Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 12 сен 2018, 00:41

junafen писал(а):
junafen писал(а):Вот здесь есть любопытная информация из кишинёвских источников о семействе Крупенских, из которого происходила Катрина Лазо (урожд. Крупенская), т.е. мать великого ворника Южной Буковины Иордаке Лазо (1740 - 1800) и, таким образом, пра-прабабушка моего прадедушки Владимира Лазо (1855 - 1937) https://www.researchgate.net/publicatio ... d_by_Svetl
Кстати, на этом же сайте есть также информация о некоторых представителях других бессарабских семейств 19-го века, родственно связанных с Крупенскими, например, о таких, как Доничи (Элиза и Елена), Росетти-Розновану, Милло, Феодосьевы, Катакази, Гартинги, князья Мещерские, Елена Куза (урожд. Росетти-Солеску) - будущая первая королева возникшего в 1859 году Объединённого княжества Валахии и Молдавии (рум. Principatele Unite ale Valahiei şi Moldovei) после коронации там её мужа - Александру Иоана Кузы, и многие другие персонажи этого Подфорума...

Там же попадается интересная информация и о самом Кишинёве 19-го века, его улицах, известных домах города, кладбищах и т.п.
Вот, цитирую дословно из вышеуказанного сайта: "Carl Harting s-a casatorit cu Eliza Donici care este dintr-o familie moldo-grecească: Donici şi Rosetti-Roznovanu în ascendenţa paternă, Teodosiu (sau Feodosiev, rusificat) în ascendenţa maternă, o familie grecească , originară din Crimeea, şi o posibilă conexiune în Trebizonda bizantină".

Если я стал правильно понимать румынский, то рад, что наконец-то нашёл подтверждение семейной легенды о молдо-греческом (византийском) происхождении семейства Доничей, причём изначально - именно из древнейшего "стольного града" Византии - черноморского Трапезунда. Значит, недаром я ещё ранее помещал на этом Подфоруме старинную фотографию греков из Трапезунда, а также относящиеся к 14-му веку упоминания о проживавшем в тех же местах некоем Лазо.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 13 сен 2018, 19:11

junafen писал(а):...вновь «приглядевшись» к древу семейства Ruset / Roset / Rosetti могу теперь, по прошествии нескольких лет моих поисков и находок в других источниках, более точно расположить на семейном древе семейства Лазо все три имеющихся на упомянутом древе Росетти персонажа семейства Лазо (рум. Lazu), а именно:

1. Некулае Лазо (Neculae Lazu), женатого на Настасье Росетти, 1673 г.р., являвшейся внучкой вышеуказанного Константинопольского Патриарха Ласкариса РУСЕТОСА (Lascaris RUSETOS). Таким образом, лишний раз подтверждается моя давняя информация о том, что Некулае Лазо в 1697 – 1709 гг. занимал определённый пост в Константинопольском Патриархате...
Помещаю карту, на которой на южном берегу стамбульской бухты "Золотой Рог" (англ. Golden Horn) показан под № 45 квартал Фанар и местроположение в нём Константинопольского Греческого Православного Патриархата, обозначенного на карте по-английски как Greek Orthodox Patriarchate.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось junafen 13 сен 2018, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 13 сен 2018, 19:16

По некоторым данным, Некулае Лазо (рум. Neculae Lazu) по окончании в 1709 году своей службы в Константинопольском Патриархате вернулся в Молдову вместе со своей женой - Настасьей Росетти, 1673 г.р.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 14 сен 2018, 00:57

junafen писал(а):...о связях в прошлом семейства Лазо с незаслуженно подзабытым древним семейством греческих выходцев из Константинополя, впоследствии венецианских графов, Логотетти (Логофетти, молд. Logofetti, франц.-нем. Logothetti), в прошлом владельцев ряда имений в различных частях Молдавии, Валахии и Буковины (в частности Рэдэуци, рум. Rădăuţi, Рэдэуць), и о котором я сам впервые случайно узнал, буквально "наткнувшись" на две их прекрасно сохранившиеся бывшие усадьбы в двух небольших расположенных в 25 км друг от друга населённых пунктах в Чешской Моравии (по 2 тыс. жителей в каждом), а также посетив там тщательно ухоженные местными жителями семейные могилы Логотетти...
Недавно вновь побывал в тех местах, т.е. в Чешской Моравии. Одна из бывших усадеб (по-чешски: "Zámek") Логотетти находится в нас. пункте Bílovice, а другая - в соседнем нас. пункте Březolupy.

Помещаю во вложении карту этой части Моравии, где обозначены оба этих населённых пункта, а также виден расположенный в 15 км к северо-западу от них городок Напаедла (Napajedla), где 150 лет назад находился конезавод семьи Логотетти, выращивавший чистокровных английских скаковых лошадей (т.е. аналогов современных "ламборгини"). Помещаю также по одной последней фотографии каждой из этих двух усадеб.

