ОНИ о Кишинёве (и Молдове).

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение rimty » 01 фев 2013, 18:14

Anatolie писал(а):Дело не в географии. Не в том, знают ли люди где это находится. Вопрос в том, какие ассоциации возникают при этом.
Заметьте, я написала выше, что не знают не только, где находится, но и чем знаменита.
А понятие о географическом положении страны не настолько уж второстепенно, поскольку играет определённую роль при формировании даже поверхностного мнения (хотя бы общее представление о климате, достопримечательностях, а также об истории и геополитике по аналогии с более известными соседними странами).
Anatolie писал(а): Какие ассоциации возникают у людей при слове Кишинев или Молдова? Вот погром - это действительно часть общественного мнения.
Гастарбайтеры тоже, наверное.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Anatolie » 01 фев 2013, 22:47

Как бы там ни было, но то что погром - часть репутации Кишинева, думаю, это факт. Изменить в этом что-нибудь не в наших силах. И довольно у многих людей возникает именно эта ассоциация. А какие еще ассоциации возникают у жителей планеты в связи с этим названием? Кому что еще известно?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение rimty » 01 фев 2013, 23:08

Anatolie писал(а): А какие еще ассоциации возникают у жителей планеты в связи с этим названием? Кому что еще известно?
Моё предположение о гастарбайтерах не принимается? )

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 01 фев 2013, 23:24

Hужно работать с тем что есть, лепить "город Пушкина", город Вина, "старый город" (кому он интересен в нынешнем виде?), советский рай Бодюла и проч. - бесмысленно.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Anatolie » 01 фев 2013, 23:29

rimty писал(а):
Anatolie писал(а): А какие еще ассоциации возникают у жителей планеты в связи с этим названием? Кому что еще известно?
Моё предположение о гастарбайтерах не принимается? )
Ну почему, по-моему это ассоциация возникает сегодня у жителей очень разных стран, как на Западе, так и на Востоке.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 01 фев 2013, 23:32

Считать, что Кишинев ассоциируется с рабочими-мигрантами, это, скажем прямо, провинциально, в мире есть намного больше ассоциаций с гастерами.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Anatolie » 01 фев 2013, 23:37

snob писал(а):Hужно работать с тем что есть, лепить "город Пушкина", город Вина, "старый город" (кому он интересен в нынешнем виде?), советский рай Бодюла и проч. - бесмысленно.
snob писал(а):Считать, что Кишинев ассоциируется с рабочими-мигрантами, это, скажем прямо, провинциально, в мире есть намного больше ассоциаций с гастерами.
Очевидно я что-то не правильно сформулировал. Речь не идет о наших с вами предложениях о том, чем можно выделить Кишинев по нашему мнению. Я хотел услышать о том, какую репутацию имеет Кишинев у жителей других стран. Что делать с этой репутацией, чем привлекать туристов - это совершенно другая тема.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Isaac » 02 фев 2013, 01:27

snob писал(а):Hужно работать с тем что есть, лепить "город Пушкина", город Вина, "старый город" (кому он интересен в нынешнем виде?), советский рай Бодюла и проч. - бесмысленно.
Совершенно верно ! Послушайте, Анатолий, Мне кажется, что Вы от нас, т.е. форумчан-заграничников, хотите услышать нечто другое, отличное от погрома. При этом, как мне кажется, это что-то другое, по Вашему мнению, должно примерно соответсвовать тем ассоциациям, которые, может быть, Кишинев вызывал у населения б. СССР. Как перечислил Сноб, это Вино, Пушкин и т.д. Нет, нет и нет. Это Ваши фантазии. Я даже не уверен, что коренные жители Западной Европы и Северной Америки знают такие слова, как Кишинев и Молдова. Вино для них-это Франция и Италия. Пушкин-это сеть ресторанов. Что еще ?.... Для тех, кто знает слово Кишинев-это погром и только погром. Как говорил Штирлиц: "Это реальность, а ее надо знать"
Лично мне это крайне неприятно, но что же с этим поделать, из песни слов не выкинешь.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение kiborabr » 02 фев 2013, 01:44

Isaac: Я даже не уверен, что коренные жители Западной Европы и Северной Америки знают такие слова, как Кишинев и Молдова.

