Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 16 авг 2017, 19:29

Биографический словарь. Высшие чины Российской Империи (22.10.1721-2.03.1917). – Москва, 2017. – Том 3: Р-Я. – С. 362.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 17 авг 2017, 00:48

junafen писал(а):Берлин, 1948 год... На этом фото я сам (с мамой и папой).

Вернувшись в том же году в послевоенный Ленинград, я неосторожно заговорил с мамой по-немецки в переполненном трамвае, и мы с ней еле успели выскочить на ближайшей же остановке, где мама сказала мне: "Забудь навсегда этот язык!". И я забыл, но через 35 лет пришлось вспомнить...
И вот опять Берлин, тот же 1948 год... На фотографии я снова с мамой и папой, причём в раннем детстве был, как можно заметить, слегка светловолосым, а к 1961 году "потомок Лазо" уже полностью "потемнел" (см. фото в 1961 г. в "Артеке").
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 17 авг 2017, 01:13

junafen писал(а):...причём в раннем детстве был, как можно заметить, слегка светловолосым, а к 1961 году "потомок Лазо" уже полностью "потемнел"...
И продолжал далее темнеть. Вот моё фото 1963 года...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4187
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Смолин Евгений » 17 авг 2017, 01:15

junafen писал(а):
junafen писал(а):...причём в раннем детстве был, как можно заметить, слегка светловолосым, а к 1961 году "потомок Лазо" уже полностью "потемнел"...
И продолжал далее темнеть. Вот моё фото 1963 года...
Деревянный дом, резные наличники, супер!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 17 авг 2017, 01:17

"Восток - дело тонкое..." (3 фото 1968 - 1969 гг.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 17 авг 2017, 01:32

junafen писал(а):"Восток - дело тонкое..."
Москва, Кремль, февраль 1974 года. Справа - Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н.В. Подгорный, слева - бывш. Премьер-Министр Афганистана, а в то время Посол Афганистана в СССР Нур Ахмад Эттемади, на заднем плане - С.П. Козырев, в то время зам. министра иностранных дел СССР (кстати, когда-то он был помощником В.М. Молотова), а посередине - "потомок Лазо".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 17 авг 2017, 02:13

Иван Чайчиц писал(а):Добрый вечер уважаемые участники форума!
У меня к вам несколько вопросов.
Скажите пожалуйста, может кто-то знает, какого вероисповедания был генерал - лейтенант Карл Карлович Фези?
Штабс-капитан Василий Николаевич Жилинский написал книгу «Быт и нравы русской армии после 1812 года (По письмам генерала Фези из Польши и с Кавказа)». Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что он являлся внучатым племянником генерал - лейтенанта Карла Фези?
В музее города Цюрих, есть экспозиция, где выставленно оружие и военная форма генерал - лейтенанта Карла Фези, скажите пожалуйста, может у кого-то есть снимки данной экспозиции?
С уважением, Иван Чайчиц
Уважаемый г-н Чайчиц!

Я, как всегда, восхищён глубокими и всесторонними знаниями уважаемого участника Форума с "ником" Valeriy и его оперативными и профессиональными ответами на Ваши вопросы.

Что касается музея в Цюрихе, то советую Вам связаться (например, через обеспеченные этим Форумом т.н. "личные сообщения") с потомками Фези, выступающими на Форуме под "никами" "Фези-Жилинские" и "Григорий". Они, возможно, "имеют выход" на потомков Фези в других странах, которые недавно проводили семейную встречу в Киеве. О ней и её программе имеется объявление, помещённое мною на этом Подфоруме (хотя сам я не смог в ней участвовать).

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 17 авг 2017, 13:17

Вейденбаум Е.Г. Кавказоведение. История-Этнология-Путешествия-Литература / Издание Центральной Книжной Торговли в Тифлисе. – Тифлис, 1901. – С. 290.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 17 авг 2017, 19:13

«Так, некий Иоганн Каспар Фези, выходец из цюрихской семьи, 21 -летним офицером поступил в 1816 г. на службу в русскую армию. Усердие способствовало успешной карьере. Прошли годы, и швейцарца произвели в генералы от инфантерии. Он отважно сражался против повстанцев в Польше, Бессарабии и на Кавказе. Что все-таки привело его в Россию? По имеющимся данным, Фези преклонялся перед личностью Александра I. Современники утверждали, будто у него «в крови» была страсть к приключениям, повышенный интерес к внешней стороне военной карьеры».

