Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 22 май 2018, 16:55

junafen, Добро пожаловать на мою страничку!)

Большое спасибо за Ваше внимание к моим исследованиям, и сердечные слова поддержки :Rose:

Мне интересны Ваши исследования, находки и открытия, непременно почитаю. )

Большое спасибо за помощь в изучении происхождения фамилии! Мне всегда хочется докопаться до корней, до сути..

Про Манук-Бея не знала, буду изучать.)

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 25 май 2018, 08:23

От однодворца до боярина.

Род Бессарабских Мырза оказался обширным, разветвленным. Исследование обещает быть увлекательным.)
Радуюсь, что наша ветка уже опознана.

Мырза Иван Гаврилович -1867 г.р., с. Куйзовка
Мырза Гаврила Константинович ( от второго брака)
Мырза Константин Иванович-1811 г.р. В 1849 году овдовел. В этом же году, в 38 лет, женился вторым браком на Марии Онаньевне Мунтян.
Мырза Иван Степанович-1765 г.р.
Мырза Степан Миронов
Мырза Мирон Федоров

------------------------

От 13 Июля 1832 Года.
Дело.
По двум прошениям фамилий Мырзовых признанных по доказательствам ими предоставленным принадлежащим к сословию Мазылов.

Всепресветлейший Державнейший Великий Государь Император Николай Павлович Самодержец Всероссийский Государь Всемилостивейший.
Просят жительствующие Хотинскаго уезда на собственной вотчине Бадражи Кирило, Василий, Трофим и Алексей Мырзовы , о ниже следующем.
Проживая мы на собственной земле, доныне правами и преимуществами по примеру прочих Молдавских Бояр, по происхождению нашему от деда Гаврила Чоботы, который был действительным Дворянином, а как документы наши находятся в оном собрании, то и осмеливаемся всеподданнийше просить
Дабы Высочайшим Вашего Императорского Величества Указом повелено было сие наше прошение приняв записать и поразсмотрении оных внести нас с родом в родословную сдешней Области Книгу и выдать нам название сие каждому порознь свидетельства и копии с протокола присовокупить
Притом что
1-ый из нас Кирило женат на дочери резеша Димитраша Паписташа ( Пописташа) Марией имел детей сыновей Ивана 10-ти и Димитрия 2-х лет,

второй Василий женат на дочери Дворянина Федора Паюла Фтеодосий, имеет детей Николая 12, Константина 10-ти и Александра одно года.

Третий Трофим женат на Купеческой Дочери Кирики Паскала Агафии, имеет детей Луку 18-ти, Георгия 12-ти, Константина 10-ти, и Никола 6-ти.

4-тый Алексей женат на Дочери Дворянина Михайла Преки (?) Катерине имеет Детей Иордакия 11-ти, Георгия -8-ми и Енакия 5-ти лет.

5-тый Иван женат на Дочери Священника Мафты Иоанне, детей не имеет,

И 6-той Игнат неженат, повозвращении подлинных Документов ( выделение -мое) законное постановление учинить,

Всемилостивейший Государь просим Вашего Императорскаго Величества осем прошении нашем решение учинить. Кишинев Июля 12- го дня 1832 Года. К подаче надлежит в Бессарабское Дворянское Депутатское собрание прошение писал из слов просителей Елисей Ильин сын Платонов Кирило Мирза Василь Мирза Трохим Мирза Алексей Мирза.
*
Августа 23 1832 года

Всепресветлейший Державнейший Великий Государь Император Николай Павлович Самодержец Всероссийский Государь Всемилостивейший.
Просят Оргеевского уезда селения Выпровы Дворянин Дарий Иванов сын и селения Сыроты житель Иван Степанов сын Мырзоловы о ниже следующем.
Пользуясь доныне правилами и преимуществами соответствующими происхождению нашему от прадеда Мирона сына Федора Мирзы , и поелику документы на дворянское наше происхождение находятся под разсмотрением Бессарабского Депутатского Собрания препровожденные Бессарабскою Казенною Палатою при отношении в 1828 году и желая быть причисленными к числу Дворян Здешней Области осмеливаемся всеподданнейше просить .
Дабы Высочайшим Вашего Императорскаго Величества Указом повелено было сие наше прошение приняв записать, и как о разсмотрении о звании нашем Документов имеющихся в оном и признании в том звании и внесении в число Дворян сей Области учинить постановление

Причем присовокупить честь имеем, что из нас от роду
первому Дарию 60( ноль исправлен на 3- 63) лет женат имеет детей Спридона 16-ти лет, Федора 8 и дочь Евдокию 12 лет, и племянника Илию 30 лет женат детей неимеет.

