Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи

Сообщение junafen » 18 авг 2010, 02:46

Из "клана" Доничей:

Леонид Добронравов родился в Кишиневе 5 июня 1887 года. По материнской линии восходит к роду Доничей, из которых вышли молдавский законодатель и любитель астрономии Андронакий (Андрей) Донич, писатель, переводчик и баснописец, выпускник Петербургской военной школы, Александр Донич (1800-1866), астроном Николай Николаевич Донич (1874, Кишинев - 1956, Ницца, Франция), антрополог, профессор Базельского университета, современник Добронравова- Андрей Николаевич Донич, генерал царской армии, участник русско-японской войны Матей (Матвей) Донич.

Добронравов окончил Кишиневскую и Петербугскую духовную семинарию, юридический факультет Юръевского университета. Дебютировал в 1909 году в "Светоче" ( повесть "В поисках вечной истины"). В новелле "Mon Plaisire" вышедшей в "Историческом куръере" критикует церковников, далее следуют роман "Новая бурса" (1913), созвучная роману "Бурса" Помяловского, автобиографическая новелла "Детство" (Нива), "Горький цвет" (1915). Печатался также в прессе эссеров и кадетов. После выхода политических сатир: "Сажа", "Без лишних слов", был вынужден эмигрировать из России, о чем рассказывает в новелле "Путешествие из Петербурга в Кишинев".

Нашедши прибежище в Румынии, переучился румынскому языку и опубликовал множество статей в прессе, новелл ("Великий Архимед", "Антихрист", "По дороге в Эмаус") и воспоминания ("Русская революция" , см. наст. рецензию), вышедшие в 1923 и в 1928 годах. С 1924 года проживает в Париже, где общается с русской эмиграцией и выпускает газету "Родная земля", работал над романом о Победоносцеве ("Князь века"), но не успел опубликовать его вследствии кончины в больнице Святого Луи в Париже 26 мая 1926 года. При поддержке премьер-министра и поэта Октавиана Гоги, писатель Никифор Крайник перевез останки Добронравова на родину в Кишинев. Николай Йорга написал о Добронравове панегирик "Человек из Бессарабии".

Источник: http://forum.memorial.ru/?Action=ShowTh ... readID=269

Аватара пользователя
Borman
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 07:35

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи

Сообщение Borman » 25 авг 2010, 18:15

junafen писал(а):Очень интересно! А у Вас есть какие-либо старые документы по Эйтнерам?
Есть пара архивных справок, но не по нему конкретно, а по его сыну, моему прапрадеду Эйтнеру Михаилу Богдановичу и некоторые документы по Эйтнеру Михаилу Михайловичу (внуку и моему прадеду). К сожалению это все документы которые сохранились, после "плодотворной работы" моей бабушки, которая уничтожила огромное количество документов, движимая то ли коммунистическими замашками или еще чем-то

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи

Сообщение junafen » 28 авг 2010, 04:18

Да, я понимаю Вашу бабушку! Хранить такие семейные документы было "не модно", а, прежде всего, опасно...

В моей семье, несмотря на постоянные обыски 1930-х гг., сумели уберечь чемодан с кое-какими документами, а, в основном, со старинными фотографиями красивых дам и мужчин в дорогих нарядах и с породистыми лицами, их имений, вин- и коне- заводов, торжественных выездов с бородатыми кучерами в "поддёвках" на привезённых из Вены каретах, и т.д.

Несмотря на наличие ряда старинных документов, продолжаю "балдеть" от почти ежедневных родословных открытий (уже перестал их "вывешивать" на форуме, т.к. надо использовать страниц 300!). Нашлась даже прямая линия к российскому царю Петру III через брак князя Михаила Кантакузино с Элизе (Елизаветой) Донич, родившейся в Яссах. Все предки, кстати, отличались редкой природной красотой, что, как говорила в известном старом советском фильме Ф. Раневская, было "страшной силой". Да и от меня самого женщины всегда "балдели и теряли голову".

