Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 01 сен 2020, 00:51

venberg_r писал(а):
31 авг 2020, 19:42
Похожи ли они внешне друг на друга - судите, пожалуйста, сами...
Мимоходом можно и обратить внимание на сходство.
В чем то современный молодой человек напоминает человека на фотографии 120 летней давности.
Вам виднее, может подсознательно, на генном уровне Вы это улавливаете.

Мне со стороны кажется сходство и с этим, некогда молодым человеком 120 лет назад.
Без шуток.
Уважаемый venberg_r! Спасибо за Ваш отклик! На самом деле, на мысль о внешнем сходстве между моим сыном и моим прадедушкой меня подтолкнула как раз не "генная память", а следующая история.

Как-то я разглядывал увеличенное фото своего прадедушки на мониторе компьютера, когда в кабинет вошла моя жена и, взглянув на экран, спросила на своём родном языке: "Warum ist unser Yuri so komisch gekleidet?" ("Почему это наш Юрий так странно одет"). А, ведь, она к "цепочке" предков Лазо, и соответственно, к "Лазовской генной памяти" никакого отношения не имеет. Но её восклицание заставило меня посмотреть на своего сына по-новому...

Что касается любезно помещённой Вами фотографии молодого Иосифа Виссарионовича, то некоторое ОБЩЕЕ сходство есть, в основном, за счёт продолговатой формы лица, очень густых волос и, конечно, "масти брюнета" (но брюнетами являются 3/4 человечества). У моего сына (так же как и у его пра-прадедушки) и у молодого Иосифа Виссарионовича другая форма глаз (как и сам взгляд). Что касается формы носа, то у них обоих он, в целом, прямой, но при внимательном рассмотрении имеет определённые различия.

Но, вообще, надо будет повнимательнее приглядеться к сыну, хотя он сейчас живёт и работает на расстоянии нескольких часовых поясов от меня.

Кстати, с этой "генетической памятью" происходят какие-то чудеса. Например, сестра-двойняшка Юры, родившаяся за несколько минут до него, совсем на него не похожа. Она голубоглазая блондинка с высоким лбом и больше похожа на мою прабабушку - Валерию Николаевну Лазо (урожд. Стамо), 1867 г.р.

Считается, что многое повторяется через 130 - 150 лет. К сожалению, не у всех имеются фотографии предков такой давности - иначе у многих людей было бы немало интересных открытий.

Ещё раз спасибо за Ваш отклик!

Аватара пользователя
Смолин Евгений
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:46

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Смолин Евгений » 01 сен 2020, 13:25

Невестка хороша! Чтоб они были здоровы!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 01 сен 2020, 14:24

Смолин Евгений писал(а):
01 сен 2020, 13:25
Невестка хороша! Чтоб они были здоровы!
Спасибо большое! Невестка, действительно, бывшая призовая модель одной из бывших союзных республик бывшего СССР, рост - 190 см (а у моего сына "лишь" 184 см). Но при фотографировании они умело "подравнялись".

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 18 сен 2020, 18:03

Вот выдержка о семействе Лазо, взятая мною со страниц 87 - 88 знаменитой монографии Г.Г. Безвиконого о бессарабском боярстве на землях между Прутом и Днестром, изданной в 1940 году на румынском языке в Бухаресте (см. обложку и использованный мною оригинальный текст во вложении):

"26. Lazo (Lazu)

Enacache Iordache, fiul lui Lazo, de 40 ani, fără rang, nu ocupă slujbă, locuește la moșia sa, în Ținutul Orhei. Căsătorit cu fata Stolnicului Matei Donici, Victoria, are copii: un fiu, Victor, de 1 an, și fete: Smaranda, de 5 ani, Măriola, de 4 ani, și Eufrosina, de 2 ani. Stăpânește moșiile moștenite Ichimăuți și Zaharna din Ținutul Orhei, pe care sunt 120 curți de săteni. Spița neamului: Iordache Lazo, Vel Paharnic, fiul său Enacache, doveditorul de acum de noblețe. Cu privire la originea doveditorului Lazo, a prezentat documentele:

1. o poruncă dela 18 Mai 1782, dela Domnitorul Constantin Moruzi Voevod, cu privire la hotărnicirea Pământurilor Zmiești și Ungurași așezate în Ținutul Neamț, din care sevede că Iordache Lazo a avut rangul de Vel Paharnic; și

2. un certificat dela 29 Noemvrie 1821 dela câteva persoane nobile, că doveditorul Enacache Lazo e fiul răposatului Paharnic Iordache Lazo. După cercetarea acestor dovezi, Comisiunea, care a funcționat pentru examinarea documentelor privitoare la noblețe, recunoscând că acestea aduc doveditorului deplina noblețe, după rangul tatălui său, prin încheierea dată la 10 Decemvrie 1821, a hotărit să fie trecut în partea I-a a cărții genealogice a nobililor, pentru Ținutul Orhei.

