Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 03 мар 2017, 21:44

Valeriy писал(а):Источник: Календарь «Синего Креста» на 1905 год. – Санкт-Петербург, 1905.
В очередной раз, спасибо, уважаемый Valeriy. Это объявление сделано матерью Сергея Лазо. К этому времени (1905 г.), после смерти мужа, она продала семейное имение в Пятрах и перебралась с детьми в имение как раз в Езеренах (Езерень).

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 03 мар 2017, 21:46

Источник: Памятная книжка Ломжинской губернии на 1892 год. – Ломжа: Типография Губернского правления, 1892. – С. 179.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 03 мар 2017, 22:40

Valeriy писал(а):Источник: Памятная книжка Ломжинской губернии на 1892 год. – Ломжа: Типография Губернского правления, 1892. – С. 179.
Ещё раз спасибо Вам, уважаемый Valeriy!

Упомянутый в вышеуказанном источнике Лев Викторович Лазо был одним из сыновей Виктора Лазо, 1821 г.р. - старшего сына спэтаря Енаке (в руск. версии Ивана) Лазо (отец же моего прадедушки - Егор Лазо, 1823 г.р., был средним сыном).

Сам Виктор был кишинёвским чиновником и в 1848 году, по специальному разрешению церковных властей, женился на своей троюродной сестре Елене Дмитриевне Руссо (бабушки обоих брачующихся были родными сёстрами, урожд. Катаржи). В браке у Виктора и Елены родились семь детей, в том числе и упомянутый в Вашем источнике Лев (он же Леон).

Вот о самом Викторе и его детях из кишинёвских архивных документов «…по определению, состоявшемуся в Депутатском же Собрании 19 Октября 1855 г. к дворянскому роду Спатаря Енакия (Ивана) Лазо сопричислен сын его Коллежский Секретарь Виктор Лазо с детьми его Евгением, Николаем, Михаилом и Софиею». (НАРМ, ф. 88, оп. 1, д. 1452, л. 58)

Другой документ несколько расширяет эту информацию, снабдив ее существенными подробностями: «от Спатаря Иоанна Лазо и законной его жены Виктории произошел сын Виктор 10 Декабря 1821 года, а от сего последнего и законной жены его Елены родились сыновья: Евгений 19 апреля 1851, Николай 9 июня 1852, Михаил 3 Ноября 1853 и дочь София 2 Декабря 1850 годов». ( НАРМ, ф. 88, опись 1, д. 1431, л. 35)

Но четыре ребенка оказались не пределом для Виктора и Елены. Определение Бессарабского Дворянского Депутатского Собрания (БДДС) от 7 Августа 1872 года приводит итоговый результат: «… от просителя Виктора Иванова Лазо, во время состояния его в чинах Коллежского Секретаря и Коллежского Асессора, и законной его жены Елены Димитриевой родились сыновья: Леон 17 Февраля 1855, Владимир 19 Июня 1858, и Димитрий 28 Августа 1866 годов». (НАРМ, ф. 88, оп. 1, д. 1891, л. 39). БДДС также причисляет их к роду Лазо.

Итак, поколение детей Виктора Ивановича Лазо состояло из семи персонажей: сыновей Евгения, Николая, Михаила, Леона, Владимира, Дмитрия и дочери Софии.

Вообще, большинство мужских потомков многовековой череды молдавских ворников, воевод, спэтарей, армашей и т.п. рода Лазо традиционно выбирали себе (хотя бы вначале) военную карьеру (в XIX веке исключениями явились вышеупомянутый кишинёвский чиновник Виктор и отличавшийся слабым здоровьем Георгий - отец Сергея Лазо).

Как видно из приведённой Вами информации, по военной линии пошёл и сын Виктора Лазо - Леон (т.е. Лев) Лазо, 1855 г.р.

Было любопытно узнать, что Лев Викторович Лазо находился на российской военной службе с 1875 года и в 1892 году был штабс-ротмистром в Бригаде Пограничной Стражи в Граево, расположенном в Ломжинской губернии Царства Польского, т.е. губернии, входившей в состав Российской империи с 1867 по 1917 гг.

Большое спасибо за информацию!

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 03 мар 2017, 23:08

Сенатские объявления о запрещениях на имения. – СПб., 1860. – № 6. – С. 243.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 04 мар 2017, 12:32

Valeriy писал(а):Сенатские объявления о запрещениях на имения. – СПб., 1860. – № 6. – С. 243.
Снова Вам большое спасибо, уважаемый Valeriy! Речь идёт об утрате за долги одного из имений отца моего прадедушки - отставного поручика, помещика Хотинского уезда, Егора (Георгия, старомолдавск. - Иордакия) Лазо, 1823 г.р., а именно селения под названием Бордюг (оно же Толмачи).