По Вашему вопросу могу сказать следующее. Как известно, в 1821 году в Бессарабии была создана Комиссия, которая начала подробно разбирать родословные всех видных в Бессарабии людей на предмет присвоения (или отказа в присвоении) им статуса российских дворян. Если Ваши предки представляли в эту Комиссию документы о своей "подноготной", то они до сих пор хранятся в Госархиве Республики Молдова.

В моём случае, и Лазо, и Стамо, и Доничи были боярами с "Византийской подноготной", а именно, великие воеводы, логофеты, баны, стольники, спатари, пахарники, сульджеры, ключеры и т.д., а впоследствии - и австрийские бароны, например, губернаторы Австрийской Буковины. Поэтому, они легко прошли эту Комиссию и о них тоже многое сохранилось в архивах.

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи

Сообщение rimty » 01 дек 2010, 18:03

Елена Лазо
Сергей Лазо

http://www.bessarabia.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи

Сообщение Дмитрий Л. » 02 дек 2010, 00:56

rimty писал(а):Елена Лазо
Сергей Лазо

http://www.bessarabia.ru
Я фотки делал :oops: , давно ...

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11089
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи

Сообщение steinchik » 02 дек 2010, 01:07

Дмитрий Л. писал(а):
rimty писал(а):Елена Лазо
Сергей Лазо
Я фотки делал :oops: , давно ...
Ты хочешь сказать, что застал Лазо при жизни?

Дмитрий Л.
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:29
Откуда: Кишиневъ

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи

Сообщение Дмитрий Л. » 02 дек 2010, 07:44

steinchik писал(а):
Дмитрий Л. писал(а):
rimty писал(а):Елена Лазо
Сергей Лазо
Я фотки делал :oops: , давно ...
Ты хочешь сказать, что застал Лазо при жизни?
Ты сомневался ?! Зря !!!

sergiolazo
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 18:47

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи

Сообщение sergiolazo » 23 фев 2011, 13:06

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Я коренной киевлянин,но предки мои по материнской линии из Кишинёва. К сожалению я уже в таком возрасте,когда расспросить из близких уже некого,а в юности мы как правило "ленивы и нелюбопытны". До 4 лет меня няньчила прабабушка Александра Фёдоровна Лазо (Вайнер), уроженка Кишинёва (16.10.1876-22.05.1960),похороненная в Киеве на Лукьяновском кладбище. Знаю то,что она дворянка,что то-ли отец,то ли дед её был немцем и во время войны её в Киеве навещал с подарками племянник -немецкий офицер. Знаю ещё немного фактов из её личной жизни,но об истории рода ничего. Если кто-нибудь что-либо знает о ней и о моих кишинёвско-бессарабских предках,пожалуйста,сообщите. Заранее благодарен.

sergiolazo
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 18:47

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи

Сообщение sergiolazo » 23 фев 2011, 13:10

В документах записано - Александра (Амалия) Фёдоровна Лазо.

Аватара пользователя
zekas80
Местный
Местный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 18:24

Re: Лазо

Сообщение zekas80 » 15 мар 2011, 21:34

rimty писал(а):Здесь рассказ о прогулке к дому, в котором в 1910-1912 жил Сергей Лазо, и очень хорошие фотографии.
Но "где эта улица, где этот дом" ?
В конце 70-х дом находился в аварийном состоянии. В 1981-83 годах были проведены реставрационные работы по этому дому. Автором проекта восстановления памятника был молодой архитектор Георгий Еремчук. В Музее истории медицины должна быть вся проектная документация и историческая справка по этому дому и о семье Лазо. Точнее можно узнать у Георгия, я думаю, что он не откажет.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи

Сообщение junafen » 25 мар 2011, 05:35

В середине 19-го века в Кишинёве проживало как минимум два "клана" Лазо (оба дворянских, и потомки одного из них покоятся на старинном Православном (Армянском) кладбище Кишинёва (4 однотипных надгробия подряд). Ещё один клан Лазо переселился в Бессарабию в 1820-х гг. из Подолии (судя по всему, из еврейского местечка) и обосновался в селении Нэпэдэны.

