Эссе о родном городе

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Эссе о родном городе

Сообщение ris55 » 06 окт 2017, 21:13

Это – моя улица!

Как стать Народным артистом? Очень просто – запасайтесь стиральным порошком, пока его не разобрали! Только об этом – никому!

Был период в истории Молдовы, когда в Вуз принимали не по знаниям, а по национальному признаку. Нужно было срочно выращивать свою интеллигенцию. Преподаватели ездили по деревням и уговаривали доярок и трактористов – ты только приезжай. Приезжал и поступал автоматически почти любой. Не поступал только ленивый. Это стало одной, возможно, что и не главной, но, все-таки, причиной эмиграции интеллектуальной элиты из Кишинева.

Почти все мои одноклассники, у кого фамилии были не молдавские, сорвались поступать в другие города, в основном, в Москву, в Ленинград... Поехал и я…

Сейчас получить звание Народного артиста легко. Стоит только покрасоваться пару раз по TV, и ты – уже герой. Ну, почти, как мой сосед, Юрка Николаев. А раньше Народным артистом можно было стать только к концу жизни, пройдя через Заслуженного, и умудриться, правдами и неправдами, попасть в отведенный лимит. Не попал? Что же, получи Народного в Дагестане или в Молдавии. Я же получил Народного артиста России безо всякого труда, правда, ненадолго.

Будучи студентом, я подрабатывал рабочим сцены в Мариинском театре, в Театре оперы и балета им. Кирова в Ленинграде. Первое задание было – помыть сцену. Вот - ведро и тряпка. Но где же мыло? Понятно – стащили, экономят на студентах. На последние деньги я, все- таки, купил стирального порошка – делать, так на совесть. Никто мне не сказал, что от порошка сцена становиться скользкой, как каток.

Во время балета "Баядерка" Л.Минкуса разукрашенные факиры, индусы и невольники, после многочисленных падений стали полосатыми, как зебры. А ведь, перед спектаклем их с ног до головы несколько часов намазывали черным кремом, чтобы они были похожи на арабов и негров, прошу прощения, на афроамериканцев, короче, как Батрак Абрама. Балет, всего-то, только в четырех актах, но очень красивый и динамичный. Михаил Барышников, помня свои падения, на родину после гастролей по Канаде уже не вернулся. Испугался, наверное, что я ему опять чего-нибудь намылю.

Когда полосатые негры и туземцы разных мастей с криками "Где этот Народный артист?!" гоняли меня по театру, я пожалел, что раньше к ним работать не устроился. Столько времени потерял!

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение ris55 » 06 окт 2017, 21:14

Это – моя улица!

Когда пришло время хоронить нашу любимицу Басю, белого пуделя, я положил её в мешок, взял лопату и пошел копать могилу. Был февраль, на улице стоял сильнейший мороз. Как я ни старался, где я только не пробовал выкопать ямку, ничего у меня не получалось. Только искры летели из-под лопаты. Земля была твердой, как гранит.

Когда я уже отчаялся что-либо сделать, я наткнулся на шурф трехметровой глубины. Его подготовили для электрического столба. Он был глубокий, но не очень широкий, максимум сантиметров 60-80. Я опустил бедную собачку в яму, засыпал землей, перекрестился и ушел.

Через день экскаваторщик с синяком под глазом жаловался, что куда-то делась третья яма, которую он выкопал на прошлой неделе. Ему заплатили за три, а он выкопал только две. Он клялся и божился, что точно помнит, что выкопал именно три, что, таки да, немного выпил, но пьяным до такой степени, чтобы не помнить, сколько ям выкопал, себя не считает.

Подвезли столбы, и электрики заставили его выкопать третью яму рядом с моей Басей.

Памятник собачке получился хорошим, высотой метров десять и с трансформатором на макушке. Его видно за много километров.

Теперь, когда я с маленьким букетиком цветов иногда прихожу к этой могилке, электрики пялятся на меня и говорят:

- Опять этот сумасшедший старик пришел и со столбом разговаривает.

Они туповатые эти электрики. Никакой я не сумасшедший, ведь правда? Они же не знают, что это не я со столбом разговариваю, а столб разговаривает со мной... и просится ко мне на ручки.

Бедная моя собачка! Господи, прости меня грешного!

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение ris55 » 06 окт 2017, 21:15

Это – моя улица!

Когда я уже заканчивал автореферат своей диссертации, мне пришла повестка в Армию. Была такая категория специалистов, которых называли "двухгодичниками". Что только не писали мои начальники: что я – незаменимый специалист, что наука без меня умрет, что "имейте совесть – дайте отсрочку, дайте довести проект до конца", но ничего не помогло, хотя моя работа проводилась именно в интересах Министерства обороны. Но у них был свой план, и его нужно было выполнять. Я не задумывался об этом раньше и не знал, что на прежнем месте работы, в системе Академии наук, у меня была бронь. А здесь, в новой организации, я попался, как ребенок. Я расценивал это, как будто меня с самолета пересадили на трехколесный велосипед, но жизнь показала, что это не так...

Что же, я взял портфель, положил туда пару носков, томик стихов и поехал служить. Так, в гражданской одежде, я ходил пару месяцев, смущая своим видом профессиональных военных. Как-то начальник сказал мне категоричным тоном, чтобы я, наконец-то, пошел на склад и получил форму. Я так и сделал. Но как пришивать погоны? А как подгонять "курицы", такие металлические нашивки на ворот, кто научит? А сколько миллиметров от края погона должны быть звездочки?

Но везде есть свои хохмачи. Видя мою растерянность, один вояка спросил меня: "Ты уже получил обмундирование, да? А медаль? Почему не забрал? Уже звонили со склада и сказали, что они в первый раз видят такого разгильдяя. Иди и получи медаль, её всем в этом месяце дают".

Я и пошел. После этого случая кладовщик стал заикаться, а меня все время спрашивали: "И где же твоя медаль? Что, опять не хватило?"

Кто ещё сомневается, что я родился в Молдавии?!

Ниже, в своей миниатюре «Шоколадный Пушкин», Петр Мамонов иронизирует по поводу мук творчества. Делает он это в своей традиционной сюрреалистической манере.

Простим его – он в армии не служил, хотя наград у него, наверное, не меньше, чем у меня сейчас. То, что он изображает, совпадает с моими чувствами, когда я пришивал свои первые погоны.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение Смолин Евгений » 07 окт 2017, 14:12

ris55 писал(а):Это – моя улица!
Спасибо. Получил большое удовольствие!

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение ris55 » 07 окт 2017, 19:31

Смолин Евгений писал(а):
ris55 писал(а):Это – моя улица!
Спасибо. Получил большое удовольствие!
Спасибо надо сказать Алексею!Чем то его обидели видимо на форуме :cry:

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение Алексей » 08 окт 2017, 12:45

ris55 писал(а):
Смолин Евгений писал(а):
ris55 писал(а):Это – моя улица!
Спасибо. Получил большое удовольствие!
Спасибо надо сказать Алексею!Чем то его обидели видимо на форуме :cry:
Ребята, спасибо! Не ожидал. Никто меня не обидел. Просто здесь есть пару пацанов, не троллей, нет, но мелких провокаторов. Они в жизни не очень хорошо устроились, обижены на всех и вся, на всех, кроме себя. Пользуются чужой информацией, для того, чтобы заработать дешевый авторитет. Дерзят. Мне так показалось. И не очень хорошо воспитаны. Очень надеюсь, что я ошибаюсь. Всем остальным - счастья. Вот увидите, они первые поднимут вой. Они знают, о ком я говорю. Спасибо!

