Кишиневские катакомбы, подземелья

Интересные и малоизвестные факты из истории Кишинёва. Воспоминания и фотографии.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
fidgetlogan
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:31

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение fidgetlogan » 26 авг 2009, 00:33

Снаряжение не мудреное :
1. Каска
2. Непромокаемая куртка, штаны военные (очень прочная вещь), сапоги кирза , перчатки
3. Фонарь с насадкой красного цвета (животные не видят красный свет) + батарейки запаска
4. Ультразвуковой отпугивать (от зверья всякого в основном от крыс)
5. Аптечка
6. Бутылка с водой
7. Веревка с фиксированными карабинами на концах и 3-мя подвижными + ремень широкий (на пояс каждому)
8. Респиратор
9. Компас
10. Нож складной
11. Фотоаппарат конечно
А спускаться будем по обстоятельствам хотя подземные сооружения сделанные руками человека не предусматривают таких трудностей как альпинизм))))))

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение steinchik » 26 авг 2009, 03:06

Друзья! Я настоятельно рекомендую вам связаться с ребятами из спелеоклуба "Абис". У них сейчас как раз проводятся вертикальные тренировки. Могу дать контакты нужных людей.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Дмитрий Л. » 26 авг 2009, 09:11

Сообщили что в газете Труд за 13 августа была статья об наших подземельях . Естественно выпуск Молдавский .
С ходу не нашёл этот выпуск . Если у кого-то получится - был бы Благодарен . Правда не факт что именно в этом номере ...

Аватара пользователя
fidgetlogan
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:31

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение fidgetlogan » 27 авг 2009, 01:11

На счет координат буду очень благодарен))))

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение er-xvl » 30 авг 2009, 08:28

Не совсем катакомбы, но все же. Недавно узнал от своего приятеля проведшего детство в тех краях, что на Телецентре в районе пересечения улиц Дачной и Тимирязева находился некий строго охраняемый объект. Якобы подземное водохранилище с запасами воды для города. Есть ли какие-либо сведения по этому вопросу?

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение ris55 » 30 авг 2009, 08:44

er-xvl писал(а):Не совсем катакомбы, но все же. Недавно узнал от своего приятеля проведшего детство в тех краях, что на Телецентре в районе пересечения улиц Дачной и Тимирязева находился некий строго охраняемый объект. Якобы подземное водохранилище с запасами воды для города. Есть ли какие-либо сведения по этому вопросу?
Это действительно так,но не настолько строго охраняемый-по крайней мере еще в 60 мы с ребятами там частенько бегали

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение er-xvl » 30 авг 2009, 09:06

ris55 писал(а):
er-xvl писал(а):Не совсем катакомбы, но все же. Недавно узнал от своего приятеля проведшего детство в тех краях, что на Телецентре в районе пересечения улиц Дачной и Тимирязева находился некий строго охраняемый объект. Якобы подземное водохранилище с запасами воды для города. Есть ли какие-либо сведения по этому вопросу?
Это действительно так,но не настолько строго охраняемый-по крайней мере еще в 60 мы с ребятами там частенько бегали
2 Ris55: Юра, приветствую!
По-поводу строгой охраны, это уже относится к периоду примерно середины 70-х. По крайне мере, по словам моего приятеля, их- местных мальчишек ни под каким предлогом дяденьки-охранники не пускали на територию, где деревья ломились от фруктов-ягод.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Дмитрий Л. » 30 авг 2009, 09:47

er-xvl писал(а):На Телецентре в районе пересечения улиц Дачной и Тимирязева находился некий строго охраняемый объект.
Как эти улицы называются сегодня ?

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение corax » 30 авг 2009, 10:42

Дмитрий Л. писал(а):
er-xvl писал(а):На Телецентре в районе пересечения улиц Дачной и Тимирязева находился некий строго охраняемый объект.
Как эти улицы называются сегодня ?
Дачная - Nucarilor
Тимирязева - Timiş

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Дмитрий Л. » 30 авг 2009, 16:29

corax писал(а): Дачная - Nucarilor
Тимирязева - Timiş
В том районе знаю 3 интересных объекта . Попробую сделать фотографии ...

Аватара пользователя
fidgetlogan
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:31

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение fidgetlogan » 07 сен 2009, 17:53

Termo писал(а):Вот ещё - та же самая скулянка, озёра, после моста, до развилки (прямо-по полю, направо к второму мосту - типа переход через канал), если стоять спиной к белому мосту, надо повирнуться в право градусов на 40 и пойти в заросли травы, через 3-4 метра перед глазами открывается вид на огромный железный купол...
Что это на самом деле незнает никто, но опятьже, разговоры ведуться только о катакомбах. И стоило ли закапывать этот купол посреди парка - просто так, но что бы можно было его открыть...
Изображение
Я нашел этот "Купол" и сфотографировал его))))))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
fidgetlogan
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:31

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение fidgetlogan » 07 сен 2009, 17:56

К стати эту фотку разместил на официальном диггер сайте Кишинева http://www.digger.net16.net

