Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция (после 1944 г.)

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция (после 1944 г.)

Сообщение rimty » 25 июн 2020, 13:10

Направление на медицинское освидетельствование для определения состояния алкогольного опьянения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция (после 1944 г.)

Сообщение kiborabr » 01 июл 2020, 16:30

rimty писал(а):
25 июн 2020, 13:10
Направление на медицинское освидетельствование для определения состояния алкогольного опьянения
А в чем, собственно,криминал? Скорее всего в том, что на незаполненный бланк поставлена печать. :)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция (после 1944 г.)

Сообщение rimty » 01 июл 2020, 16:51

kiborabr писал(а):
01 июл 2020, 16:30
rimty писал(а):
25 июн 2020, 13:10
Направление на медицинское освидетельствование для определения состояния алкогольного опьянения
А в чем, собственно,криминал? Скорее всего в том, что на незаполненный бланк поставлена печать. :)
Раз направление на мед. освидетельствование даёт следователь (по ДТП), то я рассудила, что эта бумага относится к милиции.
Есть более подходящая тема для документа?

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция (после 1944 г.)

Сообщение kiborabr » 01 июл 2020, 18:42

rimty писал(а):
01 июл 2020, 16:51
kiborabr писал(а):
01 июл 2020, 16:30
rimty писал(а):
25 июн 2020, 13:10
Направление на медицинское освидетельствование для определения состояния алкогольного опьянения
А в чем, собственно,криминал? Скорее всего в том, что на незаполненный бланк поставлена печать. :)
Раз направление на мед. освидетельствование даёт следователь (по ДТП), то я рассудила, что эта бумага относится к милиции.
Есть более подходящая тема для документа?
Я имел в виду не размещение документа, а сам факт криминала :)

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция (после 1944 г.)

Сообщение venberg_r » 29 авг 2020, 19:20

https://point.md/ru/novosti/proisshestv ... nnoletnego


Я не понимаю, как будущие курсанты стражей закона профотбор проходят. Есть ли он вообще,или звонок кумэтра/нанаша успешно влияет на решение психиатра, профкомиссии.
это уже было давно.. полицейская академия, бар голубая устрица...
Или подобная девиантность уже не является таковой и не может быть причиной отказа в бесплатном обучение за гос. счет будущих "защитников"правопорядка.
или правопорядки другие должны быть...более толерантные к таким курсантам.
Думаю.

upd/
Вспомнил. пробегала в сми инфа о развитии темы ..
https://point.md/ru/novosti/proisshestv ... s-za-dengi

Или это уже боизко к норме , Европа, Егалитате, и т.п. и нечего дискриминировать свободных личностей , или в силовых структурах надо таки блюсти честь мундира и фильтровать "озабоченных" на половой свободе .
Надо бы определиться. Чтоб когнитивного диссонанса не возникало.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция (после 1944 г.)

Сообщение steinchik » 30 авг 2020, 01:39

venberg_r писал(а):
29 авг 2020, 19:20
https://point.md/ru/novosti/proisshestv ... nnoletnego


Я не понимаю, как будущие курсанты стражей закона профотбор проходят. Есть ли он вообще,или звонок кумэтра/нанаша успешно влияет на решение психиатра, профкомиссии.
это уже было давно.. полицейская академия, бар голубая устрица...
Или подобная девиантность уже не является таковой и не может быть причиной отказа в бесплатном обучение за гос. счет будущих "защитников"правопорядка.
или правопорядки другие должны быть...более толерантные к таким курсантам.
Думаю.

upd/
Вспомнил. пробегала в сми инфа о развитии темы ..
https://point.md/ru/novosti/proisshestv ... s-za-dengi

Или это уже боизко к норме , Европа, Егалитате, и т.п. и нечего дискриминировать свободных личностей , или в силовых структурах надо таки блюсти честь мундира и фильтровать "озабоченных" на половой свободе .
Надо бы определиться. Чтоб когнитивного диссонанса не возникало.
Как-то Вы умудрились и по нанашам, и по Европам негативно проехаться...
Есть какая-то конкретная информация, обличающая молдавских силовиков (про Европу молчу, ибо это вообще не по теме форума)? Описанный случай является единичным, или это массовое явление? Может в Молдове силовики кого-нибудь избивают на улицах, в автозаки закидывают? Опишите, пожалуйста, какие именно преступления они совершают, и мы на Западе будем бить тревогу... Если есть конкретные факты, естественно ;)
Последний раз редактировалось steinchik 30 авг 2020, 01:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция (после 1944 г.)