Степанов А. Русские и швейцарцы: Записки дипломата. – Москва: Научная книга, 2006. - С. 320.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 17 авг 2017, 20:53

Справочный энциклопедический словарь. Том одиннадцатый / Издание К. Крайя. – СПб., 1848. – С. 42-43.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 19 авг 2017, 12:17

junafen писал(а):
junafen писал(а):Некоторые исторические источники по семейству Доничей (наибольший интерес для меня представляют мои прямые предки, в частности Андронаки/Андрей Донич и его сын – стольник Матвей, отец Виктории Лазо, урожд. Донич, 1797 г.р., т.е. бабушки моего прадедушки и одновременно прабабушки Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо, а также её братья, сёстры и другие ближайшие родственники как из семейств Донич, так и Макри)
Николай Николаевич Донич родился в 1874 году в семейном родовом имении в предместьи Кишинёва - Петриканах, окончил Новороссийский Университет в Одессе, потом состоял на государственной службе в Санкт-Петербурге - в канцелярии Государственного совета Российской империи вплоть до октября 1917-го года.

Являлся правнуком молдавского и румынского писателя, переводчика и баснописца Александра (Алеку) Донича, праправнуком законодателя Андронаке Донича, родственником генерала Матвея Донича и писателя Леонида Донича-Добронравова (по материнской линии, через род бояр Макри, из которого, также по материнской линии, происходила прабабушка моего прадедушки - боярыня Мария Лазо, урожд. Башотэ, 1760 - 1780, мать спэтаря Енаке Лазо, 1780 г.р.).

Живя и работая в Санкт-Петербурге, Донич занимался одновременно и своим любимым делом - астрономией, сотрудничал с крупнейшими русскими астрономами: Ф. А. Бредихиным, С. Н. Костинским, А. А. Белопольским, О. А. Баклундом, а в 1908 году построил собственную обсерваторию в Бессарабии в Старых Дубоссарах (Dubăsarii Vechi), в родовом имении семьи.

Помещаю во вложении семейную фотографию, сделанную в 1939 году около обсерватории Донича в Старых Дубоссарах (Н.Н. Донич - в центре, помечен "крестиком").

С 1918 по 1944 годы работал в Бухаресте и в Старых Дубоссарах. Находясь в годы войны в Бухаресте, "буквально чудом" избежал гибели во время авиабомбардировки города, выйдя из гостиницы за несколько минут до попадания авиабомбы прямо в его гостиничный номер. Обсерватория Донича в Старых Дубоссарах (включая дорогостоящую цейсовскую оптику) впоследствии пропала. После 1944 года жил во Франции. Работал в Мёдоне и Ницце, где к концу жизни находился в тяжёлом материальном положении, проживая в дешёвом доме для престарелых.

Место захоронения и точная дата смерти Н.Н. Донича были неизвестны вплоть до 2014-го года, когда усилиями французской женщины-астронома Франсуаз Легет Тюлли и румынской женщины-астронома Магды Ставинской была найдена его могила на одном из кладбищ вблизи Ниццы - Puget-Théniers (департамент Alpes-Maritimes - "Приморские Альпы") и установлен год смерти - 1960.

Был членом Международного союза по исследованию Солнца, Международного астрономического союза с 1922-го года, Немецкого и Французского астрономических обществ, членом Русского астрономического общества (по 1917 год) и румынского Астрономического комитета (1918—1948), Почётный член Румынской Академии (с 1922 по 1948) и с 1991 (посмертно). Автор не менее 77 научных работ.

