Кишинёв времён СССР.

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение er-xvl » 28 мар 2011, 22:12

steinchik писал(а):... И неужели вы наивно полагаете, что здание ЦК строились целыз два года? Его начали возводить в феврале 76-го и в этом же году закончили!
Я таки, "наивно полагаю" :unknown: : "...Соавтором проекта здания и автором проекта интерьера стал Григорий Босенко (в то время молодой специалист института "Гипрострой", сегодня архитектор, председатель Союза дизайнеров Молдовы, член Международной академии дизайнеров). "Проектирование здания началось в 1973 году, а строилось оно с 1974 по 1976 год, - вспоминает Григорий Босенко..." (http://logos.press.md/Weekly/Main.asp?I ... Topic=5113) А шо вы имеете возразить? :crazy:

Аватара пользователя
sladkii67
Местный
Местный
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:47
Откуда: Кишинёв

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение sladkii67 » 28 мар 2011, 22:29

И мне думается что это гостиница. Глядя на Ленина и на краны...сомневаюсь что это цк.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение er-xvl » 28 мар 2011, 23:12

ris55 писал(а):Тем более откуда и в какую сторону велась съемка!Здание ЦК физически не могло попасть в ракус съемки!
Давайте "зайдём" с этой стороны... Значит, предполагаемая точка съемки приблизительно Ленина х Пушкина (примерно у главного входа в ЦУМ)? Проводим на карте линию соединяющую т.с. и гостницу "Кодру". Видим, что она должна визироваться примерно за спиной "вождя". Не-а, не получается. Краны находятся приблизительно градусов на 20 правее, что более-менее совпадает с задней (южной) стороной здания ЦК. Что скажет "NYКолхозстрой"? :roll:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение steinchik » 28 мар 2011, 23:50

er-xvl писал(а):Что скажет "NYКолхозстрой"? :roll:
Во-первых, надо брать топографическую карту.
Во-вторых, кроме меня Вам возражают ещё два человека, не работающие в "NYКолхозстрой"
В-третьих, по мнению женщин, нудный мужчина этот тот, которому легче отдаться, чем объяснять, почему ты не хочешь этого делать... Пусть уже будет ЦК, только не нудите.
Codru.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение wowek » 29 мар 2011, 00:07

steinchik писал(а):
er-xvl писал(а):Что скажет "NYКолхозстрой"? :roll:
Во-первых, надо брать топографическую карту.
Во-вторых, кроме меня Вам возражают ещё два человека, не работающие в "NYКолхозстрой"
В-третьих, по мнению женщин, нудный мужчина этот тот, которому легче отдаться, чем объяснять, почему ты не хочешь этого делать... Пусть уже будет ЦК, только не нудите.
Codru.jpg
Хитро ! :P
Нет уж, я позволю себе раскритиковать твою схему. Точка визирования притянута за уши. Ракурс памятника Крупскому на фото явно не подходит к ней. Кроме того по твоей схеме получается, что в кадр должен был попасть хоть угол Дома правительства, однако его там абсолютно нет. Да и высоту кранов очень зря не хочешь обсуждать, а надо бы. ;)
Если предположительно строительство гостиницы должны были закончить через полтора месяца, то это означают отделочные (и скорее всего внутренние) работы. Насколько я понимаю что-то в строительстве на этом этапе башенные краны уже бесполезны.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение snob » 29 мар 2011, 00:59

Я все понял ребята - краны - на плакатах демонстрантов.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение steinchik » 29 мар 2011, 01:13

snob писал(а):Я все понял ребята - краны - на плакатах демонстрантов.
А Ильич, мать его за ногу, ну как живой стоит! :)

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Дмитрий Л. » 29 мар 2011, 06:58

Ну как бы без вариантов , Дом правительства .
Хотя можно и уступить Нуднику-Стенчику ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение er-xvl » 29 мар 2011, 08:04

steinchik писал(а): Во-первых, надо брать топографическую карту.
Во-вторых, кроме меня Вам возражают ещё два человека, не работающие в "NYКолхозстрой"
В-третьих, по мнению женщин, нудный мужчина этот тот, которому легче отдаться, чем объяснять, почему ты не хочешь этого делать... Пусть уже будет ЦК, только не нудите.
Ой, что вы делаете нервы?
Во-первых, при использовании топографической карты, что, получился принципиально иной результат?
Во-вторых, при всем уважении к "еще двум человекам", их возражения- на уровне восприятия "мне кажется" и "вроде". Именно ты начал приводить аргументы о сроках сторительства (?) и что-то невнятное о кранах. Именно поэтому мне было интересно твое мнение. Ты почуствовал какой-то подвох, про колхозстрой не понравилось? И мне не все твои шуточки нра.
В-третьих, такого чемпиона по нудности как ты, мне не перенудить. :crazy:

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение er-xvl » 29 мар 2011, 08:07

snob писал(а):Я все понял ребята - краны - на плакатах демонстрантов.
Сноб, пишешь из Амстердама? 8)

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Дмитрий Л. » 29 мар 2011, 08:51

er-xvl писал(а):
snob писал(а):Я все понял ребята - краны - на плакатах демонстрантов.
Сноб, пишешь из Амстердама? 8)
Возможно это не плакаты , а уменьшенные копии башенных кранов несут демонстранты .
Так сказать : Мы новый Мир построим ...

