Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 29 мар 2017, 14:31

И, наконец, фотография Патрика Ли Фермора (Patrick Leigh Fermor):
В годы Второй Мировой войны.

А также фотография его могилы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 30 мар 2017, 13:29

junafen писал(а):...одна из линий родства с боярами Миклеску была следующей: Maria Donici / Мария Донич (урожд. Miclescu, 1705 - 1770) ---> её сын Андрей Донич (1730 - 1800) ---> сын Андрея Донича - Матей (Матвей) Донич ---> дочь Матея (Матвея) Донича - Виктория Донич (1797 г.р.), т.е. бабушка моего прадедушки Владимира Лазо...
Вообще, боярская семья Миклеску была исторически тесно связана с древними бессарабскими землями, в частности с Хотином. Первые упоминания о ней (молд. "este atestată printr-un ispisoc") появляются в хотинских документах 21 апреля 1438 года, и впоследствии её представители одержали ряд побед над османскими войсками при обороне Хотинской крепости.

Именно поэтому на фамильном гербе семейства Миклеску (см. во вложении) изображены две башни Хотинской крепости и меч, как бы защищающий ключ к золотым воротам этой крепости.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 30 мар 2017, 14:24

junafen писал(а):
junafen писал(а):
junafen писал(а):...В начале XX века известный особняк семьи Миклеску (Casa Miclescu) на престижном бухарестском бульваре им. Киселёва пользовался большой популярнстью у местных просвещённых кругов, где постоянно проводились чтения литературных новинок, а каждый четверг устраивались балы.
1936 год. Очередной "Jour fixe" в особняке Миклеску. Слева направо: Sanda Ghika, George Miclescu, Yvonette Baleanu, Didi Greceanu, Dodoi Crisovelony.
Второй слева персонаж на помещённой мною выше фотографии - George Miclescu - в молодости учился вместе с Шарлем де Голлем во Франции, в особой военной школе Сен-Сир (École spéciale militaire de Saint-Cyr), основанной в 1802 году Наполеоном Бонапартом в Фонтенбло.
Уточнение... На фотографии изображён, действительно, George Miclescu, служивший в то время военным атташе во Франции. Но вместе с Шарлем де Голлем учился не он, а его брат - тоже полковник, Раду Миклеску (1893 – 1990), и именно он был владельцем особняка Миклеску, прожившим весь послевоенный период в подвале своего уже "уплотнённого" особняка, и именно его Шарль де Голль пригласил на свой приём в Бухаресте в 1965 году.

Сам Раду Миклеску был сыном Иоана (Jean) Миклеску и Алины, урожд. Кантакузино, и был внуком Йоргу Миклеску и Аглаи, урожд. Росетти (помещаю во вложении его ближайшее "древо", правда лишь в "режиме" PDF).

Помещаю также во вложении:
1. Фотографию матери Раду Миклеску - Алины, урожд. Кантакузино, сделанную в 1901 году в салоне особняка Миклеску.
2. Фотографию супруги Раду Миклеску - Эльзы, урожд. Флореску, сделанную на лестнице их особняка в межвоенный период.
3. Фотографию, сделанную в 1933 году на теннисной площадке особняка Миклеску (слева направо: Санду Стурдза, Раду Миклеску и Эльза Миклеску, урожд. Флореску).

Помимо указанных мною ранее фамилий, наиболее частыми гостями в особняке Миклеску были представители известных в Бессарабии семейств Cantacuzino, Brancoveanu, Sturdza, Carp, Baleanu, Bals, Greceanu, Odobescu, многие из которых имели глубокие бессарабские "корни".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 30 мар 2017, 17:49

junafen писал(а):...2. Фотографию супруги Раду Миклеску - Эльзы, урожд. Флореску, сделанную на лестнице их особняка в межвоенный период.
Эльза Флореску происходила из старинной боярской семьи Флорешть (Floreştii), известной в истории с XV века. Помещаю во вложении "коллективный" портрет сразу целого ряда бояр из рода Флореску.

Любопытно, что в видеоролике “Dracula Bloodline: A Florescu Family Saga”, помещённом на http://www.draculasbloodline.com/multimedia/, один из потомков Флореску - уже довольно пожилой профессор Раду Р. Флореску обсуждает на хорошем английском языке версию о том, что семья Флореску была, дескать, связана родственно-кровной линией с Владом III Цепешем (Vlad III Ţepeş), широко известным в истории как "Дракула".

