Землетрясения

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Землетрясения

Сообщение steinchik » 31 окт 2010, 23:21

wowek писал(а):Чего-то они прогнали насчет 15:18, может 3:18? Ночью был толчок.
В 90-м году основной толчок был ДНЁМ, и слабый ночью.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Землетрясения

Сообщение Nikolai » 06 ноя 2010, 01:21

В 1990 году основной толчок произошел 30 мая в 12ч.22 мин.по местному времени.В это время я проводил семинар со студентами мединститута.Выбежав на улицу,своими глазами наблюдал,как асфальт на широченном перекрестке ул.Ленина и ул.Оргеевской шел волнами и покрывался мелкими трещинами.При этом троллейбусные опоры раскачивались так интенсивно,что у поворачивающего на Оргеевскую троллейбуса соскочили штанги.Как сейчас помню выскакивающих из троллейбуса людей с ошалелыми и недоумевающими лицами. :shock: А еще,очень хорошо помню эту подленькую,неуемную и неконтролируемую дрожь в коленях!Она приходит потом,спустя несколько минут после пережитого,когда наступает осознание происшедшего.Осознание того,что минуту назад тебя РЕАЛЬНО могло не стать.Осознание того,что ты-НИЧТО! Осознание того,что твое присутствие на этой планете-допустимо.Но-НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!От этого становится очень грустно.Обидно,что мне пришлось пережить все три мощных кишиневских землетрясения.И все-на этажах! Абсолютно уверен,что все,кто испытал эти ощущения на себе,будут со мной солидарны!
Спустя 14 часов имел место классический афтершок.Но и он был не мнее 5 баллов.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Землетрясения

Сообщение wowek » 07 ноя 2010, 11:09

steinchik писал(а):
wowek писал(а):Чего-то они прогнали насчет 15:18, может 3:18? Ночью был толчок.
В 90-м году основной толчок был ДНЁМ, и слабый ночью.
А вот если читаем внимательнее тогда и подчеркивать очевидное становится ненужным ;)
Итак, заметка в "вечерке":
«"Землетрясение в Молдавии"»
30 мая в 13 часов 40 минут сейсмическая станция "Кишинев" зарегистрировала землетрясение. Его эпицентр находился в районе Вранчи на территории Румынии. Сила толчков в Кишиневе составила 5-6 баллов. Сегодня в 15 часов 18 минут в Кишиневе произошел очередной подземный толчок силой 4-5 баллов. Жертв и сильных разрушений нет.
«Вечерний Кишинев» 31 мая 1990
Как можно заметить у меня не было претензий к хронологии толчка 30.05.90 в 13:40. А вот освещенного толчка 31.05.90, якобы в 15:18, я, ну хоть убей, не помню. А запомнил бы точно, я еще неделю после этого стремался любого сотрясения. Зато хорошо помню, что ночью, 31.05.90, вполне может быть в 03:18, я проснулся от того, что наш дом качался и все вокруг скрипело. Да и к тому же, ну как в выпуске "вечерки" от 31.05.90 могли осветить событие, произошедшее почти к вечеру этого дня!? Я об этой явной ошибке, опечатке, как угодно называйте.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Землетрясения

Сообщение wowek » 07 ноя 2010, 12:13

Nikolai писал(а):Обидно,что мне пришлось пережить все три мощных кишиневских землетрясения.И все-на этажах! Абсолютно уверен,что все,кто испытал эти ощущения на себе,будут со мной солидарны!
Ну я, по крайней мере, да. Признаюсь честно, до сих пор землетрясение это то чего я реально очень боюсь, и не уверен, смогу ли сохранить самообладание во время очередного разгула стихии подобного масштаба (а в нашем регионе сейсмологи прогнозируют его в ближайшие годы). Что есть, то есть. :%) Причем такое отношение у меня возникло только после 86 года, первое пережитое мною землетрясение меня как-то не напугало, незнаю почему, может от того что я был еще крайне мал и ничего не понял, или потому-что мы жили тогда на 1-ом этаже.
С другой стороны и не знаешь что страшнее при землетрясении ощущать: как не можешь устоять на ногах в квартире на н-ом этаже многоэтажки и как мебель при этом ездит по полу (86), или как волнами ходит асфальт, раскачиваются деревья, столбы, подъемные краны, здания (90), или слышать гул дрожащей земли (77, 04). По мне все эти факторы крайне неприятны.