Мне пришлось заполнять анкету в Германии. Работница ведомства спросила меня " Может быть Молдова это Монголия?" - Я ответил, что это не Монголия. Далее, она спрашивает - "Это в Европе?" Многие весьма смутное представление имеют об этом государстве. Наверно не все европейцы имеют представление что такое Андорра, Ямайка,Мальта. Видимо всё - таки то ,что на слуху, где происходят значимые события, то и остается в памяти

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Isaac » 02 фев 2013, 01:46

kiborabr писал(а):Мне пришлось заполнять анкету в Германии. Работница ведомства спросила меня " Может быть Молдова это Монголия?" - Я ответил, что это не Монголия. Далее, она спрашивает - "Это в Европе?" Многие весьма смутное представление имеют об этом государстве. Наверно не все европейцы имеют представление что такое Андорра, Ямайка,Мальта. Видимо всё - таки то ,что на слуху, где происходят значимые события, то и остается в памяти
Совершенно верно ! Это то, что я говорю.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Anatolie » 02 фев 2013, 11:19

Совершенно верно ! Послушайте, Анатолий, Мне кажется, что Вы от нас, т.е. форумчан-заграничников, хотите услышать нечто другое, отличное от погрома. При этом, как мне кажется, это что-то другое, по Вашему мнению, должно примерно соответсвовать тем ассоциациям, которые, может быть, Кишинев вызывал у населения б. СССР. Как перечислил Сноб, это Вино, Пушкин и т.д. Нет, нет и нет. Это Ваши фантазии.
Неужели я дал понять, что я хочу от вас что-то услышать определнное заранее? По-моему я никаких своих предположений или фантазий не высказывал. Я согласен с тем, что о Кишиневе никто ничего не знает и не знает даже о Молдове на Западе. Тот случай в Германии подтверждает тот факт, что люди на Западе не уверены даже в том, что это европейская страна. Это что-то вроде Монголии на их взгляд. У меня было также много случаев, когда даже пограничник в аэропорту в Амстердаме спросил меня, где эта Молдова. Правда, когда я попытался ему объяснять, выяснилось, что он не знает и где Черное море. Моя дочь, объясняя своему доктору в США вдруг услышала в ответ: А знаю. Это такая большая ферма между Украиной и Румынией? Честно говоря, не думаю что очень большое число жителей планеты слышали и о Кишиневском погроме. Даже в самом Кишиневе. Но это все и есть репутация. Никакие мои или ваши фантазии повлиять на нее не могут. Но есть еще и заграница в виде бывшего СССР. Что там возникает у молодежи при этих словах. У старшего поколения более менее понятно. Это то, что вы приписываете моим фантазиям, я думаю. Но теперь уже более интерестно было бы мнение молодежи. Что у них за ассоциации связанные со словом Кишинев.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение kiborabr » 02 фев 2013, 12:48

Но это все и есть репутация. Никакие мои или ваши фантазии повлиять на нее не могут.
Я уже как - то упоминал об этом, но позволю себе повториться. Во все времена молдавский кагор был вкуснейшим напитком. Каково мне было, когда я в русском магазине в Германии купил кагор молдавского производства. Он оказался на вкус совершенно не кагором, а... промолчу. О какой репутации можно говорить, если уже в дальнее зарубежье совершенно бессовестно отправляют то, что подводит многолетнюю репутацию былых традиций. А ведь виноделие было чуть ли не визитной карточкой Молдавии

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 02 фев 2013, 12:54

Я вообще не понимаю почему кто-то в мире должен знать про Кишинев? Это естественно, что никто ничего не знает. Более того - главный признак провинциала, это уверенность, что он в центре мира.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение спартак » 02 фев 2013, 13:01

Надо просто признать без лишнего шовинизма, что образованность среднего класса Европы давно признана ниже плинтуса. Поэтому то, что они не знают столиц Европейских гос-в далеко не новость. Им что Кишинев, что Тумбу-юмбу -это почти рядом :) . Еще в Польше, Болгарии, Сербии о Кишиневе многие могут уверенно сказать, что это столица Молдавии. Далее- мрак. И разве так важно мнение о нашем городе? Пусть они сначала удосужатся его хотя-бы на карте показать, а потом и языки чешут.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Anatolie » 02 фев 2013, 13:16

snob писал(а):Я вообще не понимаю почему кто-то в мире должен знать про Кишинев? Это естественно, что никто ничего не знает. Более того - главный признак провинциала, это уверенность, что он в центре мира.
все-таки я видно плохо объясняю, что я имею в виду. Попробую еще раз. Брэнд и брэндинг - это абсолютно разные вещи. Брэнд - это то, что уже есть, что существует, независимо от нашего с вами желания или представлений о себе. Например, всем понятно, что минеральную воду из Италии можно пить, а такую же точно по качеству воду из Мумба-Юмба (чтобы никого не обидеть!), вы пить не станете и даже побоитесь. Без всякого знания где эта Мумба-Юмба находится и не анализируя химический состав этой воды. Даже если вам много раз напишут на этикетке и в рекламе, что это тоже самое, что в итальянской бутылке, вы все равно купите итальянскую. Брэндинг (по-моему вы именно это путаете) - это как раз то, какими мы хотим себя представить окружающему миру. Об этом речь пока не идет. Больше всего я бы хотел услышать именно о существующем брэнде. То, что никто не знает где находится Молдова или Кишинев - это еще не брэнд. То что та работница в Германии сомневается что это в Европе и думает что это что-то как Монголия - это уже брэнд. То есть в данном случае наша минеральная вода (вино, овощи, фрукты ........) постигнет та же участь, что и воду из Мумба - Юмба. А не приходилось вам встречаться с таким фактом, что когда говоришь Молдова - никто не знает, что это, но если тут же говоришь Бессарабия, то вопрос отпадает и вашему собеседнику все становится ясно. Со мной это было много раз, например. Но не надо забывать и о том, что брэнд на Западе и брэнд на Востоке - это 2 разные вещи. Или я не прав?

