Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 08 фев 2018, 01:16

junafen писал(а):...Сама Анушка Боул, урожд. Арборе-Мушат, была родной сестрой легендарного великого бана Молдовы Луки Арборе-Мушата...
Уже ранее зная о родственных связях семьи Арборе с семейством Боул и, соответственно, с предками семейства Лазо, я неоднократно помещал разрозненные сведения о семье Арборе на этом Подфоруме.

Например, 22 марта 2017 года я поместил там следующее:

"...Молдавская боярская семья "Арборе" известна в истории с XV века и ведёт своё начало от близкого соратника Штефана чел Маре - гетмана (молд. "хатман") Луки Арборе (Luca Arbore).

Примечательно, что Лука Арборе состоял в родственной связи с молдавскими боярскими семьями Боул (Boul) и Прэжеску (Prăjescu), являвшимися прямыми предками семьи Лазо.

Подтверждением этому является генеалогическое "древо" семейств Боул, Прэжеску и других известных бояр Молдовы (начиная от Штефана чел Маре и Арбуре "Старого"), составленное современным кишинёвским учёным-историком Сержиу Бакаловым, на котором Лука Арборе расположен в левой верхней части этого "древа". Помещаю во вложении это "древо"…"
----------------------------------------------------------------------------------------------------
"В 1503 году великий гетман (молд. "хатман") Лука Арборе заложил в принадлежавшем ему селе Arbore (близ Сучавы) церковь Иоанна Крестителя, который, согласно Евангелиям, был казнён путём отсечения головы в 30 г. н.э. в день рождения Ирода Антипы по капризу Саломеи, дочери Иродиады, после того как Саломея "сплясала и этим угодила Ироду и другим, возлежавшим с ним". В награду за танец Ирод пообещал Саломее выполнить любую её просьбу. Она, по наущению своей матери, которая ненавидела Иоанна, попросила голову Иоанна Крестителя, и "Царь Ирод опечалился, но ради клятвы и возлежавших с ним не захотел отказать ей" (Мк. 6:26).

Лука Арборе был одним из самых влиятельных бояр при дворах Штефана чел Маре, Богдана III и князя Штефаницэ, однако вошёл в острый конфликт с последним из-за политических разногласий, был лишён своих титулов гетмана и пыркалаба Сучавы и казнён путём отсечения головы в 1523 году.

Впоследствии, его племянница Ана инициировала выполнение работ по внешним и внутренним росписям этой церкви, которые продолжались около 40 лет. Считается, что этим было положено начало традиции украшать цветными росписями внешние стены церквей и монастырей древней Молдовы.

Сейчас эта церковь включена в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Помещаю во вложении три фотографии этой церкви."
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
А на следующий день (т.е. 23 марта 2017) я написал о современных потомках Луки Арборе следующее:

"Нина Арборе (полное имя - Тамара Нина Арборе) была младшей сестрой румынской и молдавской коммунистки, бывш. зам. наркома здравоохранения Молдавской АССР, активной деятельницы Коминтерна Екатерины Арборе (Арборе-Ралли), о которой я недавно рассказывал в данной дискуссии. Обе сестры были дочерьми Земфирия Константиновича Арборе-Ралли, а их бессарабский прадед принимал у себя А.С. Пушкина во время его пребывания в Бессарабии.

Однако жизненные пути обеих сестёр сложились очень по-разному. Нина Арборе родилась 8 октября 1889 в г. Tecuci (близ Галаца) и впоследствии стала известной художницей. Её имя и иллюстрации её работ были недавно включены в серию альбомов в 14 томах "Maeștri basarabeni din secolul XX" ("Бессарабские мастера ХХ века"), одним из авторов которых является лауреат Национальной премии Республики Молдова 2015 года, известный молдавский искусствовед Тудор Брага.

На первых порах, Нина Арборе брала уроки рисования в Бухаресте у Николае Вермонта. В 1906 году она поступила в Академию изящных искусств в Мюнхене, а затем стала работать в Париже, в художественной мастерской Анри Матисса.

Скончалась 7 марта 1942 года в Бухаресте в результате несчастного случая.

Помещаю во вложении её автопортрет, а также картину Нины Арборе "Сёстры" (где она запечатлена вместе со своей старшей сестрой Екатериной) и, наконец, портрет Нины Арборе работы самого А. Матисса."

Наконец, помещаю сейчас во вложении 4 странички о семействе Арборе из печатной работы Октава-Георге Лекки (Octav-George Lecca) "Familii de boeri mari și mici din Moldova".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 10 фев 2018, 15:48

junafen писал(а):
junafen писал(а):...при археологических раскопках в жудеце Ботошань у церкви Св. Николая-Чудотворца при монастыре Попэуць, основанном в 1496 году Стефаном III Великим (Штефаном чел Маре), обнаружено захоронение 1492 года, в котором помимо других великих бояр похоронен представитель древнейшей молдавской семьи Боул (Боулешть/Bouleștii) - Великий Ворник Нижнего Царства Молдавского княжества, мой прямой предок Драгош Боул...
В современном научном исследовании говорится (см. источник ниже): Săpăturile arheologice efectuate în interiorul bisericii au dus la descoperirea unei necropole boierești, aici fiind înmormântați, pe trei niveluri, peste 25 de oameni. După cum a declarat starețul Luca Diaconu al Mănăstirii Popăuți, "cele mai importante sunt persoanele din primul nivel. Este vorba despre un vornic din Botoșani, care a fost adus acasă din Țara de Jos, unde fusese mare vornic". Acesta a fost identificat de către prof. Sorin Ulea ca fiind Dragoș Boul.

