Из личных архивов

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Из личных архивов

Сообщение steinchik » 26 сен 2010, 19:28

wowek писал(а):Гы-гы-гы! :D Значит мои фотки попали сюда вперед меня!
Так я же писал, когда приглашал Вас на форум, что уже выложил некоторые Ваши фотки... :)

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Из личных архивов

Сообщение wowek » 26 сен 2010, 20:27

steinchik писал(а):
wowek писал(а):Гы-гы-гы! :D Значит мои фотки попали сюда вперед меня!
Так я же писал, когда приглашал Вас на форум, что уже выложил некоторые Ваши фотки... :)
Да? Я уже не помню. Ну и да ладно, я же не против.

lucia
Местный
Местный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:28

Re: Из личных архивов

Сообщение lucia » 03 ноя 2010, 23:02

Din arhiva familiei Gaydamowicz
6. Chisinau - 13 noembrie 1931 - Secretar Consulatul Polon - Wlodzimierz Wiszniowski (sotul lui Eugenia) in mijloc, cu un grup de tineri din Organizatia Culturalo-Sportiva "Warta".

7. Chisinau - Casa Polona - 1926 - Tableau cu un grup de activisti societatii poloneze. (in primul rind la mijloc sede consul Antoni Swierzbinski cu sotia, alaturi din stanga preotul Parohiei Catolice Marek Glaser, din dreapta presidentile -seniorul Josif Gaydamowicz - in spatrele lui sta fiica Eugenia. In ultimul rand al treila din stanga sta Wlodimierz Wiszniowski si alatiri Mihai Grabek director scolii polone pe atunci str. unirii (actual Sfatul Tarii).

8. Chisinau - 1929 - in fata Consulatului Polon pe strada Inzova (atunci) - actual str. S. Lazo. Cladirea nu exista - actual Stadion Dinamo. Pe fotografie in mijloc sta A. Swierzbinski - consul alaturi W. Wiszniowski - secretar si in spate sotia lui Eugenia.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lucia
Местный
Местный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:28

Re: Из личных архивов

Сообщение lucia » 03 ноя 2010, 23:05

11. Chisinau - 3 mai 1936 - ziua sarbatorii nationale in fata cladirii Consulatului Polon - str. Viilor 77 (actual A. Mateevici). in mijloc consul Alexandre Poncet de Sandon cu un grup de polonezi din Chisinau. Astezi Ambasada SUA.

12. Chisinau - 1936 - eugenia cu sotul W. wiszniowski in fata casei lor pe str. Viilor 81 (azi nu exista).

13. Chisinau - 1936 - Un grup de functionari consulatului Polon pe strada Alexandru cel Bun. In mijloc W. Wiszniowski cu sotia Eugenia.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Из личных архивов

Сообщение corax » 04 ноя 2010, 00:58

lucia, спасибо!!
Очень интересные кадры и комментарии к ним.
Во-первых, прояснилась ситуация с польским консульством в 1920-е гг.
Во вторых - я раньше не знал, что в здании, где сейчас располагается посольство США - в 1930-е гг распологалось польское консульство.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Из личных архивов

Сообщение corax » 04 ноя 2010, 01:03

Непонятно с этим фото.
Было ли оно сделано в Кишинёве?
По польски не понимаю, но вроде как это здание было разрушено большевиками в 1917 году (??).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lucia
Местный
Местный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 16:28

Re: Из личных архивов

Сообщение lucia » 04 ноя 2010, 22:49

фото семьи Гайдамовичь (бессарабские дворяне польского происхождения )о котором вы спрашивали было сделано в "Cineseuti - 1924 - mosie lui Josif Gaydamowicz, care sede pe banca cu soara sa Alexandra, in spate stau fiul Mieczyslaw cu sotia Caterina, alaturi sede fiica Eugenia cu sotul W. Wisznioski, iar in fata nepotul Tadeusz cu dadaca. In fond ruina casei distruse in timpul revolutiei 1917".
за последовательность фотографии прошу прощения, :oops: я не ту папку первую скопировала

Аватара пользователя
voling
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:39
Откуда: Кишинёв, Израиль

Re: Кишинёв времён СССР.

Сообщение voling » 20 ноя 2010, 01:07

1950 год. Райфинотдел Сталинского Района. Ул. Пирогова.
фото Владимир Бараненков.

Изображение

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Из личных архивов

Сообщение wowek » 22 ноя 2010, 20:55

corax писал(а):Непонятно с этим фото.
Было ли оно сделано в Кишинёве?
По польски не понимаю, но вроде как это здание было разрушено большевиками в 1917 году (??).
Румынский перевод не совсем точен. Буквально там на поле написано следующее:
"1924 - На фоне руин дома, разрушенного большевиками в 1917 году. Стоят: Мечо (видимо, Мечислав) и Кася (Катажина), сидят на лавке: тетя Оля и Юзеф, сидят на земле: Влодэк (Влодзимеж) и Нуца (?) Вишнёвские и Тадрио (может и Тадеуш) с мамой."
Курсивом выделил свои комментарии.
А вот на самом снимке там трудно разобрать, что-то "Чим..на 1924г." всяко не "Чинишеуць" по крайней мере на польской карте Чинишеуцы названы как Czynimiucy. Надо искать.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Из личных архивов

Сообщение snob » 22 ноя 2010, 22:14

wowek писал(а):Мечо
Это Миша.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Из личных архивов

Сообщение wowek » 22 ноя 2010, 22:48

snob писал(а):
wowek писал(а):Мечо
Это Миша.
Не думаю. Миша по-польски будет Michal, вряд ли это может трансформироваться в Miecio, может быть Mieszko.
Вот что нашел:
Miecio, or Mieczslaw Horszowski was eight at the start of the epistolary correspondence between his parents (his father was called Stanislaw).
отсюда. Так что ...

