Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 13 авг 2020, 00:37

Янкель писал(а):
06 авг 2020, 14:17
Одна из двух дочерей Илинки и Тоадера по имени Maria Lepadatu Stîrcea, Starcea Freiherren von Styrcea (Styrczea) (născuta Bujoranu) вышла замуж за Lepadatu Stîrcea, Starcea, Freiherren (нем. "барон") von Styrcea (Styrczea) Strischka, Vornic de Vrancea 14 iun.1682, годы жизни: Mar 15 1724 - 1772.

Поделитесь пожалуйста источником этой информации
не очень понятно про годы - 14 iun.1682, годы жизни: Mar 15 1724 - 1772.

С благодарностью Яна
Уважаемая Яна!

Спасибо, что Вас заинтересовало сообщение, которое я поместил в данной теме Форума 5 февраля 2018 года, и у Вас возник вопрос относительно приведённой Вами выше части этого сообщения, а именно: Вас вполне естественно смутила довольно большая разница в годах жизни супругов. Меня это тоже немного смутило, когда я впервые нашёл данную информацию на платном сайте "My Heritage".

Тем не менее, в те времена, как известно, было обыденным делом, если боярин был намного (иногда очень намного) старше своей жены (а нередко, уже и не первой своей жены). Если предположить, что барон Lepadatu Stîrcea стал ворником Вранчи 14 июня 1682 года, будучи тогда ещё 20-летним боярином (что нередко бывало), и, таким образом, годом его рождения являлся 1662, то вполне допустима была бы и его женитьба, например, в 1739 году (т.е. в 77-летнем возрасте) на 15-летней Марии (таким был обычный возраст невест в то время).
Тем не менее, возьму на заметку Ваш вопрос и вернусь к нему снова, если найду что-то более конкретное...

junafen
Гражданин
Гражданин

Сообщение junafen » 21 авг 2020, 03:16

junafen писал(а):
20 мар 2016, 17:48
Воинский путь моего прадедушки, бессарабца Владимира Егоровича (Георгиевича/Иордакиевича) Лазо
.......................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
Лейб-Гвардии Литовский полк переправился через Дунай 14 сентября 1877 года.

Ниже цитирую из источника: А.А.Старчевский. Памятник восточной войны 1877-1878 гг. Отличившиеся, убитые, раненые, контуженые генералы, штаб- и обер-офицеры, доктора, санитары, сестры милосердия и отличившиеся рядовые: http://www.petergen.com/history/starcz.shtmlкниги Старчевского:

"Лазо – подпоручик лейб-гвардии Литовского полка, 28 ноября 1877 года скрытно приблизился по скату горы, с западной стороны дер. Сахарной Головки и, после непродолжительной перестрелки, около часа дня, занял ее, а затем и расположенный за ней рядом Черный редут, а также редут Гуссейна-Авни-паши".

На прилагаемой здесь редкой карте времён боевых действий русско-турецкой войны 1877-1878 гг., в её правом нижнем углу (во "вставке") показано местоположение этой горы «Сахарная головка» (болг. "Захарна Глава").

А вот это фотография серебряных наградных часов фирмы "Moser & Cе", изготовленных по спецзаказу царского двора с цветным эмалевым портретом царя Александра II на циферблате, которые В.Е. Лазо получил в награду за свой подвиг из рук самого Александра II, находившегося в то время на театре военных действий. Одновременно последовало присвоение ему очередного воинского звания - поручика.

По сведениям нашего уважаемого форумчанина (‘ник’ Oleg), как раз 28 ноября 1877 года состоялась попытка прорыва окружённых войск Османа-паши из Плевны. Хотя основной удар и пришёлся на корпус Ганецкого, но турки провели ещё ряд вспомогательных ударов, в т.ч. в районе вышеуказанной высоты "Сахарная головка". Местность - гористая, поэтому фронтов и флангов, в привычном смысле, там не было, и все столкновения строились на противодействии опорным пунктам противника.

