ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Сообщение Wowo » 05 фев 2015, 00:49

ris55 писал(а):
corax писал(а):Свежий взгляд на Кишинёв.
Мрачновато, но схвачено достаточно точно.

http://puerrtto.livejournal.com/679107.html
Причем очень точно схвачено!Немного удивило другое-на фото курс буквально 10 дневной давности,а фото у автовокзала -минимум месячной!Буквально пять дней назад там уже "заселенные"бутики :unknown:
кстати все туристы примерно это и видят каждый раз...центр самый убогий у нас, это не мешает всем членам правительства и мэру каждый день проезжать мимо этой разрухи и закрывать глаза на это..., так есть шансы на спонсирование с еуропейских банков. =@

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Сообщение rimty » 08 фев 2015, 15:09

  • Путешествие в детство
Личный дневник девушки, уехавшей из Кишинёва в возрасте 12 лет и приехавшей спустя 13 лет.
Среди множества семейных подробностей и фотографий встречаются её впечатления о городе.

http://angelino-girl.livejournal.com/17397.html
http://angelino-girl.livejournal.com/17628.html
http://angelino-girl.livejournal.com/18173.html
http://angelino-girl.livejournal.com/18575.html

"Я не могу сказать, что Кишинев самый красивый город. Хотя его центральная улица напоминала мне майский Париж. Но есть в нем много хорошего. Парки и озера, например. Сколько всего интересного есть в Лос-Анджелесе, но у нас нет такого места, где можно было бы погулять вдоль озера, посидеть на лавочке под деревом, уединиться с природой в центре мегаполиса. Еще в Кишиневе почти во всех парках есть wi-fi. Может, потому что в Л-А у всех есть 3g, у нас, кажется, только в Starbucks и Apple есть бесплатный wi-fi. В Кишиневе прямо возле озера в парке можно бесплатно копаться в инстаграме (это было особенно важно мне, ведь мы так и не купили мне сим-карту).
В Кишиневе построили много новых домов. Там, где раньше была конечная, после которой начинался пустырь, сейчас стоят многоэтажки. И возле нашего дома, где все мое детство шла стройка, и это было любимым (и самым опасным) местом для игр, наконец-то построили дома и магазины. А люди все так же сидят во дворе дома, бабушки обсуждают каждую пролетевшую муху, мужики пьют пиво, пацаны пинают мяч, а малышня катается на качелях и велосипедах. Я даже остановилась понаблюдать за дворовой жизнью, потому что не помнила, что так бывает. В Израиле есть специальные детские площадки, на которые нужно идти, чтобы отпустить ребенка “с поводка” (алкоголь пить, естественно, запрещают в таких местах и вы не увидете там компанию мужчин, играющих в карты). А в Лос-Анджелесе вообще нет такого понятия, как детская площадка или “посидеть во дворе”. Один бетон и машины, машины, машины… И, конечно, парковочные места из каждого свободного квадратного места. А там люди могут просто сидеть под домом.
Еще есть большие книжные магазинами с книгами на русском языке. Это, конечно, вообще странно, что я о таком пишу. Но я люблю читать, я люблю книги… Я растерялась от такого количества хороших книг на столько, что в конце ничего не купила. Потому что тех книг в бумажном варианте, что искала я, там не было, конечно."

"...Наше путешествия началось с Кишиневского вокзала, где мы должны были запихнуться в очередную маршрутку. Люди из города везут обратно в села тонны всякого барахла, но багажник маршрутки не предназначен на такое количество сумок. Поэтому сумки ставят в проходе, между ног, над головами... Я всю дорогу ехала с какой-то коробкой между ног. Я уже говорила, что кондиционеры не предусмотрены? А дороги и ухабы? Ехать надо было около 3-х с половиной часов, но я думала, что чокнусь в первые пару минут. Жара душила. Окна открыть нельзя, только люк."

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Сообщение corax » 11 дек 2015, 21:55

Любопытный проект.
Взгляд на Молдову.
Авторы проекта путешествовали по стране и довольно точно описали происходящее здесь.
Мне было интересно читать, хоть и грустновато.
http://www.themoldovandiaries.com/

На английском.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Сообщение rimty » 16 дек 2015, 22:48

Несколько постов, посвящённых Кишинёву, на одной странице.

Достаточно стандартное описание.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Сообщение rimty » 17 дек 2015, 16:01

Итальянский фотограф Джанлука Парделли (Gianluca Pardelli) четыре года снимал рынки на территории бывш. СССР.

Oткрывая подборку, я почему-то подумала, что сразу увижу кишинёвские кадры.
Ну, интуиция меня не подвела. :)
1.jpg
4.jpg
10.jpg
источник

В Тирасполе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ер9ольга
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 00:03

Re: ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Сообщение ер9ольга » 18 дек 2015, 23:34

Ещё одно путешествие по Молдове, октябрь 2015.
http://www.agmtraveller.com/moldova-and ... istria.php

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Сообщение rimty » 22 дек 2015, 16:42

Заметки велопутешественника. 2015.

Пишет он так: "Ну а вообще, для меня весь Кишинев в одной фотографии".
Вот эта фотография. ))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Сообщение ris55 » 22 дек 2015, 22:42

rimty писал(а):Заметки велопутешественника. 2015.

