Котовский Григорий Иванович

Модератор: rimty

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Здание Окружного Суда ( Здание старого суда )

Сообщение rimty » 08 фев 2010, 17:57

Раз уж о Г. Котовском говорили в этой теме, то вот еще
такие воспоминания о нем, вернее, о мавзолее:
"... уже после войны мой отец участвовал в его реставрации, потому что, во время войны его повредили, и что самое интересное не немцы, а местные отморозки... Во время оккупации его не разрушили, это было капитальное сооружение. Причем, гроб с телом Котовского даже хотели бросить в выгребную яму, но вмешался местный батюшка. Тогда ночью подпольщики выкопали яму в углу нашего городского стадиона, и там его и закопали. Но что он там лежал, я узнал только после войны, а тогда никто не знал.

А сразу после войны Одесса выделила триста тысяч на восстановление мавзолея. Я уже вернулся из армии, это был 1946 год, и пришел помогать отцу и дяде, которых как хороших строителей позвали восстанавливать мавзолей. Я помогал в подсобных работах, раствор мешал, но лично видел эту яму, из которой достали гроб Котовского, а сам открытый гроб лежал рядом... Причем, с самим гробом ничего не случилось, а вот само тело почернело как асфальт, но узнать его было можно... Грудная клетка провалилась, пришлось в нее набить соломы... Орденов на нем уже не было, ромбы тоже кто-то посрывал, яловые сапоги поцвели... Это я не с чьих-то слов рассказываю, а я лично совсем близко подходил к открытому гробу, и все это сам видел. А ведь до войны мавзолей по праздникам открывали на всеобщее обозрение. Я тоже, конечно, там бывал, видел его, и было такое ощущение, будто Котовский умер всего неделю назад... Рядом лежала его фуражка, три ордена "Красного знамени", и наградной клинок."
из воспоминаний Соловьева А., жителя Котовска (бывш. Бирзула)

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Котовский Григорий Иванович

Сообщение rimty » 22 сен 2010, 17:52

Затрудняюсь в выборе подходящей темы, пока размещаю здесь.
------ ---------- ---------- ---------
Фотокопии из архива В.Г.Шмерлинга,
автора книги "Котовский" (1937г.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось rimty 22 сен 2010, 18:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение rimty » 22 сен 2010, 17:57

Фото из архива В.Шмерлинга
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение ris55 » 22 сен 2010, 21:12

Вроде на форуме было,но раз тема про Котовского : http://www.vokrug.tv/article/show/Grigo ... iya_SHall/ я лично офигел :crazy: неужели это так?

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение Рональд » 22 сен 2010, 21:20

Котовский

Выдержки из психологического портрета

Сильная историческая личность, один из интереснейших персонажей начала прошлого века. Личность разносторонняя, многогранная, яркая. Мотивация его некоторых поступков объяснения, практически, не находит.
Это человек, который: с одной стороны вызывает недоумение, некий шок, а с другой – уважение и интерес.
За все время своего бандитизма, с 1900г, и до момента, когда его освободила революция, он не убил ни одного человека. Он сам всячески препятствовал такого рода действиям, и как мог, старался их предотвратить. И при всем том – это человек совершенно индивидуальной актерской природы. Он совершал преступления артистично - с переодеваниями, перевоплощениями, париками, костюмами, накладками.
Ну и надо учитывать, что человек встал на этот путь волею судьбы – это не был его свободный выбор.
Это скорее всего, было стечение обстоятельств. Он был слаб по отношению к женщинам. Но при этом любил, по настоящему, только одну.
Вся его преступная деятельность – это не то, чего он хотел и о чем мечтал. Он хотел заниматься сельским хозяйством, был прекрасным управляющим, но встал именно на путь разбоя.
А началось с того, что, не удержавшись, завел роман с женой помещика, у которого работал управляющим. И эта женщина его приревновала к другой – и обвинила в воровстве драгоценностей. Его жестоко избили и связанного выкинули в лес. После чего Котовский решил «поправить ситуацию» и сжег поместье дотла. Этот факт, явился началом его криминальной истории. С этого началась его бандитская жизнь.

(Последнее интервью с Владиславом Галкиным в период подготовки им роли Котовского).

