Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 01 окт 2020, 21:47

venberg_r писал(а):
01 окт 2020, 20:09
Чудесным образом церковь сохранилась и работает.
http://protopopiat-criuleni-dubasari.md ... i/isnovat/
Уважаемый venberg_r!
Спасибо за Ваш отклик и информацию!
На любезно предложенной Вами ссылке по поводу этой церкви я нашёл вот такую фотографию (см. во вложении). Это, видимо, погост церкви. Как Вы (или кто-то из участников Форума, особенно из числа знатоков Молдовы) считаете, может ли это быть семейная могила "ишновэцких" Доничей? Или это чисто символическое сооружение? (но оно явно в память усопших). На фото никаких надписей, к сожалению, не видно.
Помимо того, понятно, почему семья Матея Донича проживала по преимуществу в Кишинёве. Ведь, село Ишновэц находится всего лишь в 40-ка км от Кишинёва (см. во вложении его местоположение на карте Молдовы).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение venberg_r » 01 окт 2020, 22:00

junafen писал(а):
01 окт 2020, 21:47
venberg_r писал(а):
01 окт 2020, 20:09
Чудесным образом церковь сохранилась и работает.
http://protopopiat-criuleni-dubasari.md ... i/isnovat/
Уважаемый venberg_r!
Спасибо за Ваш отклик и информацию!
На любезно предложенной Вами ссылке по поводу этой церкви я нашёл вот такую фотографию (см. во вложении). Это, видимо, погост церкви. Как Вы (или кто-то из участников Форума, особенно из числа знатоков Молдовы) считаете, может ли это быть семейная могила "ишновэцких" Доничей? Или это чисто символическое сооружение? (но оно явно в память усопших). На фото никаких надписей, к сожалению, не видно.
Помимо того, понятно, почему семья Матея Донича проживала по преимуществу в Кишинёве. Ведь, село Ишновэц находится всего лишь в 40-ка км от Кишинёва (см. во вложении его местоположение на карте Молдовы).
Я не был, не читал усопших. Но понимаю, что право быть похороненным около церкви - надо -заслужить, и думаю, там могут покоиться или первые настоятели, или основатели.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 02 окт 2020, 00:54

junafen писал(а):
20 авг 2017, 05:55
Полное имя от рождения: Elisaveta / Елисавета (Elise / Элизе) Donici / Донич.
Вступила в брак с князем Михаилом Георгиевичем Кантакузеным, родившимся в 1827 - скончавшимся в 1880 году (был связан родственными узами с российским царём Петром III).

Итак: князь Михаил Георгиевич Кантакузен (1827 - 1880) в 1857 (?) году вступил в брак с Elise Donici (в замужестве Кантакузен).

13 октября 1858 года произошло рождение у них в г. Яссы сына - Михаила Михайловича Кантакузена,
а 21 октября 1860 - рождение у них второго сына - Павла Михайловича Кантакузена.

Браки их детей:
Ольга Николаевна Кантакузен (урожд. Николаева) рожд. 10 июня 1868, ум. 17 сентября 1927, в Бордигере (Лигурия, Италия),
вступила в брак с князем Михаилом Михайловичем Кантакузеным (родившимся в г. Яссы 13 октября 1858, ск. 31 августа 1950).

София Григориевна (в замужестве: Кантакузен) вступила в брак с князем Павлом Михайловичем Кантакузеным (который родился 21 октября 1860). Сама же София Григориевна Кантакузен скончалась в 1920 году, в Сибири.
------------------------------------------------------------------
Моё примечание-разъяснение: В приведённой уважаемым Valeriy цитате из Справочника 1912 года на французском говорится как раз об упомянутом мною выше князе Михаиле Михайловиче Кантакузене, т.е. о сыне Михаила Георгиевича (Егоровича) Кантакузена, родившегося в 1827 - ск. в 1880 (который был связан родственными узами с российским царём Петром III) и его супруги - Елисаветы (Элизе) Донич, сменившей после замужества фамилию Донич на Кантакузен.
На версии о том, что князь Михаил Георгиевич Кантакузен, женатый на Елисавете (Элизе), урожд. Донич, являлся потомком российского царя
Петра III, настаивал голландский историк Leo van de Pas, который определял это родство через сына Петра III и Екатерины II, а именно через Императора Всероссийского Павла I, правившего с 6 (17) ноября 1796 года до своей трагической гибели от рук заговорщиков в Михайловском замке Санкт-Петербурга 12 [24] марта 1801 года.