В Старых Дубоссарах, на месте обсерватории, установлен памятник. Обсерватория Молдавского госуниверситета носит имя Николая Донича. В кишинёвском райоңе Рышкановка именем Николая Донича названа улица, а в его честь назван астероид 9494 Donici.
Помещаю ниже копию воспоминаний о Н.Н. Дониче одного из сотрудников его обсерватории - А. А. Байкова, написанные им незадолго до своей смерти в 1958 году в Бухаресте (похоронен на военном кладбище Генчеа). Эти воспоминания были переданы историку Г. Г. Безвиконному, проживавшему в Бессарабии до 1937 года и передавшему их в начале 1960-х годов Государственному историческому архиву МССР (ныне Национальный архив Республики Молдова), где они, по слухам, хранятся по сей день.

А.А.Байков: «Его исследования - вклад в мировую науку»

В 1904 году, на одном из заседаний Русского астрономического общества было зачитано предложение президиума об избрании членом общества прибывшего в Петербург из Одессы Н.Н. Донича; избрание состоялось единогласно. На одном из ближайших заседаний Н. Н. Донич сделал подробный доклад о своих работах и о подготовляемой им экспедиции для наблюдения полного солнечного затмения 30 августа 1905 года.

Начало научной деятельности Н. Н. Донича, после окончания Новороссийского университета и приезда его в Петербург, проходило под близким наблюдением академика Ф. А. Бредихина, принявшего под свое покровительство молодого многообещающего ученого. Намеченный Н.Н. Доничем план наблюдений солнечного затмения живо меня заинтересовал и в ближайшие дни после его доклада я посетил Николая Николаевича в его петербургской квартире на Мойке, 25, которая впоследствии стала местом наших совместных работ и научных и дружеских бесед. Н.Н. Донич часто собирал к завтраку или обеду своих друзей и сотрудников, из которых засегдатаями были Л.В. Окулич, астроном Пулковской обсерватории, и барон Э.А. фон де Пален, доктор математических наук Геттингенского университета, к которым вскоре был причислен и я.

Наблюдения полного солнечного затмения 30 августа 1905 года было возложено Академией наук на Н.Н. Донича, уже составившего себе имя как специалиста в области Солнца. По его плану наблюдения должны были проводиться из достаточно отдаленных мест, поэтому решено было экспедиции по наблюдению затмения разделиться – часть выедет в Испанию, а часть в Верхний Египет. В Испанию выехали Н.Н. Донич и барон Пален, а в Верхний Египет Л.В. Окулич и я вместе с присоединившимся к нам директором Павловской метеорологической обсерватории В.Х. Дубниским.

Зима 1905-1906 года прошла в обработке проведенных экспедицией наблюдений в личной лаборатории Н.Н. Донича, что еще больше нас сблизило. Параллельно с этим мы производили различные лабораторные исследования по спектральному анализу, связанные с некоторыми вопросами астрофизики. В последующие годы наше сотрудничество стало менее тесным вследствие женитьбы Н.Н. Донича, а затем и моей. Н.Н. Донич проводил много времени в Бессарабии, работая на своей обсерватории в Старых Дубоссарах, уезжал почти ежегодно за границу в экспедиции по наблюдению солнечных затмений в различных частях света (в Индокитай, Испанию, Америку), а также на астрономические конгрессы.

Первая мировая война, во время которой я все время был на фронте, а затем последующие события разлучили нас на многие годы. Виделись мы во время войны лишь в редкие приезды мои в Петроград с фронта, а с 1917 года не имели друг о друге никаких известий. И только в 1924 году мы встретились в Бухаресте, где я жил с 1919 года, а Н.Н. Донич, покинувший Петроград и поселившийся с семьей у себя в Старых Дубоссарах, приезжал в Бухарест для устройства дел.

Принятый в качестве почетного академика Румынской академии наук, Донич спас от экспроприации, благодаря своим научным заслугам, имение свое Старые Дубоссары, при содействии французских ученых, обратившихся к румынскому королю с коллективной просьбой оставить Н.Н. Доничу доход с его имения для содержания обсерватории и продолжения научных работ. Это дало ему возможность пополнять научное оборудование обсерватории и продолжать работать. Н.Н. Донич участвовал уже как представитель Румынии на различных международных конгрессах, будучи в то же время избранным членом Union Astronomiquc Internationale.

