Пушкинские места в Кишинёве.

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пушкинские места в Кишинёве.

Сообщение rimty » 11 окт 2014, 19:18

Дом-музей.
(Из фотоальбома "Кишинёв", 1963 г.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Пушкинские места в Кишинёве.

Сообщение junafen » 25 ноя 2014, 07:49

Вот первая страница письма, которое А.С. Пушкин написал своему брату Л.С. Пушкину сразу же по своему прибытию в Кишинев. Автор описывает проделанный им путь через Малороссию, своё неудачное купание в Днепре и т.д. Как известно также и из других источников, в результате этого купания Пушкин сильно простудился (как он сам пишет, "cхватил горячку").
В правом верхнем углу чётко видна дата - 24 сентября 1820 года и место написания присьма - Кишiневъ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Пушкинские места в Кишинёве.

Сообщение serj63-63 » 26 ноя 2014, 14:14

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Пушкинские места в Кишинёве.

Сообщение junafen » 26 ноя 2014, 15:27

Уважаемый serj63-63! Спасибо за очень интересную карту о местах, где побывал Пушкин!
Извините за мой может быть сейчас наивный вопрос человека, интересующегося Молдавией "вслепую", т.е. издалека, и никогда там ещё не бывавшего.
На Вашей карте я заметил населённый пункт "Налараш" (к западу от Кишинева). Вместе с тем, я знаю, что где-то в этих местах находится населённый пункт "Калараш" (см. моё недавнее сообщение на подфоруме "Похоронные карточки..."). Интересно, идёт ли речь о двух разных населённых пунктах или об одном и том же. Кстати, насколько я уже успел познакомиться с румынским языком, название "Калараш" (не "Налараш") по-моему переводится как "всадник". Но может быть я ошибаюсь, опять же из-за того, что пишу "вслепую"...

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Пушкинские места в Кишинёве.

Сообщение corax » 26 ноя 2014, 20:19

Там Калараш.
Просто шрифт такой, что "К" похожа на "Н" :yes:

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Пушкинские места в Кишинёве.

Сообщение junafen » 26 ноя 2014, 21:03

Спасибо, уважаемый corax!

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Пушкинские места в Кишинёве.

Сообщение serj63-63 » 27 ноя 2014, 14:54

Из книги:"Исторические места и памятники Молдавии",авторы:В.Ульянов,И.Пилат,изд."Картя Молдовеняскэ"-1977г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пушкинские места в Кишинёве.

Сообщение rimty » 27 дек 2014, 21:02

  • Проект "Пушкин 215"
http://www.youtube.com/watch?v=Hl7hd8hZJuk

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Пушкинские места в Кишинёве.

Сообщение Смолин Евгений » 28 дек 2014, 01:02

serj63-63 писал(а):.
Может есть информация, навещал А.С. Пушкин В.Ф.Раевского в Тираспольской крепости?

Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Re: Губернаторский дом (Дом Варфоломея)

Сообщение ер9ольга » 07 янв 2015, 20:48

Фото 80-х годов под названием Дом Варфоломея, Фрунзе 92
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Re: Пушкинские места в Кишинёве.

Сообщение ер9ольга » 07 янв 2015, 21:04

1981г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пушкинские места в Кишинёве.

Сообщение rimty » 22 янв 2015, 17:52

В этом году одному из зданий дома-музея Александра Пушкина в Кишиневе, а именно флигелю, в котором жил поэт, исполняется 200 лет, заявил в среду агентству Новости-Молдова ученый секретарь дома-музея Пушкина, известный пушкинист Виктор Кушниренко.

«В архивных документах, просматривается только одна дата – 1815 год. В тот период в старом городе, активно застраиваемом с 1813 года, близ дома Прункула появилось одно примечательное подворье. Дом, построенный в нем изначально, не сохранился. А вот скромный флигель радует нас и сегодня. Все мы знаем и любим его как «Домик Пушкина». И только специалисты часто называют его флигелем заезжего дома купца Наумова или – мемориальной частью дома-музея Пушкина», – отметил Кушниренко.
  • По его словам, «кто только не замирал у входа в музей, в «Домик Пушкина» в Кишиневе!»
«Здесь подолгу сидел и размышлял знаменитый правнук А. С. Пушкина по мужской линии – Григорий Григорьевич, с которым мы встретились впервые в 1973 году на открытии здесь VII Всесоюзного праздника пушкинской поэзии. В Москве, в Пскове, Михайловском он часто говорил: «Посиди со мной, кишиневец. Я так люблю ваш музей. Мне кажется, Пушкин у вас был счастлив…» Были тут не столь давно Никита Михалков, Борис Щербаков, Василий Лановой, Святослав Бэлза, Александр Морозов, Сергей Безруков и другие. Щербаков попросил разрешить ему уединиться на 5 минут в «Домике Пушкина». Вышел просветленный: «Как славно! Как хорошо на душе!» А Никита Михалков пересек комнатки домика всего несколькими большими шагами – и замер у окошка с видом на дворик: «И здесь он жил?!.. И здесь создал свои великие творения!?.. – Невероятно!», – рассказал Кушниренко.