По поводу правильности этой версии ничего сказать не могу, но мне лично известно, что боярин Винтылэ Флореску (Vintilă Florescu) был членом правящего Дивана при Владе III Цепеше.

Но я полностью согласен с высказыванием в этом видеоролике профессора Раду Р. Флореску о том, что практически все боярские семейства Молдовы, Валахии и Трансильвании на протяжении многих веков так или иначе породнились друг с другом.

О том же и я сам неоднократно утверждал на этом Форуме. Например, мой десятилетний поиск сведений лишь о своих далёких, но прямых, предках вывел меня, благодаря неожиданно обнаруженным родственным связям, на свыше пяти десятков других боярских семейств этого региона, о которых я не пишу здесь подробно, учитывая рамки этого Форума. Но когда-нибудь помещу на Форуме лишь простой перечень их фамилий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Григорий
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 18:06

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Григорий » 30 мар 2017, 18:27

Уважаемый, junafen
Вам что-нибудь известно, кто такие князья Гиулешти, про которых я нашел в дереве дальних румынских родственников?
Мария Егоровна Фези (Эйхфельд) (Мило)
ее мать Елена Ивановна Милло (Куза) - жена Егора Иванович Милло
ее отец Ioan Cuza - муж Ana Cuza (Negri)
его отец Velicico Cuza - муж Catrina Cuza (Carstea)
его мать Сафта Cuzea/Costin (Йора) - жена Димитрешку Куза
ее отец Toader Jora -муж Vasilica V. Jora (Vartic)
его отец Gheorghe Jora - муж Anghelina Ieremia Jora (Baisanu)
его отец Simion Jora - муж Anita Jora (Barnovski)
его отец Ionascu Jora
его отец Neacsa Jora (Posadnic) - жена Todirascu Jora
его мать Marusca Posadnic (Pantece) - жена Coste Posadnic
ее отец Giurgiu Giulici (Pântece) - муж Marina Giulici (Ceasnic)
его отец Danciu Giulici 1410-1460
его отец Giula (Gyula) of Giulesti 1375 - 1430
его отец виконт Dragos Giulesti 1345 - 1384
его отец князь Гиулешти Giulea (Gyula) Giulesti 1320-1370
его отец князь Гиулешти Dragos of Giulesti 1290-1340

Григорий
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 18:06

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Григорий » 30 мар 2017, 18:51

Григорий писал(а):Уважаемый, junafen

Елена Ивановна Милло (Куза) - жена Егора Иванович Милло

Simion Jora - муж Anita Jora (Barnovski)
Ionascu Jora
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 30 мар 2017, 19:57

Симеон Жоря (Жора) – сын пахарника Ионашко Жори.
Его супруга Анна (Аница, Аннушка) – дочь Марийки Херца и Томы Барновского (дед господаря Мирона Барновского). У них родились сыновья Ионашко, Георгий, Николай, и две дочери – Настасья и Агрипина.

Василка – дочь Василия Вартика и Ирины Кэпотич. Ее взял в жены Тоадер Жоря. Их дочь Султаника (†1702) была замужем за боярином Ионицэй Бучумом (†1679).

Григорий
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 18:06

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Григорий » 30 мар 2017, 21:26

Valeriy писал(а):Симеон Жоря (Жора) – сын пахарника Ионашко Жори.
Его супруга Анна (Аница, Аннушка) – дочь Марийки Херца и Томы Барновского (дед господаря Мирона Барновского). У них родились сыновья Ионашко, Георгий, Николай, и две дочери – Настасья и Агрипина.

Василка – дочь Василия Вартика и Ирины Кэпотич. Ее взял в жены Тоадер Жоря. Их дочь Султаника (†1702) была замужем за боярином Ионицэй Бучумом (†1679).
По моим сведениям
У Томы Барновского был сын Димитру и Дочь Ана. У Димитру была дочь Аница, которая и была женой Симеона Жоры
Про жену Томы Барновского - Марийку не знал, спасибо.

Про дочь Тоадера Жори Султанику мне тоже не было известно, у меня записаны только Lupasco, Dumitrasco, Florita, Irimia и Safta (моя пращурка)
И это очень интересная информация, т.к. Султаника также является моей пращуркой, как мать Ирины Бучум, замужем за Иваном Кирияковичем Стурдза

Можете сообщить источник информации?

