Герб на здании Национального Исторического музея.

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Amenhetep4
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 10:46

Re: Герб на здании Национального Исторического музея.

Сообщение Amenhetep4 » 08 окт 2023, 21:39

venberg_r писал(а):
08 окт 2023, 21:26
Объясните пожалуйста о каком сепаратизме в денежной эмиссии вы говорите?
Сарказм. Кто мог при Стефане печатать деньги с произвольным рисунком на его территории? и по Вашему утверждению, " локальный чекан Белгорода,времени правления Штефана 2" -только сепаратисты, и потерпел бы Стефан подобное?

все это заблуждения. как и с тамгой.

Я заканчиваю для себя дискуссию, благодаря Вам, я открыл для себя много нового в методологии определения монет, чеканки, и графического изучения данного пласта исторического материала.
С уверенностью для себя могу сказать - тамга на гербе отсебятина , что прослеживается в нумизматике и геральдике.
Остальное область домыслов и убеждений.
И кстати. Список литературы по монетам на сайте, который Вы предоставили.
Замечательный, научный материал http://monederomanesti.cimec.ro/art/Emi ... 20Mare.pdf.

рекомендую
Вы видимо плохо знакомы с Молдавской нумизматикой,иначе вы бы не писали то что пишете. При чем тут сепаратизм когда Штефан сам правил Нижней Молдавией и с его подачи чеканили монеты в Белгороде,и этот тип монет не единственный,там много типов которые не похожи видимо на то что вы видели,не все то что вы не видели есть (заблуждение). Да,сайт,ссылку что я дал хорош,но только для того кто только начинает знакомится с Молдавской монетой,не более,по факту он давно и безнадежно устарел.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Герб на здании Национального Исторического музея.

Сообщение venberg_r » 08 окт 2023, 21:50

Вы видимо плохо знакомы с Молдавской нумизматикой,.
Естественно не так хорошо, как профессионалы, хотя я увлекался нумизматикой лет 30, но и не претендую на уровень эксперта)))
ссылки есть.
http://monederomanesti.cimec.ro/revista.htm

Почитали бы, картинки бы посмотрели. нашли бы подтверждения своих аргументов, предоставили бы и не спорили со мной голословно.
Предоставили бы другие источники .
иначе вы бы не писали то что пишете
Всего Вам доброго)

Amenhetep4
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 10:46

Re: Герб на здании Национального Исторического музея.

Сообщение Amenhetep4 » 08 окт 2023, 22:19

venberg_r писал(а):
08 окт 2023, 21:50
Вы видимо плохо знакомы с Молдавской нумизматикой,.
Естественно не так хорошо, как профессионалы, хотя я увлекался нумизматикой лет 30, но и не претендую на уровень эксперта))

Почитали бы, картинки бы посмотрели. нашли бы подтверждения своих аргументов, предоставили бы и не спорили со мной голословно.
Предоставили бы другие источники .
Интересно что мне почитать, какие картинки посмотреть,чтоб узнать ответ на мой вопрос? )) На счёт споров с вами я не согласен, я не спорил с вами ни о чем,Вы писали знака нет,я скинул ссылку,оказывается есть,вы написали что герба такого не было,я дал фото на закладные плиты с таким гербом,также дал фото стягов с таким знаком что используют в данный момент,на сколько я был по сравнению с вами голословен?
Удачи вам!

Amenhetep4
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 10:46

Re: Герб на здании Национального Исторического музея.

Сообщение Amenhetep4 » 08 окт 2023, 22:29

Немного отвлеклись,извиняюсь! На данный момент получается что этот тип герба самое ранне встречается в Монастыре Бистрица,также сейчас используют на стягах стражи Нямецкой крепости во время фестиваля, знак в рогах соответствует знаку на гербе обозначают Нижнюю страну,времени правления Ильяша 1 и Штефана 2. Почему Кишиневский музей изобразил именно этот вариант герба а не обычный герб Молдовы?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Герб на здании Национального Исторического музея.

Сообщение snob » 08 окт 2023, 23:51

Amenhetep4 писал(а):
08 окт 2023, 22:29
Н Почему Кишиневский музей изобразил именно этот вариант герба а не обычный герб Молдовы?
Вот это самое интересное, возможно кто-то из них знает ответ. А то, что этот знак встречался - факт, конечно.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Герб на здании Национального Исторического музея.

