Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция (после 1944 г.)

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Кишинёв и его "органы"

Сообщение voling » 16 июл 2011, 10:33

Прощание со Знаменем КССШМ, Кишинев школа милиции. (Владимир Харченко).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Криминальный Кишинёв.

Сообщение rimty » 12 ноя 2011, 22:33

В 1990 году в Кишиневе был раскрыт респектабельный игорный дом, который посещали не только блатари, но и государственные деятели. При тщательном осмотре милиция обнаружила электронные "навороты": в игральный стол был вмонтирован сканер, позволяющий "читать" карты партнера.

http://www.aferizm.ru
-----------------------------------------------
Такой "сканер" - это реально для Кишиневa в 1990-м году?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Криминальный Кишинёв.

Сообщение ris55 » 12 ноя 2011, 22:52

В 90-е не реально!

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Криминальный Кишинёв.

Сообщение moldova_azp » 13 ноя 2011, 01:34

Говоря про послевоенный криминал, надо вспомнить и про УВС Павленко, который не только во время войны "строил", но и Молдавию "восстанавливал".

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Криминальный Кишинёв.

Сообщение rimty » 13 ноя 2011, 01:44

moldova_azp писал(а):Говоря про послевоенный криминал, надо вспомнить и про УВС Павленко, который не только во время войны "строил", но и Молдавию "восстанавливал".
Вспоминали в параллельной теме :yes:

moldova_azp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 16:06

Re: Криминальный Кишинёв.

Сообщение moldova_azp » 13 ноя 2011, 02:16

В программе по НТВ его представили, как сознательного авантюриста с принципами порядочности и с большими связями.
Мол даже Брежнева перевели из Молдавии на понижение в Минобороны из-за этого дела.
А виноват во всем его подельник Юрий Константинер. Павленко взял всю вину на себя и скрыл своих покравителей.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение Wowo » 27 ноя 2011, 21:09

СКАЧАЙТЕ И ПРОСМОТРИТЕ СЕРИЮ http://freetorrentsmd.org/341609 Следствие вели с Леонидом Каневским "Голова в портфеле"действие происходит в Кишинёве в 1980 году ,есть кадры интересные,сканы не знаю как сделать,кто научит? :beauty:

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение wowek » 27 ноя 2011, 22:35

Это гостиница ЦК или я ошибаюсь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение rimty » 27 ноя 2011, 22:38

wowek писал(а):Это гостиница ЦК или я ошибаюсь?
Нет, никак не ЦК.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение rimty » 27 ноя 2011, 23:13

wowek, продублируйте, пожалуйста, первый кадр (скульптурная группа на фоне Собора) в тему "Советская скульптура".

PS. Видимо, по ошибке моё сообщение вместo "Времен СССР" оказалось в "Криминальном Кишинёве".

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Криминальный Кишинёв.

Сообщение corax » 27 ноя 2011, 23:19

rimty писал(а):
PS. Видимо, по ошибке моё сообщение вместo "Времен СССР" оказалось в "Криминальном Кишинёве".
Ошибки нет, я перенёс :yes:

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение steinchik » 27 ноя 2011, 23:20

rimty писал(а):
wowek писал(а):Это гостиница ЦК или я ошибаюсь?
Нет, никак не ЦК.
А это часом не дом Печати?

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Криминальный Кишинёв.

Сообщение Дуболом » 27 ноя 2011, 23:45

Wowo писал(а):СКАЧАЙТЕ И ПРОСМОТРИТЕ СЕРИЮ http://freetorrentsmd.org/341609 Следствие вели с Леонидом Каневским "Голова в портфеле"действие происходит в Кишинёве в 1980 году
Помню слухи об этой жуткой истории...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Криминальный Кишинёв.

Сообщение ris55 » 02 дек 2011, 23:36

Дуболом писал(а):
Wowo писал(а):СКАЧАЙТЕ И ПРОСМОТРИТЕ СЕРИЮ http://freetorrentsmd.org/341609 Следствие вели с Леонидом Каневским "Голова в портфеле"действие происходит в Кишинёве в 1980 году
Помню слухи об этой жуткой истории...
Сегодня спокойно посмотрел на НТВ,много кадров не Кишиневских.Но есть весьма интересные-например:старый универмаг с маркизами

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Криминальный Кишинёв.