Вот красноречивое подтверждение. В Национальном архиве Республики Молдова (НАРМ) имеется Дело о выдаче некоему Коленко З. купчей крепости на право владения вотчиной Бурдюг, Хотинского уезда, за долги дворянина Лазо Егора (фонд 37, опись 5, дело 1757). Сейчас это село сохранилось под тем же названием Бордюг и находится на территории Украины (карту с его местоположением я помещал ранее в этой дискуссии).

Также я ранее здесь отмечал, что жизнь бессарабских помещиков была далеко не такой простой, как казалось бы со стороны. Основной статьёй расходов была необходимость "выводить в люди" немалое число детей, давать им соответствующее статусу образование, а дочерей обеспечивать немалым приданым.

Например, у вышеуказанного Егора (Георгия/Иордакия) Лазо было 9 детей, в том числе мой прадедушка Владимир, 1855 г.р. (всего же родились 10 детей, но один умер ещё младенцем).

Подтверждение этому я нашёл в протоколах Бессарабского Дворянского Депутатского Собрания (БДДС):

«… по определению, состоявшемуся в Депутатском Собрании 18 января 1860 года, сопричислены к дворянскому роду Лазовых, дети поручика Георгия Иванова Лазо: Виктор, Владимир, Валерия, Виктория и Вера, на основании метрических свидетельств Духовной консистории». (НАРМ, ф. 88, оп. 1, д. 1792, л. 14).

«… после причисления выше помянутых пятерых детей его, родились у него еще два сына Георгий и Дмитрий и две дочери Надежда и София». (НАРМ, ф. 88, оп. 1, д. 1792, л. 4 об Л. 14).

«… от Дворянина отставного поручика Егора Иванова Лазо и законной жены его Емилии Ивановны родились дети, сыновья: Георгий 25 Сентября 1860 года и Димитрий 1 Ноября 1864 года и дочери Надежда 3 декабря 1862 года и София 4 мая 1866 годов». (НАРМ, ф. 88, оп. 1, д. 1792, л. 4 об.).


В приведенных цитатах нас не должно смущать имя отца моего прадедушки, употребленное в разных вариантах: Егор, Георгий. Это в пределах языковой нормы. У этого имени есть и старомолдавский аналог – Иордакий.

Итоговая перекличка показывает, что у Егора Ивановича Лазо и его жены Эмилии Ивановны родились девять детей: сыновья Виктор, Владимир, Георгий, Димитрий и дочери Валерия, Виктория, Вера, Надежда и София.

И хотя изначально различных бессарабских имений у того же Егора (Георгия) Лазо было свыше десятка (передо мной лежит целый "калейдоскоп" их названий), все они постепенно утрачивались по "схеме", прекрасно описанной А.П. Чеховым в его пьесе "Вишнёвый сад".

Большое спасибо Вам (и всем форумчанам) за любезное внимание к этой дискуссии!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 04 мар 2017, 13:09

junafen писал(а):
corax писал(а):В одной из последних книг Юрие Колесника "În lumea asta sunt femei..." есть статья о Ольге Крушеван (племяннице Павла Крушевана), в которой приводятся несколько снимков с семьёй Лазо.
Указывается, что они были связаны между собой родственными связями.
...Возможно поэтому, с целью избежать у читателей "определённых нежелательных ассоциаций" с небезызвестным бессарабским антисемитом Павлом Крушеваном, в большинстве публикаций на русском языке о биографии Сергея Лазо его мать именуется просто как "Елена Степановна" (без указания её девичьей фамилии).

Сам я, по той же причине, также всегда избегал упоминать на Подфоруме её девичью фамилию. Но была ли она как-то родственно связана именно с Павлом Крушеваном - я не знаю...
Вот документ о бракосочетании родителей Героя Гражданской войны в России Сергея Лазо.

Метрическая книга Кишиневского кафедрального собора за 1891 год.
Лазо Георгий Иванович – актовая запись о бракосочетании его с Еленой Стефановной Крушеван.

Источник: НАРМ, Фонд 211, опись 11, дело 215.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 06 мар 2017, 18:47

junafen писал(а):
Valeriy писал(а):Сенатские объявления о запрещениях на имения. – СПб., 1860. – № 6. – С. 243.
Снова Вам большое спасибо, уважаемый Valeriy! Речь идёт об утрате за долги одного из имений отца моего прадедушки - отставного поручика, помещика Хотинского уезда, Егора (Георгия, старомолдавск. - Иордакия) Лазо, 1823 г.р., а именно селения под названием Бордюг (оно же Толмачи).

