Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение junafen » 28 фев 2019, 12:25

Уважаемая Веточка! Вот, почитайте здесь диалог, состоящий из целого ряда сообщений на русском языке, относительно истории бессарабского рода Мырза http://forum.vgd.ru/post/2323/72074/p2682861.htm
П.С.: Родом Мырза там интересуется некая "Маришка Соболь".

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 01 мар 2019, 08:40

junafen, тронута Вашим добрым вниманием. Большое спасибо за ссылку.)

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 04 мар 2019, 08:57

junafen, в той темке все мои исследования. Пока я единственная, кто изучает эту фамилию.)

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение junafen » 04 мар 2019, 11:50

Зато "охват" у Вас широкий... Бог в помощь, как говорят...

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 04 мар 2019, 15:42

Когда не знаешь, куда двигаться, ищешь любую малейшую зацепку и возможность. Здесь мне очень помогли, я благодарна сайту от всей души!
Сейчас опять тупик..

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение junafen » 05 апр 2019, 23:45

С 1468 по 1476 годы логофетом Молдавского княжества был некий боярин Мырза (рум. MÂRZA).

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 06 апр 2019, 08:40

junafen писал(а):С 1468 по 1476 годы логофетом Молдавского княжества был некий боярин Мырза (рум. MÂRZA).
Примите мою искреннюю признательность за Вашу помощь! Мне бесконечно интересная история рода Мырза. А исследования сложны. Каждая помощь, каждое слово для меня бесценны.

В каком документе есть эта информация? Для возможности ссылаться..)

Вот мне тоже повезло, нашла упоминание о боярах Мырза за 1470 и 1473 годы. В более поздних документах господаря Стефана III Великого Мырза не упоминаются.



Изображение

Изображение

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение junafen » 06 апр 2019, 21:04

Веточка писал(а):Примите мою искреннюю признательность за Вашу помощь! Мне бесконечно интересная история рода Мырза. А исследования сложны. Каждая помощь, каждое слово для меня бесценны.

В каком документе есть эта информация? Для возможности ссылаться..)

Вот мне тоже повезло, нашла упоминание о боярах Мырза за 1470 и 1473 годы. В более поздних документах господаря Стефана III Великого Мырза не упоминаются...
Вот "извлечение" из интересующего Вас документа (боярин Мырза подчёркнут мною):

BOIERII FĂRĂ DREGĂTORII

• MIHAIL OŢEL 1457
• COSTEA ORÂŞ 1457; 1464
• HODCO CREŢEVICI 1458 – 1467
• MICU CRAI 1457 – 1461
• STEŢCO DĂMĂCUŞ 1457 – 1468
• SIN DE LA HOTIN 1458
• HODCO ŞTIBOR 1458 – 1462
• TOMA CÂNDEA 1458 – 1469
• LAZEA PITIC 1458 – 1467
• ŞANDRU TOLOCICO 1458; 1463 – 1467
• COZMIŢĂ 1458 – 1460
• PETRICĂ IACHIMOVICI 1458 – 1474
• FETION 1458 – 1460
• RADU PISC 1459; 1464 – 1465
• COSTEA DANOVICI 1460 – 1468
• IAŢCO HUDICI 1464 – 1492
• VASCO IACHIMOVICI 1465; 1467
• IVAŞCO HRINCOVICI 1467 – 1478
• IVAN CIOCÂRLIE 1468 – 1474
MÂRZA 1468 – 1476
• ŞTEFUL CERNĂTESCU 1468 – 1473
• ŞTEFUL OSIFOVICI 1476
• ANDREICO CIORTOROVSCHI 1486 – 1497

А вот и источник: https://biblioteca.regielive.ro/seminar ... 38394.html

Лишь небольшая поправка. Мырза упоминается в категории бояр (а не в категории "логофетов", как я вчера ошибочно написал).

Кстати, в этом же документе, в категории "ворников", упоминается и мой предок DRAGOŞ BOUL 1486 – 1491.

