Котовский Григорий Иванович

Модератор: rimty

topton
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:26

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение topton » 08 сен 2011, 15:46

Вот нашел и прочитал (http://militera.lib.ru/bio/savchenko/06.html). Если 10-15% из прочитаного про бандитское прошлое Котовского является правдой, то это ужасно!!

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение Дуболом » 08 сен 2011, 16:53

Ни отец, ни мать Котовского ни к молдаванам, ни к «бессарабам» себя не относили.
Штаб-квартира банды переместилась в Иванчевский лес на околицах Кишинева.
бой 6 января с тридцатью стражниками в Оргиевском лесу.
Аффтар- удивительный "бессараб". :D

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение Isaac » 08 сен 2011, 19:08

topton писал(а):Вот нашел и прочитал (http://militera.lib.ru/bio/savchenko/06.html). Если 10-15% из прочитаного про бандитское прошлое Котовского является правдой, то это ужасно!!
Что Вы удивляетесь ?... В то время, точнее, безвременье Котовский был нормальным парнем. Вобщем и в целом, по большому счету, он никого не убивал. Вы лучше почитайте, что творили такие ребята как Петлюра, Унгерн-Штернберг или Шкуро... Но если Вы личность впечатлительная, а мне кажется, что именно так оно и есть, советую припасти как минимум валидол с корвалолом.

topton
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:26

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение topton » 08 сен 2011, 21:05

.....он никого не убивал. Вы лучше почитайте, что творили такие ребята как Петлюра, Унгерн-Штернберг или Шкуро...

Может и не убивал. Хотя его бойцы это делали. Я понимаю - время такое было. Но зачем из него героя сделали, памятники ставили, города переименовали, улицы в его честь в каждом городе, пионерские отряды и так далее. Ведь из Петлюры героя не сделали(и слава Богу). В моей молодости один очень старый еврей так и вспоминал о Котовском- разбойник и бандит! Я ему не поверил. А теперь - столько нового узнаешь, столько мифов созданных советами исчезают. И не знаешь -верить или не верить.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение ris55 » 08 сен 2011, 21:43

topton-почитайте все о Котовском-советую

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение snob » 08 сен 2011, 22:09

topton писал(а):Но зачем из него героя сделали, памятники ставили, города переименовали, улицы в его честь в каждом городе, пионерские отряды и так далее.
Какая страна - такие и герои.

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение Isaac » 08 сен 2011, 22:19

topton писал(а):.....он никого не убивал. Вы лучше почитайте, что творили такие ребята как Петлюра, Унгерн-Штернберг или Шкуро...

Может и не убивал. Хотя его бойцы это делали. Я понимаю - время такое было. Но зачем из него героя сделали, памятники ставили, города переименовали, улицы в его честь в каждом городе, пионерские отряды и так далее. Ведь из Петлюры героя не сделали(и слава Богу). В моей молодости один очень старый еврей так и вспоминал о Котовском- разбойник и бандит! Я ему не поверил. А теперь - столько нового узнаешь, столько мифов созданных советами исчезают. И не знаешь -верить или не верить.
Если я правильно понимаю, Вы человек в возрасте, несколько наивны и прывыкли все, что Вам говорят власти, принимать за чистую монету. Я понимаю, очень тяжело ломать стереотипы, особенно в возрасте. Все представления рушатся. Да, все верно, Котовский был разбойником, эдакий бандит-романтик. Он нарушал закон и должен был понести наказание. Там жена генерала Брусилова помогла ему. Все правильно Вы говорите. Но... заметьте, грабил он восновном состоятельных людей, иногда часть награбленного раздавал бедным. К евреям относился прекрасно, имел с ними воровские дела, свободно говорил на идиш ( еврейском языке ). Возможно он и его ребята убивали, но только по "необходимости", скажем, спасаясь от преследования и т.д. Количество убитых им и его бандой вряд ли превысили несколько десятков. Короче, он не был зверем. Кстати, в молодости я работал с дальним родственником Котовского тоже по фамилии Котовский. И кажется, его даже звали Гришей. Милейший человек был, похож на Котовского.
Эти же трое были звери и осуществляли настоящий геноцид, убивая евреев не десятками и не сотнями, а тысячами. Барон Унгерн-Штернберг был патологическим антисемитом и, заходя в еврейские местечки, занимался просто вивсекцией по отношению к людям. Скажу более, петлюровцы даже не грабили эту еврейскую нищету, откупиться как-то материально от них было невозможно, они просто вырезали всех подряд, мужчин, женщин, детей, стариков так, что местечки пустели. А Вы, кстати, ошибаетесь , что из Петлюры не сделали героя. По-моему, во Львове уже есть улица, названная в его честь. Их всех надо было бы судить за преступления против человечности, как судили гитлеровских преступников. А Вы говорите ...Котовский. Моя бабушка видела Котовского на Александровской, говорила, что красавец.
Извините, если я Вас расстроил этой правдой. Но тем и хорош Интернет, что нет цензуры и Вы, наконец, сможете тут узнать всю правду, какой бы она ни была.