Ниже привожу цитату из исследования, сделанного этим голландским историком по имени Leo van de Pas. При этом я сохранил орфографию оригинала на английском, в том числе и орфографию девичьей фамилии Елисаветы (Элизе), урожд. Донич, которую голландский историк привёл как Elisabeth Donitch:

"Descendants of Paul I Petrovitch, Emperor of Russia:
................................................................................................
................................................................................................
Prince Mikhail Georgievitch Cantacuzene who was married to Elisabeth Donitch".

Прав или неправ этот голландский историк судить пока не могу...

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 02 окт 2020, 02:33

junafen писал(а):
01 окт 2020, 17:12
...Действительно, церковь была изначально воздвигнута в 1737 году, но была тогда деревянной. Стольник Матей Донич в 1810 году инициировал её перестройку уже в каменную церковь. Это верно, что он был женат на Анкуце (урожд. Катаржи), дочери бана Штефана Катаржи. Могу лишь добавить, что матерью Анкуцы была баняса Мария Катаржи.
Во вложении помещаю краткое изложение истории боярского рода Катаржи.
Источник: esuceveanu.ablog.ro, "Familiile marilor boieri din Moldova".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 02 окт 2020, 03:21

junafen писал(а):
21 сен 2020, 21:51
...Но я могу добавить некоторые детали к приведённой Г. Безвиконым весьма верной поколенной росписи.

Так, медельничер Янку и есть тот самый Ян, т.е. Ион, Лазо, который в середине XVII века женился на Илинке, урожд. Боул, т.е. женился на дочери великого ворника Молдовы Штефана Боула, 1610 - 1675, владевшего 58-ю сёлами по обе стороны р. Прут, и его супруги - Роксандры, урожд. Томша, 1615 г.р., дочери господаря Молдовы Штефана Томши II (IX).

Их сын Николае (медельничер и слуджер) Некулае Лазо (рум. Neculae Lazu) по окончании в 1709 году своей 12-летней службы в Константинопольском Патриархате вернулся в Молдову вместе со своей женой - Настасьей Росетти, 1673 г.р., являвшейся внучкой Константинопольского Патриарха Ласкариса РУСЕТОСА (Lascaris RUSETOS).

Их сын - стольник Константин Лазо был женат на Катрине, урождённой Крупенской (о чём я уже много писал ранее), а их сын - Иордаке Лазо был первым браком женат на рано умершей при родах деда моего прадедушки - Марии, урожд. Башотэ (1760 - 1780).

Г. Безвиконый правильно пишет, что дед моего прадедушки - Енаке (Енакаке) Лазо (1780 г.р.) именно в 1813 году получил титул спэтаря. Добавлю, что при переезде в Бессарабию из Ясс в 1812 году он уже имел немалый "силовой" титул армаша, с которым принимал участие в военных действиях на стороне России в русско-турецкой войне 1806 - 1812 гг.
Что касается супруги вышеуказанного Некулае Лазо, с которой он в 1709 году вернулся в Молдову после своей 12-летней службы в Константинопольском Патриархате, т.е. Настасьи, 1673 г.р., являвшейся внучкой Константинопольского Патриарха Ласкариса РУСЕТОСА (Lascaris RUSETOS), то в первом браке она была замужем за Константином Миклеску, а за Некулае Лазо она вышла замуж уже вторым браком.

