Административно-территориальное деление Кишинева

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Административно-территориальное деление Кишинева

Сообщение steinchik » 25 сен 2009, 06:13

До революции город делился на четыре полицейских участка (части)
19v.jpg
С 1954 по 1958 было три района - Красноармейский, Ленинский и Сталинский. По всей видимости, к Сталинскому относилось всё, что было за Бычком. К Красноармейскому - бывшие 1-я и 3-я части, а к Ленинскому - бывшие 2-я и 4-я.
К 1960-му году Красноармейский район был упразднён. Возможно, он слился с Ленинским.
В 1961 Сталинский район был переименован в Октябрьский район.
23.12.1964 был образован Фрунзенский район.
Таким образом в Ленинский район входила западная часть Центра (западнее Пушкина), Телецентр, Малина, Ботаника и Мунчешты. Во Фрунзенский - восточная часть центра (восточнее Пушкина), Боюканы и Скулянка. В Отябрьский - всё, что севернее Бычка (Рышкановка, Петриканы, Старя Почта, Чеканы).
В 1977 был образован Советский район, в который от Ленинского района отошли Ботаника и Мунчешты.
Sectors.JPG
В 1980 был образован Днестровский район, в который от Октябрьского района отошли Чеканы и Будешты. При этом северную границу этих двух районов передвинули от Бычка до Штефана Великого (Ал. чел Бун).
С тем пор границы районов в основном не менялись.
Сами районы стали секторами и были переименованы вот таким образом:
Ленинский - Centru
Фрунзенский - Buiucani
Советский - Botanica
Октябрьский - Raskani
Днестровский - Ciocana
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Административно-территориальное деление Кишинева

Сообщение Дмитрий Л. » 25 сен 2009, 06:37

steinchik писал(а):До революции город делился на четыре полицейских участка (части)
Не совсем так . В начале 20 века Кишинёв переразделили на 5 участков ...

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Административно-территориальное деление Кишинева

Сообщение corax » 25 сен 2009, 10:22

Дмитрий Л. писал(а): Не совсем так . В начале 20 века Кишинёв переразделили на 5 участков ...
У Халиппы в "Городе Кишинёве времён проживания в нём А.С. Пушкина" говорится о разделении города на 5 участков ещё в 1823 году:

Проэкт разделения города Кишинева на пять частей (1823 г.)

«Для разделения города Кишинева на пять частей, по соображению моему с местным положением и народонаселением, мнением полагаю разграничить части города по нижеследующему:
Первую часть, начиная от моста у Хотинской заставы (7), по большой улице мимо дома Михалакия Кацики (2) и дома занимаемого гоутбвахтою (3), далее по той же улице мимо дома помещика Томы Панпкопула (4), до угла улицы идущей мимо дома Киркора Тютюнжия (5); от оного угла в право до переулка, что против дома Хаджи Петки (6), потом оным переулком с поворотом в право мимо бывшего дома Аптекаря Ертеля (7) до Ильинской церкви (8), от толь в лево до улицы иду¬щей между домами титулярного советника Крупенского (9) и Штабс-Капитанши Другановой (10), от дома же г-жи Другановой до строющегося дома коллежского ассесора Варфоломея (11), что против публичного сада (12), потом Московскою улицею мимо Гошпиталя (13) до Боюканского ручья, а потом берегом речки Быка (/4), до начального пункта у большего моста чрез реку Бык.

Вторую часть, начиная от того же моста, и по тому же границы направлению, до улицы разделяющей домы г. Крупенского и г-жи Другановой, занимая дом коллежского ассесора Замфиракия Рале (15), мимо дома Макара Волкова (16), против коего поворачиваясь налево в переулов мимо дома купца Чаплыгина (17), а далее мимо домов градской думы (18) и купца Неверова (19) по прямому в низ направлению до главного городского фонтана (20), что близ берега речки Быка, потом берегом оной речки, до начального сей части пункта у большого моста чрез речку Бык.

Третью часть, от помянутого фонтана по тому же как описано и во второй части границы направлению, до дома Макара Волкова, занимая домы Тараса Шароварова (21) и вице-консула Лукашевича (22), поворачиваясь в лево и продолжаясь по Московской улице, занимая торговые лавки (23) и мимо оных поворачиваясь в лево по улице мимо домов Сусоя Шароварова (24), а потом между домами губернского секретаря Коткова (25) и Панаита Кирияка (26); далее в низ мимо дома занимаемого прежде почтовою конторою (27) до переулка, что против дома Константина Журжия (28); потом по прямому в низ по улицам направлению, между домами Жени Стояна (2.9) и Настаса Минержива (30), до окончания тех улиц между домами Нени Филипповой (31) и Неши Копристына (32), близ колодца находящегося возле садов (33); от оного колодца поворачиваясь в лево мимо тех садов до плотины (34), где находится и мельница (35), а от толь по берегу речки Быка, до начального сей части пункта у главного городского фонтана.

