Деятели литературы и искусства Бессарабии и Молдовы

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Re:Скульптор- Ларченко Вадим Николаевич

Сообщение Смолин Евгений » 19 фев 2013, 21:48

Пам. Е. Букову скульптор В.Ларченко.JPG
Пам. Е. Букову скульптор В.Ларченко (1).JPG
Пам. Е. Букову скульптор В.Ларченко (2).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Скульпторы Бессарабии и Молдовы

Сообщение rimty » 08 июл 2013, 00:41

Художники Молдавии, 1960-е годы.
художн Молд.JPG
Фотография с сайта, посвящённого Наталии Алексеевне Васильевой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Скульпторы и художники Бессарабии и Молдовы

Сообщение rimty » 06 сен 2013, 18:40

Художник Зигфрид Базилевич Полингер
  • (1920 - 1985)
График. Член Союза художников СССР.


Линии Зигфрида

В Любеке открылась выставка графических работ «Игра линий» Зигфрида Полингера (1920 – 1985).
Этот интересный кишиневский художник с немецким именем и фамилией никогда не жил в Германии: его произведения привезла сюда вдова Полингера, нынешняя жительница Любека Маргарита Казарновская.

Зигфрид родился в 1920 году в Кишиневе, тогда еще принадлежавшем Румынии, – рассказала Маргарита Львовна корреспонденту «РГ/РБ». – В возрасте двух лет родители перевезли его в Бухарест, где он прожил до 20 лет. Он уже с детства знал, какой путь себе выберет. Зигфрид окончил частную художественную студию, работал в румынских газетах. Как и многие в то время, он придерживался коммунистических взглядов, был близок к Коминтерну. Тогда простые люди не только в Румынии с надеждой смотрели на восток, в сторону СССР. Для того чтобы пришло отрезвление, понадобилось всего лишь несколько лет: в 1940 году Бессарабию присоединили к Советскому Союзу.

Полингер был из тех, кто воспринял это с радостью. Он возвратился в Кишинев и вступил в Союз художников СССР. В 1941 году, когда открылась его первая выставка, он еще не знал, что эта новая творческая жизнь будет прервана войной. На фронт его не взяли, да и эвакуация в Алма-Ату больше походила на ссылку: русский язык Зигфрид знал плохо, к тому же слишком подозрительными казались компетентным органам его имя и фамилия. Хотя был он румынским евреем, в семье которого традиционно называли детей немецкими именами. Подозрение в шпионаже довлело над ним вплоть до конца войны.

Вернувшись в Кишинев, Полингер долгое время работал как график, карикатурист и книжный иллюстратор. Окончил факультет художественного оформления печатной продукции Московского полиграфического института.
Был художественным редактором республиканского детского журнала и отвечал за оформление Молдавской энциклопедии.
Участвовал в выставках сатиры и юмора в Москве и болгарском Габрово: ирония всегда была присуща его творчеству.
В 1972 году он был отмечен премией за лучший плакат – в республиканском архиве Молдавии до сих пор хранится немало плакатов Зигфрида Полингера.
Однако большинство графических работ его вдова увезла с собой в Германию.
  • статья Сергея Прокошенко, Русская Германия
---------------------------------------------------------------------------------------------

Личное дело Полингера хранится в РГАЛИ.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Скульпторы и художники Бессарабии и Молдовы

Сообщение Смолин Евгений » 18 сен 2013, 17:02

IMAG0192.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Скульпторы и художники Бессарабии и Молдовы

Сообщение Wowo » 30 окт 2013, 12:48

художник Илья Богдескоhttp://www.youtube.com/watch?v=g45PVoonaAc

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Скульпторы и художники Бессарабии и Молдовы

Сообщение Смолин Евгений » 11 мар 2014, 12:17

Шубин Анатолий Ефимович Народный художник МССР.
Шубин Анатолий Ефимович художник.jpg
художник Шубин А.JPG
Благодарные потомки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Скульпторы и художники Бессарабии и Молдовы

