Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

Аватара пользователя
Веточка
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 май 2018, 16:39

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Веточка » 23 май 2018, 16:43

Сделать общее фото нет возможности. Поэтому фрагменты.

Ф. 211. оп.5, д.144, л.323.
Успенская церковь, Оргеевский уезд, селение Мешен, лист 323.

Изображение

Л.315.
Изображение

Сентябрь 19/27. Из двух частей.
Изображение

Изображение

Крупнее, для удобства чтения.
Изображение

Изображение

Личная подпись. По желанию. "Автограф".
Изображение

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 23 май 2018, 17:49

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

loloshyk
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2018, 17:42

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение loloshyk » 23 май 2018, 18:04

junafen писал(а):
Valeriy писал(а):Отчеты, доклады, сметы, раскладки Хотинской Уездной Земской Управы и постановления XXX очередного Уездного Земского Собрания созыва 1898 года. – Хотин: Типография М. Ладвингера, 1899. – С. 358.
Уважаемый Valeriy! Спасибо за интересную информацию!

6 октября 2015 года Главный модератор этого Форума "rimty" поместила на Подфоруме "Населённые пункты..." старинную открытку с видом Новоселицы.

Я тогда поблагодарил "rimty" за размещение на форуме этой интересной открытки, на которой типографским способом было указано, что на ней изображён "Домъ и паркъ г.г. (т.е. господ) Доничъ" и добавил тогда следующее:

"Действительно, сначала лучшие земли Новоселицы, сёл Маршинцы, Тарасовцы, Котелево и других поселений принадлежали боярину Стурдза. Кроме того, он владел в Новоселице несколькими магазинами, винокурней, 10 водяными мельницами, постоялым двором и 281 крестьянским двором с 1405 жителями.

Во второй половине XIX века, после смерти боярина Стурдзы, эти земли перешли к его родственникам, а именно к Доничам."

Вот эта открытка (см. вложение), которую целесообразно сохранить также и на данном Подфоруме о семье Доничей.

П.С.: Впоследствии я как-то раз кратко сообщал здесь о принадлежавшем Доничам селе Маршинцы - родине известной певицы Софии Ротару.
Draga Junafen

Am informatii si arbori geneaogici despre familia lui Telemach Lazu/Lazo. Imi poti scrie la dimitriebalaur@gmail.com

loloshyk
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2018, 17:42

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение loloshyk » 23 май 2018, 19:53

loloshyk писал(а):
junafen писал(а):
Valeriy писал(а):Отчеты, доклады, сметы, раскладки Хотинской Уездной Земской Управы и постановления XXX очередного Уездного Земского Собрания созыва 1898 года. – Хотин: Типография М. Ладвингера, 1899. – С. 358.
Уважаемый Valeriy! Спасибо за интересную информацию!

6 октября 2015 года Главный модератор этого Форума "rimty" поместила на Подфоруме "Населённые пункты..." старинную открытку с видом Новоселицы.

Я тогда поблагодарил "rimty" за размещение на форуме этой интересной открытки, на которой типографским способом было указано, что на ней изображён "Домъ и паркъ г.г. (т.е. господ) Доничъ" и добавил тогда следующее:

"Действительно, сначала лучшие земли Новоселицы, сёл Маршинцы, Тарасовцы, Котелево и других поселений принадлежали боярину Стурдза. Кроме того, он владел в Новоселице несколькими магазинами, винокурней, 10 водяными мельницами, постоялым двором и 281 крестьянским двором с 1405 жителями.

Во второй половине XIX века, после смерти боярина Стурдзы, эти земли перешли к его родственникам, а именно к Доничам."

Вот эта открытка (см. вложение), которую целесообразно сохранить также и на данном Подфоруме о семье Доничей.

П.С.: Впоследствии я как-то раз кратко сообщал здесь о принадлежавшем Доничам селе Маршинцы - родине известной певицы Софии Ротару.
Draga Junafen

Am informatii si arbori geneaogici despre familia lui Telemach Lazu/Lazo. Imi poti scrie la dimitriebalaur@gmail.com
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 23 май 2018, 20:09

loloshyk писал(а): Draga Junafen

Am informatii si arbori geneaogici despre familia lui Telemach Lazu/Lazo. Imi poti scrie la dimitriebalaur@gmail.com
Draga loloshyk!
Mulțumesc foarte mult!
Va va scrie cu siguranta...