Dosarul lipseșe, încât Lazo sunt confirmați nobili abia dela1835, fiind inscriși în partea VI-a a cărții nobilimii basarabene.

Insemnări.

Români din Transilvania (1), așezați in sec. XVII în Moldova.

Iancu, medelnicer, a fost tatăl lui Nicolae, medelnicer, al cărui fiu,Constantin, stolnic, a avut ca fiu pe Iordache, paharnic, vornicul din Câmpulungul-Moldovenesc. Fiul lui Iordache, Ienache, spătar (1813) și ispravnic la Soroca (1815), a fost tatăl lui Victor Lazo (1821-1886); mai cunoscut este fiul lui Victor, Mihail Lazo (1853-1905), președinte de zemstvă în județul Chișinău (2).

Mai sunt în Basarabia Lazo nenobili (3).

Sursă: Gheorghe G. Bezviconi “Boierimea Moldovei dintre Prut și Nistru”, p.p. 87 – 88, Verlag: Fundația Regele Carol, 1940."

https://www.academia.edu/4357880/G_Bezv ... _Si_Nistru
_______________________________________________________________
(1) I.Siebmacher's Wappenbuch, Adel von Siebenbürgen.Nürenberg,1898, P. 125, amintește familia Lazo, din care se crede că se trag boierii Lazo din Moldova.

(2) P. Lazo, Notițe despre familia Lazo. Din trecutul nostru, Nr. 31-34,1936, pp. 129-142.

(3) Dosarul Nr. 346, 1826, 170 file. Arhivele Stat. din Chișinău.


Мой собственный перевод с румынского (junafen):

Енакаке Лазо – сын Иордаке Лазо, 40 лет от роду, не обременённый чинами и служебными обязанностями, проживает в своём поместьи в цинуте Орхей. Женат на дочери стольника Матея Донича – Виктории, имеет сына – Виктора, которому 1 год, и дочерей: Смаранду , которой 5 лет, Мэриолу, которой 4 года, и Евфросинью, которой 2 года.

Владеет доставшимися ему по наследству имениями Екимэуць и Сахарна с 120-ю крестьянскими дворами.

Енакаке Лазо – нынешний заявитель на принадлежность к дворянскому сословию, является сыном Великого Пахарника Иордаке Лазо и, претендуя на своё включение в дворянское сословие, представил на этот счёт следующие доказательства:

1. Указ воеводы князя Константина Морузи от 18 мая 1782 года о решениях, принятых по поводу селений Змиешть и Унгурашь, расположенных в районе Нямца, из которого следует, что Иордаке Лазо имел титул Великого Пахарника;
2. Письменное свидетельство от 29 ноября 1821 года, представленное несколькими высокородными лицами, подтверждающее, что Енакаке Лазо является сыном покойного Великого Пахарника Иордаке Лазо. Рассмотрев эти сведения, Комиссия, занимающаяся рассмотрением дел по вопросам предоставления или отказа в предоставлении дворянства, пришла к выводу, что заявитель представил всесторонне убедительные доказательства своей принадлежности к дворянскому сословию ввиду высокого титула, имевшегося у его отца. Таким образом, Комиссия 10 декабря 1821 года постановила включить заявителя в Первую Часть Дворянской родословной книги по цинуту Орхей.

В 1835 году заявитель представил дополнительные документальные сведения, что позволило в том же году повысить статус рода Лазо путём переноса его в Шестую Часть Дворянской родословной книги Бессарабского дворянства.

Примечания:

Румыны из Трансильвании (1), поселившиеся в Молдове в XVII веке.

Поколенная роспись Лазо: Медельничер Янку был отцом медельничера Николае, чей сын – стольник Константин имел сыном ворника Кымпулунга-Молдовенеска пахарника Иордаке. Сын Иордаке – Енакаке, получивший титул спэтаря в 1813 году, был в 1815 году Сорокским исправником, являлся отцом Виктора Лазо (1821–1886); известен также сын этого Виктора Лазо - Михаил Лазо (1853-1905), председатель земства Кишинёвского жудеца (2).

Лазо – Бессарабские дворяне (3).