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение Рональд » 22 сен 2010, 21:21

Если о Котовском тема очень интересна,могу кой-какие материалы предоставить :)

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение ris55 » 22 сен 2010, 21:31

Рональд писал(а):Если о Котовском тема очень интересна,могу кой-какие материалы предоставить :)
Не то слово-интересна!Наверняка всем это Важно!

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение er-xvl » 22 сен 2010, 21:31

Рональд писал(а):Если о Котовском тема очень интересна,могу кой-какие материалы предоставить :)
Да. Пожалуйста. :good: Всё-таки, "создатель вселенной в которой мы живём" (с). Правда, Rimty? :Rose:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение rimty » 22 сен 2010, 21:39

переношу этот текст из другой темы -

"О пребывании Котовского в училище сохранились
официальные записи:

«Григорий доил коров и заботливо выращивал телят. Он тщательно
следил за чистотой коровника, за правильностью кормления скота,
умело варил сыры и аккуратно вел записи в молочной книге.

Принимая дежурство, он надевал чистый фартук с металлической
бляхой, на которой было выведено: «Дежурный по молочной», и
сразу становился серьезным и степенным.

Преподаватель молочного дела всегда ставил Котовского в пример
другим. Этот ученик не уйдет спать, пока не осмотрит всех коров,
не проверит, хорошо ли они привязаны, и не подложит им на
ночь чистую подстилку.

Григорий любил работать и на мельнице. Он часами пропадал
у паровика и жерновов, исполнял обязанности то кочегара,
то механика и особенно ловко насекал камни».

------------------------------------------------

Фото из архива В.Шмерлинга
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение er-xvl » 22 сен 2010, 22:05

rimty писал(а):...О пребывании Котовского в училище сохранились
официальные записи...
По стилю очень напоминает кальку с "американского" или еще-какого иняза. "Если ти работаэщ на литэйний, то дольжен бить привичный к жара" (с) :unknown:

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение Рональд » 22 сен 2010, 23:24

Начинал как левый эсер (в партию большевиков вступил лишь в 1920 году). Рецидивист-уголовник, тюремный пахан (о чём свидетельствовали две точки, вытатуированные на веках глаз) и, к слову, один из первых культуристов Российской империи. Сидел в одесском кичмане с некоторыми из тех, кто позже стал опорой Махно, вроде Дани Зотова (Задова) (брата Лёвы Задова, начальника махновской контр-разведки). Многие из котовцев были ворами и/или уголовниками, ранее сидевшими вместе с Котовским, и симпатизировали идеям анархии. Некоторые из них успели повоевать и за красных и за Махно. Известен случай, когда Котовский отказался воевать против махновцев (см. мемуары Даниила Зотова (Задова) «Моя война за справедливость», издательство «România Mare», Tulcea, Румыния, 1922 год), хотя против петлюровцев всегда боролся охотно. Поэтому в этих целях тогда пришлось использовать конницу Буденного. Но Котовский, всё же, воевал за красных.



Результат: его «заказали» коллеги и товарищи по партии Григорий Иванович Старый (Борисов) и некто Воронцевич, боявшиеся Котовского и завидовавшие ему. Первый позже стал Председателем ЦИК Молдавской АССР, а второй—Председателем СНК МАССР…(Но, ведь, предательство близких соратников никогда не идёт на пользу: И Старого и Воронцевича вскоре репрессировали в 1937 году. Они были расстреляны (в одном нижнем белье) в том же году НКВД МАССР на валу старой Суворовской крепости в тогдашней столице МАССР городе Тирасполь. Там и лежат по сей день…

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение Рональд » 22 сен 2010, 23:33

Василию Шульгину довелось недолгое время побывать в плену у котовцев. И очень интересные вещи он там наблюдал. Приведу небольшие отрывки из его воспоминаний "1920":
Вот описание первой встречи с котовцами:

"Вдруг на лужайке появляются дна всадника. Они приближаются, направляясь прямо к нам. Они без оружия. Подъехав, они останавливаются и глазами кого-то ищут.

— Де тут полковник Стесселев?

Стессель ответил своим характерным басом, чуть хриплым, как будто с одышкой.