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 24 май 2018, 11:49

junafen писал(а):
junafen писал(а):Об историческом значении для семьи Лазо монастыря Вэратец (рум. Mănăstirea Văratec)

Илинка, дочь Великого Ворника попеременно то «Верхних Земель», то "Нижних Земель" Штефана Боула (1610 – 1675), вышла замуж за Иона Лазо (рум. Lazu).

Их внук - Костаке Лазо (рум. Lazu) был женат на Катерине, урожд. Крупенской. В 1794 году Костаке Лазо стал ключером, в 1798 году - сердаром, 1800 году - баном, в 1804 году - каминаром, в 1805 году - снова баном. Он похоронен в монастыре Вэратец.

Сын Костаке Лазо и Катерины Лазо, урожд. Крупенской, воевода пахарник Иордаке Лазо (рум. Iordache Lazu), 1740 г.р., т.е. прадедушка моего прадедушки – Владимира Лазо, был в 1772 году назначен графом Румянцевым Великим Ворником Южной Буковины с местонахождением в Сучаве и Молдавском Кымпелунге.

Его первой женой была боярышня Мария Башотэ (1760 – 1780) из боярского рода Башотэ, известного в истории с 1414 года. Она скончалась при родах их второго сына – будущего спэтаря Молдовы Енаке Лазо (известного после переселания в Бессарабию как "Иван Лазо"), т.е. скончалась при родах дедушки моего прадедушки.

Младшей же сестрой прадедушки моего прадедушки, была преподобная Евфросинья Лазо (рум. Eufrosina Lazu, 1797-1888), известная в истории монахиня монастыря Вэратец.
Вот три современных фотографии монастыря Вэратец и несколько заметок о жизни в нём преподобной Евфросиньи Лазо на румынском.

La o distanta de numai 150 de metri inspre sud-est de manastirea Varatec se afla Biserica Nasterea Sfantului Ioan Botezatorul, zidita de Eufrosina Lazu, in anul 1844, pe locul unei biserici de lemn din anul 1817.

In cimitirul manastirii, aflat la aproximativ 400 de metri de manastire, se afla Biserica Schimbarea la Fata. Aceasta a fost zidita tot prin osteneala monahiei Eufrosina Lazu, intre anii 1846-1847.

In afara bisericii, langa zidul acesteia, se afla mormintele unor maici mai de seama din istoria manastirii: Evghenia Stefanescu, Eufrosina Lazu, Eugenia Negri, iconoama Veniamina Pribagu, arhimandrita Veniamina Hermeziu, si Ecaterina Bals, mama Saftei Brancoveanu.
Участник Форума "loloshyk" любезно поместил вчера (т.е. 23 мая 2018) копию документа, в котором сообщается о монахине монастыря Вэратец (рум. Mănăstirea Văratec) преподобной Евфросинье Лазо (рум. Eufrosina Lazu).

Почти уверен, что именно о ней я ранее сообщал на этом Форуме (см. приведённую выше цитату из одного моего прежнего сообщения). Пару лет назад мною была найдена и ещё более подробная о ней информация.

В данной информации примечательно очередное подтверждение родственных связей семьи Лазо с семьями Росетти-Бэлэнеску, Стурдза и др. информация.

Так что, спасибо Вам, уважаемый "loloshyk"!

Mulțumesc, dragă "loloshyk"!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 24 май 2018, 13:58

junafen писал(а):...Участник Форума "loloshyk" любезно поместил вчера (т.е. 23 мая 2018) копию документа, в котором сообщается о монахине монастыря Вэратец (рум. Mănăstirea Văratec) преподобной Евфросинье Лазо (рум. Eufrosina Lazu).

Почти уверен, что именно о ней я ранее сообщал на этом Форуме (см. приведённую выше цитату из одного моего прежнего сообщения). Пару лет назад мною была найдена и ещё более подробная о ней информация...
Хотя сейчас, присмотревшись повнимательнее к этому рукописному документу на румынском (достоверность и происхождение которого мне пока неизвестны), у меня возникли сомнения, что именно та самая Евфросинья Лазо (рум. Eufrosina Lazu), которая указана в нём как монахиня (рум. Călugăriţă) монастыря Вэратэц, была младшей сестрой прадедушки моего прадедушки.