Позвольте с вами, Николай, не согласиться насчет времени землетрясения 30 мая. Вы пишите 12:22, "Вечерка" пишет 13:40. Я больше склоняюсь ко второму и вот почему. Я тогда работал (ну, точнее, практику проходил) на тракторном заводе. У нас там обед был с 12 до 13. Я очень точно помню, что мы уже пообедали, по обыкновению поиграли в беседке в шашки, и отправились в цех работать, и вот где-то после этого и произошло землетрясение. Еще помню, что в цех мы вернулись только где-то в без пятнадцати 4, только чтобы переодеться, забрать пропуска и идти домой.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Землетрясения

Сообщение wowek » 07 ноя 2010, 12:41

Nikolai писал(а):Спустя 14 часов имел место классический афтершок.Но и он был не мнее 5 баллов.
Ну вот, кстати, я читал, что как раз для очагов т.н. глубокофокусных землетрясений, каковой и представляет собой вранчский очаг (там же писали, что на всей Земле подобных очагов всего 4) это нетипично, так что в 90 году имел быть случай несколько необычный. Форшоки - другое дело. Ощутимые форшоки у нас наблюдались например 22.10.1940 и 16.08.1986
«"В комиссии горисполкома"»
Ущерб городскому хозяйству от землетрясения составил 18 миллионов рублей. Пострадало 3.465 домов, 652 квартиры требуют капитального ремонта, 11.139 - текущего. Из-за аварийного состояния закрыт кинотеатр "40 лет ВЛКСМ", сильно пострадало здание роддома № 1. В капитальном ремонте нуждаются некоторые школы, детские сады, больницы.
«Вечерний Кишинев» 5 июня 1990
Кстати, вспомнил, что в числе этих упомянутых 11.139 квартир была и наша. У нас снимали и полностью переделывали такой бетонный проем в прихожей. Самое интересное, что мой отец, решив что это и есть сейсмобезопасное место в квартире собрал всю семью именно под ним во время землетрясения. Как потом объяснил инженер, то нам в таком случае повезло, что толчки не продлились дольше, а то бы нас завалило бетоном вперемешку с арматурой - это оказалось самым опасным местом в квартире. Ну заодно и объяснил, что в монолитных строениях нужно становиться вплотную к несущим стенам, которые есть наружные или лифтовых шахт.

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Землетрясения

Сообщение Nikolai » 07 ноя 2010, 20:33

В августе 1986 года я работал на скорой.Именно благодаря этому знаю,что 31 августа 1986 года непосредственно от землетрясения в Кишиневе погиб один человек. Из котельцовой "хрущебы",располагавшейся по адресу С.Лазо 25 выбежал мальчик.У входа в подъезд ему на голову упал котелец,сорвавшийся с фронтона.Этот дом был признан аварийным и вскоре снесен.Сейчас на его месте стоит элитная многоэтажка.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Землетрясения

Сообщение wowek » 07 ноя 2010, 22:11

Нда, невеселая история. :( Но я что-то помню статистику тех лет, вроде речь шла о 22 погибших.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Землетрясения

Сообщение rimty » 07 ноя 2010, 22:39

wowek писал(а):Но я что-то помню статистику тех лет, вроде речь шла о 22 погибших.
22 ?? а откуда такие данные?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Землетрясения

Сообщение ris55 » 07 ноя 2010, 23:05

Данные были об одном человеке

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Землетрясения

Сообщение wowek » 07 ноя 2010, 23:07

rimty писал(а):
wowek писал(а):Но я что-то помню статистику тех лет, вроде речь шла о 22 погибших.
22 ?? а откуда такие данные?
исключительно из моей памяти, так я запомнил из официальных данных того времени. Кстати, не исключено, что это могли быть данные не по Кишиневу, а по всей Молдавии, например. Я просто цифру запомнил, причем даже не помню, в газете я это вычитал или по телевизору услышал...

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Землетрясения

Сообщение Nikolai » 25 ноя 2010, 17:59

Дело в том,что достаточное количество людей умерло в течение ночи от обострения хронических заболеваний:от инфарктов,инсультов и т.д.Но непосредственно от разрушений,произошедших в момент землетрясения,погиб только этот мальчик.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Землетрясения

Сообщение rimty » 13 фев 2011, 20:16

Наиболее крупные землетрясения на территории Молдавии:
(данные из Википедии)
Отсутствует в перечне дата 13 декабря 1880 года, когда произошло
сильное землетрясение.
(cвидетельство есть в очерке Н.Лашкова, настоятеля Андреевской церкви.)

Nikolai
Местный
Местный
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 21:37

Re: Землетрясения

Сообщение Nikolai » 04 мар 2011, 18:33

Сегодня - дата! В 22 часа 25 минут исполнится ровно 34 года со дня сильнейшего Кишиневского землетрясения.Сколько лет прошло,а жуткие воспоминания остались!