По мере возможности я помогал Н.Н. Доничу в Бухаресте в организации его экспедиций и в различных его сношениях с академией и с Королевской культурной фундацией, в состав которых его обсерватория была включена. Активное же участие в его работах я мог снова принять лишь с 1933 года, после получения военной пенсии, позволившей мне не зависеть от службы.

С этого времени я ежегодно, почти до самого начала второй мировой войны, проводил большую часть летнего времени в Старых Дубоссарах у Н.Н. Донича в его гостеприимной семье. Утро и вечер проходили обычно в обсерватории и в лаборатории с Н.Н. Доничем. Обсерватория, состоявшая из астрономического и метеорологического отделов, расположена была в парке Дубоссарской усадьбы, невдалеке от дома и его флигелей. Основным прибором астрономической обсерватории был большой спектрограф, конструкция которого была выработана Н.Н. Доничем еще до первой мировой войны. С этим аппаратом Н.Н. Донич получал первоклассные снимки солнечной поверхности и протуберанцев, дававшие возможность контролировать проявления деятельности Солнца и структуру его годовых оболочек со всеми происходящими и постоянно сменяющимися в ней явлениями.

Спектрогелиограф был установлен с приданным к нему целостатом в особом помещении на поляне вблизи башни с вращающимся куполом, в которой помещается рефрактор экваториал с объективом в 5 дм и присоединенными к нему приборами, позволяющими делать самые разнообразные астрофизические наблюдения.

Вблизи башни экваториала были установлены будки метеорологических приборов. Недалеко от главного дома и его флигелей находилась лаборатория, выстроенная в 1927 году. В ней помещалась библиотека, хранилось множество вспомогательных приборов, а также ценная коллекция негативов, отображавших долголетнюю научную работу Н.Н. Донича. Под зданием лаборатории был установлен погреб с постоянной в течении всего года температурой, в котором помещались различные измерительные и метеорологические приборы.

Здесь же находилась мастерская для работы по исправлению, изменению и прилаживанию различных частей инструментов. Эти работы Н.Н. Донич всегда производил сам (кроме тех, которое могли быть выполнены по особому заказу в мастерских специалистов - механиков). С утра до вечера он был занят приточкой, пришлифовкой, паянием различных частей, работая с чрезвычайной точностью и аккуратностью.

В лаборатории проходила вся жизнь Н.Н. Донича; в ней он производил вычисления, обрабатывал наблюдения, обдумывал планы экспедиции и в ней же отдыхал в послеобеденной время, окруженный любимыми собаками, всюду его сопровождавшими как на вечерних прогулках, так и в хозяйственных поездках, которые, впрочем, были редки, так как хозяйство Дубоссар было сдано мужу дочери супруги Н.Н. Донича - А.Т.Реммиху.

В Дубоссарах всегда кто-нибудь гостил, обыкновенно подолгу – друзья или родственники Марии Генриховны Донич, супруги Н.Н. Донича, или Реммихов, из которых многие приезжали из-за границы, пользуясь широким гостеприимством, характеризовавшим Н.Н. Донича и его семью. За утренний завтрак, обед, дневной чай и ужин всегда усаживалось человек 10-12 во главе с владелицей Дубоссар старушкой Лысаковской - теткой Н.Н. Донича (сестрой матери, урожденной Макри), вырастившей Н.Н. Донича, рано лишившегося родителей. Обсерваторию изредка посещали экскурсии из бессарабских учебных заведений, которых Н.Н. Донич принимал с распростертыми объятиями, показывая все и давая подробнейшие объяснения.

