Дмитрий Бедило.

Модератор: rimty

Ответить
спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Дмитрий Бедило.

Сообщение спартак » 13 сен 2019, 23:49

Известный в свое время силач Дмитрий Бедило прожил последние годы жизни в Кицканах.

http://portall.zp.ua/video/bogatyr-iz-k ... P7n2p.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Дмитрий Бедило.

Сообщение спартак » 13 сен 2019, 23:51

В 60-х годах по Молдове и другим республикам с представлениями разъезжал советский силач Дмитрий Бедило. Несколько раз он посещал и Бельцы.



Шоу вызвало огромный интерес у бельчан — стадион тогда был переполнен. В программе представления было несколько номеров.

В одном из них богатырь оборачивал вокруг своей шеи «атлетический галстук» — арматуру толщиной 26 мм, после чего несколько солдат пытались разогнуть её.



В другом — Дмитрий удерживал руками разъезжающиеся автомобили «Волга».

Ещё атлет удивлял бельчан тем, что поднимал на руках, используя специальную конструкцию, двух лошадей.



Разумеется, силач (на афишах его именовали «русским богатырём») жонглировал гирями. Но не обычными, пудовыми (16 кг), а двухпудовыми (каждая по 32 кг).

По рассказам старожилов, такой силой Дмитрий Бедило обладал от природы — она не была результатом каких-то особенных тренировок. Родился на Украине, одно время жил в левобережной Молдавии. Работал трактористом. О своих способностях стал всерьёз задумываться после того, как сам смог вытащить пусковой двигатель бульдозера весом 300 кг.



Позже стал гастролировать по стране, получая довольно большие гонорары. Считался одним из девяти сильнейших людей Советского Союза. Умер он в 1973 году, как говорят, в расцвете сил. Ему было 52 года.

Руслан Михалевский
https://esp.md/podrobnosti/2019/07/07/s ... hih-lyudey
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Дмитрий Бедило.

Сообщение спартак » 13 сен 2019, 23:56

Дочь русского богатыря Дмитрия Бедило посетила Приднестровье


Он был известен на весь Советский Союз и за его пределами. Жонглировал двухпудовыми гирями, гнул подковы, разрывал железные цепи – настоящий силач. Его и прозвали «русский богатырь».

Имя Дмитрия Бедило знали все, кроме дочери. Родилась и выросла она на Кубани. О силаче слышала, но не более. Семейная тайна всплыла в 1995-м. С тех пор и начались поиски родителя. Россия, Украина, архивы, письма – всё тщетно. И вот в ноябре прошлого года очередной интернет-запрос выдал ссылку на сюжет, как выяснилось позже, Первого Приднестровского телеканала. Корреспондент рассказывал о жителе Кицкан, обладавшем небывалой силой. Надежда – так зовут дочь Бедило – поняла, что речь идет об отце, и поспешила в Приднестровье.

Пожелтевшая афиша с приглашением на встречу с богатырём Дмитрием Бедило – одним из девяти сильнейших людей Советского Союза. В программе: удержание на ходу двух автомашин, подъём веса в 70 пудов, сгибание железной балки и, конечно, упражнения с гирями.

Тамара Игнатенко, заведующая филиалом исторического музея с. Кицканы: «Он работал с гирями по 32 кг, по 2 пуда. Вот он ими манипулировал, как шариками. Как мы играем в мяч, так он ими манипулировал».

Родом силач из Украины. Говорят, способности открыл в себе лет в 17-ть, начал заниматься. Окончив 8-мь классов, пошёл работать в колхоз. В Кицканы переехал в начале 60-х. Поселился в доме по улице Советской. В этом доме есть те самые 2-хпудовые гири, символические, конечно. Новые хозяева решили их сохранить.

Жительница с. Кицканы: «У него и кровать была огромная красивая, и такие кресла дубовые большие».

Вера Ивановна вспоминает, что был сосед ростом метр 85-ть, коренастый, весил чуть больше 130 кг. Человек добрый, отзывчивый, гостеприимный, щедрый, любил детей и животных.