Таким образом, по заключению профессора Сорина Уля, в верхнем уровне боярских могил внутри церкви монастыря Попэуць похоронен именно великий ворник Драгош Боул, скончавшийся в Ботошани в 1492 году.

Источник: Voica-Maria Pușcașu - "Cercetările arheologice de la Biserica Sf. Nicolae Popăuți din Botoșani (Campania 2001)", în "Monumentul. Lucrările celui de-al IV-lea Simpozion "Monumentul. Tradiție și viitor" (Ed. Trinitas, Iași, 2003)...
Наконец-то, при помощи одного интеллигентного уроженца Республики Молдовы, удалось понять и перевести следующую фразу, выбитую на могильной плите великого ворника Драгоша Боула - предка всех Лазо: “Acesta este mormântul vornicului nebun pentru Hristos din Botoşani. Veşnica lui pomenire, văleat 1492“.

Согласно утверждениям этого молдаванина, знакомого с древней терминологией, употреблявшейся в Молдавском княжестве, данную фразу следует понимать так: "Это гробница бесстрашного ботошанского защитника Христа. Да останется в веках память о нём, похороненном здесь в 1492 году."

Вот краткие сведения об этой церкви из молдавского источника https://www.moldovenii.md/md/index/prin ... 43/id/9979

Biserica Sf. Nicolae a Mănăstirii Popăuţi

Biserica Sf. Nicolae a Mănăstirii Popăuţi din Botoşani este ctitoria Domnitorului Ştefan cel Mare (septembrie 1496). În drumul său spre Hîrlău, venind din Suceava, domnul făcea mereu popas în Botoşani. Lîngă biserică era palatul domnesc, unde se odihnea Ştefan cel Mare. Pe zidul de nord al pronaosului se afla o pisanie in limba slavonă cu următoarea inscripție: "Io Stefan Voievod, din mila lui Dumnezeu Domn al Tarii Moldovei, fiul lui Bogdan Voievod, a zidit această casă întru numele celui între sfinți părintele nostru arhiereul și făcătorul de minuni Nicolae, în anul 7004, iar al domniei sale al patruzecilea curgător, luna septembrie, 30".

La 22 iulie 1518 aici a poposit şi Petru Rareş. Biserica s-a numit şi biserica Domnească. Satul s-a format mai tîrziu, în anul 1626. Dintr-un document al lui Constantin Vodă Mavrocordat aflăm că în 1733 era încă biserică de mir. În 1748, Grigore Ghica întăreşte hrisovul domnitorului Nicolae Voievod Mavrocordat prin care s-a dăruit bisericii jumătate din moşia Tătăraşi. Cealaltă jumătate este dată de Constantin Vodă Racoviţă, o dată cu alte donaţii în 1751, cînd biserica Sfîntul Nicolae devine mănăstire de călugări.

În 1753, Constantin Racoviţă o înzestrează cu moşia tîrgului şi cu izlazul cumpărat de la familia Cantacuzino. Tot acum, el închină mănăstirea, Patriarhiei Antiohiei şi aici se instalează călugări greci. Grigore Ghica la 1776 întăreşte vechile acte pe care, în 1783, le întăreşte şi Alexandru Constantin Mavrocordat. În 1803 Alexandru Constantin Moruzzi voievod, stabileşte din nou hotarul între tîrg şi mănăstire aşa cum fusese stabilit prima oară în 1780.

Mănăstirea era în 1840 în culmea bogăţiei, dar acestea erau jefuite de călugării greci, care erau mereu în conflict cu locuitorii tîrgului Botoşani. Aceştia, încă din 1805 se plîngeau domnitorului de relele ce le făceau călugării greci de la Popăuti.

Prin secularizarea averilor mănăstireşti, Mănăstirea devine în 1863 biserică de mir. În 1868, casele vechi egumeneşti sînt date armatei, iar în 1870, Compania Căilor Ferate ia şi livada mănăstirii. Personalul mănăstirii este redus în 1872 la doi preoţi, doi cîntăreţi şi un paracliser. Biserica ajunge în ruină şi abia în 1891 se obţin bani şi o acoperă cu tablă. Personalul rămas trece în 1894 în seama comunei. La 15 iulie 1897 protoieria închide biserica, căreia la 12 mai acelaşi an îi cade partea de sus a catapetesmei. Tot în 1897 este declarată monument istoric şi în 1899 statul începe restaurarea ei în exterior. În 1901 parohul Grigore Deliu intervine pentru înapoierea caselor egumeneşti, dar n-are succes. Restaurarea bisericii în exterior este terminată în 1906. În 1908 se împrejmuieşte şi se repară clopotniţa.

În 1991 a fost reînfiinţată mănăstirea, dar s-a populat abia în 1996.

Arhitectura bisericii este o prelucrare originală, în forme specific moldoveneşti, a influenţelor răsăritene şi a celor apusene. Biserica de la Popăuţi este primul ansamblu de pictură posterior celui de la Bălineşti. Este foarte probabil că această biserică a fost zugrăvită îndată după terminarea construcţiei. Caracteristica principală a sistemului decorativ al ansamblului de la Popăuţi constă în faptul că zugravul, aplicînd cu fidelitate schema moldovenească tradiţională, aşa cum apare ea la Voroneţ sau Sf. Ilie, a adoptat, totodată, toate inovaţiile importante introduse de Gavril ieromonahul la Bălineşti, ca de pildă friza Patimilor în locul scenelor compartimentate şi reprezentările sinoadelor ecumenice în decoraţia pronaosului. În acelaşi timp însă zugravul de la Popăuţi a realizat el însuşi o importantă inovaţie de ordin decorativ.

