Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

Valeriy
Местный
Местный

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 23 ноя 2019, 22:50

Также Г.М. Кантакузин. Набросок портрета на листе с черновиками стихов. 1821 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин

Сообщение junafen » 24 ноя 2019, 04:07

junafen писал(а):
junafen писал(а):
junafen писал(а):Из письма А.С. Пушкина от 6 декабря 1830 г., адресованного им из Москвы Н.С. Алексееву, с которым поэт подружился ещё в Кишинёве:

«Пиши мне, мой милый, о тех местах..., которые сделались уже милы моему воображению, о берегах Быка, о Кишиневе, о красавицах вероятно состарившихся..., о Стамо, о Худобашеве, об Инзове, об Липранди, словом обо всех близких моему воспоминанию…».

Источник: А.С. Пушкин, Полное собрание сочинений, т. 14, М., 1941, стр. 136.

П.С.: Интересно, что Пушкин ставит фамилию Стамо на первое место среди всех остальных трёх фамилий (даже впереди Инзова!).
Среди знаменитых "Трёх Кишинёвских красавиц", о которых писал в Кишинёве А.С. Пушкин, была Екатерина Захарьевна Стамо (урожд. Ралли, 1800 - 1869), дочь известного кишинёвского дворянина времён пребывания там А.С. Пушкина - Замфираки (Захария) Ралли, а также сестра Ивана Захарьевича Ралли и Константина Захарьевича Ралли.

Её первым мужем был как раз упоминаемый Пушкиным выше (в его письме Н.С. Алексееву) кишинёвский дипломатический чиновник Апостол Константинович Стамо (1770 - 1831), известный своей дружбой с А.С. Пушкиным и бывший старше своей жены на 30 лет.

Пушкин пытался ухаживать за Екатериной Стамо, но безуспешно, и после кончины Апостола Стамо, Екатерина вышла замуж за венгерского гусара Александра Матиаса (по-венгерски "Матьяша") - впоследствии родоначальника бессарабского дворянского рода Матиасов, причисленного по прошению Александра Матиаса к местному дворянству в 1845 году (часть 2-я ДРК).

Впоследствии, Александр (Богуславович) Матиас был бендерским уездным земским исправником, а затем - кишинёвским полицмейстером.

Их дочь Мария Александровна, урожд. Матиас, вышла замуж за надворного советника из известного бессарабского дворянского рода Зилоти, а овдовев, занималась попечительской деятельностью, в частности была одной из пяти директрис Кишиневского женского Попечительского тюремного отделения, среди которых была и жена коллежского секретаря Елена Степановна Донич.

А их сын - Матиас Эммануил Александрович в 1908 году был генерал-лейтенантом российской армии, помощником начальника Главного штаба артиллерийского управления Российской Империи.
Апостол (Апостолаки) Стамо был двоюродным братом Земфираки Стамо – деда моей прабабушки Валерии Николаевны Лазо (урожд. Стамо). Оба они были по происхождению греками и попали в Бессарабию в начале XIX века (примерно в одни и те же годы) из Македонии, где в то время ширилось национальное движение за освобождение от ига Османской Империи.

В период русско-турецкой войны 1806-1812 гг. Апостолаки Стамо неофициально состоял на русской военно-дипломатической службе в княжествах Молдавии и Валахии и работал под непосредственным руководством Манук-бея, возглавлявшего фактически всю тайную агентурную сеть России в европейских владениях Порты.

После заключения Бухарестского мира 1812 г. Апостолаки Стамо одно время служил в России и получил чин надворного советника, именуясь уже на русский лад — Апостолом Константиновичем Стамо, а затем был вновь направлен в Бессарабию.

Граф И.А. Каподистрия в письме полномочному наместнику Бессарабской области генералу Бахметеву от 30 нюня 1816 г., уведомляя его о возложении царским правительством на Манук-бея важной разведывательно-дипломатической миссии по делам Востока и Балкан, сообщал, что в качестве сотрудника Манук-бея "отряжен в Бессарабию ведомства коллегии иностранных дел надворный советник Стамо с тем, чтобы он, занимаясь должностью при действительном статском советнике Maнyк-бее, употребляем был и нами, равно как и для изустных переводов с турецкого языка".

Будучи сотрудником Манук-бея, Апостол Константинович Стамо познакомился с семьей крупного бессарабского помещика, боярина Захария (Земфира, Земфираки) Ралли и, женившись на его дочери Екатерине Захаровне, обосновался и Кишинёве. В годы пребывания Пушкина в Бессарабии Стамо занимал должность советника областного суда. Современники характеризовали его как человека очень образованного и всегда щёгольски одетого.