Сообщение venberg_r » 30 авг 2020, 03:22

steinchik писал(а):
30 авг 2020, 01:39
.
Описанный случай является единичным, или это массовое явление?
Больше двух, в сравнительно короткий период? Уж точно не единичный . Но и не думаю, что это носит повальный характер.
Мои размышления связанны с моим удивлением.
Насколько Вы понимаете, и насколько я имел представление, система силовых структур, очень негативно относится к появлению в прессе информации, порочащую "честь мундира". В любой стране и при любом строе. И на всех командных уровнях это бы старались не придать огласке. Вроде корпоративной этики.
И тем не менее, это стало известно общественности.
Я не знаю как сейчас происходит профотбор в органы, составляется ли психологический портрет, есть ли тесты на IQ, и прочие атрибуты для будущих офицеров полиции. И как ( и, возможно, почему) система не смогла отфильтровать соискателя.
И тем не менее наблюдаем, что в нетрадиционной озабоченности уличен офицер, а последний случай свидетельствует, что и в кузнице офицерских кадров есть ростки подобного.


Может в Молдове силовики кого-нибудь избивают на улицах, в автозаки закидывают?
Да ладно ерничать, у нас давно не так как в Барселоне, Париже, Москве, Сиэтле, NY и Минске.
После 2009, закон о Полиции силовики соблюдают. и народ поводов не дает. Но это ВЫ уводите в сторону. НЕ обсуждаю причины, отвечаю про автозаки.

Речь о другом. Два эпизода попали в историю.
Рядовой Полицейский - государственный человек, и к нему пристальное внимание, а к офицеру полиции - тем более.

Я полагаю, что качество кадрового отбора для офицерского корпуса полиции - достаточно важная тема для общества.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция (после 1944 г.)

Сообщение steinchik » 30 авг 2020, 05:24

venberg_r писал(а):
30 авг 2020, 03:22
Насколько Вы понимаете, и насколько я имел представление, система силовых структур, очень негативно относится к появлению в прессе информации, порочащую "честь мундира". В любой стране и при любом строе.
За все страны не скажу, но в моей стране такие дела как раз наоборот становятся достоянием общественности именно с подачи самой системы этих структур, дабы другим неповадно было.
Да ладно ерничать, у нас давно не так как в Барселоне, Париже, Москве, Сиэтле, NY и Минске.
Опять за всех не скажу, но в моей стране силовые структуры не используют для усмирения собственного народа.
Вернёмся к Молдове. Я не ёрничал. Ёрничали именно Вы, насчёт нанашей и "озабоченных" на половой свободе. Всё это абсолютно бездоказательно. Один случай абсолютно ни о чём не говорит. В целом, молдавские силовые структуры кажутся мне довольно-таки профессиональными и некорумпированными. Надеюсь, что я не ошибаюсь.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция (после 1944 г.)

Сообщение er-xvl » 30 авг 2020, 07:57

steinchik писал(а):
30 авг 2020, 05:24
...в моей стране силовые структуры не используют для усмирения собственного народа...
...В целом, молдавские силовые структуры кажутся мне довольно-таки профессиональными и некорумпированными...
Такое впечатление, что гражданин живет на другой планете. Нац. Гвардия на улицах Лос Анджелеса, Портленд, Сиэтлская Народная Республика, БЛМ, Берлинские демонстрации, французские жёлтые жилеты и практически ежедневные новости о коррумпированности молдавской судебной и правоохранительной системы. Не, не слышал.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция (после 1944 г.)

Сообщение ris55 » 30 авг 2020, 20:14

Не коррумпированы?Да самая большая коррупция именно среди судей и полиции!Вымогатели еще те :evil: Сколько раз раз меня тормозили и говорили что я пьян!И давали использованные мундштуки и грозили лишением прав и только после настойчивого предложения поехать в наркологию возвращали документы!Обращения с жалобой ничего не дали-начальство этих вымогателей дали гениальный ответ-эьо была проверка на вшивость!Уроды :evil:

Аватара пользователя
АлександрК
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 09:42
Откуда: Краматорськ, Донецька область, Україна

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция (после 1944 г.)