Fațada clădirii este realizată din benzi de căramidă smălțuită și discuri ceramice colorate, ornamente cu motive geometrice, faunistice și heraldice. Turnul-clopotniță a servit și ca adăpost în caz de pericol, ceea ce explică de ce la etajul întîi intrarea se face pe o scară exterioară care poate fi ridicată.

Pentru a spori luminozitatea interioară şi efectul optic simbolic al inelului de lumină, zidarul Popăuţilor a creat, sub ferestre, glafuri foarte înclinate, cu înălţimea de 1,50 m, de o dezvoltare poate unică în arhitectura moldovenească a sec. al – XV – lea. În penumbra de la partea superioară a tamburului, prin efectul de impunătoare înălţime creat de aceasta, tabloul Pantocratorului pare plasat, parafrazîndu-l pe Sorin Ulea, în cele mai de sus înălţimi.

Во вложении: внутренний вид этой церкви и надпись над входом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 11 фев 2018, 04:15

junafen писал(а):...данную фразу следует понимать так: "Это гробница бесстрашного ботошанского защитника Христа. Да останется в веках память о нём, похороненном здесь в 1492 году."
Можно с большой долей вероятности утверждать, что под словами на могиле Драгоша Боула о том, что он был "бесстрашным защитником Христа", скорее всего имеется в виду его конфликт с турками-османами, которые в 1484 году захватили город Четятя Альба, что привело к уходу Драгоша Боула в Ботошань из Четятя Альбы, где он был пыркэлабом и ворником как раз до 29 мая 1484 года.

Несмотря на то, что турки переименовали город тогда на турецкий лад в "Ак-Керман" (в переводе - "Белая крепость"), в эпитафии на могиле Драгоша Боула город продолжает именоваться как Четятя Альба.

Вообще, практически все православные предки Лазо, как по греческой, так и по сербской и молдавской линиям, находились в жёстком конфликте с турками, часто принимали участие в анти-турецких военных действиях, вплоть до моего прадедушки - Владимира Лазо (1855 - 1937), российского добровольца, отбивавшего во время сербско/черногорско - турецкой войны 1876 года в чине поручика сербской армии турецкие атаки в августе-октябре 1876 года под сербским Делиградом, а также отличившегося в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг. в чине поручика Лейб-гвардии Литовского полка российской армии в боях на Шипкинском перевале, при форсировании в ледяной мороз реки Марицы, в бою под Карагачем, при взятии Филиппополя (болг. Пловдива) и на дальнейшем пути продвижения российской армии в сторону Константинополя.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 12 фев 2018, 02:04

junafen писал(а):
junafen писал(а):...В надписи, вырубленной на румынском языке кириллицей на деревянной стене внутри этой церкви, сообщается о том, что сын стольника Костаке Лазо и Катрины (урожд. Крупенской) бив-вел пахарник Иордаки Лазо (рум. Lazu) в 1780 году воздвиг эту вторую церковь на принадлежащих ему землях села Дрэгушены в память о своей безвременно ушедшей из жизни жены Марии, дочери бана Константина Башотэ и Сафты (урожд. Макри)...
Согласно приводимому мною ниже тексту на румынском, современным жителям села Дрэгушень хорошо известна история создания этой церкви:

În sat, istoria bisericii se ştie bine. Legendele care au circulat sunt confirmate de inscripţiile descoperite pe bârnele lăcaşului. Pe la 1780, Iordache Lazu, deţinătorul moşiei Drăguşenilor şi ginerele banului Constantin Başotă, a înălţat biserica din lemn "de pe loc", după tradiţie, din bârne zdravene de stejar.

И всё же никто из уважаемых форумчан до сих пор так и не откликнулся на мои неоднократные просьбы помочь мне в трактовании загадочного для меня выражения на румынском "pe loc" (т.е. "на месте").

Конкретно мне было бы важно узнать означает ли это выражение "pe loc" то, что Мария Лазо (урождённая боярышня Башотэ), т.е. прабабушка моего прадедушки скончалась при родах именно здесь, в принадлежавшем её мужу - Иордаке Лазо селе Дрэгушень и что именно здесь появился на свет во время этих неудачных родов Енаке Лазо, т.е. дедушка моего прадедушки.
На-днях показал одному высокообразованному молдаванину (уроженцу Кишинёва) вот этот текст:

"Satul Drăgușeni este atestat documentar încă de la mijlocul secolului al XV-lea, el luându-și probabil numele după întâiul stăpân pe nume Drăgușanu. În timp, el a trecut în posesia mai multor proprietari. Pe teritoriul acestui sat a existat până la începutul secolului al XX-lea o pădure de stejar.

Biserica de lemn a fost înălțată în anul 1780 „pe loc” din bârne de stejar de către biv-vel paharnicul Iordache Lazu, ginerele banului Constantin Bașotă. Pe grinda peretelui despărțitor dintre naos și pronaos se află o pisanie cu caractere chirilice, având următorul text: „Eu Io(r)dachi Lazu biv. vel. pah(arnic) fiul sto(lnicului) Costachi și a Catrinii ci-amu ținutu pe reposatu Marie fata banului Constandinu Bașotă și a Saftii amu făcutu și al doile biserică aceasta în moșia me(a) Drăgușeni hramu sfinților Adormire(a) pre(a) Curatii și a erarhului Spiridonu. Acești nume toate să să pomenească oricine va stăpîni Drăgășenii căci lasu blăstăm de nu s-ar pomeni în biserică iar calfă am fostu”. Anul 1780 este considerat în alte lucrări ca an al refacerii bisericii."

