Землетрясения

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Землетрясения

Сообщение snob » 27 авг 2010, 00:01

Mood писал(а):и это был не 90 год однозначно, класс 7-8, а значит 1994 или 1995
Бред. Эти годы я помню до дня. Землетрясение было в 90-м.

Аватара пользователя
Mood
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:49

Re: Землетрясения

Сообщение Mood » 27 авг 2010, 15:00

Я не говорю, что в 90-м не было, а про то, что я помню четко еще одно землятресение, которого в табличке не указано, может посчитали слабым, но нам на 4 этаже в школе так не показалось.
Mood - Добро Пожаловать к нам !
Спасибо:)

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Землетрясения

Сообщение wowek » 26 сен 2010, 20:21

Дмитрий Л. писал(а):
steinchik писал(а):
rimty писал(а): не совсем понятно, почему здесь указывается и 30, и 31 мая :unknown:
Правильно! Основной толчок был днём 30 мая, но был ещё один - в ночь на 31 мая. Его я тоже прекрасно помню.
Причём к ночному землетрясению кишинёвцы были уже внутренне готовы и не было уже такой паники . А ещё какие-то умники говорили что в следующую ночь тоже будет землетрясение и множество людей с детьми и одеялами провели ещё одну ночь на улице .
Неее, это было не на следующую ночь, а через неделю, когда почти весь Кишинев провел всю ночь на улицах. Хорошо помню. Еще где-то в полночь вдруг неожиданно (по крайней мере в начале пр. Мира) выключили электроснабжение, так смешно было, все как рванули на разделительный газон проспекта, подальше от домов :) А из домов повыходили на улицу самые прожженные скептики :)

А ночью 31 мая, таки да, все как то ждали повторения толчков, так что никто даже и не вышел на улицу, помню слышал во дворе несколько голосов, потусовались минут 15 и пошли по домам. Я тоже не выходил совсем.

Хочу еще пару вещей прояснить. Там был спор о балльности землетрясения 1977 года. Вся путаница начинается от неправильного использования терминологии и измерительных шкал. По шкале Рихтера измеряют ТОЛЬКО абсолютную силу землетрясения в его гипоцентре, т.н. магнитуду. Т.е. эта величина полностью пропорциональна выделенной при тектонических процессах энергии, но чтобы не измерять ее в джоулях с просто офигенным количеством нулей как раз и придумали условную шкалу Рихтера. И она измеряется отнюдь не в баллах, а просто в единицах. Поэтому говорить что, "произошло землетрясение силой 6 баллов по шкале Рихтера" абсолютно безграмотно, нужно говорить либо "произошло землетрясение силой 6 магнитуд по шкале Рихтера", либо еще правильнее "произошло землетрясение с магнитудой 6".
Субъективные ощущения толчков на поверхности земли никак не пропорциональны его абсолютной силе, зависят от многих факторов (удаленность от эпицентра, глубина залегания гипоцентра, породы на которых толчки ощущаются, характер распространения сейсмических волн и т.д.) и измеряются в баллах чаще всего по 12-ти балльной шкале MSK-64. Так что все правильно, абсолютная сила землетрясения 4 марта 1977 составила 7.4, а вот на поверхности, в непосредственной близости от эпицентра толчки ощущались силой 9-10 баллов. Именно так.

Теперь немного о периодичности землетрясений. Читал тут в начале о периодичности 600 лет для катострофических вранчских землетрясений. Это так, только в другом источнике я читал о периодичности в 350-500 лет. Там же приводилась статистика последних двух подобных стихий: в 1446 и 1802 годах. Тогда, судя по тому, что пишут, легкие разрушения были даже в Москве. Постараюсь найти этот источник.
Если это так, то значит прошло всего чуть больше 200 лет, пока нам опасаться нечего.
Потом, периодичность разрушительных оценивается в 35-50 лет (1940 + 37 = 1977 + 35...50 = 2012...2027) - так что готовимся.
Ну и периодичность сильных землетрясений - 10-15 лет (1977 + 9 = 1986 + 4! = 1990 + 14 = 2004 ...)