Как известно, попытка турецких войск вырваться из окружения не увенчалась успехом, Осман-паша был ранен, и Плевна пала в тот же день, т.е. как раз 28 ноября 1877 года.

Далее поручик В.Е. Лазо продолжал участвовать во всех боевых операциях Лейб-Гвардии Литовского полка на Балканах.

Например, документально известно, что при наступлении полка на Филиппополь (ныне г. Пловдив) и подходе Лейб-Гвардии Литовского полка к реке Марице, мосты через которую были предварительно сожжены турками, В.Е. Лазо, будучи адъютантом 2-го батальона этого полка, утром 4 января 1878 г., в жесточайший мороз, вызвался пересечь эту реку верхом , что и сделал, успешно разведав степень присутствия турецких войск на том берегу.

После этого, форсируя ледяную р. Марицу везде, где были броды, и взяв Филиппополь, Лейб-Гвардии Литовский полк к вечеру того же дня вступил в жестокую схватку под Карагачем, и ворвавшись в самую середину отступившей турецкой армии, внезапной ночной атакой уничтожил пехотную бригаду и захватил 23 орудия.

5 января турецкая армия повернула прямо на юг, причем две ее отставшие дивизии были уничтожены.

В память об этом сражении осталась песня «Бой подъ Карагачемъ съ пѣнiемъ и свистомъ», исполненная Оркестром Лейб-Гвардии Литовского полка под управлением капельмейстера Яковлева.
Цитирую из Википедии: "В русско-турецкой войне 1877—1878 годов Лейб-гвардии Литовский полк сражался под Телишом, осаждал Плевну. После падения последней совершил трудный зимний переход через Балканские горы и участвовал в боях под Ташкисеном, при Дольных Комарцах, под Петричевом и Филиппополем (ныне Пловдив). Особенно отличился в бою под Карагачем (восточнее Филиппополя), где захватил 23 турецких орудия. За героизм, проявленный в боях с турецкими войсками, личный состав полка был удостоен почётной надписи на головные уборы: «За Филиппополь 3, 4 и 5 января 1878»".

Помещаю во вложении две картинки, относящиеся к Лейб-гвардии Литовскому полку. Верхом на коне как раз униформа адъютанта, которым был мой прадедушка.

П.С.: На земле есть два места, где я 20 лет назад неожиданно испытал какие-то радостные чувства всеохватывающего полного покоя. Одно из них - это вышеуказанный Карагач (но вышеуказанную историю я тогда и не знал). Второе - это побережье Мёртвого моря (с иорданской стороны). Но совершенно противоположные чувства, вплоть до болезненной тошноты, я испытал в те же годы близ турецко-иранской границы, у города Ван и находящегося там постоянно "булькающего" одноимённого озера, т.е. в местах, где согласно советским школьным учебникам находилось древнейшее государство Урарту. Думаю, эти странные ощущения были как-то связаны с генеалогической памятью. Если с Карагачем теперь стало ясно, то осталось "разобраться" с Мёртвым морем и турецкой Восточной Анатолией.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

corax
Администратор
Администратор

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение corax » 23 авг 2020, 20:51

Эмилия Ивановна Лазо.
Скончалась 2 апреля 1891 года.
Похоронена при церкви в Гинкэуцах.

corax
Администратор
Администратор

Сообщение corax » 24 авг 2020, 12:18

Там же. Представители семейства Стамо.

junafen
Гражданин
Гражданин

Сообщение junafen » 25 авг 2020, 23:25

corax писал(а):
23 авг 2020, 20:51
Эмилия Ивановна Лазо.
Многоуважаемый г-н corax!