С 1935 года начались приготовления, как в Дубоссарах, так и в Бухаресте, к экспедиции по наблюдению полного солнечного затмения 19 июня 1936 года. Местом наблюдения был намечен турецкий городок Инеболи на Черноморском побережье. Экспедиция посылалась Королевскими фундациями. В ее состав входили Н.Н. Донич как руководитель и я, а для метеорологических наблюдений, ассистентка обсерватории по метеорологической части Н.К. Гума. В Инеболи экспедиция провела большие месяца для установки и выверки инструментов и других дополнительных наблюдений. К сожалению, при совершенно ясном дне незадолго до наступления полной фазы затмения, на Солнце нашло густое облако и сошло с него только после окончания затмения. Таким образом, намеченную программу наблюдений выполнять не удалось и пришлось ограничиться второстепенными наблюдениями, давшими лишь осведомительный материал о действии приборов и об условиях, характеризующих место наблюдения.

По возвращении в Дубоссары работы на обсерватории продолжались, но 1936 год был последним годом моего активного сотрудничества с Н.Н. Доничем. В 1937 и 1938 годах я не мог выехать в Бессарабию, а последующие события окончательно лишили меня этой возможности. Эти годы Н.Н. Донич, выехав из Бессарабии, провел в Бухаресте, где ему было поручено восстановить обсерваторию покойного адмирала Урсяну. Н.Н. Донич нашел эту обсерваторию в совершенно заброшенном состоянии, с закопанным в ящики прекрасным цейсовским рефрактором, но многого не мог сделать – сложившаяся ситуация помешала продолжить работу. Во время войны он вернулся на короткое время в Дубоссарскую обсерваторию. Его детище, большой спектрограф, исчез бесследно, отдельные же части остальных инструментов в разобранном виде были случайно найдены сваленными в кучу в подвале Епархиального училища в Кишиневе. Найденные части были привезены Н.Н. Доничем в Бухарест на обсерваторию Урсяну, но после его отъезда из Бухареста бесследно пропали.

Весной 1944 года Н.Н. Донич жил в Бухаресте, как всегда в отеле Капша, собираясь выехать в Германию к жене, уехавшей к дочери, муж которой управлял там имением. В это время началась воздушная бомбардировка Бухареста. 15 апреля 1944 года в день большой бомбардировки Н.Н. Донич ушел по делам в город, когда упала бомба, разрушившая здание Карта Раманяска и отель Капша; бомба прошла через его комнату, уничтожив все его вещи и бумаги. Н.Н. Донич поселился в пустой квартире эвакуировавшегося в провинцию своего двоюродного брата Мариуса Донича, но через несколько дней во дворе этого дома также разорвалась бомба.

Вскоре он выехал в Германию. После ряда перипетий и скитаний Н.Н. Донич с женой очутились в конце войны в Париже, где он начал работать на Парижской обсерватории. Все доходившее до меня окольными путями вести о нем свидетельствовали о том, что он посылался несколько раз обсерваторией в Африку, в Тунис и Дакар, Египет, вероятно для продолжения своих исследований зодиакального света.

Жена его через несколько лет выехала в Аргентину к дочери, муж которой устроился заведующим фермой, так что Н.Н. Донич остался один и в последние годы жил в стесненных материальных условиях. По самым последним сведениям он страдал болезнью предстательной железы, находился в очень плохих материальных условиях, но ехать к семье в Аргентину отказался и жил до весны в Ницце, в доме для престарелых…

Остается сказать несколько слов о Н.Н. Дониче, как о человеке. Человек со средствами, с детства выращенный как сирота (его отец покончил с собой, а мать, урожденная Макри, умерла рано) теткой Еленой Николаевной Лысаковской, его обожавшей, Н.Н. Донич обладал счастливым характером, очень уравновешенным и веселым. Работать с ним было очень приятно; он всегда поддерживал и выдвигал своих сотрудников. Одновременно в своих работах, совещаниях, отчетах об экспедициях он умел выделить все благоприятные стороны, умел, как говориться, показать товар лицом, соединяя это с очень точным и обстоятельным изложением. В работах, как наблюдательных, так и в лабораторных и механических все направления были ему доступны.

