Фотостудия МОГ

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Фотостудия МОГ

Сообщение Oleg » 29 май 2014, 21:53

DSC00411.JPG
DSC00413.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Старые фотоателье Кишинёва (общая тема)

Сообщение corax » 30 май 2014, 21:00

Oleg писал(а):
DSC00411.JPG
DSC00413.JPG
Интересно!
А хоть примерный год фотографии случайно узнать не удастся?

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Старые фотоателье Кишинёва (общая тема)

Сообщение Oleg » 30 май 2014, 21:06

corax писал(а):
Oleg писал(а): Интересно!
А хоть примерный год фотографии случайно узнать не удастся?
Судя по погонам - не ранее 1943 года...судя по хронологии - не ранее 24 августа 1944 (вечером 24-го дивизия уже была в Кишинёве)...
Честно говоря, не ожидал, что на форуме нет соответствующего раздела, оттого скинул сюда.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Старые фотоателье Кишинёва (общая тема)

Сообщение Oleg » 31 май 2014, 00:50

Ещё одна зацепка: фуражка с кокардой... Прежде у милиции бытовала звезда с гербом СССР. В 47-м году приказом МВД СССР № 0553 от 12.09.47г. ее заменили на овальную кокарду.
Время действия можно смело сдвигать на вторую половину 47-го года....как минимум.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Старые фотоателье Кишинёва (общая тема)

Сообщение wowek » 17 сен 2014, 22:54

Oleg писал(а):
corax писал(а):
Oleg писал(а): Интересно!
А хоть примерный год фотографии случайно узнать не удастся?
Судя по погонам - не ранее 1943 года...судя по хронологии - не ранее 24 августа 1944 (вечером 24-го дивизия уже была в Кишинёве)..
Кстати, МОГ (Молдавское общество глухих) тоже было образовано уже в 1944 году. А вот их фотостудия... не знаю. У меня тоже имеется фотография их студии, но что примечательно, нет адреса на сигнатуре, в отличии от вашей. Точную датировку этой фотографии тоже установить не могу, но в пределах 1947-1953 год, примерно так. Еще обратил внимание, что последние буквы в слове "Кишинев" замазаны, как будто не могли решить, что же писать "Кишинев" или "Кишинэу" :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Старые фотоателье Кишинёва (общая тема)

Сообщение Oleg » 18 сен 2014, 01:16

wowek писал(а):Кстати, МОГ (Молдавское общество глухих) тоже было образовано уже в 1944 году. А вот их фотостудия... не знаю. У меня тоже имеется фотография их студии, но что примечательно, нет адреса на сигнатуре, в отличии от вашей. Точную датировку этой фотографии тоже установить не могу, но в пределах 1947-1953 год, примерно так. Еще обратил внимание, что последние буквы в слове "Кишинев" замазаны, как будто не могли решить, что же писать "Кишинев" или "Кишинэу" :)
Молдавское общество глухих...как же я сам не догадался?! Всё-таки, я бываю поразительно ленив и нелюбопытен...местами :oops:

По поводу даты: привязка по кокарде - достаточно серьёзная. Тут я не поленился и погуглил основательно. Хотя...ничего нового...как Вы указали - "в пределах". Разве что прояснилась фамилия изображённого человека. Даст ли это что то - не знаю...

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Старые фотоателье Кишинёва (общая тема)

Сообщение wowek » 18 сен 2014, 09:48

Oleg писал(а):Молдавское общество глухих...как же я сам не догадался?! Всё-таки, я бываю поразительно ленив и нелюбопытен...местами :oops:
Да ничего страшного, я тоже знаю о значении этой аббревиатуры лишь постольку, поскольку мой дедушка (кстати, на фото это он и есть) почти всю послевоенную жизнь (1947-1981) поработал бухгалтером на производственном комбинате МОГ

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Старые фотоателье Кишинёва (общая тема)

Сообщение Oleg » 18 сен 2014, 12:56

wowek писал(а):Да ничего страшного, я тоже знаю о значении этой аббревиатуры лишь постольку, поскольку мой дедушка (кстати, на фото это он и есть) почти всю послевоенную жизнь (1947-1981) поработал бухгалтером на производственном комбинате МОГ
Да, но всё-таки...пустячок, а приятно!
Вы упомянули, что есть определённый объём фотографий студии МОГ - и что, везде концовка сигнатуры смазана в слове "Кишинёв"?

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Фотостудия МОГ

Сообщение kiborabr » 18 сен 2014, 15:13

А ещё у общества глухих имелась обувная фабрика. Для того времени выпускали довольно дешевую и прочную рабочую обувь.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Старые фотоателье Кишинёва (общая тема)

Сообщение wowek » 18 сен 2014, 20:05

Oleg писал(а): упомянули, что есть определённый объём фотографий студии МОГ - и что, везде концовка сигнатуры смазана в слове "Кишинёв"?
Нет, у меня единственная фотография этой студии, которую я и представил.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Старые фотоателье Кишинёва (общая тема)

Сообщение Oleg » 18 сен 2014, 21:55

wowek писал(а):
Oleg писал(а): упомянули, что есть определённый объём фотографий студии МОГ - и что, везде концовка сигнатуры смазана в слове "Кишинёв"?
Нет, у меня единственная фотография этой студии, которую я и представил.
Тогда версий всего три, но ни одна не даст нам привязаться к определённой дате. Придётся ждать - возможно появятся другие фото... Появление отдельной темы поспособствует...надо думать...

Ответить

Вернуться в «Старые фотоателье Кишинёва»