Он добавил, что «дальняя родственница Байрона, посетив домик, в котором на видном месте находится портрет ее великого предка – кумира молодого Пушкина, долго не могла успокоиться, прослезилась. Наконец, достала из сумочки серебряную чайную ложечку из сервиза Байронов: «Я хочу подарить ее вам в знак признательности за то, что вы так трогательно заботитесь о Пушкине и моем предке».

«В 2011 году в «Домике Пушкина» побывал английский ученый Евгений Штейнер. Встревоженный сообщениями об угрозе музею начатым у его стен опасным строительством, он изменил маршрут своей поездки в Россию так, чтобы оказаться в Кишиневе. Гость тихо поклонился этому святому для всех месту и рассказал, что является потомком кишиневских Грекуловых. Один из его предков, Александр Федорович, возглавлял в Кишиневе русскую общину, был известным краеведом, публиковался в местной печати, – заключил Кушниренко.

http://newsmoldova.md

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Пушкинские места в Кишинёве.

Сообщение serj63-63 » 29 мар 2015, 19:52

Wowo писал(а):Село Пушкино. Источник Земфиры.

*****
"В нашей Бессарабии в впечатлениях недостатка нет...". (А.С. Пушкин)
Фото В.Капнина,1973г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Пушкинские места в Кишинёве.

Сообщение спартак » 16 апр 2015, 17:03

Щеголев Павел Елисеевич
Из семейных воспоминаний о кишиневской жизни Пушкина.

Впервые напечатано в журнале "Минувшие годы", 1908, No 7.