Четвертую часть, по сему-ж границы от третьей части направлению, до Московской улицы мимо торговых лавок, от толь поворачиваясь по оной улице в лево между домами г. Статского Советника Крупенского (36) н Ахмета Ефендия (37) до конца той улицы, с поворотом в лево до дороги идущей из города в селение Мунчешты, принимая оная часть во внутренность свою по левую сторону дороги все лежащие домы и огороды до городской границы, от коей поворачиваясь по берегу речки Быка до вышеописанной в третьей части мельницы и плотины.

Пятую часть, отделяя описанною дорогою, идущею в селение Мунчешты, и Московскою улицею идущею между домами г. Статского Советника Крупенского и Ахмета Эфендия, продолжаясь мимо домов Армянского Архиепископа Григория (38), Коллежского Советника Дическулова (39), Митрополии (40), Публичного сада, Действительного Статского Советника Варлама (41) и Гошпиталя до Боюканского ручья, поворачиваясь оттоль в лево, занимает во ввутревность свою домы по прожектированному плану выстроенные и имеющие быть в тех местех в предыдущее время выстроенными, так же кладбища християн Греческого (42), Армянского (43), Католического (44) и Лютеранского (45) исповеданий, а равно хутора, сады и огороды, состоящие по урочищам, называемым Большая (лит. А) и Малая (лит. Б) Малины».

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Административно-территориальное деление Кишинева

Сообщение Дмитрий Л. » 25 сен 2009, 20:15

corax писал(а):
Дмитрий Л. писал(а): Не совсем так . В начале 20 века Кишинёв переразделили на 5 участков ...
У Халиппы в "Городе Кишинёве времён проживания в нём А.С. Пушкина" говорится о разделении города на 5 участков ещё в 1823 году.
Интересно когда после Халипы их переразделили на 4 участка ? пересмотрел карты , и нашёл только 3 где есть раздел по участкам . И везде их только 4 .

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Административно-территориальное деление Кишинева

Сообщение steinchik » 25 сен 2009, 20:37

Дмитрий Л. писал(а):В начале 20 века Кишинёв переразделили на 5 участков ...
И? Где информация? Какие участки, в каких границах?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Административно-территориальное деление Кишинева

Сообщение steinchik » 31 окт 2010, 20:15

«Новый район в Кишиневе»
Указом Президиума Верховного Совета МССР в Кишиневе образован новый Советский район и одновременно изменены границы Ленинского, Октябрьского и Фрунзенского районов.
«Вечерний Кишинев» 28 март 1977

Когда-то были только Ленинский и Фрунзенский, потом появился Октябрьский. Потом из Ленинского выделили Советский (Ботаника). А потом из Октябрьского выделили Днестровский (Новые Чеканы).

Аватара пользователя
Ionelus
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 16 авг 2009, 15:29
Откуда: Chişinău

Re: Административно-территориальное деление Кишинева

Сообщение Ionelus » 06 ноя 2010, 11:57

steinchik писал(а):В 1980 был образован Днестровский район, в который от Октябрьского района отошли Чеканы и Будешты.
Чушь! Днестровский район был образован в августе 1985-ом году! В энциклопедиях Кишинева и Молдовы, вышедшие в первой половине 80-ых гг. такой район не упоминается.
На сайте претуры "Чокана" написано август 1985-ый.
http://pretura.ciocana.md/index.php?opt ... Itemid=184

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Административно-территориальное деление Кишинева

Сообщение steinchik » 07 ноя 2010, 02:17

Ionelus писал(а):
steinchik писал(а):В 1980 был образован Днестровский район, в который от Октябрьского района отошли Чеканы и Будешты.
Днестровский район был образован в августе 1985-ом году!
Да это я просто опечатался. Естественно, в 80-м Днестровского р-на ещё не было...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Административно-территориальное деление Кишинева

Сообщение steinchik » 05 фев 2012, 06:08

Из клипов, выложенных Кораксом
Строительство Комсомольского озера. Какой-то Красноармейский район...
Rayon.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Административно-территориальное деление Кишинева

Сообщение wowek » 05 фев 2012, 10:46

steinchik писал(а):Из клипов, выложенных Кораксом
Строительство Комсомольского озера. Какой-то Красноармейский район...
Rayon.jpg
Как же так, Сергей? Это выходит какой-то твой другой аватар писал в самом первом сообщении в этой теме: ;)
steinchik писал(а):С 1954 по 1958 было три района - Красноармейский, Ленинский и Сталинский. По всей видимости, к Сталинскому относилось всё, что было за Бычком. К Красноармейскому - бывшие 1-я и 3-я части, а к Ленинскому - бывшие 2-я и 4-я.
К 1960-му году Красноармейский район был упразднён. Возможно, он слился с Ленинским.
Я, конечно, не знаю насколько это достоверно, но ты же сам писал.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Административно-территориальное деление Кишинева

Сообщение wowek » 05 фев 2012, 10:49

Административно-территориальное деление города Кишинэу:
12.04.1941 образованы Красноармейский, Ленинский, Сталинский районы [3]
/1.01.1954 - 1.01.1958/ 3 района: 1.Красноармейский 2.Ленинский 3.Сталинский
1.04.1960 2 района: 1.Ленинский 2.Сталинский
Взято отсюда.

