Бессарабцы и гости Бессарабии - oбщая тема

Модератор: rimty

Ответить
sapog
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:04

Бессарабцы и гости Бессарабии - oбщая тема

Сообщение sapog » 18 авг 2018, 10:14

Олофсон - полковник, помещие и археолог

Прошу читать статью с картами и планами:
https://www.academia.edu/37254147/%D0%9 ... udjak_2018

sapog
Новичок
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 май 2011, 19:04

Общая тема

Сообщение sapog » 01 апр 2021, 13:37

Николай Гербановский

Обращаю Ваше внимание на статью о Николае Гербановском (около 1815-1880 гг.) - уникальной личности, сделавшем большой вклад в литературу, историю и краеведение Молдавии и Украины. Он является автором поэмы "Хаджибей", серии очерков об Одессе, Кишиневе, Татарбунарах, Болграде, Хан-Кышло (Удобном) и др., часть которых републикована в представленной статье.
https://www.researchgate.net/publicatio ... ovsky_2020

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Общая тема

Сообщение serj63-63 » 02 апр 2021, 15:27

sapog писал(а):
01 апр 2021, 13:37
Николай Гербановский

Обращаю Ваше внимание на статью о Николае Гербановском (около 1815-1880 гг.) - уникальной личности, сделавшем большой вклад в литературу, историю и краеведение Молдавии и Украины. Он является автором поэмы "Хаджибей", серии очерков об Одессе, Кишиневе, Татарбунарах, Болграде, Хан-Кышло (Удобном) и др., часть которых републикована в представленной статье.
https://www.researchgate.net/publicatio ... ovsky_2020
Советская Молдавия,краткая энциклопедия,1982г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Общая тема

Сообщение Valeriy » 02 апр 2021, 17:03

Его отец - Исидор Николаевич Гербановский - родился в семье священника. В 1808 году окончил Киевскую Духовную Академию. Был направлен в Минскую губернию, где преподавал Священную библейскую историю, русскую грамматику, географию и арифметику. Некоторое время служил в Подольской епархии. В конце 1810 г. был переведен в Ясское духовное училище в качестве учителя русского языка. В Кишиневской духовной семинарии преподавал историю, арифметику и географию. В 1814 году был назначен ключарем Кафедрального собора и библиотекарем Кишиневской духовной семинарии. 18 ноября 1815 года возведен в сан протоиерея. В январе 1819 г. был назначен благочинным Бендерского округа, а в марте 1821 г. переведен в Одессу. С 16 февраля 1821 по 1831 г. по предложению новороссийского генерал – губернатора графа Ланжерона, преподавал Закон Божий в Одесском институте благородных девиц8 апреля 1822 года переведен в Преображенский Кафедральный собор. С декабря 1824 года назначен законоучителем Ришельевского лицея. 14 ноября 1831 года определен к Греческой Троицкой церкви на должность настоятеля. Позже был настоятелем Михайловской церкви(Сейчас монастырь Архистратига Михаила). Скончался в конце 1840-х годов.
Ниже данные из формулярного списка 1817 года: О находящихся в Кишиневской епархии правящих цынутами и состоящих при соборах, а также при приходских, градских и сельских церквях протоиреев за 1817 год. – НАРМ, ф. 205, оп. 1, ж.2058. – Л. 6-7.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Бессарабцы и гости Бессарабии - oбщая тема

Сообщение venberg_r » 14 ноя 2021, 12:53

Имхо, будет справедливо, чтоб оставить для истории два события , которые шли в новостном потоке вместе .
и они, мне кажется, уместны в ветке форума
Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы
13.11.2021 Министерство культуры и Национальный музей истории Молдовы освоили еврейское историческое и культурное наследие из своих коллекций на выставке
Еврейское присутствие в истории, культуре и памяти Республики Молдова”. Выставка содержит документы, фотографии, произведения искусства и другие реликвии, призванные восстановить некоторые аспекты истории еврейской общины Молдовы и отдать дань уважения выдающимся личностям, которые внесли особый вклад в развитие молдавской культуры, науки и общества в целом.
..Среди евреев, которые полностью интегрировались в молдавское общество, создали и оставили нынешним поколениям бессмертные произведения, скульптор Лазарь Дубиновский, архитектор Валентин Воицеховский, композитор Давид Гершфельд и многие другие. https://www.ipn.md/ru/evreyskoe-prisuts ... 85754.html

