Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 15 мар 2023, 13:30

Marza Cornelius писал(а):
09 авг 2022, 12:44
Низкий поклон Вам – дорогие наследники династии МЫРЗА!
Добрый день, Корнелиу!

Давно не заходила в свою темку. И очень обрадовалась вашему письму!
.
Род нашей прабабушки Елизаветы Ивановны Мырза (выше помещала ее фото) тоже ведет свое происхождение от боярина Чобота!
Значит ваш род и прабабушкин принадлежат к одному Родословному Древу!

Я наше древо еще не построила. Но изучила все сохранившиеся Метрические книги и дошла до 1810 года.
.
Я постараюсь заняться Древом. Возможно, мы с вами найдем, где пересекаются наши ветки?

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 15 мар 2023, 13:31

Valeriy писал(а):
28 авг 2020, 16:33
29 июня 1897 года, в Архангело-Михайловской церкви села Гинкауцы Хотинского уезда, в день своего рождения крещен младенец Петр – сын мещанина города Хотина, Григория Васильевича Мырзы и Елизаветы Васильевны. Восприемником был царанин села Гинкауцы, Михаил Тимофеевич Гуцан. (Выписка из метрической книги.)
Большое спасибо вам за помощь!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение junafen » 16 мар 2023, 03:03

Веточка писал(а):
15 мар 2023, 13:31
Valeriy писал(а):
28 авг 2020, 16:33
29 июня 1897 года, в Архангело-Михайловской церкви села Гинкауцы Хотинского уезда, в день своего рождения крещен младенец Петр – сын мещанина города Хотина, Григория Васильевича Мырзы и Елизаветы Васильевны. Восприемником был царанин села Гинкауцы, Михаил Тимофеевич Гуцан. (Выписка из метрической книги.)
Большое спасибо вам за помощь!
Уважаемая Веточка! Посмотрите в моей теме о "Лазо и др." множество помещённой мною информации относительно упомянутого выше села Гинкауцы. Там в XIX - начале XX-го веков проживали и были похоронены несколько моих самых прямых предков (пра-пра-прадедушка, пра-прабабушка и др.). Судя по фотографиям, любезно сделанным там на месте и затем выложенным на Форуме Главным Администратором данного Форума (corax), их весьма примечательные могильные памятники сохранились, как и руины их бывшей помещичьей усадьбы. Так что наши с Вами предки не только когда-то "пересекались" в средневековой Молдове, но, возможно, "пересекались" ещё и не в столь давних прошлом-позапрошлом веках.

Genesis
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 13:40

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Genesis » 16 мар 2023, 19:55

Имею на руках данные переписи населения Молдавского княжества за 1772-1774 годы.
С фамилией Мырза там много людей, как среди мазылов, так и среди бирничей (царан), если нужно, могу вам выписать людей.

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 18 мар 2023, 17:35

Genesis писал(а):
16 мар 2023, 19:55
Имею на руках данные переписи населения Молдавского княжества за 1772-1774 годы.
С фамилией Мырза там много людей, как среди мазылов, так и среди бирничей (царан), если нужно, могу вам выписать людей.
Это было бы чудесно! Буду вам благодарна!
Наши упоминались в документах, как мазылы. Но дворянство не получили, так как не смогли предоставить полный перечень документов. Им дали время на исправление дел. И не стали записывать в царане. 19 уважаемых особ подтвердили древнее благородное происхождение., но не помогло)