Источник: Георге Г. Безвиконый «Молдавское боярство между Прутом и Днестром», стр. 87-88. Изд-во: Fundația Regele Carol, 1940
https://www.academia.edu/4357880/G_Bezv ... _Si_Nistru
________________________________________________

(1) I.Siebmacher's Wappenbuch, Adel von Siebenbürgen.Nürenberg,1898, P. 125, amintește familia Lazo, din care se crede că se trag boierii Lazo din Moldova.
Мой перевод с немецкого и румынского: И. Зибмахер, «Сборник дворянских гербов Трансильвании» (Трансильвания по-немецки именуется «Siebenbürgen», т.е. «Семиградье»), Нюрнберг, 1898 г., иллюстрация № 125, где приводится герб Лазо, как считается, именно тех предков бояр Лазо, которые впоследствии перебрались в Молдову).

(2) P. Lazo, Notițe despre familia Lazo. Din trecutul nostru, Nr. 31-34,1936, pp. 129-142.
П. Лазо, Заметки о семье Лазо. Кишинёвский журнал «Из нашего прошлого», №№ 31-34, 1936, стр. 129-142.

(3) Dosarul Nr. 346, 1826, 170 file. Arhivele Stat. din Chișinău.
Фонд № 346, 1826 год, объём: 170 дел. Кишинёвский Государственный архив.

П.С.: Свои комментарии относительно вышеизложенного напишу немного позднее - junafen.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Valeriy » 19 сен 2020, 15:26

Источник: Documente privitoare la istoria Tarii Moldovei în secolul al XVIII-lea (1775-1786): Cărţi domeşti şi zapise / Larisa Svetlicinâi, Demir Dragnev, Eugenia Bociarov; coord. Demir Dragnev. – Chişinău : Civitas, 2005. – P. 67-69.

1777, iulie 4 - Grigore al III Ghica, domnul Ţării Moldovei, întăreşte o anaforă a marilor boieri, prin care i se confirmă lui Iordache Lazul paharnic nişte bălţi pe malul Prutului, în ţinutul Fălciu, la care pretindea vărul său, Iordache Lambrino
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение venberg_r » 19 сен 2020, 16:20

ГИКА Григорий Александр (1807-1857) - последний господарь Молдавского княжества в 1849-1853 и в 1854-1856 годах.
https://www.gazette-drouot.com/en/lots/9506137
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 19 сен 2020, 20:56

Valeriy писал(а):
19 сен 2020, 15:26
1777, iulie 4 - Grigore al III Ghica, domnul Ţării Moldovei, întăreşte o anaforă a marilor boieri, prin care i se confirmă lui Iordache Lazul paharnic nişte bălţi pe malul Prutului, în ţinutul Fălciu, la care pretindea vărul său, Iordache Lambrino
Большое спасибо уважаемому Valeriy за эту очень интересную информацию!

Кстати, я не знал, что сами Лазо были родственно связаны с семьёй Ламбрино, т.е. не знал о том, что великий пахарник Иордаке Лазо (1740 - 1800) был кузеном Иордаке Ламбрино и племянником Тоадера Ламбрино.

До этого я думал, что с семьёй Ламбрино была связана лишь семья Доничей (например, мать классика молдавской литературы Алеку Донича - Иляна Донич была урождённой Ламбрино). Поэтому, в контексте родственных связей лишь только с Доничами, я ранее немало сообщал в данной теме о довольно примечательной в истории Молдовы семье Ламбрино, особенно о личности Иоаны ("Зизи") Ламбрино, обвенчавшейся в 1918 году в православной церкви г. Одессы с наследником румынского престола, а также об их сыне, монаршее происхождение которого было официально признано лишь в 1990-х годах.

Сама фамилия Ламбрино - греческого происхождения, и в Греции до сих пор сохранился старинный городок с таким же названием, т.е. "Ламбрино". К тому же и Иоана ("Зизи") Ламбрино утверждала, что её род ведёт свою историю от византийского правителя-грека Ризо Рангабе (об этом есть моя более подробная информация в данной теме).

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 21 сен 2020, 21:51

junafen писал(а):
18 сен 2020, 18:03
Примечания:

Румыны из Трансильвании (1), поселившиеся в Молдове в XVII веке.

Поколенная роспись Лазо: Медельничер Янку был отцом медельничера Николае, чей сын – стольник Константин имел сыном ворника Кымпулунга-Молдовенеска пахарника Иордаке. Сын Иордаке – Енакаке, получивший титул спэтаря в 1813 году, был в 1815 году Сорокским исправником, являлся отцом Виктора Лазо (1821–1886); известен также сын этого Виктора Лазо - Михаил Лазо (1853-1905), председатель земства Кишинёвского жудеца (2).

Лазо – Бессарабские дворяне (3).