После 1945 года обе усадьбы были национализированы, сегодня в каждой из них находятся местные управы. Конезавод в Напаедле был также национализирован и до сих пор является одним из лучших центров племенного скакового коневодства в Чехии.
Логофетти_Конезавод в Напаедла.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 14 сен 2018, 23:47

junafen писал(а):Вот здесь есть любопытная информация из кишинёвских источников о семействе Крупенских, из которого происходила Катрина Лазо (урожд. Крупенская), т.е. мать великого ворника Южной Буковины Иордаке Лазо (1740 - 1800) и, таким образом, пра-прабабушка моего прадедушки Владимира Лазо (1855 - 1937) https://www.researchgate.net/publicatio ... d_by_Svetl...
Вышеприводимый сайт представляет собой весьма содержательный диалог на румынском языке между румынским историком Петре Гураном, родившимся в 1972 году в Бухаресте, и молдавским историком Светланой Сувейка, родившейся в 1971 году в селении Гаспар близ г. Единец. Оба они обмениваются интересной информацией об истории семейства Крупенских и вообще о целом ряде персонажей бессарабской элиты XIX - начала XX веков. Кстати, Петре Гуран, который в настоящее время отвечает в МИДе Румынии за связи с соотечественниками за рубежом, в 2010 - 2013 гг. руководил Румынским Культурным Центром в Кишинёве.

В конце этого продолжительного диалога имеется краткое резюме на французском языке. В нём, в частности, сообщается, что сам Петре Гуран принадлежит к семейству Крупенских через свою бабушку по материнской линии ("la descendance de Petre Guran de cette famille par sa grand-mère maternelle").

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 15 сен 2018, 01:18

junafen писал(а):...рад, что наконец-то нашёл подтверждение семейной легенды о молдо-греческом (византийском) происхождении семейства Доничей, причём изначально - именно из древнейшего "стольного града" Византии - черноморского Трапезунда. Значит, недаром я ещё ранее помещал на этом Подфоруме старинную фотографию греков из Трапезунда, а также относящиеся к 14-му веку упоминания о проживавшем в тех же местах некоем Лазо.
Вот ещё несколько фотографий, относящихся к трапезундским грекам и самому Трапезунду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 15 сен 2018, 19:04

junafen писал(а):...Сыном постельника Костаке Лазо (рум. Lazu) и его супруги Настасии (Анастасии), урождённой Росетти-Розновану, был Телемах Лазо, родившийся в 1804 году в Шолданешть, цинута Сучава, и, возможно, именно он был женат на Елене (урожд. Крупенской)...
Нет. Это не так. На самом деле Телемах Лазо был женат на Агрипине (урожд. Канано). Одной из их дочерей была Мария (урожд. Лазо), в замужестве - Мария Иванович (Ivanovici), а дочь этой Марии (т.е. уже внучка Телемаха и Агрипины Лазо) - Ирина, урожд. Иванович (1881 - 1953), после замужества за Георге Лекка стала Ириной Лекка (Irina Lecca).

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 15 сен 2018, 19:57

junafen писал(а):...Вот лишний раз подтверждение из румынских источников: "Iordache Lazu (vornic al Moldovei, fiul lui Costache Lazu, stolnic al Moldovei şi al lui Catrina Krupenschi)", т.е. ворник Молдовы Иордаке Лазо был сыном стольника Молдовы Костаке Лазо и Катрины Крупенской...
После долгих поисков, наконец, обнаружил годы рождения своих далёких предков: стольника Молдовы Костаке Лазо - 1710 год и его жены Катрины Лазо (урожд. Крупенской) - 1720 год.

Их сын - ворник Молдовы Иордаке Лазо (т.е. прадед моего прадеда), активно участвовавший на стороне России в русско-турецкой войне 1768 - 1774 гг. и за это назначенный в 1772 году графом Румянцевым правителем отбитой у турок Южной Буковины, родился у Костаке Лазо и Катрины (урождённой Крупенской) когда Катрине было 20 лет, т.е. родился он не в 1750 году (как утверждалось в некоторых источниках), а в 1740 году. Иными словами, при его назначении правителем Южной Буковины ему было уже 32 года, а не всего лишь 22 года (что изначально вызывало некоторые сомнения ввиду такого его молодого возраста).

Таким образом, годы жизни ворника Молдовы Иордаке Лазо окончательно установлены как 1740 - 1800.

Далее... Род "моих" бессарабских Лазо (включая и небезызвестного Сергея Лазо, 1894 - 1920) идёт именно от первой жены ворника Молдовы Иордаке Лазо - боярышни Марии (1760 - 1780) из известного древнего молдавского рода Башотэ, впервые документально упоминаемого в исторических документах с 1414 года. Именно она в 20-летнем возрасте произвела на свет в 1780 году их второго сына - Енаке Лазо, будущего спэтара Молдовы, деда моего прадеда и одновременно прадеда Сергея Лазо, скончавшись к несчастью во время этих родов.

Последующая жена Иордаке Лазо - Смаранда, урожд. Хрисоверги, была лишь мачехой Енаке Лазо, и Иордаке Лазо женился на ней когда Енаке Лазо было уже почти 3 года, т.е. 17 марта 1783 года.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 15 сен 2018, 23:56

junafen писал(а):
junafen писал(а):
junafen писал(а):Я уже много писал на этом подфоруме об астрофизике Николае Дониче, родившемся в 1874 году в Кишиневе в дворянской семье Доничей. Но ранее я не упоминал об его отце - (также Николае) Дониче, являвшемся потомком Андронаке Донича, владельца знаменитого кишиневского дома на "Инзовой горе" и автора первого бессарабского свода законов (изданного в 1816 году), а также потомком поэта и баснописца Алеку Донича. Хочу лишь добавить, что матерью астрофизика была Лимония (она же Мелания), из бессарабского дворянского рода Макри.