По именно "моему" молдавско-албанскому боярскому клану Лазо, смешавшемуся на протяжении времени с известными боярскими кланами Доничей, Катаржи, Стамо, Руссо и др., я документально "добрался" до 1204 года, т.е. до времени 4-го Крестового Похода. Европейские крестоносцы намеревались тогда пойти, в очередной раз, на Иерусалим к "Гробу Господню", и обратились за необходимыми для этого кораблями к мореходам-венецианцам, однако не смогли набрать достаточно средств. Тогда венецианцы согласились дать крестоносцам корабли за меньшую сумму при условии, что они вместо Иерусалима пойдут на Константинополь, бывший в то время сильным конкурентом Венеции. Поскольку крестоносцы в полном составе тогда уже прибыли в Венецию и обратно им идти не хотелось, то они согласились с этим, тем более, что сказочно богатый в то время Константинополь сулил огромные трофеи.

Одним из коренных венецианцев, отправившихся вместе с крестоносцами на Константинополь, был мой очень далёкий предок по фамилии Rosetti, впоследствии оставшийся жить в Константинополе. Его потомки затем смешались с правившим в конце 17-го века в уцелевшем христианском квартале Стамбула "Фанар" (по-гречески "маяк") кланом Лазо (1697 г.).

В 1711 году и Лазо, и Росетти были отправлены турками-османами править от их имени в качестве "фанариотов" на покорённых Оттоманской Империей православных балканских землях, где различные ветви фамилии Росетти трансформировались в Росет, Русет, Руссо, Росетти-Розновяну. Часть из них, в том числе и "мои" Лазо, "осели" в Придунайском Княжестве Молдова.

Прадедушка моего прадедушки - воевода Иордакий Лазо был сыном великого бана Костаке Лазо и Катерины Крупенской. Участвуя в боях против турок во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг., он в 1772 году был назначен ворником Южной Буковины с её столицей в г. Сучава.

После перехода в мае 1775 года Южной Буковины под юрисдикцию Австрийской Империи и образования единой австрийской провинции ("Kronland") Буковина, состоявшей из Северной (Черновцы) и Южной (Сучава) Буковин, её австрийским губернатором стал также мой дальний родственник, буковинский воевода Василэ Бальш, получивший титул австрийского барона, а также своё новое "германизированное" имя Basil von Bals. По совместительству, он был и руководителем Военного Совета Буковины и членом Военного Совета при Императорском Дворе Австрии (Hofkriegsrat) в Вене. Он умер в Вене 3 февраля 1834 года.

Однако, возвращаюсь к Лазо... Женой вышеупомянутого прадедушки моего прадедушки воеводы Иордакия Лазо была Мария Башотэ (род. в 1760 г.) - дочь великого бана Константина Башотэ (боярский род известный с 1414 года). В 1780 году Мария умерла при родах их третьего ребёнка (впоследствии - дедушки моего прадедушки) Енакия (Янакия) Лазо. На землях принадлежавшего Иордакию Лазо близ Сучавы селения Драгушэны до сих пор сохранилась деревянная церковь, построенная в 1780 году по приказу Иордакия Лазо в память о его безвременно умершей жене, а также соответствующая надпись, вырубленная на стене церкви на румынском языке.

Дедушка моего прадедушки - Енакий (Янакий) Лазо впоследствии пошёл по военной линии, был армашем, затем спатарем, воевал против турок в ходе русско-турецкой войны 1806-1812 гг., после окончания которой перебрался в Бессарабию, где женился на Виктории Донич (род. в 1797 г.), дочери боярина-стольника Матея Донича и Анкуцы (Анны), дочери банясы (жены бана) Марии Катаржи. В 1821 году он получил российское дворянство, владел недалеко от Кишинёва селениями Захарна (ныне туристическая достопримечательность) и Экимэуцэ, а также землями на севере Бессарабии, в районах Сороки, Бельцы и Хотин. У них было 3 дочери: Смаранда (род. в 1815 г.), Мариола (род. в 1817 г.) и Евфросинья (род. в 1819 г.), а также 3 сына: Виктор (род. в 1821 г.), Иордакий (Георгий - Егор, род. в июле 1823 г.) и Иван (род. в 1824 г.).