Аватара пользователя
MrRogercccp
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:52

Re: Административно-территориальное деление Кишинева

Сообщение MrRogercccp » 18 фев 2012, 08:21

steinchik писал(а):До революции город делился на четыре полицейских участка (части)
19v.jpg
С 1954 по 1958 было три района - Красноармейский, Ленинский и Сталинский. По всей видимости, к Сталинскому относилось всё, что было за Бычком. К Красноармейскому - бывшие 1-я и 3-я части, а к Ленинскому - бывшие 2-я и 4-я.
К 1960-му году Красноармейский район был упразднён. Возможно, он слился с Ленинским.
В 1961 Сталинский район был переименован в Октябрьский район.
23.12.1964 был образован Фрунзенский район.
Таким образом в Ленинский район входила западная часть Центра (западнее Пушкина), Телецентр, Малина, Ботаника и Мунчешты. Во Фрунзенский - восточная часть центра (восточнее Пушкина), Боюканы и Скулянка. В Отябрьский - всё, что севернее Бычка (Рышкановка, Петриканы, Старя Почта, Чеканы).
В 1977 был образован Советский район, в который от Ленинского района отошли Ботаника и Мунчешты.
Sectors.JPG
В 1980 был образован Днестровский район, в который от Октябрьского района отошли Чеканы и Будешты. При этом северную границу этих двух районов передвинули от Бычка до Штефана Великого (Ал. чел Бун).
С тем пор границы районов в основном не менялись.
Сами районы стали секторами и были переименованы вот таким образом:
Ленинский - Centru
Фрунзенский - Buiucani
Советский - Botanica
Октябрьский - Raskani
Днестровский - Ciocana

все наоборот,в ленинский входила восточная часть центра,восточнее пушкина а во фрунзенский западная часть центра ,западнее пушкина...

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Главунивермаг, Детский Мир, Gemenii

Сообщение kiborabr » 31 янв 2014, 12:37

Wowo писал(а):детский мир на Рышкановке не знаю, куда вставить...
Это не Рышкановка, а проспект для :) Молодежи

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Главунивермаг, Детский Мир, Gemenii

Сообщение ris55 » 31 янв 2014, 18:06

kiborabr писал(а):
Wowo писал(а):детский мир на Рышкановке не знаю, куда вставить...
Это не Рышкановка, а проспект для :) Молодежи
Все таки это район Рышкановка :sorry:

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: Главунивермаг, Детский Мир, Gemenii

Сообщение kiborabr » 31 янв 2014, 18:44

ris55 писал(а):
kiborabr писал(а):
Wowo писал(а):детский мир на Рышкановке не знаю, куда вставить...
Это не Рышкановка, а проспект для :) Молодежи
Все таки это район Рышкановка :sorry:
Скорее даже Октябрьский район

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Главунивермаг, Детский Мир, Gemenii

Сообщение steinchik » 31 янв 2014, 19:21

ris55 писал(а):Все таки это район Рышкановка :sorry:
По этой логике памятник Штефану чел Маре находится на Боюканах...

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Главунивермаг, Детский Мир, Gemenii

Сообщение ris55 » 31 янв 2014, 22:33

steinchik писал(а):
ris55 писал(а):Все таки это район Рышкановка :sorry:
По этой логике памятник Штефану чел Маре находится на Боюканах...
Таки да! :D Посмотри границы районов города и все встанет на свои места!

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Административно-территориальное деление Кишинева

Сообщение serj63-63 » 07 мар 2014, 15:50

1989г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Кишинёвъ
Местный
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:31

Re: Административно-территориальное деление Кишинева

Сообщение Кишинёвъ » 17 авг 2014, 15:40

У меня такой вопрос, почему такие города как Дурлешты, Кодру, Ставчены и другие не входят в состав города? Ведь Кишинёв уже полностью их поглотил. Есть какие-то экономические причины этому?
Также не понятно почему не расширяется город, почему не возводят новые районы (или хотя бы продолжить строительство на Чеканах до Мегаполиса). На форуме писалось о том, что есть трудности в плане строительства новых дорог городом и прокладки труб. Но ведь это не глобальная проблема.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Административно-территориальное деление Кишинева

Сообщение ris55 » 17 авг 2014, 16:27

Кишинёвъ писал(а):У меня такой вопрос, почему такие города как Дурлешты, Кодру, Ставчены и другие не входят в состав города? Ведь Кишинёв уже полностью их поглотил. Есть какие-то экономические причины этому?
Также не понятно почему не расширяется город, почему не возводят новые районы (или хотя бы продолжить строительство на Чеканах до Мегаполиса). На форуме писалось о том, что есть трудности в плане строительства новых дорог городом и прокладки труб. Но ведь это не глобальная проблема.
Дурлешты, Кодру-по моему в составе города.Насчет Ставчен-не знаю.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»