Кишинёв времён СССР.

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение corax » 24 июл 2011, 14:49

Wowo писал(а): По сведениям тети Глаши,это здание 4 этажное было построено в 1957 году,а достроено в 60 годах,это здание механического завода имени Котовского
:good: Спасибо!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение steinchik » 24 июл 2011, 15:57

Wowo писал(а):
corax писал(а):Спасибо!
По поводу последнего снимка - будем думать..
По сведениям тети Глаши,это здание 4 этажное было построено в 1957 году,а достроено в 60 годах,это здание механического завода имени Котовского,потом оно стало как буква г на снимке этом вид сверху download/file.php?id=16156&mode=view
Ну конечно! Как я сразу не догадался!
1311412673c80а.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение steinchik » 24 июл 2011, 16:29

Осмелюсь предположить, что это первомайская демонстрация 1970 года. Про 1-е мая написано на одном из транспорантов, а на номер года навела надпись "Юбилейный".
1 may.jpg
Jubilei.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение snob » 24 июл 2011, 18:14

Дык юбилейный это 1967 или 1977.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение steinchik » 24 июл 2011, 18:27

snob писал(а):Дык юбилейный это 1967 или 1977.
A как же святой лик вождя под словом "Юбилейный"... Плюс вот это:
steinchik писал(а):
corax писал(а):Тут тоже не ясно

Изображение
Похоже, что это у Вокзала. Ещё не снесённые домики левее площадки под Виброприбором. В таком случае кран вдали справа - это строительство Молодёжного Центра, открытого в 1972 году.
Т.е. в 70-м он как раз строился...

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение snob » 24 июл 2011, 18:51

А, ну может и так...

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение kiborabr » 24 июл 2011, 22:44

steinchik писал(а):
Wowo писал(а):
corax писал(а):Спасибо!
По поводу последнего снимка - будем думать..
По сведениям тети Глаши,это здание 4 этажное было построено в 1957 году,а достроено в 60 годах,это здание механического завода имени Котовского,потом оно стало как буква г на снимке этом вид сверху download/file.php?id=16156&mode=view
Ну конечно! Как я сразу не догадался!
1311412673c80а.JPG
По сведениям дяди Алика демонстранты ещё не похмелились. Магазины ещё не открыты.

Аватара пользователя
Lampa
Местный
Местный
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 22:20

Re: Дом на ул. Мещанской (Сфатул Цэрий, Мичурина), 17 (магазин)

Сообщение Lampa » 06 авг 2011, 23:18

snob А куда делась икра, если я помню только селедку в начале 80-х?
Lampa писал(а):
А то Вы как -будто не знаете!? Зачем эти провокационные вопросы?
Ответ-А туда же, куда и все остальное после прихода Горбачева.

snob Бххх, вопросы совсем не провокационные - ответы у вас лживые. Я отлично помню магазины конца 70-х, начала 80-х, очереди и пустые прилавки, а также стишок того времени, к приезду Брежнева-
Пьем вино по рубль семь,
Мяса не едим совсем,
Яйца видим только в бане,
С Новым Годом, молдаване!!!

А так конечно да, Горбачев, американцы и общество Джойнт таки развалили нашу дружную и миролюбивую державу!!!

Snob , нельзя ли быть поучтивее и выбирать выражения?! Я полагаю, что Вы не совсем в теме 70-х т.к. в то время, в силу своего возраста, еще не могли знать, что было в магазинах, а чего не было. Вам остается только повторять услышанное от других, а это мнение может быть субъективным. Если Вы цитируете этот стишок, то должны знать с чем он связан.

steinchik писал(а):
Уважаемая Lampa! Горбачёв тут не причём. Икры не было уже в 70-х.Как и мяса, и всего остального.