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 18 мар 2023, 17:36

junafen писал(а):
16 мар 2023, 03:03
Веточка писал(а):
15 мар 2023, 13:31
Valeriy писал(а):
28 авг 2020, 16:33
29 июня 1897 года, в Архангело-Михайловской церкви села Гинкауцы Хотинского уезда, в день своего рождения крещен младенец Петр – сын мещанина города Хотина, Григория Васильевича Мырзы и Елизаветы Васильевны. Восприемником был царанин села Гинкауцы, Михаил Тимофеевич Гуцан. (Выписка из метрической книги.)
Большое спасибо вам за помощь!
Уважаемая Веточка! Посмотрите в моей теме о "Лазо и др." множество помещённой мною информации относительно упомянутого выше села Гинкауцы. Там в XIX - начале XX-го веков проживали и были похоронены несколько моих самых прямых предков (пра-пра-прадедушка, пра-прабабушка и др.). Судя по фотографиям, любезно сделанным там на месте и затем выложенным на Форуме Главным Администратором данного Форума (corax), их весьма примечательные могильные памятники сохранились, как и руины их бывшей помещичьей усадьбы. Так что наши с Вами предки не только когда-то "пересекались" в средневековой Молдове, но, возможно, "пересекались" ещё и не в столь давних прошлом-позапрошлом веках.
Благодарю вас от души! Помню с благодарностью вашу предыдущую помощь! Непременно загляну!)

Genesis
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 13:40

Изучаю наш бессарабский род Мырза

Сообщение Genesis » 18 мар 2023, 23:10

Итак.
В переписи фигурируют варианты фамилии - Мырза, Мырзак, Мырзакул, Мырзан, Мирза, Мирзакул.
Сначала я буду писать название цинута, округа, затем название села, затем сословия и в конце имя.

Перепись 1772-1773 гг.

1. Романский цинут. Стан де жос. Сатул Костешть. Село принадлежало разным помещикам - мазылам, их там человек 20. Среди них - мазыл Штефан Мырзак.
(из интересного, в списке мазылов этого села значится мазыл Штефан Паркалаб) - мой однофамилец. Может быть мой предок или родственник.

2. Васлуйский цинут. Стан Красны. Три села в одной строчке - Бахнарь, Козничерь, Манжешть. Владелец - пагарник Константин Палади. Мазылы: Штефан Мырзакул.

3. Орхейский цинут. Сатул Хородиште. Принадлежит разным помещикам. Мазыл - Иоан Мирзакул

Перепись 1774 года.

3. Цинутул Текучулуй. Околул Бырладулуй. Сатул Блэжэрий. Бирничиий Лупул Мырзак.

4. Цинутул Текучулуй. Околул Тыргулуй. Сатул Курпэноая. Бирничий Тэнасэ Мырза.

5. Цинутул Текучулуй. Околул Никорештий. Сатул Пояна. Бирничий Мырзак Лука, тиж

6. Цинутул Текучулуй. Околул Никорештий. Сатул Сырбий ши Хынцэштий. Бирничий Ницэ Мырзак.

7. -- в этом же селе -- Цинутул Текучулуй. Околул Никорештий. Сатул Сырбий ши Хынцэштий. Руфетурь Ворникул Санду Мырзак. (скорее всего этот - мазыл)

8. Цинутул Нямцилуй. Околул Пиетрий. Сатул Спинений. Бирничий Иордаке Мырзак

9. Цинутул Ковурлуюлуй. Околул Сиретулуй.Сатул Пенеул (Че пэзеск подул ла Максинень). Симион Мырза.

10. ___Тоже самое. __ Григоре Мырза.

11. Цинутул Ковурлуюлуй. Околул Прутулуй. Сатул Фырцэнешти (Че цин поштэ ла Голэшэй). Константин Мырза.

12. Цинутул Хотинулуй. Околул Мижлокулуй. Хлиноая. Бирничий Штефан Мырза.

13. Цинутул Романулуй. Околул де Сус. Сатул Костештий (резешешть). Руфетуриле - Штефан Мырзак, мазыл, приш от Ешь.

14. Цинутул Бакэулуй. Околул Бистрицей де жьос. Фынтунеле. Бирничий - Мырза, плугар

15. Цинутул Бакэулуй. Околул Тазлэулуй маре де сус. Сатул Митоку Агапией. Бирничий - Тимофтий Мырза.

16. ___ Тоже самое___ Бирничий - Васыле Мырза.

17. Цинутул Бакэулуй. Околул Тазлэулуй маре де сус. Сатул Тецканий. Бирничий Васыле Мырзан.