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Землетрясения

Сообщение snob » 04 мар 2011, 19:02

Nikolai писал(а):ровно 34 года со дня сильнейшего Кишиневского землетрясения
Разве в 40-м не сильнее было?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Землетрясения

Сообщение rimty » 04 мар 2011, 19:04

Nikolai писал(а):Сегодня - дата! В 22 часа 25 минут исполнится ровно 34 года со дня сильнейшего Кишиневского землетрясения.Сколько лет прошло,а жуткие воспоминания остались!
А я каждый год 31 декабря всегда 4 марта вспоминаю об этом событии. :yes:

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Землетрясения

Сообщение wowek » 04 мар 2011, 19:40

snob писал(а):
Nikolai писал(а):ровно 34 года со дня сильнейшего Кишиневского землетрясения
Разве в 40-м не сильнее было?
Ну по магнитуде вроде такие сильнее (7.4 против 7.2), но пишут и такое:
"Вранчское землетрясение 4 марта 1977 по своим последствиям считается одним из самых крупных сейсмич. событий в этом регионе." Энциклопедия Кишинев, 1984, стр. 455.
Кстати, где-то читал и то что землетрясение 77-го года официально назвали "великим вранчским".

Кстати, вы будете смеяться, но сегодня таки было землетрясение, оказывается :D

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Землетрясения

Сообщение wowek » 04 мар 2011, 19:43

rimty писал(а):
Nikolai писал(а):Сегодня - дата! В 22 часа 25 минут исполнится ровно 34 года со дня сильнейшего Кишиневского землетрясения.Сколько лет прошло,а жуткие воспоминания остались!
А я каждый год 31 декабря всегда 4 марта вспоминаю об этом событии. :yes:
А мне больше 31 августа вспоминается, чисто по субъективным ощущениям.
Не зря я наверное потом даже переселился на улицу 31 августа :)

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Землетрясения

Сообщение steinchik » 06 мар 2011, 09:38

Землетрясение
КИШИНЕВ, 24, IХ. Вчера в 11 3/4 ч. вечера было сильное землетрясение с подземным гулом, продолжавшееся более минуты. За слабой, после паузы, следовала более сильная волна, вызвавшая панику, особенно в театре. Здания колебались. Мебель и вещи передвигались. Спавшее падали с кроватей. Жители спасались бегством на улицу. Несчастий, однако, нет.

Русское слово, 8 октября (25 сентября) 1908 года

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Землетрясения

Сообщение rimty » 11 мар 2011, 23:07

Что известно o деятельности этого НИИОСП ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18380
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Землетрясения

Сообщение rimty » 15 мар 2011, 14:18

"Молдавия по сравнению с Японией находится в гораздо более выгодном положении, и ей не грозит такое сильное землетрясение, однако, выдержат ли строения возможные 7-балльные толчки?

Как передает «Новый Регион», об этом рассуждает в интервью «КП-Молдова» директор Центра сейсмологии Молдавии Иван Илиеш.
Он напомнил, что Молдавия расположена в зоне сейсмической активности, ближайший его центр находится в карпатском горном массиве Вранча. «Максимально возможное землетрясение в нем может достичь силы в 7,5 баллов по шкале Рихтера. Такой силы толчки возможны раз в 820 лет, и последний раз были в 1802 году. Но, тем не менее, мы не застрахованы от землетрясений. Для нас опасны все толчки силой более 6 баллов, которые наблюдались в 1977, 1986 и 1990 годах», – уточнил Илиеш.

По его словам, рассчитано, что 14% территории Молдавии подвержено сейсмическим воздействиям силой в 8 баллов на юге, 64% территории – силой в 7 баллов – в центре и на востоке, а на севере страны – до 6 баллов, «причем землетрясения последних лет подтвердили правильность расчетов».

Ученый уточнил, что все здания в республике построены с учетом сейсмичности зоны, но это не гарантирует безопасности в случае землетрясения. «Во-первых, во время прошлых землетрясений часть старых зданий сильно пострадала, поэтому мы не знаем, выдержат ли они следующие толчки. Во-вторых, во многих постройках люди сами сделали ошибки, когда делали перепланировку и трогали несущие стены. Новые здания тоже неизвестно, как поведут себя. В общем, это неведение не исключает больших проблем в Молдавии в случае землетрясения», – считает эксперт.

Он полагает, что сейчас нужно провести паспортизацию всех зданий – «сделать оценку их готовности выдержать землетрясение определенной силы. Было бы хорошо, если бы жильцы домов знали, к чему готовиться, и страховали свое имущество, если есть такая необходимость».

http://www.nr2.ru/kishinev/324128.html

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»