Отцом Настасьи был Манолаке Росетти (производное от Русетос, т.е. от фамилии его отца), а матерью была Ирина (по мужу Росетти). Иными словами, в течение своей жизни Настасья сменила три фамилии, т.е. свою девичью Росетти на Миклеску по первому мужу, а потом Миклеску по второму замужеству сменила на фамилию Лазо.

У Настасьи была сестра Анита, в замужестве Силион (ныне подзабытая боярская фамилия), и ещё одна сестра по имени Иляна, в замужестве Костаки, а также был брат - Штефан Росетти.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 03 окт 2020, 20:06

junafen писал(а):
21 сен 2020, 21:51
...Но я могу добавить некоторые детали к приведённой Г. Безвиконым весьма верной поколенной росписи.

Так, медельничер Янку и есть тот самый Ян, т.е. Ион, Лазо, который в середине XVII века женился на Илинке, урожд. Боул, т.е. женился на дочери великого ворника Молдовы Штефана Боула, 1610 - 1675, владевшего 58-ю сёлами по обе стороны р. Прут, и его супруги - Роксандры, урожд. Томша, 1615 г.р., дочери господаря Молдовы Штефана Томши II (IX)...
В 2012 году в Кишинёве была выпущена солидная монография о средневековом молдавском боярстве, автором которой является талантливый кишинёвский учёный-историк Sergiu Bacalov (см. во вложении её обложку).

Около 80-ти страниц из всей этой монографии посвящены истории боярского рода Боул (по Дм. Кантемиру: "Боулешть").
Ограничусь помещением во вложении цитат из этой монографии, касающихся только "наиболее близкого во времени" прямого предка "моих" Лазо из рода Боулешть, а именно Штефана Боула (1610 - 1675), упомянутого в цитате выше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение venberg_r » 06 окт 2020, 18:52

В поиске на сайте https://gwar.mil.ru есть что посмотреть , и поискать связи
По фамилии Лазо Найдено документов: 502
Изображение


Катаржи
Изображение

Фамилий Донич много.
Боул есть,

Например из Славяносербска, мигранты, о которых упоминал уважаемый junafen
Изображение

География персонажей, родственные связи, судьбы и истории еще ждут своих исследователей

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 08 окт 2020, 13:03

Уважаемый venberg_r!
Спасибо за очень интересную информацию! Только сейчас увидел Ваше сообщение (поэтому и благодарю с опозданием).

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение venberg_r » 08 окт 2020, 14:34

venberg_r писал(а):
06 окт 2020, 18:52
В поиске на сайте https://gwar.mil.ru есть что посмотреть , и поискать связи
По фамилии Лазо Найдено документов: 502
Изображение


Катаржи
Изображение

Фамилий Донич много.
Боул есть,

Например из Славяносербска, мигранты, о которых упоминал уважаемый

junafen

Изображение

География персонажей, родственные связи, судьбы и истории еще ждут своих исследователей
еклмн... а я с опозданием заметил, что фотографии "вылетели" с поста...
дворянские фамилии бессарабцев, а их потомков реально много,судя по архивам РИ, имеют настолько широкую географию, и тяготы войны прошли и в плену, и в погибели, не только на командных должностях .
Изображение
Изображение
Изображение

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 11 окт 2020, 20:02

Помещаю во вложении фото Грамоты господаря Штефана III Великого (Штефана чел Маре) от 15 октября 1491 года о дарении им молдавскому боярину Бальшу селения Дрэгушень, расположенного в р-не реки Подрига (близ Ботошани), а также фото личной печати Штефана III Великого, скреплявшей эту Грамоту.
Источник: București, Arhivele Naționale ale Romaniei, Biroul Arhive Medievale, Fonduri Personale și Colecții, Depozit 1C.
Описание печати: Pecete mare, atârnată cu șnur de mătase roșie, scut heraldic triunghiular ascuțit, cap de bour, stea între coarne, luna și soarele de o parte și de cealaltă, în exergă, între două linii perlate, legenda † Пєчать Їѡ Стєфаиь воєвѡда господар Эємᴧи Мѡᴧдавскои
Материал, из которого изготовлена Грамота: Пергамент.
Размеры Грамоты: 320x560 мм.