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 08 апр 2019, 09:13

junafen, это просто чудо!
В моих находках боярин Мырза упоминался в 1470 и 1473 годах. В документах более позднего периода уже не встретился.
Благодаря Вашей находке появилась точная дата службы боярина Мырза господарю Стефану III Великому-1468–1476 годы.
Примите искреннюю благодарность! Именно моя неспособность прочесть документы на молдавско- румынских языках и привела меня на этот форум. Вся надежда была на неравнодушных людей. :hearts:

Наши с Вами предки оказались "сослуживцами".)

Из дворянского дела наших Мырза стало известно, что в 1832 году два родственника из Оргеевского уезда:
дворянин Дарий Иванов Мырза из селения Выпровы
и наш Иван Степанов Мырза из селения Сыроты (российский писарь записал их "Мырзоловы", в другом месте "Мырзуловы")
подали прошение на имя Государя с просьбой:
В 1828 году они передали все документы в Бессарабское депутатское собрание на причисление к дворянству.
Указали, что до сего времени "пользовались всеми правами и преимуществами своего происхождения молдавских бояр".
Ведут свой род от одного прадеда Мирона Федорова Мырза.
Видимо, один из рода получил дворянство, другому же не хватило метрических записей для вывода рода. Ему не отказали, рассмотрение отложили до донесения необходимых документов, записали сначала в сословие мазил, позднее в однодворцы.
В этом же деле есть заявление их родственников о том, что так же "пользовались всеми правами и преимуществами своего происхождения молдавских бояр", и ведут свое происхождение от деда дворянина Гаврила Чоботы.

То есть боярская линия прослеживается..
Осталось только распутать этот клубок семейной истории.)))

zgomot
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 02:48

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение zgomot » 11 апр 2020, 03:11

Здравствуйте, Веточка!

Мырза - это девичья фамилия моей прапрабабушки Елены, родом она из села Конгаз, что на юге Молдовы. Знаю, что её отца звали Дмитрий и родом он был из села Вишнёвка (ныне Кантемирский район). Отца Дмитрий в свою очередь звали Константин. Он и его жена умерли от чумы скорее всего где-то в середине 1850-ых годов. Дмитрий вскоре был усыновлён болгарином Георгием Хаджи Кулевым из селе Конгаз.

На данный момент мне доподлинна известа только биография брата моей прапрабабушки. Звали его Василий Мырза (4 сентября 1915 года - 1982), родом он так же из села Конгаз.

Изображение

Johann
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 13:08
Откуда: Бавария

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Johann » 10 май 2020, 23:38

Веточка писал(а):
21 янв 2019, 08:38
Johann писал(а): Доброго времени суток ,,случайно попался этот форум с фамилией моего прадеда Мырза в селе старый бадраж хотинского уезда проживал мой прадед Марку Мырза который и был боярского рода ! его жена моя прабабушка была полька девичья фамилия дашкевич !перед войной переехал в г бельцы с четырьмя дочками и сыном где был построен дом в районе теос ! дом в бадраже был конфискован советской властью где находилась школа до 80 годов прошлого века после дом прадеда был снесен а на его месте построена новая школа !!
Добрый день).
Увы, я живу в Украине, и возможностей подробнее исследовать этот род на сегодня не имею. Вижу, и Вы пишете из другой страны.
Вам хорошо бы найти Метрическую запись о рождении Вашего прадеда. Либо о его браке. Либо о рождении его детей. Обычно там указывалось, откуда он родом.
А дальше можно было бы проследить Ваш род до начала 1800-тых по Ревизским сказкам.
Старые Бадражи:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B6%D0%B8
Вы знаете какие либо даты , по которым можно было бы их найти, когда родились его дети?
wowek писал(а):
shtolz88 писал(а):Возможно будет полезным
ВСЕ МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ МОЛДОВЫ 1811-1936
Я бы все таки "ВСЕ" не стал бы писать. Часть, вполне может быть.
Спасибо Вам за внимание к моей темке. Для меня это очень ценно.)
Доброго времени суток ,,, давно не заходил, где то у меня есть копия ,свидетельства о рождении моей бабушки !!!