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 30 мар 2017, 21:45

Немало генеалогической информация о семействе Жоря (как и о многих других боярских родах) можно найти в следующей книге: Мандзяк А. С. История Сокирянщины в документах и материалах: От первых упоминаний до 1812 года / Алексей Степанович Мандзяк, автор и составитель. – Сокиряны: «Сокирянщина», 2015. – 602 с. Она доступна для просмотра и скачивания здесь (Рубрика «Альманах «Сокирянщина»)

Григорий
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 18:06

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Григорий » 30 мар 2017, 22:11

Valeriy писал(а):Немало генеалогической информация о семействе Жоря (как и о многих других боярских родах) можно найти в следующей книге: Мандзяк А. С. История Сокирянщины в документах и материалах: От первых упоминаний до 1812 года / Алексей Степанович Мандзяк, автор и составитель. – Сокиряны: «Сокирянщина», 2015. – 602 с. Она доступна для просмотра и скачивания здесь (Рубрика «Альманах «Сокирянщина»)
премного благодарен. Эта книга для меня целый кладезь полезной и новой информации

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 30 мар 2017, 22:26

Григорий писал(а):Уважаемый, junafen
Вам что-нибудь известно, кто такие князья Гиулешти, про которых я нашел в дереве дальних румынских родственников?
Мария Егоровна Фези (Эйхфельд) (Мило)
ее мать Елена Ивановна Милло (Куза) - жена Егора Иванович Милло
ее отец Ioan Cuza - муж Ana Cuza (Negri)
его отец Velicico Cuza - муж Catrina Cuza (Carstea)
его мать Сафта Cuzea/Costin (Йора) - жена Димитрешку Куза
ее отец Toader Jora -муж Vasilica V. Jora (Vartic)
его отец Gheorghe Jora - муж Anghelina Ieremia Jora (Baisanu)
его отец Simion Jora - муж Anita Jora (Barnovski)
его отец Ionascu Jora
его отец Neacsa Jora (Posadnic) - жена Todirascu Jora...
Уважаемый Григорий!
Очень рад, что встретил в Вашем лице родственную душу!

Ссылки на князей Гиулешти мне попадались неоднократно, а о связях рода Милло (и соответственно Фези) с семьёй Жора (Jora) я кратко упоминал на данном Подфоруме 23 декабря 2016 г. В тот день я не углублялся в детали, а теперь вижу, что зря... Поэтому постараюсь восполнить этот пробел и поделиться на этом Подфоруме своими возможными находками (кстати, я ещё не успел должным образом сформулировать обещанные Вам мои новые находки по Милло - там есть и Гика, и Катаржи, и Росетти-Розновану, и Миклеску, и Стурдза, и Крупенские...).

К сожалению, завтра рано утром я должен сесть за руль и ехать в одну небольшую соседнюю страну. Но отсутствовать на своём "привычном месте" буду недолго и по возвращении сразу же возьмусь за дело...

С уважением,
junafen

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 30 мар 2017, 22:48

Григорий писал(а):
Григорий писал(а):Уважаемый, junafen

Елена Ивановна Милло (Куза) - жена Егора Иванович Милло

Simion Jora - муж Anita Jora (Barnovski)
Ionascu Jora
Уважаемый Григорий!

Спасибо за Ваши три родословных "древа"! Был крайне рад увидеть среди наших общих предков Православную Святую Преподобную Ангелину Сербскую, урожд. Арианити, близкую родственницу легендарного албанского борца против турок-османов - Скандербека (на самом-то деле, грека Георгия Кастриоти).

О Святой Ангелине я очень много сообщал на этом Подфоруме, как и о её муже - из династии сербских правителей Бранковичей, о семье Якшичей и других персонажах, расположенных на Вашем "древе", ну и, конечно, о моих самых прямых предках из семейства Прэжеску. Вот, лишний раз подтверждаются услышанные в детстве слова моей бабушки - Нины Владимировны, урожд. Лазо (1893 - 1963), которая тогда мне гордо сказала: "Помни! Мы - сербы из Монтенегро!" (а я тогда и не знал, что Монтенегро - это Черногория, слово "негро" почему-то натолкнуло меня подумать об Африке, но бабушкины слова запомнились на всю жизнь).