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение Смолин Евгений » 08 окт 2017, 17:00

Вы, если есть возможность, давайте о себе знать. Все под богом ходим. Удачи и здоровья.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение ris55 » 19 окт 2017, 19:11


Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение ris55 » 03 ноя 2017, 21:16

И снова от Алексея-Это – моя улица! Неправильное эхо…

ВДНХ, которое стояло на берегу Комсомольского озера, было одним из любимых мест для наших игр. Для тех, кто забыл, что такое ВДНХ, напомню, что это - такое загадочное место, где были выставлены образцы вин, не существовавшей в природе мебели, диковинной посуды, где висели ковры с затейливым народным орнаментом и много чего такого, на что люди никогда не приходили смотреть.

Но нас это устраивало. Чем меньше было людей, тем лучше. Вокруг павильонов был ровный асфальт, и можно было гонять на великах или на грохочущих самодельных самокатах, и не бояться, что за каждым углом тебя будут подстерегать добродушные соседи с палками наперевес.

Потолки в зданиях были очень высокими, а стены – очень толстыми. Внутри павильонов было всегда стерильно чисто, прохладно и тихо. Я никогда не видел там ни охраны, ни дежурных, ни экскурсоводов – никого. Пустота, полумрак и гулкое эхо! Нам иногда было страшновато там бродить, представляя себе, как вдруг из-за какого-нибудь шкафа выйдет огромное чудовище, схватит нас и утащит в свое логово за бесконечный ряд винных бутылок.

В каждом павильоне жило свое эхо. Оно всегда поддерживало наши игры, всегда дружелюбно отзывалось нам на разные голоса и старалось сделать все возможное, чтобы нам там было не очень страшно. Гулкое эхо всегда вторило нам своим мягким голосом, специально, как учили, пропуская первые буквы. Оно успокаивало нас, как могло.

Саша…аша, аша, аша, аша…
Гриша…иша, иша, иша, иша…
Вова…ова, ова, ова…

Так было везде, кроме одного павильона, где эхо было неправильное – злое, скрипучее и очень громкое. Что бы мы ни кричали, оно отвечало нам одними и теми же словами. Похоже, что это неразговорчивое эхо сильно напугали, пригрозили, что выгонят на улицу из уютного павильона, если оно ошибется хоть на одну букву.

– Леша…!
– Я тебе сейчас голову оторву! – вторило эхо.

– Саша…!
– Я тебе сейчас голову оторву! – вторило эхо.

– Гриша…!
– Я тебе сейчас голову оторву! – вторило эхо.

Мы по очереди забегали в этот павильон, громко выкрикивали то, что в голову придет, выбегали оттуда со скоростью ракеты и прятались, от греха подальше.

Так продолжалось почти каждый день, до тех пор, пока Вовка не увидел его. Он даже вступил с ним врукопашную. В тот раз Вовка выкрикивал свои фантазии дольше обычного. Мы уже измучились его ждать. Наконец-то он, запыхавшись, забежал за угол, откуда мы выглядывали, что-то, заикаясь, пытался нам объяснить, а потом разжал свой кулачок, и мы увидели на ладошке клок рыжих волос и пару бигуди. Мы видели такие дoма, у мамы на голове, перед каждым праздником.

С тех пор Вовка считался самым смелым мальчиком на нашей улице.

Надо будет попробовать их выменять у него. Я ему за них готов целый кляссер с марками отдать. Может быть, он и клок волос в придачу мне подарит? Тогда и меня будут считать на улице настоящим героем. Как вы думаете, он согласится?

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение Алексей » 25 июл 2018, 23:34

Это – моя улица!

Тук-тук. Кто там? (2018)

Если бы нас увидели рыбаки, то подумали, что мы-таки сделали себе хорошую донку. Но пусть они залягут рядом с нами в кустах, и они тогда поймут, что их рыбалка – это детские игрушки.

Перед тем, как мы начнем играть, нужно пройти маленький тест. Для начала спрячьте руки в карманы и закройте глаза. Мы будем вас щекотать, водить соломкой по шее, лазить веточками в ваши ноздри, запихивать за шиворот муравьев и, если попадутся под руку, пушистых гусениц или сороконожек. Если вы не заорёте, то будем считать, что вы прошли во второй тур.

Эта часть испытаний попроще – нужно меня обогнать. Или, хотя бы, не отстать. Бежим до угла. Для новичков я включаю только вторую скорость.…На старт, внимание, марш...! Фу! Ладно, на первый раз сойдет. Но вам нужно похудеть...

Наша улица состояла всего из нескольких квартальчиков. Начиналась она городской тюрьмой, похожей на Бастилию, а заканчивалась главным зданием университета, на фасаде которого висели огромные красные буквы с именем и фамилией какого-то давно забытого ученого. Звали его Слава, а фамилия у него была какая-то странная – ПКУС, что в переводе означает КПСС. Не могли, что ли, кого-нибудь приличней найти и не парить мозги маленьким детям?! Может, кто читал труды этого Славы? Тогда подскажите, где их искать…

Не доходя до университета, на самом углу с нечетной стороны, стоит красивый дом, построенный по проекту Щусева. На его фасаде, сколько я себя помнил, всегда можно было прочитать почти выцветшую надпись “Проверено, мин нет. Лейтенант Гуркин.”

Мы, когда шли на Комсомольское озеро, всегда тормозили у этого здания и благодарили лейтенанта за то, что он сделал нашу улицу безопасной для игры. А что за ней? А что там, за домом? Мы и раньше боялись ходить дальше этой надписи, а сейчас, когда её стерли, когда люди стали терять память, кто будет гарантировать на нашей улице покой и уют?! Может, румыны? Наивные люди…

Какой-то мудрый человек прямо напротив тюрьмы построил студенческие общежития, чтобы студенты не забывались и не слишком много воровали в будущем. Но, кажется, это мало кому помогает. Наверное, к такому соседству все уже давно привыкли и бдительность потеряли.

Каждое утро толпы студентов проходили под нашими окнами в сторону университета. Зимой мы развлекались тем, что смотрели на экзотических негров, арабов, вьетнамцев и китайцев в шапках с опущенными “ушами”. Наверное, шапки были казенные, наверное, их им выдавали, как попало, не спрашивая размера, и они их носили тоже, как попало, на смех и зависть всем мальчишкам. Говорят, что сейчас на нашей улице уже и не на что посмотреть. А жаль…

Чтобы начать нашу игру, нужна катушка ниток, кусок пластилина и большая иголка. Нитка заправляется в иглу, пластилин прикрепляется к нитке на расстоянии 15-20 сантиметров от ушка, а сама игла втыкается в верхнюю часть рамы. Теперь прячемся в кустах или, что ещё лучше, за забором на противоположной стороне улицы.

Скажу честно, чтобы дотянуться до самого верха окна, нам приходилось пару раз всей компанией ходить в цирк и смотреть, как акробаты делают там живую пирамиду.