13.11.2021 Почти 10-метровый крест был возведен рядом с самым высоким местом в Республике Молдов
Член семьи Людмила Адам, которая реализовала инициативу установки креста, сообщила IPN, что идея возникла прошлой зимой. „Мой сын Роман живет с семьей в Ирландии, видел в интернете видео, в котором посетитель села Бэлэнешть хотел посетить самое высокое место в Республике Молдова и выразил недовольство тем, что в селе нет никаких указателей, указывающих направление на это место. Мой сын, родом из Бэлэнешть, чувствовал себя смущенным тем фильмом и поделился тем, что чувствовал своей семьей...
На мраморной плите, которая будет установлена на кресте, находится надпись: "Этот святой крест был возведен в 2021 году по предложению Евы, дочери Романа Адама, правнучки Василия, Константина Адама, при материальной поддержке его потомков, а также других добродушных людей”

Крест был изготовлен в селе Бэлэнешть. Только мраморная плита изготовлена и выгравирована в мастерской в Кишиневе. Место, где находится поднятый крест, предстоит благоустроить и оно должно быть освящено. https://www.ipn.md/ru/pochti-10-metrovy ... 85748.html

История Бессарабии и Молдовы. так и пишется.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Бессарабцы и гости Бессарабии - oбщая тема

Сообщение venberg_r » 14 дек 2021, 21:27

Изображение

Генрих Владимирович Штейнберг (14 января 1900, Сороки, Бессарабская губерния — 25 января 1973, Ленинград)
— советский военачальник, инженер-контр-адмирал (1945), участник Гражданской и Великой Отечественной войн.

Родился в Сороках Бессарабской губернии, там же окончил еврейскую гимназию и работал в ней учителем.[5]

В Красной армии с 1918 года[6][7]; с 1922 года — в Военно-морском флоте. Окончил 3-и Одесские советские командные артиллерийские курсы и курсантскую батарею Одесских артиллерийских курсов Южного фронта (май—октябрь 1919), Киевские артиллерийские командные курсы и лёгкую батарею киевских бригад Южного фронта (май 1920 — февраль 1921), Одесские курсы тяжёлой артиллерии (февраль 1921 — февраль 1922), артиллерийские курсы усовершенствования командного состава в Детском Селе (октябрь 1924 — октябрь 1925), класс береговой артиллерии Специальных курсов комсостава ВМС РККА (ноябрь 1927 — ноябрь 1928), артиллерийскую группу факультета военно-морского оружия Военно-морской академии имени К. Е. Ворошилова (октябрь 1930 — апрель 1934).

В годы Гражданской войны воевал на Южном фронте против войск генерала П. Н. Врангеля, отрядов Н. И. Махно (1919—1921) в качестве красноармейца в составе 1-го Бессарабского полка Южной группы Украинского фронта (сентябрь 1918 — май 1919), затем начальника разведки артдивизиона 123-ей бригады Польского фронта (октябрь 1919 — май 1920). Командир 7-й, 10-й, затем 8-й батареи крепости Севастополь (февраль 1922 — октябрь 1924; октябрь 1925 — ноябрь 1927), командир отдельной 12-й батареи 6-го артиллерийского полка крепости Севастополь, помощник начальника оперативной части штаба Береговой обороны Морских сил Чёрного моря (БО МСЧМ, ноябрь 1928 — октябрь 1930). Адъюнкт (апрель 1934 — май 1936), руководитель цикла (май 1936 — ноябрь 1937), начальник артиллерийского факультета (ноябрь 1937 — июнь 1938), доцент (июнь—август 1938), начальник артиллерийского факультета (август 1938 — апрель 1940), одновременно доцент кафедры тактических свойств оружия (июль 1939 — апрель 1940), заместитель начальника Военно-морской инженерно-технической академии (апрель 1940 — октябрь 1941).[8]

