Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи

Сообщение junafen » 29 мар 2010, 05:17

Роды боярские, перешедшие в русское подданство в 1812 году:

Бальш, Bal'sh, Balsh
Донич, Donich, Donici
Катаржи, Katarzhi, Catargiu
Крупенский, Krupenskiy
Милло, Millo
Паладий, Paladiy
Россет, Rosset
Рышкан, Ryshkan, Riscani
Стурдза, Sturdza
Иван (Янакий) Лазо, Ivan (Yanaki) Lazo
... и немало других...

Источник: А. Н. Крупенский, Р. Голике, А. Вильборг "Краткий очерк о Бессарабском Дворянстве", 1912 г.

P.S.: Кстати, род Милло был также связан с нами какими-то родственными узами.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи

Сообщение junafen » 29 мар 2010, 06:17

"Алфавитный список дворянских родов Бессарабской губернии, внесенных в дворянскую родословную книгу"
А. Н. Крупенский, Р. Голике, А. Вильборг "Краткий очерк о Бессарабском Дворянстве", 1912 г.

P.S.: Кстати, Бибери и Грекулов были свидетелями при венчании моего прадеда - поручика Лейб-Гвардии Литовского Полка Владимира Лазо (1855 - 1937) в Иоанно-Крестительской церкви сел. Барладяны в январе 1879 года, а роды Бальш, Кантакузины, Кассо, Кохановские, Кохманские, Милло, Ралли (в т.ч. Ралли-Арборе), Руссо, Стамати были связаны родственными узами с родами Лазо, Стамо и Доничей. Что же касается рода Стуарт, то им было продано одно из имений Лазо на севере Бессарабии.

Но вышеприводимый список всё равно неполный. Например, почему-то отсутствует дворянский род Карп, породнившийся с Доничами.

Вообще, к сожалению, мне доступна лишь "глубоко аннотированная" (сокращённая до нескольких страниц) версия этой книги Крупенского.

ПОМОГИТЕ, КТО МОЖЕТ, ДОСТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЭТОЙ КНИГИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (мой зять скоро поедет из Европы в командировку в Кишинёв и мог бы передать от меня деньги, например EUR, и забрать книгу). Состояние книги мне безразлично, лишь бы было читабельно (можно и ксерокопию всех страниц) и т.п.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Лазо, Стамо, Доничи

Сообщение Апрель » 30 мар 2010, 22:59

Список может быть и не полный, но он полностью соответствует книге Крупенского.
В указанном вами списке если фамилия повторялась, то в скобках указано (2).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи

Сообщение junafen » 06 апр 2010, 12:49

Книгу А.Н. Крупенского достал в Европе, нашёл там много интересного и доселе мне неизвестного по Лазо, Стамо и Доничам. Например, на собрании помещиков Бессарабии в 1812 году Янакий (Иван) Лазо числился как "бывший армаш" Княжества Молдова (т.е. начальник телохранителей и судебно-исправительных заведений). Мне же он был до сих пор известен по своему последующему титулу "спатарь". В таком же роде и о других интересующим меня предкам.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Лазо, Стамо, Доничи

Сообщение rimty » 06 апр 2010, 13:09

junafen писал(а):Книгу А.Н. Крупенского достал в Европе
Можно попросить Вас сообщить координаты магазина,
в котором бывают подобные книги?

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи

Сообщение junafen » 06 апр 2010, 19:09

rimty писал(а):
junafen писал(а):Книгу А.Н. Крупенского достал в Европе
Можно попросить Вас сообщить координаты магазина,
в котором бывают подобные книги?
Книгу купил на книжных развалах у букинистов в Париже, на набережной Сены.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Лазо, Стамо, Доничи

Сообщение Дмитрий Л. » 06 апр 2010, 20:00

junafen писал(а):
rimty писал(а):
junafen писал(а):Книгу А.Н. Крупенского достал в Европе
Можно попросить Вас сообщить координаты магазина,
в котором бывают подобные книги?
Книгу купил на книжных развалах у букинистов в Париже, на набережной Сены.
А Русские открытки там не попадались ? :roll:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Лазо, Стамо, Доничи

Сообщение rimty » 06 апр 2010, 20:54

junafen писал(а): Книгу купил на книжных развалах у букинистов в Париже, на набережной Сены.
Вот это везение... Мне не удалось найти там что-нибудь важное для себя.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи

Сообщение junafen » 06 апр 2010, 22:25

rimty писал(а):
junafen писал(а): Книгу купил на книжных развалах у букинистов в Париже, на набережной Сены.
Вот это везение... Мне не удалось найти там что-нибудь важное для себя.
Да, отчасти это было везение. Но предварительно, где-то месяца три, искали друзья по моей просьбе, делали заказы букинистам и нашли - как раз к моему приезду на Пасху. А вот ни в Праге, ни в Белграде (где тоже много дореволюционных книг на русском) не нашли.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи

Сообщение junafen » 06 апр 2010, 22:34

Дмитрий Л. писал(а): А Русские открытки там не попадались ? :roll:
Да, попадались, часто целыми альбомами или "связками" по единой цене за штуку (в плохом состоянии по 0.5 евро, в хорошем - по 1 евро).

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Лазо, Стамо, Доничи

Сообщение Дмитрий Л. » 07 апр 2010, 00:21

junafen писал(а):
Дмитрий Л. писал(а): А Русские открытки там не попадались ? :roll:
Да, попадались, часто целыми альбомами или "связками" по единой цене за штуку (в плохом состоянии по 0.5 евро, в хорошем - по 1 евро).
Прекрасно , Спасибо ! :o

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Сколь типично для дворян Бессарабии женское имя Эмилия?