После первых тук-тук в окне начинали шевелиться занавески, после вторых – высовывались в форточку головы, после третьих – в комнатах тоже начиналась игра – хозяева включали и выключали свет по сто раз.

В тот вечер игра уже подходила к своему финалу. Мы уже приготовились сматывать наши катушки, как вдруг, по улице небольшими группами начали проходить студенты. Куда это они на ночь глядя? Неужели их загоняют на занятия и по субботам? Бедняги… Нужно их развеселить... Тук-тук, тук-тук, тук-тук…

Самая большая группа остановилась как раз под окнами той самой квартиры, до которой мы уже целый час пытались достучаться. Наверное, мы им все-таки помогли – у них поднялось настроение, и они начали петь и плясать. Тук-тук, тук-тук…

Тормознутые хозяева наконец-то проснулись, открыли дверь и окатили студентов ведром холодной воды. Больше всего досталось невесте. Откуда она там взялась?! Зачем студенты её потащили на занятия?! А хозяева квартиры?! Неужели они не могли вежливо спросить, зачем целый час стучать в окно? Неужели они не могли напомнить студентам, что колядки будут только через полгода! Сколько же в этой жизни несправедливости!

Мы драку досмотрели до конца, хотя это было тяжело. Это не муравьи под рубашкой и не соломинка в носу. К этому мы себя не готовили.

В этой разборке мы были полностью на стороне студентов, и когда все разошлись, мы заняли свои боевые позиции.

Тук-тук, тук-тук.… Пусть хозяевам этой квартиры станет стыдно!

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение Алексей » 25 июл 2018, 23:38

Это – моя улица!

Поговорим за языки! (2018)

Моя улица научила меня, что знание языков – очень полезная вещь. Можно было, например, без переводчика узнать, что наш дядя Миша, еврей, опрокинул на себя чашку горячего чая, что дядя Кока, молдаванин, он был сапожником и азартным картежником, угодил себе изо всех сил по пальцу молотком, что на тебя началась охота, и под черешней твои соседи, болгары, прикопали пару здоровенных мышеловок.

Мои родители, когда хотели что-то от меня скрыть, например, где лежит моя любимая банка с вареньем, переходили на другой язык. Приходилось часто притворяться, что ты ничего не понимаешь. В этом случае иногда удавалось узнать еще много чего интересного.

Года два-три назад я вспомнил, что языками иногда нужно и пользоваться, и написал записочку на один американский сайт, который вежливо отвечает на любые вопросы простых людей. Название сайта не даю, чтобы обо мне не подумали, что я их рекламный агент.

На этот поступок меня подтолкнул Батрак Абрама, который жевал жвачку на похоронах Нельсона Манделы – лауреата Нобелевской премии, и вытирал пальцы о его гроб, а на юбилейных мероприятиях, посвященных освобождению Франции от фашистов, во время исполнения французского гимна, смеялся и трогал за коленки свою симпатичную собеседницу. Я ничего не придумал – все это есть в Интернете.

Я задал им простой вопрос, задал его на английском языке, а правда ли, что у американцев есть такая традиция, нет, не класть ноги на стол в твою тарелку с салатом – это мы уже проходили, а трескать колбасу у гроба покойного или с улыбкой флиртовать с дамочками на похоронах. Знаете, что они мне, не моргнув глазом, ответили? Они сказали, что такой традиции нет, что такое случается только тогда, когда похороны немного затягиваются. Сказали они это на полном серьезе. Успокоили, да? А я еще, наивный, надеялся, что эти жлобоватые ковбои, ну, хоть чуточку поумнели. М-да.…

В тысячный раз это доказывает, что образование и культура – это не одно и то же. И с каждым днем я убеждаюсь в этом всё больше, и больше. И не важно, какого цвета у человека кожа или цвет волос.

Когда я решил выучить ещё и эстонский, на случай, если пенсию придётся получать в кронах, я после работы шел домой, переодевался и садился в переполненный автобус в самый час пик. Я стоял на задней площадке и прислушивался к тому, как люди говорят на этом певучем языке. Я пытался вычленять слова из предложений, понимать их смысл и нащупывать ритмику языка. На мой взгляд, эстонский по своей мелодичности напоминает китайский или японский языки.
Эстонцы в общественных местах всегда говорят полушепотом. Наверное, они не хотят, чтобы мы узнали что-нибудь новое об их темпераменте. Иногда казалось, что их укачало в этом душном автобусе, что они спят стоя, дружно покачиваясь на каждой кочке. В этом случае, чтобы оживить разговор и узнать побольше эстонских слов, я пускал в ход свое секретное оружие. Я доставал из кармана маленькую булавку и втыкал её во что-нибудь мягкое, что давило на меня сзади, чуть-чуть ниже пояса.

Реакция наступала незамедлительно. Я чувствовал, что, после легкого движения рукой, попал в Италию, на шумный стадион, где болельщики, жестикулируя, ищут судью, чтобы сделать из него душистое мыло. Наконец-то не нужно напрягать слух! Но не все же сразу, и не так быстро – я не успеваю запоминать ваши такие трудные слова!

Через год, когда я решил, что все уже выучил, я начал применять свои знания на практике. Оказалось, что весь мой эстонский язык состоит в основном из отборного русского мата. Кто знал, что в эстонском языке нет таких же убедительных и ярких выражений, как у нас, что эстонцы, как, впрочем, и другие жители Прибалтики, переходят на русский, когда им нужно что-нибудь выразить в двух словах, и чтобы эти слова легко доходили до самого сердца. Я и не догадывался, что на задней площадке автобуса, где я проводил свои практики, “горячие” эстонцы так и говорили – коротко и ясно. Знал бы я это, никогда бы не стал повторять за ними всё подряд…

Когда я с сочувствием спросил одного своего знакомого, который эмигрировал в Америку, а как же его старенькие родители справляются с языком, как они понимают то, что происходит на улице, он мне ответил, что его родители сидят дома и в Америку не ходят. Красиво сказал, правда?!

Может, и нам никуда не ходить и в чужих переполненных автобусах не ездить? Как вы считаете? Они, наивные, ограничивают употребление русского, такого красивого и необузданного языка. Но, даю последний зуб, что в своих сараях и гаражах, они часто переходят на русский, когда попадают себе по пальцам молотком или… вспоминают мое секретное оружие.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение Алексей » 25 июл 2018, 23:42

Это – моя улица!

Поговорим за математику! (2018)

За год до моего поступления в институте, где я учился, был большой скандал. На океанологическом факультете было всего две группы по 25 человек, а экзамены на все пятерки сдали почти 60 абитуриентов. Куда девать десять отличников? Как не зачислены?! Как не прошли по конкурсу?! Как мест не хватило?! И посыпались от родителей и детей жалобы во все стороны одна за другой.

Печальный опыт для преподавателей не прошел даром, и в тот год, когда поступал я, экзамены сделали настолько трудными, что получить пятерки было практически невозможно. Руки у экзаменационной комиссии теперь были развязаны, и они могли спокойно набирать студентов и не бояться увольнения или выговора от Министерства образования.

После каждого экзамена я давал родителям, на свою Кузнечную, телеграмму почти одного и того же содержания: “Математика письменно – пятерка. Целую”. В телеграмме менялось только первое слово. Из трехсот человек пятерки по профилирующим предметам оказались только у меня. Можете себе представить, сколько раз моя покойная мама рассказывала обо всем об этом нашим соседям.