А что касается Аниты Жора, то нужно срочно заняться и ею, тем более, что, благодаря Вам, "прорезалась нить" к очень известным молдавским господарям и воеводам Барновским.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 30 мар 2017, 23:16

Valeriy писал(а):Немало генеалогической информация о семействе Жоря (как и о многих других боярских родах) можно найти в следующей книге: Мандзяк А. С. История Сокирянщины в документах и материалах: От первых упоминаний до 1812 года / Алексей Степанович Мандзяк, автор и составитель. – Сокиряны: «Сокирянщина», 2015. – 602 с. Она доступна для просмотра и скачивания здесь (Рубрика «Альманах «Сокирянщина»)
Уважаемый Valeriy! Снова большое спасибо Вам за интерес и участие в данном Подфоруме! Рад, что он, как и положено всякому Форуму, всё увереннее приобретает очертания подлинной дискуссии.

Надеюсь, что уважаемые Администратор и Модераторы Форума будут этому только рады, т.к. Молдова имеет на редкость богатую историю, о которой, к сожалению, не все в полной мере знают. Так что, может быть, данный Подфорум в какой-то мере будет способствовать также и росту гордости у читателей за историю древней Молдовы.

Что касается Алексея Степановича Мандзяка, то я отношусь к его трудам с глубочайшим уважением, как и к его Альманаху «Сокирянщина». Ещё много лет назад, натолкнувшись впервые на это уникальное издание, я был потрясён огромным объёмом редчайшей информации и высоким уровнем научного анализа в публикуемых в нём работах, о чём тут же поделился тогда на данном Форуме.

Ещё раз СПАСИБО Вам, уважаемый Valeriy!

Григорий
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 18:06

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Григорий » 31 мар 2017, 14:42

Valeriy писал(а):
Василка – дочь Василия Вартика и Ирины Кэпотич. Ее взял в жены Тоадер Жоря. Их дочь Султаника (†1702) была замужем за боярином Ионицэй Бучумом (†1679).
Из указанного Вами документа нашел:
Василка - Дочь Ирины Авраамовны
в тексах ряда господских грамот указан как Авраам Кэпотич (Капотич) или «дьяк Авраам из Лукачень», так как проживал в селе Лукачены (Лукачень), которое досталось по наследству. По данным на 1622 г. он владел 5 селами и долями еще нескольких сел. Кроме всего, ему принадлежали части некоторых других сел теперешней Сокирянщини.
Его мать - Санфира
Ее отец - Никита
Его отец - Герман
Его отец - Секуянул
Его отец - Боярин Тетул, которому в 1459 (6967) год, 5 сентября. подарено село Грубна от
господаря Стефана III Великого
Оригинал указанного документа не найден. Упоминание и ссылка на грамоту встречаются в документах от 10 февраля 1807 и 13 марта 1809 гг., в которых перечисляются наследственные имения помещиков Росетов. Эти документы отсылают к дарственной грамоте Стефана III Великого на село Грубна, которая досталась по наследству, от своих предков Авраму из Лукачень, и на которую он ссылался при уточнении границ своих владений в с. Грубна в XVII веке.

Григорий
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 18:06

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Григорий » 01 апр 2017, 23:17

Григорий писал(а): Из указанного Вами документа нашел:
Василка - Дочь Ирины Авраамовны
в тексах ряда господских грамот указан как Авраам Кэпотич (Капотич) или «дьяк Авраам из Лукачень», так как проживал в селе Лукачены (Лукачень), которое досталось по наследству. По данным на 1622 г. он владел 5 селами и долями еще нескольких сел. Кроме всего, ему принадлежали части некоторых других сел теперешней Сокирянщини.
Его мать - Санфира
Ее отец - Никита
Его отец - Герман
Его отец - Секуянул
Его отец - Боярин Тетул, .
Не совсем правильно интерпретировал сведения, которые удалось уточнить по итогам изучения другого документа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 02 апр 2017, 00:31