Огромное Вам СПАСИБО за такой бесценный подарок! На любезно помещённом Вами фото видна могильная плита матери моего прадедушки Владимира Егоровича Лазо (1855 - 1937) - Эмилии Ивановны (Иоановны) Лазо (урожд. Лойз). В ходе моих многолетних поисков я "с почти что закрытыми глазами" всё же сумел выяснить и её имя, и её годы жизни, и то, что она скончалась именно в семейном имении в Гинкэуцах, но мне самому добраться туда из моего "относительного далёка" до сих пор всё не было возможности (хотя такие планы всё ещё сохранились). Так что - большое Вам спасибо!

На фото справа видна могила, в которой похоронена и её мать - Мария (Маргиоала) Егоровна (Иордакиевна) Лойз (Loiz), урожд. Фоти (иногда эта греческая фамилия, означающая в переводе "луч света", пишется латиницей и как "Foti", и как "Fote"). Она была замужем за бессарабским помещиком греческого происхождения, владельцем (как и его отец - Георгий/Георгиу Лойз) селения Гинкэуць - Иоаном Лойз (в молдавской версии эта фамилия иногда употребляется и как "Лойзу"). Иными словами, оба они были моими пра-пра-прадедушкой и пра-пра-прабабушкой.

junafen
Гражданин
Гражданин

Сообщение junafen » 26 авг 2020, 01:02

corax писал(а):
24 авг 2020, 12:18
Там же. Представители семейства Стамо.
А также - огромное Вам СПАСИБО, многоуважаемый г-н corax, за эти замечательные фотографии! На них запечатлён семейный памятник - стела нескольких моих предков по линии Стамо, так хорошо сохранившийся в селении Гинкэуць.

Во-первых, это Николай Захарьевич (Земфиракиевич) Стамо - отец моей прабабушки Валерии Николаевны Лазо, урожд. Стамо (1867 - 1947), супруги моего прадедушки Владимира Егоровича Лазо (1855 - 1937). Сам Николай Захарьевич Стамо был сыном Земфираки (Захария) Стамо - бессарабского помещика греческого происхождения (сконч. в 1829 году), присягнувшего на верность Российскому престолу в 1815 году, а его отец - Ион Стамо ещё во второй половине XVIII-го века служил Молдавскому княжеству в боярском чине "сульджера". По выводам известных бессарабских историков (например, Халиппы) православные предки Стамо попали в Молдавское княжество из Македонии в ходе противостояния турецким властям того времени.

Семья Стамо внесла свой вклад и в жизнь бессарабского Кишинёва. Так, брат вышеуказанного Земфираки был известным кишинёвским чиновником по дипломатической линии, мужем одной из, по выражению А.С. Пушкина, "пяти кишинёвских красавиц" - Екатерины, урождённой Ралли, и близким приятелем А.С. Пушкина. Об этом я ранее подробно упоминал в данной теме этого замечательного Форума.

Вот несколько сведений о Николае Захарьевиче (Земфиракиевиче) Стамо, взятых из Национального Архива Республики Молдова (НАРМ):

Например, из Формулярного списка о службе классных чиновников и канцелярских служителей Хотинского уезда за 1860 год (НАРМ, Фонд 6, опись 8, дело 1031):

"Коллежский Асессор Николай Захарьев Стамо, Хотинский земский исправник, 41 года, вероисповедания православного, жалования по должности исправника получает 750 рублей серебром. Из дворян. Есть имение в Бессарабской области, в Сорокском уезде - 1500 десятин земли. В Хотинском уезде 1800 десятин земли и ещё в Хотинском уезде есть 900 десятин земли.

15 января 1845 года, по окончании полного курса наук в Одесском Ришельевском лицее с правом на чин 12 класса, поступил на службу в Бессарабское Дворянское Депутатское Собрание переводчиком. 15 ноября 1845 г. – произведён в губернские секретари….

25 января 1860 г. – избран Хотинским Земским Исправником (НАРМ, Фонд 6, стр. 244 об. 245).