Наконец-то, мы написали и сочинение, но результаты его всё не вывешивали и не вывешивали. Вдруг меня из толпы абитуриентов выдергивает симпатичная девчонка и, со словами “Пойдем со мной!”, тащит меня в пустую аудиторию. Она закрыла за собой дверь, а я уже успел заметить, что она-таки ничего себе... Она подняла свитер и – О, Боже! – достала из-под бюстгальтера мое сочинение. Она начала тыкать в него пальцем, приговаривая: “Ставь запятую! Ставь запятую! И здесь! Ставь запятую! Все – свободен!”

До сих пор у меня в ушах звучат её слова о запятой, а перед глазами торчит её красивый бюст с моим сочинением. Оказалось, что кафедра русского языка, узнав о результатах моих экзаменов по другим предметам, пожалела меня и подключила старшекурсницу к проведению этой тайной операции. Скажу вам прямо, они выбрали не самую плохую девчонку…

Я так удивил математика на вступительном экзамене своими ответами, что он беседовал со мной целых три часа. Он периодически вставал, рылся в учебниках и уходил куда-то, делая вид, что без кофе жить не может. Остальных преподавателей он просил, чтобы меня не трогали, что он сам со мной разберется, и опять куда-то надолго исчезал. Простые теоремы, но только я их доказывал нестандартным способом, все с помощью окружностей… Вопрос – ответ, вопрос – ответ, вопрос – ответ, и так без конца. Это было, как партия в шахматы.

В результате я получил свою пятерку и был освобожден от математики в ВУЗе на два года. Что он во мне нашел, наш доцент, я не знаю, но он меня послал слушать лекции профессора Фихтенгольца Г.М. в Ленинградский университет.

Как Вы думаете, я хоть разик был на лекциях Фихтенгольца? Правильно – ни разу! Я узнал, что Григорий Михайлович умер лет десять назад. Кто же тогда читает его курс? Нет, теперь это совсем не интересно… Я походил по бесконечным коридорам университета, полюбовался лицами великих людей, чьи портреты висели на стенах, и пошел в Эрмитаж слушать лекции о философии поэзии в Ветхом завете.

Через два года я пришел на кафедру математики сдавать экзамен. Мой доцент от руки написал мне 50 вопросов и дал мне на всё про всё один час. Когда я искал ручку, из портфеля вывалилась какая-то книжка. Я полез за ней под стол, но опоздал – доцент её уже внимательно просматривал вдоль и поперек. Когда мы под столом каждый на себя перетягивали книжку, он вытаращил на меня испуганные глаза и спросил:

- Что профессор Фихтенгольц умер?!

Я не стал его расстраивать и соврал:

- Почему Вы так решили? Нет, слава Богу, он жив!

Отряхивая пыль с колен, он строго посмотрел на меня, указывая на книжку:

- Вы, молодой человек, меня больше так не пугайте и не приходите на экзамен с кратким справочником по математике. Четверки хватит?

Как вы думаете, что я ему ответил? А ведь я выучил три тома Фихтенгольца почти наизусть… До сих пор я помню его теорему о пределе промежуточной функции. Григорий Михайлович называл её «Теоремой о двух милиционерах». Он утверждал, что если вы обнаружите себя между двух милиционеров, направляющихся в отделение, то и сами там обязательно окажетесь. А что, разве не так?! Можете проверить!

Если я где-то напутал с запятыми, присылайте её, ту красивую девчонку, мы всё исправим!

P.S. Пару фактов о почти нашем земляке (он родился в Одессе). В 1954 году профессор Фихтенгольц выгнал первокурсника со своей лекции за игру в шахматы. Первокурсника звали Боря Спасский. Через год после этого Борис Спасский выигрывает чемпионат мира по шахматам среди юношей, становится международным гроссмейстером, а впоследствии и чемпионом мира.

Это – здание моего института на берегу Невы. А здания Ленинградского университета – на другом берегу.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение Алексей » 25 июл 2018, 23:44

Это – наша улица!

А справку мне дадите? (2018)

У меня складывается впечатление, что во дворе у Юры Николаева жило полгорода. Во всяком случае, половина нашей школы. Двор оказался какой-то резиновый! Вот и сейчас речь пойдет о его соседе, дяде Грише, парикмахере, о папе моего друга Фимы.

Мало кто знает, но черту под нашим детством подводил именно он, дядя Гриша. Не нужно было спрашивать маму, не нужно было заглядывать в свидетельство о рождении, нужно было просто встать в очередь в его парикмахерскую. Минут через 10-15, как раз к тому времени, когда все картинки в журнале “Крокодил”, который лежал без страниц на маленьком столике, уже просмотрены, вы узнавали, кончилось ваше детство или нет.

В этот раз дядя Гриша не искал за шторкой свой, такой ненавистный для меня, отполированный кусок доски, а сразу усадил меня в кресло. В зеркале торчала только моя макушка и краешки обгоревших на солнце ушей. Но это был великий день – дядя Гриша решил, что я уже взрослый, что подставка из доски, которую он клал на подлокотники кресла, уже не нужна. Какая жалость, что мои друзья не пошли со мной, что они не видят, как светятся мои глаза! Нужно будет попросить дядю Гришу, чтобы он мне дал справку, что я уже взрослый, что он стрижет меня теперь без подставки.

Дядя Гриша был хорошим парикмахером. Всех своих клиентов он знал по имени и знал, какая стрижка им нужна. Я иногда поражался тому, что кроме дежурных “Здрасте” и “Как Ваша мама?”, они больше ни о чем не говорили. Дядя Гриша сразу брал ножницы и принимался за дело. Страхи Божьи! А вдруг он перепутает клиентов, а вдруг он и меня пострижет, как этого лысого дядьку?! Надо держать ухо востро!

Конфликт возникал только тогда, когда он доставал свой вонючий пульверизатор. Нет, только не это! Я же не девчонка какая-то! И потом, я уже прошел испытание колючками за воротом рубашки! Но дядя Гриша знал свое дело, и одеколона не жалел. Его слова всегда звучали, как приговор: “ Закрой глаза!”. Я всегда боялся, что он забудет после пытки сказать мне, чтобы я их открыл, и я так и буду до следующей стрижки ходить, натыкаясь на людей.

В этой парикмахерской у меня был своеобразный блат. Дядя Гриша знал, что моя мама, после того, как ушла из хоровой капеллы “Дойна”, нашла свое место в дамском салоне “Андриеш”, на Армянской, где она работала маникюршей до самой пенсии. А еще он знал моего дядю Жоржа, лучшего дамского мастера в городе, к которому женщины записывались в очередь со всей республики за много месяцев вперед.

У работников быта, а они относились именно к ним, было свое своеобразное братство. Почти, как у масонов. Каждый из них знал, что выжить на ту зарплату, которую им определило государство, было невозможно. Они знали, что чаевые были официально запрещены и наказуемы. Но куда деваться с подводной лодки?! Не они же придумали правила этой игры, и не им же их было отменять. Конечно, они тоже становились азартными игроками, нам всем на радость.