18. Цинутул Бакэулуй. Околул Тазлэулуй маре де сус. Сатул Стрымба (Рэзэшеск). Бирничий - Васыле Мырза

19. Тыргул Яший. Мах (Алауа) Стрымбэ ши Сэрбаска. Циганий - Мырза, циган

20. Тыргул Яший. Мах (Алауа) Фэнэрией. Алекса Мырза, бэкал от там

21. ___Тоже самое___ Мырза, бэкалбаш от там

22. ___Тоже самое___ Ян Мирза, бэкл от там

23. ___Тоже___ Мырзак, крав

24. Цинутул Орхей. Околуй Кулий. Сатул Хулбока. Бирничь - Васили Мырзак.

25. Цинутул Орхей. Околул Фаца Быкулуй. Сатул Чорэштий. Бирничий - Тоадер Мырза.

26. ___Тоже самое___ Ион Мырза

27. Цинутул Орхей. Околул Когылникулуй. Сатул Ниспорений. Руфетуриле - Кэпитан де волинтир Агапий Мырза. - Этот скорее всего мазыл.

28. Цинутул Орхей. Околул Когылникулуй. Сатул Юрчений. Бирничий - Константин Мырза

29. Цинутул Орхей. Околул Ниструлуй. Сатул Жора де сус. Руфетурь - Власэ Мырзак, волонтир. - этот очевидно мазыл

30. Цинутул Орхей. Околул Ниструлуй. Сатул Пэрканиле. Тэнасе зет Мырза

31. Цинутул Орхей. Околул Кымпурилор. Сатул Курлений. Бирничь - Думитру Мырза.

32. ___То же самое ___ руфитуриле - Михэилэ Мырза, волинтир, этот скорее всего мазыл

Genesis
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 13:40

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Genesis » 19 мар 2023, 12:05

Valeriy писал(а):
28 авг 2020, 11:32
13 января 1892 года в Архангело-Михайловской церкви села Гинкауцы Хотинского уезда сочетались браком мещанин города Хотина, Григорий Васильевич Мырза (25 л) и царанка села Гинкауцы, Елизавета Васильевна Урсакий (18 л). Оба первым браком. Поручители по жениху: Дмитрий Иванович Мырза и царанин села Корестоуцы, Дионисий Федорович Болбочан; по невесте: царане села Гинкауцы, Михаил Тимофеевич Гуцан и Дмитрий Константинович Путин. (Выписка из метрической книги.)

9 мая 1892 года в Архангело-Михайловской церкви села Гинкауцы Хотинского уезда крещен младенец Георгий (родился 2 мая) – сын мещанина города Хотина, Григория Васильевича Мырзы и Елизаветы Васильевны. Восприемником был царанин села Гинкауцы, Мефодий Дмитриевич Громовик. (Выписка из метрической книги.)
Несколько предков моей жены из села Корестоуцы.

А фамилия Гуцан, это с моей стороны есть предки с такой фамилией, тоже с севера Молдовы.

Подробно и дотошно родословную предков из села Корестоуцы. И дерево по фамилии Гуцан, мы не изучали.

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза

Сообщение Веточка » 20 мар 2023, 12:49

Genesis писал(а):
18 мар 2023, 23:10
Итак.
В переписи фигурируют варианты фамилии - Мырза, Мырзак, Мырзакул, Мырзан, Мирза, Мирзакул.
Сначала я буду писать название цинута, округа, затем название села, затем сословия и в конце имя.

Перепись 1772-1773 гг.

Перепись 1774 года.
Сердечно вас благодарю за важнейшую для меня информацию! Убеждена, что она мне очень поможет определиться с дальнейшими исследованиями рода! Такая возможность - отследить упоминания фамилии в XVIII-ом веке - настоящий исторический подарок.
.
На сегодня я остановилась на 1810 году по Метрическим книгам. Мазылы.
МЫРЗА селения СЫРОТА:
ИВАН СТЕПАНОВ -около 1772 г.р. Его жена Аксинья.
Его дети:
1. ФЕДОР - 1808 г.р.
2. КОНСТАНТИН - 1810 г.р.
3. ДИМИТРИЙ - (1812г.р.-1849)
4. ГАВРИЛА - около 1817 г.р.
5. ЕЛЕНА - 1818 г.р.
6. ИОРДАКИЙ - около 1819 г.р.
7. ТОДОРА (ФЕДОРА) - 1821 г.р.
8. ИЛИЯ - (1825-1829)
9. АГАФЬЯ - 1830 г.р.
.

