Мусорки и свалки Кишинёва

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение Igori » 12 янв 2011, 00:52

Как смотрит Модератор на моё предложение открыть тему :"Мусорки Кишинёва :?: "
Тем более,что в ближайшие месяцы это будет актуально.Прямо,как в Неаполе.

Кто помнит приезд во двор "ГАЗ-51"-мусорки с медным колоколом :?: :Yahoo!:
Между прочим-это первая в моей жизни машина,за рулём которой я сидел(не проехал,но ЗАВЁЛ!!!). :Yahoo!:
Это было между домами Димо 9/2 и 9/3.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение corax » 12 янв 2011, 12:07

Igori писал(а): предложение открыть тему :"Мусорки Кишинёва :?: "
а чем не тема? )
Открыто!

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение kiborabr » 12 янв 2011, 12:29

Как сказал известный мусорщик - " Мусор - зеркало госудаоства" :lol:

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение wowek » 12 янв 2011, 22:16

Igori писал(а):Кто помнит приезд во двор "ГАЗ-51"-мусорки с медным колоколом :?: :Yahoo!:
Я помню :) Еще помню при этом неизменную дедушкину реплику с дивана: "О, мусор привезли!"
Igori писал(а):Между прочим-это первая в моей жизни машина,за рулём которой я сидел(не проехал,но ЗАВЁЛ!!!). :Yahoo!:
Это было между домами Димо 9/2 и 9/3.
А в моем случае это (ГАЗ-51 вообще, а не мусоровозка в частности) первая грузовая машина, в кабине которой я прокатился. Это было в феврале 1978, когда мы переезжали с Роз 7/3 на Мира 2.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение Wowo » 13 янв 2011, 01:24

мусорка Киртоакэ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11048
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение steinchik » 13 янв 2011, 04:44

"На недельку до второго
Я уеду в Цынцарены..."
Tintareni_1.jpg
Парк Пушкина...
03-PP.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение Дуболом » 13 янв 2011, 12:13

steinchik писал(а):"На недельку до второго
Я уеду в Цынцарены..."
Многие жители окрестных сёл, зарабатывают на жизнь, ковыряясь на свалке. :(

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11048
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение steinchik » 14 янв 2011, 19:20

steinchik писал(а):"На недельку до второго
Я уеду в Цынцарены..."
Целый альбом, посвящённый этой мусорке.

Наблюдатель
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:58
Откуда: Саратов

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение Наблюдатель » 26 янв 2011, 21:12

Да, машина с колоколом - вещь символическая! Как мы внимательно слушали все, не звенит ли её колокол? Прозевал и жди следующего дня. У нас в этой машине ездили двое, водитель и подсобник-звонарь. Водитель нашей машины был мужик солидный и хозяйственный. Будучи жителем частного сектора, держал хрюшек и тщательно сортировал съестное от прочего. Хлеб у него сразу откладывался отдельно. А бессменным звонарём - ассистентом был Лёня, наш сосед. Человек переболевший в детстве какой-то заразой и оставшийся умственно неполноценным. Однако, службу свою он исполнял исправно. Думаю, многих подобных бедолаг такая машина кормила в то время. Тяжко им пришлось, когда перешли к новым методам. У меня по этой системе остались хорошие воспоминания. Лучше потерпеть эту вонючку 5 минут, пока опрокидываешь в неё ведро, чем ходить постоянно мимо вонючих контейнеров с кучами мусора вокруг. Поражает дисциплинированность тогдашних людей. Ну кто бы сейчас стал ждать какую-то машину? Даже при наличии контейнеров валят куда попало.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение Igori » 26 янв 2011, 21:59

Хлеб ВСЕ мусорщики собирали в специальную оцинкованную шайку,как и стеклотару.
Мусорка приезжала НЕ ежедневно,а пару раз в неделю.Но мусор швыряли из окон.Причём,сразу было видно где общага,а где жилой дом.

Наблюдатель
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:58
Откуда: Саратов

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение Наблюдатель » 26 янв 2011, 22:13

А мне помнится, что она едва ли не дважды в день приезжала. Или один день утром, другой вечером. При случае уточню. Вполне допускаю, что это ещё от района зависело.
Ну а мусор из общаг и сейчас летит никак не меньше. Такой уж там народ специальный обитает.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение wowek » 27 янв 2011, 02:41