"Все, что я лично знаю о жизни великого русского поэта, относится к 1820--1823 годам и пересказано мне моей тетушкой, покойной Екатериной Захарьевной Стамо, родной сестрой моего отца Константина Захарьевича Ралли, который умер, когда мне едва минуло 7 лет и которого я очень мало знал.
-- Твой отец,-- передавала мне тетушка,-- был близок к Александру Сергеевичу, и в свою бытность в Кишиневе Пушкин проводил целые дни в доме твоего отца. Там я и познакомилась с ним. Мы с мужем жили в доме генеральши Грабовской, который наняли тотчас после свадьбы. Дом Грабовской был на спуске к Фонтану, а сзади его, на взгорье стоял дом генерала Инзова, где жил Александр Сергеевич, так что сад инзовского дома приходился смежным с задним двором нашего дома. Отец твой в молодости был чист, как невинная девушка, он много читал, и любимыми его писателями были Вольтер, Жан-Жак Руссо, Кондильяк и Байрон, которого он знал наизусть и любил декламировать; отец твой говорил прекрасно по-французски и по-гречески и всегда очень сожалел, что не знает по-немецки. В доме твоего отца никогда не играли в карты, отец этого не выносил; зато по вечерам гости занимались политикой или музыкой, так твой отец играл на мелодиуме, и я с Александром Сергеевичем зачастую готовы были слушать его по целым часам...
-- Пушкин был большой повеса,-- прибавляла после небольшой паузы тетушка,-- а я к тому же еще на беду считалась в молодости красавицей. Большого труда мне стоило сдерживать молодого человека в его годы. Я всегда была самых строгих правил,-- такое нам всем было дано воспитание,-- ну, а Александр Сергеевич имел взгляды на женщину довольно-таки легкие, и потом все же надо принять во внимание, что среда наша для него, русского, была совершенно чужда. Благодаря, с одной стороны, моему личному такту, а с другой, благодаря влиянию твоего отца, я сумела в конце концов поставить себя с Александром Сергеевичем так, что он не повторял более своей dêclaration {декларации, объяснения (франц.).-- Ред.}, которую сделал раз мне, замужней женщине. Мы считались приятелями, и наша дружба длилась даже после отъезда его в Одессу.
Такова в общих чертах характеристика отношений моей семьи к А. С. Пушкину по словам моей тетушки, которая имела в обыкновение в разговоре пересыпать свою речь целыми французскими фразами. Конечно, я передаю здесь лишь скелет всего слышанного мною и за давностью лет во многом перезабытого.
-- Однажды,-- рассказывала мне тетушка Катерина Захарьевна,-- твой отец собрался посетить одно из отцовских6 имений -- Долну. Между этим имением и другим, Юрченами, в лесу находится цыганская деревня. Цыгане этой деревни принадлежали твоему отцу. Вот, помню, однажды, Александр Сергеевич и поехал вместе с отцом твоим в Долну, а оттуда они потом поехали лесом в Юрчены и, конечно, посетили лесных цыган. Табор этот имел старика булибашу (старосту), известного своим авторитетом среди цыган; у старика булибаши была красавица дочь. Я прекрасно помню эту девушку, ее звали Земфирой; она была высокого росту, с большими черными глазами и вьющимися длинными косами. Одевалась Земфира по-мужски: носила цветные шаровары, баранью шапку, вышитую молдавскую рубаху и курила трубку. Была она действительно настоящая красавица, и богатое ожерелье из разных старых серебряных и золотых монет, окружавшее шею этой дикой красавицы, конечно, было даром не одного из ее поклонников. Александр Сергеевич до того был поражен красотой цыганки, что упросил твоего отца остаться на несколько дней в Юрченах. Они пробыли там более двух недель, так что отец мой даже обеспокоился и послал узнать, не приключилось ли чего с молодыми людьми. И вот, к нашему общему удивлению, пришло из Долны известие, что отец твой и Александр Сергеьвич ушли в цыганский табор, который откочевал к Варзарештам. По получении такого известия отец мой послал тотчас другого нарочного с письмом к брату Константину, и мы ждали с нетерпением ответа, который, помню, долгонько-таки запоздал. Наконец, пришло письмо от брата к отцу, -- оно было писано по-гречески,-- и отец, прочитавши его, объявил нам, что ничего особенного не случилось, но Александр Сергеевич просто-напросто сходит с ума по цыганке Земфире. Недели через две наши молодые люди, наконец, вернулись. Брат рассказал нам, что Александр Сергеевич бросил его и настоящим-таки образом поселился в шатре булибаши. По целым дням он и Земфира бродили в стороне от табора, и брат видел их держащимися за руки и молча сидящими среди поля. Цыганка Земфира не знала по-русски, Александр Сергеевич не знал, конечно, ни слова на том цыганско-молдавском наречии, на котором говорила она, так что они оба, по всему вероятию, объяснялись более пантомимами. Если бы не ревность Александра Сергеевича, который заподозрил Земфиру в некоторой склонности к одному молодому цыгану,-- говорил брат нам,-- то эта идиллия затянулась бы еще на долгое время, но ревность положила всему самый неожиданный конец. В одно раннее утро Александр Сергеевич проснулся в шатре булибаши один-одинешенек, Земфира исчезла из табора. Оказалось, что она бежала в Варзарешты, куда помчался за нею и Пушкин; однако ее там не оказалось, благодаря, конечно, цыганам, которые предупредили ее. Так-то окончилась эта шалость Пушкина.
Потом, когда Александр Сергеевич уехал от нас,-- передавала мне после небольшой паузы тетушка,-- он прислал мне своих "Цыган" -- прекрасно написанную поэму, и мы все много смеялись над пылкой фантазией поэта, создавшего из нашей Земфиры свою свободолюбивую героиню; что же касается неисправимого эгоиста Алеко, то, по-моему, он был не прав; такому эгоисту вовсе не следовало идти в цыганский табор наших бедных юрченских дикарей. С Александром Сергеевичем я не говорила об этой его amourette {страсти, увлечении (франц.).-- Ред.}, да и он по приезду из деревни не промолвился ни одним словом про всю свою эскапад с цыганкой Земфирой. Отец твой писал Пушкину в Одессу про дальнейшую судьбу его героини; дело в том, что Земфиру зарезал ее возлюбленный цыган, и бедная его героиня действительно трагически покончила свою короткую жизнь.
На мои расспросы о политическом образе мыслей Пушкина тетушка всегда отвечала мне на эти мои вопросы французской фразой: "Oh, il êtat tout-à-fait rouge" {он всегда был "красный" (франц.).-- Ред.}. Когда затевался какой-либо вопрос политического характера, Александра Сергеевича просили говорить по-французски. "Pour que les domestiques ne comprennent pas" {Чтобы слуги не понимали (франц.).-- Ред.} -- прибавляла Екатерина Захарьевна, так как в нашем доме была привычка говорить про все вещи по-гречески, но при Пушкине, который по-гречески не знал, все из вежливости говорили по-французски.
-- Александр Сергеевич был человек скомпрометированный политически; он сам любил всегда, говоря о себе, цитировать следующую фразу какого-то французского поэта, которая à la longue {в конце концов (франц.).-- Ред.} была известна всем в нашем обществе и всегда повторялась, лишь только зайдет речь о Пушкине. Вот это двустишие, запиши его:

Il m'a a dit: choisis d'être oppresseur ou victime.
J'embrassai le malheur et lui laissai le crime!
Он сказал мне : должен быть ты тираном или жертвой его -- выбирай. Предпочел я объятия горя, ему же преступленья оставил (франц.).-- Ред.}

-- Тогда это двустишие у нас долго повторялось всеми. Неблагонамеренность Пушкина и его дружба с твоим отцом,-- говорила мне тетушка,-- была причиной тому, что отец твой был не на хорошем счету у правительства, и поэтому по службе он не пошел далеко; при губернаторе Федорове о нем даже был запрос официальный, в котором указывалось на вредный образ мыслей бывшего друга Пушкина {Павел Иванович Федоров (1791--1855) был в 1834 году назначен бессарабским гражданским губернатором, а в 1836 году военным. На этой должности он оставался до 1854 года.-- П. Щ.}. Вследствие всего этого отец твой уехал потом за границу, где прожил много лет.
Таковы вкратце все те отрывки воспоминаний, которые сохранились в моей памяти из рассказов моей тетушки о великом русском поэте".

Замфир Ралли-Арборе.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Пушкинские места в Кишинёве.

Сообщение junafen » 20 июл 2015, 01:32

rimty писал(а):Посольство РФ попросило Молдавию остановить разрушение дома Пушкина

Посольство РФ и представители русскоязычной общественности в Молдавии
приняли обращение к правительству страны с просьбой не допустить
разрушения дома-музея Александра Пушкина в Кишиневе. Рядом с
домом поэта началось строительство жилого комплекса, вследствие
которого здание может быть полностью уничтожено.

28 Марта 2011

http://vsekommentarii.com/news/2011/03/28/3587038.htm
Вот короткое видео на вышеуказанную тему https://www.youtube.com/watch?v=sUtDn7q-5E0

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Пушкинские места в Кишинёве.

Сообщение junafen » 02 ноя 2015, 15:07

"Свыше 160 произведений, вошедших в сокровищницу мировой литературы, написал Пушкин в Молдавии. В их числе такие шедевры как "Черная шаль", "Узник", "К Овидию", "Кавказский пленник", "Бахчисарайский фонтан". В Кишиневе Пушкин начал писать "энциклопедию русской жизни" - роман "Евгений Онегин".

"...В Кишинэу Пушкин общался с местной культурной элитой – писателями К. Стамати, семьeй Донич, К. Негруци и другими...".

..."из десятков пушкинских домов на сегодня сохранились только два - питерская квартира на Черной речке и кишиневский флигель дома Наумова..."

Источник: Мария Мухачёва, "Здесь, лирой северной пустыни оглашая, скитался я ..." http://my.mail.ru/community/politik-a/6 ... 90EBF.html

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Пушкинские места в Кишинёве.

Сообщение junafen » 14 мар 2016, 22:48

О некоторых дуэлях А.С. Пушкина в его кишинёвский период
(выборка по кишинёвскому периоду из статьи Евгения Гуслярова «29 дуэлей Пушкина», опубликованной 09.03.2016 на http://rg.ru/2016/03/09/rodina-pushkin.html)

Настоящая дуэльная круговерть началась для Пушкина именно в южной ссылке. Считается, что в кишиневский период сформировалась его тактика ведения боя, именно тогда он проявил себя великолепным дуэльным бойцом: "В минуту опасности, когда он становился лицом к лицу со смертью, когда человек обнаруживает себя вполне, Пушкин обладал в высшей степени невозмутимостью... Когда дело дошло до барьера, к нему он явился холодным, как лед". Столь лестная характеристика Пушкину дана Иваном Липранди, знаменитым дуэлянтом и, как полагают, одним из прототипов Сильвио из повести "Выстрел".