Уже цитировала выписку из дворянского дела за 1832 год:

"Из дворянского дела наших Мырза стало известно, что в 1832 году два родственника из Оргеевского уезда:
дворянин Дарий Иванов Мырза из селения Выпровы ( умер в в 1836 году)
и наш Иван Степанов Мырза из селения Сыроты (российский писарь записал их "Мырзоловы", в другом месте "Мырзуловы")
подали прошение на имя Государя с просьбой:
В 1828 году они передали все документы в Бессарабское депутатское собрание на причисление к дворянству.
Указали, что до сего времени "пользовались всеми правами и преимуществами своего происхождения молдавских бояр".
Ведут свой род от одного прадеда Мирона Федорова Мырза...а он в свою очередь вел свое происхождение от боярина Гаврила Чоботы и брата его Кречуна..."
.
И РОДОВОЕ ДРЕВО:

МЫРЗА СТЕФАН - около 1740 г.р.
Его сын:
Мырза Иван Степанов.
Его жена Аксения Ивановна - (около 1785 г.р.-1853)
Их дети:
Мырза Федор Иванович - около 1808 г.р.
Мырза Константин Иванович - 1810 г.р.
Мырза Димитрий Иванович - (1812-1849)
Мырза Гаврииил Иванович - 1817 .г.р.
Мырза Елена Ивановна 1818 г.р. Брак с Василием Михайловичем Дука. 1836 год.
Мырза Иордакий Иванов - около 1819 г.р.
Мырза Федора Ивановна - 1821 г.р.
Мырза Илия - (1825-1829)
Мырза Агафья Ивановна - 1830 г.р.
Упоминаются в Ревизских сказках селения Курлены за 1835, 1850 и 1858 годы. Мазылы. Позже - Однодворцы.
.

В селении Бедраж проживал родной брат Ивана Степановича - Мырза Василий Степанович. в 1835 году ему было 63 года. Его жена Феодосия - 43 года. Их дети: Ефтимия - 16 лет, Николай - 14 лет, Константин - 11 лет, Александр - 4 г.
.
Так же родственники Ивана Степановича Мырза: Кирил, Трофим, Василий и Алексей Мирзовы. Селение Бедраж Хотинского уезда.
Племянники Ивана Степановича Мырза: Степан - 35 лет, Василий - 30 лет, Федор - 18 лет, Иван - 16 лет.
.

Мырза Константин Иоаннов. Селение Куйзовка.
Его жена София Федоровна. Умерла в 1849 году.
Вторым браком - Мария Ананиева Мунтян -19 лет. 1849 год.
Дети:
1. Мырза Гавриил Константинов.
2. Григорий -1837 г.р.
3. Феодора - 1839 г.р.
4. Артиния - 1843 г.р.
5. Феодосия - (1844 г.р. -1845)
6. Мария - 1846 г.р.
7. Ефемия - (1852-1853)
8. Иоанн - (1854 г.р.- 1854)
9.Арефа - 1855 г.р.
10. Мария - 1852 г.р.
.

Мырза Гавриил Константинов. Селение Куйзовка.
Его жена Феодора Илиева.
Дети:
Мырза Иоанн Гавриилов - (1867- 1910)
неизвестно......
......
.....
.
Мырза Иоанн Гавриилов - (1867- 1910)
Причислен к селению Курлены. Однодворец.
Его жена Александра Павловна.
Дети:
1. Елизавета - (около 1889-1890 - около 1834) Окончила бердянскую женскую гимназию в 1909 году.
2. сын.
.

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 20 мар 2023, 13:02

Genesis писал(а):
19 мар 2023, 12:05

Несколько предков моей жены из села Корестоуцы.

А фамилия Гуцан, это с моей стороны есть предки с такой фамилией, тоже с севера Молдовы.