Мой молдавский собеседник на все 100% уверен, что выражение "pe loc" означает то, что Мария Лазо (урождённая боярышня Башотэ), т.е. прабабушка моего прадедушки скончалась при родах именно в принадлежавшем её мужу - Иордаке Лазо селе Дрэгушень и что именно здесь появился на свет во время этих неудачных родов в 1780 году Енаке Лазо, т.е. дедушка моего прадедушки.

Мой собеседник также уверен, что выражение "pe loc" следует трактовать и как указание на то, что вышеуказанная Мария Лазо (урождённая боярышня Башотэ) похоронена именно у этой церкви. Так что, возможно, что именно её могила (почти полностью покрытая зелёным вьюном?) как раз и видна на вложенной мною сейчас фотографии у самой стены этой церкви.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 15 фев 2018, 03:10

junafen писал(а):...Вообще, практически все православные предки Лазо, как по греческой, так и по сербской и молдавской линиям, находились в жёстком конфликте с турками, часто принимали участие в анти-турецких военных действиях, вплоть до моего прадедушки - Владимира Лазо (1855 - 1937), российского добровольца, отбивавшего во время сербско/черногорско - турецкой войны 1876 года в униформе поручика сербской армии турецкие атаки в августе-октябре 1876 года под сербским Делиградом, а также отличившегося в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 гг. в чине подпоручика, а затем поручика Лейб-гвардии Литовского полка российской армии в боях на Шипкинском перевале, при форсировании в ледяной мороз реки Марицы, в бою под Карагачем, при взятии Филиппополя (болг. Пловдива) и на дальнейшем пути продвижения российской армии в сторону Константинополя.
Во вложении - лишь одно из всевозможных документальных подтверждений вышеизложенного (в данном случае об инициативе Владимира Лазо накануне форсирования его полком болгарской реки Марицы), взятое со стр. 486 "Истории Лейб-гвардии Литовского полка", автор А. Маркграфский, изд-во: типография Варшавского Жандармского Округа, Варшава, год издания: 1887, кол-во страниц: 611.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
tanea301284
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 20:19
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение tanea301284 » 17 фев 2018, 22:23

Владимир, безумно интересно Вас читать, Вы проделали огромную работу, Вам пора издавать книгу!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 20 фев 2018, 02:40

tanea301284 писал(а):Владимир, безумно интересно Вас читать, Вы проделали огромную работу, Вам пора издавать книгу!
Уважаемая tanea301284!

Большое спасибо за Ваш комплимент! Не часто доводится слышать подобное о результатах моих многолетних усилий в поиске "родовых корней". Чаще сталкиваешься с непониманием окружающими причин таких моих занятий, вплоть до намёков на произошедший у меня "сдвиг по фазе".

Но оказалось, что я не один такой. Ещё в 2009 году, случайно наткнувшись в сетях интернета на книгу современного питерского писателя Дмитрия Каралиса "Записки ретроразведчика" http://lit.lib.ru/k/karalis_d_n/text_0010.shtml, в которой он увлекательно описал аналогичные поиски жизненных историй своих бессарабских предков из рода помещиков Бузни (Бузне), я тогда "ахнул" от его фразы: "В тяжелую минуту я зову на помощь предков, и они помогают...". Дело в том, что с тем же столкнулся и я, и предки, действительно, мне помогали.

Услышав в детстве немало удивительных семейных подробностей от моей бабушки - Нины Лазо, я затем всю свою жизнь мечтал когда-нибудь заняться этим вплотную, и, вот, лишь в последнее десятилетие появилась, наконец, такая возможность. И ею я вдохновенно занялся, не считаясь ни со временем, ни с денежными затратами... Были "прочёсаны" архивы многих стран, типа вот этого (см. во вложении) и, конечно, архив славного города Кишинёва, были оголтелые поездки по разным местам жизни предков - от Константинополя до румынских Нямца и Сучавы, до Адриатического побережья Черногории, Албании и Хорватии и даже до российского Саратова. Жаль, что до сих пор не удалось побывать в Республике Молдова, но "ещё не вечер"...

"Добравшись" до нашего далёкого предка - генуэзца Джованни Росетти, я выяснил, что он в 1204 году прибыл на кораблях из Венеции в Константинополь с 4-ым Крестовым походом и обосновался там навсегда, женившись на греческой княжне из династии Византийских правителей. Их потомки через несколько веков перебрались на Балканы, где смешались с греками, сербско-черногорскими правителями и молдавскими боярами.

Но что удивительно... Жизненные истории почти всех их них на протяжении веков, как правило, повторяли друг друга, а общий "типаж" их человеческих характеров был весьма сходным. Действительно, для каждого семейства видимо существует так называемый "генетический детерминизм", который позволяет предугадать судьбы потомков. В народе это именуется: "То, что на роду написано". Такой феномен как раз во многом являлся движущей силой моих изысканий в стремлении предсказать судьбу и моих собственных потомков.

В моих поисках, часто "вслепую", во многом мне помогали участники этого замечательного Форума. Все их "подсказки", как и мои искренние благодарности за каждую информацию или просто "наводку" имеются в данной дискуссии. Пользусь случаем, вновь благодарю всех, кто мне помог или просто с симпатией относился к моим усилиям.

Конечно, Вы правы, уважаемая tanea301284! Материал собран огромный и "тянет" на отдельную двухтомную книгу. Буду ли я её издавать или нет - пока не знаю. Но судя по почти 150 тысячах просмотров данной дискуссии, я рад, что хотя бы внёс какой-то свой вклад в изучение легендарной истории Молдовы, да и сам очень многое почерпнул о ней и даже научился разбирать тексты на молдо-румынском.

Ещё раз спасибо за Ваш лестный отзыв!