Худобашев, упоминаемый А.С. Пушкиным вместе со Стамо, служил в Кишинёве в Бессарабской областной конторе попечительского комитета по делам иностранных поселенцев южного края России, возглавляемого генерал-лейтенантом И.Н. Инзовым. Знакомству же Худобашева со Стамо, состоявшемуся благодаря близости обоих к семье Манук-бея, суждено было сыграть заметную роль в бессарабской жизни А.С. Пушкина. Оно послужило первым мостиком для сближения А.С. Пушкина с семьей Стамо, а через посредство последнего, и с семейством боярина Захария Ралли. По свидетельству Липранди, Пушкин часто посещал семьи Стамо и Ралли.

Впоследствии, уже после гибели А.С. Пушкина, Екатерина Захаровна Стамо (урожд. Ралли) рассказала своему племяннику Константину Ралли-Арборе (1811—1856), кстати, отцу будущего народника З. К. Арборе-Ралли, некоторые семейные предания о Пушкине, в том числе о событиях в жизни Пушкина, которые привели к написанию им поэмы «Цыгане», причём Константин Ралли записал и опубликовал эти рассказы своей тётушки.

В советское время усадьба Ралли в Долне была превращена в музей, а само село переименовано в Пушкино.

Примечание: Мною был частично использован источник: https://www.stihi.ru/2016/02/10/12312 (свидетельство о публикации автора источника №116021012312).
Уважаемый Valeriy!

Снова искренне благодарю Вас за интерес к данной теме и Вашу неоценимую поддержку в моих изысканиях!

Сейчас я вновь просмотрел пушкинские зарисовки и ещё раз поразился, как много среди них кишинёвских персонажей.

Лет 8 тому назад я уже помещал в данной теме фото нарисованного А.С. Пушкиным портрета кишинёвского дипломатического чиновника Апостолаки Константиновича Стамо, 1770 - 1831 (о личности которого я сейчас напомнил возможным читателям своей цитатой выше).

32 года назад, постоянно откладывая начало своих "изысканий по предкам", я всё же удосужился вырезать тот портрет из советского еженедельника "Неделя" за 2 - 8 февраля 1987 года, № 5.

Помещал я на данном Форуме и нарисованный А.С. Пушкиным тонкий профиль жены А.К. Стамо - Екатерины Захарьевны Стамо (урожд. Ралли, 1800 - 1869), дочери известного кишинёвского дворянина времён пребывания там А.С. Пушкина - Замфираки (Захария) Ралли.

Но, вот, сейчас, просматривая вновь всевозможные рисунки, выполненные А.С. Пушкиным, а также публикуемые о них печатные комментарии, я позволю себе не согласиться с мнением некоего Андрея Чернова - "молодого исследователя" (так он представлен в заголовке своей статьи в "Комсомольской Правде" от 5 января 1984 года https://www.liveinternet.ru/tags/%D0%A0 ... %BD%D0%B0/), который в отношении пушкинского портрета А. Стамо, пишет буквально следующее: "...вдруг мелькает ещё никому не ведомый профиль поэта Шаликова (узнаю по уху и индивидуальной горбинке над переносицей...".

В качестве доказательства того, что г-н Чернов неправ, помещаю во вложении для сравнения выдержки из обеих печатных публикаций, которые говорят сами за себя.

К тому же, непонятно, как мог г-н Чернов сразу же "узнать" (как он сам пишет) "ещё никому не ведомый профиль поэта Шаликова". При этом одной только формы уха и горбинки на носу явно недостаточно для того, чтобы делать такие "открытия".

А что касается формы носа, как таковой, то у А. Стамо она была как раз весьма характерна (как это видно на рисунке из газеты "Неделя", а именно "орлиной", а не просто "с горбинкой"), и именно из-за этого носа А.С. Пушкин шутливо называл А. Стамо "вожаком баранов".

Поэтому нет сомнения, что истинно правильной является подпись к рисунку А.С. Пушкина, опубликованному в 1987 году в газете "Неделя", т.е. на нём изображён именно А.К. Стамо в 1823 году, находившийся по делам в г. Одессе (возможно приехав туда из Кишинёва вместе с А.С. Пушкиным).

junafen
Гражданин
Гражданин

Сообщение junafen » 25 ноя 2019, 02:45

junafen писал(а):...Но, вот, сейчас, просматривая вновь всевозможные рисунки, выполненные А.С. Пушкиным, а также публикуемые о них печатные комментарии, я позволю себе не согласиться с мнением некоего Андрея Чернова - "молодого исследователя" (так он представлен в заголовке своей статьи в "Комсомольской Правде" от 5 января 1984 года https://www.liveinternet.ru/tags/%D0%A0 ... %BD%D0%B0/), который в отношении пушкинского портрета А. Стамо, пишет буквально следующее: "...вдруг мелькает ещё никому не ведомый профиль поэта Шаликова (узнаю по уху и индивидуальной горбинке над переносицей...".