Подробно и дотошно родословную предков из села Корестоуцы. И дерево по фамилии Гуцан, мы не изучали.
Желаю вам исследовать подробнее свои корни!)

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 20 мар 2023, 13:43

Нашла запись о браке Мырза Гавриила Константинова.
7 февраля 1960 года.
Гавриил Константинов, сын однодворца Константина Иванова Мырза, жителя Куйзовки. 22 года. Феодора Илиева, дочь однодворца Илии Гиоргиева .... дочь. 17 лет.
Помогите, будь те добры, прочесть фамилию невесты и поручителей.)
Крупно1.png
Крупно2.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Genesis
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 13:40

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Genesis » 20 мар 2023, 13:48

Веточка писал(а):
20 мар 2023, 13:02
Genesis писал(а):
19 мар 2023, 12:05

Несколько предков моей жены из села Корестоуцы.

А фамилия Гуцан, это с моей стороны есть предки с такой фамилией, тоже с севера Молдовы.

Подробно и дотошно родословную предков из села Корестоуцы. И дерево по фамилии Гуцан, мы не изучали.
Желаю вам исследовать подробнее свои корни!)
Спасибо, если нужны другие фамилии из переписи 1774, обращайтесь

Я основном провожу поиск по своей родной фамилии, по отцу - Паркалаб. Я по ней дошел до 1820-ых.
Самый ранний известный человек, который жил с такой фамилией - боярин Влайку Пыркэлаб, родной дядя Штефана Великого по его маме. Предположительно, они выходцы из Валахии, из какой-то местной боярской семьи. Но прямых потомков по мужской линии Влайку Пыркэлаб и его сына Дума, их нет или не найдено. Я не находил. А по женским - множество.
В переписи 1774 все с фамилией Паркалаб и её различных вариантах, все записаны мазылами. Их кстати не так много.

У меня там своя история, в метриках мой самый дальний известный мне предок Васыле Симион Пэркэлаб записан как житель Слобозии Капачанской Рэкэрии Ясского уезда, сословная принадлежность вообще не пишется.
Далее в 1830-ом году они практически все умерли то ли от холеры, то ли еще от чего-то, то есть умерли двое взрослых - отец и мать и несколько их детей. Выжили только два маленьких мальчика, среди которых мой пра-пра-пра-дедушка Георгий. И далее на протяжении почти 20 лет, в МК о них вообще ничего не известно, не упоминаются. Потом в 1850-ых они начинают встречаться в МК в качестве крестных и все пишутся царанами, и оба уже женатые. А где они поженились, и записей о рождении их первых детей в МК нет. Притом второй их сын, в МК появляется только три раза, и ни разу крестным его нигде нет. То есть очевидно они проживали где-то в другом месте. Видимо когда они были маленькие, а родители умерли, они жили у каких-то родственников, и возможно в другом селе. Это село мне установит никак не удается.
Далее у моего предка Георгия было от жены трое пасынков, притом все эти трое пасынков взяли фамилию своего отчима, а не фамилию своего родного отца. Зачем и почему так? Может в то время было так все принято, что пасынки берут фамилию отчима, той семьи в которой выросли, а не по родному отцу, не знаю.

И в переписи мазылов по селу Васиены Кишиневского уезда, я нашел полного тезка своего пра-пра-пра-пра-деда - тоже Василий Семенович Паркалаб, живший тоже в те самые годы. Но родственную связь я с ним не установил. В МК по селу Васиены его вообще нет, нигде не встречается. Он есть только в переписи по мазылам.
Может этот один и тот же человек. Или полный тёзка. Я не установил. Если это тот же человек, получается дети потеряли мазыльское звание по причине ранней смерти своих родителей в 1830-ом году, в те годы, к 1835 году, когда это самое звание нужно было подтверждать и доказывать.

Подобный пример я встретил и с вашей фамилией Мырза - на форуме ВГД, в фамильной теме, там такой пример показан. Мазылы Мырза перешли в царане, так как родители умерли, а за маленьких детей никто и ничего не доказывал.