Аватара пользователя
tanea301284
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 20:19
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение tanea301284 » 20 фев 2018, 13:31

Уважаемый Владимир, любой может позавидовать Вашей целеустремленности и преданности делу, столько лет Вы посвятили изучению вашей родословной и я уверенна, Вы получили взамен массу положительных эмоций. В ходе расследования, Вы словно прожили жизнь каждого из Ваших предков, это так завораживает...от чистого сердца желаю Вам успехов в дальнейшем изучении истории Ваших предков!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 23 фев 2018, 20:52

junafen писал(а):..."Добравшись" до нашего далёкого предка - генуэзца Джованни Росетти, я выяснил, что он в 1204 году прибыл на кораблях из Венеции в Константинополь с 4-ым Крестовым походом и обосновался там навсегда, женившись на греческой княжне из династии Византийских правителей. Их потомки через несколько веков перебрались на Балканы, где смешались с греками, сербско-черногорскими правителями и молдавскими боярами...
А что касается молдавских бояр, то документально я "добрался" пока что до 18 ноября 1393 года. Помещаю во вложении копию родословной, взятую из "Comunicare susţinută în şedinţa din data de 13 septembrie 2011 a Comisiei de Heraldică, Genealogie şi Sigilografie a Academiei Române – Filiala Iaşi", стр. 8 - 12, на которой 18 октября 1393 года фигурирует далёкий предок - Dragomir Albu и на которой я пометил красными стрелками (в 7-ом, 8-ом и 9-ом поколениях потомков Драгомира Альбу) наиболее близких к нынешнему времени предков Лазо, живших в Молдове в начале и середине 17-го века (полный текст этого источника имеется вот здесь http://www.bursedoctorale.ro/public/doc ... a%20sa.pdf).

Примечателен сделанный этим ясским автором вывод: "…cestea au fost semnalate deja în istoriografie, putând fi amintit aici neamul Prăjescu, la rândul său înrudit cu Movileştii, Cantacuzinii, Bouleştii şi Ciolpăneştii", поскольку на родственные связи предков семейства Лазо со всеми этими боярскими семействами (т.е. Прэжеску, Мовилэ, Кантакузино, Боул, Чолпан) я сам уже ранее "вышел" в своих поисках и отразил все из них в данной дискуссии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 24 фев 2018, 01:43

junafen писал(а):В "Независимой Молдове" от 30 января 1992 года была опубликована статья "Кишиневские красавицы" (из южной графики А.С. Пушкина), автор Г.Ф. Богач.

Эта статья о зарисовках А. С. Пушкиным пяти женских головок: Марии Эйхфельд (урожд. Милло), Аники Сандулаки (впоследствии вышедшей замуж за помещика Иордаке Катаржи), Екатерины Стамо, Пульхирии Варфоломей, Марии Стамо.
Примечание: все пояснения в скобках - мои...
Вот статья под названием "Тайна кишинёвских красавиц", которую я помещаю сейчас во вложении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 24 фев 2018, 04:00

Георгий Иванович Лазо (отец Героя Гражданской войны в России Сергея Георгиевича Лазо) в списке выпускников Кишинёвской прогимназии в 1877 году (см. во вложении).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 25 фев 2018, 00:54

Первый молдавский астроном - Николай Николаевич Донич родился в 1874 году в семейном родовом имении в предместьи Кишинёва - Петриканах, окончил Новороссийский Университет в Одессе, потом состоял на государственной службе в Санкт-Петербурге - в канцелярии Государственного совета Российской империи вплоть до октября 1917-го года.

Являлся правнуком молдавского и румынского писателя, переводчика и баснописца Александра (Алеку) Донича, праправнуком законодателя Андронаке Донича, родственником участника русско-японской войны 1904-1905 гг. генерала Матвея Донича и писателя Леонида Донича-Добронравова (по материнской линии, через род бояр Макри, из которого, также по материнской линии, происходила и боярыня Мария Лазо, урожд. Башотэ, 1760 - 1780, дочь Сафты Макри, мать будущего спэтаря Енаке Лазо, 1780 г.р., т.е. дедушки моего прадедушки и прадеда Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо).

Живя и работая в Санкт-Петербурге, Донич занимался одновременно и своим любимым делом - астрономией, сотрудничал с крупнейшими русскими астрономами: Ф. А. Бредихиным, С. Н. Костинским, А. А. Белопольским, О. А. Баклундом, а в 1908 году построил собственную обсерваторию в Бессарабии в Старых Дубоссарах (Dubăsarii Vechi), в родовом имении семьи.

Вот видео-репортаж на румынском языке о современном состоянии этого родового имения в Старых Дубоссарах. Ближе к окончанию этого репортажа показан находящийся там семейный склеп родителей астронома - Димитрия Донича и Лимонии Донич, урожд. Макри, выполненный известным кишинёвским архитектором А. Бернардацци https://www.youtube.com/watch?v=9i1mmGBr5t0.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение corax » 25 фев 2018, 16:39

junafen писал(а):.... а в 1908 году построил собственную обсерваторию в Бессарабии в Старых Дубоссарах (Dubăsarii Vechi), в родовом имении семьи.

Вот видео-репортаж на румынском языке о современном состоянии этого родового имения в Старых Дубоссарах. Ближе к окончанию этого репортажа показан находящийся там семейный склеп родителей астронома - Димитрия Донича и Лимонии Донич, урожд. Макри, выполненный известным кишинёвским архитектором А. Бернардацци https://www.youtube.com/watch?v=9i1mmGBr5t0.
Хочу дополнить - на форуме есть дискуссия, посвящённая этому имению.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 25 фев 2018, 22:22

corax писал(а):
junafen писал(а):.... а в 1908 году построил собственную обсерваторию в Бессарабии в Старых Дубоссарах (Dubăsarii Vechi), в родовом имении семьи.