С октября 1925 по сентябрь 1927 года был первым командующим Севастопольской 305-мм башенной батареей № 35 в составе 6-го крепостного артиллерийского полка.[2][3] С 1940 по 1947 год — заместитель начальника Военно-морской инженерной академии. С 1956 года — первый заместитель начальника Военно-морской академии кораблестроения и вооружения имени А. Н. Крылова

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Необычные судьбы

Сообщение serj63-63 » 01 апр 2022, 12:09

serj63-63 писал(а):
10 июл 2018, 16:21
Казак Т.И.,один из первых молдавских телохранителей В.И.Ленина.
Текст:"Советская Молдавия",краткая энциклопедия,1982г.
Фото:презентаре графикэ Н.Тарасенко,1973.
Из книги "Борцы за счастье народное", изд."Картя Молдовеняскэ", 1987. Под ред.Д.Е.Шемякова.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Наши ЗЁМЫ (известные). Общая тема.

Сообщение serj63-63 » 13 апр 2022, 16:45

junafen писал(а):
03 дек 2016, 02:21
Александр Васильевич Нёмитц, род. 26 июля (7 августа) 1879 г. в с. Котюжаны (Cotiujeni) Бессарабской губернии (сейчас — село в Бричанском районе Молдавии), ск. 1 октября 1967 г. в Ялте, Крым.



Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1 ... 0%B8%D1%87
Советская Молдавия,краткая энциклопедия,1982г.
Из книги времён "перестройки": "Борцы за счастье народное", изд."Картя Молдовеняскэ", 1987. Под ред.Д.Е.Шемякова.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Необычные судьбы

Сообщение serj63-63 » 10 июн 2022, 15:38

СЕКРИЕР ИВАН ФИЛИМОНОВИЧ

Советская Молдавия,краткая энциклопедия,1982г.
Из книги времён "перестройки": "Борцы за счастье народное", изд."Картя Молдовеняскэ", 1987. Под ред.Д.Е.Шемякова.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Бессарабцы и гости Бессарабии - oбщая тема

Сообщение venberg_r » 10 июн 2022, 17:39

serj63-63 писал(а):
10 июн 2022, 15:38
СЕКРИЕР ИВАН ФИЛИМОНОВИЧ

Советская Молдавия,краткая энциклопедия,1982г.
Из книги времён "перестройки": "Борцы за счастье народное", изд."Картя Молдовеняскэ", 1987. Под ред.Д.Е.Шемякова.


Выдающийся ученый-математик профессор Секриеру стал специалистом в важнейшем теоретическом и прикладном разделе высшей математики – теории вероятности. В этой области математической науки ему принадлежит фундаментальный труд, который так и называется: «Теория вероятности». В Артиллерийской академии и в других военных учебных заведениях страны не одно поколение артиллеристов училось по трудам профессора И.Ф. Секриеру, не одно поколение советских офицеров, генералов и маршалов-артиллеристов вышло из школы генерала Секриеру.

его брат, почетный гражданин Комрата
давно на ава мд было.
Город Комрат – столица Гагаузской автономии, сравнительно молод: по принятым официально данным, он основан в 1789 году.

Мой собеседник, Секриеру Владимир Филимонович, немного моложе - ему 85 лет, но для роста и развития этого города он сделал немало.

Владимир Филимонович Секриеру работал заместителем председателя райисполкома, так что всё происходящее в городе и с городом было ему ведомо совсем не понаслышке.

У него на груди столько заслуженных в военное и мирное время наград, что мне даже трудно точно определить, какого цвета его пиджак.