Мой комментарий: Я уже много сообщал здесь о тесных родственных связях боярского семейства Бальш почти со всеми семействами, перечисленными в заголовке данной темы Форума. Что касается вышеупомянутого селения Дрэгушень, то оно просто имеет такое же название, что и селение Дрэгушень, расположенное на левом берегу реки Молдова, близ города Тыргу-Нямц, которое принадлежало прадедушке моего прадедушки великому пахарнику (а в 1774 году великому ворнику Южной Буковины) Иордаке Лазо (1740 - 1800) - сыну стольника Костаке Лазо и Катрины, урожд. Крупенской. В этом своём селении Дрэгушень Иордаке Лазо приказал воздвигнуть сохранившуюся до сих пор деревянную церковь (см. фото во вложении) в память своей жены Марии (урожд. боярышни Башотэ), скончавшейся в 1780 году в 20-летнем возрасте при родах будущего спэтара Енаке Лазо, т.е. будущего дедушки моего прадедушки и будущего прадедушки Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение Valeriy » 17 окт 2020, 19:50

Исследуя ревизские сказки Подольской губернии, наткнулся на список 1846 года, в котором упомянуты однодворцы с фамилией Донич. Они проживали в селе Садовая Могилевского уезда (ныне расположено в Могилёв-Подольском районе Винницкой области Украины). В частности упомянуты семейства Трофима Ивановича (60 л.), Порфирия Ивановича (48 л.) и Тадеуша Васильевича (50 л.) Доничей.

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение venberg_r » 04 ноя 2020, 02:15

Для уважаемого junafen.
проходил по другим задачам, увидел знакомую фамилию и вспомнил, что Вы ведете эту рубрику и может фото будет полезно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

shtolz88
Местный
Местный
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:39

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение shtolz88 » 04 ноя 2020, 10:26

Напишите хотя бы где находится .

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 08 ноя 2020, 19:06

venberg_r писал(а):
04 ноя 2020, 02:15
Для уважаемого junafen.
проходил по другим задачам, увидел знакомую фамилию и вспомнил, что Вы ведете эту рубрику и может фото будет полезно.
Многоуважаемый venberg_r! Спасибо за информацию! Род князей Кантакузиных (Кантакузино) был весьма разветвлённым. Действительно, я ранее упоминал нескольких персонажей этого рода, связанных брачными узами с представителями семейств, перечисленных в данной теме. Но среди них тогда не было никого, явно связанного с фамилией Слушанских де Яворских, и эта фамилия мне до сих пор была неизвестна. Однако, возьму её на заметку. Ещё раз - спасибо!

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение venberg_r » 09 ноя 2020, 20:38

Для уважаемого junafen.

И еще Вам пазлы, которые могут быть полезны в работе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 12 ноя 2020, 19:01

venberg_r писал(а):
09 ноя 2020, 20:38
Для уважаемого junafen.

И еще Вам пазлы, которые могут быть полезны в работе.
Большое спасибо за Ваше внимание и содействие!

Аватара пользователя
venberg_r
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 23:05

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение venberg_r » 12 ноя 2020, 20:21

junafen писал(а):
12 ноя 2020, 19:01
venberg_r писал(а):
09 ноя 2020, 20:38
Для уважаемого junafen.