Сообщение АлександрК » 30 авг 2020, 21:05

venberg_r писал(а):
29 авг 2020, 19:20
https://point.md/ru/novosti/proisshestv ... nnoletnego


Я не понимаю, как будущие курсанты стражей закона профотбор проходят. Есть ли он вообще,или звонок кумэтра/нанаша успешно влияет на решение психиатра, профкомиссии.
Профотбор там стандартный, только кроме вступительных экзаменов, не должно быть судимости. Психолог - чисто формально, со стандартными тестами, подготовиться к которым можно имея доступ в интернет, а способен ли конкретный товарищ в нестандартных условиях или по синьке
кого-то убить/изнасиловать/съесть - сомневаюсь что выявят.
А вообще в Молдове за последние пару лет, припомню только такие новости, где полицейские сами себя подставляют, в основном по синему делу или на взятках. А таких новостей как например, кого-то пытали или выбивали показания не вспомню. Так что, ещё "есть к чему стремиться".

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция (после 1944 г.)

Сообщение venberg_r » 31 авг 2020, 00:47

Психолог - чисто формально,
.... нестандартных условиях или по синьке
кого-то убить/изнасиловать/съесть - сомневаюсь что выявят.
Спасибо. так и получается.
небольшое но.
тесты профотбора в инете не выучишь, там комплексный подход, специалиста не обмануть -латентных , потенциальных, неустойчивых, с пограничными проявлениями, выявляют с большой вероятностью.
м.б фактор влияния на решение (парень то неплохой, вон у него какой папа/нямурь), и/или вследствие простая формальность, делает возможным просачивание кандидатов с низкими морально-волевыми качествами.
Они тоже носят погоны, любят песню Газманова , актуализированную версию, (офицеры, молдаване, пусть свобода воссияет...) на застольях, пикниках... ходят в медалях/орденах, а потом своими проступками/преступлениями марают всю службу.
имхо к офицерам/руководителям должна быть высокая планка требований и тщательный фильтр.
На всех этапах карьеры.
это риторические размышления..


Полиция нашего времени несомненно учтивые, цивилизованнее, чем 10 лет назад, здесь даже спорить не буду, но вопрос качества отбора л/с пока не обнадеживает, если так все обстоит или тенденция не изменится..

Аватара пользователя
АлександрК
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 09:42
Откуда: Краматорськ, Донецька область, Україна

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция (после 1944 г.)

Сообщение АлександрК » 31 авг 2020, 07:28

venberg_r писал(а):
31 авг 2020, 00:47
специалиста не обмануть -латентных , потенциальных, неустойчивых, с пограничными проявлениями, выявляют с большой вероятностью.
м.б фактор влияния на решение (парень то неплохой, вон у него какой папа/нямурь), и/или вследствие простая формальность, делает возможным просачивание кандидатов с низкими морально-волевыми качествами.
Если бы выявляли - бОльшую часть поступающих пришлось бы отбраковывать. А неплохой парень с хорошим папой пойдет в полицию только при одном условии - если папа сам полицейский на руководящей должности. Остальные туда не полезут, а найдут место поспокойнее. Большинство почему-то уверенны, что работа в полиции - только успевай подставлять карман под деньги "да менты только катаются, стригут водителей, крышуют наркоторговцев и самогонщиков", Многие идут туда за этим(успешно пройдя отбор), но немного поработав - бегут оттуда при первой же возможности.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция (после 1944 г.)

Сообщение venberg_r » 27 сен 2020, 03:03

s-l1 600.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
АлександрК
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 09:42
Откуда: Краматорськ, Донецька область, Україна

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция (после 1944 г.)

Сообщение АлександрК » 03 окт 2020, 20:25

В последнее время у Кишинёвской полиции наступила какая-то "чёрная полоса" на аварии. Раньше бились редко и без пострадавших, а только за последние неполных 2 недели:
https://point.md/ru/novosti/proisshestv ... itseiskikh 21 сентября В ДТП на Буюканах пострадали два полицейских.
https://point.md/ru/novosti/proisshestv ... e-stolitsy Вчера 3 сентября Машина полиции попала в ДТП в центре столицы. Судя по фото - полицейские вряд ли остались без травм. И вишенкой на торте - их руководитель, спеша на разбор этой аварии сбил пешехода https://point.md/ru/novosti/proisshestv ... peshekhoda

Аватара пользователя
АлександрК
Местный
Местный
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 09:42
Откуда: Краматорськ, Донецька область, Україна

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция (после 1944 г.)