Любопытно, что у меня имеется старинный гимназический аттестат некоего Владимира Макри-Стамо, выданный в Кишиневе в конце 19 века.
Как видно из вышеприводимой моей цитаты, семья Макри уже давно привлекала моё внимание...
Семья Макри привлекала моё внимание - и недаром... Вот "и стало всё на круги своя", и выяснилось, что боярыня Сафта Башотэ, урожд. Макри, была матерью прабабушки моего прадедушки, т.е. была матерью Марии Лазо, урожд. Башотэ (1760 - 1780), скончавшейся при родах Енаке Лазо - будущего деда моего прадедушки и будущего прадеда Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо.
И вот, наконец, фотография Валерии Георгиевны (Егоровны) Макри-Стамо, урождённой Лазо - родной сестры моего прадедушки Владимира Георгиевича (Егоровича) Лазо (1855 - 1937).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 16 сен 2018, 15:08

junafen писал(а):
junafen писал(а):См. во вложении о средневековых предках из древнего молдавского рода бояр Чолпан прабабушки моего прадедушки, т.е. о средневековых предках Марии Константиновны Лазо, урожд. боярышни Башотэ (1760 - 1780) вплоть до "смычки" в средние века рода Чолпан с родом Башотэ после выхода дочери родоначальника семьи бояр Чолпан - Сандру Чолпана замуж за боярина Башотэ Старого.
Помещаю во вложении также портрет Сандру Чолпана - родоначальника семьи бояр Чолпан.
Семья бояр Чолпан в XII веке заложила в долине реки Бистрица, близ старинного молдавского города Бухушь (рум. Buhuși), расположенного в нынешнем жудеце Бакэу, один из самых древних православных монастырей в Молдове под названием Mănăstirea Ciolpani (см. во вложении современное фото главной церкви этого монастыря).
Цитирую: "În ceea ce priveşte înrudirile dinspre tată şi fraţi, acestea au fost semnalate deja în istoriografie, putând fi amintit aici neamul Prăjescu, la rândul său înrudit cu Movileştii, Cantacuzinii, Bouleştii şi Ciolpăneştii".

Источник: drd. Paul Daniel Nedeloiu, Facultatea de Istorie a Universităţii “Al. I. Cuza”, Iaşi, Şcoala Doctorală, anul II, 2010-2011, Veacul XVII, A. Moldova, volumul IV, nr. 612, p. 483.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 17 сен 2018, 13:51

junafen писал(а):...Енаке Лазо - будущего деда моего прадедушки и будущего прадеда Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо.
Вот песня о Сергее Лазо, написанная в 1938 году https://www.youtube.com/watch?v=iZEOFAqBaaQ
П.С.: Слова песни сопровождаются субтитрами на английском языке.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 19 сен 2018, 12:25

junafen писал(а):...боярского клана Prăjescu, который был кровно связан с потомками Штефана чел Маре и большинства других представителей правящей верхушки Молдавского княжества, и из которого происходила моя пра-пра-пра...прабабушка Agafia Prăjescu (Агафья Прэжеску), супруга великого вистиерника Молдовы Тоадера Боула...
Помещаю во вложении ещё одно подтверждение вышеизложенного. В нём сообщается, что находки, сделанные современным ясским историком профессором Штефаном Горовеем (1948 г.р.), подтверждают, что Агафья Прэжеску (см. во вложении персонаж № 2) была потомком Штефана чел Маре, а именно: Агафья Прэжеску родилась в браке Иона Прэжеску с внучкой Штефана чел Маре - Аной, урожд. Рареш, которая была дочерью господаря Петру Рареша, т.е. сына Штефана чел Маре.

Иными словами, Агафья Прэжеску - будущая супруга вистиерника Молдовы Тоадера Боула (1570 - 1615) и в дальнейшем мать великого ворника Молдовы Штефана Боула (1610 - 1675), который являлся прямым предком Лазо (как это было документально подтверждено помещёнными мною ранее на этом Подфоруме находками в Нац. Архиве Республики Молдова), была правнучкой Штефана чел Маре.

В помещаемой мною во вложении информации на румынском содержится также любопытный вывод о том, что род Прэжеску через свои кровно-родственные связи явился "смычкой" (рум. legătură) между тремя господарями Молдовы, женатыми на прямых потомках Штефана чел Маре, а именно между господарями Василэ Лупу, Георге Штефаном Чяур-Водэ (кстати, женатом на Сафте Боул - родной сестре прямого предка Лазо - Штефана Боула) и Георге Дука-Водэ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 25 сен 2018, 16:35

junafen писал(а):
junafen писал(а):...дочь Василэ Бальша - Мария (ск. в 1834 г.) была замужем за Константином (Костаке) Лазо. А родная сестра Василэ Бальша - также Мария - была замужем за Штефаном Доничем...[/u]
Василэ Бальш родился в 1756 году в Яссах в старинной семье молдавских бояр Бальшей и вскоре обосновался в Буковине, откуда уехал в Вену изучать юриспруденцию. Впоследствии, по распоряжению князя Григория III Гики он был вызван в Черновцы, где возглавил молдавскую делегацию на переговорах с австрийской делегацией в Комиссии по установлению границ Буковины с сопредельными территориями, в частности, с Галицией.

