ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение steinchik » 14 фев 2010, 23:54

Алексей писал(а):Люди,родившиеся на земле Молдовы,никогда ..... не будут стоять ночью перед светофором на красный только потому,что так надо и большие штрафы.
Я конечно очень извиняюсь! Я родился на земле Молдовы. Живу в Штатах. На красный никогда не еду (и непонятно, при чём тут ночь). Именно потому, что так надо. И штрафы тут не причём. Просто я не хочу стать умышленным убийцей.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Дуболом » 15 фев 2010, 00:09

Алексей писал(а):не будут стоять ночью перед светофором на красный только потому,что так надо и большие штрафы.
Уважаемый Алексей, имхо просто привёл не очень удачный пример. Что касается ПДД- я абсолютно солидарен со steinchikом. А в остальном... Ну есть у каждого народа свои национальные особенности, традиции, менталитет. Стереотипы поведения- если хотите. Не будет вести себя молдаванин так,- как эстонец, итальянец- как индус.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 15 фев 2010, 00:13

Еще раз пардон, но писать про "холодную, расчетливую душу" благополучных, открытых и очень трудолюбивых эстонцев, культура у которых совсем не "бытовая", может только не совсем адекватный человек.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Дуболом » 15 фев 2010, 00:24

snob писал(а):может только не совсем адекватный человек.
Не совсем адекватная реакция. :(

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 15 фев 2010, 00:27

Уж извиняй, но если бы написали гадости в этом форуме про любую нацию, и я бы это увидел, отреагировал бы точно также.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 15 фев 2010, 00:55

Мальчик Андрис,начинающий корреспондент,приехал на территорию Молдовы с заранее продуманной целью-показать отсталость и советские не обрубленные корешки Молдовы.Да,противопоставлять нации нельзя.У каждой свои традиции.Но вы перечитайте статью.Мой младший родился в Эстонии,я там прожил 15 лет.Их культура очень повлияла на формирование и моей личности.Сынишка только вчера вернулся оттуда.Ездил в качестве VIP,по их приглашению.Это к тому,что я знаю,о чем говорю.Читать то,что в статье написано и одобрять точку зрения латыша,о предмете,в котором он не смыслит ни бельмеса,нельзя.Народ трудолюбивый,умный,но очень не любит всех,кроме себя.В том числе и своих соседей с юга и запада.Последняя информация оттуда:продавцов на работу берут,если они владеют английским и русским языками.А в Молдове тоже так?А в статье о Молдове написано плохо.Мелко.
Так что ,без паники.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3781
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 15 фев 2010, 01:15

Как бы это сформулировать то) Когда проводится вот такой вот фестиваль http://www.youtube.com/watch?v=TmCgb-0K ... re=related
где министр культуры Эстонии подпевает хору, исполняющему "Sex Pistols" то лично мне как бы понятно, где Молдова, Россия, Казахстан, и где Эстония.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 15 фев 2010, 07:52

1.В качестве критики статьи о НАС (горяччего латышского парня).Совсем чуть-чуть.Кто бы ни приехал жить в Молдову(Молдавию), особенно в старое доброе время, не чувствовал бы особого притеснения по национальному и языковому признакам.Ну,да,трудно,нужно вживаться,изучать чуть-чуть язык.Но все равно, жить всем было комфортно.Но никто из Вас,здесь пишущих,кто бы он ни был, не смог бы комфортно жить в Прибалтике,если он не эстонец, или латыш, или литовец.Причем,эстонец- для Эстонии,а латыш-для Латвии...Там он был бы точно человеком второго или третьего сорта.Это очень сильно чувствуется.
2.Здесь на форуме нет раздела о молдавско-румынской музыкальной культуре.(Мне их трудно разделить.)Богатейшая и красивейшая музыка.Я имею в виду фольклорные фишки и производные от них.Только от одного этого можно было бы в статье ну,немножко ,не так обидно писать о Молдове.Когда бедного человека упрекают в его поношенной одежде,согласитесь,это не очень красиво.А он это делает.Отсюда мое отрицательное отношение к таким примитивным взглядам со стороны.И таким статьям о моей родине.
Подчеркиваю,что никого не хотел обидеть.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение ris55 » 15 фев 2010, 22:36

В итоге каждый остается при своем мнении....

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение corax » 16 фев 2010, 20:24

И вновь призываю вернуться к теме дискуссии!

Поделились со мной следующей ссылкой:
кишинёвские заметки гражданки Румынии.
Написано крайне интересным языком, любопытно было почитать.