Вера Сарэу, соседка: «Была история с обезьянкой, которая наведывалась к соседям, наводила шороху. Она приходила. И вот свекровь уже говорила: «Слушайте, сил не было: яйца воровала, кувшины, вот как раньше на заборе вешали такие глиняные, она бросала, разбивала. Зайдёт в кухню, к мужу, это уже к моему свёкру, а он табак курил. Так она разбросает весь тот табак, найдёт где-то там, на печи, и разбрасывает всё». В общем, делала такие шкоды, ужасно».

За проказы питомца отвечал хозяин, возмещал ущерб. По рассказам, обезьяну Дмитрию Григорьевичу подарили моряки. Потому и ходила она в матросской тельняшке. Фотографий, к сожалению, не сохранилось, а вот снимки самого Бедило есть. Тут и грамоты, и афиши, и даже гиря.

Константин Белан, ученик русского богатыря Дмитрия Бедило: «Было его представление в Бендерах на стадионе. Там он занимался, показывал классическую борьбу, они с Вернигорой, из Украины был силач тоже, высокий такой, где-то более 2 метров имел. Боролись они на двух площадках панелевозных. Борта открыли, застелили матами, боролись. И он его кинул, и в микрофоны такой грохот железа на весь стадион. Они рассвирепели друг на друга. Так тот судья не мог свистком в рот попасть».

Проверить силу богатыря в своё время решил и местный кузнец. Несколько дней работал над подковой высокой прочности. Ковал, ковал, наконец, довольный своей работой пришёл на очередное выступление и вручил новоиспечённый снаряд в руки богатырю. Тот подкову покрутил, повертел, попробовал разогнуть – не получилось. Попробовал ещё раз, и так, пока подкова не разломилась на две части. Кузнец, понятное дело, расстроился.

Истории о небывалой силе Дмитрия Бедило Надежда слушает с интересом. Что-то помечает в блокнот. Все эти рассказы и музейные экспонаты для неё как семейный альбом. Отца она не знала. Так вышло, что воспитывал её другой человек. Семейная тайна открылась после смерти матери, в 1995-м. Женщина начала поиски: писала письма в программу «Жди меня», давала запросы в архивы, но тщетно. Шли годы.

Надежда Салапина, дочь русского богатыря Дмитрия Бедило: «Долго искала и неожиданно увидела ваш репортаж по интернету. Задала запрос, думаю, вдруг найду что-то, и увидела ваш репортаж об этом музее. Я вообще не смогла встать с кресла, как сидела. Так боялась, что он куда-то исчезнет, я больше не увижу репортаж. Бегом, молодая девочка у меня соседка, Анечка, помоги мне, пожалуйста, по-моему, я нашла то, что годы ищу».

Это был ноябрь 2016-го. Надежда созвонилась с музеем и решила приехать. Её не остановили ни трудности с документами, ни границы.

Надежда Салапина, дочь русского богатыря Дмитрия Бедило: «Я искала его по Ростову-на-Дону. Мне говорили, что он жил ещё в Краснодарском крае, станица Кущёвская, вроде бы у него был дом. Потом в Ростове-на-Дону на Красном Аксае, там жил и всё, и пропал. После Ростова – никаких следов».

Я с детства была крупным ребёнком, родилась больше пяти кило весом, рассказывает Надежда. Теперь понятно почему: вся в отца. Передался, кстати, и мягкий характер.

Надежда Салапина, дочь русского богатыря Дмитрия Бедило: «У меня очень много дома животных. Ужасно их люблю. У меня пекинесы, азиаты, пёс большой – много собак. Тоже черта такая: я очень общительная. 35 лет работаю в детском саду воспитателем».

О чём мечтала все эти годы, так это найти отца живым. Не получилось. Дмитрия Бедило не стало в 1973-м, он скончался на 52-м году жизни.

Пробираясь к оградке, Надежда едва сдерживала слёзы. Этой встречи она ждала долгие двадцать два года, но не так представлялось ей первое знакомство с отцом.

Надежда Салапина, дочь русского богатыря Дмитрия Бедило: «Так хотелось, чтобы он знал обо мне. Не получилось. Может, всё было бы по-другому. Спасибо жителям. Здесь у него никого не осталось. Спасибо всем вам, селянам, что это место осталось ухоженным, спасибо огромное».