Когда я пришел к нему в последний раз, он склонился надо мной и начал выразительно пошлепывать себя ножницами по ладошке. Так…Что-то становится страшновато. Я и так боялся заходить к нему уже больше, чем полгода, уже челка на лбу закрывала у меня пол лица, уже моя мама переживала за меня, что я ничего не вижу, когда перехожу дорогу. Пришлось идти сдаваться…

Дядя Гриша начал свой допрос, не церемонясь. Неужели ближе места нельзя было найти? Или там рыба вкуснее? Чего вы поперлись за 30 км в такую рань? А если бы крючок попал в глаз?… А вдруг?… А где были ваши мозги?… Да, вставить слово было невозможно. Какая-то игра в одни ворота.

Я уже начал было все забывать, но дядя Гриша, молодец, не сдавался, он мне все напомнил. Он бегал вокруг кресла, прихрамывая, как всегда, на одну ногу, и выдумывал все более и более изощренные вопросы. Может, он меня пожалеет и прикончит все-таки в следующий раз? Я даже согласен сегодня на одеколон…

Он мне напомнил, что когда мы с Фимкой, его сыном, приехали в Трушены, большой совхоз в 30 километрах от Кишинева, то пошли к озеру по самой короткой дороге, через колхозные сады. Чего там только не росло! И орехи, и шелковица, и черешня…Нам хотелось попробовать все сразу. Но нужно было и торопиться – нельзя же пропускать утренний клев!

Мы поедали все со скоростью изголодавшейся саранчи, не выпуская удочки из рук. Когда Фима потянулся в очередной раз за гроздью черешни, он, как учили, подсек себя за верхнюю губу. Крючок прошел её насквозь – хорошая работа! Если бы я захотел так сделать, то с первой попытки у меня бы точно не получилось. Поплавок и леску только жалко, придется отрезать!

Вот так, с удочкой, прижатой к носу, мы добрались до больницы в городе как раз к заходу солнца. Не обращаться же в местную поликлинику, где тебя обязательно спросят, куда делась вся черешня из их колхозного сада. Пришлось бы доказывать, что другие деревья обглодали такие же рыбаки, как и мы, но только значительно раньше.

Наконец-то дядя Гриша сжалился надо мной и сказал, что больше он нас одних не отпустит ни на какую рыбалку. Вот это да! Вы слышали?! Не отпустит одних?! Неужели он тоже поедет с нами?! Неужели он тоже хочет попробовать ту вкусную черешню?! А удочка у него, интересно, есть? А он умеет так же, с первого раза, делать подсечку? Ладно, дотерплю эту противную стрижку до конца и побегу, расскажу обо всем Фимке. Вот уж он обрадуется!

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение Алексей » 26 июл 2018, 00:07

Это – моя улица!

Одноклассники поймут! (Редакция 2018)
1.jpg

В трамвае под мерный стук колес хорошо спится. Из окон трамвая можно спокойно разглядывать все вокруг. Можно читать книгу или доделывать уроки. В трамвай можно запрыгивать, и спрыгивать из него на ходу очень даже легко. Трамвай – это вещь!

А чего стоит его "Динь-динь"! А красивая вагоновожатая, которая протискивается между рядами, расталкивая всех своим бюстом, а?! А проглоченный счастливый билетик? А “колбаса”? Кто не катался на “колбасе”, тот ничего в жизни не видел. В Питере трамвай все ещё ходит себе, на радость всем. И я его люблю.

Многие думают, что основное предназначение трамвая – перевозка людей. Но они ошибаются. Основная его задача была совсем другая... Если из жестяных пробок от пива и лимонада выковырять прокладки и разложить пробки на рельсах, так, штук по сорок, а потом спрятаться в подворотню, то через какое-то время можно услышать пулеметную очередь. Когда трамвай исчезнет из поля зрения, пробки быстро собираем. Только это уже не пробки, а жестянки для игры в "Цоку". Они уже дорогого стоят!

Осталось совсем немного: сходить на “Синюю горку”, когда мамы нет дома, и там, на стрельбище, из песка, который оврагом стоит за мишенями, выковырять свинцовые пульки, а потом дома вылить из них биту. Заодно набить полные карманы пустыми гильзами. Теперь можно и поиграть!

Я закрываю глаза и вижу, как трамвай медленно ползет по Армянской улице вверх. Хотя до него всего-то пару-тройку маленьких квартальчиков, видно его становиться только тогда, когда он медленно пересекает соседнюю улицу. Его из-за деревьев сразу и не разглядишь. Всматриваешься, всматриваешься, когда же он появится. Сначала становятся видны его нижние габаритные огоньки. Тут ты удивляешься тому, как он может сам ползти вверх по такой крутизне. Потом – вся его нижняя половина, и только минут через пять он показывается во всю свою высоту. В это время его уже становится слышно. Рельсы начинают гудеть. Появляется он, как из тоннеля.

Уже поздно. Фонарей на улице почти нет, и трамвайчик сверкает, как призрак в ночи. А внутри ... внутри, кроме кондуктора, никого… Я так долго его ждал, а он никого не привез! Папа опять задерживается на работе. Скорее бы пришел следующий трамвай. Буду ждать. Только бы мама не позвала меня домой спать.

Это был не просто трамвай, это было бесконечное ожидание возвращения отца. Это было исполнение желаний, которые загадывались тогда, когда появлялись эти далекие огоньки. Это был страх заснуть в постели, когда папа еще не пришел с работы. Это было непреодолимое желание обнять его, почувствовать запах типографской краски и уколоться об его бороду!

Это для Вас он – трамвай, а для меня он – Трамвай! Это – часть моей жизни. Не самая плохая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение Алексей » 26 июл 2018, 21:02

Это – моя улица! Вводный урок... (2018)

Моя очаровательная одноклассница из Кишинева, с которой я дружил в 10 классе, попросила у меня совета о том, как восстановить свои утраченные знания в английском языке. Она, наивная, решила, что я в этом что-то соображаю. Хотя, какая разница, какой язык не знать, главное делать вид, что ты все понимаешь и глубокомысленно кивать головой, а потом еще нагло, как я, давать советы другим.

Если её папа не придёт опять к моему папе, чтобы пожаловаться на то, что мы, держась за ручки, шатаемся по городу и забросили школу перед самыми выпускными экзаменами, то я рискну поделиться с ней кое-каким своим опытом. Может быть, это будет интересно и другим моим друзьям.

В первую очередь, принципы, о которых я расскажу, относятся не только к английскому языку, эти принципы универсальны, за какой бы язык вы бы ни взялись.

Для изучения языка особого времени не нужно, его учат по чуть- чуть, но зато каждый день и с утра до вечера: когда чистишь зубы, за завтраком, в транспорте, на работе, в театре – везде и, даже, в туалете. Да, я не пошутил, там тоже. На внутренней стороне двери должен висеть файл с тем, что вам запоминается труднее всего. Послушать, как вода журчит по трубам, можно будет и потом. Это не тот случай, когда можно сказать: “Ой, у меня завтра английский, надо сделать уроки!”. Ничего не получится! Ни у кого! Проверено.