Для примера, один из старинных вариантов составления генеалогического древа времен Молдавского княжества. Родословная сулджера Томы (с автографом Фадея Хыждеу), 1809 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 08 апр 2017, 15:31

junafen писал(а):
junafen писал(а):...безвременно скончавшаяся при родах Мария Лазо (1760 - 1780), урожд. Башотэ (т.е. прабабушка моего прадедушки) была дочерью бана («правителя земли, области») Молдовы (рум. banal Moldovei) Константина Башотэ (Constantin Başotă) и его супруги Сафты – дочери боярина Константина Макри (Constantin Macri), которая принесла в семью в качестве приданого обширные земельные владения в районе севернее Ботошань, а также близ Дорохой и др., в том числе и небезызвестную Помырлу (Pomârla). Эти земли были закреплены за семьёй Макри в 1420 году дарственной грамотой молдавского господаря Александра I Доброго (Alexandru cel Bun)...
Помимо многочисленных поместий на Буковине, семья бояр Макри владела и рядом бессарабских земель на левом берегу р. Прут, например, селением Лопатинць, которое впервые упоминается в документах 29 июля 1570 года в составе Хотинского цинута и было пожаловано господарем Богданом Лэпушняну вэтафу Макри (вэтаф — один из боярских титулов в древней Молдове).

Сегодня это село носит название Лопатник (Lopatnic) и расположено в Республике Молдова, совсем рядом с молдавско-румынской границей, на расстоянии примерно 20 км к западу от города Единец.
Другие владения семьи Макри находились в р-не Днестра. Например, в Дубэсарий Веке рядом с местной церковью Св. Архангела Михаила, построенной в середине XIX века, сохранился склеп семей Донич и Макри.

Из рода Макри происходила рано скончавшаяся мать Николая Николаевича Донича, известного астронома, уроженца кишинёвских Петрикан https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D1%87, правнука молдавского и румынского писателя, переводчика и баснописца Александра (Алеку) Донича (1806 - 1855), двоюродной сестрой которого была бабушка моего прадедушки Виктория Матвеевна Лазо (урожд. Донич, 1797 г.р.), об отце которой - Матвее Андреевиче Дониче, 1763 г.р., пишет в своей книге Крупенский (см. вложение).

К тому же, астроном Николай Николаевич Донич являлся праправнуком первого составителя молдавских законов Андронаке Донича и родственником российского генерала Матея Донича (геройски погибшего в 1905 году в русско-японскую войну), а также (по материнской линии, т.е. по линии Макри) родственником писателя, уроженца Кишинёва, Леонида Михайловича Донича-Добронравова (1887 - 1926), скончавшегося в Париже, но похороненного на Центральном Православном ("Армянском") кладбище в Кишинёве.

А несколько лет назад я помещал на этом Подфоруме копию кишинёвского гимназического аттестата Владимира Стамо-Макри, полученного им на рубеже XX века.

Все эти находки говорят о том, что семьи Лазо, Стамо, Донич и Макри пересекались между собой родственными связями ещё с давних времён.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 09 апр 2017, 03:39

junafen писал(а):...я ещё не успел должным образом сформулировать обещанные Вам мои новые находки по Милло - там есть и Гика, и Катаржи, и Росетти-Розновану, и Миклеску, и Стурдза, и Крупенские...).
Уважаемый Григорий!
Прошу прощения! Из-за всяких разъездов, я так всё ещё и не успел сформулировать обещанное Вам выше, но пока что посылаю Вам сайт, на котором бухарестский инженер Кристиан-Иоан Фези (1947 г.р.) разместил составленное им "древо" Фези, начиная с 1696 года. Там есть и Милло, и Катаржи, и Стурдза, и Русет, и Росетти-Розновану, и Куза, и Рышляковы, и Спэтару, и др. (всего свыше трёх десятков персонажей, причём некоторые - с фотографиями) https://www.myheritage.at/site-family-t ... 85242/fezi

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 09 апр 2017, 04:43

junafen писал(а):
junafen писал(а):
junafen писал(а):...безвременно скончавшаяся при родах Мария Лазо (1760 - 1780), урожд. Башотэ (т.е. прабабушка моего прадедушки) была дочерью бана («правителя земли, области») Молдовы (рум. banal Moldovei) Константина Башотэ (Constantin Başotă) и его супруги Сафты – дочери боярина Константина Макри (Constantin Macri), которая принесла в семью в качестве приданого обширные земельные владения в районе севернее Ботошань, а также близ Дорохой и др., в том числе и небезызвестную Помырлу (Pomârla). Эти земли были закреплены за семьёй Макри в 1420 году дарственной грамотой молдавского господаря Александра I Доброго (Alexandru cel Bun)...
Помимо многочисленных поместий на Буковине, семья бояр Макри владела и рядом бессарабских земель на левом берегу р. Прут, например, селением Лопатинць, которое впервые упоминается в документах 29 июля 1570 года в составе Хотинского цинута и было пожаловано господарем Богданом Лэпушняну вэтафу Макри (вэтаф — один из боярских титулов в древней Молдове).