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 16 фев 2010, 22:06

Я уже давно наблюдаю жизнь в Молдове,к величайшему сожалению,издалека.Мое мнение можно не учитывать и не воспринимать всерьез.Но я уже приближаюсь к понятию ОНИ.И слово это можно примерить и на меня.Дилетантские споры о полу политике, действительно,ни к чему хорошему не приведут.И истину в последней инстанции не прояснят.
Когда я только вошел на сайт,у меня появилось какое-то двойственное чувство.С одной стороны,все замечательно:информация,структура,фото галерея,стиль,обслуживание сайта...Огромная и красивая работа.А с другой стороны,мне как-то так,невзначай, намекнули,что я ботинки у входа не снял,что здесь себя так не ведут.Потом еще разок. И у меня появилось чувство,что меня в психушке с завязанными руками и заткнутым ртом вывели погулять и понюхать цветочки во дворе.И,не дай бог,наступить на газон.Это чувство потихоньку проходит,но не очень приятно...Но я согласен с теми,кто призывает "ближе к теме".Хотя без социологии,экономики,политики вычленить чистую историю,как абстракцию или как чистый продукт практически не возможно.Нужно согласиться,что для того,чтобы рассматривать все в комплексе,нужны совершенно другие знания,опыт работы в этих областях и другой кругозор.Иначе получится,как в моей следующей миниатюре.(см. выше)

Аватара пользователя
Алексей
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 01:41
Откуда: Кишинев-Сталинград

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Алексей » 16 фев 2010, 22:24

В каждом дворе были свои чудики и свои герои.Наш двор на Кузнечной был длинный,как колбаса,хотя там было всего 8 квартир.У нас был свой Карузо - дядя Миша Кушкулей.Он был человеком тонкой души,пропадал в театрах,любил оперу, любил нравиться женщинам и,конечно,пел, нам всем на радость.Он подражал великим тенорам. Заводил по утрам одну и ту же пластинку,слушал её много раз, потом они пели вдвоем,и в конце-концов,он силился арию дотянуть до конца сам.Голос у дяди Миши был хороший, сильный,но в верхних регистрах - увы...Помните фильм "Веселые ребята"? Ну, мы его еще смотрели во всех кинотеатрах по сто раз? В Кишиневе,помните? Горе певица еще разбивала яйца о нос то ли Моцарту,то ли Бетховену.Что-то очень похожее было и у нас...
В одно утро мы собрались с мальчишками на чердаке около вентиляционной трубы. У всех они были такие на кухне или в ванной.Слушали мы это пение, слушали и царапали кусочком черепицы о стекло.В конце-концов тетя Лиза не выдержала и из кухни под нами закричала:"Миша,я тебя умоляю! Ты такой же непослушный, как и твой Карузо.Он,наверное,тоже пьет на ночь холодный кефир так же,как и ты, шоб он был здоров".
Бедная женщина-она это слушала ежедневно уже более 20 лет.Менялись правительства, менялось даже название государства и только нам удалось ей открыть глаза на своего мужа.

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение steinchik » 18 фев 2010, 05:04

Ну раз пошла такая пьянка, то я пропиарю себя, родного. А то этот ролик давно уже затерялся в темах любимого форума, и недавно пришедшие его наверное ещё не видели.
И вообще - "ОНИ о Кишинёве" - это же получается, что и я тоже к НИМ отношусь! :wink:

http://www.youtube.com/watch?v=wNhoZ8ju34U

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение bunicaSoni » 18 фев 2010, 14:31

Кстати, должна покаяться перед другом-Steinchik-ом. Именно этот Ваш ролик я давно "слямзила" у Вас на Youtube и теперь он служит мне визитной карточкой. Я его всем одноклассникам и друзьям юности отослала по всему миру, чем вызвала водопад слёз и соплей. Вы уж не сдирайте с бабуленции копирайт, ладно? Тем более, я всем сообщаю, кто истинный автор.
Короче, каюсь. :o

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение steinchik » 18 фев 2010, 16:08

bunicaSoni писал(а): טשיסינאַו О! Заценили?
Класс! :D Чисинау!!!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11083
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение steinchik » 18 фев 2010, 22:22

Алексей писал(а):
steinchik писал(а): Ой, а я тогда выложу свои права тракториста-машиниста с правом вождения комбайна!
Не знаю,права машиниста имеют ли историческую ценность или нет.В то время быть трактористом это было более,чем банально.
Скажите честно, много ли вы знаете евреев трактористов или комбайнёров? :D

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18378
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение rimty » 18 фев 2010, 22:49

steinchik писал(а): Скажите честно, много ли вы знаете евреев трактористов или комбайнёров? :D
А Вы работаете по этой специальности? :) :)

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение ris55 » 18 фев 2010, 22:51

steinchik писал(а):
Алексей писал(а):
steinchik писал(а): Ой, а я тогда выложу свои права тракториста-машиниста с правом вождения комбайна!
Не знаю,права машиниста имеют ли историческую ценность или нет.В то время быть трактористом это было более,чем банально.
Скажите честно, много ли вы знаете евреев трактористов или комбайнёров? :D
Не очень много,но знаю!

Аватара пользователя
bunicaSoni
Местный
Местный
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:56
Откуда: Я — житель маленького городка, но никогда не покину его, чтобы он не стал ещё меньше. (Плутарх)

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение bunicaSoni » 14 апр 2010, 01:18

Учитывая, что тема называется "ОНИ о Кишинёве", хочу выложить ссылочку впечатлений одной туристки о нашем городе (со множеством фоток). Кто она и откуда - понятия не имею: нашла методом тыка.

http://talusha.3bb.ru/viewtopic.php?id=2690

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение corax » 02 июн 2010, 12:05

Впечатления и фотографии от путешествия в наши края (Кишинёв и некоторые достопримечательности страны) с интернет-портала Старого Оскола.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»