Свою прежнюю информацию о том, что довольно известная в православных кругах запрутской Молдовы монахиня монастыря Вэратэц - Евфросинья Лазо была родной сестрой Великого Ворника Южной Буковины (Сучавы и Молдавского Кымпелунга) пахарника Иордаке Лазо (т.е. прадедушки моего прадедушки), я помещал на этом Форуме на основе моих находок в архивных документах.

Однако родителями прадедушки моего прадедушки были Костаке Лазо и Катрина Крупенская, а матерью монахини монастыря Вэратэц - Евфросиньи Лазо (т.е. той, которая указана в данном документе) названа Анастасия, дочь господаря Ионицы Стурдзы.

Вполне возможно, что речь идёт не об одном, а о двух различных (причём родственных друг другу) персонажах с одинаковыми "отправными" данными, и обе Евфросиньи были в разное время монахинями монастыря Вэратэц. Это, кстати, вполне возможно ввиду тесной исторической связи семейства Лазо с монастырём Вэратэц, где похоронены около десятка членов семьи Лазо.

К тому же мне (самоучке в понимании текстов на румынском) трудно разобрать приписку "по вертикали" в помещённом вчера документе, где упоминается и Бессарабия, и "мировая война" и т.д. Помимо того, во всём документе нигде не приводится ни единой даты.

Ответом на мои сомнения сможет стать любезная помощь кого-то из уважаемых пользователей этого Форума, а также изучение родословной сестры Евфросинии Лазо - Эсмеральды, урожд. Лазо, являвшейся супругой кого-то из Росетти-Бэлэнеску, и родословной её брата - Телемаха Лазо, женатого на Агриппине, урожд. Канано.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 29 май 2018, 06:52

junafen писал(а):...при археологических раскопках в жудеце Ботошань у церкви Св. Николая-Чудотворца при монастыре Попэуць, основанном в 1496 году Стефаном III Великим (Штефаном чел Маре), обнаружено захоронение 1492 года, в котором помимо других великих бояр похоронен представитель древнейшей молдавской семьи Боул (Боулешть/Bouleștii) - Великий Ворник Нижнего Царства Молдавского княжества, мой прямой предок Драгош Боул...
Помещаю во вложении несколько страниц о Драгоше Боуле - этом моём прямом предке, примечательную историю жизни и правления которого, прошедших в борьбе в защиту молдавского народа от завоевателей, изучил и изложил в своей замечательной монографии талантливый кишинёвский учёный-историк д-р Sergiu Bacalov (см. во вложении фото обложки его монографии о молдавском боярстве).

Приводимые во вложении сведения и имена (в том числе легендарного Штефана чел Маре и его сына - господаря Петру IV Рареша) лишний раз являются подтверждением правильности большинства опубликованных мною ранее на этом Подфоруме моих собственных находок. Помимо того, подтверждаются и прежние сведения о родстве предков семьи Лазо практически со всеми ранее упомянутыми мною молдавскими боярскими семействами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 05 июн 2018, 08:40

junafen писал(а): В Молдавии семья Стамо была тесно связана с родственной ей семьёй Стамати...
Стамати Леонид Константинович (15.11.1867 г.р.).
Диплом об окончании Рижского политехнического училища, 1894 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 05 июн 2018, 15:56

Сведения о представителях рода Стамати, связанных с Рижским политехническим институтом (с 1862 по 1896 год училище), из следующего источника: Album Academicum des Polytechnikums zu Riga, 1862-1912. – Riga: Jonck & Poliewsky, 1912. – S. 222, 389, 464.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 06 июн 2018, 00:34

Valeriy писал(а):
junafen писал(а): В Молдавии семья Стамо была тесно связана с родственной ей семьёй Стамати...
Стамати Леонид Константинович (15.11.1867 г.р.).
Диплом об окончании Рижского политехнического училища, 1894 год.
Да..., уважаемый Valeriy! Не устаю восхищаться Вашим талантом совершать такие удивительные находки!

Например, я ранее знал, что Леонид Константинович Стамати в молодости закончил гимназию в Вене, но то, что он потом получил диплом инженера в Риге мне было абсолютно неизвестно. Меня поразила также и Ваша сегодняшняя информация о том, что он в 1896-1897 гг. участвовал в создании подъёмников на Кавказе, а именно в нынешнем горно-лыжном курорте Бакуриани (воспроизвожу во вложении крупным планом эту Вашу находку на немецком).