Вот Steinchikу, например, в 70-х не хватало черной икры, значит не все так плохо было «в датском королевстве».
А на счет мяса и всего остального это он погорячился.
Может были смертельные случаи от голода или все ходили голышом? Что-то не припоминаю такого.
Я понимаю, когда так говорят россияне, которые всегда жили хуже других республик, но у нас в Молдавии в то время обеспечение было на порядок выше, можете спросить у своих родителей.
А в конце 80-х, да, многие участники форума помнят, не понаслышке ,ситуацию когда стали пустеть прилавки равно как те, кто постарше и те, кто родился в начале 70-х.
На форуме собрались разные люди:поддерживающие Вас и те, что не согласны с Вашими высказываниями, но все стараются вести себя корректно по отношению к чужому мнению.
Что интересно так это то, что Вы и Steinchik при любом положительном упоминании про времена СССР, всегда наготове, как те «двое из ларца» - в тандеме бросаетесь в бой и все, что связано с советским временем разносите в пух и прах как-будто не вы жили тогда и не пользовались всем тем, что могла страна вам предоставить.
Странно все это, вы оба как по одной программе подготовлены, ну чего вам не хватает?
Вы - взрослые, состоявшиеся люди, образованные, эрудированные, талантливые и, надеюсь, все у вас сложилось. Сбылась мечта у Steinchika - теперь он живет вдали от этого «кошмара», да и Snob не бедствует, даже приобрел гражданство РФ, на всякий случай, но и в ту сторону он тоже катит бочку. Чем же вас так не устраивает прошлое той страны, где вы родились, выросли, выучились и вышли подготовленными людьми в большую жизнь, так почему же оно стало таким постылым и позорным для вас лично? Вы мне напоминаете тех неблагодарных детей, которые помнят только промахи своих родителей, а про основное забывают. Ведь прошлое не вернуть и пора уже успокоиться. На эту тему уже столько за 20 лет было сказано и показано, начиная от тех мальчиков из программы «Взгляд» в 80-х, которые прошли стажировку в США, чтобы «раскрыть нам глаза на прошлое и настоящее». У более старшего поколения это шоковое состояние прошло потому что оно умеет отделить зерна от плевел,т.к. есть с чем сравнивать, а вот для молодых умов подобная обработка имеет последствия. Я могу объяснить ваше отношение к прошлому своей родины какими- то личными обидами, комплексами или ….
И еще. Почему-то вы не нападаете так рьяно на то время, когда Молдавия была в составе царской России и под Румынами, хотя все знают, как жилось простым людям при румынском режиме? И в ваших семьях есть пострадавшие от Румын, однако обо всем отрицательном вслух вы говорите только о прошлом СССР. Не секрет, что было много перегибов, сделано много ошибок и глупостей коммунистическим руководством, но в каком государстве бывает все идеально и гладко? При любом строе есть свои плюсы и минусы. Пройдет время и ваши дети, глядя на вас, так же будут недовольны нынешним временем. Имейте мужество принять все так как было и как оно есть. Это- наша история. Вы прекрасно понимаете, что не мы решаем какой быть стране, в которой каждый из нас оказался.
Хочу добавить, так, на всякий случай, что я никогда не состояла ни в каких партиях и не принимаю сторону ни одной из партий в т.ч. коммунистов т.к это - политические игры, в которые играют посвященные.
Я могу предположить только, что может быть вы, являясь,«звездами» форума, своими взглядами на устои СССР хотите внести немного остроты в общении, чтобы народ не заскучал.

P.S.Отвечать не обязательно…. Я остаюсь при своем мнении.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re:Кишинёв времён СССР.

Сообщение snob » 07 авг 2011, 11:45

Lampa писал(а):А в конце 80-х, да, многие участники форума помнят, не понаслышке ,ситуацию когда стали пустеть прилавки равно как те, кто постарше и те, кто родился в начале 70-х.
Еще раз - это не соответсвует действительности - сахар, масло и прочие продукты исчезали в начале 80-х, тогда же были пустые полки в колбасных магазинах.
Lampa писал(а):Чем же вас так не устраивает прошлое той страны, где вы родились, выросли, выучились и вышли подготовленными людьми в большую жизнь, так почему же оно стало таким постылым и позорным для вас лично?
Я уже писал об этом и неоднократно - СССР - это квазиимперия, граждане которой были лишены политических и экономических прав - сиречь рабы. Это не оскорбления и без желания обидеть - это факт. И люди, которым нравится рабство вызывают у меня очень сильное отвращение.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Re:Кишинёв времён СССР.