А вот сведения о владениях Николая Захарьевича Стамо именно в Гинкэуцах, взятые с сайта "moldovenii":
"Перепись 1859 года зафиксировала, что в населенном пункте 145 домов и 692 жителя. В 1861 году здесь открылась приходская школа. В том же году, согласно документам, помещик Николай Стамо владел в Гинкауцах 245 десятинами леса, а в 1865 году в его собственности числилось 2819 десятин земли."

О том, что могила Николая Захарьевича Стамо должна быть где-то в Гинкэуць я случайно узнал несколько лет назад, наткнувшись на фотографию, которую я помещаю сейчас во вложении. Позднее я опознал и элегантную даму, стоящую в 2012 году с фотоаппаратом в руке за памятником Николая Захарьевича Стамо. В этом мне помогли следующие выдержки из интервью в марте 2018 года Примара коммуны Гинкауцы Геннадия Даскала:

"Не так давно нам удалось найти бывших хозяев усадьбы. Марина, из рода Катакузино, теперь степенная дама, примерно 80 лет (при встрече я не решился уточнять возраст), приехала к нам в село с сыном. Вся их семья давно покинула Молдову.

Приехав в наше село, женщина заплакала от одного взгляда на усадьбу и парк. Наша гостья трепетно вспоминала былые времена, рассказывала сыну и нам, как мчалась верхом на коне, как дружила с местными девочками. Кстати, она в селе Пояна нашла подругу детства — госпожу Чумак. Как они радовались встрече, какими словами, объятиями обменивались – не передать!..."

Иными словами, эта дама и есть Марина Кантакузино. Дело в том, что семья Стамо состояла в некотором родстве с князьями Кантакузино (Кантакузиными), о чём я уже сообщал в данной теме на Форуме. После смерти в 1883 году Николая Захарьевича Стамо, а затем и ранней смерти в 42-летнем возрасте его сына - Михаила Николаевича Стамо, а также переезда в 1884 году в Саратовскую губернию к своему мужу - моему прадедушке Владимиру Егоровичу Лазо его дочери, т.е. моей прабабушки Валерии Николаевны Лазо (урожд. Стамо), семья Стамо конце XIX века "по-родственному" передала часть их имения Гинкэуцы семейству князей Кантакузино.

На памятнике также упомянута Валерия Ивановна Стамо. Это - жена Николая Захарьевича Стамо. Помещаю во вложении её фотографию. Она тоже была по происхождению гречанкой, и её полное имя было София Валерия Ивановна (Иоановна) Стамо, урожд. Лойз. То есть она была дочерью бессарабских помещиков Иоана Лойз и Марии (Маргиоалы) Лойз, урожд. Фоти, упомянутых в моём предыдущем сообщении. Кстати, в честь неё была названа "Валерией" и моя прабабушка (её дочь) - Валерия Николаевна Стамо (в замужестве - Лазо).

Этим и объясняется двоюродное родство между моими прабабушкой (Валерией Николаевной Лазо, урожд. Стамо) и моим прадедушкой (Владимиром Егоровичем Лазо), которое осуществлялось по линии семьи Лойз, а именно: и София Валерия Иоановна Стамо (урожд. Лойз), т.е. мать моей прабабушки - Валерии Николаевны Лазо (урожд. Стамо), и Эмилия Иоановна Лазо (урожд. Лойз), т.е. мать моего прадедушки - Владимира Егоровича Лазо - обе они были дочерьми одних и тех же бессарабских помещиков Иоана Лойз и Марии (Маргиоалы), урожд. Фоти.