— Это я. Что вам?

Это были по виду как будто унтер-офицеры, но без погон. Один из них начал так:

— Ну что ж, товарищ полковник... Надо кончать... Зачем вы против нас цепи выслали? .. Так шо вы в таком положении, что мы с вами драться не желаем...

— Да кто вы такие?

— Мы те самые, с которыми вы позавчера бой вели... дивизии товарища Котовского... Товарищ Котовский нас прислал, чтобы значит кончать...

Тут он повернулся ко всем нам, к толпе.

— Если которые господа офицеры опасаются, что им что будет, то пусть не опасаются. Потому товарищ Котовский не приказал... и вещей отбирать тоже не будут... И ежели при господах офицерах которые дамочки есть, то тоже пусть не опасаются... Ничего им не будет... Приказал товарищ Котовский казать, чтоб все до нас шли и чтобы не опасались.

В это время кто-то из толпы, кажется, единственная сестра милосердия, которая была с нами, спросила:

— Да кто вы такие?

— Мы? Мы — большевики!

— Так как же, если вы большевики... как же вы обещаете то, другое... а вчера кто убивал?.. кто резал?.. кто отнимал?

— Мы? Нет, мы не обижали!..

— Как не обижали? Вы же коммунисты?

— Какие мы коммунисты! Мы большевики, а не коммунисты! .. Мы с коммунистами сами борьбу ведем... Вот, к примеру сказать, господа офицеры... разве среди вас все хорошие люди?.. Есть которые хорошие, а есть... сами знаете... Так и у нас — коммунисты... Сволочь коммунисты!..

В нашей толпе произошло заметное волнение. Эти слова производили впечатление. Делегаты Котовского, очевидно, это поняли,

— Вот, господа офицеры, тут наш штаб недалеко... И ваш полковник Мамонтов там. Вчера его взяли... Кто к нам — пожалуйста... Всем хорошо будет. Кто хочет к нам на службу — принимаем. А кто не хочет — так себе пусть идет — домой... А не желаете, ну тогда — драться будем...

Полковник Стессель, очевидно, в эту минуту принял решение.

— Вот что. Вы себе поезжайте, а мы поговорим... Неудобно нам при вас. А что решим — сообщим вам.

Те сейчас же согласились:

— Пожалуйста, пожалуйста...

И поехали".

А это уже в плену у котовцев, в Тирасполе:
"Мы бредем по дороге вдоль плетней.

— Вы кто такие?

Это спрашивает офицер — не офицер, ну, словом то, что у них заменяет офицера, — «товарищ командир».

— Мы... мы пленные...

Это тут так принято отвечать. Не в первый раз нас уже спрашивают. Эта дорога в Тирасполь очень напоминает мне что-то такое. Где это было? Да, это было в Галиции, когда мы брали в плен австрийцев. Они вот так шли по дорогам, от одного этапного коменданта к другому. Никто их не трогал, шли себе. Так и мы идем. И много таких же стаек, как наша.

— Так вы пленные... полковника Стесселя?

— Да.

— Ну, так вам в коменданту... В Тирасполь — прямо...

Вошли в предместье города.

— Товарищи, будем меняться.

Это он ко мне обращался. В ворогах стоял мальчишка-красноармеец.

— Что менять?

— Вот папаху менять...

Я стараюсь сообразить, что может из этого выйти. Пожалуй, моя офицерская папаха действительно мне сейчас «без надобности».

И в то же мгновение мелькнула мысль, вернее план, — переодеться этим способом. Мальчишка как бы понял мои мысли. Он сказал:

— Вам, товарищ, в вашем положении лучше меняться.

Я согласился и выменял папаху. То, что он мне дал, было нечто сногсшибательное: какая-то собачья шапка какой-то дикой формы. Моя внешность в «товарищеском» смысле от этого сразу выиграла.

Мы пошли дальше. Теперь я уже сам осматривал, нельзя ли выменять и бекешу на какое-нибудь штатское пальто. Одновременно я стал соображать, что все же тут не обойдется без какого-нибудь обыска. Во всех воротах стояли «товарищи», и в воздухе пахло заставой. Мой податной инспектор был в штатском пальтишке. Я решил, чтобы он отделился от нас и шел вперед самостоятельно, взяв с собой все деньги. Его пропустят.