Сообщение АлександрК » 03 окт 2020, 20:46

АлександрК писал(а):
03 окт 2020, 20:25
В последнее время у Кишинёвской полиции наступила какая-то "чёрная полоса" на аварии. Раньше бились редко и без пострадавших, а только за последние неполных 2 недели:
https://point.md/ru/novosti/proisshestv ... itseiskikh 21 сентября В ДТП на Буюканах пострадали два полицейских.
https://point.md/ru/novosti/proisshestv ... e-stolitsy Вчера 3 сентября Машина полиции попала в ДТП в центре столицы. Судя по фото - полицейские вряд ли остались без травм. И вишенкой на торте - их руководитель, спеша на разбор этой аварии сбил пешехода https://point.md/ru/novosti/proisshestv ... peshekhoda
А подавляющее большинство в комментариях им ещё и злорадствует...


PS Возможность редактирования своих сообщений на форуме пропала?

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция (после 1944 г.)

Сообщение venberg_r » 03 мар 2023, 00:28

Жеглов -- заместитель начальника Управления милиции, Кишинев.

.
Снимок.JPG
.
29 апр. 1951

может прототип)
https://youtu.be/8Wtl4Oxo_g0
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция (после 1944 г.)

Сообщение venberg_r » 16 мар 2023, 10:23

10 ноября 1989 года – в День советской милиции - в Кишинёве произошёл штурм здания министерства внутренних дел. Конфликт разворачивался на протяжении девяти часов. Это стало одним из ключевых моментов пребывания нынешнего лидера Партии коммунистов Владимира Воронина на посту главы молдавского МВД.

10 ноября 1989 года, около 14 часов дня поступила информация, что примерно двести человек, собравшихся у памятника Штефану чел Маре, собираются блокировать здание МВД. К пяти вечера у центрального входа в министерство собралось порядка 150 человек. Главным требованием было немедленное освобождение задержанных во время несанкционированных митингов граждан.

Люди собирались ворваться в здание МВД, бойцы ОМОНа удерживали оборону, периодически пуская в ход резиновые дубинки. Постепенно количество собравшихся увеличивалось и достигло трех тысяч человек. Сотрудники министерства старались оттеснить штурмовиков, однако, нападающие стали бить стекла витрин магазинов вдоль проспекта Ленина. После того, как толпа переместилась к магазину золотых изделий "Ауреола", был применен слезоточивый газ - так называемое спецсредство "Черемуха".

Около 19 часов в здание МВД зашел народный депутат Советского Союза, священник Петру Бубуруз. Он предложил министру внутренних дел Владимиру Воронину выступить перед митингующими. Однако Воронин отказался. К восьми часам вечера толпа еще больше увеличилась, после событий эксперты установили, что количество собравшихся составило порядка десяти тысяч человек.

Толпа пыталась проникнуть в здание министерства и внутренний двор, многие бросали в окна бутылки с зажигательной смесью, в кабинетах возникали пожары. Все подъезды к министерству оказались заблокированы. Тогда милиция вторично использовала "Черемуху" и несколько рассеяла нападавших. Только после этого, толпа начала отходить в сторону площади Победы. Там состоялся митинг с участием руководства Народного Фронта и депутатов Верховного Совета СССР.

Обстоятельства штурма МВД до сих пор окончательно не выяснены, официальная версия не обнародована, а вещественные доказательства – изъятые прокуратурой фото- и видеоматериалы журналистов – бесследно исчезли. Тем не менее, людских жертв удалось избежать.

https://ru.publika.md/21-god-tomu-nazad ... 68931.html
События того периода проиллюстрировал уважаемый Radu Chibzii
viewtopic.php?f=12&t=4298&p=164706&hilit=1989#p164688
viewtopic.php?f=12&t=4298&p=164706&hilit=1989#p164706
viewtopic.php?f=12&t=4298&p=164706&hilit=1989#p164765

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»