После этого Василэ Бальш возглавил Военный Совет Буковины, получил титул австрийского барона и под именем барона Basil von Balsch вошёл в состав Австрийского Императорского Военного Совета (Hofkriegsrat) в Вене.

В период с 1792 по 1803 гг. Василэ Бальш был первым и единственным этническим молдаванином, занимавшим когда-либо пост генерал-губернатора Буковины (нем. Landespräsident des Herzogtums Bukowina), и отличился тем, что усиленно продвигал изучение и использование молдавского языка в этой подведомственной ему австрийской провинции (нем. Kronland), привёз из Вены и организовал перевод на молдавский язык первых гимназических и школьных учебников, способствовал развитию торговли и улучшению жизни сельского населения Буковины, вместе с Ионом Будай-Деляну проводил реформу системы образования, состоял членом небезызвестной масонской ложи "La adevarata intelegere", созданной в 1781 году.

В 1789 году Василэ Бальш, ввиду конфликта с Австрийским Императором Иосифом II, на короткое время отошёл от дел, проходил краткое лечение в неврологической клинике в Вене, а затем уединился в своём поместьи в Plăvălari. Однако сразу же после кончины Императора в феврале 1790 года Василэ Бальш вплоть до 1803 года вновь был генерал-губернатором Буковины.

Даже выйдя на пенсию, он продолжал посильно участвовать в политической жизни как Буковины, так и всей Габсбургской Империи, и в 1818 году ему был пожалован чин камергера Венского Императорского двора.

В Буковине до сих пор чтут его имя за то, что благодаря ему Герцогство Буковина смогло в первые 40 лет своего нахождения под властью Австрии в значительной мере сохранить свой автономный статус, а сам он был единственным из всех генерал-губернаторов, искренне радевшим за защиту интересов коренного населения Буковины в составе Габсбургской Империи. Считается, что его уход с политической сцены ознаменовал собой конец позитивным преобразованиям в Буковине во всём XIX веке.

Ранее я помещал на этом Подфоруме портрет Василэ Бальша кисти современного буковинского художника, выполненный в 2012 году как признание его роли в истории Буковины.

В 2009 году Mihai-Stefan Ceausu выпустил солидную книгу (свыше 400 стр.) о Василэ Бальше под названием "Un iluminist bucovinean: boierul Vasile Bals (1756-1832)" (фотография её обложки прилагается).

Василэ Бальш скончался в Вене 4 февраля 1832 года и похоронен на старинном и уже давно не используемом для захоронений венском кладбище Санкт-Маркс (Friedhof St. Marx), могила № 230.
В то время как прадед моего прадеда пахарник Иордаке Лазо (1740 - 1800) был в 1772 году назначен графом Румянцевым ворником отбитой у турок Южной Буковины с местонахождением в г. Сучава, его дальний родственник - Василэ Бальш уже за год до этого занимал различные административные посты в принадлежавшей Австрии Северной Буковине с местонахождением в г. Черновцы (нем. Czernowitz).

После объединения в мае 1775 года (с согласия Российской Империи) Северной и Южной Буковин и создания под властью Австрийской Империи единого Герцогства Буковина, нем. Das Herzogtum Bukowina (см. во вложении герб этого Герцогства, содержащий ряд традиционных элементов герба Молдовы), Василэ Бальш (нем. Baron Basil von Balsch) занял прочные позиции в управлении этим Герцогством, проводя в жизнь как указания, получаемые им из Вены, так и из Молдавского княжества, в частности от господаря Григория III Гики.

Вот информация на английском современного голландского историка Амстердамского Университета, подтверждающая вышеизложенное:

Boyar Basilius Balsch (1756-1832), i.e. Basil Freiherr (Baron) von Balsch, was born in Iaşi to a family of large landowners with close ties to the power circles in Moldavia and Austria.

From 1771, Balsch, who had studied in Vienna, was the administrator of the Czernowitz region, served as a delegate of Moldavian Prince Grigore III Ghica and soon became Austria's confidant in the early years of the Austrian administration of Bukovina.

Balsch was granted the title of Austrian baron in 1781 and installed as a member of the Imperial Military Council in Vienna in 1783.

From 1792 to 1803 he was the ‘Landespräsident’ (i.e. the Ruler) of Bukovina, the first Moldavian to fill that position.

Источник: H. F. van Drunen, «A sanguine bunch». Regional identification in Habsburg Bukovina, 1774-1919, page 40. University of Amsterdam, 2013.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 01 окт 2018, 03:04

junafen писал(а):Первый молдавский астроном - Николай Николаевич Донич родился в 1874 году в семейном родовом имении в предместьи Кишинёва - Петриканах, окончил Новороссийский Университет в Одессе, потом состоял на государственной службе в Санкт-Петербурге - в канцелярии Государственного совета Российской империи вплоть до октября 1917-го года.

