Гости Кишинёва

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 25 авг 2012, 16:25

Канцлер Германии Ангела Меркель.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение corax » 25 авг 2012, 19:18

rimty писал(а):Канцлер Германии Ангела Меркель.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение Wowo » 25 авг 2012, 19:30

http://www.bundesregierung.de/Content/E ... oldau.html не срабатывает спрятать ссылку (

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 26 авг 2012, 16:31

Wowo писал(а):http://www.bundesregierung.de/Content/E ... oldau.html не срабатывает спрятать ссылку (
A где сделана фотография, которая в этой серии снимков под номером 10?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение ris55 » 26 авг 2012, 16:39

rimty писал(а):
Wowo писал(а):http://www.bundesregierung.de/Content/E ... oldau.html не срабатывает спрятать ссылку (
A где сделана фотография, которая в этой серии снимков под номером 10?
Я так понимаю,что в резиденции президента :unknown:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 28 авг 2012, 15:38

Летом 1913 года, совершая длительное путешествие вместе с братом,
Кишинев посетил писатель И.А.Бунин.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 06 ноя 2012, 14:04

Из очерка Н.Савостина "Гамзатов в Кишиневе"

Однажды в наш город на один день приехал Гамзатов с женой Патимат.
...Начали мы с ресторана "Каса Маре", которого теперь нету, он помещался в домике, который располагался рядом с кинотеатром "Патрия".
А застолье поэт любил, становился душой компании.
...Мы объехали город на машине, ему понравился застраивавшийся тогда район Рышкановки, окруженный молодым лесом. Ботаника и Боюканы тогда были в новостройках, а созидание не могло не воодушевить поэта, он выходил из машины, в задумчивости рассматривал намечающиеся кварталы и улицы.
Больше всего его привлекли старые улицы, очень характерные для старого Кишинёва, одноэтажные строения под мощными купами акаций, тополей и каштанов. Мы прошлись по Армянской, и его умилила эта почти деревенская улица в самом центре громадной столицы.

Обедали в только что отстроенном ресторане мотеля "Стругураш". Было шумно, весело...
Тут я в разговоре вспомнил моего друга, входившего тогда в известность, Любомира Йоргу - остроумца, балагура, музыканта, танцора, мастера по изготовлению молдавских национальных инструментов и вообще человека с причудами. Как воспламенился Расул Гамзатович! "Поедем к нему!"
Поехали. Мастерская Йорги находилась в небольшом домика на южном выезде из Кишинёва. С кем-то я успел передать Любомиру о предстоящем визите, и он встретил нас у входа залихватской мелодией на свирели-флуере. Кажется, он успел нарядиться в молдавский концертный костюм. И Гамзатов готов был пуститься в пляс...

Musatik
Местный
Местный
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:09

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение Musatik » 06 ноя 2012, 16:38

bdt v kishe.JPG
Вот еще одно фото Г.Зенина. Это 70-е годы, но БДТ приезжал еще и в 80-х,кажется,были такие мини-гастроли, привозили 1 или 2 спектакля.... А тут на вокзале, в темных очках - Николай Трофимов,далее Зинаида Шарко,Иван Краско,Владислав Стржельчик,Евгений Лебедев,Г.А. Товстоногов, Павел Панков,Кирилл Юрьевич Лавров...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 06 ноя 2012, 17:37

Musatik писал(а): Это 70-е годы, но БДТ приезжал еще и в 80-х,кажется,были такие мини-гастроли, привозили 1 или 2 спектакля...
Спасибо, эту фотографию мы знаем, вот если бы другие найти. :)
Мини-гастроли в 80-х никак не припомню. По-моему, театр в Кишинев больше не приезжал.