Такие родственные браки были в те времена "сплошь и рядом" среди элит почти всех стран мира.

corax
Администратор
Администратор

Сообщение corax » 26 авг 2020, 11:31

junafen писал(а):
26 авг 2020, 01:02

О том, что могила Николая Захарьевича Стамо должна быть где-то в Гинкэуць я случайно узнал несколько лет назад, наткнувшись на фотографию, которую я помещаю сейчас во вложении. Позднее я опознал и элегантную даму, стоящую в 2012 году с фотоаппаратом в руке за памятником Николая Захарьевича Стамо. В этом мне помогли следующие выдержки из интервью в марте 2018 года Примара коммуны Гинкауцы Геннадия Даскала:

"Не так давно нам удалось найти бывших хозяев усадьбы. Марина, из рода Катакузино, теперь степенная дама, примерно 80 лет (при встрече я не решился уточнять возраст), приехала к нам в село с сыном. Вся их семья давно покинула Молдову.

Приехав в наше село, женщина заплакала от одного взгляда на усадьбу и парк. Наша гостья трепетно вспоминала былые времена, рассказывала сыну и нам, как мчалась верхом на коне, как дружила с местными девочками. Кстати, она в селе Пояна нашла подругу детства — госпожу Чумак. Как они радовались встрече, какими словами, объятиями обменивались – не передать!..."
В усадьбе я тоже побывал. Чуть позже выложу фотографии и оттуда.

Valeriy
Местный
Местный

Сообщение Valeriy » 27 авг 2020, 19:21

corax писал(а):
23 авг 2020, 20:51
Эмилия Ивановна Лазо.
Запись о смерти Эмилии Ивановны Лазо в метрической книге Архангело-Михайловской церкви села Гинкауцы за 1891 год

Valeriy
Местный
Местный

Сообщение Valeriy » 27 авг 2020, 19:41

1 ноября 1869 года в возрасте 5 лет скончалась «от оспы» Аспазия – дочь помешика коллежского асессора Николая Захарьевича Стамо. Похоронена на приходском кладбище села Гинкауцы (Выписка из метрической книги Архангело-Михайловской церкви села Гинкауцы за 1869 год)

Valeriy
Местный
Местный

Сообщение Valeriy » 27 авг 2020, 21:59

23 октября 1879 года в возрасте 18 лет умер «от чахотки» Николай – сын помещика титулярного советника Николая Захарьевича Стамо. Похоронен на приходском кладбище села Гинкауцы. (Выписка из метрической книги Архангело-Михайловской церкви села Гинкауцы за 1879 год.)

29 апреля 1879 года в Архангело-Михайловской церкви села Гинкауцы сочетались браком коллежский советник Иван Константинович Тушинский (35 л) и Эмилия (22 л) – дочь помещика Николая Захарьевича Стамо. Поручителями по жениху были: дворян Иван Григорьевич Бибери и дворянин Георгий Иванович Лазо; по невесте: <…>. (Выписка из метрической книги.)

junafen
Гражданин
Гражданин

Сообщение junafen » 28 авг 2020, 00:36

Valeriy писал(а):
27 авг 2020, 21:59
..........................................................................................
29 апреля 1879 года в Архангело-Михайловской церкви села Гинкауцы сочетались браком коллежский советник Иван Константинович Тушинский (35 л) и Эмилия (22 л) – дочь помещика Николая Захарьевича Стамо. Поручителями по жениху были: дворян Иван Григорьевич Бибери и дворянин Георгий Иванович Лазо; по невесте: <…>. (Выписка из метрической книги.)
Большое спасибо Вам, уважаемый Valeriy, за Вашу постоянную помощь!

Вышеуказанный "Георгий Иванович Лазо" - это отец моего прадедушки - Владимира Егоровича (Георгиевича) Лазо, т.е. муж Эмилии Ивановны (Иоановны) Лазо (урожд. Лойз), которая была упомянута в самых недавних сообщениях выше. Примечательна имевшаяся крепкая родственная "связка" между семьями Стамо и Лазо.