Пишет он так: "Ну а вообще, для меня весь Кишинев в одной фотографии".
Вот эта фотография. ))
Кратко,но ничего толком :sorry:

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение bunicaSoni » 25 май 2016, 16:13

Воспоминания Артемия Лебедева о посещении Кишинёва и пригородов в апреле 2002 года (с фотографиями).

http://www.tema.ru/travel/kishinev.2002/

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Воспоминания о старом Кишинёве

Сообщение ris55 » 25 май 2016, 21:16

bunicaSoni писал(а):Воспоминания Артемия Лебедева о посещении Кишинёва и пригородов в апреле 2002 года (с фотографиями).

http://www.tema.ru/travel/kishinev.2002/
Посмеялся! :good:

Аватара пользователя
adelina
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 02:07

Re: ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Сообщение adelina » 01 июн 2016, 22:28

strada Chisinau.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Сообщение rimty » 01 июн 2016, 22:37

"Распространенье наше по планете..."
Появление Кишинёвской улицы в Болгарии и Румынии мне понятно, но вот почему так назвали улицу в Праге...

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Сообщение junafen » 02 июн 2016, 01:24

rimty писал(а):"Распространенье наше по планете..."
Появление Кишинёвской улицы в Болгарии и Румынии мне понятно, но вот почему так назвали улицу в Праге...
В 1970-1980-х гг., особенно после событий 1968 года, когда даже столбы на многих проспектах и магистралях Чехословакии были неизменно украшены прикреплёнными к ним совместно государственными флагами Чехословакии и СССР, а также лозунгами о нерушимой дружбе с "Sovetskim Sviazom" (Советским Союзом), многие улицы не только в Праге, Братиславе и Брно, но и в более мелких городах носили названия различных советских городов и географических мест, типа Leningradska, Kievska, Jaltinska, Bajkalska и т.п.

Большинство этих названий такими и остались после "бархатной революции"... Сейчас не помню, но уверен, что в Праге до сих остались улицы, названные в честь по крайней мере столиц всех союзных республик бывш. СССР.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Сообщение junafen » 05 июн 2016, 12:40

junafen писал(а):
rimty писал(а):"Распространенье наше по планете..."
Появление Кишинёвской улицы в Болгарии и Румынии мне понятно, но вот почему так назвали улицу в Праге...
В 1970-1980-х гг., особенно после событий 1968 года, когда даже столбы на многих проспектах и магистралях Чехословакии были неизменно украшены прикреплёнными к ним совместно государственными флагами Чехословакии и СССР, а также лозунгами о нерушимой дружбе с "Sovetskim Sviazom" (Советским Союзом), многие улицы не только в Праге, Братиславе и Брно, но и в более мелких городах носили названия различных советских городов и географических мест, типа Leningradska, Kievska, Jaltinska, Bajkalska и т.п.

Большинство этих названий такими и остались после "бархатной революции"... Сейчас не помню, но уверен, что в Праге до сих остались улицы, названные в честь по крайней мере столиц всех союзных республик бывш. СССР.
Пражская улица Кишинёвска находится в 10-м районе чешской столицы (р-н Vršovice, к юго-востоку от центра города). Вот две фотографии этой улицы. Достаточно посмотреть на её местоположение на прилагаемой карте и увидеть, что рядом с ней находится улица Ереванска (Jerevanska), немного левее - ул. Ташкентска, Минска и т.д., и примерно половина всех показанных на этой карте улиц носят названия столиц других союзных республик, самих союзных республик, городов и географических мест бывш. Советского Союза (в т.ч. и упомянутая мною выше улица Bajkalska).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Сообщение junafen » 05 июн 2016, 20:37

junafen писал(а):...примерно половина всех показанных на этой карте улиц носят названия столиц других союзных республик, самих союзных республик, городов и географических мест бывш. Советского Союза (в т.ч. и упомянутая мною выше улица Bajkalska).
Через несколько кварталов на запад от улицы Кишинёвска проходит в том же направлении, т.е. с севера на юг, и улица Молдавска (см. перпендикулярно улице Кавказска).

Tiger77
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 20:50

Re: ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Сообщение Tiger77 » 06 июн 2016, 23:19

rimty писал(а):"Распространенье наше по планете..."
г.Краснодон, Украина,июль 2012
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Сообщение ris55 » 07 июн 2016, 18:59

Российский блогер показал "Плохой Кишинёв" https://point.md/ru/novosti/obschestvo/ ... hinyovquot

Кишинёвъ
Местный
Местный
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 19:31

Re: ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Сообщение Кишинёвъ » 07 июн 2016, 22:27

ris55 писал(а):Российский блогер показал "Плохой Кишинёв"https://point.md/ru/novosti/obschestvo/ ... hinyovquot
Только хотел скинуть эту ссылку)))
Вполне адекватно блогер отметил наши недостатки, на мой взгляд. Всё по делу. Чтиво внимательно не читал, но фотографии и подписи к ним вполне раскрывают суть наших проблем.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Сообщение rimty » 07 июн 2016, 23:50

По всей видимости, у Варламова был местный помощник или, можно сказать, проводник.
И ещё, мне почему-то кажется, что несколько лет назад он уже посещал Кишинёв.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Сообщение ris55 » 08 июн 2016, 17:12

Российский блогер попытался найти и хорошие стороны Кишинева.https://point.md/ru/novosti/obschestvo/ ... -kishineva

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»