Второму Ивану 60 лет, женат, имеет детей Федора 24-х, Константина 22-х, Димитрия 20. Гаврила 12 и Иордаки 8. Дочерей Елену 14, Тодора 6 и Агафия 2-х лет. И племянников Степана 35, Василия 30. Федора 18, и Ивана 16-ти лет, имением недвижимым владели, в разных селениях сей области , участками называемым по здешнему краю Резешнями.

Всемилостивейший Государь прошу Вашего Императорскаго Величества о сем нашем прошении решение учинить. – Кишинев Августа 19 дня 1832 года к подаче надлежит в Бессарабское Дворянское Депутатское Собрание прошение писал со слов просителей 14- го класса Елисей Ильи сын Платонов.- Дарий и Иван сыновья Мырзуловы, а вместо их неграмотных по прошению 14-го класса Елисей Платонов руку приложил.
*
Мырзовых.
1832 августа …дни по Указу Его императорского Величества Самодержца Всероссийскаго В Бессарабском Дворянском Депутатском Собрании слушали два прошения № 1 жительствующих Оргеевскаго уезда селения Выправой Дария Иванова сына и селения Сыроче Ивана Степанова сыновей Мырзоевых.
В которых из клеиноту, что они все между собою родственники по происхождению от одного предка
Гаврила Чоботы , который был Действительным Дворянином. Проживают с давних лет на здешней Области на собственных участках по резешскому праву, и пользуются правами и преимуществами соответственными дворянскому званию и посл(..) документы о таковом достоинстве их при отношении Бессарабской Казенной палаты препровождены на разсмотрение в сие Собрание, для того просили учинить по оным постановление по внесению их в родословную Книгу Бессарабских дворян .-

А по справке оказалось. Что Бессарабская Казенная палата при отношении от 10 Ноября 1828 года за № 10873 препроводила в сие собрание для разсмотрения и разрешения дело на 60 листах заключающее в себе документы разных лиц. Заведенная в бывшем Бессарабском Верховном совете по жалобам их насчет исключения их из числа жителей податнаго Сословия.-

В числе каковых документов имеются и звании фамилии Мирзовых: из которых значится

1-ое, Грамота Воеводы Илияша от 2 –го генваря 1577 года писаной на сербском диалекте за проданную вотчину Наяправилу( Наяпровику?) . из которой между прочаго предок просителей Гавриил Чобота наименован Бояром.

2-е. Свидетельство заподлинном Молдавских уроженцов помещиков Екатеринославскаго Наместничества Новомиргородскаго уезда от 14 марта 1788 года, даннаго фамилии Мирзовых, коим удостоверяют что напред того как они сами так и фамилии Мирзовых происходят из Молдавских бояр, и жительств и владели тут недвижимыми имениями , а в 1769 году во время нашествия Оттоманской Порты и татарских набегов быв вызваны к военным действиям происходившим с Россиею. Оставь они в Молдавии свои владения вышли под Защиту Всероссийскаго престола и приняли на верность Подданства присягу.
А что фамилия Мырзовья происходит от молдавскаго бояра Гаврила Чоботы, и брата его Кречуна и получила название сие Мырзовых , то сие случилось от того что один из сыновей Гаврилы Чоботы во время татарской революции убил на молдавской границе татарскаго Мырзу, и от того назван Мырзою.

И 3-е. Паспорта из Тираспольскаго Уезднаго суда от 14-го Ноября 1814 года даннаго Дворянам жительствующим в тамошнем Уезде на своих участках земли Мирону, Степану и Антону Мырзовым. Из котораго видно, что они следуют в Бессарабскую область для распоряжения тут наследственным их имением.

Затем проситель в просьбе пояснил, что отроду из них Кириллу 60(?) лет/ прописать из просьбы всех/ , Дарию от роду 63 года, женат имеет детей Спиридона 16. Федора 8. Племянника Илию женатаго , а второму Ивану 60 лет имеет детей Федора 24. Константина 22. Димитрия 20. Гаврила 12. Иордакия 8. / дочери вычеркнуты- мое/ и племянников Степана 35. Василия 30. И Ивана 16 лет.

