Кишинёв времён СССР.

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Открытки Кишинёва времён СССР.

Сообщение спартак » 11 янв 2012, 20:19

ris55 писал(а):
спартак писал(а):
corax писал(а):а на этой открытке 1960-х годов запечатлили пионеров у Дома Пионеров.
Я так понимаю, что это - здание на углу нынешних Пушкина и 31 Августа? (бывш. лицей Дадиани).

Изображение
Мне очень понравился на этой открытке парнишка в форменной одежде и фуражке. Неужели в 60-х пионеры ходили как гимназисты?
Увы спартак,Вы ошиблись-это на Ленина,между Лазо и Мичурина(уже не существует)К сожалению! :evil:
Уважаемый Рис55..я только спросил про фуражку..верхняя циатат не моя.. :pardon:

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Открытки Кишинёва времён СССР.

Сообщение ris55 » 11 янв 2012, 20:24

спартак писал(а):
ris55 писал(а):
спартак писал(а):

Мне очень понравился на этой открытке парнишка в форменной одежде и фуражке. Неужели в 60-х пионеры ходили как гимназисты?
Увы спартак,Вы ошиблись-это на Ленина,между Лазо и Мичурина(уже не существует)К сожалению! :evil:
Уважаемый Рис55..я только спросил про фуражку..верхняя циатат не моя.. :pardon:
Извиняюсь-не обратил внимания :wall:

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение спартак » 11 янв 2012, 20:48

Isaac писал(а):
steinchik писал(а):Телецентр. Улица Академическая (Гросула). Один из корпусов АН МССР.
Редактированный снимок.
На переднем плане снимка изображено здание, где располагались институт математики, вычислительный центр, интститут прикладной физики. Чуть поодаль, слева видно одно крыло здания, в котором располагались интститут химии и институт геофизики и геологии, где я работал.
Прекрасный институт, где я проходил практику по геологии у легендарного Друми в 2001-м. Там еще работал Игорек Алексеев -чудо человек, ученый-энтузиаст. А на фото меж двух зданий виден островок бассейна-фонтана, где мы купались. А в правом углу фото видна тропинка , ведущая вверх. Там была чудесная беседка института математики. Ныне там бар Селина..

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение спартак » 11 янв 2012, 22:13

Igori писал(а):
ris55 писал(а):
Igori писал(а):ОТТУДА шли только на Криуляны и Дубоссары!Это до сих пор Дубоссарская платформа.

Кстати,Кожушну забыли
Этой платформы нет-там закрытая стоянка автобусов на отстое
Стоянка для отстоя была сколько себя помню.А отправление на Дубоссары оттуда,где сфотано! И до сих пор!
Я еще помню на Дубоссары можно было купить билет в электронном автомате..-65 коп.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение спартак » 11 янв 2012, 22:20

Сценка Кишиневской жизни. Фото 80-х. Как же ненавидели женщины эти весы. :girlcry: Моя мать всегда когда видела дедушку с весами машинально ощупывала себя по бокам, не отложилось ли чего? :) И не дай Бог на свидании попросить свою девушку взвеситься. Можно было остаться без поцелуя и вообще без девушки..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение ris55 » 11 янв 2012, 22:51

спартак писал(а):Сценка Кишиневской жизни. Фото 80-х. Как же ненавидели женщины эти весы. :girlcry: Моя мать всегда когда видела дедушку с весами машинально ощупывала себя по бокам, не отложилось ли чего? :) И не дай Бог на свидании попросить свою девушку взвеситься. Можно было остаться без поцелуя и вообще без девушки..
Сейчас таких весов нет-зато на каждом шагу другие-напольные.И механические и электронные-на любой вкус!Вот бы еще опознать место,где сие фото сделано :swear:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение steinchik » 11 янв 2012, 22:59

спартак писал(а):Сценка Кишиневской жизни. Фото 80-х. Как же ненавидели женщины эти весы.
Похоже, что это снято у входа в парк Пушкина со стороны Ленина/Жуковского.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение спартак » 11 янв 2012, 23:05

steinchik писал(а):
спартак писал(а):Сценка Кишиневской жизни. Фото 80-х. Как же ненавидели женщины эти весы.
Похоже, что это снято у входа в парк Пушкина со стороны Ленина/Жуковского.
Склоняюсь к этому. Там , сколько помню, всегда стояла "Газировка" летом с кислородными балонами..

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение ris55 » 11 янв 2012, 23:06

steinchik писал(а):
спартак писал(а):Сценка Кишиневской жизни. Фото 80-х. Как же ненавидели женщины эти весы.
Похоже, что это снято у входа в парк Пушкина со стороны Ленина/Жуковского.
Возможно,но!!-автоматы газ-воды установили там,где был "ручной розлив",а это в стороне от остановки.Я думаю это Ленина угол Армянской

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Кишинёв вчера и сегодня

Сообщение Nikolai » 11 янв 2012, 23:11

спартак писал(а):Эти фото особенно понравились, ибо здесь идет сам процесс застройки города, который мне , увы, наблюдать не довелось..
Черт возьми! Верхний снимок (Московский проспект) сделан практически из моего окна!!! Московский п-т 3/2 .