В качестве доказательства того, что г-н Чернов неправ, помещаю во вложении для сравнения выдержки из обеих печатных публикаций, которые говорят сами за себя.

К тому же, непонятно, как мог г-н Чернов сразу же "узнать" (как он сам пишет) "ещё никому не ведомый профиль поэта Шаликова". При этом одной только формы уха и горбинки на носу явно недостаточно для того, чтобы делать такие "открытия".

А что касается формы носа, как таковой, то у А. Стамо она была как раз весьма характерна (как это видно на рисунке из газеты "Неделя", а именно "орлиной", а не просто "с горбинкой"), и именно из-за этого носа А.С. Пушкин шутливо называл А. Стамо "вожаком баранов".

Поэтому нет сомнения, что истинно правильной является подпись к рисунку А.С. Пушкина, опубликованному в 1987 году в газете "Неделя", т.е. на нём изображён именно А.К. Стамо в 1823 году, находившийся по делам в г. Одессе (возможно приехав туда из Кишинёва вместе с А.С. Пушкиным).
Во вложении помещаю найденный мною в интернете (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... 0%B8%D1%87) прижизненный (1809 года) портрет писателя и поэта Петра Ивановича Шаликова (1768 - 1852). Разумеется, отсутствует даже отдалённое внешнее сходство с помещённым в моём предыдущем сообщении портретом А.К. Стамо.

Valeriy
Местный
Местный

Сообщение Valeriy » 25 ноя 2019, 20:19

Шаржированный портрет П.И. Шаликова. А.С. Пушкин, 1829 г.

junafen
Гражданин
Гражданин

Сообщение junafen » 26 ноя 2019, 01:59

Valeriy писал(а):Шаржированный портрет П.И. Шаликова. А.С. Пушкин, 1829 г.
Уважаемый Valeriy! Спасибо за любопытную находку. Она лишний раз подтверждает, что изображение в профиль П.И. Шаликова не имеет ничего общего с профилем А.К. Стамо. В первую очередь, у них совершенно разные формы носа (у Шаликова нос "остроконечной" формы, а у Стамо нос "закруглённой" формы).

junafen
Гражданин
Гражданин

Сообщение junafen » 30 ноя 2019, 14:46

junafen писал(а):...Далее следуют приводимые мною во вложении выдержки из исследования по Доничам потомков Гика вплоть до появления на этом "древе" (в хронологическом порядке и по "прямой линии") бабушки моего прадедушки, т.е. Виктории Донич, 1797 г.р., и её мужа Енаке Лазо (рум. Enache Lazu), 1780 г.р.

Поэтому можно сделать общий вывод, что Доничи являлись исконно молдавским боярским семейством и на протяжении истории владели землями преимущественно в р-не Оргеева.
К "родственным пересечениям" молдавских бояр Доничей на протяжении истории с семействами бояр Катаржи и Гика, следует добавить также и семейство бояр Стурдза.

Во вложении помещаю копию "рескрипта" от 5 августа 1849 года российского царя Николая Павловича (т.е. Николая I, годы жизни: 1796 - 1855) по поводу прошения, поданного на его имя Екатериной Егоровной Донич (урождённой княжной Стурдза) - вдовой скончавшегося в марте 1849 года дворянина, коллежского регистратора, помещика, владельца села Брэнешть (молд. Brănești) Константина Матвеевича Донича.

В своём прошении вдова претендует на переход в её полную собственность всего села Брэнешть, на часть которого в качестве одного из наследников претендует также брат умершего - Алексей Матвеевич Донич. Главным аргументом вдовы является то, что это село находилось под так называемым "запрещением" в обеспечение её приданого, которое составляло 5500 червонцев.

П.С.: Как сообщается на сайте https://moldovenii.md/ru/city/details/id/1029, ныне Брэнешть (Brăneşti) – село в составе коммуны Иванча района Орхей. Село расположено на расстоянии 17 км от города Орхей и 43 км от муниципия Кишинёв. Первое документальное упоминание о селе Брэнешть датировано 1429 годом.

На этом же сайте говорится, что "несомненной туристической привлекательностью обладают Брэнештские винные подвалы, расположенные в красивой лесной зоне близ города Орхей. Они находятся под землей на глубине 60 метров, занимают площадь 75 гектаров и имеют общую протяженность 58 километров. Это одно из крупнейших винохранилищ в Республике Молдова. Здесь хранятся более 180 сортов белого и красного вина и вино семи коллекционных марок."

junafen
Гражданин
Гражданин

Сообщение junafen » 02 дек 2019, 15:04

junafen писал(а):...К "родственным пересечениям" молдавских бояр Доничей на протяжении истории с семействами бояр Катаржи и Гика, следует добавить также и семейство бояр Стурдза...
В такой же мере можно добавить родственные связи семейств Доничей и Лазо (рум. Lazu) также и с семейством Крупенских.