Пригонки частей оптических инструментов он делал сам, любил это дело, работая часами в своей лаборатории – мастерской с напильниками, паяльниками и другими инструментами; все выполнял с удивительной, педантичной точностью и аккуратностью и вследствие веселого своего характера все время пересыпал занятия прибаутками и шутками. Н.Н. Донич очень любил анекдоты, подмечал комические стороны жизни, многие вещи его искренно смешили и вызывали желание подурачиться. Очень скромный и нерасточительный в своей повседневной жизни, немного прижимистый, Н.Н. Донич не жалел никаких средств на научные приборы и усовершенствования.

Всесторонние образование позволяло Н.Н. Доничу интересоваться всеми проявлениями и отраслями жизни, но он не разбрасывался, а кроме науки интересовался лишь наиболее близкими ему и живыми сторонами жизни, равнодушно проходя мимо остальных.

Большой любитель музыки и главным образом пения, Н.Н. Донич сам в молодости брал уроки пения, но за отсутствием голоса вскоре бросил их, ограничившись основательным ознакомлением с итальянской школой пения и постановки голоса. Однако в кругу близких друзей Н.Н. Донич любил пропеть, держа слушателя за пуговицу, одну-другую итальянскую арию по всем правилам итальянского bel canto, но, увы, без голоса. Музыку он любил итальянскую, отчасти французскую, более чем равнодушно относясь ко всей остальной музыке, а русской совсем не интересовался и почти не признавал, так как совершенно ее не знал. Наоборот русскую классическую литературу (поэзию и прозу) знал хорошо, а вот иностранную же знал мало и почти ею не интересовался.

Внесенный Н.Н. Доничем за всю его долгую жизнь вклад в науку очень значителен. В отношении Румынии большой его заслугой является устройство вступления ее после Первой мировой войны в Международное астрономическое объединение, на съездах которого в различных городах он неизменно ее представлял. Упорный систематический труд, вложенный им в течение всей жизни в астрономические исследования, давно создал ему имя за рубежом, а богатый материал по этим исследованиям оценен по достоинству во всем зарубежном астрономическом мире. Построенные им точные приборы, к сожалению, ныне исчезнувшие, и созданные приемы наблюдения много послужили мировой науке и высоко оценены специалистами, также как и его наблюдения, производившиеся в различных частях света. Его работы и сообщения о них, содержащие точные строго проверенные данные, нашли достойное место в сокровищнице мировой науки и послужат полезным материалом для дальнейших исследований в тех областях астрономии, в которых он работал.

Большинства из тех, перед глазами которых проходила научная деятельность Н.Н. Донича и которые с ним сотрудничали, уже нет, другие уходят, ушел и он сам, оставляя, однако, за собой ценное научное наследие.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 19 авг 2017, 15:10

С.-Петербургский великосветский ежегодник на 1914 год. – СПб.: Типография Штаба войск Гвардии и Петербургского военного Округа, 1914. – С. 414.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 19 авг 2017, 16:35

Valeriy писал(а):С.-Петербургский великосветский ежегодник на 1914 год. – СПб.: Типография Штаба войск Гвардии и Петербургского военного Округа, 1914. – С. 414.
Глубокоуважаемый Valeriy!

Вы в очередной раз приятно поразили меня своей уникальной компетентностью в вопросах истории. Большое спасибо!

В оперативно найденном и помещённом Вами сегодня вложении из С.-Петербургского великосветского ежегодника на 1914 год документально подтверждается моё более раннее сообщение о том, что Н.Н. Донич состоял на государственной службе в Санкт-Петербурге - в канцелярии Государственного совета Российской империи, а также имя-отчество его жены - Марии Генриховны, и даже подтверждается упомянутый мною ранее его петербургский домашний адрес, т.е. Набережная реки Мойки, дом 25.

Но совершенно новой для меня информацией, приведённой Вами сегодня, явилась девичья фамилия его жены (Марии Генриховны), т.е. Перкс, а также то, что Н.Н. Донич был одновременно и камер-юнкером Высочайшего двора.

Так что в очередной раз премного Вам благодарен!