Сообщение Смолин Евгений » 13 мар 2014, 13:53

Шубин, Анатолий Ефимович (1913-1980)
С 1945 года и по сегодняшний день Анатолий Ефимович Шубин — главный художник Молдавского музыкально-драматического театра имени А. С. Пушкина в Кишиневе. В этот театр он пришел уже зрелым мастером сценической живописи, с большим опытом работы в различных театрах страны
Анатолий Шубин родился в селе Курья Алтайского края. Учился в Самаркандском художественном техникуме, который окончил в 1931 году, и последующие пять лет работал в различных театрах республик Средней Азии.
Начало 30-х годов примечательно созданием многочисленных рабочих театров, самодеятельных студий; в них и начал свою профессиональную деятельность художник. Работа в периферийных театрах имеет свои трудности и специфику, но для начинающего сценографа является замечательной школой мастерства — здесь у художника есть возможность сразу самостоятельно оформлять спектакли, здесь он может научиться создавать декорации при минимуме средств, в кратчайший срок, накопить опыт не только оформителя спектакля, но и организатора работ производственных цехов театра.
С 1933 года Шубин уже работает художником-постановщиком в театре русской драмы во Фрунзе. Здесь ему довелось оформить спектакли по пьесам А. Островского, Б. Лавренева, А. Сухово-Кобылина и других драматургов. В 1935 году он переходит в Чимкентский театр оперетты, потом работает в Казани, Оренбурге (1936-1944). За годы, проведенные в периферийных театрах, художник оформил более шестидесяти спектаклей.
Во время Великой Отечественной войны Анатолий Шубин много работал в частях Советской Армии вместе с Оренбургским театром оперетты. Художнику пришлось проявить максимум фантазии, чтобы при минимуме реквизита, который можно было возить с собой, создать выразительное оформление спектаклей.
В 1945 году Анатолий Ефимович приезжает в Кишинев. Это было время возрождения молдавского театра, формирования национальной школы, развития драматургии. Репертуар театра им. А. С. Пушкина, в котором начал работать художник, широк — современная молдавская драматургия, национальная классика, пьесы русских, западноевропейских и советских драматургов. Помимо театра им. А. С. Пушкина Шубин оформил ряд спектаклей в Кишиневском театре драмы им. А. П. Чехова, театре драмы в городе Бельцы, в Кишиневском театре кукол.
В театре Пушкина ставилось много пьес молдавских драматургов. В 1955 году театр ставит комедию Иона Крянгэ "Свекровь с тремя невестками". Это озорной, заразительно веселый спектакль, решенный в национальном колорите.
Молдавские пейзажи — основа оформления многих спектаклей Шубина. Художник часто ездит на этюды на природу, которые потом вносит в переработанном виде в свои спектакли.
В 1960 году художник готовится к постановке пьесы И. Попы "Таке, Янке и Кодыр". Здесь он применяет элементы народного искусства. Декорации выполнены в технике аппликации — из цветных лоскутков, из которых делают деревенские коврики, созданы пейзаж, маленький домик.
Напоминает народные ковры или росписи на прялках или сундуках и эскиз нарядного, праздничного занавеса к спектаклю В. Александри "Жрица в Яссах" (1973) с нарочитой непропорциональностью фигур, напоминающих изображения на лубочных картинках асимметрией в расположении орнамента, яркими, с преобладанием красных тонов, красками.
В другой пьесе В. Александри "Карнавал в Яссах" художнику удалось передать атмосферу яркого народного праздника, бурного, всезахватывающего веселья. Неожиданное сочетание красок, пестрота и экстравагантность костюмов, оригинальность масок — все в целом создает ощущение веселого карнавала.
Не случайно оформление народных праздников, концертов, фестивалей, в которых художник проявляет редкую фантазию, занимает важное место в его творчестве. 1960-е годы — самый плодотворный период художника в театре. В эти годы были поставлены "Король Лир" В. Шекспира (1961), "Швейк во второй мировой войне" Б. Брехта (1962), "Каса Маре" И. Друцэ (1962), "100 чертей и одна девушка" Т. Хренникова (1963), "Героика" Г. Маларчюка (1965) и другие спектакли.
В начале 1970-х годов театр готовит к постановке "Ревизора" Гоголя. Анатолий Шубин находит неожиданное решение оформления спектакля. Он строит его на контрастном сопоставлении добротного, тяжеловесного, построенного с претензией на роскошь дома городничего и нарисованного задника, на котором изображен грязный, убогий городишко с немощеными улицами, по которым разгуливают свиньи. Объединил художник все это, разбросав на заднике, на обивке мебели в доме городничего крупные ситцевые красные горохи, как бы показав, что не только дом, но и весь городишко принадлежит Сквозник-Дмухановскому, является его собственностью. Этот наивный, легкомысленный горошек снимает серьезность, свойственную многим постановкам комедии "Ревизор".
Всего Анатолий Ефимович Шубин оформил более 200 постановок. В его спектаклях костюмы, декорации, цвет, свет составляют единое целое. Художник умело использует возможности линейной перспективы, находит выразительные ракурсы. Часто он прибегает к преувеличению, этот театральный прием не снимает реалистического звучания его декораций. Шубин легко работает в различных театральных жанрах, в каждом случае находя новое, оригинальное решение.
Е. Романенко
Сто памятных дат. Художественный календарь на 1988 год. М.: Советский художник, 1987.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Советская скульптура

Сообщение serj63-63 » 19 авг 2014, 00:10

Б.Эпельбаум-Марченко,Н.Эпельбаум. К Солнцу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Скульпторы и художники Бессарабии и Молдовы

Сообщение serj63-63 » 23 авг 2014, 12:49

Л.Авербух. Портрет каменщика В. Смирнова
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Скульпторы и художники Бессарабии и Молдовы

Сообщение rimty » 26 ноя 2014, 21:02

Несколько дней назад в возрасте 87 лет умерла скульптор Брунгильда Петровна Эпельбаум-Марченко.