- Владимир Филимонович, - обращаюсь я к собеседнику, – какая из Ваших наград для Вас самая дорогая?

- Они дороги мне все: и за трудовые победы, и за боевые заслуги, но есть, действительно, одна, самая дорогая моему сердцу и памяти награда – это медаль «За отвагу».

Я воевал в 121 Стрелковой дивизии 13 Армии, под командованием генерал – майора Червонина. Был пулемётчиком. Мой тяжёлый станковый пулемёт всегда был при мне, так что война для меня - это не только смертельные бои, но и тяжёлый повседневный труд.

Мои братья: старший - Иван Филимонович Секриеру, генерал – майор Советской Армии, и младший – Николай Филимонович Секриеру, к тому времени уже погибли, и на меня это очень сильно подействовало в эмоциональном плане.

Я рвался в бой, что отомстить за смерть братьев, а для этого надо было стать умелым воином. Поэтому военному искусству и поддержанию дисциплины я всегда уделял особое внимание.

Нужно окопаться в прифронтовой зоне - значит, будь добр, выполни, как положено, а не тяп-ляп. Бой потом покажет, зачем эту нужно. У меня даже кличка была – «крот». Где бы мы не остановились, я первым делом окапывался. Делал, как мы говорили, маскировку своей боевой позиции, «маску».

Однажды мы остановились на привал у небольшого хутора, который находился в балке недалеко от леска. Ребята сели в беседке, на перекур, а я начал рыть для себя и своего пулемёта «маску».

После того, как я, выкопал примерно на половину метра ямку, немцы начали вдруг из леска артобстрел. Снаряд попал в беседку, и все сидящие там погибли.

Один солдат, прячась от обстрела, пробегая возле меня, прыгнул ко мне, в ямку, и получилось, что он накрыл меня сверху. Это, в сущности, меня и спасло, так как он погиб от осколков.

После этого немцы пошли в атаку, а я, отодвинув мёртвого солдата, прилёг за свой пулемёт и целую ночь, до подхода подкрепления, пулемётным огнём сдерживал натиск фашистов. Вот за этот бой я и получил медаль «За отвагу».

- Где и как Вы встретили день Победы?

Мы шли южной стороной, огибая Берлин, по направлению к городу Потсдам. Однако, не доходя до города примерно 80 километров, получили новый приказ: идти на освобождение Праги.

Мы поняли, что Берлин уже взят, и на чём только было можно (на машинах, танках, повозках) двинулись на Прагу.

4 мая 1945 года, под Кёнигсбергом, у нас завязался бой с остатками рвущейся на Запад фашистской группировки.

Немцы дрались с отчаянием обречённых, многие мои сослуживцы погибли в том бою, а сам я был тяжело ранен.

8 мая 1945 года я пришёл в себя в Кёнигсбергском госпитале. Услышал пальбу из всех видов оружия, спросил у сестрички: «Что происходит?».

Она схватила мою койку, не знаю, откуда у неё взялось столько сил, подтащила меня к окну и крикнула: «Победа! Победа!».

Несмотря на то, что мне было очень плохо: осколки в теле не давали покоя, температура подскочила под сорок, я вдруг почувствовал такую глубокую радость, какой никогда прежде не ощущал: «Всё! Войне конец! Мы победили!»

Так что, День Победы я встречал в Кёнигсбергском госпитале, долго лечился, и только в ноябре 1945 года, побывав во многих других госпиталях, демобилизовался и приехал, на радость родным и близким, к себе домой.

Горько осознавать, какой великой ценой куплена эта Победа. Слёзы наворачиваются мне на глаза всякий раз, когда начинаю вспоминать, сколько моих однополчан не дожили до этого дня, не узнали радость Победы над жестоким и сильным врагом, которому покорилась вся Европа и который сломал себе зубы, а потом и шею, напав на нашу Советскую Страну.