Искренне Ваш, junafen

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 19 авг 2017, 18:04

Фамилия супруги Н.Н. Донича упомянута также в справочнике «Санкт-Петербургский альманах. Двор, свет и город», который был издан на французском языке в 1912 году: Almanach de St-Petersbourg. Cour, monde et ville. 1912. - St-Petersbourg: Societe M.O.Wolff, 1912. – P. 196.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 19 авг 2017, 19:08

Valeriy писал(а):Фамилия супруги Н.Н. Донича упомянута также в справочнике «Санкт-Петербургский альманах. Двор, свет и город», который был издан на французском языке в 1912 году: Almanach de St-Petersbourg. Cour, monde et ville. 1912. - St-Petersbourg: Societe M.O.Wolff, 1912. – P. 196.
И снова - Спасибо!

Исходя из этой информации к титулам Н.Н. Донича можно добавить ещё и "коллежский асессор".

Что касается его супруги, то употреблённое в Справочнике на французском языке выражение "fille du 1er lit" означает, что Мария Генриховна, урожд. Перкс, была дочерью от первого брака Ольги Александровны Дуниной и до выхода замуж за Н.Н. Донича ("ci-devant" = "прежде, ранее") носила фамилию Дунина.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 19 авг 2017, 19:33

junafen писал(а):
Valeriy писал(а):Фамилия супруги Н.Н. Донича упомянута также в справочнике «Санкт-Петербургский альманах. Двор, свет и город», который был издан на французском языке в 1912 году: Almanach de St-Petersbourg. Cour, monde et ville. 1912. - St-Petersbourg: Societe M.O.Wolff, 1912. – P. 196.
И снова - Спасибо!

Исходя из этой информации к титулам Н.Н. Донича можно добавить ещё и "коллежский асессор".

Что касается его супруги, то употреблённое в Справочнике на французском языке выражение "fille du 1er lit" означает, что Мария Генриховна, урожд. Перкс, была дочерью от первого брака Ольги Александровны Дуниной и до выхода замуж за Н.Н. Донича ("ci-devant" = "прежде, ранее") носила фамилию Дунина.
Кстати, в помещённых мною сегодня воспоминаниях А.А. Байкова говорится, что в послевоенный период супруга Н.Н. Донича переехала из Франции к дочери и зятю в Аргентину, а сам Н.Н. Донич последовать за ней отказался и остался во Франции. В этой связи, вспоминаю следующее сообщение, помещённое мною на этом Подфоруме ещё 26 марта 2015 года:

"Племянницей астрофизика Николая Донича является проживающая в Аргентине Мария Рёммих-Брунсвиг. В 2011 году она приезжала в Старые Дубоссары (s. Dubăsarii Vechi, r. Criuleni), где в своё время находилась научная обсерватория Николая Донича. Вот фотография, сделанная во время посещения ею и её дочерью Татьяной храма Св. Архангела Михаила в Старых Дубоссарах."

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 19 авг 2017, 23:56

Вдруг, окажется полезным. В этом же справочнике упоминается еще одна представительница рода Донич, в отношении к роду Кантакузино (с. 177).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 20 авг 2017, 05:55

Valeriy писал(а):Вдруг, окажется полезным. В этом же справочнике упоминается еще одна представительница рода Донич, в отношении к роду Кантакузино (с. 177).
Да! Конечно! Очень полезно и подтверждает мои прежние находки. Так что большое Вам спасибо, уважаемый Valeriy!

Ещё 7 июня 2014 года я помещал на этом же Подфоруме (на его стр. 10) следующее сообщение:

"А вот и подтверждение того, что я кратко написал пару лет назад о "нашей" Елисавете (Элизе) Донич/Donici и о её муже - князе Михаиле Кантакузене:

Полное имя от рождения: Elisaveta / Елисавета (Elise / Элизе) Donici / Донич.
Вступила в брак с князем Михаилом Георгиевичем Кантакузеным, родившимся в 1827 - скончавшимся в 1880 году (был связан родственными узами с российским царём Петром III).

Итак: князь Михаил Георгиевич Кантакузен (1827 - 1880) в 1857 (?) году вступил в брак с Elise Donici (Кантакузен).