Определили:
Хотя по свидетельству 14 марта 1788 года выданному отцам просителей Мирзовых от помещиков Екатеринославскаго Наместничества Новомиргородскаго уезда От Генерал- Майора Василия Зорева, Секунд- Майора Ставлина (?), Секунд- Майора Степана Хузи ( Хуза ?), и прочих штаб и обер- офицеров удостоверяющих в том, что они Мирзовы действительно имеют древнее происхождение от молдавскаго Бояра Гаврилы Чоботи и оные суть молдавские у(..)цы, неуважимым поныне имением в сей волости: но как в свидетельстве том не указана степень родства отцов с помянутым родоначальником их Гаврилой Чобота да и отцы их не значатся в чинах Молдавских. По содержанию Грамоты Молдавскаго Господаря Моврокордати 1734 Года приносящих потомству действительнаго дворянства , для того, по силе 85 II статьи всемилостивейшей дворянской Грамоты признание просителей Мырзовых в дворянстве и внесении в родословную книгу, впредь до представления ими ясных и неопровергаемых доказательств благородства отложить . Между же тем, дабы они не оставались в безгласности и не были причислены к классу людей простого звания поелику../ не сохранилось/.

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 25 май 2018, 10:11

Особенно заинтересовали последние документы:

"Что Бессарабская Казенная палата при отношении от 10 Ноября 1828 года за № 10873 препроводила в сие собрание для разсмотрения и разрешения дело на 60 листах заключающее в себе документы разных лиц. В числе каковых документов имеются и звании фамилии Мирзовых: из которых значится "

Могли ли сохраниться эти документы?


"По содержанию Грамоты Молдавскаго Господаря Моврокордати 1734 Года приносящих потомству действительнаго дворянства"

Мои хорошие, кто -нибудь знает, что это за грамота?


"1-ое, Грамота Воеводы Илияша от 2 –го генваря 1577 года писаной на сербском диалекте за проданную вотчину Наяправилу( Наяпровику?) . из которой между прочаго предок просителей Гавриил Чобота наименован Бояром."

Может ли это быть 1577 год? В деле (по- моему) написана пятерка. Но смущает такая ранняя дата документа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

shtolz88
Местный
Местный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение shtolz88 » 25 май 2018, 12:34

Возможно будет полезным

ВСЕ МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ МОЛДОВЫ 1811-1936
https://www.familysearch.org/

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 25 май 2018, 16:04

shtolz88, большое спасибо за важную информацию. С Вашей помощью и поддержкой уверена, что мои исследования будут успешны! :Rose:

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Смолин Евгений » 25 май 2018, 17:55

Студент у меня был Мырза Анатолий.

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 26 май 2018, 09:17

Смолин Евгений, спасибо за внимание к моей темке.)
В каком учебном заведении учился Мырза Анатолий?

В нашем роду это женская ветка, фамилия не продолжилась. Радуюсь, что в роду Анатолия мужская ветка дошла до наших дней.

Род Мырза оказался очень большим и разветвленным. Что естественно для древней фамилии. Будем здесь собирать всю встретившуюся информацию. С надеждой, что она пригодится потомкам рода Мырза.

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 26 май 2018, 10:35

Возвращаюсь к делу о прошении двух родов Мырза о зачислении их в Дворянскую книгу.

" Проживая мы на собственной земле, доныне правами и преимуществами по примеру прочих Молдавских Бояр, по происхождению нашему от деда Гаврила Чоботы, который был действительным Дворянином, .."

Смотрела в сети списки бояр Бессарабии. Но упоминания о Гавриле Чоботе не встретила. Может кто больше сталкивался с тем периодом истории ?
Есть ли литература на эту тему?

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Valeriy » 26 май 2018, 12:05

На мой взгляд, «От деда Гаврила Чоботы» или «от деда нашего» в данном случае (исходя из содержания документа) не нужно воспринимать буквально. В господарских грамотах Молдавского княжества «дедом» мог называться как непосредственно дед (по степени родства), так и любой известный предок, от которого, например, тот или иной род имел в наследовании землю (или любую другую недвижимость), привилегии, и т.д.
Упомянутая фамилия действительно отмечена в документах времен бояр. К примеру, в хрисове (грамоте) господаря Василия Лупу, от 12 сентября 1636 года упомянуты Симион Чобот (Симиωн Чобот), а также Василий Чобот («Василїє Чоботъ, сынъ Нєкіты»). Они оба также упомянуты в актовой записи от 12 января 1637 года (составлена в Яссах).
Отмечу, что в старославянских текстах Молдавского княжества эта фамилия встречается в написании Чобот (Чоботъ, Чобот), а в старомолдавских – Чоботэ (совр. Ciobotă).

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 26 май 2018, 19:21

Valeriy, благодарна Вам за такие необходимые мне подробности. Прочитала с огромным интересом!
Рада, что фамилия Чобот существовала в тот период. Это дает надежду, что боярин Гаврила Чобот - реальная личность, а не вымышленный персонаж из семейных преданий.)

Очень заинтересовали эти представители рода Чобот, о которых Вы написали!