Во-вторых, такого состояния, когда можно о себе сказать, что все, я наконец-то знаю язык, не существует. Этот процесс бесконечен, хотя и очень увлекателен. Это похоже на обучение музыке, игре на каком-нибудь инструменте. Сначала вы играете одним пальчиком, потом вы уже не самый плохой ученик в своем училище, потом – консерватория, потом вы ездите с концертами по всей стране, потом вы уже лауреат международных конкурсов, а потом, вдруг, кто-то начинает играть лучше вас, и опять начинаются долгие дни и ночи тренировок. Ну, и пальчики должны быть мягкими, гибкими и ровненькими. Ну, и память не должна быть пропита на бесконечных корпоративных вечеринках. Ну, и слух, тоже, не на последнем месте, особенно, чувство ритма и ударения.

Я еще вас не напугал? Крепкие вы ребята. Тогда идем дальше?

Иногда в Интернете встречаются объявления о том, что можно с их помощью выучить язык за пару месяцев. Брехня! Не ведитесь на это. Так могут говорить или отъявленные мошенники, или те, кто сам никогда не учился, как следует. Если бы это было бы правдой, то все говорили бы уже на многих языках. Если вам показали дорогу от кухни до туалета, это не значит, что вы уже осмотрели все достопримечательности огромного города и, даже, можете подрабатывать, как экскурсовод. Чувствуете разницу?

Далее, есть три дороги. Одна – бытовой язык, тот, который вам нужен для ежедневного общения. Вторая дорога та, по которой вас ведут школьные учебники и, наконец, третья – дорога к разным, в том числе специальным, экзаменам. Удивительно, но эти дороги почти нигде не пересекаются. Будете учить бытовой язык, экзамены не сдадите. Будете учиться по школьным учебникам, попадете в переулок, который заканчивается тупиком. Будете готовиться только к экзаменам, не будете знать вообще ничего. Что же вы выбрали? Правильно – ничего. Я бы тоже так поступил на вашем месте.

Школьные учебники, по которым сейчас учат детей в большинстве стран бывшего Союза, в том числе и в Молдове, прошли своеобразный отбор, тендер, иногда не очень честный, и сделаны они по типу комиксов. В них много картинок, но мало грамматики, уроки построены по типу лоскутного одеяла, в них очень мало упражнений. Дети ещё не успели понять, о чем был прошлый урок, а их уже ведут по следующему. Эти учебники – головная боль для родителей, для детей и для самих учителей. Они не учитывают менталитета, то есть мышления, людей не англо-саксонской культуры. Они, может быть, хороши только в том случае, если вы живете в англоязычной среде, где после урока вы выбежали на улицу и закрепили, а иногда и дополнили, то, чему вас только что научили. Эти учебники скопированы с учебников, которые выпускают в Великобритании или Штатах, и основаны на Болонской, навязанной всем, системе образования. Кроме учебников, нужны и рабочие тетради, и диски с озвучкой текстов, куча вспомогательных книжек и блокнотиков. Это все стоит очень дорого, а толку от этого мало. Купить полный комплект бывает проблематично, а там, где учебники выдают бесплатно в библиотеках, не всегда найдешь диски или неиспорченные кем-то рабочие тетради. Эти учебники дают не знания, а общее представление о языке. Обычно, к шестому или седьмому классу у ребенка вырабатывается устойчивое отвращение к изучению английского. Мало есть учителей, которые находят в себе смелость, от таких учебников отказаться. Ведь над ними висят программы, Министерство образования, проверяющие органы и прочее. Единственное достоинство этих учебников – они легкие. Они не делают детей более сутулыми, чем их родила мама. Зато головы у них становятся кубической формы. Для взрослой аудитории, можно смело сказать, такие учебники противопоказаны.

Вы еще здесь? Я поражаюсь…

Теперь коснемся специальных знаний. Мало кто знает, но в английском слов больше, чем в любом другом языке в мире. По количеству слов его занесли в Книгу рекордов Гиннесса. В нем более одного миллиона слов, но Вам, слава Богу, не все слова нужны.

Самый умный англичанин знает около 50 000 слов. Остальные пользуются приблизительно 15 000 слов, и считаются уже культурными людьми. Для сравнения, Пушкин А.С. использовал около 50 000 слов – посчитано до нас. Сколько же слов нужно знать нам? Для того чтобы смело идти на экзамен в 9 классе в России, называется он ОГЭ, нужно знать около 6 000 слов, а в 11 классе, называется он ЕГЭ, около 8 000 слов. Это из личного опыта. Причем, задания выносятся такие, что о значении 30% слов приходится ещё и догадываться. Не слабо, да?!

На мой взгляд, экзамены такого уровня придумали с одной целью – приблизить их к специальным экзаменам, которые подтверждают, что английский – ваш второй язык, для того, чтобы можно было уехать за границу, жить там и работать. А если я не хочу уезжать, если я хочу стать поваром или медсестрой? Если я хочу знать язык просто на уровне культурного минимума? Что тогда? Ой, извините, мы об этом не подумали – это вы хотите сказать?! Все это сделано не для простых людей. И это очень плохо. Задания на экзаменах должны быть такими, чтобы любой ребенок чувствовал, что он не зря учился, что ему все по плечу. В настоящее время с экзамена дети выходят подавленными, с комплексом собственной неполноценности. И все бегут к репетиторам. А их не должно быть! На экзамене должно быть только то, чему тебя учили в школе. Если нужны более глубокие знания, например, по медицине, по авиации, морские или торговые, то это – другой разговор.

Наконец-то, мы подобрались к сути вопроса, какие знания нужны Вам. Дело в том, что у тех, кто занимается культурой, своя лексика, у диспетчеров гражданской авиации – своя, у медиков – своя. Мы и в русском языке знаем не всё в соседних отраслях. Например, когда я спрашиваю какого-нибудь неверующего Фому, что такое кранец или фланец, то со страхом замечаю, как глаза у этого человека вылезают из орбит.

Представим себе, что Вы хотите просто уметь общаться на бытовом уровне. Это уже проще. Вы хотите знать, как проехать, сколько стоит, есть ли лишний билетик, а можно ли рассчитывать на скидки в гостинице и так далее. Здесь вам никто не нужен. Это всё есть в Интернете в огромном количестве, на YouTube. Поищите ролики, скачайте их себе на телефончик, смотрите их каждый день. Не забудьте их сохранить в компьютере или на выносном диске, чтобы потом повторять. Помните, что есть два принципа – регулярность и повторение. Наш мозг считает, что язык – лишняя для него информация, не для этого его мама родила, что язык – это враждебная для него среда. Если не повторять постоянно то, что вы выучили, он будет все очень быстро отторгать.

Да, в Интернете много ошибок. У меня даже есть такой прием “Учимся на чужих ошибках”. Но на первых порах вы их можете и не заметить.

И последний, контрольный выстрел.

А вы знаете, что английского языка не существует? Что Лондон основал Юлий Цезарь, римский император? Что первое название у Лондона было Londinium? Что Британия была частью Римской империи почти 400 лет? Что в английском много латинских слов?

А вы знаете, что почти тысячу лет назад на эти земли пришли "добродушные" французы во главе с Вильгельмом Нормандским, и правили там триста лет, что там все это время государственным языком был французский? Что у англичан половина слов французские и столько же французской грамматики?

А вы знаете, что потом пришла Германская империя, чтобы "порыбачить" немного, и с тех пор у бедных англичан почти половина немецких слов и столько же немецкой грамматики?