Являлся правнуком молдавского и румынского писателя, переводчика и баснописца Александра (Алеку) Донича, праправнуком первого молдавского законодателя Андронаке Донича, близким родственником участника русско-японской войны 1904-1905 гг. генерала Матвея Донича и писателя Леонида Донича-Добронравова, в частности, по материнской линии, через род бояр Макри, из которого происходила и боярыня Мария Лазо, урожд. Башотэ (1760 - 1780), являвшаяся дочерью боярыни Сафты Башотэ, урожд. Макри, и ставшая в браке с ворником Молдовы Иордаке Лазо матерью будущего спэтаря Енаке Лазо, 1780 г.р., т.е. Мария Лазо, урожд. Башотэ, стала матерью дедушки моего прадедушки Енаке Лазо, который являлся также и прадедом будущего Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо.

Живя и работая в Санкт-Петербурге, Донич занимался одновременно и своим любимым делом - астрономией, сотрудничал с крупнейшими русскими астрономами: Ф. А. Бредихиным, С. Н. Костинским, А. А. Белопольским, О. А. Баклундом, а в 1908 году построил собственную обсерваторию в Бессарабии в Старых Дубоссарах (Dubăsarii Vechi), в родовом имении семьи.

Вот видео-репортаж на румынском языке о современном состоянии этого родового имения в Старых Дубоссарах. Ближе к окончанию этого репортажа показан находящийся там семейный склеп родителей астронома - Димитрия Донича и Лимонии (также Мелании) Донич, урожд. Макри, выполненный известным кишинёвским архитектором А. Бернардацци https://www.youtube.com/watch?v=9i1mmGBr5t0.
Таким образом, первый молдавский астроном - Николай Николаевич Донич, чья рано скончавшаяся мать происходила из родственного Лазо боярского рода Макри, являлся также и по отцовской линии Доничей правнучатым племянником бабушки моего прадедушки - Виктории Матеевны Лазо, урожд. Донич, 1797 г.р., вышедшей в Бессарабии в 1814 году замуж за упоминаемого выше спэтаря Енаке Лазо, 1780 г.р.

Помещаю групповую фотографию, сделанную в 1920 году по окончании международного семинара астрономов, на которой Н.Н. Донич стоит вторым справа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 15 окт 2018, 22:39

junafen писал(а):
junafen писал(а):...Вот лишний раз подтверждение из румынских источников: "Iordache Lazu (vornic al Moldovei, fiul lui Costache Lazu, stolnic al Moldovei şi al lui Catrina Krupenschi)", т.е. ворник Молдовы Иордаке Лазо был сыном стольника Молдовы Костаке Лазо и Катрины Крупенской...
После долгих поисков, наконец, обнаружил годы рождения своих далёких предков: стольника Молдовы Костаке Лазо - 1710 год и его жены Катрины Лазо (урожд. Крупенской) - 1720 год.

Их сын - ворник Молдовы Иордаке Лазо (т.е. прадед моего прадеда), активно участвовавший на стороне России в русско-турецкой войне 1768 - 1774 гг. и за это назначенный в 1772 году графом Румянцевым правителем отбитой у турок Южной Буковины, родился у Костаке Лазо и Катрины (урождённой Крупенской) когда Катрине было 20 лет, т.е. родился он не в 1750 году (как утверждалось в некоторых источниках), а в 1740 году. Иными словами, при его назначении правителем Южной Буковины ему было уже 32 года, а не всего лишь 22 года (что изначально вызывало некоторые сомнения ввиду такого его молодого возраста).

Таким образом, годы жизни ворника Молдовы Иордаке Лазо окончательно установлены как 1740 - 1800.

Далее... Род "моих" бессарабских Лазо (включая и небезызвестного Сергея Лазо, 1894 - 1920) идёт именно от первой жены ворника Молдовы Иордаке Лазо - боярышни Марии (1760 - 1780) из известного древнего молдавского рода Башотэ, впервые документально упоминаемого в исторических документах с 1414 года. Именно она в 20-летнем возрасте произвела на свет в 1780 году их второго сына - Енаке Лазо, будущего спэтара Молдовы, деда моего прадеда и одновременно прадеда Сергея Лазо, скончавшись к несчастью во время этих родов.

Последующая жена Иордаке Лазо - Смаранда, урожд. Хрисоверги, была лишь мачехой Енаке Лазо, и Иордаке Лазо женился на ней когда Енаке Лазо было уже почти 3 года, т.е. 17 марта 1783 года.
По поводу девичьей фамилии "Хрисоверги" вышеуказанной последующей жены ворника Иордаке Лазо, т.е. Смаранды Лазо, цитирую из https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 1%80%D0%B3:

"Хрисоверг (Χρυσοβέργης) по-гречески — «золотой прут/(цепь)». Если разбить Χρυσοβέργης на составляющие Χρυσο — золото и βέργης — лоза/стержень, а ещё лучше слово βέργης прочитать в прямой русской транскрипции как вериги, но вериги были сделаны из чёрного металла, а здесь из золота, то прозвище Хрисоверг становится неотъемлемой фамилией Византийской аристократии."