Источник: Георге Г. Безвиконый «Молдавское боярство между Прутом и Днестром», стр. 87-88. Изд-во: Fundația Regele Carol, 1940
https://www.academia.edu/4357880/G_Bezv ... _Si_Nistru
________________________________________________

(1) I.Siebmacher's Wappenbuch, Adel von Siebenbürgen.Nürenberg,1898, P. 125, amintește familia Lazo, din care se crede că se trag boierii Lazo din Moldova.
Мой перевод с немецкого и румынского: И. Зибмахер, «Сборник дворянских гербов Трансильвании» (Трансильвания по-немецки именуется «Siebenbürgen», т.е. «Семиградье»), Нюрнберг, 1898 г., иллюстрация № 125, где приводится герб Лазо, как считается, именно тех предков бояр Лазо, которые впоследствии перебрались в Молдову).

(2) P. Lazo, Notițe despre familia Lazo. Din trecutul nostru, Nr. 31-34,1936, pp. 129-142.
П. Лазо, Заметки о семье Лазо. Кишинёвский журнал «Из нашего прошлого», №№ 31-34, 1936, стр. 129-142.

(3) Dosarul Nr. 346, 1826, 170 file. Arhivele Stat. din Chișinău.
Фонд № 346, 1826 год, объём: 170 дел. Кишинёвский Государственный архив.

П.С.: Свои комментарии относительно вышеизложенного напишу немного позднее - junafen.
Ниже привожу мои комментарии, в которых дополняю некоторыми деталями информацию, опубликованную в 1940 году Г. Безвиконым.

1. Трансильвания. Древние, исконно черногорские, предки Лазо покинули Сербию вскоре после проигранной ими туркам в 1389 году знаменитой битвы на Косовом поле. Ранее я сообщал в данной теме на Форуме о трёх наиболее примечательных потоках такой миграции черногорцев и родственных им сербов на восток - в сторону православных земель. Первой их целью и местом укрытия был Банат https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B0%D1%82. В Банате, и в ходе дальнейшей миграции, они составляли костяк воинских подразделений и охраны местных князей и правителей.

В Трансильвании предки Лазо оставались до середины XVII-го века, где обладали довольно высоким общественным статусом. Об этом говорит дворянский герб семейства Лазо, найденный мною в «Сборнике дворянских гербов Трансильвании», изданном в Нюрнберге в 1898 году в его иллюстрации № 125 (I.Siebmacher's Wappenbuch, Adel von Siebenbürgen.Nürenberg,1898, P. 125).

Помещаю во вложении этот герб и его описание на немецком, а также обложку его источника. В описании герба сообщается, что он был пожалован Ионе Лазо 16 ноября 1489 года венгерским королём из трансильванского магнатского рода Хуньяди - Матьяшем I Корвином (род. 23 февраля 1443, в Коложваре, ныне Клуж-Напока, Трансильвания, ск. 6 апреля 1490, в Вене, Австрии). Как известно, именно при этом короле, известном в российской историографии также как Матьяш Хуньяди (а по-румынски - Matei Corvin), средневековое Венгерское королевство достигло пика своего могущества. А об исторических, в том числе и родственных связях, между династией венгерских правителей Хуньяди и семейством Лазо, в первую очередь через родство обеих сторон с последним правителем средневековой Сербии Георгием / Юрием Бранковичем (сыном Вука Бранковича, т.е. внуком сербского царя Лазаря), я уже много сообщал в данной теме Форума, в том числе о сведениях, собранных мной во время посещения фамильного замка Хуньяди в ныне румынской Хунедоаре, а также о версии, что весьма нетипичная для Молдовы фамилия Лазо возникла во времена далёкого Средневековья в память сербско-черногорского царя Лазаря, уменьшительно-ласкательно именовавшегося в сербских народных песнях и сказаниях о нём как о "Царе ЛАзо" (т.е. с ударением на первом слоге).

Примечательно, что исходя из этих связей с монаршим семейством Хуньяди и уже через два столетия Лазо заменили свой прежний трансильванский герб лишь на поднимающегося на задние лапы льва, взятого из верхней части фамильного герба Хуньяди (см. герб Хуньяди во вложении). Кстати, подобный лев, в разных вариантах, был типичен именно для гербов сербской аристократии.

Ранее, на этом Форуме, я немало сообщал о знаменитой "Часовне Лазо" в трансильванском городе Альба Юлии, которая была построена в 1512 году по инициативе заместителя настоятеля местного Кафедрального Собора Ионы Лазо, исповедовавшего православную веру. Как известно, в тот период была предпринята попытка реализации решений Флорентийской унии об объединении православной и римско-католической церквей, расколовшихся в 1054 году. После последовавшей неудачи этой попытки, Кафедральный Собор Альба-Юлии вновь стал исключительно римско-католическим, а умерший к тому времени (изначально православный) Иона Лазо был возведён в лик католических святых и его прах был перевезён в Ватикан.