Вот видео-репортаж на румынском языке о современном состоянии этого родового имения в Старых Дубоссарах. Ближе к окончанию этого репортажа показан находящийся там семейный склеп родителей астронома - Димитрия Донича и Лимонии Донич, урожд. Макри, выполненный известным кишинёвским архитектором А. Бернардацци https://www.youtube.com/watch?v=9i1mmGBr5t0.
Хочу дополнить - на форуме есть дискуссия, посвящённая этому имению.
Глубокоуважаемый corax!

Спасибо за Ваше вышеуказанное дополнение. Я почему-то "прозевал" эту дискуссию. А фотоснимки, представленные на ней, очень интересные и, можно сказать, уникальные.

При этом я обратил внимание на то, что некоторые персонажи на этих фото обозначены фамилией "Roemmich" (русск. Рёммих).

В этой связи, вспоминаю следующее сообщение, помещённое мною на Подфоруме "Лазо, Доничи, Стамо и др." 26 марта 2015 года:

"Племянницей астрофизика Николая Донича является проживающая в Аргентине Мария Рёммих-Брунсвиг. В 2011 году она приезжала в Старые Дубоссары (s. Dubăsarii Vechi, r. Criuleni), где в своё время находилась научная обсерватория Николая Донича. Вот фотография, сделанная во время посещения ею и её дочерью Татьяной храма Св. Архангела Михаила в Старых Дубоссарах."

То есть семья Н.Н. Донича была родственно связана с семьёй Рёммих (отсюда и появление персонажей с этой фамилией на фотографиях в указанной Вами дискуссии).

Также вспомнил сейчас, что одна из бессарабских немецких колоний (скорее, это было просто имение, или малое винодельческое поселение) до 1940 года носила название "Roemmich". Послевоенное название этого места звучит как "Устье" и находится оно как раз в Дубоссарском р-не.

Ещё раз спасибо за Вашу информацию!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 27 фев 2018, 02:13

junafen писал(а): * 1860 год.

Из Формулярного списка о службе классных чиновников и канцелярских служителей Хотинского уезда (НАРМ, Фонд 6, опись 8, дело 1031):

"Коллежский Асессор Николай Захарьев Стамо, Хотинский земский исправник, 41 года, вероисповедания православного, жалования по должности исправника получает 750 рублей серебром. Из дворян. Есть имение в Бессарабской области, в Сорокском уезде - 1500 десятин земли. В Хотинском уезде 1800 десятин земли и ещё в Хотинском уезде есть 900 десятин земли.

15 января 1845 года, по окончании полного курса наук в Одесском Ришельевском лицее с правом на чин 12 класса, поступил на службу в Бессарабское Дворянское Депутатское Собрание переводчиком. 15 ноября 1845 г. – произведён в губернские секретари….

25 января 1860 г. – избран Хотинским Земским Исправником (НАРМ, Фонд 6, стр. 244 об.-245).

Женат на гречанке Софии Валерии Иоановне (прим. скончалась в 1906 г.), дочери бессарабских помещиков Иоана Лойз/Лойзу и Маргиоалы, урожд. Фоти."
1. Вот сведения о подчёркнутой мною выше Маргиоале, урожд. Фоти, т.е. о бабушке моей прабабушки - Валерии Николаевны Лазо, урожд. Стамо, которая являлась одновременно также и бабушкой моего прадедушки - Владимира Егоровича Лазо (почему "одновременно" объясняется ниже):

Маргиоала (Мария) Лойз (Loiz), урожд. Фоти (иногда эта греческая фамилия пишется латиницей также и как "Fote").

Родилась 14 августа 1815 года. Была замужем за бессарабским помещиком Иоаном Лойз/Лойзу.

Скончалась 7 октября 1893 года в семейном имении в Гинкауцах (Hincăuţi, Хинкэуць) — ныне селе и административном центре одноименной коммуны в Единецком районе Республики Молдова.

2. Помещаю также сведения об Эмилии Иоановне Лазо, урожд. Лойз, т.е. о матери моего прадедушки Владимира Егоровича Лазо.

Эмилия Иоановна Лазо (урожд. Лойз), дочь бессарабских помещиков Иоана Лойз/Лойзу и Маргиоалы, урожд. Фоти, родилась 11 апреля 1830 года.

Скончалась 4 февраля 1891 года также в семейном имении в Гинкауцах (Hincăuţi, Хинкэуць) — ныне селе и административном центре одноименной коммуны в Единецком районе Республики Молдова.

Примечание: Вообще, я насчитал уже несколько могил предков, похороненных в вышеупомянутых Гинкауцах (Hincăuţi, Хинкэуць).