Аватара пользователя
ris55
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 8284
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:23
Откуда: Кишинев

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение ris55 » 08 сен 2011, 22:27

Я лично не осуждаю и не возвеличиваю Котовского,но надо реально смотреть на то,что он сделал-а сделал не мало,хотя бы взять его коммуну

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение snob » 08 сен 2011, 22:33

Isaac писал(а):К евреям относился прекрасно, имел с ними воровские дела, свободно говорил на идиш ( еврейском языке ).
Разумеется это главный критерий для определения порядочного человека.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение snob » 08 сен 2011, 22:35

ris55 писал(а):В отношении тебя
Создай уже тему про меня и пиши там, не засоряй весь форум этими признаниями в любви.

Аватара пользователя
Дуболом
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:04

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение Дуболом » 08 сен 2011, 22:36

topton писал(а):Если 10-15% из прочитаного про бандитское прошлое Котовского является правдой, то это ужасно!!
Вот нашел и прочитал (http://militera.lib.ru/bio/savchenko/06.html). Если 10-15% из прочитаного про бандитское прошлое Котовского является правдой, то это ужасно!!
Я прошу прощения, а Вы до сих считали, что Котовский был выпускником института благородных девиц? :shock:

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение Igori » 08 сен 2011, 23:01

В Киеве ещё год назад серьёзно рассматривался вопрос переименования Червоноармейской,не в Б.Васильковскую,а в Петюру.Кроме того,на ст.Мотовиловка(см.фотки "8Лубенский полк") и на О.П. Корчи стоят памятные знаки и Крест в честь битвы петлюровцев с гетманскими войсками.Правда,там говориться о "революционных студентах".
Ну,а Беня Крик чем лучше в таком случае,чем Котовский :?:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение rimty » 08 сен 2011, 23:10

Igori писал(а): Ну,а Беня Крик чем лучше в таком случае,чем Котовский :?:
:shock: . Но Беня Крик - литературный герой. )

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение Igori » 08 сен 2011, 23:15

Вовсе не литературный.Безусловно-не совсем схож,но... Так же как и Сонька Зол.ручка.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение rimty » 08 сен 2011, 23:29

Igori писал(а):Вовсе не литературный.Безусловно-не совсем схож,но...
Ну, да, известно, что у Б.Крика был прототип, но зачем сравнивать исторические
фигуры с литературными персонажами?..

Igori
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 20:13

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение Igori » 08 сен 2011, 23:52

Ладно,не буду сравнивать.

Из уважения к Вам. :oops:

Isaac
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 18:41

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение Isaac » 09 сен 2011, 01:19

snob писал(а):
Isaac писал(а):К евреям относился прекрасно, имел с ними воровские дела, свободно говорил на идиш ( еврейском языке ).
Разумеется это главный критерий для определения порядочного человека.
Представьте себе ( тут переверну вашу иронию ) что здесь вы абсолютно правы. Евреи, как самая беззащитная и бесправная часть общества, всегда была тем самым индикатором общественной совести и цивилизованности ( не материальной, а духовной ) того народа, с кем они жили. И для меня, если человек антисемит, то он уже заведомо непорядочный, каким бы набором качеств он ни обладал. По счастью, среди русского народа было немало истинно порядочных людей.
Что же касается Бени Крика, точнее, его прототипа, или Соньки-золотой ручки, то они мало чем отличались от Григория Ивановича. Беня Крик занимался контрабандой, но и грабежом не гнушался. К сожалению, евреи были не последними и уважаемыми людьми в воровском мире, как и в революции. У Григория Ивановича был закадычный друг Меир Зайдер. Этот Зайдер вместе со своей сестрой в Одессе, на Малой Арнаутской, содержал публичный дом, в котором Григорий Иванович был частым гостем, как по прямому назначению, так и в качестве места, где он укрывался от преследования полиции. По иронии судьбы этот Меир Зайдер и убил Котовского в Чебановке по до конца невыясненным мотивам. Возможно, за ним кто-то стоял. Впоследствии бывшие котовцы через 11 лет в отместку убили Меира Зайдера в Харькове, где он работал путевым обходчиком на железной дороге.

topton
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:26

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение topton » 09 сен 2011, 12:49

Дуболом.....Я прошу прощения, а Вы до сих считали, что Котовский был выпускником института благородных девиц....

Конечно, нет. Я понимаю что Советская власть закрыла глаза на его бандитскую жизнь до революции. Но ведь у него были проблемы с законом и после 17-го года. (Хотя какой там закон в те смутные времена.) Слишком много белых пятен в его биографии. Можно только догадываться чем он занимался на просторах Украины. Ведь в Одесской области власть менялось чуть ли ни каждые полгода.

snob
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3782
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 02:23

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение snob » 09 сен 2011, 13:02

Isaac писал(а):Представьте себе ( тут переверну вашу иронию ) что здесь вы абсолютно правы. Евреи, как самая беззащитная и бесправная часть общества, всегда была тем самым индикатором общественной совести и цивилизованности ( не материальной, а духовной ) того народа, с кем они жили.
Бред какой-то... я понимаю, что вам не нравятся антисемиты - мне они тоже не нравится. Но неужели я должен считать человека ПОРЯДОЧНЫМ, только потому, что он НЕ антисемит? Чикатило был антисемитом?
topton писал(а):Конечно, нет. Я понимаю что Советская власть закрыла глаза на его бандитскую жизнь до революции. Но ведь у него были проблемы с законом и после 17-го года.
А после 17-го года разве не бандитизм все что происходило?

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Котовский Григорий Иванович

Сообщение rimty » 09 сен 2011, 13:09

Но он был, несомненно, сильной и неординарной личностью.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»