Гости Кишинёва

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Гости Кишинёва

Сообщение Oleg » 27 ноя 2015, 22:04

Поскроллил тему - этого ещё не было...

Гостем Кишинёва был так же Никита Сергеевич Хрущёв. По воспоминаниям моей мамы - в 1957 году вместе с детьми со двора (ул. 25 Октября - угол ул. Свечной) они побежали на ул. 25-го Октября смотреть. Что больше всего поразило маму - Хрущёв ехал стоя в открытой машине (а не в броневике), временами махал горожанам шляпой. Машина ехала медленно, с тротуаров выбегали люди и подавали какие-то бумаги сопровождавшему Хрущёва человеку. За то время, которое машина находилась в поле зрения, мама насчитала три таких случая. Такие дела!

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Гости Кишинёва

Сообщение ris55 » 28 ноя 2015, 18:46

Oleg писал(а):Поскроллил тему - этого ещё не было...

Гостем Кишинёва был так же Никита Сергеевич Хрущёв. По воспоминаниям моей мамы - в 1957 году вместе с детьми со двора (ул. 25 Октября - угол ул. Свечной) они побежали на ул. 25-го Октября смотреть. Что больше всего поразило маму - Хрущёв ехал стоя в открытой машине (а не в броневике), временами махал горожанам шляпой. Машина ехала медленно, с тротуаров выбегали люди и подавали какие-то бумаги сопровождавшему Хрущёва человеку. За то время, которое машина находилась в поле зрения, мама насчитала три таких случая. Такие дела!
Только не в 57 году-позже.И ехал он не по Сталинградской,а по Фрунзе. :sorry:

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Гости Кишинёва

Сообщение Oleg » 28 ноя 2015, 19:14

ris55 писал(а):Только не в 57 году-позже.И ехал он не по Сталинградской,а по Фрунзе. :sorry:
Вполне возможно!
Мама так себе помнит, что ей тогда было 11 лет. Прекрасно её понимаю... Я и сам, когда чесал репу за чеканский Ил-18, не мог точно вспомнить: было мне тогда 10 лет?...или 11?...или 12?

Насчёт улицы... Вроде бы точно. После серии наводящих вопросов выяснилось, что ехал НСХ со стороны ЖД вокзала(хотя, если совсем по "чесноку" теме, - мама гораздо лучше помнит визит труппы Товстоногова в Кишинёв).

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Гости Кишинёва

Сообщение ris55 » 28 ноя 2015, 20:00

Вот журнал "Огонек" май 59 https://books.google.md/books?id=Uac-AQ ... B2&f=false Лично я помню этот визит.Хотя по другим данным он бывал у нас в 57 году :pardon: Возможно он был дважды? :sorry:

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Гости Кишинёва

Сообщение Oleg » 28 ноя 2015, 20:34

Сложно сказать... С одной стороны - мама упоминала "вроде бы май". С другой стороны - а чего тут делать осенью? (эвон, какой зараз зусман на дворе) Вопрос открыт, ящетаю...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Гости Кишинёва

Сообщение ris55 » 28 ноя 2015, 20:51

Oleg писал(а):Сложно сказать... С одной стороны - мама упоминала "вроде бы май". С другой стороны - а чего тут делать осенью? (эвон, какой зараз зусман на дворе) Вопрос открыт, ящетаю...
Так в 59 в мае был!

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Гости Кишинёва

Сообщение Oleg » 28 ноя 2015, 21:26

ris55 писал(а):Так в 59 в мае был!
Вполне возможно! А вот по поводу улицы - Сталинградская и точка.

Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Re: Гости Кишинёва

Сообщение ер9ольга » 14 дек 2015, 23:22

Муслим Магомаев и Мария Биешу, опера "Тоска", Молдавский театр оперы и балета. (Газета "Советская Молдавия" 13 декабря 1964г).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Musatik
Местный
Местный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:09

Re: Гости Кишинёва

Сообщение Musatik » 24 дек 2015, 19:24

1972 june.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Гости Кишинёва

Сообщение rimty » 24 дек 2015, 19:45

Musatik писал(а):
1972 june.jpg
Кроме Ларисы Лужиной (ну, и самого Андона) никого не узнаю.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Гости Кишинёва

Сообщение Oleg » 25 дек 2015, 00:32

Второй слева (на переднем плане) - Юрий Соломин...крайняя справа - Людмила Чурсина.