Что касается второго поручителя, т.е. Ивана Григорьевича Бибери, то о нём, помещике северных районов Бессарабии, имеется некоторая информация на этом Форуме. Помимо того, он явно состоял в числе близких друзей семей как Стамо, так и Лазо, т.к. именно он в январе 1879 года был одним из поручителей на венчании моего прадедушки в церкви бессарабского с. Бырлэдень (молд. Bîrlădeni) с его первой женой, саратовской дворянкой Марией Ивановной, урожд. Берновой, 1860 г.р.

junafen
Гражданин
Гражданин

Сообщение junafen » 28 авг 2020, 01:09

junafen писал(а):
28 авг 2020, 00:36
......................................................................................
Что касается второго поручителя, т.е. Ивана Григорьевича Бибери, то о нём, помещике северных районов Бессарабии, имеется некоторая информация на этом Форуме. Помимо того, он явно состоял в числе близких друзей семей как Стамо, так и Лазо...
Например, одна из дочерей Николая Захарьевича Стамо, а именно 22-летняя Адела, вышла замуж за сына Ивана Григорьевича Бибери.

junafen
Гражданин
Гражданин

Сообщение junafen » 28 авг 2020, 01:17

junafen писал(а):
26 авг 2020, 01:02
..........Сам Николай Захарьевич Стамо был сыном Земфираки (Захария) Стамо - бессарабского помещика греческого происхождения (сконч. в 1829 году), присягнувшего на верность Российскому престолу в 1815 году, а его отец - Ион Стамо ещё во второй половине XVIII-го века служил Молдавскому княжеству в боярском чине "сульджера". По выводам известных бессарабских историков (например, Халиппы) православные предки Стамо попали в Молдавское княжество из Македонии в ходе противостояния турецким властям того времени.

Семья Стамо внесла свой вклад и в жизнь бессарабского Кишинёва. Так, брат вышеуказанного Земфираки был известным кишинёвским чиновником по дипломатической линии, мужем одной из, по выражению А.С. Пушкина, "пяти кишинёвских красавиц" - Екатерины, урождённой Ралли, и близким приятелем А.С. Пушкина.
О том, что Стамо были в прошлом выходцами из Македонии пишет и Георгий Безвиконный в своей знаменитой книге "Молдавское боярство между Прутом и Днестром" (GHEORGHE G. BEZVICONI “BOIERIMEA MOLDOVEI DINTRE PRUT $I NISTRU”). Помещаю во вложении соответствующую страницу из этой книги. Помимо Земфираки Стамо, там же (под номером 226) упоминается и его брат - вышеуказанный кишинёвский чиновник по дипломатическому ведомству, супруг Екатерины (урожд. Ралли), близкий приятель А.С. Пушкина - Апостолаки Стамо.

serj63-63
Гражданин
Гражданин

Сообщение serj63-63 » 28 авг 2020, 12:03

Большая Советская Энциклопедия(БСЭ),2-изд,1952г,том 15,стр.110.

serj63-63
Гражданин
Гражданин

Сообщение serj63-63 » 28 авг 2020, 12:23

junafen писал(а):
28 ноя 2017, 14:41

Среди участников восстания, наряду с митрополитом Калиником, были братья Константин и Александр Мурузи, члены семьи Розновану и боярин Теодор Болдур-Лэцеску. Была мобилизована армия, и Ласкэр Катаржиу приказал применить силу. Солдаты открыли огонь по сепаратистам и пошли в штыковую атаку..."

П.С.: Родственно близкие нашей семье фамилии подчёркнуты мною.
Большая Советская Энциклопедия(БСЭ),2-изд,1953г,том 20,стр.364.