Теперь Вам понятно, откуда растут ноги у тех фонетических кошмаров, с которыми приходится сталкиваться современным школьникам и студентам!

Слов, которые пережили все эти вливания и изменения письменности, у англичан меньше, чем у меня волос на голове. А тут еще появилось слово Vodka, и стало ясно, что такого языка не существует в природе, что только законченные идиоты могли его сделать языком международного общения. Спасибо им. Чтоб они были-таки здоровы!

А теперь жду вопросов. Особенно от тех, вон там, с задней парты, которые торчат без конца здесь, в Одноклассниках или ВКонтакте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение Алексей » 26 июл 2018, 21:13

Это – моя улица! Где мои чулки? (2018)

Я специально не написал в заголовке 18+, зная, что в этом случае любопытные носы обязательно влезут сюда, и будут учиться читать здесь по слогам. Но вам я по секрету расскажу такое, о чем многие мужчины пожалеют – пожалеют, что не жили на нашей улице. С чего только начать?

Начну с того, что хотя бы раз в неделю, но нужно было ходить в баню. Это сейчас, после того, что я в детстве натерпелся, я в баню ни ногой, так, изредка в ванной ополоснусь. Причем это не факт, что я там включаю свет – так надежнее. И, конечно, запираюсь на все замки изнутри.

В двух квартальчиках от нас, на улице Болгарской, располагалась баня, в которую мы ходили всей семьей. Ванная или душ в домах считались экзотикой. Это был первый признак зажиточности. Все в этом случае думали, что человек-таки хорошо где-то устроился.

Очереди в баню по субботам и воскресеньям были с целый километр. Все с нетерпением смотрели на дверь, когда из неё наконец-то выскочит очередной, еще мокрый чистюля, и банщик произнесет такие долгожданные слова – “Следующий!”.

Меня абсолютно не интересовала эта баня, меня интересовал только стакан холодного томатного сока, который можно было получить после неё, если я не буду слишком громко орать, когда мне намыливают голову.

Томатный сок, красный и манящий, иногда с небольшой пенкой! Томатный сок с крупной серой солью на кончике ложечки! Дешёвой алюминиевой ложечки, которая всегда стояла тут же на столе в мутном стакане, ложечки, в самом центре которой всегда просверливали маленькую дырочку, чтобы её никто не украл. Томатный сок! Какое чудо! Скорее бы эта баня закончилась! У меня уже слюнки текут...

Когда папа задерживался на работе, мы с мамой в баню ходили одни. Папа часто подтягивался за нами, но иногда он и не успевал. Я не думаю, что он делал это специально ради меня. Хотя, папа был очень хорошим человеком, душевным и понимающим. В таких случаях мама меня брала с собой в женское отделение. Она, наверное, не доверяла мне и считала, что я соскребу с себя свою грязь до самых костей.

Можете себе представить, в каком напряжении проходило мое мытьё. Главное – глаза от пола не отрывать. Я с облегчением вздыхал, когда мама начинала мне намыливать голову, просил её делать это ещё, и ещё, и ещё. Она сетовала на то, что так и томатного сока на меня не хватит в этой будке, где его наливали в стаканы из конических стеклянных колб. Мама и не подозревала, а мне исполнилось уже года четыре, что чувство красоты у меня было развито не на шутку. Оно, кстати, почти не изменилось с тех пор, так, раза в три-четыре.

Я уже тогда понимал, что дети появляются от любви, что их не аист, дядя Кока, приносит из соседней квартиры, что эротические сны появляются не на пустом месте, что лучше мне было бы родиться девчонкой. Тогда тётки в бане не роняли бы мыло на пол, не таращились бы на меня косым глазом и хорошо бы промывали водой свои волосы. Это было испытанием для всех.

Самое противное было то, что после бани приходилось ещё надевать и чулки. Не многие помнят, что почти до конца пятидесятых годов, детских колготок не существовало в природе. А когда они наконец-то появились, то растягивались в бесконечную даль от одного только взгляда на них. Все носили чулочки с резинками – и девчонки, и мальчишки. Для нас самым позорным считалось, когда резинки вылезали из-под шортов. Ни попрыгать тебе, ни побегать, ни по деревьям полазить. Это всё – конец детской карьере!

Да и для взрослых женщин колготки были проблемой. Когда они начали появляться в продаже, то смертность в городе сразу вырастала в разы. Тогда в галантерейных отделах, где на всех стенах висели огромные байковые женские трусы на трех резинках, можно было увидеть модниц со всего города. Вы помните, какого цвета были эти шикарные трусы? Напомню – бледно-голубые, бледно-желтые или бледно-розовые. Только такие и навсегда! Салатовые?! Нет, эти – только по праздникам! Но это совсем не смешно – время было такое, тяжелое, послевоенное.

Колготки были в дефиците. Это был очень дорогой и ценный подарок для женщин к любому празднику. До сих пор эта традиция сохранилась в памяти у многих мужчин, и они, наивные, кладут их для своих любимых под ёлку каждый год.

Когда я подрос чуть-чуть, я думал, что приключения в банях для меня закончились. Но я ошибался.

Я учился на третьем курсе института, и каждые выходные проводил в красивейшем селе Шугозеро под Ленинградом. Дремучий лес, грибов, как звезд в небе, огромное озеро, чистый воздух – красота! Там, в качестве молодого специалиста, работала учительницей моя жена.

Баня была недалеко. Вход в женское отделение – в левом крыле, для мужчин – в правом. Шайки внутри стояли стопками всегда наготове. Помните, что такое шайки? Нет, это не то, что вы подумали, это не бандиты. Это омоним слова бандиты, эти слова только пишутся и звучат одинаково, но у них совершенно разный смысл. Это – такие цинковые тазы, в которые нельзя было набирать слишком горячую воду – за ручки тогда не возьмешься.

Я разделся, набрал в шайку холодной воды и направился в парную. Но где она?! Какой-то бесконечный коридор, куча дверей – на улицу бы не выскочить! Я спросил у местных ребят, а где же вход в парную? Они переглянулись, подозрительно хихикнули и показали мне на дверь с огромной пружиной. Я задом, не выпуская тазик из рук, толкнул дверь и оказался в парной. Дверь за мной с грохотом захлопнулась.

Оказалось, что парная в бане была одна на оба отделения, на женское и мужское, что по четным дням там парились женщины, а по нечетным – мужчины. Похоже, что ребята захотели надо мной подшутить. Ну да, я слышу, как они ржут там, за дверью.

Как вы думаете, что я сделал? Правильно, от неожиданности я сказал всем “Здрасте!”. Все женщины выпрямились и встали, как на параде. Почему я не взял с собой фотоаппарат?! Почему я не художник?! У меня же уже есть чувство прекрасного, и не маленькое такое! Надо смываться отсюда поскорее, пока кто-нибудь из них не заорал: “Отомри без разговора!”.

Вы когда-нибудь пытались голой попой, с завязанными руками открывать скользкую дверь, да ещё такую, которая открывается на вас?! Вы тогда не знаете, что такое истинное удовольствие. Удовольствие было таким, что пальцы до боли впились в ручки цинкового таза. Занозы на дверях заканчивались, и я уже решил, что единственный выход – это выпрыгнуть в окно.