О том, что в последние столетия Лазо перебрались уже из Трансильвании в Молдову, свидетельствует и следующий поразительный факт. В сделанном недавно моим сыном тесте ДНК на предмет мест проживания за последние несколько столетий его предков неожиданно появились никогда в жизни прежде неслыханные им названия жудецов уже именно исторической Молдовы, как то: Bacău, Neamț, Galați, Alba, Bistrița-Năsăud, Botoșani, Suceava и ещё оставшегося трансильванского жудеца Arad (фото результатов этого теста я не так давно помещал на Форуме).

2. Поколенная роспись Лазо: Медельничер Янку был отцом медельничера Николае, чей сын – стольник Константин имел сыном ворника Кымпулунга-Молдовенеска пахарника Иордаке. Сын Иордаке – Енакаке, получивший титул спэтаря в 1813 году, был в 1815 году Сорокским исправником, являлся отцом Виктора Лазо (1821–1886); известен также сын этого Виктора Лазо - Михаил Лазо (1853-1905), председатель земства Кишинёвского жудеца.

Помещая эти данные, Г. Безвиконый основывался, в основном, на решениях Кишинёвской Комиссии по присуждению дворянства, которая заседала в 1821 году. Поэтому, в список Г. Безвиконого не вошёл ещё отец моего прадедушки (Егор-Георгий-Иордакий Лазо), который родился летом 1823 года. Не вошёл и младший сын - Иван Лазо, родившийся в 1824 году (будущий дед Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо).

Но я могу добавить некоторые детали к приведённой Г. Безвиконым весьма верной поколенной росписи.

Так, медельничер Янку и есть тот самый Ян, т.е. Ион, Лазо, который в середине XVII века женился на Илинке, урожд. Боул, т.е. женился на дочери великого ворника Молдовы Штефана Боула, 1610 - 1675, владевшего 58-ю сёлами по обе стороны р. Прут, и его супруги - Роксандры, урожд. Томша, 1615 г.р., дочери господаря Молдовы Штефана Томши II (IX).

Их сын Николае (медельничер и слуджер) Некулае Лазо (рум. Neculae Lazu) по окончании в 1709 году своей 12-летней службы в Константинопольском Патриархате вернулся в Молдову вместе со своей женой - Настасьей Росетти, 1673 г.р., являвшейся внучкой Константинопольского Патриарха Ласкариса РУСЕТОСА (Lascaris RUSETOS).

Их сын - стольник Константин Лазо был женат на Катрине, урождённой Крупенской (о чём я уже много писал ранее), а их сын - Иордаке Лазо был первым браком женат на рано умершей при родах деда моего прадедушки - Марии, урожд. Башотэ (1760 - 1780).

Г. Безвиконый правильно пишет, что дед моего прадедушки - Енаке (Енакаке) Лазо (1780 г.р.) именно в 1813 году получил титул спэтаря. Добавлю, что при переезде в Бессарабию из Ясс в 1812 году он уже имел немалый "силовой" титул армаша, с которым принимал участие в военных действиях на стороне России в русско-турецкой войне 1806 - 1812 гг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение venberg_r » 21 сен 2020, 23:45

1. Трансильвания. Древние, исконно черногорские, предки Лазо покинули Сербию вскоре после проигранной ими туркам в 1389 году знаменитой битвы на Косовом поле. Ранее я сообщал в данной теме на Форуме о трёх наиболее примечательных потоках такой миграции черногорцев и родственных им сербов на восток - в сторону православных земель.

О том, что в последние столетия Лазо перебрались уже из Трансильвании в Молдову, свидетельствует и следующий поразительный факт. В сделанном недавно моим сыном тесте ДНК на предмет мест проживания за последние несколько столетий его предков неожиданно появились никогда в жизни прежде неслыханные им названия жудецов уже именно исторической Молдовы, как то: Bacău, Neamț, Galați, Alba, Bistrița-Năsăud, Botoșani, Suceava и ещё оставшегося трансильванского жудеца Arad (фото результатов этого теста я не так давно помещал на Форуме).
Вы глубоко копнули с ДНК..

Давно я пролистывая информацию про гаплогрупппы, был удивлен выделенным ареалом распространения некоторых гаплогрупп на территории княжества Молдовы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 22 сен 2020, 02:36

venberg_r писал(а):
21 сен 2020, 23:45
Вы глубоко копнули с ДНК..