Johann
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 13:08
Откуда: Бавария

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Johann » 11 май 2020, 00:36

Веточка писал(а):
08 апр 2019, 09:13
junafen, это просто чудо!
В моих находках боярин Мырза упоминался в 1470 и 1473 годах. В документах более позднего периода уже не встретился.
Благодаря Вашей находке появилась точная дата службы боярина Мырза господарю Стефану III Великому-1468–1476 годы.
Примите искреннюю благодарность! Именно моя неспособность прочесть документы на молдавско- румынских языках и привела меня на этот форум. Вся надежда была на неравнодушных людей. :hearts:

Наши с Вами предки оказались "сослуживцами".)

Из дворянского дела наших Мырза стало известно, что в 1832 году два родственника из Оргеевского уезда:
дворянин Дарий Иванов Мырза из селения Выпровы
и наш Иван Степанов Мырза из селения Сыроты (российский писарь записал их "Мырзоловы", в другом месте "Мырзуловы")
подали прошение на имя Государя с просьбой:
В 1828 году они передали все документы в Бессарабское депутатское собрание на причисление к дворянству.
Указали, что до сего времени "пользовались всеми правами и преимуществами своего происхождения молдавских бояр".
Ведут свой род от одного прадеда Мирона Федорова Мырза.
Видимо, один из рода получил дворянство, другому же не хватило метрических записей для вывода рода. Ему не отказали, рассмотрение отложили до донесения необходимых документов, записали сначала в сословие мазил, позднее в однодворцы.
В этом же деле есть заявление их родственников о том, что так же "пользовались всеми правами и преимуществами своего происхождения молдавских бояр", и ведут свое происхождение от деда дворянина Гаврила Чоботы.

То есть боярская линия прослеживается..
Осталось только распутать этот клубок семейной истории.)))
Здраствуйте Веточка! сидим в Германии на карантине с 10 марта !время появилось ,,,хотел бы добавить в румынии в Сучаве живет Гаврил Мырза он сенатор от какойто там партии ,,я случайно увидел его по румынскому тв ,,по моему и на ютубе его можно увидеть !как то заходил !!

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 21 май 2020, 12:16

Johann писал(а):
Доброго времени суток ,,, давно не заходил, где то у меня есть копия ,свидетельства о рождении моей бабушки !!!
Добрый день!
Покажите, скорее, эту запись о рождении! Очень интересно!)

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Веточка » 21 май 2020, 12:19

Добрый день, zgomot.)

Почитайте мою темку. Там есть ссылки и рекомендации, как двигаться дальше в своих поисках. Желаю Вам Удачи!)
Поверьте, лучше Вас это никто не сделает.
Не сдавайтесь, настройтесь на долгий путь. Шаг за шагом и будет результат.)

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Valeriy » 04 авг 2020, 10:37

Мырза Анна Яковлевна (01.02.1867 г.р.) – дочь коллежского асессора Якова Фокича Мырзы и Александры Васильевна. Крещена 12 февраля 1867 года в кафедральном соборе Рождества Христова в г. Кишиневе. Восприемниками были: губернский секретарь Митрофан Васильевич Пуришкевич и дочь протоиерея Кишиневского кафедрального собора Василия Пуришкевича. (Выписка из метрической книги.)

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Valeriy » 28 авг 2020, 11:32

13 января 1892 года в Архангело-Михайловской церкви села Гинкауцы Хотинского уезда сочетались браком мещанин города Хотина, Григорий Васильевич Мырза (25 л) и царанка села Гинкауцы, Елизавета Васильевна Урсакий (18 л). Оба первым браком. Поручители по жениху: Дмитрий Иванович Мырза и царанин села Корестоуцы, Дионисий Федорович Болбочан; по невесте: царане села Гинкауцы, Михаил Тимофеевич Гуцан и Дмитрий Константинович Путин. (Выписка из метрической книги.)

9 мая 1892 года в Архангело-Михайловской церкви села Гинкауцы Хотинского уезда крещен младенец Георгий (родился 2 мая) – сын мещанина города Хотина, Григория Васильевича Мырзы и Елизаветы Васильевны. Восприемником был царанин села Гинкауцы, Мефодий Дмитриевич Громовик. (Выписка из метрической книги.)