Кстати. Среди дворян Херсонской губернии известен дворянский род - Паркалаб, история этого рода мне неизвестна, возможно они выходцы из Молдавии. Может тоже самое все. Какие-то из Паркалаб доказали свое дворянство, другие остались однодворцами, а третьи вообще потеряли титул и перешли в сословие свободных царан, по причине смерти родителей, то есть доказывать было некому..

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 20 мар 2023, 14:02

Genesis писал(а):
20 мар 2023, 13:48

И в переписи мазылов по селу Васиены Кишиневского уезда, я нашел полного тезка своего пра-пра-пра-пра-деда - тоже Василий Семенович Паркалаб, живший тоже в те самые годы. Но родственную связь я с ним не установил. В МК по селу Васиены его вообще нет, нигде не встречается. Он есть только в переписи по мазылам.
Может этот один и тот же человек. Или полный тёзка. Я не установил. Если это тот же человек, получается дети потеряли мазыльское звание по причине ранней смерти своих родителей в 1830-ом году, в те годы, к 1835 году, когда это самое звание нужно было подтверждать и доказывать.

Кстати. Среди дворян Херсонской губернии известен дворянский род - Паркалаб, история этого рода мне неизвестна, возможно они выходцы из Молдавии. Может тоже самое все. Какие-то из Паркалаб доказали свое дворянство, другие остались однодворцами, а третьи вообще потеряли титул и перешли в сословие свободных царан, по причине смерти родителей, то есть доказывать было некому..
Мырза - это самое сложное для меня исследование.) На ВГД - тоже моя темка. Многолетние тупики и понимание, что без руки помощи Бессарабских знатоков - сама не справлюсь.)

Запутанность еще и в том, что род разбросан по селениям.
Наш Мырза Иван Гаврилов 1867 г.р. Причислен к Курленам. Но в МК не упоминался. А нашла его рождение в Куйзовке.
Его отец Мырза Гавриил Константинов. Нашла его брак в Куйзовке, но не нашла его рождения.
Его дед Мырза Константин Иванов -1810 г.р. Он вообще родился в селении Сырота. Если бы не упоминание в Дворянском деле этого селения, я вообще бы не знала, где искать...

И записи на молдавском языке мне очень трудно разбирать)
.
Может и у вас записи о предках разбросаны по селениям...

Genesis
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 13:40

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Genesis » 20 мар 2023, 15:31

Веточка писал(а):
20 мар 2023, 14:02
Genesis писал(а):
20 мар 2023, 13:48

И в переписи мазылов по селу Васиены Кишиневского уезда, я нашел полного тезка своего пра-пра-пра-пра-деда - тоже Василий Семенович Паркалаб, живший тоже в те самые годы. Но родственную связь я с ним не установил. В МК по селу Васиены его вообще нет, нигде не встречается. Он есть только в переписи по мазылам.
Может этот один и тот же человек. Или полный тёзка. Я не установил. Если это тот же человек, получается дети потеряли мазыльское звание по причине ранней смерти своих родителей в 1830-ом году, в те годы, к 1835 году, когда это самое звание нужно было подтверждать и доказывать.

Кстати. Среди дворян Херсонской губернии известен дворянский род - Паркалаб, история этого рода мне неизвестна, возможно они выходцы из Молдавии. Может тоже самое все. Какие-то из Паркалаб доказали свое дворянство, другие остались однодворцами, а третьи вообще потеряли титул и перешли в сословие свободных царан, по причине смерти родителей, то есть доказывать было некому..
Мырза - это самое сложное для меня исследование.) На ВГД - тоже моя темка. Многолетние тупики и понимание, что без руки помощи Бессарабских знатоков - сама не справлюсь.)

Запутанность еще и в том, что род разбросан по селениям.
Наш Мырза Иван Гаврилов 1867 г.р. Причислен к Курленам. Но в МК не упоминался. А нашла его рождение в Куйзовке.
Его отец Мырза Гавриил Константинов. Нашла его брак в Куйзовке, но не нашла его рождения.
Его дед Мырза Константин Иванов -1810 г.р. Он вообще родился в селении Сырота. Если бы не упоминание в Дворянском деле этого селения, я вообще бы не знала, где искать...