Давно я пролистывая информацию про гаплогрупппы, был удивлен выделенным ареалом распространения некоторых гаплогрупп на территории княжества Молдовы.
Уважаемый venberg_r!

Спасибо за комплимент! Однако я вовсе не знаток по части ДНК или гаплогрупп. Меня, действительно, просто ошеломило появление в тесте ДНК моего сына мест проживания его (и моих) предков, живших несколько столетий тому назад. То есть неожиданное появление в этом тесте географических названий, которые сам я впервые узнал лишь за несколько последних лет кропотливых поисков, например Bacău, Neamț, Galați, Alba, Arad, Bistrița-Năsăud (вокруг которых находились их владения), или Botoșani (где недавно археологами была обнаружена могила прямого предка, похороненного там в 1492 году), или Suceava (откуда в 1772 году правил Южной Буковиной великий ворник Иордаке Лазо).

Но мой сын не участвовал в моих изысканиях и никогда даже не слышал этих названий. Сам этот тест на ДНК просто-напросто купила за 120 долларов его молодая жена и подарила ему на день рождения.

Что касается приведённых Вами гаплогрупп, то, опять же, не будучи в них специалистом, пока не берусь их комментировать. Однако, в том, что касается южных славян, в частности сербов и черногорцев, а также и македонских греков (которые на приведённой Вами схеме окрашены той же цветовой гаммой, что и Молдова и соседние с ней южные р-ны Украины), то их переселялось в южные районы Российской Империи огромное множество, прежде всего, в поисках убежища от турецких завоевателей.

Достаточно вспомнить Новую Сербию — военно-административную единицу в Российской империи (на территории современной Украины), созданную правительством в северо-западной части Запорожья (территория Кодацкой и Бугогардовской паланок Войска Запорожского), куда в 1751—1764 годах были переселены выходцы из Сербии, Молдавии, Черногории, Валахии, Македонии и других балканских стран.

Более подробно об этом, вкл. географические карты, см. на https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B8%D1%8F.

Целые группы сербов поселялись также в "потёмкинской" Новороссии и в других местах с подходящим климатом. Вот, помещаю во вложении старинную немецкую карту, где красным цветом обозначена "Новая Сербия", а голубым - так называемая "Славяно-Сербия".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение venberg_r » 22 сен 2020, 02:59

Да, спасибо.
Я в курсе этого переселения, но полагаю, что за столь короткий период времени ( по меркам истории человечества), и ограниченной миграции, ( это же не было тотальное переселение народности, как у мадьяр) так "наследить" не получилось бы.
Я поверхностно ознакомился с этой темой, но логика подсказывает, что процессы миграций были более продолжительные по времени и более массовые, чтоб мы наблюдали такую картину.

И кстати, у Вас есть результат днк, попробуйте на профильном сайте в части Румынии, может будет полезным и интересным.
https://www.familytreedna.com/groups/ro ... ut/results

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 23 сен 2020, 23:49

junafen писал(а):
21 сен 2020, 21:51
...медельничер Янку и есть тот самый Ян, т.е. Ион, Лазо, который в середине XVII века женился на Илинке, урожд. Боул, т.е. женился на дочери великого ворника Молдовы Штефана Боула, 1610 - 1675, владевшего 58-ю сёлами по обе стороны р. Прут, и его супруги - Роксандры, урожд. Томша, 1615 г.р., дочери господаря Молдовы Штефана Томши II (IX).
Другая дочь великого ворника Молдовы Штефана Боула по имени Сафта вышла замуж за Тодерашку Кантакузино. См. во вложении подробнее об этом браке и о непосредственных потомках Тодерашку Кантакузино и Сафты, урожд. Боул.

Среди этих потомков весьма трагичной была судьба их внука - Штефана Брынковяну (т.е. правнука Штефана Боула). Его отец - великий логофет Константин Брынковяну был в 1688 - 1714 годах господарем Валахии. В марте 1714 года турецкий султан Ахмед III сместил его с господарского трона и вызвал в Стамбул, где Константин Брынковяну был замучен до смерти, а его сыновья Константин, Штефан, Раду и Матей — обезглавлены, после чего их головы пронесли по улицам турецкой столицы. Одной из причин этой казни назывался отказ перейти в ислам.