Вот красноречивое подтверждение. В Национальном архиве Республики Молдова (НАРМ) имеется Дело о выдаче некоему Коленко З. купчей крепости на право владения вотчиной Бурдюг, Хотинского уезда, за долги дворянина Лазо Егора (фонд 37, опись 5, дело 1757). Сейчас это село сохранилось под тем же названием Бордюг и находится на территории Украины (карту с его местоположением я помещал ранее в этой дискуссии).
Возможно, пригодится: О продаже заложенной поручиком Егором Лазо коллежскому советнику Захарию Кленко вотчины Бурдюг, Хотинского уезда (16 декабря 1872 - 26 марта 1872). – Российский государственный исторический архив (РГИА), ф. 1151, оп. 8 (раздел описи: 1872 г.), д. 8. – 55 л.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 06 мар 2017, 20:18

Valeriy писал(а):Возможно, пригодится: О продаже заложенной поручиком Егором Лазо коллежскому советнику Захарию Кленко вотчины Бурдюг, Хотинского уезда (16 декабря 1872 - 26 марта 1872). – Российский государственный исторический архив (РГИА), ф. 1151, оп. 8 (раздел описи: 1872 г.), д. 8. – 55 л.
Спасибо! Очень Вам признателен, уважаемый Valeriy!
Вообще, я не ожидал, что информация по такому "сугубо местному" вопросу хранится не только в архивах Кишинёва, но и в Российском государственном историческом архиве (РГИА). В целом же, на своём опыте убедился, что в архивах (если только они не погибли во время войн) хранится очень многое, часто вплоть до самых мелких сообщений. Причём нередко ты являешься практически первым, кто взял в руки дело, покрывшееся пылью за последние 150 - 200 лет. Удивительное ощущение...

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 06 мар 2017, 20:25

junafen писал(а):...Итоговая перекличка показывает, что у Егора Ивановича Лазо и его жены Эмилии Ивановны родились девять детей: сыновья Виктор, Владимир, Георгий, Димитрий и дочери Валерия, Виктория, Вера, Надежда и София...
Как же я это упустил... Перекличка-то оказалась вовсе не "итоговая". Дело в том, что после всех перечисленных выше детей у Егора Ивановича Лазо и его жены Эмилии Ивановны родились ещё трое детей: Иоанн, Любовь и Мелания (она же Эмилия). Итого у них было не девять, а двенадцать детей. Вот, кстати, фотография Любови Лазо, в замужестве - баронессы Бутми (ск. в 1928 г.).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 06 мар 2017, 21:18

junafen писал(а):
Valeriy писал(а):Возможно, пригодится: О продаже заложенной поручиком Егором Лазо коллежскому советнику Захарию Кленко вотчины Бурдюг, Хотинского уезда (16 декабря 1872 - 26 марта 1872). – Российский государственный исторический архив (РГИА), ф. 1151, оп. 8 (раздел описи: 1872 г.), д. 8. – 55 л.
Спасибо! Очень Вам признателен, уважаемый Valeriy!
Вообще, я не ожидал, что информация по такому "сугубо местному" вопросу хранится не только в архивах Кишинёва, но и в Российском государственном историческом архиве (РГИА). В целом же, на своём опыте убедился, что в архивах (если только они не погибли во время войн) хранится очень многое, часто вплоть до самых мелких сообщений. Причём нередко ты являешься практически первым, кто взял в руки дело, покрывшееся пылью за последние 150 - 200 лет. Удивительное ощущение...
В том архиве есть и другие дела, которые Вас могут заинтересовать, например:
1. О разрешении споров между С. Лазо и помещиком В. Строеско о праве собственности на вотчину Грицены в Хотинском уезде Бессарабской губернии (4 июня 1865 г.). – РГИА, ф. 1330, оп. 7, д. 168;
2. О наложении запрещения на имение помещиков Е. и Э. Лазо в Хотинском уезда Бессарабской губернии (08 мая 1872 г). – РГИА, ф. 1330, оп. 7, д. 1173;
3. Об определении окончившего курс в Ново-Александрийском институте сельского хозяйства и лесоводства Пантелея Лазо управляющим Гриноуцкой низшей сельскохозяйственной школой, в Бессарабской губернии (11 января 1893 г. - 2 апреля 1908 г.). – РГИА ф. 398, оп. 59, разр. I, д. 19088.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 07 мар 2017, 16:14

Valeriy писал(а):В том архиве есть и другие дела, которые Вас могут заинтересовать, например:
1. О разрешении споров между С. Лазо и помещиком В. Строеско о праве собственности на вотчину Грицены в Хотинском уезде Бессарабской губернии (4 июня 1865 г.). – РГИА, ф. 1330, оп. 7, д. 168;
2. О наложении запрещения на имение помещиков Е. и Э. Лазо в Хотинском уезда Бессарабской губернии (08 мая 1872 г). – РГИА, ф. 1330, оп. 7, д. 1173;
3. Об определении окончившего курс в Ново-Александрийском институте сельского хозяйства и лесоводства Пантелея Лазо управляющим Гриноуцкой низшей сельскохозяйственной школой, в Бессарабской губернии (11 января 1893 г. - 2 апреля 1908 г.). – РГИА ф. 398, оп. 59, разр. I, д. 19088.
И снова - спасибо Вам, уважаемый Valeriy!