Таким образом, двоюродное родство между моими прабабушкой (Валерией Николаевной Лазо, урожд. Стамо) и моим прадедушкой (Владимиром Егоровичем Лазо) осуществлялось по линии семьи Лойз, а именно: и София Валерия Иоановна Стамо (урожд. Лойз), т.е. мать Валерии Николаевны Лазо (урожд. Стамо), и Эмилия Иоановна Лазо (урожд. Лойз), т.е. мать Владимира Егоровича Лазо - обе они были дочерьми одних и тех же бессарабских помещиков Иоана Лойз/Лойзу и Маргиоалы, урожд. Фоти.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 06 мар 2018, 14:10

junafen писал(а):...Таким образом, двоюродное родство между моими прабабушкой (Валерией Николаевной Лазо, урожд. Стамо) и моим прадедушкой (Владимиром Егоровичем Лазо) осуществлялось по линии семьи Лойз, а именно: и София Валерия Иоановна Стамо (урожд. Лойз), т.е. мать Валерии Николаевны Лазо (урожд. Стамо), и Эмилия Иоановна Лазо (урожд. Лойз), т.е. мать Владимира Егоровича Лазо - обе они были дочерьми одних и тех же бессарабских помещиков Иоана Лойз/Лойзу и Маргиоалы, урожд. Фоти.
Цитирую выборочно из https://www.vesti.ru/doc.html?id=2992944:

"Обработав огромный массив данных, учёные во главе с Янивом Эрлихом (Yaniv Erlich) из Колумбийского университета создали "семейное древо", включающее данные о 13 миллионах человек. Для сравнения: численность населения Бельгии или, например, Кубы несколько меньше. Столь богатый материал позволил исследователям собрать интересную статистическую информацию о влиянии генов на продолжительность жизни, брачных предпочтениях, мобильности населения и многом другом...........

.........Кроме того, выяснилось, что ранее нормой были браки между более близкими родственниками, чем сейчас. До 1850 года обычным делом было, когда жених и невеста приходились друг другу роднёй в четвёртом колене. Для современности типичны совсем другие цифры – в седьмом. Так что выражение "седьмая вода на киселе" вдруг обретает буквальный смысл в своей математической части....."

Мой комментарий: Родственные браки между бессарабскими помещиками были весьма распространённым явлением, особенно во времена отсутствия сегодняшней мобильности населения, когда и жених и невеста проживали относительно недалеко друг от друга. Например, и селение Гинкауцы (Hincăuţi, Хинкэуць), т.е. место рождения Валерии Николаевны Стамо, и селение Редю-Маре (Rediul Mare), т.е. место рождения Владимира Егоровича Лазо, оба были расположены в Северной Бессарабии, в Единецком р-не. Аналогичным образом заключались и браки между жителями соседних деревень дореволюционной России, и в результате - половина жителей одной деревни нередко носила одну и ту же фамилию, а вторая половина - другую.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 06 мар 2018, 15:37

junafen писал(а):...Что касается последующей жены Иордаке Лазо, т.е. Смаранды Хрисоверги - владелицы знаменитого бессарабского имения Сахарна, на которой овдовевший Иордаке Лазо женился 17 марта 1783 года, то я нашёл в родословной господарей Стурдза, что матерью Смаранды была Настасья Стурдза, а именно:

Nastasia Sturdza (după 2c.), †înainte 1691, была замужем за Manolache Hrisoverghi (mare comis al Moldovei), и их детьми были (по старшинству):

1) Ianache Hrisoverghi, stolnic al Moldovei
2) Smaranda Hrisoverghi, c.Iordache Lazu (mare paharnic al Moldovei)
Ну а что касается более далёкого прошлого семьи Хрисоверги, то помещаю ниже средневековые данные по семье Хрисоверги, которые "откопал" в румынских архивах:

Alexandra Hrisoverghi Cămăraşul, născută Dinastia Drăculeștilor, Domnitor în Țara Valahia De Trei Ori: Ianuarie 1545 (Soţul: Gheorghe Hrisoverghi Cămăraşul)

Părinţi:

Mircea Al V-lea Ciobanul (Dumitru Dupa Botez), Dinastia Drăculeștilor Domnitor în Țara Valahia De Trei Ori
și Ana Chiajna ~ Doamna Chiajna, Kiajna ~ Este Numele Slavon Pentru Despina Mircea Al V-lea Ciobanul Voievod Domn Al Țării Românești De Trei Ori: (născută Rareș, fiica Lui Petru Al IV¬lea Rares Dinastia Musatinilor (Patru Majariul, Majerul, Maja), Voievod Domn Al Moldovei 20 Ianuarie 1527 Si 18 Septembrie 1538, Iar A Doua Oara între 19 Februarie 1541 și 3 Septembrie 1546)

Fratii:

Petru Cel Tanar Dinastia Drăculeștilor, Domn Al Tării Valahia în Perioada 25 Septembrie 1559 - 8 Iunie 1568.,
Anca Stamate Paleologul (născută Dinastia Drăculeștilor Domnitor în Țara Valahia De Trei Ori),
Marina Paleologul (născută Dinastia Drăculeștilor Domnitor în Țara Valahia De Trei Ori), Dobra Sultanul Imperiului Otoman din 1574,
Până La Moartea Sa. (născută Dinastia Drăculeștilor Domnitor în Țara Valahia De Trei Ori),
Radu / Iusuf 1571, Dinastia Drăculeștilor Domnitor în Țara Valahia De Trei Ori,
Mircea / Ahmet 1571, Dinastia Drăculeștilor Domnitor în Țara Valahia De Trei Ori.

Мои предварительные комментарии:

1. Фамилия Cămăraşul является вариантом оттоманской фамилии Кальмасул, превратившейся после переезда этого рода из Константинополя в Молдавию в молдавскую боярскую фамилию Каллимаки.

2. Любопытна родственная связь Александры Хрисоверги с династией Дрэкулешть, т.е. с династией, к которой принадлежал Влад Цепеш (Дракула).

3. Что касается самой Александры Хрисоверги, то примечательно балкано-славянское имя её матери - деспины Аны ("Kiajna ~ Este Numele Slavon Pentru Despina") и то, что она была дочерью известного молдавского господаря Петру Рареша - сына Штефана чел Маре от Марии Чернат из Хырлау.

4. Среди сестёр Александры Хрисоверги появляются такие их уже замужние фамилии, как Палеологи, в том числе Стамате Палеолог, и примечательно нахождение Марины Палеолог в 1574 году в султанском гареме.