И записи на молдавском языке мне очень трудно разбирать)
.
Может и у вас записи о предках разбросаны по селениям...
Можно посмотреть географию фамилии Мырза по Молдове: здесь

Далее смотерть по селам, где их проживают больше всего, там читать МК.
Я так делаю по своим фамилиям.
Вас, Мырза и различные варианты фамилии очень и очень много. Только одних Мырза - 587 семей. А еще есть десяток вариантов этой фамилии. Многовато-то потомков бояр :)
У меня все намного проще, по моей фамилии по Parcalab - 28 семей. Parcalaba - 24 семьи. + различные разновиды - Pircalab, Pircalabu и тому подобные, будет не больше 100.

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 20 мар 2023, 15:53

Genesis писал(а):
20 мар 2023, 15:31

Можно посмотреть географию фамилии Мырза по Молдове: здесь

Далее смотреть по селам, где их проживают больше всего, там читать МК.
Я так делаю по своим фамилиям.
Вас, Мырза и различные варианты фамилии очень и очень много. Только одних Мырза - 587 семей. А еще есть десяток вариантов этой фамилии. Многовато-то потомков бояр :)
У меня все намного проще, по моей фамилии по Parcalab - 28 семей. Parcalaba - 24 семьи. + различные разновиды - Pircalab, Pircalabu и тому подобные, будет не больше 100.
Я смотрю, там есть даже населенные пункты Мырзешты и Мырзач.) Большое спасибо вам за помощь!

Большое количество семей говорит о древности фамилии. Если у только у одного нашего предка было в начале XIX-го века 10 детей.
А в XVIII-ом веке было уже сколько семейств?

В дворянском деле за 1832 год упоминаются 5 представителей рода Мырза из Хотинского уезда.
И 15 представителей рода Мырза из Оргеевского уезда. И они все- родня между собой.
Представляете, сколько потомков?) Огромное Родовое Древо.

Встречала записи и Мырза - царане. Не знаю, это общий род или нет.. Все же наших оставили в сословии мазыл, а позже записывали однодворцами. Не смогли перевести в царанское сословие, как ни хотелось.

Genesis
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 13:40

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Genesis » 20 мар 2023, 15:55

Еще помогает, тест ДНК. Аутосомный и по Y-dna.
Благодаря этому тесту я нашел несколько боковых родственников, вместе мы объединили наши деревья.

А вот по мужской Y-dna, у меня вообще нет близки совпаденцев. Но зато можно установить откуда пришли в Молдавию далекие предки по мужской линии.
Я отношусь к ветви r1b - M269 - её Балканская ветка - PF7562.

В апреле на день ДНК будут большие скидки, думаю заказать себе более подробное исследование - big 700.

Далее по группе здесь объяснений два:

1. Гаплогруппа по мужской линии Паркалаб (от родных детей потомков Георгия Паркалаб) согласно исследованиям образцов ДНК компанией FamilyTreeDNA в США определена как R1b - M269 - PF7562. Наибольшая частота носителей данной гаплогруппы обнаружена среди населения Балканского полуострова, в Косово, Северная Македония, Албания, Сербия, Кипр, Греция, Румыния, Босния, Словения. Высокие частоты PF7562 на Балканах указывают на связь с древними индоевропейскими народами: иллирийцами. Во времена Древнего Рима племена иллирийцев были порабощены Римом. Низкие проценты PF7562 в Хорватии и Боснии можно объяснить последствиями подавления Великого Иллирийского восстания, которое охватывало именно эти земли: римляне продали в рабство целые иллирийские племена, в основном в Италию, другие почти полностью истребили. В дальнейшем иллирийцы получали римское гражданство, служили в римской армии, после завоевания Дакии императором Трояном иллирийцы и ветераны римской армии были переселены в Дакию, где слились с местным населением фракийцев.

2. Или второе. Предки пришли на территорию Молдавию в средние века, были из числа албанских арнаутов или сербов.