Пушкин обладал всеми качествами опытного и беспроигрышного дуэлянта. Известно, что упорными тренировками он достиг небывалого мастерства в поражении целей: попадал в карточного туза на расстоянии десяти шагов. На прогулки выходил всегда с тяжелой железной тростью - укреплять правую руку, чтобы тверже держала дуэльный пистолет. Великолепный стрелок, Пушкин легко и свободно подставлял себя под пули, но за всю бесконечную череду дуэльных стычек никого не убил и даже не ранил. Если не считать контуженного им Дантеса в последней роковой дуэли...
------------------------------------------------------------
Кишинёвский период:
Дата. Осень 1820 г.
Вызов. Пушкин.
Противники. Заслуженные ветераны-полковники Федор Орлов и Алексей Алексеев.
Повод. В кишиневском трактире, во время игры на бильярде, захмелевший поэт путал бильярдные шары и мешал игре. Орлов и Алексеев выговорили Пушкину: первый назвал его школьником, второй присовокупил, что школьников поучают. Есть красочное, но неподтвержденное описание этого случая, сделанное анонимным свидетелем: "Пушкин вбежал опять в биллиард, схватил шар и пустил в Орлова, попав ему в плечо. Орлов бросился на него с кием, но Пушкин выставил два пистолета и сказал: убью. Орлов отступил".
Идя домой из биллиардной, Пушкин уже раскаивался и говорил своему секунданту: "Скверно, гадко; да как же кончить?"
Итог. Секундант помирил участников, дуэль отменена.
-----------------------------------------------------------------
Дата - 1820 г.
Вызов. Пушкин.
Противник. Штабс-капитан 31-го егерского полка Иван Друганов, адъютант генерала М.Ф. Орлова.
Повод. Из воспоминаний князя Горчакова: "Пушкин схватил рапиру и начал играть ею; припрыгивал, становился в позу, как бы вызывая противника. В эту минуту вошел Друганов. Пушкин, едва дав ему поздороваться, стал предлагать биться. Друганов отказывался. Пушкин настоятельно требовал и, как резвый ребенок, стал, шутя затрагивать его рапирой. Друганов отвел рапиру рукой. Пушкин не унимался; Друганов начинал сердиться. Чтоб предупредить их раздор, я попросил Пушкина прочесть молдавскую песню. Пушкин охотно согласился, бросил рапиру и начал читать с большим одушевлением".
Итог. Дуэль не состоялась.
---------------------------------------------------------------
Дата. Начало 1821 года.
Вызов. Пушкин.
Противник. Французский эмигрант, некий барон де С...
Повод. Неизвестен.
Условия. Француз, "имея право избирать оружие, предложил ружьё, ввиду устрашающего превосходства, с которым противник его владел пистолетом".
Итог. Достигнуто примирение "благодаря веселью, которое этот новейшего рода поединок вызвал у секундантов и противников, ибо Пушкин любил посмеяться".
-------------------------------------------------------------
Дата. Июнь 1821 года.
Вызов. Пушкин
Противник. Бывший офицер французской службы Дегильи
Повод. Неизвестен.
Условия. Француз избрал для поединка сабли, но струсил и расстроил дуэль, сообщив о ней властям.
Итог. Дуэль не состоялась.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дата. Январь 1822 года.
Вызов. Пушкин.
Противник. Командир 33-го егерского полка Семен Старов, слывший заправским дуэлянтом и храбрецом; старше Пушкина на 20 лет.
Повод. Пушкин не поделил ресторанный оркестрик при казино с молодым офицером, который был под началом у Старова; тот заказал кадриль, а Пушкин после этого заказал мазурку, что музыканты и исполнили, зная его щедрость.
Старов подошел к Пушкину, только что кончившему свою фигуру: "Вы сделали невежливость моему офицеру, - сказал Старов, взглянув решительно на Пушкина, - так не угодно ли Вам извиниться перед ним, или Вы будете иметь дело лично со мной".
- В чём извиняться, полковник, - отвечал быстро Пушкин, - я не знаю; что же касается до Вас, то я к вашим услугам.
- Так до завтра, Александр Сергеевич.
- Очень хорошо, полковник".
Итог. Стрелялись дважды, но оба раза промахнулись. Мемуаристы приводят стихотворную записку Пушкина: "Я жив, Старов здоров, дуэль не кончен". (Спустя несколько дней Пушкин запретил молодым людям дурно отзываться о Старове, грозя в противном случае вызвать на дуэль и их).
----------------------------------------------------
Дата. 8 января 1822 года.
Вызов. Ланов.
Противник. 65-летний статский советник Иван Ланов.
Повод. Во время праздничного обеда у наместника Бессарабии генерала Инзова Ланов, между прочим, утверждал, что вино лечит все болезни; Пушкин насмешливо ему возразил: "И белую горячку?". Ланов назвал поэта молокососом, а в ответ получил от Пушкина звание винососа. Ланов вызвал Пушкина, но тот только заразительно хохотал и тут же экспромтом сочинил эпиграмму:
Бранись, ворчи, болван болванов,
Ты не дождёшься, друг мой Ланов,
Пощечин от руки моей.
Твоя торжественная рожа
На бабье гузно так похожа,
Что только просит киселей.