Сообщение steinchik » 09 окт 2023, 06:06

1975 писал(а):
07 окт 2023, 19:42
Ну почему же. Польский герб Могила. Правда никак не связанный с родом Могил.


330px-POL_COA_Mogiła.svg.png
Вот уж не думал, что поляки используют на своих гербах еврейскую атрибутику (если конечно кресты убрать) :)
330px-POL_COA_Mogiła.svg.png
Tefillin.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

1975
Местный
Местный
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 12:10

Re: Герб на здании Национального Исторического музея.

Сообщение 1975 » 09 окт 2023, 10:59

steinchik писал(а):
09 окт 2023, 06:06
Вот уж не думал, что поляки используют на своих гербах еврейскую атрибутику (если конечно кресты убрать) :)
еврейская атрибутика с крестами уже не еврейская)

этот герб тут появился по созвучию его названия и всем известной фамилии, связанной как с Молдавией так и Польшей, но это моя ошибка, герб у них иной.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Герб на здании Национального Исторического музея.

Сообщение venberg_r » 09 окт 2023, 19:11

почему Кишиневский музей изобразил именно этот вариант герба а не обычный герб Молдовы?

Потому.
Снимок.JPG
Административно, руководством национального музея. принято решение о собственном гербе . Правительство утвердило.
http://www.vexillographia.ru/moldova/te ... muzeum.pdf
высказанные здесь предположения об исторической аутентичности и временной последовательности Țara de Jos и подгонка похожих по начертанию символов/тавро/знаков под личные убеждения - оказались несостоятельны.

А то, что этот знак встречался - факт, конечно
наверно будут ссылки на общеизвестный факт.
Конечно.


marca „poartă cruciată” для поисковой системы - уникальный знак на гербе нашего музея.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Amenhetep4
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 10:46

Re: Герб на здании Национального Исторического музея.

Сообщение Amenhetep4 » 09 окт 2023, 19:31

venberg_r писал(а):
09 окт 2023, 19:11
почему Кишиневский музей изобразил именно этот вариант герба а не обычный герб Молдовы?

Потому.
Снимок.JPG
Административно, руководством национального музея. принято решение о собственном гербе . Правительство утвердило.
http://www.vexillographia.ru/moldova/te ... muzeum.pdf
высказанные здесь предположения об исторической аутентичности и временной последовательности Țara de Jos и подгонка похожих по начертанию символов/тавро/знаков под личные убеждения - оказались несостоятельны.

А то, что этот знак встречался - факт, конечно
наверно будут ссылки на общеизвестный факт.
Конечно.


marca „poartă cruciată” для поисковой системы - уникальный знак на гербе нашего музея.
За ссылку большое спасибо,это расставило точки в вопросе. Ваши размышления о несостоятельности высказанного и показанного здесь,ну такое себе,знак известен его так и называют,кто порталом кто схематическим изображением крепости с крестом сверху,это все о предполагаемом гербе Нижней страны, все это давно известно,но видимо руководство музея не знали что в таком виде герб уже встречался,а может и знали,но герб в таком виде очень редкий,то что они получили разрешение на этот герб тоже не удивляет,видимо они первые кто зарегистрировали его официально.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Герб на здании Национального Исторического музея.

Сообщение venberg_r » 09 окт 2023, 19:42

все о предполагаемом гербе Нижней страны, все это давно известно
)))

ну довольно уже... предположений, которые "давно известны" . пляшущий человечек, портал, куб с крестом, тавр со звездой - не имеет к данному гербу отношения
оперируем фактами/документами.


доволен, что разобрались.

Amenhetep4
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 10:46

Re: Герб на здании Национального Исторического музея.

Сообщение Amenhetep4 » 09 окт 2023, 20:10

venberg_r писал(а):
09 окт 2023, 19:42
все о предполагаемом гербе Нижней страны, все это давно известно
)))

ну довольно уже... предположений, которые "давно известны" . пляшущий человечек, портал, куб с крестом, тавр со звездой - не имеет к данному гербу отношения
оперируем фактами/документами.


доволен, что разобрались.
Да,повеселили ))) Спасибо! Вышло все проще чем ожидалось, прихватизировали чужой герб.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»