Многие советские солдаты – мои однополчане погибли уже после Дня Победы над гитлеровской Германией, в боях с японскими милитаристами, так как наш полк был отправлен потом на Дальневосточный фронт.

Я смотрю на моего собеседника, старого солдата, мужественного человека, и вижу, как он украдкой смахивает рукой набегающие на глаза слёзы. Да, верно сказал поэт, что День Победы – это праздник со слезами на глазах…

Говорят, что время лечит все раны, но, видимо, не всегда это бывает верно. Страшные дни военного лихолетья не исчезли из памяти ветеранов, не стёрлись, не забылись, и потому старые солдаты - ветераны Великой Отечественной войны до сих пор видят сны, которые возвращают их на 65 лет назад.

В те светлые майские дни, когда Победа была уже так близка, когда друзья - однополчане уже мечтали о мирной жизни и строили планы на будущее, тем и обиднее было сознавать, что, пройдя через всю войну, повидав тысячи смертей, они сами погибали вдруг от предательской пули, пущенной в их сердце недобитой фашистской нечистью, пытавшейся спастись, спрятаться от неминуемого возмездия.

Тогда, 65 лет тому назад, в день Великой Победы, они, советские солдаты - победители страшной коричневой чумы, пытавшейся поработить весь мир, не могли даже представить себе, что сегодня вдруг поднимут голову некие люди, называющие себя политиками, пытающиеся оклеветать, очернить, умалить, поставить под сомнение великий подвиг воинов Красной Армии.

Но напрасно стараются эти презренные господа-клеветники, окончательно утратившие совесть и стыд, посягающие на самое чистое и святое, что есть в душе каждого из нас – наследников солдат Победы, своих дедов и отцов.

Благодарные народы Европы никогда не забудут о тех, кто разбил оковы фашистского рабства, кто принёс им свободу и мир, заплатив за Победу своей жизнью, своими ранами, своей кровью.

Вечная слава героям – солдатам Красной Армии, победителям фашистского зверя!

Вечная память всем павшим героям - солдатам и офицерам Красной Армии, отдавшим свои жизни в священной войне против фашистских поработителей!

Никто не забыт, ничто не забыто!

Валерий Кириогло

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Бессарабцы и гости Бессарабии - oбщая тема

Сообщение venberg_r » 10 июн 2022, 18:03

О чем умалчивали в мемуарах офиц биографиях.
Выдающийся артиллерист математик был расстрелян 28 октября 1941 г в Куйбышеве.
То есть, 15 октября началась эвакуация, т.к. немцы были под Москвой , и насколько важно было эвакуировать арестованного генерал майора в резервную столицу СССР, чтоб там расстрелять.
информации крайне мало


http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/ ... e/1/zoom/4


может быть в этом причина
Родился в июле 1900 г. в селе Абанлыд-Жабы Бендерского уезда Бессарабской губернии в семье жандармского унтер-офицера.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Бессарабцы и гости Бессарабии - oбщая тема

Сообщение venberg_r » 10 июн 2022, 18:22

venberg_r писал(а):
10 июн 2022, 18:03
О чем умалчивали в мемуарах офиц биографиях.
Выдающийся артиллерист математик был расстрелян 28 октября 1941 г в Куйбышеве.
То есть, 15 октября началась эвакуация, т.к. немцы были под Москвой , и насколько важно было эвакуировать арестованного генерал майора в резервную столицу СССР, чтоб там расстрелять.
информации крайне мало


http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/ ... e/1/zoom/4


может быть в этом причина
Родился в июле 1900 г. в селе Абанлыд-Жабы Бендерского уезда Бессарабской губернии в семье жандармского унтер-офицера.

UPD/ Решение принималось в топе

Спецсообщение В.Н. Меркулова И.В. Сталину о И.Ф. Сакриере с приложением протокола допроса
15.05.1941
№ 1674/м

При этом направляю Вам протокол допроса И.Ф. Сакриера от 11.V.1941 г.

Следствие по делу продолжается.

