Усадьба семьи Багдасаровых, село Пятра

Модератор: rimty

Ответить
Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Усадьба семьи Багдасаровых, село Пятра

Сообщение ер9ольга » 03 ноя 2020, 19:26

Усадьба семьи Багдасаровых принадлежала армянским дворянам Багдасаровым, о которых говорится, что они прибыли в Бессарабию из Турции одновременно с Манук Беем. В начале XX века это была типическая дворянская усадьба, в которую входили птичьи фермы, свинарники, коровники, виноградники и сады. Территория усадьбы была достаточно обширна, с всякими хозяйственными постройками, винодельней за домом и озером перед его фасадом. Местные старики вспоминают, что у боярина был еще гараж для машин и тракторов и миниэлектростанция. После 1944 года какое-то время усадьба использовалась как тюрьма, затем передана колхозу «Сергей Лазо». Здесь располагались колхозные фермы, зерновой амбар, а кухня, пристроенная к центральному зданию, до сих пор используется как помещение для тракторной бригады. https://m.moldovenii.md/
2020- находится в процессе реставрации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Усадьба семьи Багдасаровых, село Пятра

Сообщение спартак » 17 фев 2021, 21:23

Памятник архитектуры в Оргеевском районе может быть продан.

Речь идет об особняке Багдасаровых в селе Пятра - сразу на двух сайтах объявлений появилась информация о продаже этого объекта культурного наследия Молдовы, находящегося в государственной собственности, пишет «Комсомольская правда».

Особняк был построен еще в ХIХ веке, его первыми владельцами была семья Багдасаровых, которая, как говорят, приехала в Бессарабию из Османской Империи вместе с Манук-беем Мирзаяном.

В начале ХХ века это был типичный двор для дворянской семьи, с птицефабрикой и животноводческими фермами, а также виноградниками и фруктовыми садами.

В объявлениях сказано о площади более 500 квадратных метров, 14 комнатах, пристройке для персонала, конюшне и озере с артезианской водой.

- Да, этот особняк относится к памятникам истории и архитектуры, ну и что? В Кишиневе много таких памятников, в которых размещаются офисы, жилые дома, это не мешает продаже. Внутри "серый" вариант. Фасад сделали, крышу сделали, окна поменяли. К указанным 550 соток добавили еще 1000. Есть еще большой румынский погреб. И это все будет стоить 350 тысяч евро. Есть озеро, электричество, артезианский колодец. Дом расположен на 1,5 гектарах. Там, где румынский погреб, можно наладить винное производство. Уже есть те, кто интересуется покупкой, - сообщили журналистам КП в риелторской конторе.

Подготовил Михаил Генчу

Подробнее: https://bloknot-moldova.md/news/dom-bag ... ya-1314800

Ответить

Вернуться в «Усадьбы Бессарабии и Молдовы»