Взбешенный Ланов несколько успокоился, лишь когда Пушкин принял его вызов.
Итог. Инзов помирил их и устроил так, что с тех пор Пушкин с Лановым не встречались за одним столом. Дуэль отменена.
------------------------------------------------------
Дата. Февраль 1822 года.
Вызов. Пушкин.
Противник. Молдавский вельможа, боярин Тодораки ("Тодорашка") Балш.
Повод. Пушкину показалась недостаточно учтивой реплика супруги Балша Марии в ответ на высказывание поэта: "Экая тоска! Хоть бы кто нанял подраться за себя!". Перед этим Пушкин пытался дерзко ухаживать за ней. Пушкин наговорил в ответ Марии грубостей и, дав пощечину "Тадарашке", вынул пистолет и вызвал его на дуэль.
Итог. Поединок вновь предотвратил генерал Инзов, посадив Пушкина под домашний арест на две недели. Дуэль отменена.
------------------------------------------------------------
Дата. Февраль 1822 года.
Вызов. Пушкин.
Противник. Бессарабский помещик Карл Прункул.
Повод. Оба были секундантами на дуэли, где Пушкину не понравились слова Прункула при обсуждении условий. Сам Карл Прункул в своем дневнике так комментирует происшествие:
"Мы съехались с Пушкиным, и трактат начался. Но как понравится вам оборот дела? Александр Сергеевич в разговоре со мною, решительно не могу вам сказать за какие, да и были ли они, "обидные выражения" вызвал на дуэль меня. "Ты шутишь, Пушкин?". Я не мог не принять его слова за шутку. "Нисколько! Драться с тобой я буду, - ну, мне этого хочется, только ты должен обождать. Я уже дерусь с двумя господами; разделавшись с ними - к твоим услугам, Карл Иванович...".
Итог. Дуэль отменена.
-------------------------------------------------------------
Дата. Конец марта 1822 года.
Вызов. Пушкин.
Противник. 67-летний сенатор, член Государственного Совета, граф Северин Осипович Потоцкий.
Повод. За обеденным столом наместника Бессарабии генерала Инзова шла дискуссия о крепостном праве. На замечание кого-то, что Пушкин чересчур жарко оспаривал сенатора, поэт ответил по-французски: "О, если бы Потоцкий не уступил мне, я дал бы ему пощечину".
Итог. Дуэль отменена. Бывшие противники стали едва ли не приятелями.
----------------------------------------------------
Дата. 21 июля 1822 года.
Вызов. Пушкин.
Противник. Отставной штабс-капитан Рутковский.
Повод. Пушкин не поверил, что бывает град весом в три фунта и осмеял отставного офицера. Запись из дневника П.И. Долгорукова: "Офицер ... вышед из терпения, сказал только: "Если вам верят, почему же вы не хотите верить другим?" Пушкин назвал офицера подлецом, офицер его мальчишкой, и оба решились кончить размолвку выстрелами".
Итог. Генерал Инзов посадил Пушкина под домашний арест. Дуэль отменена.
-------------------------------------------------------
Дата – 1822 год.
Вызов. Инглези.
Противник. Кишиневский предприниматель Инглези.
Повод. Приревновал к Пушкину молодую жену-цыганку Людмилу-Шекора. По малодостоверным сведениям, Пушкин встречался с цыганкой Людмилой-Щекора Инглези в Кишиневе и их отношения получили отражение в сюжете "Цыган".
Итог. Генерал Инзов отправил Пушкина под домашний арест, а Инглези был вручен билет с "разрешением выезда за границу". Дуэль не состоялась.
----------------------------------------------------------
Дата. Начало 1823 года.
Вызов. Зубов.
Противник. Прапорщик Квартирмейстерской части Александр Зубов.
Повод. Пушкин публично обвинил Зубова в картежном шулерстве.
Итог. Противники отправились на так называемую Малину, виноградник за Кишиневом. Пушкин явился на поединок с черешнями и лакомился ими, пока Зубов в него стрелял. Этот мотив был позднее использован в повести "Выстрел".
Зубов стрелял в Пушкина (мимо), а сам Пушкин от выстрела отказался, спрoсив только Зубова:
- Довольны вы?
Зубов бросился к нему с объятиями.
- Это лишнее, - сказал Пушкин, сунул незаряженный пистолет себе под мышку и отвернулся.
----------------------------------------------------
Дата – 1823 год.
Вызов. Пушкин.
Противник. Молдавский писатель Иван (Янко) Руссо.
Повод. Личная неприязнь. Об Иване Руссо современник вспоминал так:
Он провел 15 лет за границей, преимущественно в Париже, бессарабцы смотрели на него как на чудо, по степени образованности, и гордились им... Самодовольствие Руссо выводило Пушкина из себя. Однажды за столом начали расточать похвалы Янке Руссо, что очень нравилось его двум-трем тут бывшим соотечественникам, но чего не выносил Пушкин, вертевшийся от нетерпения на стуле; видно было, что накипь у него усиливалась. Когда было сказано "C’est notre Jean-Jacques Rousseau" (франц. «Это наш Жан-Жак Руссо»), Пушкин не в силах был более удерживать себя; вскочил со стула и отвечал уже по-русски: "Это правда, что он Иван, что он Яковлевич, что он Руссо, но не Жан-Жак, а просто рыжий дурак!" (франц. roux sot): он действительно был несколько рыжеват. Эта выходка заставила всех смеяться.
Итог. Дуэль отменена.
-----------------------------------------