Теперь о своих воспоминаниях: Первым делом хочу точно назвать даты сильных землетрясений по своей памяти и я в этих датах уверен на все 100%

4 марта 1977 примерно 22:00
31 августа 1986 примерно 1:30
30 мая 1990 примерно 13:30
31 мая 1990 примерно 4:00
27 октября 2004 примерно 23:30

Правда, при первом (4 марта 1977) я и не понял ничего, мне 4 с половиной года было. Уже было недетское время, но я все никак не мог уснуть. Лежу в кровати, смотрю на маму, которая перед зеркалом накручивает бигуди (видимо готовилась принимать на следующий день 8-мартовские поздравления от коллег по работе). вдруг задрожали стекла, мне показалось, что кто-то стучится в окно (мы жили на первом этаже), колебаний я не почувствовал и даже как-то не испугался вовсе. Мама подхватила меня, завернула в одеяло и побежала куда-то. Так как мы жили на 1-ом этаже, так что в два прыжка оказались на улице, только по дороге мама постучалась в дверь туалета :) - там был папа и закричала ему, чтоб он забирал мою сестру и бежал на улицу, что он немедленно и сделал. А вот там уже жутковато было, такой эмбиент в виде жуткого гула. Но я поглубже зарылся в одеяло, в которое меня завернули и был таков. В общем не сильно я тогда испугался. Мой дедушка вообще отказался выходить и стоял в дверях квартиры провожал всех сбегающих с верхних этажей (я еще помню, мне немного такой страшноватой показалась картина, когда в окнах подъезда с первого по пятый видно было бегущих вниз людей, много людей, понятно что такое я видел первый раз).
Дедушка всем проходящим говорил, что это не землетрясение, вот в 40-ом году, то было землетрясение!

Когда произошло второе (31 августа 1986), мы уже жили на 7-ом этаже, там и пережили эту минуту непрекращающихся толчков, которая, казалось, никогда не закончится. По началу я вообще спросони не мог понять что происходит. Почему кровать ездит по полу туда-сюда? Почему все вокруг трещит? Почему мне на ноги сыпятся книги с полки? Выйти из комнаты оказалось непросто. Во-первых трудно было вообще стоять на ногах, во-вторых дверь не хотела открываться. Но, вот, я со всеми в прихожей, мы стояли под таким проемом, который нам казался поясом прочности, а как выяснилось потом, оказался самым опасным местом: прямо над нашими головами начал отваливаться огромный кусок бетона, но выяснилось это только когда, спустя месяц-другой, пришла строительная комиссия.
Потом, когда толчки прекратились, мы вместе со всем домом спускались по темной лестнице (свет во всем городе выключили сразу, как начались толчки). Все равно где-то нужно было торчать (а на улице лил ливень с жуткой грозой), мы взяли со стоянки машину и поехали проведать родственников, как там они. Еще удивлялись, кому пришло в голову разбросать по всем дорогам тазики. Оказалось, что это были никакие не тазики, а отражатели с уличных фонарей попадали. Потом до утра так и провели все время в машине, как могли, спали там. И только когда рассвело решились вернуться в квартиру. Расставили на место упавшие вещи (ничего у нас не разбилось, мебель не попадала, только сдвинулась), и легли отсыпаться за бессонную ночь. К счастью было воскресенье, никому не надо было на работу, но зато, на следующий день, 1 сентября, мне нужно было в школу. Да, а уже потом мы узнали, что в эту же ночь затонул "Нахимов". Вот то землетрясение меня напугало значительно сильнее. Я долго не мог нормально спать на своей кровати, на которой пережил его. Все время боялся повторения.
Поэтому когда почти 4 года спустя я пережил еще одно, мне это вновь вернуло воспоминания о той жуткой ночи. Хотя землетрясение 30 мая 1990 года было слабее, да и днем.
Я тогда проходил практику на тракторном заводе, и когда здание нашего энергоремонтного цеха задрожало, я как то быстро смекнул что это, и только меня в том цеху и видали. Я, наверное, первым оказался на улице. И еще успел понаблюдать жутковатую картину: по стене сборочного цеха (длинной метров 300), со стеклянной вставкой вверху, отчетливо наблюдался пробег сейсмических волн :o. Стоит ли говорить, что рабочий день пошел на смарку, никто до конца смены на рабочие места так и не вернулся.
Ну а уже под утро, толчки повторились, правда еще более слабые, но разбудившие меня. Но, как и говорил, я уже даже покидать квартиру не стал, хотя до утра заснуть так и не мог.