Семьи Стамо и Стамати были, действительно, родственно связаны, и те и другие происходили из греков, переселившихся 200-300 лет назад в Бессарабию, и те и другие имели поместья на самом севере Бессарабии и т.п. (не буду "перегружать" это моё сообщение многочисленными деталями).

Что касается селения Бричаны (ныне - город Бричень), то Стамати получили это селение от потомков великого вистиерника Иордаке Россета, который купил его в 1639 году у стольника Накула и его жены Настасьи, дочери бывшего медельничера Дрэгушеску. Как видно из других Ваших сегодняшних сообщений (воспроизвожу их во вложении крупным планом), и другие члены семьи Стамати (Георгий и Владимир) на рубеже XX века проживали в этом же селении Бричаны, а именно в имении Каракушаны, в то время Хотинского жудеца Бессарабской губернии.

Все они были потомками известных молдавских литераторов Константина Стамати и его сына - Константина Стамати-Чуря (приставка "Чуря" - по фамилии его матери).

Помещаю во вложении фотографию начала XX века с видом особняка семьи Стамати в Каракушанах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 06 июн 2018, 22:07

Преподается архипастырское благословение // Кишиневские епархиальные ведомости Отдел официальный. – Кишинев, 1903. – № 11. – С. 232.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Valeriy
Местный
Местный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:15

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Valeriy » 06 июн 2018, 22:20

Список членов состоящего под Высочайшим Его Императорского Величества покровительством Императорского Российского автомобильного общества. – Б. м., [1916] – С. 104.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 07 июн 2018, 00:16

Valeriy писал(а):Преподается архипастырское благословение // Кишиневские епархиальные ведомости Отдел официальный. – Кишинев, 1903. – № 11. – С. 232.
Уважаемый Valeriy! Вновь поражаюсь Вашему умению делать такие уникальные находки. Большое спасибо!

По поводу упомянутого в Кишиневских епархиальных ведомостях Эдуарда Руссо и вместе с ним нескольких членов семьи Стамати...

В то время как семьи Стамо и Стамати были родственно связаны между собой, они были одновременно связаны и с родом Руссо, особенно через семейства Доничей и Лазо.

Например, мать родившегося в Кишинёве известного молдавского поэта, писателя и драматурга Алеку Руссо (1819 - 1859) была родом из семьи бояр Донич (а его отец - боярин Янку Русул был собственником и арендодателем многочисленных имений в Молдавском Княжестве и Бессарабии).

Замужем за представителем семьи Руссо была также Замфира, урожд. Донич - одна из младших сестёр бабушки моего прадедушки, т.е. сестра Виктории Лазо, урожд. Донич, 1797 г.р. А старший сын Виктории Лазо (урожд. Донич), т.е. Виктор Лазо, 1821 г.р., был женат на своей троюродной сестре - Елене Лазо, урожд. Руссо, 1831 г.р.

И такой перечень можно продолжать до бесконечности...

Ещё раз Вам СПАСИБО!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 07 июн 2018, 01:12

junafen писал(а):...„Din trecutul nostru” (Из нашего прошлого), Chişinău, 1936, № 28-30, с. 36
Групповое фото: Эммануил Н. Донич; Егор Н. Донич; Константин Н. Донич; Екатерина Александровна Руссо, урожденная Донич; Николай Эммануилович Донич; Скарлат (Карл) Иванович Донич; Елизавета Н. Донич, в замужестве Гартинг; Алекс. Н. Донич, урожденная Руссо; Иван Карлович Гартинг; София Карловна Гартинг, урожденная княгиня Мещерская; Мария Карловна Гартинг, урожденная Феодосиу.
Как жаль, что я уже начал терять собранное ранее с таким трудом... Теперь, вот, не могу у себя отыскать не только ту фотографию, но и сам тот номер журнала...

Но продолжаю о Доничах и Руссо, о которых только что писал в моём предыдущем сообщении... Достаточно прочитать лишь перечень фамилий на цитируемой мною выше фотографии и понять, что снимались лица, связанные между собой родственными узами. И, наверное, было мало боярских семейств в Бессарабии и Молдавском Княжестве, которые не состояли бы в разной степени родства, например, с боярами Донич.