Народный комиссар государственной безопасности Союза ССР

В.Н. МЕРКУЛОВ

https://www.alexanderyakovlev.org/fond/issues-doc/58783

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Бессарабцы и гости Бессарабии - oбщая тема

Сообщение serj63-63 » 23 авг 2022, 12:43

Русские люди в Бессарабии.

Михаил Александрович Газенкампф (13.X.1843, Петербург - 1913) – генерал от инфантерии, писатель, публицист.
_foto_.JPG
В 1870 году окончил Николаевскую Академию Генштаба. Капитан. С 1875-го – полковник. С 1 апреля 1877 года – в распоряжении главнокомандующего действующей армией великого князя Николая Николаевича. Находился в Кишиневе. Вел секретную переписку и журнал боевых действий. Заведовал всеми корреспондентами и делами печати при главной квартире. Формально оставался старшим адъютантом штаба всей гвардии и С-Петербургского военного округа. Награжден орденом св. Владимира 3 ст. с мечами, золотым оружием. С 1885-го – генерал-майор. С 1894-го – генерал-лейтенант. С 1903-го – член Военного совета. Автор трудов «Устройство и служба русского Генерального штаба», «Журнал военных действий против Турции на Европейском театре войны в 1877 году. Часть 1. С 12 апреля по 17 июня 1877 года», «Мой дневник. 1877-1878 гг.» и др.

О его пребывании в действующей армии, в Кишиневе подробно сказано в «Моем дневнике». 1 апреля 1877 года получил телеграмму с приказанием ехать в армию. 12-го – выехал поездом из Петербурга, уже в пути узнал, что объявлена война Турции. Проехал и по моим родным местам – Тирасполь, Бендеры, Булбоака, Мерены. 16 апреля прибыл в Кишинев. 19 апреля, на совещании у главнокомандующего, Газенкампф зачитал свою докладную записку о допущении военных корреспондентов в армию, условиях их пребывания в армии. Записка одобрена. В тот день император Александр II со своей свитой обедал у великого князя Николая Николаевича. Утром следующего дня государь на поезде отбыл из Кишинева в Москву.

По предложению Газенкампфа, корреспонденты должны были иметь знак на левом рукаве мундира. Он представлял собой круглую бляху из меди, на которой были выбиты орёл (герб Российской империи), номер корреспондента, надпись «корреспондент» и печать полевого комендантского управления армии. Для удостоверения личности корреспондент должен был иметь фотографию с письменным подтверждением личности, подписанным лично Газенкампфом, и печатью полевого комендантского управления на обороте.

Под надписью был золотой нитью вышит номер корреспондента. С внешней и с внутренней сторон повязки должна была стоять мастичная печать полевого штаба или полевого комендантского управления армии. Без этих знаков отличия корреспондент не допускался на позиции. Правами корреспондентов пользовались также художники. Свобода передвижения корреспондентов в армии не ограничивалась, но они были обязаны сообщать о каждой перемене своего местопребывания в штаб армии.

22 апреля в армию были допущены первые иностранные корреспонденты. Но уже в конце месяца стало известно, что в расположении главной квартиры в Кишиневе организовано систематическое шпионство. В связи с этим начальник гостелеграфа и губернатор Бессарабии получили приказ принять меры, а иностранных корреспондентов «не имеющих права следовать за армией» немедленно удалить из Кишинева. Губернатором в 1871-1879 годах был генерал-майор Николай Игнатьевич Шебеко. Он входил в свиту Е. И. В. Его жена с 1860 года – Мария Ивановна Гончарова приходилась племянницей Н. Н. Гончаровой, супруге А. С. Пушкина.
Иван Осипович Велио (1830-1899) в 1868-1880 годах стоял во главе почтового и телеграфного департаментов МВД России.

30 апреля записано, что «доживаем последние дни в Кишиневе: послезавтра в 6 часов утра едем в Бухарест». С главнокомандующим в Плоешти отбывают пока 49 офицеров. Там будет главная квартира. Для перевозки всей квартиры готовят 14 поездов.