А вот 27 октября 2004 года, я пережил снова на первом этаже уже одноэтажного дома, но на зыбкой почве с близкими грунтовыми водами. Я как то немного уснул у телевизора, и проснулся от какого-то странного гула за окном. Недалеко от нашего дома пролегает улица, по которой грузовой транспорт объезжает центр Вадул луй Вод, куда им соваться запрещено. Поэтому иногда там бывает что натужно в гору ревет какой-нибудь груженный самосвал. Но на этот раз гул был все же какой-то необычный. И только я решил встать посмотреть что же там твориться, диван закачался, мебель заскрипела. Я вскочил и встал в проем двери в своей комнате (уже со знанием дела) опираясь об стену проема я почувствовал, что она вибрирует. Когда толчки закончились, я вышел во двор, посмотрел на суетящихся жителей соседней пятиэтажки, посидел минут 15 и решил идти спать, по дороге пожурив спящего кота, что он не предупредил, зараза.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Землетрясения

Сообщение rimty » 26 сен 2010, 21:18

wowek писал(а):...4 марта 1977 примерно 22:00
31 августа 1986 примерно 1:30
4 марта это произошло позже, в 22:25 - 22:30.
а вот ливень с грозой в ночь 31 августа почему-то не помню...
может, он прошёл не во всех районах города ?

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Землетрясения

Сообщение wowek » 26 сен 2010, 21:38

rimty писал(а):
wowek писал(а):...4 марта 1977 примерно 22:00
31 августа 1986 примерно 1:30
4 марта это произошло позже, скорее в 22ч.25мин
Может быть, я же написал "примерно". Естественно я тогда с понятием время был ознакомлен весьма приблизительно. Помню, что был уже поздний вечер.
rimty писал(а):а вот ливень с грозой в ночь 31 августа почему-то не помню...
может, он прошёл не во всех районах города ?
Был ливень с грозой. Может и не во всех районах. Но сомневаюсь, я помню, что еще вечером начали собираться такие жуткие грозовые тучи, часов в 9 вечера началась гроза и кончилась только где-то спустя полчаса после землетрясения. Я помню так. По крайне мере мы в ту ночь проехали от Ботаники до Телецентра и везде были следы сильного дождя, ветра и землетрясения. Тут я помню кто-то писал:
Причем на улицу мы не выходили, стояли почему-то всем подъездом внизу на крыльце, видимо холодно было, так я там стоя и спала, закутанная в одеяло
Не потому ли, что ливень был? Это было на Буюканах.

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Землетрясения

Сообщение Рональд » 26 сен 2010, 21:41

На Рышкановке ливня не припомню... :cry:

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Землетрясения

Сообщение wowek » 26 сен 2010, 22:29

Рональд писал(а):На Рышкановке ливня не припомню... :cry:
Надо же! Но то что на Ботанике был с вечера вплоть до толчков это точно. Может просто на Рышкановке закончился раньше, до толчков, например.
Восстанавливаю весь день по памяти (довольно твердо). С утра был "пробный день", пошел в школу, узнал что да как. После школы пошли с друзьями на "камсик", валялись там на песочке, купались, катались на лодках. Часам к 6 вечера на горизонте появились грозные тучи (я очень хорошо помню, обратил на них внимание). Решил возвращаться домой. Часам к 9 началась гроза. Мне захотелось спать и я часам к 10 отправился в свою комнату, еще помню, что отворачивался от окна, потому что молнии очень ярко в глаза сверкали. Проснулся от того, что кровать ездит по полу и по прежнему все сверкает и громыхает. Да, вспомнил, рассказ моего отца, который вышел по окончании очередной серии телефильма "ТАСС уполномочен заявить" (я к тому времени уже пятый сон видел) покурить на балкон. Я точно помню, что он рассказывал, что любовался МОЛНИЯМИ, где его и застало землетрясение. Вообще в квартире на момент толчков я один спал.

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Землетрясения

Сообщение Igori » 11 окт 2010, 11:55

Рональд писал(а):На Рышкановке ливня не припомню... :cry:
Были на Рышкановке и ЛИВЕНЬ и ГРОЗА в тот момент.Короче,была задействована вся потусторонняя атрибутика 8)

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Землетрясения

Сообщение MrRogercccp » 16 окт 2010, 16:04

в 87 был кикоз!!!!
трясло не на шутку!!!

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Землетрясения

Сообщение wowek » 16 окт 2010, 19:17

MrRogercccp писал(а):в 87 был кикоз!!!!
трясло не на шутку!!!
Так всетаки в 77 или 86? Одно из двух. В 87 вроде не штормило.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Землетрясения

Сообщение snob » 16 окт 2010, 20:59

в 77, 86, 90 - тогда были сильные. кажись еще в 88-м...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Землетрясения

Сообщение steinchik » 31 окт 2010, 19:36

«Сильное землетрясение в Кишиневе»
Четвертого марта около 22.30 жители города ощутили мощный подземный толчок силой 7 баллов. Жертв и серьезных разрушений нет. Создана комиссия по ликвидации последствий землетрясения. Сообщено, что все службы жилищно-коммунального хозяйства и Госстраха города будут работать и в выходные дни.
<<<Помним-помним...>>>
«Вечерний Кишинев» 5 марта 1977