Да это и понятно. В боярских помещичьих семьях обычно было по десятку и больше детей. Повзрослев, эти дети женились и выходили замуж сугубо внутри своего круга. Поэтому практиковались "перекрёстные браки" между дворянскими семействами, т.е. в течение поколений эти семейства как бы "росли вширь" и при этом было неизбежным появление в родословных новых фамилий. К тому же, измученные непрерывными родами жёны нередко умирали раньше своих мужей и вдовцы снова женились на представительницах иных дворянских семейств...

Вот простой пример для иллюстрации. Radu (Рудольф) Sturdza (см. его фото во вложении). Годы жизни: 1853 - 1929. Его родители: Vasile Sturdza and Zulnia Sturdza. Был дважды женат: сначала на Наталии (Natalia Sturdza), потом - на Марии (Maria Sturdza).

Его дети: Constantin Sturdza; князь Mihail Sturdza; Fatma Alisa Tăslăuan (фамилия по мужу); Emil Sturdza; Iancu Sturdza.

К тому же являлся сводным братом Марии Аслан (Maria Aslan) - фамилия по мужу; Эрнеста Стурдзы (Ernest Sturdza); Эмиля Стурдзы (Emil Sturdza); Ольги Спиро-Пауль (Olga Spiro-Paul) - фамилия по мужу; Эммы Донич (Emma Donici) - фамилия по мужу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 21 июн 2018, 01:12

junafen писал(а):...В своих документах, поданных в Кишинёвскую Дворянскую Комиссию Бессарабии, Енаке/Янакий (в русской версии Иван) Лазо, 1780 г.р. (то есть дедушка моего прадедушки) ссылается на свою роль в борьбе против турок в интересах России, и на такую же роль, которую сыграл в интересах России его отец - воевода Иордакий Лазо, правитель Южной Буковины, ещё во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Енаке/Янакий (в русской версии Иван) Лазо также документально доказывает, что его прадедом был правитель "Верхних земель" ("Цара де Сус") Молдавского княжества боярин Штефан Боул (1610 - 1675 гг.)...
См. во вложении "родовое древо", составленное в межвоенный период лишь по одной женской линии румынским историком I. C. Miclescu-Prăjescu. На этом "древе" я сейчас пометил зелёными "стрелками" (в его правой верхней части) наиболее прямых предков семьи Лазо.

Хотя эту работу I. C. Miclescu-Prăjescu выполнил в 1930-х годах, она была опубликована только в наше время - уже после кончины автора (I. C. Miclescu-Prăjescu, Genealogie şi istoriografie, în Arh. Gen., II (VII), 1995, nr. 1-2, p. 1-12). Помещаемая мною сейчас во вложении родословная находится там на стр. 12.

Эта родословная подтверждает происхождение Штефана Боула от великого вистиерника Молдовы боярина Тоадера Боула, казнённого в 1615 году за свою антиосманскую и пропольскую ориентацию, и от его супруги - княгини Агафьи Прэжеску, а также женитьбу самого Штефана Боула на Роксандре, дочери молдавского господаря Штефана II Томши. Как известно, родившаяся в этом браке дочь Илинка впоследствии вышла замуж за Иона Лазо, положив таким образом начало молдавской линии семьи Лазо.

Среди ещё более древних предков семьи Лазо примечательна личность Иоана Добрула (рум. Ioan Dobrul - см. во вложении его имя в средней части "древа", напечатанное в типографии красным шрифтом), который в 1457 - 1468 гг. был самым первым Великим Логофетом (т.е. фактически аналогом современного премьер-министра) у Стефана III Великого (Штефана чел Маре).

Что касается ещё более древних предков, то они представлены сербской династией Бранковичей, в частности потомками Вука Бранковича. Вот вкратце об этой династии из Википедии (с иллюстрацией подчёркнутых мною в тексте тесных семейных связей между сербским, венгерским, молдавским, литовским и русским боярством):

Бра́нковичи (серб. Бранковићи) — последняя династия правителей Сербской деспотовины (1427—1459), наследовавшая Лазаревичам. Несколько представителей рода причислены Сербской православной церковью к лику святых. С 1464 года на службе у венгерской короны.