Аватара пользователя
Ion Chibzii
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:58
Откуда: Село Паскауцы, Рышканский район.
Контактная информация:

Re: Скульпторы и художники Бессарабии и Молдовы

Сообщение Ion Chibzii » 28 дек 2014, 19:06

Grecu-2.0. (1024).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Александр Плэмэдялэ

Сообщение junafen » 12 янв 2015, 14:34

Молдавский скульптор Леонид Фитовученик Александра Плэмэдялэ.

Скульптор Леонид Фитов родился 23 декабря 1917 года в Кишиневe. Учился в 1932-1937 годах в Школе Изящных Искусств, в Кишиневе, в мастерской Александра Плэмэдялэ, участвуя в последних выставках Общества Изящных Искусств Бессарабии (1936, 1939). В 1937-1940 годы работал в мастерской скульптора Бараски в Бухаресте.

Член Союза Художников МССР с 1946 года. В период с 1955 по 1985 годы выставляет работы на республиканских и всесоюзных выставках в Кишиневе, Киеве, Москве и Санкт-Петербурге. Единственная персональная выставка скульптора была организована в 1983 году, в Выставочном зале Министерства Культуры МССР.

Удостоен звания «Заслуженный деятель культуры»(1988). Известен, как автор памятников «Сергея Лазо» (соавтор А. Плискин, Москва, 1953), бюста Константина Стамати (Алея Классиков, Кишинёв, 1954), памятника С. Лазо в городке Сынжерей (1980) и портретов «Весна» (1957), «Утро» (1968), «Леся Ткачук» (1971) и др., работая в области традиционной скульптуры.

Леонид Фитов ушел из жизни 13 октября 1998 года.

Источник: http://www.moldovenii.md/ru/news/view/s ... 43/id/2108
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: НАШИ Музыканты, художники их творчество и прочая прочая

Сообщение rimty » 09 апр 2015, 14:19

На заседании Правления молдавского Союза композиторов. 1961 г.
Председательствует Д. Гершфельд, а слева направо – Л. Гуров, В. Загорский и С. Лобель.
13287_900.jpg
Источник фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re:Художник Жуматий Иван Дорофеевич

Сообщение Смолин Евгений » 17 май 2015, 15:19

Из фото-архива архитектора Светланы Олейник
Жуматий Иван Дорофеевич.jpg
Жуматий Иван Дорофеевич КПИ.jpg
Мой УВАЖАЕМЫЙ преподаватель.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Radu Chibzii
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 20:04
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Re: Re:Художник Жуматий Иван Дорофеевич

Сообщение Radu Chibzii » 17 май 2015, 22:13

Смолин Евгений писал(а):Из фото-архива архитектора Светланы Олейник
Жуматий Иван Дорофеевич.jpg
В центре на первом кадре: Петриченко Александр Дмитриевич, заслуженный деятель искусства Молдовы, член общества украинских художников Молдовы "Видродження/ Ренаштере".

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Скульпторы и художники Бессарабии и Молдовы

Сообщение serj63-63 » 27 май 2015, 16:09

.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: НАШИ Музыканты, художники их творчество и прочая прочая

Сообщение rimty » 20 окт 2015, 16:28

Автор фотографий - Раскин Л.

Писатель Е.Н. Буков, 1950 год.
05. 1952.png
http://rgakfd.spb.ru

Писатель Е.Н. Буков в домашней обстановке слушает патефон. 1950 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Скульпторы и художники Бессарабии и Молдовы

Сообщение serj63-63 » 21 окт 2015, 14:04

Советская Молдавия,краткая энциклопедия,1982г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ion Chibzii
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 16:58
Откуда: Село Паскауцы, Рышканский район.
Контактная информация:

Re: НАШИ Музыканты, художники их творчество и прочая прочая

Сообщение Ion Chibzii » 30 окт 2015, 19:28

Sculptor-1 (1024).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Скульпторы и художники Бессарабии и Молдовы

Сообщение serj63-63 » 02 ноя 2015, 16:46

Советская Молдавия,краткая энциклопедия,1982г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»