Сегодня это село носит название Лопатник (Lopatnic) и расположено в Республике Молдова, совсем рядом с молдавско-румынской границей, на расстоянии примерно 20 км к западу от города Единец.
Другие владения семьи Макри находились в р-не Днестра. Например, в Дубэсарий Веке рядом с местной церковью Св. Архангела Михаила, построенной в середине XIX века, сохранился склеп семей Донич и Макри.

Из рода Макри происходила рано скончавшаяся мать Николая Николаевича Донича, известного астронома, уроженца кишинёвских Петрикан https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D1%87, правнука молдавского и румынского писателя, переводчика и баснописца Александра (Алеку) Донича (1806 - 1855)...
Вообще, я давно заметил, что фамилия Макри (Macri) очень часто встречается на о. Сицилия. Считается, что это потомки т.н. "морлаков" (морлахов), этнических выходцев из Валахии и Черногории, переселившихся в древние времена на Сицилию из существовавшей тогда вдоль балканского побережья Адриатики, южнее полуострова Истрия, т.н. "Морлакии"/Morlachia (см. старинную карту во вложении).

Действительно, древние греки считали "морлаков" выходцами из Валахии и именовали их "чёрными валахами", т.е. "мавро-влахами" (греч. Μαυροβλάχοι).

В науке есть версия, что "морлаки" - это валахи, смешавшиеся с балканскими славянами, а именно, “Morlacco era certamente un gruppo autoctono di abitanti della Bosnia e dei Balcani, “slavizzatosi” fra il ’300 e il ’400" (источник: Nicola Antolini. "Slavi e Latini in Istria tra cinquecento e novecento: origini storiche e problemi del contesto multietnico istriano", http://storicamente.org/02antolini).
.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 11 апр 2017, 04:39

junafen писал(а):...Вообще, я давно заметил, что фамилия Макри (Macri) очень часто встречается на о. Сицилия. Считается, что это потомки т.н. "морлаков" (морлахов), этнических выходцев из Валахии и Черногории, переселившихся в древние времена на Сицилию из существовавшей тогда вдоль балканского побережья Адриатики, южнее полуострова Истрия, т.н. "Морлакии"/Morlachia (см. старинную карту во вложении).

Действительно, древние греки считали "морлаков" выходцами из Валахии и именовали их "чёрными валахами", т.е. "мавро-влахами" (греч. Μαυροβλάχοι).

В науке есть версия, что "морлаки" - это валахи, смешавшиеся с балканскими славянами, а именно, “Morlacco era certamente un gruppo autoctono di abitanti della Bosnia e dei Balcani, “slavizzatosi” fra il ’300 e il ’400" (источник: Nicola Antolini. "Slavi e Latini in Istria tra cinquecento e novecento: origini storiche e problemi del contesto multietnico istriano", http://storicamente.org/02antolini).
Как демонстрирует в своей работе (старинными документами, картами и т.п.) указанный выше итальянский исследователь (Nicola Antolini), латино-славянская Морлакия занимала в древности также большую часть и самого полуострова Истрия, где ввиду этого имелись значительные особенности много-этнической общности местного населения ("contesto multietnico istriano").

Действительно, на протяжении веков, полуостров Истрия неоднократно переходил из рук в руки различных империй (Римской, Византийской, Османской и др.), в г. Пула хорошо сохранился древний амфитеатр, на котором выступал в гладиаторских сражениях сам Спартак, близ г. Пореч сохранились византийские базилики V века, а в новейшее время, вплоть до 1945 года, полуостров находился в составе фашистской Италии, после поражения которой был передан Югославии.

До сих пор в местных церквях полуострова Истрия можно увидеть скамьи с вырезанными на них итальянскими фамилиями видных семейств прежних прихожан, а ряд городов Истрии так и имеют "двойные" названия, например, хорватское "Новиград" и итальянское "Cittanova", хорватское "Пореч" (ввиду его местоположения в "поречьи" протекающей рядом речки, несущей свои воды в Адриатическое море) и итальянское "Parenzo" и т.п. И даже в прилегающем к Истрии итальянском г. Триесте многие местные жители легко понимают славянские языки.

В любом случае, как курортное место, с исключительно прозрачной и чистой морской водой, хорватская Истрия намного превосходит и турецкие, и итальянские побережья...

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»