить. Вот самый крупный и нагловатый из них ещё раз о чём-то спрашивает мужичка, который их привёл, достаёт 25 копеек, кидает в приёмник - и получает от моего товарища бокал ОБЫЧНОЙ НЕГАЗИРОВАННОЙ ВОДЫ. Тот недоумённо смотрит на приведшего их, нецензурно выражается в его адрес, лицо краснеет до предела, но он решает ещё раз испытать судьбу. Кидает ещё 25 копеек и не получает взамен ничего, после чего начинает яростно колотить автомат и ругаться. Тут мой товарищ пожалел автомат, и чтобы избежать его порчи (в которой он сам отчасти виноват), налил ещё бокал обычной воды, который тут же со словами АХ ТЫ, СКОТИНА ПАРШИВАЯ, ДО БЕЛКИ НАЖРАЛСЯ, ВОДУ ОТ ВИНА УЖЕ НЕ ОТЛИЧАЕТ, ПАСКУДА! + нецензурная брань, Я ЕЩЁ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ЗА 25 КОПЕЕК ПРОСТОЙ ВОДЫ НЕ ПИЛ, выливается на голову виновника переполоха, который к тому времени уже был еле живой от дозы принятого спиртного и от травм, полученных за обман.

P.S> Эту историю я выкладывал очень давно на несколько сайтов, сейчас вижу пришло время выложить здесь. Это кишинёвская история, вот только я уже не помню, о локализации автоматов о которых идёт речь, по-моему, он упоминал что то о табачной фабрике.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Nikolai » 13 июн 2011, 20:01

Все-бы ничего! Вот только...как початой бутылкой "Букета" (0,7 л в те времена),можно было наполнить два пивных бокалла? :wink: :pardon:

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение vladik » 13 июн 2011, 22:37

Nikolai писал(а):Все-бы ничего! Вот только...как початой бутылкой "Букета" (0,7 л в те времена),можно было наполнить два пивных бокалла? :wink: :pardon:
Рассказ я привёл со слов рассказчика, может он что то и приукрасил, а может наливал неполный бокал :wink:

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение vladik » 14 июн 2011, 00:01

К слову, тот же товарищ поведал в тот раз и о том, что сеть подобных автоматов- это был в те времена целый бизнес для обслуживающих работников. Каждый автомат или группа автоматов появлялась в том месте где мы их видели не просто так. Прежде чем принять решение об установке автоматов, исследовался спрос- точнее, места большого скопления людей- где они (и какие!!!) будут востребованы. Также анализировались маршруты передвижения больших групп людей на достаточно большие для пешехода расстояния- и на этом пути также была возможна установка автоматов. Каждый механик имел свой район и свои подконтрольные автоматы, участие в установе которых он принимал лично. Ежедневно, рано утром и вечером, а в жаркую погоду и в обед, механик совершал обход подконтрольных ему автоматов- проверял работу, заправлял их сиропом, ну и конечно же, вынимал выручку. В разные года были разные схемы взаиморасчётов между пищепромом и механиком, но как правило механику ставился план- сколько выручки автомат должен принести в месяц. В зависимости от сданных денег ему начислялась заработная плата. Были времена, когда автомат зарабатывал деньги механику- тот сдавал план, а всё что сверху- клал себе в карман. Делать себе навар на автоматах с газ-водой помогали махинации с сиропом- регулировка дозатора так чтобы сиропа лилось в стакан минимум. Соответственно, его на дольше хватало, и можно было и план выполнить, и перевыполнить его для себя без затрат со стороны пищепрома (кроме электроэнергии, так как вода в те годы не стоила почти ничего). Если конкретный автомат не приносил ожидаемого дохода в том месте где он стоял- нередко его переносили в другое место. Но это касалось только автоматов с газ-водой. Автоматы с квасом и пивом были иной, более сложной конструкции, требующей для установки отдельного помещения. Ставили их в единую крытую стойку по 3-5 штук кряду, и когда они окончательно выходили из строя или переставали приносить прибыль, о них просто забывали.
От себя хочу добавить, что редко подобные автоматы с квасом (а позже и с пивом) удавалось застать в рабочем состоянии, причём не только в Кишинёве. Ещё кроме этих автоматов ПРОДМАШ выпускал автоматы для разлива подсолнечного масла. Они напоминали пивные автоматы, только были чуть выше, и отсек для наполняемой ёмкости также был несколько больших габаритов. Принимал такой автомат монеты по 50 копеек. В жизни своей ИСПРАВНЫЙ такой автомат видел единожды в г.Оргееве, в новом продуктовом магазине по ул.Якира. Сколько он проработал- неизвестно. Но в Кишинёве и других городах в которых я бывал, все подобные автоматы просто стояли и занимали место.
Были ещё автоматы по продаже газет, автоматы по размену монет и продаже билетов на общественный транспорт, но это совсем другая история....

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Nikolai » 14 июн 2011, 11:32

Хорошо помню рабочий автомат по продаже масла в овощном павильоне,располагавшемся по улице Димо,между 9 и 11 номерами.В детстве меня посылали туда за постным маслом.Было это в 60-ых годах.