Иордакий (Георгий - Егор) был отцом моего прадедушки - Владимира Лазо (1855 - 1937), в молодости - поручика Лейб-Гвардии Литовского Полка, героя Шипки, а затем бессарабского среднего землевладельца (сел. Рэдюл Маре), а впоследствии - крупного саратовского помещика. Иван же впоследствии стал дедушкой Героя Гражданской Войны Сергея Лазо.

Ну, а о дальнейшем - в другой раз, пора идти спать.

Аватара пользователя
Wowo
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:31
Откуда: Молдова Кишинёв

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи

Сообщение Wowo » 31 июл 2011, 12:20


junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи

Сообщение junafen » 06 дек 2011, 17:17

Поиск предков УСПЕШНО продолжается! Рад доложить о следующих результатах.

Вот цитата из документа, недавно обнаруженного в Национальном Архиве Республики Молдова ((ф. 88, оп. 1, д. 858, л. 25 -25 об.):

«Дворянин Енакакий Лазо, выше доложенными документами доказал, что он действительно состоит в чине Спатаря и происхождение имеет от отца Пахарника Иордакия Лазо, своего деда Стольника Костакия Лазо и своего прадеда Великого Ворника Степана Боюла, который состоял в сем чине еще в 7176 году (моё примечание: это старое летоисчисление, т.е. надо 7176 – 5508 = 1668 год), чему ныне миновало 168 лет, притом же из открытого предписания Фельдмаршала Графа Румянцева удостоверяется, что отец его, Лазо, Пахарник Иордакий Лазо Его Светлостию определен был Ворником Сочавским и что (л. 25) сия Боярская служба по тогдашним обстоятельствам им продолжаема была Всероссийскому Престолу – для того, приемля означенные доводы о благородном происхождении Спатаря Ивана Лазо достаточными и неопровергаемыми, на основании 82 Статьи Дворянской Грамоты, его имя вместе с родом переписать в Шестую часть Дворянской родословной книги».

Действительно, в различных документах на румынском имеются упоминания о моём прямом предке - Великом Ворнике Штефане Боюле (Ştefan Boul, mare vornic al Ţarii de Sus).

Вот, например, лишь одно из них: Numele actual - Scorţeni - dateaza din secolul al XVII-lea, c�nd e atestat �ntr-un act din 1654, elaborat de domnitorul Gheorghe Ştefan care �ntareste lui Ştefan Boul, mare vornic al Ţarii de Sus, "satul lado-mirestii, care acum sa numescu Scorţeni, ce (es) te pe Tazlăul Mare, �n Tinutul Bacăului".

Буду очень признателен за любую информацию о Ştefan Boul, mare vornic al Ţarii de Sus!!!!!

Дочь Степана (Штефана) Боюла (имя пока неизвестно - по "женской линии" с этим труднее) вышла замуж за кого-то из «моих» Лазо (возможно за Некулае Лазо, являвшегося в 1697 – 1709 гг. «сульджером» в бывшем константинопольском греко-православном Фанаре (кстати, я недавно специально побывал в Православной Патриархии в Фанаре) и прибывшего на Балканы, скорее всего, после 1711 года в составе «фанариотов».

Их сын - стольник Костакий (Костаке) Лазо был женат на Катерине Крупенской. В 1794 году Костаке Лазо стал ключером, в 1798 году - сердаром, 1800 году - баном, в 1804 году - каминаром, в 1805 году - снова баном. Он похоронен в монастыре Вэратец.

Сын Костаке Лазо и Катерины Крупенской - воевода Иордакий Лазо (т.е. прадедушка моего прадедушки – Владимира Лазо) во время русско-турецкой войны 1768-1774 гг. был в 1772 г. назначен графом Румянцевым Ворником Южной Буковины в Сучаве и Кымпелунге и в этой должности продолжал служить Российскому Престолу (об этом см. подробнее выше – в документе из Архива Республики Молдова).

После того, как вся Буковина в мае 1775 г. стала полностью австрийской провинцией ("Kronland"), Иордакия Лазо в 1777 году сменил на посту Ворника Сучавы молдавский боярин Василий Бальш, сотрудничавший с молодых лет с австрийской армией и затем назначенный Австрийским Кайзером губернатором всей единой Буковины, как Северной (столица-Черновцы), так и Южной (столица-Сучава). При этом, он получил австрийский баронский титул и стал именоваться на "австрийский лад" как Basil von Bals.