Под № 1 (С. Лазо) имеется в виду Султана Лазо из ветви Лазо, "параллельной" моим предкам.
Под № 3 (Пантелей Лазо) - из той же "параллельной" ветви (он похоронен в Кишинёве, могила его самого и его жены сохранилась).
Под № 2 (Е. и Э. Лазо) - это родители моего прадедушки, т.е. Егор и Эмилия Лазо.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 08 мар 2017, 17:22

junafen писал(а):Выдержки из статьи Татьяны Соловьевой "Драма Сергея Лазо" (окт. 2014 г.) в разделе: "О бессарабцах и их потомках": https://tatyanasolov.wordpress.com/2014 ... %B7%D0%BE/

Первым о Сергее Лазо сразу после после гражданской войны написал Александр Фадеев, заложив фундамент в создании образа легендарного героя (примечание junafen: существует непроверенная версия о том, что А. Фадеев и С. Лазо состояли в каких-то дальних родственных отношениях).
Действительно, имеются сообщения о том, что писатель Александр Александрович Фадеев, 1901 - 1956 (кстати, участник боёв против белогвардейцев в Приморье) и Герой Гражданской войны в России Сергей Лазо были двоюродными братьями. Вот, цитирую из газеты "Дуэль" от 5 апреля 2005 года http://www.duel.ru/200513/?13_7_3:

"...Композитор Тихон Николаевич Хренников (моё примечание: годы жизни 1913 - 2007), отвечая на просьбу журналистов рассказать о запомнившихся ему встречах с руководителями государства - а он всех их пересмотрел и переслушал - рассказал только об И.В. Сталине, о четырех запомнившихся ему заседаниях Политбюро, на трех из которых обсуждались и принимались решения о присуждении Сталинских премий в области литературы и искусства.

Обсуждался роман «Даурия». Все - за, один Александр Фадеев - категорически против. В книге, по его словам, не отражена роль партии, он рассказал, что сам участвовал в событиях тех лет, что его двоюродный брат, член партии Сергей Лазо был сожжен японцами в топке паровоза, что партия была организатором партизанской войны против японцев на Дальнем Востоке и т.д.

Обсуждение зашло в тупик, потому что доводы были весомыми. Сталин мягко стал переубеждать Фадеева, говорил, что роль партии в этой книге не забыта, что художественное произведение - не публицистическое, в нем не обязательно все должно соответствовать историческим событиям. Обратился к членам Политбюро: что будем делать? - решили присудить...".

П.С.: Я думаю, что Фадеев вряд ли бы осмелился что-то придумывать в присутствии членов Политбюро и самого Сталина.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 08 мар 2017, 20:39

В Сборнике «Сергей Лазо. Воспоминания и документы» из серии «Гражданская война в ССР в очерках и воспоминаниях участников» (Госиздат, 1938 г.) помещены воспоминания А. Фадеева «Встречи с Лазо» (с. 98-105). Описывая знакомство (!) с Лазо, Фадеев не говорит об их родственности... С Лазо погиб двоюродный брат Фадеева – Всеволод Сибирцев.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 08 мар 2017, 21:07

В 1949 году, находясь во Франции, Александр Фадеев выступая на собрании интеллигенции, кроме прочего, сказал: «Любимый руководитель дальневосточных партизан Сергей Лазо был схвачен японцами и заживо сожжен в топке паровоза. Вместе с ним был схвачен и сожжен мой старший двоюродный брат Всеволод Сибирцев» (Фадеев. Воспоминания современников. – Москва: Советский писатель, 1965. – С. 114).

Фези-Жилинские
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:02

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Фези-Жилинские » 10 мар 2017, 15:07

Lucia, большое спасибо за фотографию Матильды Федоровны Лазо урож. Фези. Она похожа на своих братьев, особенно глаза. Я в первые вижу ее изображение.

Фези-Жилинские
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:02

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Фези-Жилинские » 10 мар 2017, 15:36

Уважаемый Valeriy, я из Ваших сообщений поняла, что Вы частый гость в Кишиневском архиве. Нам не удалось "достучаться" до его сотрудников, не смотря на то, что моя тетка приезжала в Кишинев и была в архиве. Но оставленный запрос остался без ответа. А меня очень интересует 1902г, замужество моей прабабушки Веры Никоваевны Фези-Жилинской с Борисом Новиковым, а также рождение их дочерей Нины и Евгении.
Если Вам встретятся данные на этих людей или на любых Фези, Жилинских и Новиковых, не сочтите за труд, напишите мне.
Я уже несколько лет пытаюсь найти отчество своего прадеда и узнать о его судьбе, а так же о судьбе Нины.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2424
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 10 мар 2017, 17:32

Valeriy писал(а):В Сборнике «Сергей Лазо. Воспоминания и документы» из серии «Гражданская война в ССР в очерках и воспоминаниях участников» (Госиздат, 1938 г.) помещены воспоминания А. Фадеева «Встречи с Лазо» (с. 98-105). Описывая знакомство (!) с Лазо, Фадеев не говорит об их родственности... С Лазо погиб двоюродный брат Фадеева – Всеволод Сибирцев.
Снова - большое Вам спасибо, уважаемый Valeriy!