И еще Вам пазлы, которые могут быть полезны в работе.
Большое спасибо за Ваше внимание и содействие!
Всегда пожалуйста. Трудно пройти мимо, если знать что это кому то нужно.
И еще для информации.
Я сегодня разговаривал с инженером в комбинате ритуальных услуг на Армянском... (ищу следы памятной плиты Севастополь, увы, в базе у них этого нет)
Со слов, у них сравнительно недавно прошла инвентаризация захоронений, все что внесли.
Опять же, со слов, поиск в архиве БД они проводят в алфавитном порядке.
Я не знаю процедуры, как можно запросить интересующие Вас списки дворянских/боярских фамилий имен отчеств и дат, захороненных там, но я уверен, что такая информация Вам будет очень и очень полезна для выявления генеалогическиххитросплетений потомков того иного рода.
Я не владею знаниями, как частному лицу могут дать такую инфу, но думаю, что для научной/исследовательской работы должно быть решение.
Следует поторопиться, и сделать это "вчера", иначе высока вероятность, что все изменится и исчезнет.
Работы по "рекультивации" могил не останавливаются. Появляются не только одиночные могилы со свежими датами, но заблоговременные фамильные склепы состоятельного "сословия" граждан, выдающихся чиновников и прочей элиты общества.

Очень фундаментальные, можно разглядеть
https://www.google.com/maps/place/47°00 ... 8534?hl=ru
Если Вы увидите лично , то останетесь под впечатлением.
А предметов Вашего поиска и исследований будет меньше

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 15 ноя 2020, 17:06

venberg_r писал(а):
12 ноя 2020, 20:21
junafen писал(а):
12 ноя 2020, 19:01
venberg_r писал(а):
09 ноя 2020, 20:38
Для уважаемого junafen.

И еще Вам пазлы, которые могут быть полезны в работе.
Большое спасибо за Ваше внимание и содействие!
Работы по "рекультивации" могил не останавливаются. Появляются не только одиночные могилы со свежими датами, но заблоговременные фамильные склепы состоятельного "сословия" граждан, выдающихся чиновников и прочей элиты общества.

Очень фундаментальные, можно разглядеть
https://www.google.com/maps/place/47°00 ... 8534?hl=ru
Если Вы увидите лично, то останетесь под впечатлением.
А предметов Вашего поиска и исследований будет меньше
Уважаемый venberg_r! Спасибо за Ваше сообщение. Внимательно посмотрел любезно предложенную Вами ссылку на ряд фотографий с Кишинёвского Центрального Православного (т.н. "Армянского") кладбища. Среди этих фотографий увидел уже известный мне впечатляющий памятник на могиле Марии Димитриевны Семиградовой, урожд. Руссо (1842 - 1919), которая была дочерью Димитрия Егоровича Руссо (1800 - 1862) - двоюродного брата бабушки моего прадедушки Виктории Матвеевны Лазо (урожд. Донич, 1797 г.р.), поскольку их матери - Анна (Анкуца) Донич (урожд. Катаржи) и Екатерина Руссо (урожд. Катаржи) были родными сёстрами, дочерьми "бана" Катаржи. Кстати, могила самого Димитрия Егоровича Руссо тоже сохранилась на этом же кладбище.

Увидел и знакомый мне внушительный памятник с колоннами на могиле Анны Николаевны Крупенской, урожд. Катаржи, 1852 - 1927.

В приведённом Вами источнике неожиданно обнаружил могилу Смаранды Стамати, которая была дальней родственницей ряда семейств данной темы (скончалась в 1904 году). Помещаю во вложении её прижизненное фото.

Вообще, на этом Форуме имеется отдельная тема, целиком посвящённая Кишинёвскому Центральному Православному (т.н. "Армянскому") кладбищу со множеством фотографий, сделанных самим Администратором этого Форума (corax) где-то в начале основания Форума, т.е. в 2008 году. Возможно есть смысл добавить к этой уже существующей теме также и предложенный Вами ресурс, но оставляю это на усмотрение Администратора и Главного Модератора.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Сообщение junafen » 15 ноя 2020, 21:03

В приводимой ниже дарственной грамоте господаря Иеремии Мовилэ речь идёт о великом казначее Молдавского княжества Тоадере Боуле (1570 - 1615), отце прямого предка семьи Лазо - великого ворника Молдовы Штефана Боула (1610 - 1675).