Помимо того, что матерью великого ворника и пахарника Иордаке Лазо (1740 - 1800), т.е. матерью прадедушки моего прадедушки была Катрина Лазо, урождённая Крупенская, вот, во вложении помещена только лишь одна из ветвей родового "древа" Крупенских, где присутствуют как Профира Донич, урожд. Крупенская, 1820 - 1890, так и Елена Крупенская, в замужестве Лазо (рум. Lazu) - дочь Скарлата Крупенского (1770 - 1835) и Параскевы Марии Крупенской, урожд. Росетти, 1780 - 1850.

Вообще, по материалам, помещённым в данной дискуссии этого замечательного Форума, можно уже сделать вывод о том, что семьи Лазо, Стамо и Доничей на протяжении истории были родственно связаны по меньшей мере с 50-ю боярскими семьями Молдовы и Бессарабии, т.е. с половиной из всех 100 высших семейств, перечисленных в работах известного историка Октавиана Лекки.

junafen
Гражданин
Гражданин

Сообщение junafen » 04 дек 2019, 01:01

junafen писал(а):...Вообще, по материалам, помещённым в данной дискуссии этого замечательного Форума, можно уже сделать вывод о том, что семьи Лазо, Стамо и Доничей на протяжении истории были родственно связаны по меньшей мере с 50-ю боярскими семьями Молдовы и Бессарабии, т.е. с половиной из всех 100 высших семейств, перечисленных в работах известного историка Октавиана Лекки.
Но наиболее часто Лазо и Доничи вступали в родственные связи с семейством Росетти, особенно - с Росетти-Розновану. Во вложении помещаю одно из многочисленных подтверждений этому, т.е. о браке с Анастасией Росетти-Розновану постельника Костаке Лазо, 1770 г.р.

Сам Костаке Лазо являлся старшим братом дедушки моего прадедушки - спэтаря Енаке Лазо, 1780 г.р. В то время как Енаке Лазо в 1813 году навсегда перебрался в Бессарабию, Костаке Лазо вместе со своей женой - Анастасией, урожд. Росетти-Розновану, и их сыном Телемахом Лазо (родившимся в 1804 году в Шолданешть, цинута Сучава) остался в запрутской Молдове. Помимо Телемаха Лазо, у них также имелась старшая дочь - Смаранда Лазо (в замужестве - Еманди, 1800 - 1865).

Что касается Анастасии Лазо, урожд. Росетти-Розновану (скончавшейся в 1838 году), то её сёстрами были Зоица Росетти-Розновану (в замужестве Разу), Екатерина Росетти-Розновану (в замужестве - Стурдза), Иляна Росетти-Розновану (в замужестве - Донич), Руксандра Росетти-Розновану (в замужестве - Миклеску), Балаша Росетти-Розновану (в замужестве - Димаке), а их братом был Иордаке Росетти-Розновану.

Valeriy
Местный
Местный

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Valeriy » 30 дек 2019, 11:57

Генеалогическое древо боярского рода Боул, начиная с вестиерника Нижней Земли (в 1655–1658 гг.) Штефана Боула. Из коллекции бессарабского рода Казимир.

junafen
Гражданин
Гражданин

Сообщение junafen » 30 дек 2019, 15:47

Valeriy писал(а):
30 дек 2019, 11:57
Генеалогическое древо боярского рода Боул, начиная с вестиерника Нижней Земли (в 1655–1658 гг.) Штефана Боула. Из коллекции бессарабского рода Казимир.
Многоуважаемый Valeriy!
В который раз Вы убедительно продемонстрировали сегодня Ваши великолепные знания истории Бессарабии и Молдовы, а также прилегающих земель! Но сегодня Вы поразили меня особенно, сделав мне такой шикарный подарок к Новому Году!

Вы, действительно, блестящий эксперт, и я снимаю перед Вами шляпу.

Вот уже 10 лет, как я мучительно собирал отрывочные сведения по нашему легендарному предку - вистиернику, а затем великому ворнику попеременно как Нижней, так и Верхней Молдовы - Штефану Боулу (1610 - 1675). Вы же сразу "поставили на место" множество остававшихся у меня "белых пятен" в этой области.