В связи с этим Румынская православная церковь в 1992 году причислила замученного господаря к лику святых. 7 марта 2018 года решением Священного синода Русской православной церкви он был включён в месяцеслов Русской православной церкви.
Во вложении - портрет Константина Брынковяну.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 25 сен 2020, 20:37

junafen писал(а):
23 сен 2020, 23:49
...Среди этих потомков весьма трагичной была судьба их внука - Штефана Брынковяну (т.е. правнука Штефана Боула). Его отец - великий логофет Константин Брынковяну был в 1688 - 1714 годах господарем Валахии. В марте 1714 года турецкий султан Ахмед III сместил его с господарского трона и вызвал в Стамбул, где Константин Брынковяну был замучен до смерти, а его сыновья Константин, Штефан, Раду и Матей — обезглавлены, после чего их головы пронесли по улицам турецкой столицы. Одной из причин этой казни назывался отказ перейти в ислам.
Константин Брынковяну был вызван в Стамбул вместе со всем своим семейством (т.е. женой, 4-мя сыновьями, 7-ю дочерьми, мужьями некоторых из дочерей и ближайшими советниками). Основной причиной вызова была дошедшая до султана информация о секретных контактах господаря с российским царём и с австрийскими монархами.

Отрубленные головы Константина Брынковяну и его четырёх сыновей три дня оставались наколотыми на пики у входа во дворец султана, а затем были брошены, вслед за их телами, в воды Босфора. Однако по приказу Константинопольского Патриарха рыбаки-греки нашли их тела и захоронили на острове Халки. Жена Константина Брынковяну и оставшиеся в живых члены семьи два года пребывали в турецком плену и избежали смерти только благодаря огромному выкупу. Возвратившись после всех мытарств на родину, жена Константина Брынковяну в 1720 году смогла переправить в Бухарест останки супруга и сыновей, которые были захоронены у церкви Святого Георгия Нового.

Во вложении - более подробная информация о сыновьях Константина Брынковяну, в том числе о Штефане Брынковяну (правнуке Штефана Боула), где, со ссылкой на архив Ольтении, сообщается об оставшейся у него в браке с Бэлашей Кантакузино дочери по имени Мария.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 26 сен 2020, 14:43

junafen писал(а):
25 сен 2020, 20:37
Во вложении - более подробная информация о сыновьях Константина Брынковяну, в том числе о Штефане Брынковяну (правнуке Штефана Боула), где, со ссылкой на архив Ольтении, сообщается об оставшейся у него в браке с Бэлашей Кантакузино дочери по имени Мария.
Моя небольшая поправка-уточнение: Штефан Брынковяну был не правнуком Штефана Боула, а был мужем правнучки Штефана Боула, т.е. был мужем Бэлаши, урожд. Кантакузино.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 27 сен 2020, 02:53

Улица в румынском г. Васлуй, названная именем Александру (Алеку) Донича (1806 - 1866) - уроженца Бессарабии, классика молдавской литературы, создателя национальной молдавской/румынской басни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 27 сен 2020, 22:49

junafen писал(а):
21 сен 2020, 21:51
...Так, медельничер Янку и есть тот самый Ян, т.е. Ион, Лазо, который в середине XVII века женился на Илинке, урожд. Боул, т.е. женился на дочери великого ворника Молдовы Штефана Боула, 1610 - 1675, владевшего 58-ю сёлами по обе стороны р. Прут, и его супруги - Роксандры, урожд. Томша, 1615 г.р., дочери господаря Молдовы Штефана Томши II (IX)...
Помещаю во вложении ещё одно документальное подтверждение того, что великий ворник (а до этого - ключер) Молдовы Штефан Боул (1610 - 1675) являлся зятем господаря Молдовы Штефана Томши II (IX), поскольку был женат на дочери этого господаря - Роксандре, 1615 г.р., а также являлся шурином (т.е. братом жены) другого молдавского господаря Георге-Штефана, который был женат на родной сестре Штефана Боула - Сафте.

П.С.: Во вложении помещаю также и источник вышеизложенного.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 30 сен 2020, 22:51

Помещаю во вложении выдержку из генеалогического древа древнего молдавского боярского семейства Доничей, где мною обведена синим кругом семейная пара дедушки и бабушки моего прадедушки Владимира Лазо (1855 - 1937), т.е. семейная пара Енаке Лазо (рум. Lazu), 1780 г.р., и Виктории Лазо, 1797 г.р., урождённой Донич (рум. Donici).

Само это древо семейства Доничей было создано коллективным трудом под «патронажем» швейцарской семейной пары Моны и Флориана Буду-Гика (Mona & Florian Budu-Ghyka). Целиком это древо Доничей можно найти вот здесь http://www.ghyka.com/Familles/Donici/Donici.pdf

Дело в том, что скончавшийся в начале 2000-х гг. один из потомков князей Гика - бездетный дядя Моны Гика завещал составить максимально подробные генеалогические древа всех семейств, которые когда-либо были кровно-родственно связаны с семейством князей Гика (например, Доничи "родственно пересекались" с семейством князей Гика по меньшей мере дважды).