Действительно, А.А. Фадеев познакомился с Сергеем Лазо лишь во Владивостокском подполье. В то время ещё несовершеннолетний, Фадеев (1903 г.р.) не подлежал призыву в колчаковскую армию, но все равно бросил коммерческое училище и ушел с друзьями в сопки, к сучанским партизанам.

Композитор Тихон Хренников, которому в год интервью (т.е. в 2005) было уже 92 года, мог что-то перепутать насчёт «двоюродного брата», либо журналисты его не совсем правильно поняли.

Двоюродным братом А. А. Фадеева был, действительно, не Сергей Лазо, а Всеволод Сибирцев, который погиб вместе с Сергеем Лазо. Другой двоюродный брат А. А. Фадеева — Игорь Сибирцев (т.е. родной брат Всеволода) тоже был соратником Сергея Лазо, вел политическую работу среди партизан, выпускал газету «Партизанский вестник», был комиссаром Спасско-Иманского военного района. Геройски погиб в бою с белогвардейцами под Хабаровском.

Семья Сибирцевых приехала во Владивосток в 1897 году и быстро стала известной во всем Приморье. Глава семьи — Михаил Яковлевич Сибирцев был общественным деятелем, педагогом. Передовые взгляды он унаследовал от своей матери — дочери декабриста. На Дальний Восток был направлен по личной просьбе для прохождения службы. Выйдя в отставку, стал преподавателем мужской гимназии. Его супруга — Мария Владимировна Сибирцева тоже была педагогом. На личные сбережения и пожертвования горожан построила и открыла гимназию, куда был открыт доступ неимущим детям.

Погибший вместе с Сергеем Лазо Всеволод Михайлович Сибирцев (см. две его фотографии разных лет во вложении) первые азы грамоты получил в раннем детстве в типографии «Восточного вестника», которая располагалась в их доме и где Всеволод в четыре года выучил азбуку, играя со шрифтами. В гимназию поступил сразу в третий класс и там познакомился с Константином Сухановым, будущим первым председателем Владивостокского совета. В 1911 году поступил в Петербургский университет, где вступил в партию большевиков. В 1912 году впервые принял участие в демонстрации рабочих столицы. В 1917 году окончил военно-инженерное училище, получил звание прапорщика. Был сотрудником военного отдела Петрограда. В январе 1918 года был направлен во Владивосток. В марте назначен секретарем Владивостокского Совета. В июне арестован белочехами и заключен в концлагерь. В 1919 году бежал, вел подпольную работу. Участник партизанского движения. В 1920 году — комиссар Владивостокского гарнизона. В апреле 1920 года арестован японцами и сожжен в паровозной топке вместе с С. Лазо и А. Луцким. Память о нём сохраняется во многих названиях, в том числе плавбазы Тихоокеанского флота «Всеволод Сибирцев» (фото во вложении).

Помещаю также во вложении редкую фотографию Сергея Лазо, арестованного японцами (он стоит в центре, в подпоясонной ремнём шинели с башлыком за плечами, и я узнаю его по типичным для всех Лазо внешним данным, особенно по форме бровей).

Второй погибший вместе с Сергеем Лазо — Алексей Николаевич Луцкий, родившийся в 1883 году в городе Козлове Тамбовской губернии в семье городского нотариуса, дед которого некогда был сослан в Сибирь за участие в восстании декабристов. В 1904 году Алексей Луцкий окончил Тифлисское военное пехотное училище, получил чин подпоручика и назначение в 4-й Несвижский гренадерский генерал-фельдмаршала князя Барклая де Толли полк в Москве, а в годы русско-японской войны участвует в Мукденском сражении, командуя одной из рот 1-го Восточно-Сибирского полка.

После окончания войны способного боевого офицера Луцкого перевели в штаб дивизии, в Читу. Свободный от строевой службы, он усиленно занимался вопросами тактики и стратегии, изучал опыт войны с Японией, обдумывая причины неудач русских войск. Большое внимание Алексей уделял проблемам разведки, в которой, по его мнению, японская армия во многом превосходила противника. Интерес Луцкого к этим вопросам, видимо, был замечен командованием. В 1912 году его откомандировали на военный факультет восточных языков при Восточном институте во Владивостоке. Луцкий становится слушателем японского отделения, овладевает японским, китайским и корейским языками.

Весной 1913 года Алексей Луцкий едет в Японию, там в течение двух лет он должен был совершенствовать свои языковые знания и получить практические навыки в разведывательной работе. Помимо этого Луцкий активно изучал Страну восходящего солнца, ее историю, стратегические ориентиры официального Токио. У Луцкого тогда появились широкие связи в военных и политических кругах Японии, а также среди аккредитованных в столице сотрудников иностранных посольств.