Это было сделано вовремя. Действительно, к нам подошел патруль или что-то в этом роде. Во главе был молодой офицер — не офицер, словом, человек весь в кожаном. Но лицо у него было симпатичное. Я почувствовал, что надо взять инициативу, и предупредил его вопрос.

— Товарищ, не хотите ли меняться на мою бекешу? Бекеша была у меня очень недурна. Он окинул меня взглядом и ответил:

— А вам, наверное, надо штатское пальто... У меня есть, вам подойдет... черное... Идите со мной.

Мы пошли по улицам. День был теплый, и солнце ласково грело. Не помню, как начался разговор. Он сказал:

— Как мы все довольны, что товарищ Котовский прекратил это безобразие...

— Какое безобразие? Расстрелы?

— Да... Мы все этому рады. В бою, это дело Другое. Вот мы несколько дней назад с вами дрались... еще вы адъютанта Котовского убили... Ну бой, так бой. Ну кончили, а расстреливать пленных — это безобразие...

— Котовский хороший человек?

— Очень хороший... И он строго-настрого приказал... И грабить не разрешает... Меняться — это можно... У меня хорошее пальто, приличное.

Не знаю, почему, разговор скользнул на Петлюру. Он был очень против него восстановлен.

— Отчего вы так против Петлюры?

— Да ведь он самостийник.

— А вы?

— Мы... мы за «Единую Неделимую».

Я должен сказать, что у меня, выражаясь деликатно, глаза полезли на лоб. Три дня тому назад я с двумя сыновьями с правой и левой руки, с друзьями и родственниками, скифски — эпически дрался за «Единую Неделимую» именно с этой дивизией Котовского. И вот, оказывается, произошло легкое недоразумение: они тоже за «Единую Неделимую».

Мы подходим к караулке. Тут он, правда, пониженным голосом, стал чистить коммунистов. К этому уже я был несколько подготовлен: я вспомнил тех двух делегатов Котовского на берегу Днестра:

— Сволочь коммунисты...

Этот говорил в том же роде. Я посмотрел на него сбоку «не наш ли ты?». Нет, он не был офицер. Это красный командир большевистской формации.

Мы вошли в караулку. Как я и предвидел, без обыска не обошлось. Наступила решающая минута, когда депо дошло до паспортов. У меня их была целая куча. Я решил пойти напрямик. Я сказал ему:

— Товарищ, я скрываться не буду. Вот мой настоящий паспорт... А это подложные... А это совсем мне не нужный... случайный... а вот эти — женские паспорта. Их мне надо отдать... Так вы этот заберите, ненужный, а остальные мне отдайте...

Я внимательно смотрел ему в лицо, когда он просматривал мой настоящий паспорт.

— Василий Витальевич Шульгин...

Нет, он, по-видимому, не знал, ничего не слыхал обо мне. Проехало...

Он сделал так, как я ему говорил. Взял паспорт, который я объявил ненужным, а остальные отдал мне. Вещей у меня собственно никаких не было. Несколько фотографий. Впрочем, туг была одна маленькая подробность, которую, я не знаю, стоит ли рассказать. У меня в круглой коробке от лепешек Вальда была целая коллекция иконок, подаренных мне в разное время. Он спросил:

— Можно взять одну на память?

— Возьмите.

Остальное он мне все вернул.

Затем началась мена. Я обменял бекешу на черное штатское пальто, не очень приличное, но возможное, самое подходящее к моему положению; обменял френч на нечто достаточно невозможное. Уже не в порядке мены,а просто потому, что «вам, товарищ, это не подходит, и все равно дальше отберут», — содрали с меня кожаные хорошие краги. Их мне было жалко.

В это же время происходила мена с поручиком Л. и с Лялей.

Тут дело не обошлось без некоторых легких недоразумений. Поручик Л. отказался менять свое пальто, которое было, во-первых, штатское, во-вторых, теплое. А у «товарищей» из караулки разгорелись глаза. Они стали «примушивать» (чисто украинское слово от немецкого müssen»).