Сообщение rimty » 07 авг 2011, 12:27

snob писал(а): сахар, масло и прочие продукты исчезали в начале 80-х, тогда же были пустые полки в колбасных магазинах.
О масле... )
Мне кажется, что вологодское и шоколадное к тому времени уже исчезло..
Помню точно, что в первой половине 80-х было два сорта масла в упаковках - крестьянское и бутербродное;
первое - более качественное - в продажу почти не поступало, его нужно было "доставать".
А вот с сахаром, по-моему, всё было в порядке.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение snob » 07 авг 2011, 12:33

rimty писал(а):А вот с сахаром, по-моему, всё было в порядке.
Исчезал на месяц-другой. А за маслом помню как мы с отцом стояли часа 3 в очереди недалеко от книжного магазина "Мугурел".

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение витек » 07 авг 2011, 15:07

Позволю высказаться....В конце 80х в магазинах было вот что, и я сто процентов это помню! Колбаса копченая,2-3 вида всегда, Вареная дефицит, но каждый день выбрасывали и сразу очередь. Масло на развес дефицит, нужен блат. В пачках было всегда. Молоко, хлеб всегда. Что меня удивляло то это огромные клетки с бутылями в которых было не знаю что...?! ...вроде какие то соления, но этого было очень много! Консервы были всегда. Сахар был по талонам но это из-за антиалкогольной программы. Мука была всегда,крупы какие то тоже. На счет мяса, было какое то костлявое всегда, когда привозили что то лучше была очередь. Куры были только в очереди, но привозили часто. Это мое личное наблюдение за свое детство, на примере магазина "Виктория".

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение snob » 07 авг 2011, 15:23

витек писал(а):В конце 80х в магазинах было вот что, и я сто процентов это помню! Колбаса копченая,2-3 вида всегда,
В конце 80-х - только в т.н. "коммерческих магазинах", где она стоила раз в 20 больше госцены - один из таких магазинов был рядом с Зоомагазином, например, отлично это помню.

Аватара пользователя
витек
Местный
Местный
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:12

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение витек » 07 авг 2011, 17:48

Смотря что считать концом 80х? Если 89, осень то может быть....хотя колбаса в "Виктории была всегда, хоть один вид да точно!

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение snob » 07 авг 2011, 17:50

витек писал(а):Если 89, осень то
раньше, я перешел в 36 школу в 1986, тогда и видел.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение ris55 » 07 авг 2011, 21:07

Сахар стал пропадать периодически в 88 году,но его цена не менялась-39 копеек,а колбасы(пару видов)были везде.Да еще и куры разных категорий-если повезет,то по 96 копеек за кило можно было взять!Ну а по 3р50к везде!

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Рональд » 08 авг 2011, 01:56

Дык,а я помню,когда открылся магазин "Океан" на Рышкановке,первые пару месяцев там можно было купить красную икру.Помню точно,так как наши родственники из Одессы тогда всегда у нас заказывали пару банок и я с отцом ,честно выстояв в очереди ,искомые банки приобретали. :yes:

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Wowo » 08 авг 2011, 09:59

на всякий случай пишу-дублирую фото :winkie:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

nik
Местный
Местный
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:36

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение nik » 08 авг 2011, 16:09

витек
"Позволю высказаться....В конце 80х в магазинах было вот что, и я сто процентов это помню! Колбаса копченая,2-3 вида всегда..."

К стыду своему, должен признаться, что все эти продовольственные проблемы тех лет, которые так остро обсуждаются на форуме, почему-то прошли мимо меня. Это свойство психологии восприятия, может быть. Скорей всего именно так. Но, с другой стороны, ведь здоровый организм не обманешь и самыми изощренными логическими и социально-политическими построениями. А он здоров - физиологически. Остается признать, поверив в существование проблемы, что что-то не так с психологией. Избирательность восприятия - синоним ограниченности. Относительно. Как и любое высказывание. Собственно, Высказывание - олицетворение ограниченности. Текста. Мысли. Идеологии. Не надо этого стесняться. Это так органично.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение snob » 08 авг 2011, 16:17

Не совсем понял к чему эти мудрствования - они должны как-то оправдать уродливый строй СССР?

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»