Женщина признаётся: в селе её приняли как родную. Говорит, рада, что об отце помнят. Более того, гордятся. Долгий путь ожиданий и поисков завершился. Уезжая, она ещё долго благодарила сельчан за тёплый приём и ту заботу, которой окружили память о родителе. Кстати, улицу, где когда-то жил знаменитый богатырь, предложили переименовать в улицу им. Бедило.

https://point.md/ru/novosti/obschestvo/ ... idnestrove

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Дмитрий Бедило.

Сообщение спартак » 14 сен 2019, 00:00

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Дмитрий Бедило.

Сообщение спартак » 14 сен 2019, 00:03

Дмитрий Бедило… И сейчас люди помнят имя этого богатыря. Прожил он в Кицканах недолго, но запомнился яркими выступлениями, необычайным жизнелюбием и гостеприимством. Об именитом односельчанине рассказывает заведующая филиалом исторического музея с. Кицканы Т. Игнатенко.



Семья Дмитрия Бедило приехала в село в 1964 году. После закрытия Ново-Нямецкого монастыря было принято решение – разместить на его территории туберкулезную больницу. Ирина Валентиновна Крамаренко – супруга Дмитрия Григорьевича – была назначена ее главным врачом.

Сам Дмитрий Бедило родом из Украины. Он рос обычным парнем. После окончания школы работал в колхозе. Начинал прицепщиком на тракторе, затем стал трактористом. В эти годы он и стал замечать свои незаурядные физические способности. Начал понемногу самостоятельно тренироваться. Пересев со временем в кабину бульдозера, удивлял коллег недюжинной силой. Однажды при поломке пускового двигателя бульдозера, который весит около 300 кг, Дмитрий самостоятельно вытащил его. Наблюдения за такими «событиями» привели Дмитрия Григорьевича к систематическим занятиям борьбой, поднятию тяжестей. Вскоре Бедило начал выступать перед публикой, став одним из девяти богатырей страны.

Сельчане запомнили его не только как обладающего выдающимися способностями атлета, но и как очень простого, общительного человека. Для подростков он стал кумиром. Многие из них начали заниматься борьбой, тяжелой атлетикой, подражая Дмитрию Григорьевичу.

Одним из таких последователей стал Константин Белан, который и сейчас проживает в нашем селе. Он вспоминает те замечательные годы, когда он и его друзья Л. Вестя, С. Урсул, В. Вакарь ездили по Молдавии, сопровождая Бедило на выступлениях. Самые яркие воспоминания связаны с выступлением в городе Бендеры, где в конце 60-х годов прошел турнир богатырей страны. На него съехались 7 тяжеловесов, которые на двух КамАЗовских платформах демонстрировали борцовские поединки. Еще село помнит юбилейное торжество в летнем кинотеатре села в честь 50-летия Дмитрия Григорьевича. На мероприятие приехали родственники, друзья, знакомые. Маму Бедило вынес на сцену на своей ладошке. Зал стоя приветствовал эту крошечную (по сравнению с сыном) скромную женщину. Все, кто участвовал и присутствовал на празднестве, с теплом вспоминают об этом событии.

Таким запомнился кицканцам этот незаурядный человек, скоропостижно ушедший всего лишь в 54 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Дмитрий Бедило.

Сообщение спартак » 14 сен 2019, 00:15

Из воспоминаний Николая и Любови Безугловых..https://www.proza.ru/2011/01/24/1044

Как ни странно , но в те годы в такие глухие места направлялись артисты. Потрясала цирковая группа под руководством фантастического силача- богатыря с фамилией Бедило. В своем открытом цирковом трико- это была огромная масса бугрящихся мышц. Трюки , которые он показывал, поражали воображение. Из медных пятаков он своими пальцами делал розетки, вдавливая их, из плотницких скоб и гвоздей- булавки, ломал подковы. Из колхозной кузни доставали наковальню, устанавливали её на грудь в положении лежа,и местный кузнец молотобоец отковал на его груди какую-то железку. На неподьемном куске то ли швеллера, то ли рельса, который он взгромоздил на свои плечи, повисли около двух десятков человек, которым он устроил карусель. По дощатому настилу , который он держал на груди, проехал груженный людьми автомобиль ЗИС-5. В довершении пригнали двух резвых жеребцов, накинули им шлеи, петли от них он зафиксировал на локтевых суставах, руки скрестил на груди в замок. Жеребцов бичами стали разгонять в противоположные стороны, силач же только покачивался на месте. Впечатление осталось ,что называется, неизгладимым.