Сам Тоадер Боул владел примерно шестью десятками молдавских сёл по обе стороны р. Прут. В данной грамоте речь идёт о нескольких конкретных селениях, расположенных вдоль реки Рэут ("pe Răut"), т.е. в будущей Бессарабии. Примечательно, что вдоль русла Рэута до сих пор сохранилось упоминаемое в господарской грамоте село Brânzeni (сейчас - Старые Брынзены, Brînzenii Vechi, причём ныне название пишется не совсем так, как это было в грамоте, то есть Brânzeni, а как Brînzeni). В тех же местах сохранилось и упоминаемое в грамоте село Пиструень (Pistruieni) - ныне в Теленештском районе Республики Молдова. Правда, я не смог найти где-то поблизости упоминаемое также в грамоте и село Moreni (скорее всего, его название поменялось...). Нашёл одни Moreni лишь близ Унгень, но это явно другие Moreni.

Сам Тоадер Боул выступал против османского засилия в Молдове и в 1615 году принял участие в антиосманском выступлении бояр у Пекурарского колодца (близ Ясс), за что и был казнён господарем Штефаном Томшей II (IX), в молодости служившим в турецкой армии и проводившим затем неизменно проосманскую политику, а все земельные владения Тоадера Боула были конфискованы. Однако в дальнейшем, после свержения Штефана Томши, все эти земли были возвращены семье Боул.

Hrisovul lui Ieremia Movilă vv., domnul Moldovei, prin care întărește lui Boul, vistiernic, jumătatea de jos și a cincea parte din jumătatea de sus a unui loc pustiu, de la podul de piatră, dintre Moreni și Pistrueni, numit acum Brânzeni, pe Răut, cu locuri de moară, cumpărate de la Stan, fiul lui Cioban, cumnatul lui Ilea, și de la alții cu 350 talere de argint, cu achitarea a 50 talere lui Sacotă, vătaf, și 15 talere lui Bratul, din Negrești, pentru părțile lor din mori, având privilegii de la Bogdan vv. și Iancu vv. A pus pecete Lupu Stroici, mare logofăt, și a scris Eremia Băseanul.

Личная печать Иеремии Мовилэ: Pecete mare (105 mm), atârnată cu șnur împletit de mătase maron deschis, scut heraldic triunghiular ascuțit, cap de bour, stea între coarne, luna și soarele de o parte și de cealaltă, în jur șase arcade ornate, în exergă între două cercuri perlate, legenda † Мᴧтію Бжією Їѡ Єрємиа Могиᴧа в...да г(ос)п(ода)ръ Эємᴧи М...давс...
Материал: Pergament
Размеры: 360x490 mm

Источник: București, Arhivele Naționale ale Romaniei, Biroul Arhive Medievale, Fonduri Personale și Colecții, Depozit 1C.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 19 ноя 2020, 06:26

junafen писал(а):
22 янв 2019, 22:58
junafen писал(а):
junafen писал(а):...дочь Василэ Бальша - Мария (ск. в 1834 г.) была замужем за Константином (Костаке) Лазо. А родная сестра Василэ Бальша - также Мария - была замужем за Штефаном Доничем...[/u]
В то время как прадед моего прадеда пахарник Иордаке Лазо (1740 - 1800) был в 1772 году назначен графом Румянцевым ворником отбитой российской армией у турок Южной Буковины с местонахождением в г. Сучава, его родственник, уроженец г. Яссы - Василэ Бальш уже за год до этого занимал различные административные посты в принадлежавшей Австрии Северной Буковине с местонахождением в г. Черновцы (нем. Czernowitz).