Осенью 1914 года в связи с началом Первой мировой войны Луцкого отозвали в Россию. Он возглавил школу по подготовке унтер-офицеров. Но уже через год был переведен для прохождения дальнейшей службы как специалист-разведчик в штаб Иркутского военного округа, получил звание штабс-капитана (см. фото во вложении).

Штабс-капитан Луцкий оказался в числе немногих сотрудников этого штаба, приветствовавших свержение царизма. Революционно настроенные солдаты и офицеры избрали Алексея Николаевича членом, а затем председателем Совета депутатов Иркутского военного округа. В апреле 1917 года его назначают помощником начальника контрразведки штаба округа, а через месяц направляют в Петроград на курсы военных разведчиков.

В августе 1917 года Луцкий прибыл в Харбин в качестве начальника отделения разведки и контрразведки штаба размещенных на принадлежащей России КВЖД (Китайско-Восточной железной дороге) русских войск и сразу же установил тесный контакт с местным Советом, познакомился с тамошними большевиками.

На протяжении всего длительного и бурного периода борьбы за становление советской власти в Сибири и на Дальнем Востоке Луцкий занимался активной разведывательной работой. А она проходила в особо сложных условиях. Так, Алексею Николаевичу удалось раскрыть в Харбине контрреволюционный заговор бывшего управляющего русской администрацией, а затем – комиссара Временного правительства на КВЖД генерала Хорвата, готовившего разгон Советов и захват железной дороги, и проинформировал об этом правительство Ленина в Петрограде. Луцкому удалось также получить через агентуру и сообщить в Центр ценные сведения о продвижении к Харбину японских войск.

Однако положение в полосе отчуждения КВЖД и в самом Харбине усугублялось позицией, занятой консулами стран Антанты, которые поддержали Хорвата. В город вошли полторы тысячи японских солдат, а в его окрестностях расположились хорошо вооруженные отряды китайских войск, переброшенные туда из Южной Маньчжурии.

После подавления революционного движения на КВЖД интервентами и белогвардейцами и разгрома харбинского Совета практически вся Северная Маньчжурия превратилась в базу иностранной военной интервенции на Дальнем Востоке.

Вовремя предупрежденные Луцким члены большевистской организации и харбинского Совета ушли в подполье. Перешел на нелегальное положение и сам Алексей Николаевич. Изменив внешность с помощью грима, с документами на чужое имя он появлялся в различных районах города, встречался с агентурой, оставшейся в Маньчжурии, инструктировал ее, договаривался о связи. Рискуя жизнью, Луцкий продолжал вести разведку в районе Харбина и передавал информацию в Петроград.

В начале 1918 года, преодолев многие опасности, Луцкий пробрался в Иркутск. В ту пору город являлся центром строительства советской власти в Сибири. После издания в январе 1918 года Советом народных комиссаров декрета об организации Красной армии военный комиссариат Центросибири развернул работу по созданию революционных вооруженных сил в Прибайкалье. Для этого использовался аппарат штаба Иркутского военного округа, в который были направлены старые военные специалисты, перешедшие на сторону большевиков.

Луцкий был назначен заместителем командующего войсками округа Мартемьяна Рютина (будущего известного оппозиционера) и одновременно начальником штаба округа. Параллельно с решением армейских вопросов Луцкий возглавлял разведывательную работу против японцев и банд Семенова. Через внедренную в их среду агентуру добывал важные сведения. Опыт, полученный в Харбине, и знание обстановки, сложившейся в Маньчжурии, хорошо подготовили его к выполнению разведывательных и контрразведывательных задач, возложенных на него в Иркутске. Так, Луцкому пришлось непосредственно заняться раскрытием шпионской деятельности уже знакомого ему по Харбину японского консула Сато...

...Все началось с того, что из-за кордона поступили данные о готовящейся переброске через границу двух японских агентов. Луцкий с группой своих сотрудников выехал на место и силами бойцов Забайкальского фронта установил наблюдение за участками границы, где было наиболее вероятно появление «гостей». В первой половине апреля в прифронтовой полосе Забайкалья, вблизи станции Борзя, недалеко от Кяхты, нарядом были задержаны ехавшие на крестьянской арбе два человека, выдававшие себя за монгольских пастухов. Ими оказались японские агенты Абе и Азичино, экипированные под местных бурят. В арбе под сеном у них было спрятано оружие, а в одежде зашиты деньги и пакеты с письмами на японском и русском языках, адресованные консулу Японии в Иркутске Сугино и начальнику штаба контрреволюционного «Дальневосточного Комитета защиты Родины и Учредительного собрания» генералу Хрещатицному.