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение corax » 07 сен 2009, 18:00

fidgetlogan писал(а):К стати эту фотку разместил на официальном диггер сайте Кишинева
Это, конечно, хорошо )
Ну а где на сайте фотографии из самого подземелья?
хоть один удачный поход был?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Дмитрий Л. » 07 сен 2009, 19:16

fidgetlogan писал(а):Я нашел этот "Купол" и сфотографировал его))))))))
То есть кто-то говорит что этот ,,Купол,, спец-объект ?
Не слишком ли сложное по конструкции ( сварка , множество бессмысленных кусков металла сваренных под причудливыми углами ... ) служит укрытием вен-шахт или входа в подземелье ?
Можете объяснить логичность этой конструкции ?
Ведь можно было сделать просто люк круглый или квадратный ( классика - так привычней ) . Зачем треугольный ? Зачем именно скошенные углы по углам треугольника ? Зачем эти 3 трубки ?
Наверное фантазии пьяных военных сварщиков ?
Ребята , Ваше изыскательства занятие интересное ! Без спору !!!
Но давайте трезво ( и без больной фантазии ) подходить к опознаванию пусть даже и не обычных объектов .
Это Купол похож на конструкцию для уставки каких-нибудь флагов ( флагштоков ) . Это объясняет и причудливость конструкции ( сварщику надо было как-то художественно обыграть простоту обрезков металла ) .
Также по поводу вент-шахты ( на стене ) Топаза .
Не в обиду ! :roll:

Аватара пользователя
fidgetlogan
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:31

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение fidgetlogan » 08 сен 2009, 15:53

Поход был в старое заброшенное здание, точнее в его подвал который должен сообщаться с подземельем, но там где должны быть входы в подвал натыкаемся на замурованные проемы дверей, причем 2-х летней давности........ А здание находится в заброшенном состоянии уже как минимум 5 лет........ Оно находится на Искре не далеко от Ликурича .......
Есть еще одно здание на 31 августа находится в таком же заброшенном виде, оно будет следующим на очереди ...... А ходить по действующим административным здания вроде примэрии или МВД изображая шпиона не очень хочется 8)
Да по поводу "Купола" разговор об этом начал не я и привел в подтверждение цитату одного из участника форума я лишь нашел этот объект и разместил его, и перевел его в статус военного тоже не я :pardon: Так что ваша ирония в мой адрес и в адрес моих изысканий бессмысленна :wink:

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Дмитрий Л. » 08 сен 2009, 16:41

fidgetlogan писал(а):Да по поводу "Купола" разговор об этом начал не я и привел в подтверждение цитату одного из участника форума я лишь нашел этот объект и разместил его, и перевел его в статус военного тоже не я :pardon: Так что ваша ирония в мой адрес и в адрес моих изысканий бессмысленна :wink:
Лично к Вашим словам и действиям никакой иронии не выражаю !
А вот по поводу того что Купол является спец-объектом , да ещё и военным - Иронии очень много !
Честно ? Возможность любой непонятный ( пусть даже после поверхностного осмотра ) объект - ,,распозновать,, как спец-объект - я считаю глупостью ! Моя дочь киоск ,,Пресса,, опознаёт как непонятный объект , так неужели Ваши СпециАлисты занесут его на карту ?
Извини за прямоту !
Вопрос отвлечённый , к тебе fidgetlogan так как никто из СпециАлистов пока не подключился : Прочитай моё последнее сообщение и объясни ,Пожалуйста , предназначение и особенности этого купола ?
Заранее Спасибо !
И Прошу без обид !!!

Аватара пользователя
fidgetlogan
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:31

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение fidgetlogan » 08 сен 2009, 18:32

Проект "Купол", на сколько мне известно, был принят в 1992 году. Основной задачей проекта - это консервация "беспокойных" подземелий, проект в себя включает три металлических куполообразных объекта, предназначенных для закрытия 3-х основных шахт относящихся к подземельям. Объект № 1 - Скулянские озера, Объект № 2 - Рядом с вышкой на телецентре, Объект № 3 - его месторасположение мне пока не известно. Говорят что объект на телецентре точная копия скулянского, только он землей присыпан. К проекту "Купол" относятся и многочисленные битонные плиты которые закрывают МШки (Малые шахты). Форма объекта № 1 "купол" меня если честно тоже удивила, скорее это усеченная пирамида , могу предположить, что "Куполом" его прозвали по названию основного проекта.

Вот и все что мне удалось выудить из разных источников :Search: :unknown:
Конструкция самого купола мне к сожалению не известна

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Дмитрий Л. » 08 сен 2009, 21:22

fidgetlogan - Спасибо за объяснение . Тоже слышал об этом ( слышал не значит что считаю инфу Правдой ! ) , но речь шла только об бетоне . Но делать открытую конструкцию ( ещё раз подчеркну бестолковую в смысле практичности и осмыслённости ) которая будет привлекать внимание - это перебор .
Можете на карте показать место ?
Также нужно посмотреть старые советские фотографии моста и окружающей его местности , возможно издалека будут видны какие-то конструкции ...
Также этот объект просто проверить на спец-обект . Берёте аккамуляторную дрель , свёрел с запасом + коронку по металу , сверлите ( подальше от швов и ближе к центру ) , светите фонариком . Если под ,,Куполом,, бетон - то Вы возможно Правы !

Аватара пользователя
fidgetlogan
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 15:31

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение fidgetlogan » 10 сен 2009, 20:11

Кажется кое что нашел)))))))))))))))))00
http://www.mina.md

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Кишиневские катакомбы.

Сообщение Дмитрий Л. » 10 сен 2009, 20:42

fidgetlogan писал(а):Кажется кое что нашел)))))))))))))))))00
http://www.mina.md
fidgetlogan , Поясните Пожалуйста . Что Вы нашли ?
То что под частью Рышкановки добывают котелец , знают все . Но эти разработки никак не связаны с тонелями , в центре Кишинёва .
И если Вас не затруднит , ответьте Пожалуйста на вопросы которые я задал Вам в предидущих сообщениях по поводу сооружения Купол на Скулянке !
Может поможет Ваш специАлист который переместил этот объект в категорию военных .
Честно , просто интересно :Yahoo!: !
В городе есть вентиляционные шахты , они заметны . Но думается что всё это локально и не связано в общую систему . Просто смысла нет .

Ответить

Вернуться в «История Кишинёва»