Сама Мона Гика родилась в 1939 году в Бухаресте и, к сожалению, скончалась в январе 2011 года в швейцарской Лозанне. Ранее я помещал в данной теме Форума фотографию её могилы на кладбище в Лозанне. Её муж - Флориан Буду (потомок молдавской боярской семьи Буду) родился в 1942 году в Кишинёве и продолжил вести в Лозанне начатую вместе с женой работу.

Что касается помещённой сейчас во вложении информации, то она полностью соответствует всему тому, что я ранее помещал на данном Форуме. Более того, со своей стороны я мог бы ещё добавить немало подробных деталей к помещаемой сейчас во вложении схеме, в том числе и о нескольких поколениях непосредственных предков Енаке и Виктории Лазо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 01 окт 2020, 16:04

Вот примечательные сведения о роли семейства Доничей в возведении православных церквей по обе стороны р. Прут, причём преимущественно - в Бессарабии, в р-не цинута Орхей (Оргеев).

Кстати, упоминаемый ниже (в моём втором вложении) Матей Донич (1765 - 1821), воздвигнувший в 1810 году церковь в своём родовом селе Ишновэц (молд. Ișnovăț - ныне в Криулянском р-не Республики Молдова) был отцом Виктории Лазо (урожд. Донич, 1797 г.р.), т.е. был отцом бабушки моего прадедушки Владимира Лазо (1855 - 1937).

Источник: https://www.academia.edu/5087792/Donici?auto=download, стр. 68 - 69.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 01 окт 2020, 17:12

junafen писал(а):
01 окт 2020, 16:04
...Кстати, упоминаемый ниже (в моём втором вложении) Матей Донич (1765 - 1821), воздвигнувший в 1810 году церковь в своём родовом селе Ишновэц (молд. Ișnovăț - ныне в Криулянском р-не Республики Молдова) был отцом Виктории Лазо (урожд. Донич, 1797 г.р.), т.е. был отцом бабушки моего прадедушки Владимира Лазо (1855 - 1937).
Источник: https://www.academia.edu/5087792/Donici?auto=download, стр. 68 - 69.
Вот фотография этой церкви и более подробная информация о ней: "Biserica din s. Işnovăţ este una din cele mai vechi biserici din Basarabia. Locaşul de cult cu hramul „Sf. Ierarh Nicolae” a fost construită din lemn în 1737, apoi în locul lui în 1810 stolnicul Matei Donici a construit o biserică din piatră. Din documentele de arhivă aflăm câteva date importante despre ctitorul bisericii: „Avea vârsta de 56 de ani, nu avea o anumită slujbă, locuia în Chişinău, era căsătorit cu Ancuţa, fata banului Ştefan Catargi, avea opt copii. Stăpânea prin moştenire satul Işnovăţ, din ţinutul Orhei în care locuiau 122 de familii de ţărani şi 15 de ţigani şerbi”. Источник: http://isnovat.info/ro/istoria/biserica

Действительно, церковь была изначально воздвигнута в 1737 году, но была тогда деревянной. Стольник Матей Донич в 1810 году инициировал её перестройку уже в каменную церковь. Это верно, что он был женат на Анкуце (урожд. Катаржи), дочери бана Штефана Катаржи. Могу лишь добавить, что матерью Анкуцы была баняса Мария Катаржи.

Любопытна вышеприведённая информация на румынском о том, что местом жительства стольника Матея Донича был именно Кишинёв (этого я не знал). Что касается их восьмерых детей, то имена и даты рождения всех их у меня имеются (кстати, Виктория была самой старшей). Вышеприведённая архивная запись явно относится к 1821 году, т.е. году кончины Матея Донича в возрасте 56-ти лет (1765 - 1821).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение venberg_r » 01 окт 2020, 20:09

junafen писал(а):
01 окт 2020, 16:04
Вот примечательные сведения о роли семейства Доничей в возведении православных церквей по обе стороны р. Прут, причём преимущественно - в Бессарабии, в р-не цинута Орхей (Оргеев).

Кстати, упоминаемый ниже (в моём втором вложении) Матей Донич (1765 - 1821), воздвигнувший в 1810 году церковь в своём родовом селе Ишновэц (молд. Ișnovăț - ныне в Криулянском р-не Республики Молдова) был отцом Виктории Лазо (урожд. Донич, 1797 г.р.), т.е. был отцом бабушки моего прадедушки Владимира Лазо (1855 - 1937).

Источник: https://www.academia.edu/5087792/Donici?auto=download, стр. 68 - 69.
Чудесным образом церковь сохранилась и работает.
http://protopopiat-criuleni-dubasari.md ... i/isnovat/

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»