Johann
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 13:08
Откуда: Бавария

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Johann » 19 янв 2019, 13:21

Valeriy писал(а):В свое время в селе Бедраж Хотинского уезда проживало большое семейство с фамилией Мырза – наследники боярина Гаврила Чоботы. В 1832 году его внуки Кирил, Василий, Трофим и Алексей подали прошение на имя государя внести их в дворянскую родословную книгу Бессарабской области.
В том же году такое же прошение направили их родственники, Дарий Иванович из села Выпрова Оргеевского уезда и Иван Степанович сын Мырзы из села Сирота, того же уезда. Оба описывали свое происхождение от прадеда их Мирона Федоровича Мырзы.
Доброго времени суток ,,случайно попался этот форум с фамилией моего прадеда Мырза в селе старый бадраж хотинского уезда проживал мой прадед Марку Мырза который и был боярского рода ! его жена моя прабабушка была полька девичья фамилия дашкевич !перед войной переехал в г бельцы с четырьмя дочками и сыном где был построен дом в районе теос ! дом в бадраже был конфискован советской властью где находилась школа до 80 годов прошлого века после дом прадеда был снесен а на его месте построена новая школа !!

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение wowek » 19 янв 2019, 15:25

shtolz88 писал(а):Возможно будет полезным
ВСЕ МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ МОЛДОВЫ 1811-1936
Я бы все таки "ВСЕ" не стал бы писать. Часть, вполне может быть.

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 21 янв 2019, 08:38

Johann писал(а): Доброго времени суток ,,случайно попался этот форум с фамилией моего прадеда Мырза в селе старый бадраж хотинского уезда проживал мой прадед Марку Мырза который и был боярского рода ! его жена моя прабабушка была полька девичья фамилия дашкевич !перед войной переехал в г бельцы с четырьмя дочками и сыном где был построен дом в районе теос ! дом в бадраже был конфискован советской властью где находилась школа до 80 годов прошлого века после дом прадеда был снесен а на его месте построена новая школа !!
Добрый день).
Увы, я живу в Украине, и возможностей подробнее исследовать этот род на сегодня не имею. Вижу, и Вы пишете из другой страны.
Вам хорошо бы найти Метрическую запись о рождении Вашего прадеда. Либо о его браке. Либо о рождении его детей. Обычно там указывалось, откуда он родом.
А дальше можно было бы проследить Ваш род до начала 1800-тых по Ревизским сказкам.
Старые Бадражи:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B6%D0%B8
Вы знаете какие либо даты , по которым можно было бы их найти, когда родились его дети?
wowek писал(а):
shtolz88 писал(а):Возможно будет полезным
ВСЕ МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ МОЛДОВЫ 1811-1936
Я бы все таки "ВСЕ" не стал бы писать. Часть, вполне может быть.
Спасибо Вам за внимание к моей темке. Для меня это очень ценно.)

Аватара пользователя
wowek
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:34
Откуда: Вадул луй Водэ
Контактная информация:

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение wowek » 21 янв 2019, 13:31

Веточка писал(а):Спасибо Вам за внимание к моей темке. Для меня это очень ценно.)
Да я просто хотел предупредить, что далеко не все метрические книги отражены на этом ресурсе. Хотя спасибо, конечно, мормонам за публичный доступ к тем архивным данным, которые им удалось оцифровать.
Просто я сам провожу генеалогические поиски своих предков, пока только по отрытым источникам, но кажется пришло время в архивы забираться. По описям нашел несколько документов в ЦГИАРФ, которые явно касаются моих прямых предков.
Если вдруг в процессе поисков буду натыкаться на фамилию Мырза буду вас иметь в виду.

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 22 янв 2019, 12:26

wowek писал(а):
Веточка писал(а):Спасибо Вам за внимание к моей темке. Для меня это очень ценно.)
Да я просто хотел предупредить, что далеко не все метрические книги отражены на этом ресурсе. Хотя спасибо, конечно, мормонам за публичный доступ к тем архивным данным, которые им удалось оцифровать.
Просто я сам провожу генеалогические поиски своих предков, пока только по отрытым источникам, но кажется пришло время в архивы забираться. По описям нашел несколько документов в ЦГИАРФ, которые явно касаются моих прямых предков.
Если вдруг в процессе поисков буду натыкаться на фамилию Мырза буду вас иметь в виду.
Огромное спасибо! Буду благодарна.)
Как отследить своих в дальнейшем, сама не могу предположить.. Ведь наш род - один из многих молдавских родов Мырза.
В 1900 году семейство проживало в Украине.
В 1867 году -в Оргеевском уезде селения Куйзевки.
В ревизских сказках 1835-1850-ых годов род записан, как Мазилы Оргеевского уезда селения Курлены. Там же упоминаются и род крестьян Мырза.
А в 1810- году проживали в Оргеевском уезде, селениях Выпрова и Сирота.