И аутосомный анализ ДНК показывает высокий родственный характер с населением Апеннинского полуострова (Италии) и народами Балканского полуострова. Наличие аутосомного родства с западнославянскими народами (западными украинцами, поляками, словаками, русинами) объясняется непрерывными межэтническими браками с украинцами из Хотинского уезда, Буковины и Подолии на протяжении как минимум последних 200 лет.

География распространения:
Изображение

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 20 мар 2023, 16:05

Genesis писал(а):
20 мар 2023, 15:55
Еще помогает, тест ДНК. Аутосомный и по Y-dna.
Благодаря этому тесту я нашел несколько боковых родственников, вместе мы объединили наши деревья.

А вот по мужской Y-dna, у меня вообще нет близки совпаденцев. Но зато можно установить откуда пришли в Молдавию далекие предки по мужской линии.
Я отношусь к ветви r1b - M269 - её Балканская ветка - PF7562.

В апреле на день ДНК будут большие скидки, думаю заказать себе более подробное исследование - big 700.

Далее по группе здесь объяснений два:

1. Гаплогруппа по мужской линии Паркалаб (от родных детей потомков Георгия Паркалаб) согласно исследованиям образцов ДНК компанией FamilyTreeDNA в США определена как R1b - M269 - PF7562. Наибольшая частота носителей данной гаплогруппы обнаружена среди населения Балканского полуострова, в Косово, Северная Македония, Албания, Сербия, Кипр, Греция, Румыния, Босния, Словения. Высокие частоты PF7562 на Балканах указывают на связь с древними индоевропейскими народами: иллирийцами. Во времена Древнего Рима племена иллирийцев были порабощены Римом. Низкие проценты PF7562 в Хорватии и Боснии можно объяснить последствиями подавления Великого Иллирийского восстания, которое охватывало именно эти земли: римляне продали в рабство целые иллирийские племена, в основном в Италию, другие почти полностью истребили. В дальнейшем иллирийцы получали римское гражданство, служили в римской армии, после завоевания Дакии императором Трояном иллирийцы и ветераны римской армии были переселены в Дакию, где слились с местным населением фракийцев.

2. Или второе. Предки пришли на территорию Молдавию в средние века, были из числа албанских арнаутов или сербов.

И аутосомный анализ ДНК показывает высокий родственный характер с населением Апеннинского полуострова (Италии) и народами Балканского полуострова. Наличие аутосомного родства с западнославянскими народами (западными украинцами, поляками, словаками, русинами) объясняется непрерывными межэтническими браками с украинцами из Хотинского уезда, Буковины и Подолии на протяжении как минимум последних 200 лет.
Это очень интересно! Но все же, это предположительная история?)
Я еще не делала ДНК- тесты. Мне тоже посоветовали мужские ветви исследовать в компании FamilyTreeDNA. Но я еще не поняла, какая от этого польза... Все совпадения - приблизительны.

Genesis
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 13:40

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Genesis » 20 мар 2023, 16:06

Встречала записи и Мырза - царане. Не з ... или нет..
Скорее всего большинство - нет. Царане были и оставались царанами. По переписи населения 1774 выше, много было царан с фамилией Мырза.

Но у царан было еще одно подсословие царан - резеши. Это такие наполовину царане, наполовину мазылы, при России их всех отнесли к сословию свободных царан. Но как говорят румынские историки, и практика, среди резешей было много выходцев из мазыл и даже боярских родов. Просто некоторые потомки не пошли больше служить, и просто не выслуживались до высоких званий. Но личную свободу и землю, некогда наделенной правителем, сохраняли.

Genesis
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 13:40

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Genesis » 20 мар 2023, 16:11

Это очень интересно! Но все же, это пре ... история?)
Это пока предположение. Исследование Y-dna по тесту биг700 даст мне самый подробный результат на последний момент.

Genesis
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 13:40

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Genesis » 20 мар 2023, 16:17

Но я еще не поняла, какая от этого польза... Все совпадения - приблизительны.
Польза есть, можно найти боковых родственников и совместить деревья.

На вашем примере, есть возможность найти совпадения ДНК среди дворян, у них как правило родословная очень хорошо изучена и проработана. И просто огромный пласт готовой информации вам откроется.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»