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Anatolie » 29 мар 2011, 10:15

Гостиница Кодру была закончена в начале 1974 года, а резиденция, в которой останавливался Л.И. Брежнев, была нами закончена в сентябре 1974 года, а 12 октября 1974 года в ней уже проживал Леонид Ильич. Так что в ноябре 1974 года там не могло быть никаких кранов. Здпние Совпрофа только начинали проектировать. И вообще, честно говоря, я там никаких кранов не вижу. А вот двух знакомых на этой фотографии обнаружил. Один из них, кстати, З.М. Вельблюм, начальник СУ-7 Гражданстроя, который был генподрядчиком на строительстве гостиницы Кодру. Второй - Дарий, так что это колонна Гражданстроя, по видимому. Но если вы видите краны, то возможно это из оформления колонны Гражданстроя.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение er-xvl » 29 мар 2011, 10:58

Anatolie писал(а):... И вообще, честно говоря, я там никаких кранов не вижу... Но если вы видите краны, то возможно это из оформления колонны Гражданстроя.
Я нууудныййй :crazy: . На увеличенном фрагменте (крайний пост Дмитрия Л) краны хорошо видны. Хорошо видно и то, что они находятся на заднем плане, "за" проводами.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение wowek » 29 мар 2011, 11:05

Anatolie писал(а):Но если вы видите краны, то возможно это из оформления колонны Гражданстроя.
Вы видите краны? Я тоже нет, но они там есть! :lol:
Мне кажется на фото, которое закропил Дима краны видны отчетливо, причем явно за парком, а не как элемент наглядной агитации в колоннах.
А вообще, конечно, на самом деле так все и есть: кранов нет, площади нет, Ленина нет и не было, советской власти тоже, и нас всех нет. А есть только большое глобальное гонево, про то что, типа, где-то что-то есть. :lol:
Спасибо всем, поржал.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение wowek » 29 мар 2011, 12:55

Вот это Диме должно понравится ;)
Праздник начала зимы "Плугушор". Фото И.Зенина, 1985.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Дмитрий Л. » 29 мар 2011, 13:46

wowek писал(а):Вот это Диме должно понравится ;)
Праздник начала зимы "Плугушор". Фото И.Зенина, 1985.
Вова - Спасибо :D ! Видел .
Это пл.Конституции №3 , построен в 1980 г. Мой соседний №1 .
На снимке фонтана ещё нет .

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение wowek » 29 мар 2011, 14:34

Кстати, смотрите (это фото кажется уже было). Та же точка съемки, только выше, потому как пяматник Крупскому практически в таком же ракурсе. Краны там же. Только это 9 мая 1976.
Мне кажется все очевидно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Anatolie » 29 мар 2011, 16:13

Все бы хорошо, но 6 августа 1976 года здание ЦК уже закончили, а у вас 9 мая еще кран стоит и крыши нет. С весны 1975 года уже делали интерьеры этого здания. Так что это не 1976 год.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение wowek » 30 мар 2011, 16:57

Anatolie писал(а):Все бы хорошо, но 6 августа 1976 года здание ЦК уже закончили, а у вас 9 мая еще кран стоит и крыши нет. С весны 1975 года уже делали интерьеры этого здания. Так что это не 1976 год.
Может быть, не спорю. Эти претензии уже к сайту РИАН. (Там вообще много ляпов, например один кадр с гост. "интурист" там датируется 85 годом, а на заднем плане во всю идет строительство гост. "Космос". Или написано "микрорайон Рышкановка", а на переднем плане стадион "Динамо" и вид на Боюканы...)
Я о другом. Эта фотография помогает убедиться, что на ранее выложенной все же наблюдается строительство ЦК, а не гост. "Кодру".

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение ris55 » 30 мар 2011, 17:10

wowek писал(а):
Anatolie писал(а):Все бы хорошо, но 6 августа 1976 года здание ЦК уже закончили, а у вас 9 мая еще кран стоит и крыши нет. С весны 1975 года уже делали интерьеры этого здания. Так что это не 1976 год.
Может быть, не спорю. Эти претензии уже к сайту РИАН. (Там вообще много ляпов, например один кадр с гост. "интурист" там датируется 85 годом, а на заднем плане во всю идет строительство гост. "Космос". Или написано "микрорайон Рышкановка", а на переднем плане стадион "Динамо" и вид на Боюканы...)
Я о другом. Эта фотография помогает убедиться, что на ранее выложенной все же наблюдается строительство ЦК, а не гост. "Кодру".
Но фото однозначно 74 года!На флажках дата-57 годовщина(я имею ввиду фото демонстрации выложенной ранее) и краны все таки за парком-Здание ЦК почти на одной линии с памятником,как ты его назвал,Крупскому

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»