Председатель уголовного суда Курик Пётр В.

Модератор: rimty

Ответить
vadim pocitarenko
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:37

Председатель уголовного суда Курик Пётр В.

Сообщение vadim pocitarenko » 27 янв 2015, 00:31

всем привет! может ктото встречал какую либо информацию об этом человеке, большая просьба выкладываите сюда. мне очень важно...
я немного нашол но этого мало хочется больше узнать. а в архивах нет искать покачто нет времени...всем спасибо. вот что я нашол правда я молдавского незнаю, если кто может переведите дословно...



Piotr V. Kurik, ucrainean de origine. În anii 1783-1808 a fost militar în armata ţaristă. Prin decretul imperial din 19 noiembrie 1817, el este desemnat preşedinte al Tribunalului Penal Regional al Basarabiei (a intrat în exerciţiul acestei funcţii la 3 ianuarie 1818), funcţie pe care, având vârsta de 60 de ani, o deţinea şi în 1828. În 1818, drept recompensă, împăratul i-a făgăduit 5 000 de desetine din pământurile nepopulate din sudul Basarabiei, teren pe care el l-a primit în martie 1824 (ANRM, F. 6, inv. 2, d. 212, f. 16-20, stat personal; F. 17, inv. 1, d. 119, f. 12).




перевод через интернет....

Пётр v. Курик, украинского происхождения. В леты 1783-1808 был в царской армии. Императорский указ 19 ноября 1817, он назначен председателем регионального уголовного суда Бессарабии (в осуществлении этой функции на 3 января 1818), согласно которому, с учетом возраста 60 лет, один владел и в 1828 году. В 1818 году как награда, царь обещал ему 5000 незаселенных земель десятины правительство Южной Бессарабии, земли, на котором он получил в марте 1824 (НАМР, ф 6, Inv. 2, d. f. 212, 16-20, состояние персонала; F 17, Inv. 1, d. f. 119, 12).

vadim pocitarenko
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:37

Re: Председатель уголовного суда Курик Пётр В.

Сообщение vadim pocitarenko » 27 янв 2015, 00:34

вот ещё нашол


Филипп Филиппoвич BИГEЛЬ, ЗАПИСКИ. Часть шестая.

Председатель уголовного суда Курик Пётр В. совсем не был так страшен, так опасен и так могущ, каким я вообразил себе его и каким представил в Записке о Бессарабии. Он был украинец, ополячившийся во время служения в Варшаве и пристрастный к евреям; что же могло оставаться русского в этом провинциальном ораторе? В совете, в котором видел он какой-то парламент, надоедал он мне своими умствованиями, бесплодною плодовитостию речей. В ласковых его со мною разговорах не мог я поймать выражения ни единого чувства, согласного с моими. Все вместе породило во мне преувеличенную антипатию к нему, и оттого, может быть, и сказал я об нем что-нибудь лишнее.



В 1818 г. был издан новый закон: "Устав образования Бессарабской области" (действовал
до 1828 г.), согласно которому учреждался Верховный совет при наместнике. Верховному
совету принадлежала высшая административная и судебная власть. Он состоял из
одиннадцати человек: пять членов Совета назначались (наместник, гражданский
губернатор, вице-губернатор, председатели гражданского и уголовного суда) и шесть
выбирались дворянством Полномочный наместник Бессарабии являлся председателем
Верховного совета 1 . В период пребывания Пушкина в Молдавии в состав Верховного совета
1821 г. (как это видно из архивных документов 1821 г.) входили следующие лица: генерал-
лейтенант И. Н. Инзов, гражданский губернатор К. А. Катакази, вице-губернатор М. Ф.
Крупенский, председатель уголовного суда статский советник П. В. Курика, председатель
гражданского суда действительный статский советник Ф. Н. Недоба и шесть выборных
депутатов: стольник Матей Донич, надворный советник И. К. Прункул, коллежский асессор
Федосьев, коллежский асессор Замфир Ралли, военный советник Логвинов и ключар
Николай Черкез 2.
1 ( История Молдавии, т. I, с. 395 - 398. )
2 ( ЦГА МССР, ф. 3. оп. 1, д. 172, л. 69. )

vadim pocitarenko
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:37

Re: Председатель уголовного суда Курик Пётр В.

Сообщение vadim pocitarenko » 27 янв 2015, 00:45

Список должностных лиц Херсонской губернии на 1809 год ...
(по данным Месяцеслова и Общего штата Российской империи на 1809 год)

vadim pocitarenko
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:37

Re: Председатель уголовного суда Курик Пётр В.

Сообщение vadim pocitarenko » 27 янв 2015, 00:47

Частная контрольная экспедиция в Херсоне

Советник — надворный советник Петр Васильевич Курика
корабельного мастера помощник — 12 кл. Илья Морозов
Штаб-лекарь коллежский ассесор Федор Рерс
секретарь коллежский секретарь Павел Трегубов

vadim pocitarenko
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:37

Re: Председатель уголовного суда Курик Пётр В.

Сообщение vadim pocitarenko » 27 янв 2015, 00:52

Курик Петр Васильевич – 1826, председатель Бессарабского областного
уголовного суда.

Курик – 1850, генерал, бессарабский землевладелец, в. Богдановка, Бендерский
уезд.

я уверен что это один и тотже человек. потомучто всё совпадает...

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»