Пушкин и кишинёвская окраина под названием "Малина".

...Проиграв в карты офицеру Генерального штаба Зубову,
игравшему нечисто, Пушкин замечает громогласно, что нельзя
платить такого рода проигрыш. Зубов вызывает Пушкина на
дуэль, которая происходит за городом, в местности «Малина».
Пушкин ест черешни в то время, как противник целится. Зубов
стреляет первым и дает промах. Вместо выстрела Пушкин спра-
шивает Зубова: «Довольны вы?» Зубов бросается с объятиями.
«Это лишнее», — замечает Пушкин...
...
П.И. Бартенев со слов В.П. Горчакова. 1861.
В книге «Пушкин в Южной России».

Источник: Взято мною из рекламы современного и невероятно дорогого московского "ресторана дворянской кухни" под названием "Кафе Пушкинъ", расположенного по адресу: Москва, Тверской бульвар, 26/5.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Пушкинские места в Кишинёве.

Сообщение Isaac » 20 июл 2017, 02:56

Сюжет, описанный в знаменитой поэме Гоголя, как известно, был подсказан автору Пушкиным. Бизнес по скупке и реализации мертвых душ в те времена не был редкостью, но особенно широкий размах приобрел в молдавском городе Бендеры. О нем-то и узнал Александр Сергеевич во время своей кишиневской ссылки 1820–1824 годов.

В означенном городе с момента присоединения его к России и в течение нескольких последующих лет вдруг перестали умирать люди. Сначала это никого не настораживало. Но когда хранители правопорядка начали расследование, выяснилось, что после присоединения в Молдавию хлынули беглые крестьяне из центральных российских губерний. Чтобы не быть узнанными, они принимали имена умерших людей, то есть документы мертвецов попросту продавали живым.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Пушкинские места в Кишинёве.

Сообщение rimty » 21 сен 2018, 18:20

Между прочим, 21 сентября 1820 г. Александр Пушкин прибыл под начальство генерала Инзова в Кишинёв. )
Через 2 года исполнится 200 лет.

Аватара пользователя
tanea301284
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 20:19
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Где это было?

Сообщение tanea301284 » 06 ноя 2018, 00:18

Уважаемые форумчане, Вы не подскажите где жил Владимир Раевский в Кишиневе (1821-1822)?

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»