Действительно, не вызывает удивления, что помещённое Вами сегодня на Форуме уникальное генеалогическое древо боярского рода Боул, созданное в 1850-х годах, оказалось в коллекции именно бессарабского боярского рода Казимир. На то, что к 18-ому веку род Боул очень тесно породнился с известным в Молдове боярским родом Казимир, указывал ещё известный историк и писатель Octav George Lecca (1881 - 1969), но у меня, к сожалению, до сих пор просто "не дошли руки" до изучения истории кишинёвских Казимиров, а если бы "руки и дошли", то вряд ли я смог бы "добраться" до таких уникальных документов из коллекции рода Казимир, с которыми сумели ознакомиться Вы!

Ещё раз спасибо за публикацию Вашей находки, уникальной не только для меня, но и для истории Молдовы!

Искренне Ваш,

junafen

junafen
Гражданин
Гражданин

Сообщение junafen » 03 янв 2020, 18:31

tanea301284 писал(а):
20 фев 2018, 13:31
Уважаемый Владимир, любой может позавидовать Вашей целеустремленности и преданности делу, столько лет Вы посвятили изучению вашей родословной и я уверенна, Вы получили взамен массу положительных эмоций. В ходе расследования, Вы словно прожили жизнь каждого из Ваших предков, это так завораживает...от чистого сердца желаю Вам успехов в дальнейшем изучении истории Ваших предков!
Уважаемая tanea301284! Спасибо за Ваши добрые слова в мой адрес.

Надеюсь, поиски Ваших "корней" по роду Draghici успешно продвигаются. Вот, посылаю Вам ссылку на "родовое древо" Draghici, подготовленное швейцарскими потомками молдавских князей Гика http://www.ghika.net/Familles/Draghici/Draghici.pdf. Это означает, что Ваши предки в прошлом хотя бы раз пересекались с родом Гика. В моём случае, Доничи пересекались с родом Гика 13 раз, а Лазо (рум. Лазу) - 2 раза.

На основе этого "древа" я также узнал, что мои и Ваши предки в прошлом родственно пересекались, как минимум, по пяти фамилиям древней молдавской элиты, а именно: Башотэ, Фоти, Гане, Пападопол, Карп.

junafen
Гражданин
Гражданин

Сообщение junafen » 09 янв 2020, 22:32

junafen писал(а):
30 дек 2019, 15:47
Valeriy писал(а):
30 дек 2019, 11:57
Многоуважаемый Valeriy!
В который раз Вы убедительно продемонстрировали сегодня Ваши великолепные знания истории Бессарабии и Молдовы, а также прилегающих земель! Но сегодня Вы поразили меня особенно, сделав мне такой шикарный подарок к Новому Году!

Вы, действительно, блестящий эксперт, и я снимаю перед Вами шляпу.

Вот уже 10 лет, как я мучительно собирал отрывочные сведения по нашему легендарному предку - вистиернику, а затем великому ворнику попеременно как Нижней, так и Верхней Молдовы - Штефану Боулу (1610 - 1675). Вы же сразу "поставили на место" множество остававшихся у меня "белых пятен" в этой области.
Уточняю, что к числу остававшихся у меня, но теперь благополучно ликвидированных "белых пятен", относятся:

1. Если ранее мне было известно, что первая родственная "смычка" между семействами Боул и Лазо произошла благодаря женитьбе дочери Штефана Боула - Илинке на Ионе (Яне) Лазо (о чём я и сообщал ранее на этом Форуме), то сейчас данный факт, наконец, документально подтвердился благодаря помещённому на Форуме генеалогическому древу боярского рода Штефана Боула, которое было составлено в 1810 году и официально подтверждено 11 сентября 1853 года Предводителем Дворянства Бессарабской области Егором Бальшем.

2. Впервые стал известен боярский титул вышеуказанного Иона (Яна) Лазо, а именно: "медельничер".

3. Наконец, стало известно "недостающее звено" в родовой "цепочке", ведущей от Штефана Боула (1610 - 1675) к прадедушке моего прадедушки - пыркэлабу попеременно то Верхней, то Нижней Молдовы, а в 1772 - 1775 годах великому ворнику Южной Буковины, пахарнику Иордаке Лазо (рум. Iordache Lazu), 1740 - 1800. Этим прежде "недостающим звеном" явился сын вышеуказанных Илинки, урожд. Боул, и Иона (Яна) Лазо, т.е. Некулае Лазо, имевший боярский титул "сульджера". Именно Некулае Лазо был отцом Костаке Лазо, женатого на Катрине, урожд. Крупенской, которые и стали родителями прадедушки моего прадедушки - боярина Иордаке Лазо (рум. Iordache Lazu).

junafen
Гражданин
Гражданин

Сообщение junafen » 12 янв 2020, 15:15

junafen писал(а):
09 янв 2020, 22:32
2. Впервые стал известен боярский титул вышеуказанного Иона (Яна) Лазо, а именно: "медельничер".
"Меделничер

В Средние века меделничер – важный сановник, прислуживающий господарю при омовении рук и трапезе. Название пришло из венгерского языка: medencze = таз. Меделничеру подчинялись другие меделничеры, которые наливали воду и готовили приборы для гостей. Должность меделничера документально зафиксирована в Молдове со второй половины XV века."