Где они проживали в 1870-1880-ых годах- не известно..

shtolz88
Местный
Местный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение shtolz88 » 05 фев 2019, 13:48

wowek писал(а):
shtolz88 писал(а):Возможно будет полезным
ВСЕ МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ МОЛДОВЫ 1811-1936
Я бы все таки "ВСЕ" не стал бы писать. Часть, вполне может быть.
Наверное все оцифрованые :wink:

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение junafen » 06 фев 2019, 03:59

Ниже привожу информацию о мятеже бояр в сентябре 1615 года, выступивших против протурецкой политики молдавского господаря Штефана Томши II (IX).

Вместе с моим предком - великим вистиерником Тоадером Боулом и другими видными боярами (такими как Бельдиман, Балдовин, Стурдза) в числе мятежников был и великий ворник Мырза (vel-vornicul Mîrza).

Мятеж был подавлен после битвы, состоявшейся у Пэкурарского колодца между восставшими боярами и мобилизованными господарем Томшей подкреплениями из числа верных ему жителей г. Яссы.

Эту битву бояре проиграли. По приказу господаря все мятежники были обезглавлены.

În vara lui 1613 boierii filopoloni se răscoală din nou împotriva lui Tomșa, dar urzelile au ajuns la urechea domnitorului ce ia măsuri și decapitează 75 de dregători la un ospăț. Boierimea nu se lasă descurajată și se răzvrătesc din nou având capi pe vel-logofătul Nechifor Beldiman, vel-vornicul Baldovin, vel-hatmanul Sturza, BI-VEL-VISTIERNICUL BOUL si pe vel-vornicul Mîrza cu mercenarii săi. În septembrie 1615 răzvrătiții înconjoară Iașiul cerându-i domnitorului să părăsească tronul. Răscoala a fost înfrântă de domnitor în confruntarea de la Fântâna lui Păcurar iar cei prinși au fost uciși.

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 07 фев 2019, 18:55

junafen писал(а):Ниже привожу информацию о мятеже бояр в сентябре 1615 года, выступивших против протурецкой политики молдавского господаря Штефана Томши II (IX).

Вместе с моим предком - великим вистиерником Тоадером Боулом и другими видными боярами (такими как Бельдиман, Балдовин, Стурдза) в числе мятежников был и великий ворник Мырза (vel-vornicul Mîrza).
Большое спасибо Вам за такую важную для меня информацию. То, что фамилия Мырза упоминается в 1615 году, радует, говорит о древности рода. К тому же пока не знаю, в каком направлении двигаться. Тем ценнее каждое слово, каждый документ.)

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение junafen » 10 фев 2019, 19:47

junafen писал(а):...În vara lui 1613 boierii filopoloni se răscoală din nou împotriva lui Tomșa, dar urzelile au ajuns la urechea domnitorului ce ia măsuri și decapitează 75 de dregători la un ospăț. Boierimea nu se lasă descurajată și se răzvrătesc din nou având capi pe vel-logofătul Nechifor Beldiman, vel-vornicul Baldovin, vel-hatmanul Sturza, BI-VEL-VISTIERNICUL BOUL si pe vel-vornicul Mîrza cu mercenarii săi. În septembrie 1615 răzvrătiții înconjoară Iașiul cerându-i domnitorului să părăsească tronul. Răscoala a fost înfrântă de domnitor în confruntarea de la Fântâna lui Păcurar iar cei prinși au fost uciși.
Уважаемая Веточка! Забыл указать источник вышеприведённой мною цитаты, которая так Вас заинтересовала. Вот этот источник: https://ro.wikipedia.org/wiki/%C8%98tef ... _al_II-lea, т.е. краткое сообщение о господаре Штефане Томше II (IX), дочь которого Руксанда (1615 г.р.) вышла замуж за моего прямого предка - правителя попеременно то Нижних, то Верхних Земель Молдавского княжества - Штефана Боула (1610 - 1675).

Там, кстати, также фигурируют ещё несколько моих предков, которых я ранее упоминал на данном Форуме в дискуссии "Лазо, Стамо, Доничи...", а именно Nicoară Prăjescu, Dumitru Buhuș, Pătrașcu Ciogolea и пахарник Busuioc.

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 11 фев 2019, 18:20

Большое спасибо за интереснейшую ссылку! Перевела с румынского Гугл- переводчиком. Без Вас я бы эту статью не нашла.)

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»