В это время ко мне подходит красивейшая девушка и грациозно открывает передо мной дверь. Как вы думаете, что я сделал? Вы думаете, что я отказался выходить? Нет, я просто сказал “Спасибо!”, и, выпрямившись во весь рост, как гусак, гордо переступил через порожек парилки. Я не знал, что было важнее в моей жизни – остаться еще на часок в парной или дать по зубам этим шутникам. Я был молод и глуп, я выбрал последнее. В следующий раз буду умнее!

Можете мне поверить, что о приключениях в банях, я не всё ещё рассказал. Например, на Прядильно-ниточном комбинате им. Урицкого в Ленинграде, где работают почти только одни женщины, я тоже работал – подносчиком пряжи. Но этот случай был уже связан с риском для жизни. Я расскажу об этом в следующий раз – время поджимает.

Хотя, вы и сами можете придумать и начало, и конец. Не забывайте только о чувстве прекрасного! Не нужно только на него долго смотреть – можно и козленочком стать!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


геннадий
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 12:25

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение геннадий » 27 июл 2018, 13:20

Алексей, спасибо за воспоминания, Но зная тебя я считаю ,что это лишь малая толика ,что ты написал , Ведь уйма тем ,которые ты можешь затронуть , Дерзай ,у тебя получится,

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение Алексей » 27 июл 2018, 18:40

:beer:
Последний раз редактировалось Алексей 27 июл 2018, 18:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение Алексей » 27 июл 2018, 19:09

Это – моя улица!

Дурная наследственность (2018)

Единственное место в Кишиневе, где я никогда не видел очередей, это керосиновая лавка. Таких лавок по городу было разбросано довольно много, но все они располагались в таких местах, что добраться до них можно было только пешком. Какие-то переулки, тупички, задворки магазинов, деревянные, вросшие наполовину в землю сарайчики – вот типичные места, где их можно было найти.

У каждого в доме был примус. У кого их не было, умирали от тоски, не успев даже состариться. Зато у кого они были, те не скучали, всегда искали керосин и, что еще хуже, иголки для своих примусов – дефицитнейшая вещь. Такие счастливчики вырастали гармоничными, спортивного вида людьми, с хорошим пищеварением, хорошим стулом и отсутствием жировых складок под подбородком.

В зависимости от того, насколько ваш примус блестел на солнце, насколько можно было в него посмотреться, причесаться или покривляться ему, как в кривое зеркало, настолько соседи находили в себе силы уважать вас, вашу жену и, конечно, всех ваших родителей и детей. Примус был у нас, как член семьи. Его не одалживали никому!

Когда я забежал домой за керосином, который знакомые летчики мне принесли в бутылочке из-под Пепси, я обнаружил, что бутылочка была пуста. Так, куда делся керосин?! Папа, ты керосина не видел? Ты его, случайно, не выпил? Да нет, я не считаю тебя ненормальным, просто это может быть опасным.

Хотя керосин и был специальный, очищенный, я уже никуда не пошел, остался дома и не отходил от папы ни на шаг. Папа сильно нервничал, все время меня спрашивал, чего это я хожу за ним по пятам, объяснял мне, что у керосина есть такое противное свойство, как, назло всем, испаряться бесследно, и рассказывал мне байки о примусах в своем детстве. Неужели дело обстоит ещё хуже, чем я думал?! Неужели папа решил, что он – примус?! Может быть, скорую помощь вызвать? Нет, подождем. Папа мне этого не простит.

День прошел, как обычно. Мы шутили и смеялись, но я все время следил краешком глаза за папой и был готов ему помочь в любую секунду. Всё прояснилось только утром, когда в туалет было невозможно войти из-за резкого запаха керосина. Больше я ничего папу не спрашивал, вздохнул с облегчением, но с тех пор далеко от него не отходил.

Я знал, что керосин для папы – священный продукт. Когда мама уже практически не вставала, а врачи отказались её лечить от сильнейшей ангины, папа вспомнил о керосине. Папа наматывал на карандаш ватку, макал её в керосин и смазывал маме горло. Удивительно, но уже через день у мамы горло не болело, она перестала задыхаться и лимфатические узлы, которые выступали даже на голове, пришли в норму. К вечеру следующего дня она уже шутила и пыталась нам кое-что спеть. Только память об этом, о волшебных свойствах керосина, остановила меня от промывания папиного желудка.

Сейчас керосин, особенно чистый, достать проблематично, иначе я бы тоже попробовал грамм сто – сто пятьдесят. Чем только это всё закусывать...

Когда я учился в институте, то подрабатывал на полставки в Гидроакустической лаборатории. Опыты ставились очень интересные. После занятий я брал с собой рабочую одежду и сразу бежал туда. Звук в воде распространяется особым образом, многократно отражаясь от всех препятствий, поверхности воды и от дна водоема. Задача у нас была непростая – научиться выбирать из многочисленных эхо полезный сигнал. Мой руководитель был творческим, увлеченным человеком, и заразил этим и меня. Вместе с ним в конце рабочего дня мы были похожи на кочегаров – мы ведь и паяли, и пилили, работали болгаркой и сварочным аппаратом, дрелью и молотком.

В тот злополучный день я решил пропустить последнюю пару, чтобы успеть сделать в лаборатории, как можно больше. Я столкнулся со своим руководителем в коридоре института. Вот это да! Я его ещё таким никогда не видел: элегантный костюм, красивый галстук, белая рубашка, аромат каких-то дорогих духов и, что меня совсем сбило с толку, легкий запах алкоголя. Да... Так собираются только на свидание. Он мне сказал начинать без него, что он подойдет часа через два, и чтобы я всё, что мы вчера запланировали, успел обязательно доделать. Ладно, знаем мы эти “часа через два”. Наверное, его можно сегодня уже и не ждать. Торопиться особо не будем…

Когда я вошел в лабораторию, то увидел на столе початую бутылку Каберне, небрежно заткнутую огрызком пробки. Так вот откуда этот запах алкоголя в коридорах института! Я уже тогда, в том возрасте, перед тем, как совершить какой-нибудь дерзкий поступок, говорил сам себе: “А что я – лысый, что ли?!”. Про лысину я, наверное, тогда себя сглазил – сейчас я это точно знаю, а что касается дерзкого поступка, то я вытащил пробку из бутылки и начал взахлеб пить Каберне прямо из горла.

Спасло меня только то, что рядом стояло два крана с умывальниками. Я бросился к ним. Я не сразу понял, что хлебнул соляной кислоты, которую мой шеф приготовил для протравливания электронных плат. Я думаю, что лучше это был бы керосин, честное слово!

Сейчас я вынужден пить только очень дорогие напитки. Я разбавляю их водой пятьдесят на пятьдесят потому, что, с тех давних пор, пищевод у меня стал слишком ранимый. Я наливаю себе стаканчик и обязательно перекрещусь перед тем, как его выпить: это очень большой грех – разбавлять коньяк семилетней выдержки водой из-под крана!

Если я вас спрошу, а чьи гены у меня в крови, то вы не будете мне врать и честно скажете, что я пошел весь в папу. Надо, пока не поздно, все емкости попрятать подальше, а то и меня скоро потянет на керосин.

А может, если никто не видит, сообразим на троих? С чего начнем? Ваши предложения?

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»