Источник: http://www.moldovenii.md/ru/library/document/id/4387

junafen
Гражданин
Гражданин

Сообщение junafen » 12 янв 2020, 15:26

junafen писал(а):
06 апр 2019, 19:37
Согласно упомянутым мною ранее на этом Подфоруме семейным документам, прямой предок семьи Лазо, а именно – великий ворник попеременно то Верхней, то Нижней Молдовы боярин Штефан Боул (1610 – 1675) был женат на Руксанде (1615 г.р.) - дочери молдавского господаря Штефана II (IX) Томши, правившего Молдовой с 10 (20) ноября 1607 по 12 (22) ноября 1615 и вновь - с сентября 1621 по август 1623 года, когда он был смещён с этого поста, эмигрировал в Османскую Империю и был похоронен на берегах Босфора (в память о нём в Республике Молдова в 1997 году была выпущена почтовая марка с его портретом).

Родившаяся у Штефана Боула и Руксанды Боул (урожд. Томша) дочь Илинка вышла замуж за Иона Лазо.
"Ворник – великий средневековый дрегэтор, член господарского совета. В Молдове ворник был самым важным сановником, а в XVI веке эта должность была продублирована. Таким образом были введены должности Великого Ворника Верхней страны с резиденцией в Дорохое и Великого Ворника Нижней страны с резиденцией в Бырладе. Обязанности каждого из них были строго ограничены вверенной территорией. Ворник руководил господарским советом и имел право судейства над всеми сановниками и придворными и над целой страной. Он был представителем господарской власти в городах и селах. Звание ворника было использовано и для определения более мелких служащих (ворник ворот, сельский ворник и т.п.).

Гражданские и правовые компетенции ворника были очень широкими. Он исполнял и военные функции. В отсутствие господаря ворник был главнокомандующим армией на время войны. Судил прямо - или косвенно через делегатов - дела, связанные с земельной собственностью, спорами соседей и воровством. Его подчиненными были второй ворник, малые ворники и ворничеи, образующие военное сословие.

Первое упоминание должности ворника в Молдове датировано 1387 годом."

Источник: http://www.moldovenii.md/ru/library/document/id/4398

junafen
Гражданин
Гражданин

Сообщение junafen » 12 янв 2020, 16:28

junafen писал(а):
12 янв 2020, 15:26
junafen писал(а):
06 апр 2019, 19:37
Согласно упомянутым мною ранее на этом Подфоруме семейным документам, прямой предок семьи Лазо, а именно – великий ворник попеременно то Верхней, то Нижней Молдовы боярин Штефан Боул (1610 – 1675) был женат на Руксанде (1615 г.р.) - дочери молдавского господаря Штефана II (IX) Томши, правившего Молдовой с 10 (20) ноября 1607 по 12 (22) ноября 1615 и вновь - с сентября 1621 по август 1623 года, когда он был смещён с этого поста, эмигрировал в Османскую Империю и был похоронен на берегах Босфора (в память о нём в Республике Молдова в 1997 году была выпущена почтовая марка с его портретом).

Родившаяся у Штефана Боула и Руксанды Боул (урожд. Томша) дочь Илинка вышла замуж за Иона Лазо.
"...В Молдове ворник был самым важным сановником, а в XVI веке эта должность была продублирована. Таким образом были введены должности Великого Ворника Верхней страны с резиденцией в Дорохое и Великого Ворника Нижней страны с резиденцией в Бырладе..."

Источник: http://www.moldovenii.md/ru/library/document/id/4398
Поразительно, но по прошествии многих столетий в анализе ДНК, сделанном моим сыном на предмет географических мест проживания его далёких предков, появляются также города, расположенные как раз близ Дорохоя и Бырлада, где был великим ворником далёкий предок семьи Лазо - Штефан Боул (1610 - 1675), а также Сучава, где прадедушка моего прадедушки пахарник Иордакий Лазо, 1740 - 1800, служил великим ворником в 1772 - 1775 годах (см. во вложении). Ну а в Ботошани в 1485 году служил пыркэлабом далёкий предок - Драгош Боул. А что касается появившегося в этом анализе ДНК города Арада, то в тех краях, а именно в Альба Юлии, в 1512 году была построена знаменитая Часовня Лазо.