Родоначальник Младен в 1330-е годы воеводствовал при сербских царях Стефане III Дечанском и Стефане IV Душане. Брат Младена, жупан Николай, в 1329 году правил на севере нынешней Албании. Сын Младена севастократор Бранко Младенович правил Охридом в качестве вассала царя Уроша V.

Старший сын Бранко Николай Радоня (ум. 1399) женился на Елене, сестре сербского короля Вукашина и деспота Углеши. После смерти жены и двух дочерей принял монашество с именем «Роман» в афонском монастыре Хиландар (1365).

Сын Бранко Вук Бранкович около 1370 года стал владетелем области Косово. Вук был зятем князя Лазаря и участвовал в битве на Косовом поле в 1389 году. В 70-х годах XIV века Вук присоединил к своему имени династическое имя угасшего рода Неманичей Стефан и стал именовать себя «господином … северным странам, градовом и землям, Серблем и Греком и Подунаю», при этом он подчинялся своему тестю князю Лазарю. Около 1396 года султан Баязид I изгнал Вука из его владений, и он умер в изгнании 6 октября 1397 года.

В 1427-56 гг. Сербской деспотией на правах последнего внука князя Лазаря правил Георгий Бранкович, которому в 1456-59 гг. наследовал сын от брака с Ириной Кантакузиной — Стефан Бранкович, муж Ангелины Аранити и свояк Скандербега. Младший брат Стефана, Лазарь Бранкович, взял в жёны старшую сестру Софии Палеолог; их потомки — старшие среди наследников последних императоров Византии. Их дочь вышла замуж за боснийского короля Стефана Томашевича. В 1459 году Смедеревская крепость пала под ударами османского султана; это событие ознаменовало конец правления Бранковичей и средневековой сербской государственности.

Согласно одной из генеалогических реконструкций, последними в роду Бранкович были внучки Стефана — Анна и Мария «Деспотовны», которые после турецкого нашествия нашли прибежище в Великом княжестве Литовском, где были выданы замуж за православных князей Фёдора Сангушко и Ивана Вишневецкого, соответственно. Овдовев, сёстры вступили в повторные браки с князьями Николаем Збаражским и Александром Чарторыйским. Через мать из рода Якшичей они приходились двоюродными сёстрами Анне Глинской — бабушке Ивана Грозного.


Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 1%87%D0%B8
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 21 июн 2018, 19:45

Цитаты о семье молдавских бояр Боул, взятые из http://dragusanul.ro/category/povestea- ... e-i-si-ii/

În 12 ianuarie 1740, după moartea fiului lor de doar 23 de ani, Constandin „cu moarte grabnică de ciumă, aflându-să eal cu noi la Gălaţi”, Iordachi şi Catrina Cantacuzino dăruiau mănăstirii Suceviţa, „pentru ertarea păcatelor lui şi ale lor… o parte de Berbeşti… totul lângă acele sate ce să cheamă Malineşti, care au fostu a moşului du-sale Boului vornicu”…

…O întâmplare tragică, rezolvabilă, în vreme, conform principiilor dreptului valah (răscumpărarea capului, principiu de drept pelasg vechi, descris şi de Homer, în „Iliada”), s-a petrecut, la „Corlăţele”, în 1609 şi a fost transmisă generaţiilor viitoare prin cartea domnească a lui Constantin Movilă:

„Facem cunoscut, cu această a noastră carte domnească, precum, în satul Corlăţele, a fost găsit un copil mort, pe care o femeie, mai întâi, l-a născut şi, pe urmă, l-a omorât şi l-a îngropat, şi, de aceea, am poruncit cinstitului şi credinciosului boier al nostru, Pătraşco, mare vornic, ca să le ia (brăieştenilor), în loc de pedeapsă, 60 boi, dar, nevenind încoace nimeni cu boii, s-a sculat credinciosul nostru boier, Niculae Boul, vistiernic, şi a dat în visteria noastră, pentru pedeapsă, 100 ughi (ducaţi ungureşti), iar noi i-am dat satul mai sus amintit, cu toate veniturile”.