Аватара пользователя
ant
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 11:12

Re: Гости Кишинёва

Сообщение ant » 25 дек 2015, 21:25

Соломин - сомнительно, вроде бы его в составе делегации не было. Вторая слева - Нонна Мордюкова. Вроде не очень похожа, но дополнительно идентифицируется вот по этому фото:
shup nona.jpg
Здесь она в центре в том же самом платье и с той же белой сумочкой. (Кстати, из сравнения фото видно, что Чурсина успела переодеться, а Лужина - нет. Или, бедолаге, не во что было... :D )
Слева от мужика в кепке - Евгений Матвеев. А Сам же мужик в кепке - скорее всего, Иван Переверзев....
В общем так:
1- Мордюкова
2- Матвеев
3-Переверзев
4- Лужина
5 -Чурсина
1972 june.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Гости Кишинёва

Сообщение Oleg » 25 дек 2015, 21:44

Насчёт Нонны Мордюковой - согласен, а насчёт Юрия Соломина - категорически нет. Если Переверзев для меня чисто умозрительный персонаж из дилогии про адмирала Ушакова, то адъютанта его превосходительства я ни с кем не перепутаю. Уж будьте уверены!

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Гости Кишинёва

Сообщение rimty » 25 дек 2015, 22:09

На Евгения Матвеева скорее похож человек, находящийся позади Мордюковой, а не тот, что в тёмных очках.

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Гости Кишинёва

Сообщение Oleg » 25 дек 2015, 22:49

rimty писал(а):На Евгения Матвеева скорее похож человек, находящийся позади Мордюковой, а не тот, что в тёмных очках.
Вы с ant-ом говорите об одном и том же человеке. Красные квадратики на фото пронумерованы.

Аватара пользователя
ant
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 11:12

Re: Гости Кишинёва

Сообщение ant » 25 дек 2015, 23:02

Oleg писал(а):Насчёт Нонны Мордюковой - согласен, а насчёт Юрия Соломина - категорически нет. Если Переверзев для меня чисто умозрительный персонаж из дилогии про адмирала Ушакова, то адъютанта его превосходительства я ни с кем не перепутаю. Уж будьте уверены!
:) Ну так я категорически и не утверждал, что это не Соломин. Просто терзали смутные сомнения - и именно из-за "Адъютанта". К тому времени фильм пользовался огромной популярностью - неужто , перечисляя состав российской делегации, на стали бы упоминать актёра, сыгравшего главную роль в этом советском блокбастере?? :unknown: Сейчас сомнения развеялись - в "РЕПОРТАЖЕ С ВЫСОТЫ 80", написанном Виктором Андоном, нашел следующие сведения о делегации российских кинематографистов :"Нонна Мордюкова, Иван Переверзев, Людмила Чурсина,Виктория Фёдорова, Тамара Носова, Павел Кадочников, Лариса Лужина, Валентин Ежов, Евгений Матвеев, Юрий Соломин. Так что вы правы...
rimty писал(а):На Евгения Матвеева скорее похож человек, находящийся позади Мордюковой, а не тот, что в тёмных очках.

Очень может быть - рост, причёска...но лица практически не видно, так что однозначно сказать сложно..

Аватара пользователя
Oleg
Местный
Местный
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 08:19

Re: Гости Кишинёва

Сообщение Oleg » 25 дек 2015, 23:12

Ваши сомнения понятны: качество снимка - не фонтан, прямо скажем... Соломин,на моей памяти, всегда сутулил шею. Оттого нижняя часть лица расплывается на нечетком заднем фоне. Тем не менее, Юрий Мефодьевич не шибко экспериментировал с причёской (по крайней мере в синематографе), т.ч. узнать его несложно.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Гости Кишинёва

Сообщение Wowo » 07 янв 2016, 09:54

Shostakovich with Vassili Zagorsky and Arkadi Ostrovsky in Kishinev during the Russian Music Week. April 1963.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Гости Кишинёва

Сообщение rimty » 09 янв 2016, 16:39

Однажды у жены Аркадия Райкина дома, в Ленинграде, пропал ряд дорогих вещей: серьги, колечки и так далее.
Весь дом перерыли, но ничего не нашли. Милиция тоже оказалась бессильна.
Прошло полгода, Райкин поехал на гастроли в Кишинёв. Там они с женой попали в
гости, где одна женщина гадала, причем все удивлялись ее точному попаданию.

«Можете и мне что-нибудь сказать?» — спросила Руфь Марковна <Райкина>. — «Могу… У вас была большая пропажа, и вы очень расстроились… Но не волнуйтесь. Когда вернетесь в Ленинград, вам в белом носовом платке эту пропажу вернут».
«Но это же бред! — вполголоса сказал Аркадий. — Мы весь дом перерыли… И времени уже слишком много прошло».

Но когда они добрались до дома, дверь им открыла домработница, татарка, которая оставалась в Ленинграде с маленьким Костей. В руках у нее был носовой платок: «Рома, — сказала она. — Твоя пропажа нашелся. На твоя кольцо, твоя серьги…» И передала вещи, которые, по ее словам, завалились в щель кресла.

liveinternet.ru

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Гости Кишинёва

Сообщение rimty » 30 янв 2016, 19:32

Святослав Рихтер, один из крупнейших пианистов XX века, дал в Кишинёве семь концертов.
К марту 1960-го относится его первый приезд в Кишинёв, следующий - в 1963 году,
а последний его концерт в Кишинёве состоялся 1 октября 1976 года.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»