Valeriy
Местный
Местный

Сообщение Valeriy » 15 янв 2020, 10:32

junafen писал(а):
30 дек 2019, 15:47
Многоуважаемый Valeriy! ... Действительно, не вызывает удивления, что помещённое Вами сегодня на Форуме уникальное генеалогическое древо боярского рода Боул, созданное в 1850-х годах, оказалось в коллекции именно бессарабского боярского рода Казимир. На то, что к 18-ому веку род Боул очень тесно породнился с известным в Молдове боярским родом Казимир, указывал ещё известный историк и писатель Octav George Lecca (1881 - 1969), но у меня, к сожалению, до сих пор просто "не дошли руки" до изучения истории кишинёвских Казимиров, а если бы "руки и дошли", то вряд ли я смог бы "добраться" до таких уникальных документов из коллекции рода Казимир, с которыми сумели ознакомиться Вы!
15 января 2020 года на сайте «Сокирянщина» опубликована статья о представителях дворянского рода Казимир, которые в разное время проживали и имели владения в населенных пунктах современного Сокирянского района Черновицкой области Украины: Мандзяк О. Історико-біографічний словник Сокирянщини: Казиміри. – http://www.ukrkovcheg.org.ua/
Приведены биографические данные по следующим особам:
Казимир Виктор Федорович (11.11.1862 г.р.);
Казимир Владимир Федорович (28.07.1857 г.р.);
Казимир Георгий Александрович (1886–17.05.1916);
Казимир Елизавета Федоровна (11.01.1856 г.р.);
Казимир Иван Константинович (1778–30.01.1827);
Казимир Катерина Федоровна (12.01.1871 г.р.);
Казимир Константин Иванович (02.05.1818-12.12.1874);
Казимир Константин Федорович (05.03.1860–12.06.1910);
Казимир Александр Иванович (15.05.1812–14.02.1882);
Казимир Александр Федорович (15.06.1853–08.07.1889);
Казимир Елена Федоровна (21.05.1852–17.04.1917);
Казимир Панаит Григорович (1759 г.р.);
Казимир Федор Иванович (26.03.1810–24.02.1888);
Казимир Федор Федорович (31.01.1851–11.02.1897).
Также там выложены некоторые образцы генеалогических древ, которые в разное время были составлены самими представителями этого рода. Ниже привожу одно из них:

Valeriy
Местный
Местный

Сообщение Valeriy » 15 янв 2020, 11:27

Добавлю: на территории Черновицкой области Украины, помещики Казимиры имели также владения в современном Кельменецком районе, в частности с селах Ивановцы (уст. Яноуцы) и Волчинец. В основном, это были наследники Александра Ивановича Казимира (15.05.1812–14.02.1882) и его супруги Марии-Смаранды Ивановны Филодор (20.10.1830-20.07.1898). У них было не менее шестерых детей: Петр (02.06.1852 г.р.), Иван (18.04.1854 г.р.), Мария (09.04.1856 г.р.). Надежда (19.09.1859 г.р.), Николай (05.05.1863 г.р.) и Анна (13.02.1866 г.р.).
Александр Иванович Казимир – сын сардаря Иоанна Константиновича Казимира (1778-30.01.1827) и Екатерины Кирияковны Борщ (1793–26.11.1846). Родился 15 мая 1812 года в селе Урчешть Сучавского цинута Молдавского княжества. Определением Герольдии Правительствующего Сената от 5 марта 1846 года утвержден в дворянстве. По данным на 1854 год ему принадлежала половина села Вашковцы в Хотинском уезде, вотчина Яноуцы и часть села Волчинец. Кроме того, ему принадлежала паровая винокурня в Яноуцах. По данным на 1874 год в его владении находилось 2900 десятин земли с годовым доходом в 14000 рублей в селах Яноуцах, Новоселице и Берестье Хотинского уезда Бессарабской губернии.
Объемные данные о представителях этого большого семейства приведены в ряде статей и книг на русском и украинском языках упомянутого выше автора – краеведа Алексея Степановича Мандзяка.

junafen
Гражданин
Гражданин

Сообщение junafen » 15 янв 2020, 15:55

Valeriy писал(а):
15 янв 2020, 10:32
...15 января 2020 года на сайте «Сокирянщина» опубликована статья о представителях дворянского рода Казимир, которые в разное время проживали и имели владения в населенных пунктах современного Сокирянского района Черновицкой области Украины: Мандзяк О. Історико-біографічний словник Сокирянщини: Казиміри. – http://www.ukrkovcheg.org.ua/(31.01.1851–11.02.1897).
Также там выложены некоторые образцы генеалогических древ, которые в разное время были составлены самими представителями этого рода. Ниже привожу одно из них:
Уважаемый Valeriy! Спасибо за сегодняшнюю информацию. Я сразу же с большим интересом ознакомился с очередными уникальными данными, опубликованной в новом номере "Сокирянщины", и высоко оценил их.
Со своей стороны искренне рекомендую этот альманах всем форумчанам, истересующимся историей северных районов Бессарабии. Его очередные издания периодически размещаются в интернете авторами, демонстрирующими высококлассный научно-исследовательский подход.