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Кафе и рестораны старого Кишинёва

Сообщение Ionelus » 14 май 2012, 10:52

Из журнала "Ракета", издававшийся в межвоенное время.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кафе и рестораны старого Кишинёва

Сообщение corax » 14 май 2012, 21:37

Ionelus писал(а):Из журнала "Ракета", издававшийся в межвоенное время.
Эх, где же фото этого чудо-аппарата :)

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кафе и рестораны старого Кишинёва

Сообщение ris55 » 14 май 2012, 21:47

corax писал(а):
Ionelus писал(а):Из журнала "Ракета", издававшийся в межвоенное время.
Эх, где же фото этого чудо-аппарата :)
Да уж,весьма интересно-в те годы и уже аппараты-автоматы! :good:

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: Кафе и рестораны старого Кишинёва

Сообщение adelina » 04 янв 2013, 22:58

Ionelus писал(а):Из журнала "Ракета", издававшийся в межвоенное время.
Эти чудо-аппараты должны были выглядеть примерно так -
vb_automat.jpg
Автоматы Stollwerk (Германия, 1888 г.) продавали шоколадки и леденцы. К 1887 году было произведено более 1600 аналогичных машин. На автоматах часто встроены полезные аксессуары, такие как часы, барометры или зеркала. Вдохновившись ycnехам и торговли самообслуживания в США, кельнская компания «Братья Штольверк» представила изумленной публике свой легендарный шоколадный автомат «Мегкиг». Первоначально предполагалось использовать продажу сладостей, однако «молчаливый продавец» быстро приобрел огромную популярность у покупателей, и ассортимент товаров стал включать сигареты, сигары, парфюмерию, почтовые открытки и даже книги карманного формата. Растущей популярности этих автоматов способствовало художественное оформление, которое позволяет считать их своего рода произведениями искусства. Детям особенно нравились сказочные мотивы. Первый пик популярности торговых автоматов пришелся на начало 1900-х годов, когда практически каждый крупный город, претендующий на звание города-космополита, стремился завести у себя полностью автоматизированные рестораны и торговые центры. Однако розничные торговцы увидели в автоматах угрозу своему благосостоянию, и эти машины стали наталкиваться на растущую критику и требования жесткого контроля. В результате, приняли решение, что торговые автоматы должны работать по тому же расписанию, что и магазины! Эти ограничения оставались в силе с 1900 по 1934 г. и частично — до 1962.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Автоматы самообслуживания

Сообщение vladik » 26 июл 2015, 22:12

Интересный материал, рассказывающий о типах, устройстве и принципе работы советских автоматов:
http://studopedia.info/1-57426.html

Аватара пользователя
vladik
Местный
Местный
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 28 май 2010, 23:30
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Автоматы самообслуживания

Сообщение vladik » 26 июл 2015, 22:57


Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Автоматы самообслуживания

Сообщение Wowo » 05 сен 2015, 16:11

Сегодня выпила с этого аппарата газированную воду - бесплатно раздача воды ) Приятно,что восстановили аппарат и летом он работает )На Чеканах в начале проспекта Мирча чел Бэтрын напротив кафе Мюнхен находится чудо советское !! Нужно гранёный стакан поставить в автомат, а пока эта кружка стоит .Моет вода кружку как положено справа..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Автоматы самообслуживания

Сообщение rimty » 05 сен 2015, 16:34

Можно модернизировать процесс, используя разовые стаканчики. )

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Автоматы самообслуживания

Сообщение ris55 » 05 сен 2015, 19:45

Wowo писал(а):Сегодня выпила с этого аппарата газированную воду - бесплатно раздача воды ) Приятно,что восстановили аппарат и летом он работает )На Чеканах в начале проспекта Мирча чел Бэтрын напротив кафе Мюнхен находится чудо советское !! Нужно гранёный стакан поставить в автомат, а пока эта кружка стоит .Моет вода кружку как положено справа..
Чудо свершилось! :Yahoo!:

Аватара пользователя
Benia
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 22:52
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Re: Кафешки ...рестораны...

Сообщение Benia » 11 мар 2016, 17:53

sladkii67 писал(а):А ещё я помню автоматы возле ж.д.вокзала. Где-то в 83г. или 84г. возвращаясь из Одессы проходил мимо этих автоматов. Один из пивных сломался (или его кто-то сломал) и из него вытекало пиво не останавливаясь. Ну естественно уже собралась толпа мужиков, желающая на шару полакомиться. Кому повезло подставляли кружки, стаканы и что попадётся в проём и набирали пиво. Другие бегали вокруг и искали пустую тару и поторапливали тех кто допивал. Я с друзьями тоже примкнул к этой толпе. Нашли у себя в сумках пару стаканов и тоже ощутили "сладость" бесплатного пива!
Забавно, я помню этот случай, 83-й год, дело было в районе 11 вечера. Пить не рискнул, потому что возвращался в воинскую часть.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Автоматы самообслуживания

Сообщение rimty » 19 авг 2018, 14:17

Aвтомат по ул. Гоголя у остановки трамвая.JPG
Взято на странице Владимира Бараненкова (ok).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Рестораны и кафе Кишинёва»