«"Землетрясение в Молдавии"»
16 августа в 10 часов 42 минуты сейсмическая станция "Кишинев" зарегистрировала землетрясение. Его эпицентр находился в районе Вранчи на территории Румынии. Сила толчков в Кишиневе составила 4-4,5 балла. Разрушений нет.
«Вечерний Кишинев» 18 августа 1986

«"Разрушительное землетрясение"»
31 августа, в 1 час 28 минут сейсмостанция "Кишинев" зарегистрировала подземные толчки силой 7 баллов по 12-балльной шкале. Во многих районах Молдавии имеются серьезные разрушения и повреждения жилых домов, социально-бытовых и производственных объектов. Есть пострадавшие. Решением ЦК КПМ создана и действует Правительственная комиссия.
«Вечерний Кишинев» 1 сентября 1986

«"Землетрясение в Молдавии"»
30 мая в 13 часов 40 минут сейсмическая станция "Кишинев" зарегистрировала землетрясение. Его эпицентр находился в районе Вранчи на территории Румынии. Сила толчков в Кишиневе составила 5-6 баллов. Сегодня в 15 часов 18 минут в Кишиневе произошел очередной подземный толчок силой 4-5 баллов. Жертв и сильных разрушений нет.
«Вечерний Кишинев» 31 мая 1990

«"В комиссии горисполкома"»
Ущерб городскому хозяйству от землетрясения составил 18 миллионов рублей. Пострадало 3.465 домов, 652 квартиры требуют капитального ремонта, 11.139 - текущего. Из-за аварийного состояния закрыт кинотеатр "40 лет ВЛКСМ", сильно пострадало здание роддома № 1. В капитальном ремонте нуждаются некоторые школы, детские сады, больницы.
«Вечерний Кишинев» 5 июня 1990

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Землетрясения

Сообщение Дмитрий Л. » 31 окт 2010, 20:03

steinchik , можно ссылку откуда взята информация ?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Землетрясения

Сообщение steinchik » 31 окт 2010, 20:09

Дмитрий Л. писал(а):steinchik , можно ссылку откуда взята информация ?
Там же написано - газета «Вечерний Кишинев»

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Землетрясения

Сообщение Дмитрий Л. » 31 окт 2010, 21:05

steinchik писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):steinchik , можно ссылку откуда взята информация ?
Там же написано - газета «Вечерний Кишинев»
У ,,вечёрки,, есть сайт , дай ссылку ...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Землетрясения

Сообщение steinchik » 31 окт 2010, 21:13

Дмитрий Л. писал(а): У ,,вечёрки,, есть сайт , дай ссылку ...
Этого нет на сайте "Вечёрки". Эти статьи были отсканированы и оцифрованы ребятами с сайта кишинев.ру из старых подшивок "Вечернего Кишинёва".

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Землетрясения

Сообщение Дмитрий Л. » 31 окт 2010, 21:30

steinchik писал(а):
Дмитрий Л. писал(а): У ,,вечёрки,, есть сайт , дай ссылку ...
Этого нет на сайте "Вечёрки". Эти статьи были отсканированы и оцифрованы ребятами с сайта кишинев.ру из старых подшивок "Вечернего Кишинёва".
О-О-О ! так и говорим . Это Кишинёв.ру
Кстати ребята проделали большую работу ! :good:

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Землетрясения

Сообщение wowek » 31 окт 2010, 22:14

snob писал(а):в 77, 86, 90 - тогда были сильные. кажись еще в 88-м...
Не, в 88 в Сан-Франциско было, в Спитаке. У нас не было.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Землетрясения

Сообщение ris55 » 31 окт 2010, 22:31

steinchik писал(а):
Дмитрий Л. писал(а): У ,,вечёрки,, есть сайт , дай ссылку ...
Этого нет на сайте "Вечёрки". Эти статьи были отсканированы и оцифрованы ребятами с сайта кишинев.ру из старых подшивок "Вечернего Кишинёва".
Т.е. ниоткуда...
:sorry:

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Землетрясения

Сообщение wowek » 31 окт 2010, 22:35

steinchik писал(а):Сегодня в 15 часов 18 минут в Кишиневе произошел очередной подземный толчок силой 4-5 баллов. Жертв и сильных разрушений нет.
«Вечерний Кишинев» 31 мая 1990
Чего-то они прогнали насчет 15:18, может 3:18? Ночью был толчок.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»