Valeriy
Местный
Местный

Сообщение Valeriy » 28 янв 2020, 21:06

Кишиневские епархиальные ведомости. Отдел официальный. – Кишинев, 1916. – № 13. – С. 288.

junafen
Гражданин
Гражданин

Сообщение junafen » 29 янв 2020, 15:50

Valeriy писал(а):
28 янв 2020, 21:06
Кишиневские епархиальные ведомости. Отдел официальный. – Кишинев, 1916. – № 13. – С. 288.
Спасибо, уважаемый Valeriy, за Вашу очередную находку!

Действительно, мать Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо (1894 - 1920) - Елена Степановна (Штефановна) Лазо, урождённая Крушеван, в молодости получила агрономическое образование в Одессе и Париже. После безвременной кончины в Костюженской больнице (не дожил и до 40-ка лет) своего первого мужа - Георгия Ивановича Лазо, 1865 г.р., т.е. родного отца Сергея Лазо, Елена Степановна, оставшись вдовой с тремя детьми на руках, вплотную занялась сельским хозяйством, продала фамильное имение Лазо близ Оргеева в Пятрах и переехала в Езэрений Векь (Старые Езерены) - ныне село и административный центр одноименной коммуны района Сынжерей, расположенное в 12 км от города Сынжерей и в 105 км от Кишинёва. В данной дискуссии ранее была помещена копия печатного объявления о широкой продаже ею в Езэрений (Езерены) сезонного урожая фруктов, в частности груш.

Несмотря на то, что в межвоенный период Старые Езерены оказалась на территории, занятой Королевской Румынией, ей всё же в 1920-х - начале 1930-х годов каким-то образом удавалось поддерживать некоторую переписку с родственниками, оставшимися в Советско России. В своих письмах она упорно сохраняла надежду на то, что Сергею Лазо удалось каким-то образом выжить в 1920 году, и она всю жизнь, вплоть до своей кончины в 1933 году, всё ждала его возвращения. Похоронена в Кишинёве на Центральном Православном ("Армянском") кладбище в одной могиле со своим младшим сыном, умершем в 19-летнем возрасте от меннингита. По сведениям недавнего времени, могила там сохранилась и её фотографию я помещал в данной дискуссии.

Что касается её среднего сына, то он в 1940 году передал советским властям некоторые семейные документы, касающиеся Сергея Лазо, и получил разрешение выехать на постоянное жительство в Бухарест, где до начала 1970-х годов преподавал французский и русский языки.

Отец Сергея Лазо - бессарабский помещик Георгий Иванович Лазо и мой прадедушка - отставной поручик Лейб-Гвардии Литовского полка, а после своей добровольной отставки по ранению на Шипке во время русско-турецкой войны на Балканах 1877-1878 гг. - бессарабский помещик, а с середины 1880-х годов и саратовский помещик - Владимир Иордакиевич/Георгиевич/Егорович Лазо (1855 - 1937) были двоюродными братьями и каждый из них происходил по своей линии от родных братьев, имевших одних и тех же отца, т.е. Енаке (русск. = Иван) Лазо, 1780 г.р., и мать, т.е. Викторию Донич, 1797 г.р.

Так, отец Сергея Лазо был сыном отставного поручика и бессарабского помещика Ивана Енакиевича (русск. = Ивановича) Лазо (1824 - 1869), а мой прадедушка был сыном отставного поручика и бессарабского помещика Иордаке/Георгия/Егора Енакиевича (русск. = Ивановича) Лазо, 1823 г.р. Кстати, оба эти брата в 1849 году в составе российской армии участвовали в походе по подавлению анти-австрийского восстания венгров и оба получили от фельдмаршала Паскевича серебряные медали "За усмирение инсургентов в Венгрии и Трансильвании".

В моей семье, оказавшейся в Советской России и проживавшей в Ленинграде, знали о некоем нашем родстве с Героем Гражданской войны в России Сергее Лазо, в частности, от моей бабушки Нины Владимировны, урожд. Лазо, 1893 - 1967, но об этом предпочитали не распространяться, т.к. любая книга о Сергее Лазо начиналась с фразы о том, что он родился в Бессарабии, в дворянской семье. По семейной легенде, лишь один раз, в 1936 году, когда по навету соседей о проживающих рядом с ними якобы "осколках помещичьего и буржуазного строя", в дом пришли с ночным обыском не очень грамотные в то время рядовые сотрудники НКВД, то оказавшийся в то время в Ленинграде прадедушка (Владимир Лазо) сумел предъявить некоторые документы о "родстве с Героем", и проверяющие двинулись дальше по следующему адресу.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»