13 октября 1858 года произошло рождение у них в г. Яссы, Бессарабия, сына - Михаила Михайловича Кантакузена,
21 октября 1860 - рождение у них второго сына - Павла Михайловича Кантакузена, ум. 1920

Браки их детей:
Ольга Николаевна Кантакузен (урожд. Николаева)
рожд. 10 июня 1868, ум. 17 сентября 1927, в Бордигере (Лигурия, Италия),
брак с Михаилом Михайловичем Кантакузеном (род. 13 октябрь 1858, Яссы, Бессарабия, ск. 31 август 1950).
титул: князь

София Григориевна (в замужестве: Кантакузен) вступила в брак с Павлом Михайловичем Кантакузеным (род 21 октябрь 1860 - ск. 1949). Сама София Григориевна Кантакузен ск. в 1920, в Сибири.

Браки внуков:
Александр Михайлович Нарышкин, рождение: 3 сентябрь 1878, смерть: 1941, Шербур, Франция
брак с: Елизавета Фёдоровна Розен (Нарышкина).

Владимир Александрович Поляков, рожд. 23 декабрь 1901, вступил в брак с Ириной Михайловной Кантакузен (Нарышкина), рожд. 22 мая 1895 в Санкт-Петербурге - ск. 27 февраля 1945 в Jagstzell, Germany. Титул княжны был присвоен ей в 1920 году.

Ольга Михайловна Кантакузен
рожд. 15 февраля 1899, Санкт-Петербург, Российская Империя - ск. в 1983 г. в Ницце, Франция."

------------------------------------------------------------------
Моё примечание-разъяснение: В приведённой уважаемым Valeriy цитате из Справочника 1912 года на французском говорится как раз об упомянутом мною выше князе Михаиле Михайловиче Кантакузене, т.е. сыне Михаила Георгиевича (Егоровича) Кантакузена, род. 1827 - ск. 1880 (был связан родственными узами с российским царём Петром III) и его супруги - Елисаветы (Элизе) Донич, сменившей после замужества фамилию Донич на Кантакузен.

И, вообще, вся остальная информация из этого справочника, в частности о потомках, их именах и даже датах рождения, полностью подтверждает то, о чём я писал здесь 7 июня 2014 года и даже ещё раньше. Особенно важным новым моментом является фраза из Справочника о том, что к 1912 году и отец (т.е. М. Кантакузен), и мать (т.е. Элизе, урожд. Донич) упомянутого генерал-майора артиллерии Михаила Михайловича Кантакузена уже скончались. В Справочнике говорится, что он "fils de feu", т.е. уже потерял обоих своих родителей. У меня же ранее имелись две противоречивые даты смерти Элизе Донич - одна в конце 19-го века и одна, весьма маловероятная, в 1927 году. Таким образом, теперь можно утверждать, что правильной является дата относящаяся к концу 19-го века. Эта информация всё же важна ввиду родства Элизе (урожд. Донич), хотя и лишь через своего мужа, с российским царём Петром III.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 20 авг 2017, 11:25

Дополнительные сведения о Николае Николаевиче Дониче: Придворный календарь на 1916 год. – Петроград: Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1916. – С. 339.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 20 авг 2017, 11:25

junafen писал(а):... У меня же ранее имелись две противоречивые даты смерти Элизе Донич - одна в конце 19-го века и одна, весьма маловероятная, в 1927 году. Таким образом, теперь можно утверждать, что правильной является дата относящаяся к концу 19-го века. Эта информация всё же важна ввиду родства Элизе (урожд. Донич), хотя и лишь через своего мужа, с российским царём Петром III.
Так что теперь можно с достоверностью утверждать, что Елисавета (Элизе) Донич (в замужестве - Кантакузина) родилась в 1830 году в Яссах и скончалась в 1895 году. Где именно она скончалась - пока что достоверно неизвестно.
А в Калужской губернии было имение её старшего сына - генерал-майора артиллерии Михаила Михайловича Кантакузина, женатого на Ольге Николаевне, урожд. Николаевой.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»