Кстати, именно Смаранда, урожд. Хрисоверги, принесла в семью Лазо в качестве приданого имение Сахарна на правом берегу Днестра.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 16 окт 2018, 21:24

junafen писал(а):...Кстати, именно Смаранда, урожд. Хрисоверги, принесла в семью Лазо в качестве приданого имение Сахарна на правом берегу Днестра.
Сама Смаранда была дочерью великого комиса Молдовы (рум. mare comis al Moldovei) Манолаке Хрисоверги и Настасьи, урожд. Стурдза, являвшейся прямым потомком великого спэтара и великого пахарника Молдовы (рум. mare spătar şi mare paharnic al Moldovei) Кириака Стурдзы (1620 - 1682), женатого на боярышне Александре Прэжеску, но впоследствии казнённого по приказу господаря Георге Дука-Водэ из-за якобы возникшего между ними конфликта (рум. se pare că a fost omorât la ordinul lui Gheorghe Duca Vodă cu care era în conflict).

Отцом же самого Кириака Стурдзы был великий вистиерник Молдовы (рум. mare vistiernic al Moldovei) Матей Стурдза (1590 - 1654).

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 17 окт 2018, 23:30

junafen писал(а):
junafen писал(а): П.С.: Помимо изложенных мною ранее на этом Подфоруме родственных линий Прэжеску к земельным магнатам князьям Вишневецким (в том числе, от Раины "Могилянки", двоюродной сестры Агафьи Прэжеску-Боул), а также к Радзивиллам, Кантакузиным и др., любопытна уже не раз попадавшаяся мне на глаза линия к Богдану Хмельницкому... (см. приложенную выборку).
1. Всё сходится. В правом верхнем углу "выборки", в качестве брата Грячи Прэжеску (урожд. Мовилэ) указан Ieremia Movilă. Вот, что пишет о нём Википедия на русском (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D1%8F):

"Иеремия Могила (Иеремия Мовилэ, молд. Ieremia Movilă; умер 1606) — господарь Молдавского княжества с августа 1595 по май 1600 года и с сентября 1600 по 30 июня (10 июля) 1606 года. Сын боярина Иоана Могилы (ок. 1520—1570)" (подчёркнуто мною как лишний раз подтверждение того, что Иеремия Мовилэ и Гряча Прэжеску, урожд. Мовилэ - мать Агафьи Прэжеску, в замужестве Боул, были братом и сестрой).

Далее в Википедии об Иеремии Мовилэ говорится: "Представитель молдавского боярского рода Могила, дядя митрополита Петра Могилы, отец Раины Могилянки (подчёркнуто мною), дед знаменитого воеводы русского и украинского князя-магната Иеремии Михаила Вишневецкого, названного в его честь, прадед польского короля Михаила Корибута".

Вывод: Опять же лишний раз подтверждается, что Раина Могилянка, в замужестве Вишневецкая (отцом которой был Иеремия Мовилэ) и Агафья Прэжеску (матерью которой была родная сестра Иеремии Мовилэ - Гряча, урожд. Мовилэ, в замужестве Прэжеску) были двоюродными сёстрами.

Ранее я уже сообщал на этом Подфоруме о Раине Могилянке-Вишневецкой и даже помещал её портрет, написанный по воспоминаниям современников, но сейчас лишь кратко воспроизведу о ней из разных российских источников:

"Княгиня Раина Могилянка-Вишневецкая (ок. 1588 − ок. 1619) — аристократка из молдавского рода Могила, которая известна своим покровительством православной вере на Украине. На левобережной Украине, которой владел её муж Михаил Вишневецкий, она основала три православных монастыря — Густынский (Прилуцкий), Ладанский (Подгорский) и Лубенский (Мгарский). Была дочерью молдавского господаря Иеремии Могилы, двоюродной сестрой Петра Могилы, женой Михаила Вишневецкого, матерью Иеремии Вишневецкого, бабкой короля Михаила Корибута"...
В отличие от помещённого мною ранее лишь черно-белого портрета, сейчас добавляю её цветной портрет кисти неизвестного художника (см. во вложении).

По данным такого польского источника, как Słownik geograficzny Królestwa Polskiego i innych krajów słowiańskich (v. IX, 1888, S. 352), именами собственными княгини Могилянки-Вишневецкой (польск. Mohylianka-Wiśniowiecka) были и Регина, и Раина, и Ирина. Являлась дочерью Молдавского господаря Иеремии Мовилэ и двоюродной сестрой Митрополита Киевского Петра Мовилы, а также была двоюродной сестрой Агафьи Прэжеску, т.е. была двоюродной сестрой бабушки будущей Илинки Лазо, урожд. Боул.

В 1603 году Регина-Раина-Ирина в 14-летнем возрасте вышла замуж за польского магната русинского происхождения Михаила Вишневецкого (польск. Michał Wiśniowiecki). Бракосочетание состоялось в тогдашней столице Молдавского княжества - Сучаве. В течение всей дальнейшей жизни заботилась об интересах Восточной Православной Церкви на территории Речи Посполитой.

В этом браке родились:
• Jeremi Wiśniowiecki (1612-1651)
• Alexander Wiśniowiecki (?-1629)
• Jerzy Wiśniowiecki (?-1629)
• Anna (?-1648).