Сообщение wowek » 03 дек 2011, 20:22

ris55 писал(а):
Дуболом писал(а):
Wowo писал(а):СКАЧАЙТЕ И ПРОСМОТРИТЕ СЕРИЮ http://freetorrentsmd.org/341609 Следствие вели с Леонидом Каневским "Голова в портфеле"действие происходит в Кишинёве в 1980 году
Помню слухи об этой жуткой истории...
Сегодня спокойно посмотрел на НТВ,много кадров не Кишиневских.Но есть весьма интересные-например:старый универмаг с маркизами
Ты думаешь? Я тоже так сначала подумал, но потом пригляделся ... да и к тому же, а школьники-то в том же кадре в форме образца 1976 года ...
Ты прав, там много кадров не из Кишинева, все что касается железной дороги уж точно - везде КС есть.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Криминальный Кишинёв.

Сообщение ris55 » 03 дек 2011, 21:07

wowek писал(а): Ты думаешь? Я тоже так сначала подумал, но потом пригляделся ... да и к тому же, а школьники-то в том же кадре в форме образца 1976 года ...
Ты прав, там много кадров не из Кишинева, все что касается железной дороги уж точно - везде КС есть.
На счет ЖД-не спорю

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Криминальный Кишинёв.

Сообщение спартак » 10 дек 2011, 18:45

rimty писал(а):В 1990 году в Кишиневе был раскрыт респектабельный игорный дом, который посещали не только блатари, но и государственные деятели. При тщательном осмотре милиция обнаружила электронные "навороты": в игральный стол был вмонтирован сканер, позволяющий "читать" карты партнера.

http://www.aferizm.ru
-----------------------------------------------
Такой "сканер" - это реально для Кишиневa в 1990-м году?
Да , это реально. Кстати бучу по этому поводу заварили сами уголовники, ибо в гостиннице Кишинэу был создан местными умельцами стол со сканированием игорных карт. Этот столик затем благополучно уехал в Москву в музей криминалитета и долго изучался спецами. В Кишиневе как раз проходил неглассный картежный турнир и на кону стояло миллион(!) рублей. И милиция конечно следила за этим, но зато как были возмущены воры, когда узнали о таком лохотроне . Ведь в карточной игре за такой мухлеж можно было и головы лишиться. И как мне говорил старый покойный авторитет, кое- кто ее тогда лишился.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Иван Заикин

Сообщение спартак » 26 янв 2012, 01:21

Пару слов скажу о последнем "заикинце", О МОНЕ КИШИНЕВСКОМ, самом неодиозном мафиозе из быв. СССР. Друг Япончика и гроза американских ганстеров. Не буду много о нем, ибо достаточно есть материалов в нете. Только добавлю, что родился парень на Каменоломной ( Заикина) и его отец был учеником дяди Вани и заправилой в его ватаге, которая держала тогда всю нижнюю Кишиневскую магалу вместе с братьями Разу. Ходили заикинцы всегда в шляпах и не спеша поднимались до Патрии, где для них всегда были "лишние билетики" :D . Моня и все мальчишки с Заикина постоянно занимались споротом, тягали гири и камни, регулярно боролись и никого из чужих к себе не подпускали. Откуда знаю? Просто чуть выше на ул. Павлика Морозова жили мои родители и там же родился мой брат, который тоже с малых лет вкусил прелесть Заикинской магалы, бегая с камнями на шее и приседая. Это была прописка, если хотел вступить в ватагу. Моня Эльсон , он же Кишиневский всегда хотел, чтобы его называли Моня Заикинский, но ...Приезжая последний раз в Кишинев в конце 90-х, долго бродил по своей магале и все сокрушался, что пропали те милые старые домики, где так хорошо жилось в детстве, где жил дух дяди Вани..

А Моня снова в тюрьме.. :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция.

Сообщение спартак » 26 янв 2012, 02:39

Его отец был учеником Заикина, воспитанником. И на мой взгляд очень интересный человек. пусть даже и преступник.Рэкетир, но не убийца. И если Моня не стал великим ученым, то стал известным бандитом. Но как говорил Всевышний, не нам судить людей и делить на плохих и хороших.Почитайте внимательнее мое сообщение выше. На той магале вырос и мой брат и жили мои родители и спорт , которым увлекались мальчишки даже после смерти дяди вани - это его заслуга. Эльсон был легендой тех улиц и насквозь пропитан Заикинской энергией.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Криминальный Кишинёв. Полиция, милиция.

Сообщение snob » 26 янв 2012, 14:02

спартак писал(а):долго бродил по своей магале и все сокрушался, что пропали те милые старые домики,
А меня в 90-е посещали прямо противоположные мысли, ибо в конце 80-х и чуть позже подростку невозможно было пройти чтобы не прицепилась парочка дегенератов (заикинцев).
спартак писал(а):Рэкетир, но не убийца.
Как это не убийца, если он сидел за многочисленные убийства.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»