Niculae Boul îşi va lărgi, curând, noua moşie, cumpărând satul din vecinătate, Stejăreni, şi bucăţile din Băişeşti pe care nu le dobândise, răscumpărând vinovăţia de pruncucidere. În 8 septembrie 1610, „o femeie bătrână, anume Frosica, fiica Stancăi, nepoata Marinei… a vândut dreapta ei ocină şi moşie din satul Stejereni, din a treia parte, jumătate, şi din satul Corlăteşti, din a patra parte, jumătate, care se cheamă mijlocul… pe apa Moldovei, cu morile şi piue pe ele, dumisale, fratelui nostru Niculae Boul, vistiernic, pentru 60 ughi”.

Peste mai puţin de o lună, în 20 septembrie 1610, în faţa şoltuzului Ştefan din Baia s-au prezentat „Ignat, cu fratele său şi cu sora sa, Mancea, şi sora ei, Mintia, copiii lui Dănilă, nepoţii Anuşcăi Todicoaiei, şi… au vândut a lor dreaptă ocină şi cumpărătură, a opta parte din a patra parte, partea de mijloc de sat Corlăteşti… dumisale, Niculae Boul, vistiernic, pentru 140 taleri bătuţi şi pentru 4 boi, boul preţuit cu 16 taleri”.

Niculae Boul primeşte întăritură domnească, pentru părţile de sat Corlăteşti, cumpărate de la urmaşii lui Ioan Corlat, în 1611, iar dreptul lui de cumpărătură este consfinţit de pătrunderea în obştea răzăşească prin răscumpărarea vinovăţiei de pruncucidere.

În 23 martie 1732, ginerele lui Boul, grecul Velicico Panaitache, vinde comisului Vasilie Costache şi jupânesei Ilinca jumătate din satul Corlăteşti, pentru 50 lei, iar noii proprietari revând partea de sat, cu preţ dublu (100 lei turceşti), lui Şerban Cantacuzino.

Cealaltă jumătate de sat, proprietatea altui strănepot al lui Niculae Boul, monahul Iuon Brăescul, este dăruită, cu consimţământul „rudei celei mai apropiate”, Solomon şi Safta, mănăstirii Slatina, care beneficiază şi de alte bunuri pământeşti ale lui Brăescul: 4 boi, 2 vaci, 1 cal, 1 iapă, 39 stupi şi 10 capre.

Dania aceasta nu avea şi consimţământul celuilalt frate ai lui Iuon Brăescul, Gore, iar copiii acestuia, Iuon, Costachi şi Gheorghe Gore, revendică partea de sat care li se cuvine ca moştenire de la „răstrămoaşa lor”, o fiică a lui Toader Boul, moştenirea fiindu-le întărită, datorită deselor jalbe călugăreşti, în trei rânduri, în 25 iulie 1751, în 13 decembrie 1782 şi în iunie 1795.

Примечание: Все приведённые выше цитаты взяты из раздела «BĂRBEŞTI». Имена, непосредственно относящиеся к семье бояр Боул, подчёркнуты мною.

Аватара пользователя
serj63-63
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение serj63-63 » 22 июн 2018, 15:28

Из газеты "ПРАВДА", 23 февраля 1935г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фези-Жилинские
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:02

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение Фези-Жилинские » 25 июн 2018, 08:46

Написано красиво, но брехня. Лазо был достаточно крупный мужчина и в топку его засунуть было не возможно. Да и японцы по моим данным к его смерти никакого отношения не имеют. Случай с Лазо я охарактеризовала как, "Революция пожирает своих детей".

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фе

Сообщение junafen » 25 июн 2018, 13:24

Фези-Жилинские писал(а):Написано красиво, но брехня. Лазо был достаточно крупный мужчина и в топку его засунуть было не возможно. Да и японцы по моим данным к его смерти никакого отношения не имеют. Случай с Лазо я охарактеризовала как, "Революция пожирает своих детей".
К тому же, как уже было ранее всесторонне отмечено на этом Подфоруме, в конце своего короткого жизненного пути Сергей Лазо (изначально - вдумчивый и довольно наивный молодой интеллектуал, искренне стремившийся сделать добро людям и вступивший в партию "левых эсеров") испытывал определённое разочарование избранной им политической позицией, а обстоятельства его гибели, особенно его удивительная пассивность в деле избежания надвигающегося ареста и неизбежной при этом гибели, наталкивают на мысль о его своего рода желании таким образом "добровольно свести счёты с жизнью".

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»