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Valeriy » 28 авг 2020, 16:33

29 июня 1897 года, в Архангело-Михайловской церкви села Гинкауцы Хотинского уезда, в день своего рождения крещен младенец Петр – сын мещанина города Хотина, Григория Васильевича Мырзы и Елизаветы Васильевны. Восприемником был царанин села Гинкауцы, Михаил Тимофеевич Гуцан. (Выписка из метрической книги.)

Johann
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 13:08
Откуда: Бавария

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Johann » 16 сен 2021, 11:28

Valeriy писал(а):
20 май 2018, 21:02
Figuri contemporane din Basarabia / prefaţă de N. Dunăreanu. – Chişinău: Editura «ARPID», 1939. – Volumul II: E-M. – P. 89.

Дополнение: Дмитрий Георгиевич Мырза – уроженец села Стрые Бедражи, сын однодворца Георгия Георгиевича Мырзы и Анастасии Сильвестровны. Крещен 29 октября 1894 года в Свято-Георгиевской церкви, восприемником был однодворец Агапий Федорович Мырза.
Здраствуйте Валерий ! вот фото Дмитрия Мырзы из википедии он похоронен в банате ! у него там живут дети и внуки !

Johann
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 13:08
Откуда: Бавария

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Johann » 16 сен 2021, 11:29

Johann писал(а):
16 сен 2021, 11:28
Valeriy писал(а):
20 май 2018, 21:02
Figuri contemporane din Basarabia / prefaţă de N. Dunăreanu. – Chişinău: Editura «ARPID», 1939. – Volumul II: E-M. – P. 89.

Дополнение: Дмитрий Георгиевич Мырза – уроженец села Стрые Бедражи, сын однодворца Георгия Георгиевича Мырзы и Анастасии Сильвестровны. Крещен 29 октября 1894 года в Свято-Георгиевской церкви, восприемником был однодворец Агапий Федорович Мырза.
Здраствуйте Валерий ! вот фото Дмитрия Мырзы из википедии он похоронен в банате ! у него там живут дети и внуки !
https://en.wikipedia.org/wiki/Dumitru_M%C3%A2rza

Marza Cornelius
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 09:55

Re: Изучаю наш бессарабский род Мырза.

Сообщение Marza Cornelius » 09 авг 2022, 12:44

Низкий поклон Вам – дорогие наследники династии МЫРЗА!

Мое имя Корнелиу Мырза, мне 50 лет. Все мои предки родились и жили в селе Бедражи Хотинского уезда (село Старые Бедражи Единецкого района), точно подтверждённые наследники Великого Боярина и Дворянина Гаврила Чоботы. Мой отец Мырза Ион (Иван) Михайлович (1943 г.р.) и его сестра Лора (1948 г.р.) также родились в селе ст. Бедражи.

В этом году мы заказали Родовое дерево семьи МЫРЗА, а также получили более 80-ти страниц (фотокопий) документов из Национального архива.

Наше Родовое дерево Мырза (MÂRZA):
• Гаврил ЧОБОТА - около 1709 г.р.
• Тимофей ЧОБОТА (МЫРЗА) - около 1739 г.р., сын боярина Гаврила Чобота, который в 1796 г. убил татарского принца на Молдавской границе
• Трофим МЫРЗА - около 1769 г.р. – самый влиятельный и богатый боярин Хотинского уезда
• Трофим МЫРЗА - около 1792 г.р. – один из самый богатых боярин
• Константин (Костаке) МЫРЗА (1822 г.р.), Великий Боярин про которого снимали фильм «Атаман кодр: Гайдуцкая баллада 1958»
• Диомид МЫРЗА (1864 г.р.) – влиятельный боярин Хотинского уезда
• Михайл МЫРЗА (1917 г.р.)
• Ион (Иван) МЫРЗА (1943 г.р.)
• Корнелиу МЫРЗА (1972 г.р.)
• Дан МЫРЗА (1996 г.р.) – единственный наследник фамилии в нашей ветви рода МЫРЗА.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»