Valeriy
Местный
Местный

Сообщение Valeriy » 28 авг 2020, 16:30

18 апреля 1896 года родилась Ирина – дочь дворянина Льва Николаевича Стамо и Элеоноры Романовны. Крещена 21 апреля в Архангело-Михайловской церкви села Гинкауцы Хотинского уезда. Восприемниками были: <…> Васильевич Стамати и Аркадия Платоновича Андрияша – Мария Николаевна. (Выписка из метрической книги.)

junafen
Гражданин
Гражданин

Сообщение junafen » 28 авг 2020, 19:01

Valeriy писал(а):
28 авг 2020, 16:30
18 апреля 1896 года родилась Ирина – дочь дворянина Льва Николаевича Стамо и Элеоноры Романовны. Крещена 21 апреля в Архангело-Михайловской церкви села Гинкауцы Хотинского уезда. Восприемниками были: <…> Васильевич Стамати и Аркадия Платоновича Андрияша – Мария Николаевна. (Выписка из метрической книги.)
Большое спасибо! Это - информация о рождении племянницы моей прабабушки Валерии Николаевны Лазо, урожд. Стамо (1867 - 1947), а именно об Ирине Львовне Стамо, родившейся 18 апреля 1896 года в семейном имении Стамо в Хинкэуць (молд. Hincăuți, Гинкауцы) у родного брата моей прабабушки, отставного корнета, бессарабского дворянина, председателя Хотинской земской управы Льва Николаевича Стамо (1860 – 1911) и его супруги - Элеоноры Романовны Стамо, урожд. Кохманской (1861 – 1936), бессарабской писательницы, горячей последовательницы и пропагандистки учения Льва Толстого.

Фотографии Ирины в детском и в 24-летнем возрасте, а также её румынское удостоверение личности, выданное в 1927 году, я помещал в данной теме 22 июня 2020 года. В 1927 году она упоминалась уже как землевладелица села Glina Mare, расположенного в Хотинском жудеце. Сегодня это - Хлина (Hlina) или Глиное (Hlinaia, Хлиная) — село в районе Бричень, т.е. относительно недалеко от села Гинкауцы.

Заодно, подтверждается и упоминавшееся мною ранее тесное родство между бессарабскими семьями греческого происхождения Стамо и Стамати. Так, крёстным отцом новорожденной Ирины Стамо был Борис Васильевич Стамати.

junafen
Гражданин
Гражданин

Сообщение junafen » 28 авг 2020, 21:30

Никак не ожидал, что в Хинкэуць (молд. Hincăuți, Гинкауцы), где сейчас около 1300 жителей, имеется свыше 30-ти различных улиц (судя по этим двум ссылкам):

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ro: ... tr%C4%83zi

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ro: ... 83u%C8%9Bi

Valeriy
Местный
Местный

Сообщение Valeriy » 29 авг 2020, 15:24

junafen писал(а):
07 июн 2016, 01:01
Отец моего прадедушки, хотинский помещик, участник хотинских дворянских выборных органов, отставной поручик квартировавшего в своё время в Кишинёве Камчатского полка, участник боевого похода российской армии в 1849 году по "усмирению инсургентов в Венгрии и Трансильвании" Иордакий (Георгий-Егор) Енакиевич (Иванович) Лазо (1823 г.р.) после выхода в 1851 году в отставку владел селом Бурдюги, расположенным в 40 верстах прямо на восток от г. Хотина.

Ныне это с. Бурдюг, Кельменецкого района, Черновицкой области Украины. Современную карту прилагаю (с. Бурдюг находится на трассе Р-63, в 11 км к северо-западу от Новоселицы). Прилагаю также несколько современных фотографий с. Бурдюг.
Сборник решений общего собрания 1-х 3-х департаментов и департамента герольдии Правительствующего Сената за последнее (1864-1875 г.г.) одиннадцатилетие. Том четвертый: Решения за 1871 и 1872 годв. – Санктпетербург, 1876. – С. 936-942.

Valeriy
Местный
Местный

Сообщение Valeriy » 29 авг 2020, 17:26

30 марта 1897 года в Свято-Николаевской церкви села Глиная Хотинского уезда крещен младенец Сергей (родился 1 января) – сын дворянина Михаила Константиновича Стамати и Анны Лукьяновны (?). Восприемником был дворянин села Балкоуцы Всеволод Петрович Черкес. (Выписка из метрической книги.)

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»