спартак
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 01:19

Re: Дмитрий Бедило.

Сообщение спартак » 14 сен 2019, 00:25

Приезд и выступление в Касимове силача Бедилы.

Когда еще не было шоссейных дорог, которые бы связывали районный городок Касимов с
Муромом, Москвой и Рязанью, заезжие артисты были в Касимове большой редкостью. В городском парке был неплохой летний театр, дореволюционной постройки, существовали довольно сильные творческие коллективы художественной самодеятельности при доме Учителя,
при клубе фабрики ''Красный текстильщик'', при клубе речников. Были и талантливые руководители художественной самодеятельности этих коллективов: В. Печенов, К. Пустовалова, Иван
Ванюшин, И.В. Кузин и на постоянной основе работали драмкружки. Неизбалованный касимовский зритель обходился собственной художественной самодеятельностью.
А тут вдруг небывалое событие: в город объявились странные люди. Маленький карлик, в цилиндре и фраке и огромных желтых ботинках с пароходским рупором, и здоровенный двухметровый мужчина богатырского телосложения.
Расклеенные по городу афиши созывали всех желающих на городской стадион на представление.
Публике предлагалось посмотреть, как силач будет рвать цепи, гнуть железо, ломать конские
подковы, как будут завязывать на его могучей шее металлический галстук и на вытянутых ногах ломать бревно. Но гвоздем программы был номер, когда силач удерживал за канат легковую машину ''Победу''.
Народ касимовский повалил валом на стадион. Были приняты небывалые по тем временам
меры предосторожности: по стадионным гаревым дорожкам, вокруг футбольного поля важно
гарцевали на милицейских конях, в кавалерийских седлах, два наших касимовских участковых
– старший лейтенант Грачев и дядя Вася Шанин, гроза местных пацанов. В назначенное время,
под аплодисменты касимовцев началось представление. Микрофонов то время еще не было,
поэтому ведущий программу карлик все объявлял через рупор приблизительно такой же длины,

как и он сам: ‘' А сейчас Дмитрий Бедило покажет свою развитую мускулатуру'' и началась
игра с двухметровыми гирями всем на потеху.
От желающих участвовать в номерах – отбою не было.
Все показал силач касимовцам, что было обещано в афишах. Правда, не обошлось и без казуса: вместо обещанной ''Победы'' на стадион вывели двух лошадей с Ямского колхоза.
Привязав канаты за гужи, погнали их в разные стороны. Но силы у лошадок оказались не равными, одна потащила другую и силача в придачу, под общий хохот публики. Но это не особенно расстроило зрителей, силач был награжден аплодисментами, а карлику женщина надарила
целую охапку цветов. Представление удалось на славу! Долго еще благодарные зрители обсуждали подробности представления, а крепких касимовских малышей, после этого представления стали называть ''Бедилами''.


Из книги Владимира Акимова. "Касимов и касимовцы".

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Дмитрий Бедило.

Сообщение Wowo » 24 ноя 2020, 01:11

https://youtu.be/4_X5QxC7a2c Бельцы 1964 год слева Григорий Гамарник, справа Д. Бедило, судья А. Друмов Выступление чемпиона мира по греко-римской борьбе Г. Гамарника
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Дмитрий Бедило.

Сообщение venberg_r » 28 июн 2022, 23:15

Глава администрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко посетил место захоронения знаменитого силача Дмитрия Бедило.

Отметим, что жителя Кицкан называли русским богатырём, он считался одним из девяти сильнейших людей Советского Союза, передает novostipmr.com

На реконструкцию места захоронения выделена сумма в размере 42 тысяч рублей из Программы расходования средств, поступивших от налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройство территории Слободзейского района и города Слободзея на 2022 год. Находившийся здесь ранее бюст будет обновлен и установлен на новую стелу из мрамора, предусмотрено и благоустройство прилегающей территории, мощение плиткой.
https://point.md/ru/novosti/obschestvo/ ... ia-bedilo/

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»