Наблюдатель писал(а):А мне помнится, что она едва ли не дважды в день приезжала. Или один день утром, другой вечером. При случае уточню. Вполне допускаю, что это ещё от района зависело.
Я вот тоже помню, что каждый день приезжали за мусором. И вот что подкрепляет мою эту уверенность: у нас было два небольших мусорных ящика (таких, автоматических, с педалькой, это я хорошо запомнил), один стоял в кухне, другой в туалете. Так вот, на семью из 6-ти человек (4 взрослых и 2 детей) я думаю это было бы маловато, если бы их опустошали реже чем раз в сутки. А я точно помню, что мы выносили только эти 2 ведерка из этих ящиков и все.
Кстати, учитывая, что мы с вами, Наблюдатель, жили довольно близко, может это ваш Леня и у меня под окнами звонил тогда... :roll:
Нда, только все это продлилось недолго, когда мне было 6 лет мы переселились в другой дом, где уже был мусоропровод. Но звонок я все же слышал, так как рядом с нами были пятиэтажки. А вот приезд мусровозки к нашему дому был для меня сигналом закрывать окно (летом, по крайней мере), потому что мусоросборник находился аккурат под нашими окнами, и когда они выкатывали оттуда контейнер и перегружали его содержимое в машину это было весьма "ароматно"!
Но моей сестре повезло еще меньше. Когда она вышла замуж и переехала на Свердлова (прямо возле Мазаракиевской церкви) то мусоросборник был прямо под окнами их кухни. И в отличие от нашего, тот был открытым, единым на весь огромный дом, да и жила моя сестра там на 2-ом, а не на 7-ом этаже. Вот это был "праздник"! Хорошо еще хоть окна комнат выходили в другую сторону, прямо к церкви.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение Дмитрий Л. » 27 янв 2011, 11:49

wowek писал(а):... Когда она вышла замуж и переехала на Свердлова (прямо возле Мазаракиевской церкви) то мусоросборник был прямо под окнами их кухни. И в отличие от нашего, тот был открытым, единым на весь огромный дом, да и жила моя сестра там на 2-ом...
А в каком именно ? Там 3 высотки .
Много раз бывал в 2/2 ( кажись ) там подвал -5 этажей !

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение wowek » 27 янв 2011, 17:36

Дмитрий Л. писал(а):
wowek писал(а):... Когда она вышла замуж и переехала на Свердлова (прямо возле Мазаракиевской церкви) то мусоросборник был прямо под окнами их кухни. И в отличие от нашего, тот был открытым, единым на весь огромный дом, да и жила моя сестра там на 2-ом...
А в каком именно ? Там 3 высотки .
Много раз бывал в 2/2 ( кажись ) там подвал -5 этажей !
Я не помню точно номер, но я же написал, тот что ближе всего к Мазаракиевкой церкви.
Вот этот, 4/1
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Наблюдатель
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:58
Откуда: Саратов

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение Наблюдатель » 27 янв 2011, 19:53

Сегодня разговаривал с мамой, стали вспоминать, она тоже говорит что ездили ежедневно. Единственный момент который так и не удалось окончательно выяснить - расписание. В основном, как кажется, в 7 утра или где-то около того. Но я точно помню что выносил мусор и вечером иногда, особенно во время летних каникул. А вот каждый ли день дважды ездили или как-то чередовали утро/вечер, или вообще были разные периоды - это никак не вспомним.
Может мусорка была и не очень удобна, но мусор валяющийся кучами и зловонные контейнеры мусоропровода в подъездах и около - это очень сомнительное благо. Жить рядом и врагу не пожелаешь.
Попутно удалось установить, что система с колокольчиком и в Саратове существовала. Причём прожила дольше чем в Кишинёве. Тут ещё в 90-х так кое-где вывозили отходы. И тоже ежедневно.
А в Кишинёве, кстати, была и другая машина с колоколом. Однажды, возвращаясь из школы домой, видел на Пугачёва ГАЗ-51 с цистерной, в правой двери у которого была дыра, в неё уходила ось. На оси снаружи колокол из латунной гильзы, в кабине ручка, чтоб качать колокол. Машина развозила керосин. В 70-х на него был, оказывается, спрос в частном секторе. Но это уже другая тема.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11048
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение steinchik » 27 янв 2011, 21:07

Это ещё хорошо, если в мусоропроводах использовались контейнеры. В 9-этажке, где жил мой брат, мусор из мусорной комнаты погружали в машину лопатами!

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение ris55 » 27 янв 2011, 23:00

Сейчас,во всех или нет,но во многих домах мусоропроводы заварены

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение Igori » 27 янв 2011, 23:02

У вас прямо извращенцы были на Ботанике,а не мусорщики.В 7 утра мусор выносить :shock: :%)

Не,на Димо это было днём,даже под ранний вечер.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение Igori » 27 янв 2011, 23:03

steinchik писал(а):Это ещё хорошо, если в мусоропроводах использовались контейнеры. В 9-этажке, где жил мой брат, мусор из мусорной комнаты погружали в машину лопатами!
Это ещё хорошо,что были лопаты!

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Мусорки и свалки Кишинёва

Сообщение wowek » 28 янв 2011, 23:28

Наблюдатель писал(а):В основном, как кажется, в 7 утра или где-то около того. Но я точно помню что выносил мусор и вечером иногда, особенно во время летних каникул.
Не, у нас это было как правило где-то в послеобеденное время. Я это хорошо запомнил, особенно по школьным годам. Хотя я тогда уже там не жил, но в начальных классах после школы каждый день приходил к бабушке/дедушке (ну как бы продленка у меня там была :)) и вот именно как раз когда я сидел и делал уроки, тогда примерно и "привозили мусор", я еще бежал и выносил частенько. Видимо тоже как бы график у них был, к разным домам в разное время подъезжали, не могли же они одновременно везде быть.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»