Не обнаруживая перед арестованными знания японского языка, Луцкий разрешил представителю консульства Японии в Иркутске встретиться с задержанными в своем присутствии. В результате ему удалось выяснить, что разведчики имели и другое задание – определить численность советских военных гарнизонов в Даурии и в ряде других населенных пунктов.

Активная и успешная деятельность Луцкого в сфере борьбы с иностранными разведками и их агентурой получила полную поддержку Москвы. В частности, заместитель народного комиссара иностранных дел РСФСР Лев Карахан по поручению Совнаркома телеграфировал в Центросибирь: «Ваша энергичная деятельность и принятые меры против иностранцев всецело находят одобрение и решительную поддержку центрального правительства».

В связи с мятежом белочехов в июле 1918 года все советские организации были эвакуированы из Иркутска в Забайкалье. Луцкий вновь перешел на нелегальное положение. Работал кассиром на железной дороге и собирал разведывательные сведения относительно передвижения войск противника. В конце 1918 года он был арестован и доставлен в Благовещенск. Но, очевидно, сведениями о работе Алексея Николаевича на большевиков белогвардейские контрразведчики еще не располагали, и потому он был освобожден из тюрьмы.

Обнаружив у Луцкого документы офицера старой армии, его мобилизовали в колчаковские войска. Он получил должность в одном из штабов, где рассчитывал получить данные, необходимые подпольщикам и партизанам. Однако разведчика выдал провокатор. Вновь – тюремная камера, откуда Алексея Николаевича доставили в Харбин по требованию генерала Хорвата, ставшего к тому времени уполномоченным колчаковского правительства по Дальнему Востоку.

До февраля 1920 года Луцкий находился в харбинской тюрьме. Однако к тому времени военное и политическое положение в Сибири и на Дальнем Востоке коренным образом изменилось. Под ударами Красной армии и партизанских отрядов пал режим адмирала Колчака. Правительства иностранных держав вынуждены были начать эвакуацию своих войск. Эти события изменили обстановку и в Харбине.

31 января 1920 года красные партизанские отряды вошли во Владивосток. Рабочие Харбина устроили демонстрацию и потребовали освобождения политзаключенных. Мощное выступление трудящихся города вынудило белогвардейское командование выпустить из тюрьмы Луцкого и других узников...

...В дальнейшем судьба Луцкого была связана с Дальним Востоком. С февраля 1920 года он – член Военного совета Приморья и начальник разведывательной и контрразведывательной служб штаба партизанской армии, трудится в тесном контакте с Сергеем Лазо, занимаясь реорганизацией партизанских отрядов в регулярные части революционной армии, добывая исключительно важные секретные документы главнокомандующего японскими оккупационными войсками на Дальнем Востоке.

Вся эта напряженная работа проводилась в исключительно сложных условиях. Советская Россия вела в то время тяжелую войну с буржуазной Польшей и не могла приступить к решительным действиям по освобождению края от интервентов и контрреволюционных сил. Несмотря на уход из Владивостока частей вооруженных сил государств Антанты, надежда на скорое окончание иностранной оккупации была неопределенной. Японцы остались на Дальнем Востоке. Более того, они заменяли и пополняли свои войска. Японские гарнизоны и караулы занимали военные объекты во Владивостоке, железнодорожные станции Уссурийской дороги и ее Сучанской ветки.

Из Токио в ответ на требование вывести из Приморья японских военнослужащих 30 марта 1920 года последовало заявление, что эвакуация войск Страны восходящего солнца с русской территории откладывается на неопределенное время. На основании имевшихся разведданных Луцкий 1 апреля сообщил реввоенсовету 5-й армии: «Отношения с японцами натянутые. Наша позиция твердая, спокойная. Оценка тактики японцев: более всего вероятно, что они будут создавать инциденты, давить на нас вплоть до полной оккупации ряда населенных пунктов. Но, возможно, мы стоим накануне открытого выступления». Анализ обстановки оказался правильным. Интервенты выступили.

В ночь с 4 на 5 апреля 1920 года японские подразделения внезапно окружили все правительственные учреждения Владивостока и, ворвавшись в здание Военного совета, арестовали находившихся там Сергея Лазо, Всеволода Сибирцева и Алексея Луцкого.