После объединения в мае 1775 года Северной и Южной Буковин и создания под властью Австрийской Империи (с согласия России) единого Герцогства Буковина (нем. Das Herzogtum Bukowina), Василэ Бальш (нем. Baron Basil von Balsch) занял прочные позиции в управлении этим Герцогством, проводя в жизнь как указания, получаемые им из Вены, так и (неофициально) из Молдавского княжества, в частности от господаря Григория III Гики...
На стене Зала Заседаний Верховного Суда Республики Австрия, расположенного в здании венского Дворца Правосудия (нем. Justizpalast), охранился старинный герб Герцогства Буковина.
Во вложении - фото этого герба и самого здания Дворца Правосудия, построенного в центре Вены в XIX веке в стиле неоренессанса и находящегося по адресу Schmerlingplatz 10-11, 1010 Wien.
Вот, что пишут о Василэ Бальше буковинские историки:

Vasile Balş s-a născut în anul 1756 la Iaşi într-o familie de boieri influentă atât în sistemul autorităţilor moldovene, cât şi a celor austriece. El a devenit un om politic important în Bucovina, fiind guvernatorul acestei regiuni în perioada 1792-1808. De numele lui Vasile Balş sunt legate cele mai importante reforme din perioada în care Bucovina s-a aflat sub ocupaţie austro-ungară. Totodată, Balş a dus o luptă continuă pentru menţinerea Bucovinei ca ducat autonom în cadrul Imperiului Habsburgic.

Şcolit la Viena, Vasile Balş a fost primul director al Căpitănatului Cernăuţi, făcând partea din comisia ce a delimitat teritoriul Bucovinei care a intrat în posesia Imperiului Habsburgic, ca delegat al domnitorului Moldovei, Grigore al III-lea Ghica. Vasile Balş s-a opus în anul 1780 iniţiativei prin care Bucovina urma să fie împărţită între Transilvania şi Galiţia. El a propus însă guvernului austro – ungar o serie de mai multe propuneri prin care dorea reformarea Bucovinei. Printre acestea se numără: reorganizarea proprietăţilor bisericeşti, reorganizarea comerţului, introducerea învăţământului în limba română şi modernizarea vieţii rurale. „Primul director al Căpitanatului Cernăuţi, şcolit la Viena, ctitor al bisericii din Rus-Plavalari şi, prin raportul Descrierea Bucovinei şi a situaţiei ei interne, primul mărturisitor român al Bucovinei, întemeietor al lojii masonice vieneze, cu o carieră uimitoare în Imperiul Habsburgic, cel ce a fost, rămâne un personaj emblematic al Bucovinei”, a arătat istoricul Ion Drăguşanul. Vasile Balş l-a adus în Bucovina pe scriitorul Ion Budai Deleanu, alături de care a reuşit să reformeze învăţământul din această zonă. Balş a devenit în anul 1792 primul român ce a ocupat funcţia de guvernator al Bucovinei, funcţie păstrată timp de 16 ani de zile până în anul 1808.

Ca şi guvernator al Bucovinei, Vasile Balş a reuşit să contribuie la secularizarea averilor mănăstireşti din Bucovina, la crearea fondului religionare din care se subvenţionaul clerul şi şcolile, precum şi la dezvoltarea învăţământului în limba română. În anul 1799, Vasile Balş s-a retras o perioadă de timp din viaţa politică deoarece s-a îmbolnăvit. După ce şi-a revenit, acesta şi-a continuat cariera politică, pensionându-se în anul 1808. Guvernatorul Bucovinei a decedat la Viena în data de 4 februarie 1832.

Citeste mai mult: http://adev.ro/pbkv7g

Могу лишь добавить, что Василэ Бальш - молдавский боярский уроженец г. Яссы, а впоследствии - австрийский барон Basil von Balsch похоронен в могиле № 230 на кладбище-некрополе в центре Вены St.Marxer Friedhof, которое функционировало лишь в течение 90 лет, а именно с 1784 по 1874 гг. и содержит 15 тыс. захоронений.
Вот короткое видео об этом кладбище https://www.wien.gv.at/video/1261/St-Marxer-Friedhof

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»