Тогда «товарищ командир» вступился:

— Товарищи, нельзя принуждать... Помните, приказано только по соглашению.

У Ляли оказались «колокольчики», которых он не успел передать. Их быстро разобрали — «в карты гулять».

В общем — переодетые, мы продолжали путь. Ляля, впрочем, плохо переоделся; ему дали вместо его английской новой шинели — рваную серую.

Еще произошел маленький инцидент. У Ляли была золотая ложечка, которую ему подарила какая-то барышня на счастье, почему он ею дорожил. Один из «товарищей» отобрал ее у него в караулке. Но не прошли мы и ста шагов, как он нагнал нас.

— Возьмите вашу ложечку, товарищ. Не хочу..."
Последний раз редактировалось Рональд 22 сен 2010, 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение er-xvl » 22 сен 2010, 23:35

Уважаемый Рональд. Есть такая добрая традиция, а скорее даже правило, когда даёте подобные ссылки, всегда, пожалуйста, указывайте их источник. :unknown:

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение Рональд » 22 сен 2010, 23:40

В Тирасполе мы жили десять дней под чужими фамилиями. Старорежимные паспорта оказывались — хорошими документами пока. Мы ходили свободно по улицам, иногда [115] встречая кое-кого из офицеров, участников нашего совместного похода. За это время мы присмотрелись к тому, что происходит в городе.

Увы, пожалуй сравнение (а его делали местные жители) было бы не в пользу «белых»; судя по рассказам, наши части, которые стояли здесь раньше, произвели обычный для этой эпохи дебош. А дивизия Котовского никогда не обижала — это нужно засвидетельствовать — ни еврейского ни христианского населения.

Мы несколько раз ходили к коменданту, чтобы выяснить, что делается. У коменданта стояла, как полагается, бесконечная очередь в два хвоста. Хвосты вели к столику, где сидело два еврейчика. Субъекты эти записывали имена и фамилии солдат, а также куда они хотят ехать. Все это были наши солдаты, сдавшиеся в плен. Офицеров тут не было видно. Мы с Лялей охотно посиживали у коменданта, потому что там было тепло.

Мы отслужили панихиду по Алеше и по другим. Священник служил как-то особенно хорошо, и удивительно приятно было в церкви. Церковь среди большевизма имеет какую-то особенную, непонятную в обычное время прелесть. Если бы от всей нашей земли ничего не осталось среди враждебного, чужого моря, а остался бы только маленький островочек, на котором все по-старому, так вот это было бы то, что церковь среди красного царства.

Да, они пока не обирали, но расстреливали, не грабили. Может быть, в такой дивизии Котовского гораздо больше близкого и родного, чем мы это думаем. Но все это пока... Пока здесь работает что-то человеческое, вернее сказать, что-то общее всем нам, русским. Но ведь за этим стоит страшная изуверская сектантская сила, кровожадная, злобная, ненавидящая, которой, увы, подчинены все эта «Котовские» и близкие ему по духу...


«Товарищ Котовский не приказал», — это было, можно сказать, лозунгом в районе Тирасполя. Скольким это спасло жизнь...

Надо отдать справедливость и врагам. Я надеюсь, что, если «товарищ Котовский» когда-нибудь попадет в наши руки, ему вспомнят не только «зло», им сделанное, но и добро... И за добро заплатят добром".

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение Рональд » 22 сен 2010, 23:41

Из воспоминаний Е.Шульгина.Издательство "Русская мысль" Париж 1933 год.

Аватара пользователя
er-xvl
Модератор
Модератор
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 19:27
Откуда: 47*02'19.4"N 028*52'07.5"E

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение er-xvl » 22 сен 2010, 23:47

Понятно. А это откуда:
Рональд писал(а):...Начинал как левый эсер (в партию большевиков вступил лишь в 1920 году). Рецидивист-уголовник, тюремный пахан (о чём свидетельствовали две точки, вытатуированные на веках глаз)... Результат: его «заказали» коллеги и товарищи по партии Григорий Иванович Старый (Борисов) и некто Воронцевич…
?