5. Что касается братьев Александры Хрисоверги, то любопытны их "двойные" (т.е. молдавские и турецкие) имена, такие как Раду / Юсуф и Мирча / Ахмет.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 06 мар 2018, 22:15

junafen писал(а):
3. Что касается самой Александры Хрисоверги, то примечательно балкано-славянское имя её матери - деспины Аны ("Kiajna ~ Este Numele Slavon Pentru Despina") и то, что она была дочерью известного молдавского господаря Петру Рареша - сына Штефана чел Маре от Марии Чернат из Хырлау.
Действительно, согласно Википедии на английском (https://en.wikipedia.org/wiki/Chiajna), женское имя Chiajna или Kiajna (читается как "кьязна") означает "княжна" и происходит от славянского слова "князь".

На этой же странице Википедии имеется подтверждение моего предыдущего сообщения о том, что она была дочерью Петру Рареша - сына Штефана чел Маре и супругой валашского князя Мирчи V Чобанула. Там же сообщается и о годах её жизни (прибл. 1525 - 1588), а также об её кончине в Константинополе.

Любопытно, что её сложный по своей сути образ неоднократно появлялся на страницах румынской литературы, в частности, в XIX веке она была выведена в романе под названием "Doamna Chiajna", опубликованном в 1860 году румынским писателем Alexandru Odobescu. В румынской литературе, в частности, утверждалось, что она якобы отличалась устрашавшим всех окружающих сложным характером, сходным с характером Леди Макбет.

Вот этот текст из Википедии:

"...Lady Chiajna (ca. 1525–1588, Istanbul) was the daughter of Petru Rareș, the voievod of Moldavia, an illegitimate child of Ștefan cel Mare. Lady Chiajna was the wife of Wallachian prince Mircea V Ciobanul. In Romanian literature (e.g.: the novella Doamna Chiajna, published in 1860 by author Alexandru Odobescu), she is a famous and frightening female character, similar to Lady Macbeth."

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 11 мар 2018, 02:49

junafen писал(а):См. во вложении о средневековых предках из древнего молдавского рода бояр Чолпан прабабушки моего прадедушки, т.е. о средневековых предках Марии Константиновны Лазо, урожд. боярышни Башотэ (1760 - 1780) вплоть до "смычки" в средние века рода Чолпан с родом Башотэ после выхода дочери родоначальника семьи бояр Чолпан - Сандру Чолпана замуж за боярина Башотэ Старого.
Помещаю во вложении также портрет Сандру Чолпана - родоначальника семьи бояр Чолпан.
Семья бояр Чолпан в XII веке заложила в долине реки Бистрица, близ старинного молдавского города Бухушь (рум. Buhuși), расположенного в нынешнем жудеце Бакэу, один из самых древних православных монастырей в Молдове под названием Mănăstirea Ciolpani (см. во вложении современное фото главной церкви этого монастыря).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 19 мар 2018, 02:54

junafen писал(а):Небольшое дополнение из личных источников о Елене Марии Обренович (урожд. Катаржи):

Елена Мария, мать будущего первого Короля Сербии Милана I, на самом деле почти никогда не жила в Сербии и познакомилась со своим будущим мужем Милошем Обреновичем в Молдове, где она сама родилась и где семейство Обреновичей в 1842 году нашло убежище после временного отлучения от власти в Сербии соперничавшим с ним семейством Карагеоргиевичей.

Что касается её связи с Королём Румынии Александру Куза, то считается, что она имела очень большое на него влияние и за это была нелюбима при дворе. После свержения Александру Куза с престола в феврале 1866 года, оба они скрылись в Германии. В скором времени их чувства стали охладевать, и Александру Куза стал больше ценить свою верную жену - Елену Куза, которая в скором времени последовала за ним в эмиграцию.

Как известно, Александру Куза скончался в 1873 году, а Елена Мария Обренович до своей безвременной кончины в 1876 году была фрейлиной германской императрицы Августы...
Елена Мария Обренович (урожд. Катаржи, см. фото во вложении) - мать первого Короля Сербии Милана I Обреновича родилась в 1831 году в Яссах. Семья обладала громадными земельными владениями в Молдавском княжестве как по линии отца - боярина Константина Катаржи (1800 - 1871), так и благодаря солидному приданому матери - боярыни Эсмеральды (Смаранды) Катаржи, урожд. Бальш (1811 - 1886, см. фото во вложении).

После выхода Елены Марии в 1853 году замуж за сербского офицера князя Милоша Обреновича-младшего (внука князя Милоша Обреновича-старшего, основателя сербской правящей династии Обреновичей) молодожёны жили попеременно то в Молдавском княжестве, то в трёх фамильных дворцах семейства Обреновичей в 1-ом, 3-ем и 13-ом р-нах Вены. Однако в 1861 году муж Елены Марии погиб в вооружённой схватке с турками на территории Румынии. Таким образом, Елена Мария рано овдовела и впоследствии стала любовницей Короля Румынии Александру Куза.

У Елены Марии было несколько братьев и сестёр, а именно: Георге Катаржи (1837 - 1906, см. фото во вложении), Ласкэр Катаржи (1840 - 1888), Александру Катаржи (1841 - 1914), Ольга Катаржи (в замужестве Росетти-Бэлэнеску, 1839 - 1915), София Катаржи (ск. в 1902) и Елена Катаржи (в замужестве Вентура).

Сама Елена Мария скончалась от рака кишечника летом 1876 года в Дрездене, и её прах был перевезён в Яссы, где предан земле на местном кладбище-некрополе Eternitatea.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»