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение snob » 02 фев 2013, 13:22

спартак писал(а):Надо просто признать без лишнего шовинизма, что образованность среднего класса Европы давно признана ниже плинтуса.
Могу сообщить, что еще в 200о-м году я общался с москвичами с ВЫСШИМ образованием, которые спрашивали - Кишинев? А это на Украине? А в Молдавии... а вы от нас отделились - и т.п. Много ли знает житель Молдовы про Эдинбург, например? Про Тирану?
Anatolie писал(а):Больше всего я бы хотел услышать именно о существующем брэнде.
Дык сказали же - погром. Единственный и уникальный бренд города. От него и надо плясать организовав экскурсии по местам погрома и костюмированные шоу.

kiborabr
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 04:25

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение kiborabr » 02 фев 2013, 13:46

А ,кстати, идея. Попробую узнать реакцию немцев на Бесарабию

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Isaac » 02 фев 2013, 13:54

Anatolie писал(а):
Совершенно верно ! Послушайте, Анатолий, Мне кажется, что Вы от нас, т.е. форумчан-заграничников, хотите услышать нечто другое, отличное от погрома. При этом, как мне кажется, это что-то другое, по Вашему мнению, должно примерно соответсвовать тем ассоциациям, которые, может быть, Кишинев вызывал у населения б. СССР. Как перечислил Сноб, это Вино, Пушкин и т.д. Нет, нет и нет. Это Ваши фантазии.
Неужели я дал понять, что я хочу от вас что-то услышать определнное заранее? По-моему я никаких своих предположений или фантазий не высказывал. Я согласен с тем, что о Кишиневе никто ничего не знает и не знает даже о Молдове на Западе. Тот случай в Германии подтверждает тот факт, что люди на Западе не уверены даже в том, что это европейская страна. Это что-то вроде Монголии на их взгляд. У меня было также много случаев, когда даже пограничник в аэропорту в Амстердаме спросил меня, где эта Молдова. Правда, когда я попытался ему объяснять, выяснилось, что он не знает и где Черное море. Моя дочь, объясняя своему доктору в США вдруг услышала в ответ: А знаю. Это такая большая ферма между Украиной и Румынией? Честно говоря, не думаю что очень большое число жителей планеты слышали и о Кишиневском погроме. Даже в самом Кишиневе. Но это все и есть репутация. Никакие мои или ваши фантазии повлиять на нее не могут. Но есть еще и заграница в виде бывшего СССР. Что там возникает у молодежи при этих словах. У старшего поколения более менее понятно. Это то, что вы приписываете моим фантазиям, я думаю. Но теперь уже более интерестно было бы мнение молодежи. Что у них за ассоциации связанные со словом Кишинев.
Вот здесь я с Вами всецело согласен. Как реагрует на Кишинев и Молдову молодое поколение б. СССР, не знаю, а заграничное- продемонстрирую на примере сына-никак. И это при том, что я ему говрю , что Молдова его Родина.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Isaac » 02 фев 2013, 14:06

спартак писал(а):Надо просто признать без лишнего шовинизма, что образованность среднего класса Европы давно признана ниже плинтуса. Поэтому то, что они не знают столиц Европейских гос-в далеко не новость. Им что Кишинев, что Тумбу-юмбу -это почти рядом :) . Еще в Польше, Болгарии, Сербии о Кишиневе многие могут уверенно сказать, что это столица Молдавии. Далее- мрак. И разве так важно мнение о нашем городе? Пусть они сначала удосужатся его хотя-бы на карте показать, а потом и языки чешут.
Гуманитарное образование на Западе находится на нижайшем уровне. И История, и География, и Литература, и Искусствоведение и т.д -все это неизвестные планеты для большинства людей и подавляющей части молодежи. НУ, кроме специалистов. А , если и "знают", то какую-нибудь чушь типа того, что Америка выйграла Вторую мировую. Скажу более, очень многие не знают собственную страну, где они живут. Говорить с ними не о чем.

Anatolie
Местный
Местный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 22:48

Re: ОНИ о Кишинёве.

Сообщение Anatolie » 02 фев 2013, 22:17

Isaac: Как реагрует на Кишинев и Молдову молодое поколение б. СССР, не знаю, а заграничное- продемонстрирую на примере сына-никак. И это при том, что я ему говрю , что Молдова его Родина.
Мне почему-то кажется что это "никак" означает, что Молдова и Мумба-Юмба для него одно и то же. И за это никого нельзя осуждать. Это реальность, которую должны понять мы, живущие здесь.

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»