Аватара пользователя
Рональд
Местный
Местный
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 23:00
Откуда: Одесса

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение Рональд » 22 сен 2010, 23:56

Взято с сайта Reibert info.Я обязательно поинтересуюсь у топикстартера с райберта, откуда у него такая инфа.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение rimty » 23 сен 2010, 00:30

в этой статье тоже говорится о татуировке :
"Еще одна важная деталь из полицейского описания:
«под обоими глазами 5 маленьких точек» - это тогда была
татуировка уголовного авторитета. Эти точки Котовский
сведет только в 1922 году."

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6574
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение Igori » 02 окт 2010, 11:34

Думаю,что заказ был свыше.От Л.Бронштейна.
А Котовскому не хватило разума,коль снюхался с красно..пыми.

Кстати,сегодня 86 лет с той поры ,как Молдавия приросла т.н.восточными территриями!
Не понимаю,почему это АБСОЛЮТНО НИКАК не отмечается :?: По-моему,вполне радостное событие для Кишинёва.Где ЛОГИКА :?:
Ведь до сих пор ни одно государство не отважилось юридически оспорить сей факт.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение rimty » 02 окт 2010, 13:43

Igori писал(а):Думаю,что заказ был свыше. От Л.Бронштейна.
Троцкий, будучи одним из организаторов Красной армии в годы
гражданской войны, к тому времени был уже отстранен от руководства
ею. Его место во главе армии занял Фрунзе, но и его судьба была
предрешена: спустя неполных три месяца после загадочной гибели
Котовского при столь же туманных обстоятельствах отправился на
тот свет и Фрунзе.

Напомним: Фрунзе заставили сделать операцию по поводу язвы
желудка, которая к тому времени практически зарубцевалась.
В ходе этой операции... он и скончался прямо на операционном столе.

Сопоставим все эти факты: Троцкий отстранен от руководства армией,
а затем выслан из страны — Фрунзе ликвидирован физически —
во главе Красной армии становится Ворошилов, Буденный и им подобные,
Напомним и об уничтожении во второй половине тридцатых годов
«строптивых» армейских лидеров: Тухачевского, Якира, Уборевича,
Егорова, Блюхера, Гамарника и других. Все это свидетельствует о
стремлении Сталина подчинить себе армию, убрав из ее руководства
неугодных, прогрессивных людей. Стоит ли говорить, что комкор
Котовский со своим свободолюбивым, справедливым, бескомпромиссным
и неугомонным характером явно не вписывался в канву
раскладываемого военно-политического пасьянса.

В этой цепи логических построений немаловажное значение
приобретает и тот малоизвестный факт, что Фрунзе, назначенный в
январе 1925 г. председателем Реввоенсовета и наркомвоенмором
СССР, внимательно следил за ходом следствия по делу об убийстве
Котовского. Потрясенный нелепой смертью командира одного
из самых крупных и важных соединений РККА, ставшего недавно
членом Реввоенсовета СССР и приглашенного на пост заместителя
наркомвоенмора, Фрунзе, по-видимому, заподозрил что-то неладное,
затребовав в Москву все документы по делу Зайдера. Кто знает, как
повернулось бы следствие, какие бы нити потянуло оно и какие бы
имена были названы, если бы сам Фрунзе в октябре того же года не
умер? После его смерти документы Зайдера вернули обратно в Одессу,
и тамошним следователям уже никто не мог помешать выстраивать
нужную кому-то легенду о гибели Котовского.

Нужную — кому? Очевидно одно — кому был неугоден Фрунзе, тому был
опасен и Котовский, которого новый нарком назначил своим
заместителем. Кто мог организовать убийство Котовского? Те, на
пути которых стоял Фрунзе...

...Следует заметить, что пытались найти «язвенную болезнь» и у
Котовского. Якобы ее симптомы обнаружили в Киеве. Григория
Ивановича срочно вызвали в Москву, уложили в ту же больницу, куда
вскоре упекут Фрунзе. Две недели эскулапы настойчиво и упорно
искали повод для операции. К счастью, не нашли. В отличие от Фрунзе,
организм Котовского был поистине железным. Тогда приступили к
другому плану. И разыграли его как по нотам.

Bсе документы, подшитые в дело об убийстве Котовского,
до сих пор (!) хранятся в российских спецхранах.

статья А.Фомина

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»