Musatik
Местный
Местный
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:09

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение Musatik » 06 ноя 2012, 17:48

rimty писал(а):
Musatik писал(а): Это 70-е годы, но БДТ приезжал еще и в 80-х,кажется,были такие мини-гастроли, привозили 1 или 2 спектакля...
Спасибо, эту фотографию мы знаем, вот если бы другие найти. :)
Мини-гастроли в 80-х никак не припомню. По-моему, театр в Кишинев больше не приезжал.
А я как раз помню, так как была уже в сознательном возрасте и БДТ для себя отмечала. Сейчас-то фанат :) Привозили "Холстомера" и еще что-то,кажется,"Перечитывая заново".Играли в "Октомбрие".Но мне билетов не досталось. Ну, между 84-м и 87-м,где-то так...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 06 ноя 2012, 18:01

Musatik писал(а): А я как раз помню, так как была уже в сознательном возрасте и БДТ для себя отмечала. Сейчас-то фанат :) Привозили "Холстомера" и еще что-то,кажется,"Перечитывая заново".Играли в "Октомбрие".Но мне билетов не досталось. Ну, между 84-м и 87-м,где-то так...
Как "Холстомерa"? Вы сообщили совершенно сногсшибательную для меня новость!..
Hе помню такого, а я мимо касс "Октомбрие" в то время проходила чуть ли не ежедневно.

Musatik
Местный
Местный
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:09

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение Musatik » 06 ноя 2012, 18:14

"Холстомер" был точно. :girlwatch: И дело было летом, потому что моя подружка где-то была на практике (а ее мама работала главбухом объединенной дирекции "Октомбрие" и филармонии и билеты нам всегда доставала), Я же говорю, они были всего два-три дня здесь,вот эти два спектакля и по одному разу давали (может быть, основные гастроли были в Одессе), так что можно было и пропустить...

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 06 ноя 2012, 18:23

А-а, понятно, если летом, то меня могло и не быть в городе, к тому же всего один спектакль.. (

markiz100
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 23:50

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение markiz100 » 10 ноя 2012, 14:27

спектакль "Холстомер" был летом 1986.В главной роли играл Лебедев

Musatik
Местный
Местный
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:09

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение Musatik » 12 ноя 2012, 12:52

Ага! Вот еще один живой свидетель! :girllough:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 09 дек 2012, 19:38

Из книги М. А. Шаповалова "Король поэтов: Игорь Северянин. Страницы жизни и творчества"

"...Месяц за месяцем шли привычные дни. С утра поэт работал: писал или готовил впрок рукописи к изданию.
...С целью заработков решили побывать в Бессарабии.

Новый 1933 год не принес ничего утешительного. Денег не было. Долги все росли. Питались одной картошкой с соленой салакой, запивая кипятком. Часто сидели без хлеба. Вдобавок к обоим стали приставать болезни на почве недоеданий и дурных предчувствий.
...В Кишиневе шел дождь со снегом, свирепствовал грипп. В большом зале городского управления Игорь Северянин выступил с концертом. «Вечер начался вступительным словом Юрия Калугина, вкратце охарактеризовавшего творчество Игоря Северянина и приветствовавшего его от имени Союза бессарабских журналистов-профессионалов... Поэт читал новые стихи, главным образом из последнего сборника «Классические розы»... В конце по просьбе публики поэт прочитал несколько старых своих поэз из «Громокипящего кубка» и «Златолиры» («Бессарабское слово» 20.3.1933).

Хороший прием при полном зале заставил Северянина сделать продолжительную остановку в Кишиневе
и выступить еще дважды: в театре «Экспресс» и вновь в зале городского управления.
Некоторый доход приносила продажа книг перед выступлениями и через дам-благотворительниц.
...В Кишинев приехали вторично 5 января 1934 года."

Nicu
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 19:58

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение Nicu » 09 дек 2012, 20:05

,, Экспресс,,располагался в здании бывшего цирка ,если я ошибаюсь -- поправьте.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 09 дек 2012, 20:25

Nicu писал(а):,, Экспресс,,располагался в здании бывшего цирка ,если я ошибаюсь -- поправьте.
Да. Вы не ошибаетесь. :)

Nicu
Новичок
Новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 19:58

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение Nicu » 09 дек 2012, 21:14

Спасибо! Хотелось проверить знатоков старого Кишинёва, не непосредственных свидетелей, опирающихся на сведения из не всегда достоверных историко-литературных произведений. а порою и ,,документов,, .

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ГОСТИ КИШИНЕВА

Сообщение rimty » 09 дек 2012, 21:28

Небольшое, но важное дополнение: Северянин был "гостем Кишинёва" целых полгода.

"...Поездкою своею мы очень довольны, в одном Кишинёве прожили 6 месяцев, где я дал пять вечеров."

3 сент. 1934 г.
в письме к Михаилу Мильруду

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»