Сообщение Wowo » 13 май 2010, 02:45

очень нередкое для наших мест имя,мою маму так тоже назвали,но просто потому,что Эмилия в переводе с греч. ласковая. Милочка- милее всех,Миланья и милашка.Так же встречается Эмилий-это фамилия :roll:

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Сколь типично для дворян Бессарабии женское имя Эмилия?

Сообщение rimty » 13 май 2010, 02:57

Wowo писал(а):Так же встречается Эмилий -это фамилия :roll:
Есть и мужское имя, например, Эмиль Лотяну.

surnameindex info
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 02:30
Откуда: www.surnameindex.info
Контактная информация:

Re: Лазо, Стамо, Доничи

Сообщение surnameindex info » 03 июн 2010, 02:37

junafen писал(а): Источник: А. Н. Крупенский, Р. Голике, А. Вильборг "Краткий очерк о Бессарабском Дворянстве", 1912 г. http://www.surnameindex.info/docs/000040.html

ПОМОГИТЕ, КТО МОЖЕТ, ДОСТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ЭТОЙ КНИГИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (мой зять скоро поедет из Европы в командировку в Кишинёв и мог бы передать от меня деньги, например EUR, и забрать книгу). Состояние книги мне безразлично, лишь бы было читабельно (можно и ксерокопию всех страниц) и т.п.
Странно что вы не догадались спросить об этом у автора сайта с которого вы эту информацию скопировали: http://www.surnameindex.info ;)

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Лазо, Стамо, Доничи

Сообщение Апрель » 03 июн 2010, 08:46

surnameindex info писал(а): Странно что вы не догадались спросить об этом у автора сайта с которого вы эту информацию скопировали: http://www.surnameindex.info ;)
Вот хочу спросить, такую книгу можете помочь найти??
Глембоцкий А.О. Указатель почтовых и почтово-телеграфных учреждений, имеющих непосредственный обмен корреспонденции с почтовыми вагонами. Кишинев, 1909.

surnameindex info
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 02:30
Откуда: www.surnameindex.info
Контактная информация:

Re: Лазо, Стамо, Доничи

Сообщение surnameindex info » 04 июн 2010, 01:52

Апрель писал(а): Вот хочу спросить, такую книгу можете помочь найти??
Глембоцкий А.О. Указатель почтовых и почтово-телеграфных учреждений, имеющих непосредственный обмен корреспонденции с почтовыми вагонами. Кишинев, 1909.
Попытаюсь.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи

Сообщение junafen » 05 июн 2010, 04:40

Вот последняя документированная находка!

Виктория Донич (супруга "спатаря" Янакия Лазо) была дочерью "стольника" Матея (Матвея Андреевича) Донича и Анкуцы, дочери "банясы" (жены "бана") Марии Катаржи. Впоследствии (т.е. после 1812 года) имя Анкуцы "руссифицировалось" в Анну. Это подтверждается и из имеющегося у меня параллельного источника - рукописного документа 1848 года, в котором Виктор Лазо (старший сын Виктории и Янакия Лазо) накануне своей женитьбы на Елене Руссо упоминает, что его бабушка носит имя Анна (теперь-то стало ясно, что Анна - это бывш. "Анкуца").

Таким образом, круг прямых предков расширяется за счёт включения в него и некоторых представителей боярского рода Катаржи, по крайней мере, "банясы" Марии Катаржи - моей пра-пра-пра-пра-прабабушки.

Увлекательный поиск продолжается...!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи

Сообщение junafen » 08 июн 2010, 22:18

По поводу фотографии на Кишинёвском кладбище могилы коллежского ассессора Пантелеймона Лазо (ум. в 1846 г.) и супруги его Софьи Павловны (ум. в 1835 г.), которая была любезно предоставлена Администратором (corax) и помещена им ещё в начале данной дискуссии (на её 1-ой странице), вновь подтверждаю, что мне неизвестна какая-либо наша родственная связь с вышеупомянутой семьёй.

Однако я разыскал и предоставляю здесь следующие данные об этой семье.

1824 год. Документы свидетельствующие о дворянстве. Из фамильного списка:
Титулярный советник Пантелеймон Лазо (37 лет), жена Софья (22).

1835 год. Пантелеймон Степанович Лазо, 48 лет, имел в собственности 8 крепостных цыган, а также на землях его поместья проживали 17 свободных крестьянских семей. По его жене он также владел 1200 десятинами из поместья Кошерница.

Может кого-то это заинтересует...

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи

Сообщение corax » 08 июн 2010, 22:45

junafen писал(а):
Может кого-то это заинтересует...
Разумеется заинтересует.
Благодарю!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи

Сообщение junafen » 17 июл 2010, 23:59

Очень интересно! А у Вас есть какие-либо старые документы по Эйтнерам? Или по самому Богдану Яковлевичу? В любом случае, похвально, что Вы знаете что-то о своём пра пра пра деде. К сожалению, многие люди не знают даже имени своего прадеда! А некоторых это вообще не интересует...А зря... Я уже проследил определённый "генетический детерминизм" в жизни последующих поколений. Иными словами, многие из нас (в силу незнания) и не подозревают, что нередко повторяют "линии судьбы" своих далёких предков.

В моём случае, своего прадеда я не застал (он умер до моего рождения), но в детстве много слышал о нём как о довольно легендарной личности. Впоследствии, уже значительно позже, занялся "раскопками" и "дошёл" до документально подтверждённых имён своих пра пра пра пра пра дедушек и пра пра пра пра пра бабушек по четырём фамилиям предков-бессарабских дворян (дошёл до времени их рождения на рубеже 1750-х гг.).

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»