Что касается её отца (т.е. Иеремии Мовилэ), то он ещё в 1600 году из-за своего конфликта с господарем Михаем Храбрым был вынужден переселиться из Молдовы в Галицию, а именно в село Ustia - ныне именуемое Устье-Зелёное (укр. Устя-Зелене) в Монастырисском районе Тернопольской области Украины.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 18 окт 2018, 19:34

junafen писал(а):
junafen писал(а):...Имеется в виду бабушка Сергея Лазо - Матильда Фёдоровна Лазо, урожд. Фези - дочь швейцарского лейтенанта, переселенца в Бессарабию Теодора (в русской версии Фёдора) Кароля Фези (Teodor Karol Faesi), впоследствии поручика Житомирского полка Российской Армии, и одной из "трёх пушкинских кишинёвских красавиц" - Марии Фези, урожд. Милло (в первом браке - Эйхфельдт), дочери бессарабских помещиков с. Морозены (р-н Орхей) Иордаки Енаке Милло и Елены Куза.

...Именно поэтому С. Лазо в своей партийной анкете, помимо молдавских, указал также и свои швейцарские корни...
В принципе, заполняя партийную анкету, будущий Герой Гражданской войны в России Сергей Лазо помимо своих молдавских и швейцарских корней, мог бы указать также и французские корни (хотя возможно, что он сам о них тогда и не знал, или же не придавал им большого значения).

Дело в том, что известный историк конца XIX века Октавиан Лекка (Octav-George Lecca), портрет которого я, кстати, помещаю во вложении, в своё время выяснил, что семья молдавских бояр Милло (Millo/Milo/Milu) была родом из Франции и прибыла в Молдавское княжество в средние века под французской фамилией “Millot”. Это же подтверждает в своей летописи и боярин Енаке Когэльничану.

Впоследствии, бояре Милло занимали видное место в устройстве Молдавского княжества, были, например, правителями (рум. staroste) г. Черновцы (в частности, в 1762 году), или исправниками (рум. ispravnic) древнейшей столицы Молдавского княжества г. Роман (в 1780 году) и др., а Иордаке Милло (Iordache Millo) был в 1786 году третьим логофетом, в 1806 году – баном, и впоследствии выполнял важные функции в Российской администрации в Бессарабии. К тому же, другой спэтар – Матей Милло (Matei Millo) был в 1786 году не только великим стольником, но и известным в Молдове поэтом.

Любопытен курьёзный случай, когда имя и титул спэтаря Милло были ошибочно записаны в документах Царского двора в Петербурге не как “Milo spătaru”, а как “Milos-Pataro”, т.е. царские писари по ошибке слили первую букву “s” из второго слова с окончанием первого слова. Об этом рассказывает в своих исторических работах (Doc. VII, p. 81) молдавский боярин Хурмузаке (Hurmuzache).

Семья Милло путём перекрёстных браков вступала в родство с такими молдавскими боярскими кланами, как Росетти, Жора и др. Для меня, как прямого потомка Агафьи Боул, урожд. Прэжеску (рум. Prăjescu), т.е. супруги воеводы Штефана Боула (1610 – 1675), особенно интересен факт женитьбы спэтаря Василэ Милло (Vasile Millo) на Замфире Прэжеску (Zamfira Prăjescu).

Наконец, выходцем из семьи Милло был известный драматический актёр XIX века Матей Милло (Matei Millo, 1814 – 1896), фото которого в сценическом боярском наряде я однажды помещал в этой дискуссии. Но, вот, помещаю ещё и памятную почтовую марку с портретом Матея Милло.
Примечательно также то, что вышеупомянутый известный драматический актёр XIX века Матей Милло родился как раз в селении Стольничень-Прэжеску (ныне - в жудеце Яссы), которое с 1600-х годов принадлежало семье Прэжеску. Об этом свидетельствует следующий текст на румынском:

"Prima atestare a satului Stolniceni-Prăjescu are loc în anul 1609, când jumătate din sat a fost dată la schimb marelui vistiernic Nicoară Prăjescu. Mai multe documente din prima parte a secolului al XVII-lea atestă faptul că satul se afla în proprietatea boierilor din familia Prăjescu. Un document din 1622 îl menționează ca proprietar pe vel postelnicul Ionașcu Prăjescu. Boierii Prăjescu au construit aici curți boierești, atestate documentar într-un act din 1636."

Иными словами, первое документальное упоминание о Стольничень-Прэжеску относится к 1609 году, когда половина этого селения стала принадлежать великому вистиернику Никоарэ Прэжеску. Последующие документы первой половины XVII века также свидетельствуют о том, что селение Стольничень-Прэжеску принадлежало семье бояр Прэжеску. В частности, в документе 1622 года отмечается, что этим селением владел боярин Ионашко Прэжеску, а в бумагах за 1636 год сообщается о различных постройках, возведённых там по инициативе боярской семьи Прэжеску.