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Из личных архивов

Сообщение Wowo » 14 апр 2011, 12:46

Памятник герою Советского Союза Мамистову .Участник боёв за освобождение территории Дубоссарского и Оргеевского районов.Погиб и похоронен в с.Суслены Оргеевского района .Молдова.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2288
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Из личных архивов

Сообщение wowek » 14 апр 2011, 18:12

wowek писал(а):А вот на самом снимке там трудно разобрать, что-то "Чим..на 1924г." всяко не "Чинишеуць" по крайней мере на польской карте Чинишеуцы названы как Czynimiucy. Надо искать.
Заодно вспомнил по поводу этого сообщения. Здесь все таки подразумеваются Чинешеуцы. Просто читал не так давно на каком-то польском сайте (искал концы Польского Дома на Мещанской) воспоминания этого самого Тадеуша Гайдамовича, и он пишет, что в Чинешеуцах была шикарная усадьба его дедушки, где он проводил каждое лето.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Из личных архивов

Сообщение Isaac » 14 апр 2011, 19:50

steinchik писал(а):Довольно интересная фотка. Судя по всему это где-то 79-й - 80-й год. Первомайская демонстрация. Здание Молдниистромпроект (сейчас АСЕМ) по Гоголя 61. Снято с Иерусалимской. Слева видно строящееся здание малосемейки по Антоновской 4 (нынешняя гостиница "Заря").
getImageCAZ02VA2.jpg
Просматривал этот раздел и напоролся на эту фотографию. Нет, Штейнчик, тут у Вас с датировкой ошибочка вышла. Это не 79-80 гг. Это можно доказать по внешнему виду мужика. Итак, 4 признака.
1. Рубашка. Такие рубашки в крапинку, а главное, с большим воротником и острыми краями воротника, вошли в моду где-то в 1972 году и вышли где-то в 76 году.
2. Широкие лацканы на пиджаке, а по краю лацкана строчка. Такие пиджаки шили в середине 70-х, где-то в интевале 73-76 гг. Сам шил себе такой костюм и смотрел журнал мод за эти годы.
3. Большой узел галстука. На такой узел завязывали галстук в первой половине 70-х.
4. Небольшие бакенбарды на лице мужика или "баки". Очень модны были буквально несколько лет в середине 70-х, т.е. 74-76 гг. Причем, резко вошли в моду, наделали фурора и резко вышли. Редкий мужик не носил их в то время. Поэтому период их ношения резко очерчен.
На основании всего этого я делаю вывод, что фото сделано где-то в период 73-76 гг. Это с наибольшей вероятностью. Конечно, мужик скажем, мог это донашивать и позже. Не каждый день покупают новый костюм. Но баки, баки –то можно сразу сбрить. Поэтому можно даже сузить интервал: 74-76 гг. Смотрите, разница с Вашей датировкой от 3 до 7 лет УПК. Но откуда Вам знать - Вы то в те годы пацаном бегали, за пивом, а я – уже за вином. :D Как много может рассказать фотография ! Посмотрите с новой датировочкой, может, «папа с мамой» лучше сходятся ? :D

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Из личных архивов

Сообщение steinchik » 14 апр 2011, 20:00

Исаак! Мода модой, но я ориентировался исключительно по строящемуся зданию малосемейки по Антоновской 4 (нынешняя гостиница "Заря"). Разве оно было построено в 76-м году?

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Из личных архивов

Сообщение Isaac » 14 апр 2011, 20:14

steinchik писал(а):Исаак! Мода модой, но я ориентировался исключительно по строящемуся зданию малосемейки по Антоновской 4 (нынешняя гостиница "Заря"). Разве оно было построено в 76-м году?
Не знаю, Вам лучше знать. Значит, выходит, что мой случай таки да выпал из 95 %-ного доверительного интервала. И такое бывает. Но на всякий пожарный уточните дату окончания строительства малосемейки по Антоновской, если, конечно, Вы из-за этого не сможете заснуть. :D

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Из личных архивов

Сообщение rimty » 05 июл 2011, 14:28

фотографии - из журнала humorable
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Из личных архивов

Сообщение steinchik » 05 июл 2011, 15:06

Второй снимок снят возле Вокзала?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Из личных архивов

Сообщение ris55 » 05 июл 2011, 15:55

steinchik писал(а):Второй снимок снят возле Вокзала?
Второй понятно,что у вокзала.А вот первый где?

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Из личных архивов

Сообщение steinchik » 05 июл 2011, 16:52

ris55 писал(а):
steinchik писал(а):Второй снимок снят возле Вокзала?
Второй понятно,что у вокзала.А вот первый где?
А на первом снимке очень похоже, что они стоят в районе Ленина и Армянской.
rimty писал(а):фотографии - из журнала humorable
Оттуда же. Похоже, что это на Ленина между Армянской и Котовского
0007ex71.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»