Больше месяца их допрашивали и пытали в застенках японской военной контрразведки. Не сломив волю арестованных, японские интервенты и белоказаки атамана Бочкарева вывезли их в конце мая из Владивостока и сожгли в паровозной топке на станции Муравьёв-Амурская...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 11 мар 2017, 02:41

Фези-Жилинские писал(а):Уважаемый Valeriy, я из Ваших сообщений поняла, что Вы частый гость в Кишиневском архиве. Нам не удалось "достучаться" до его сотрудников, не смотря на то, что моя тетка приезжала в Кишинев и была в архиве. Но оставленный запрос остался без ответа. А меня очень интересует 1902г, замужество моей прабабушки Веры Никоваевны Фези-Жилинской с Борисом Новиковым, а также рождение их дочерей Нины и Евгении.
Если Вам встретятся данные на этих людей или на любых Фези, Жилинских и Новиковых, не сочтите за труд, напишите мне.
Я уже несколько лет пытаюсь найти отчество своего прадеда и узнать о его судьбе, а так же о судьбе Нины.
Я далеко не частый гость в Кишиневском архиве, и генеалогия рода Фези не входит в сферу моих интересов. Но, если мне попадется на глаза интересующая Вас информация, обязательно дам об этом знать. Знания о роде Фези у меня довольно поверхностны, тем не менее, приведу некоторые данные (которые, возможно, Вам и без меня известны):
У Федора Карловича Фези и его супруги Марии Георгиевны Милло было четверо детей: Матильда (04.08.1833 г.р.). Георгий (20.02.1835 г.р.), Елена (02.05.1838 г.р.) и Владимир (06.06.1840 г.р.). Все они родились и были крещены в селе Морозены Оргеевского уезда.
Георгий (Егор) Федорович Фези – гвардии поручик, воспитывался в школе Гвардейских подпрапорщиков и Кавалерийских юнкеров (окончил в 1854 г.). После увольнения с воинский службы пребывал на разного рода должностях: участковый мировой судья 8-го участка Виленского округа, непременный член Сорокского уездного по делам поселянским присутствия и т.д… По данным на 1884 год ему принадлежало 1500 дес. земли в Плонском уезде Плоцкой губернии, а также 400 дес. в Трокском уезде Виленской губернии… Был женат на дворянке Екатерине Никифоровне Кутузовой…
Владимир Федорович Фези – учился в Кишиневской областной гимназии, которую окончил в 1858 году. Служил на разных должностях в государственных организациях Бессарабской области (губернии). 1 февраля 1902 года «за выслугу лет» произведен в коллежские асессоры… Был женат на дворянке Анне Петровне Рышляковой. В общем браке у них родились трое детей: Мария (18.02.1871 г.р.), Елена (14.10.1872 г.р.) и Евгений (08.02.1876 г.р.) – рождены и крещены в Кишиневе…
Мария Владимировна Фези в 1908 году вышла замуж, ее муж – Карп Васильевич Фратица…
Евгений Владимирович Фези – окончил Императорское Московское техническое училище с званием инженера-механика. 1 декабря 1903 года утвержден земским начальником 7 участка Оргеевского уезда. 30 января 1904 года уволен с должности согласно прошению. На то время ему принадлежали 200 дес. земли в вотчине Кобылены Оргеевского уезда…

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 11 мар 2017, 03:27

Вот запись о некой Екатерине Новиковой (20.07.1887 г.р.), которая проживала на то время в Оргееве. Ее мужа звали Борис Новиков. Вдруг, это Кити (Екатерина) о которой Вы ранее упоминали?
Monitorul Oficial. Regatul României. Partea 1: Legi, decrete, jurnale ale Consiliului de Miniştri, deciziuni ministeriale, comunicate, anunţuri judiciare (de interes general). – Bucureşti: Monitorul Oficial şi Imprimeriile Statului. Imprimeria Centrală, 1937. – № 111. – P. 5.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фези-Жилинские
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:02

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Фези-Жилинские » 13 мар 2017, 10:01

Огромное спасибо Вам Valeriy, за информацию. Многое мне действительно было известно, но Вы написали мне некоторые факты, от которых голова пошла кругом.
1. Георгий Федорович был женат на Екатерине Никифоровне Кутузовой. Сразу вереница вопросов.
Когда женился, были ли дети.
Дело в том, что Георгий был женат на Фелиции Софии Сигизмундовне Жилинской. От этого брака было четверо детей. Фелиция умерла достаточно молодой. Вопрос кто из выше перечисленных дам была первой женой, кто второй? Может быть ответ на этот вопрос решит одну из загадок. Если Екатерина была первой женой и был к примеру развод - возможно это являлось поводом отказа родителей Фелиции выдать ее замуж за Георгия, т.к. Жилинские были католиками, а это значит что брак с разведенным мужчиной был невозможен. Фелиция пошла на перекор родителям и была лишена приданного. Если Екатерина была второй женой - возможно это послужило поводом (обида за мать) и все четверо детей сменили отчество с Георгиевичей на Николаевичи.
2. Очень похоже что Вы нашли таки "кончик от клубка" и я наконец узнаю о своем прадеде. В присланном Вами документе тоже нет его отчества, но хоть понятно, что надо искать Новикова в Бессарабии и Румынии. Я думаю, что эмигрировать было проще в Румынию.
Как я и предполагала в Бессарабии надо искать документы ни только о бракосочетании, но и о разводе Веры Георгиевны (Николаевны) Фези- Жилинской (Новиковой) и Бориса Новикова.
Чувствую, мне еще долго разбираться во всех этих перипетиях.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»