В этой связи помещаю две фотографии сохранившейся до наших дней деревянной церкви селения Стольничень-Прэжеску. Также помещаю во вложении редкий прижизненный портрет драматического актёра Матея Милло, выполненный известным живописцем Константином Лекка (1807–1887) и копию письма самого Матея Милло с его собственноручной подписью.
Biserica_de_lemn_din_Stolniceni-Prăjescu_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 21 окт 2018, 13:30

junafen писал(а):...Об Агафье Прэжеску, т.е. о матери воеводы Штефана Боула и, соответственно, бабушке Илинки Боул, вышедшей замуж за Ени (Енаке/Иона) Лазо (рум. Lazu), я уже немало сообщал в этой дискуссии. Могу лишь добавить, что ещё одной внучкой Агафьи Прэжеску, т.е. дочерью Штефана Боула и Руксандры (дочери господаря Штефана Томши) и, таким образом, родной сестрой Илинки Лазо, была Сафта Боул, которая вышла замуж за Тодерашку Кантакузино, причём в качестве приданого он получил от семьи Боул 35 молдавских сёл...
Помещаю во вложении страницу 169 из книги известного учёного - востоковеда Льва Николаевича Гумилёва (кстати, сына поэтов — Николая Гумилёва и Анны Ахматовой: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 0%B8%D1%87) "От Руси до России. Очерки Этнической Истории" (изд-во "ДИ-ДИК", М., 1993 г.), в которой содержится интересная информация о византийском императоре Иоанне VI Кантакузине/Кантакузино (1293 — 1383).

Помещаемая выдержка из упомянутой книги Л. Н. Гумилёва любопытна тем, что сообщает о ведущей роли Иоанна Кантакузина в восстановлении канонического православия и пресечения всех попыток заключения унии с Римом. Эта информация существенно дополняет общепринятые сведения о самом Иоанне Кантакузине, помещаемые, например, в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%B8%D0%BD.

Примечание: Под употребляемым Л. Н. Гумилёвым в тексте выражением "ромейская держава" имеется в виду Византийская Империя (в данном контексте - "Второй Рим", т.е. "Ром").
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2421
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 29 окт 2018, 05:11

junafen писал(а):Семейство видных молдавских господарей Гика числится в заголовке данной дискуссии. Разглядывая их подробное семейное «древо», составленное в Лозанне современными потомками семьи Гика, обнаружил среди породнившихся с Гика российских князей Трубецких знакомого мне Владимира Владимировича Трубецкого (1924 – 1992) - скромного московского учёного-востоковеда, автора монографии «Бахтиары», изданной в 1965 году в Москве об этих иранских кочевых племенах.

Помещаю во вложении фотографию учёного.

Владимир Владимирович Трубецкой был сыном князя Владимира Сергеевича Трубецкого, потомка по материнской линии князей Оболенских, родившегося 13 января 1892 г. в Москве и расстрелянного 30 октября 1937 г. в ссылке в г. Андижане (Узбекистан), и Елизаветы Владимировны Трубецкой (урожд. княгини Голицыной), родившейся 8 ноября 1889 года в Ст.Петербурге и умершей в 1943 году в Москве в Бутырской тюрьме.

Сам Владимир Владимирович Трубецкой родился 8 марта 1924 года в г. Сергиев Посад (под Москвой), где его беременная мать пряталась в местном монастыре от возможных репрессий ввиду своего княжеского происхождения.

В годы Великой Отечественной войны Владимир Владимирович Трубецкой был на фронте простым солдатом, где потерял ногу (от бедра). Впоследствии горько шутил, что этой потерянной ногой он оплатил долги семейства перед Советской властью...
Князья Гика, действительно, находились в родственной связи с российскими князьями Трубецкими. Например, женой князя Петра Петровича Трубецкого (1793 - 1840) была Клеопатра Константиновна Трубецкая, урожд. княжна Гика (1801 - 1880). Сама она была дочерью князя Константина Гика и Руксандры - дочери князя Раду Кантакузино-Мэгуряну (Cantacuzino-Măgureanu) и его жены - Екатерины, урожд. княжны Маврокордат.

В дневнике А. О. Смирновой-Россет (урожд. Росетти) - любимой фрейлины императрицы Александры Федоровны и близкой знакомой Н. В. Гоголя, А. С. Пушкина, В. А. Жуковского, есть запись-воспоминание об обеде, на котором Клеопатра Трубецкая (урожд. Гика) угостила присутствующих молдавским блюдом, именуемым "папарэ" (рум. papară).

Вот, кстати, во вложении фото этого блюда и два различных рецепта его приготовления:

Рецепт первый: На растительном масле слегка обжарить фарш. Добавить мелко нарезанную паприку. Продолжать жарить несколько минут. Добавить томатную пасту, соль, 2 вида паприки, хорошенько перемешать и добавить мясного бульона. Оставить на 5 мин. тушиться. Нарезать хлеб на небольшие кубики и слегка обжарить на сливочном масле. В это же время смешать йогурт с чесноком, пропущенным через соковыжималку. Обжаренный хлеб выложить на тарелки, полить йогуртом с чесноком.

Рецепт второй: Из кукурузной муки сварить крутую скороспелую мамалыгу. Для этого 400 г кукурузной муки, постоянно помешивая (как при приготовлении манной каши) всыпать в 1,5 л кипящей воды, и на медленном огне варить мешая, пока каша не достигнет консистенции густого джема. Мамалыгу выложить в смазанную сливочным маслом посуду для запекания слоем толщиной в два пальца. Сверху уложить слоем 300 г брынзы, затем опять более тонким слоем мамалыгу, посыпать 100 г тертой брынзы и равномерно распределить по поверхности 100 г сливочного масла. Запечь в духовке 25-30 минут при 180 градусах и сразу подать на стол.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»