30 апреля состоялся торжественный молебен в Кафедральном соборе по случаю переезда великого князи и главной квартиры из Кишинева в Плоешти. Утром 2 мая все уже были в Плоешти. Об этом рассказано в дневнике за 4 мая.

Подробнее: https://bloknot-moldova.ru/news/russkie ... pf-1512752
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Бессарабцы и гости Бессарабии - oбщая тема

Сообщение venberg_r » 15 июл 2023, 02:07

Не смог пройти мимо такой информации о нашем современнике.
приятно удивил
Игорь Ганя.

Родился 16 февраля 1985 года в городе Бельцы.

В 2015 году Игорь стал ​владельцем винзавода, объем поставок за границу которого ежегодно составляет полтора-два миллиона бутылок элитных вин. Через год стал Владельцем ресторана в китайском городе Гуанчжоу . Это единственный в мире молдавский ресторан, входящий в Список Мишлен.

После стал владельцем промышленной пасеки в Украине, Андорре и Испании, и совладельцем в Киргизии и России.
https://guide.michelin.com/en/guangdong ... airy-tales

Впервые в истории зама была упомянута в «Красном гиде Мишлен» в 2019 году благодаря её присутствию в меню ресторана GANEA kitchen fairy tales Гуанчжоу.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B0

интервью про мед - тоже познавательное.
https://agroexpert.md/rus/reportazhi/ig ... gogo-stoit




молодец парень, грамотный подход.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Бессарабцы и гости Бессарабии - oбщая тема

Сообщение rimty » 22 июл 2023, 01:22

Семён ДУХОВНЫЙ — артист оперетты, баритон. Народный артист РСФСР (1981 г.)

Семён Фишелевич Духовный родился в 1934 году в м. Флорешты Сорокского уезда в семье юриста (впоследствии прокурора
Флорештского и Рышканского районов МССР). В послевоенные годы семья жила в Рышканах.
Семён Фишелевич Духовный..jpg
В 1960 году окончил Кишинёвскую консерваторию и должен был дебютировать в Воронежском музыкальном театре, но будто предчувствие заставило его до начала сезона посмотреть другие театры. Так летом 1960-го он попал в Челябинск, где гастролировала Свердловская музкомедия, и главный режиссёр принял его в свою труппу.
Режиссёр Вл. Курочкиным ставил тогда в Свердловске спектакль "Севастопольский вальс" К. Листова, и Духовный успешно сыграл
в нём главную роль - капитана Аверина.

http://www.youtube.com/watch?v=9f8kMpeG81s

Творческая биография Духовного, ставшего кумиром публики и одним из самых ярких артистов театра, складывалась счастливо.
Следующим достижением стала роль свободолюбивого и гордого Ринальдо в мюзикле Д. Модуньо "Чёрный Дракон", действие которого происходило в эпоху гарибальдийского движения в Италии. Это был первый мюзикл, поставленный в Советском Союзе.

Он выходил на сцену в ролях Янго в "Вольном ветре" И. Дунаевского, Ликона в "Лисистрате" Г. Дендрино, Мистера Икса в "Принцессе цирка" Кальмана, Клеонта в "Пенелопе" А. Журбина и других постановках.
Свердловская музкомедия, тогда oдин из ведущих театров CCCP, сформировалa Духовного как артиста и далa раскрыться всем
граням его незаурядного таланта.
Мастер героико-драматического амплуа, он снялся в фильмах-спектаклях «Званый вечер с итальянцами» (1970), «Мелодии любви» (1974),
«Я люблю оперетту» (1975), «Поздняя серенада» (1979).

После столичных гастролей театра С. Духовного стали приглашать в Москву, но вопрос об уходе из Свердловской музкомедии
для него не стоял.
B 1988 году Семён Духовный был вынужден оставить сцену из-за болезни. Скончался он в 2006 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»