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Nikolai » 11 янв 2012, 23:15

bunicaSoni писал(а):Ребята, а такое фото старого рынка было? Если да – просьба к Кораксу удалить.
Это Бессарабский рынок в Киеве,снятый с Крещатика.
А Ваше появление не форуме чертовски приятно!!!!! :yes: :Rose:

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Nikolai » 11 янв 2012, 23:21

спартак писал(а):Сценка Кишиневской жизни. Фото 80-х. Как же ненавидели женщины эти весы. :girlcry: Моя мать всегда когда видела дедушку с весами машинально ощупывала себя по бокам, не отложилось ли чего? :) И не дай Бог на свидании попросить свою девушку взвеситься. Можно было остаться без поцелуя и вообще без девушки..
Это остановка на Пушкина,ниже Ленина.Я на ней 7 лет садился в троллейбус,едучи домой из музшколы.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение ris55 » 11 янв 2012, 23:25

Nikolai писал(а):
bunicaSoni писал(а):
А Ваше появление не форуме чертовски приятно!!!!! :yes: :Rose:
Еще КАК приятно! :Rose:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение steinchik » 11 янв 2012, 23:27

steinchik писал(а):
спартак писал(а):Сценка Кишиневской жизни. Фото 80-х. Как же ненавидели женщины эти весы.
Похоже, что это снято у входа в парк Пушкина со стороны Ленина/Жуковского.
В подтверждение моих слов - посмотрите, что именно видно через средние двери троллейбуса. Помните Цветочный ларёк на Ленина между Жуковского и Театральным пер.? А рядом с ним был своебразный такой "заборчег". Вот именно он через двери троллейбуса и виднеется...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение rimty » 11 янв 2012, 23:32

steinchik писал(а):В подтверждение моих слов - посмотрите, что именно видно через средние двери троллейбуса. Помните Цветочный ларёк на Ленина между Жуковского и Театральным пер.? А рядом с ним был своебразный такой "заборчег". Вот именно он через двери троллейбуса и виднеется...
+ ширина тротуара в пользу входа в парк c Жуковского.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение wowek » 11 янв 2012, 23:35

Nikolai писал(а):
спартак писал(а):Сценка Кишиневской жизни. Фото 80-х. Как же ненавидели женщины эти весы. :girlcry: Моя мать всегда когда видела дедушку с весами машинально ощупывала себя по бокам, не отложилось ли чего? :) И не дай Бог на свидании попросить свою девушку взвеситься. Можно было остаться без поцелуя и вообще без девушки..
Это остановка на Пушкина,ниже Ленина.Я на ней 7 лет садился в троллейбус,едучи домой из музшколы.
Да не думаю, откуда там столько тротуара? Там же дом практически вплотную к улице. Я все таки думаю Штейнчик прав.
И баллоны, кстати, не с кислородом, а наоборот, с углекислым газом.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение ris55 » 11 янв 2012, 23:36

steinchik писал(а):
steinchik писал(а):
спартак писал(а):Сценка Кишиневской жизни. Фото 80-х. Как же ненавидели женщины эти весы.
Похоже, что это снято у входа в парк Пушкина со стороны Ленина/Жуковского.
В подтверждение моих слов - посмотрите, что именно видно через средние двери троллейбуса. Помните Цветочный ларёк на Ленина между Жуковского и Театральным пер.? А рядом с ним был своебразный такой "заборчег". Вот именно он через двери троллейбуса и виднеется...
Согласен! :good:

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение kiborabr » 12 янв 2012, 01:50

В 1961 году начали носить форму без фуражек и ремней

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение kiborabr » 12 янв 2012, 01:52

Прошу прощения. Предыдущую фразу хотел отнести чуть выше .

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение MrRogercccp » 12 янв 2012, 08:58

ris55 писал(а):
спартак писал(а):Сценка Кишиневской жизни. Фото 80-х. Как же ненавидели женщины эти весы. :girlcry: Моя мать всегда когда видела дедушку с весами машинально ощупывала себя по бокам, не отложилось ли чего? :) И не дай Бог на свидании попросить свою девушку взвеситься. Можно было остаться без поцелуя и вообще без девушки..
Сейчас таких весов нет-зато на каждом шагу другие-напольные.И механические и электронные-на любой вкус!Вот бы еще опознать место,где сие фото сделано :swear:
это точно у входа на аллею классиков!
там были эти весы с белой деревянной тумбочкой прибитой уголками в к асфальту,а весы к ней цепью с замком
:lol: :lol: :lol:
смотрите чуть выше баллонов столб с такой штукой,в её боковые вертикальные трубы вставлялись красные флажки обычно...
она была там!!!

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»