По своей должности губернатора австрийской "Kronland" Буковина, Basil von Bals был членом Военного Совета всей Буковины и членом Военного Совета при дворе Австрийского Императора в Вене (Hofkriegsrat). Он умер в Вене 3 февраля 1832 года.

П.С.: Интересно, что в 1743 году некая Мария Катаржи (уж не бабушка ли бабушки моего прадедушки - Виктории Донич? – по имени и фамилии, т.е. Мария Катаржи, а также по времени как раз подходит…!) вышла замуж за некоего пахарника Бальша.

Уйдя со своей должности Ворника Сучавы, пахарник (византийский титул придворного «виночерпия») Иордакий Лазо к 1780 году владел, в том числе, селением Драгушены близ Сучавы, был женат на Марии (род. в 1760 г., урожд. Башотэ - боярский род известный с 1414 года), дочери бана Молдовы Константина Башотэ и Сафты Макри (дочери либо боярина Константина Макри, либо боярина Василия Макри).

П.С.: Род Макри был как-то связан с родом других моих греко-молдавских предков – бояр Стамо, т.к. у меня имеется гимназический аттестат некоего Владимира Макри-Стамо. Кроме того, последней женой известного молдавско-румынского астронома Николая Донича (похоронен в Ницце в начале 1950-х гг.) была представительница семьи Макри.

Молодая жена пахарника Иордакия Лазо - Мария Лазо (урожд. Башотэ) умерла в 1780 году при родах их третьего ребёнка Янакакия (Янакия, Енакия, Енакакия, Ивана) Лазо – впоследствии, дедушки моего прадедушки. Младенец во время родов выжил, а в свои зрелые годы пошёл по военной линии – стал "армашем" (военным судьёй, начальником «толбуханы», т.е. военного оркестра, сорпровождавшего шумовыми эффектами боевые действия и придворные церемонии), затем и "спатарем" (т.е. военачальником).

В память о своей безвременно умершей жене (Марии Башотэ), пахарник Иордакий Лазо в 1780 году посвятил ей на своих землях в Драгушенах деревянную церковь, существующую до сих пор с сохранившейся внутри церкви памятной надписью на румынском (написанную кириллицей). Вот материал об этой церкви из Википедии (на румынском): http://ro.wikipedia.org/wiki/Biserica_d ... u%C8%99eni

Когда именно родился и умер Иордакий Лазо - неизвестно. Думаю, что он умер в княжестве Молдова и его могила, наверное, где-то в районе Сучавы.

Буду очень признателен за любую информацию о нём!!!!!!

Его сын – вышеупомянутый Янакакий Лазо, участвовал в русско-турецкой войне 1806-1812 гг. на стороне России, перебрался после 1812 года в Бессарабию, женился там на Виктории Донич, владел селениями Сахарна (сегодня – туристическая достопримечательность Республики Молдова, расположенная в 110 км на север от Кишинёва) и Икэмэуцэ.

А вот - из последних находок в австрийских, швейцарских, румынских и других архивах:

Первыми двумя детьми Иордакия Лазо и Марии (урожд. Башотэ), благополучно родившимися до Янакия Лазо, были Костаке Лазо, впоследствии постельник Молдовы, женившийся на Настасии Росетти-Розновяну и умерший в 1838 году, а также Смаранда Лазо, вышедшая замуж за Великого Ворника Молдовы Петраке Русет-Баланеску, который родился в 1788 году и умер 3 февраля 1874 года.

По поводу возможных родственных связей между семьёй Лазо и семьёй господарей Гика, любопытно, что у постельника Гавриила Лазо (ум. в 1775 г.) и его жены Зойты была внучка Екатерина, родившаяся в 1797 году и вышедшая замуж в 1822 году за Александру Гика-Кефал (1802 - 1883). Екатерина же скончалась 12 декабря 1883 года в Яссах.

А некая Смаранда Лазо (возможно, старшая дочь Янакия Лазо и Виктории Донич, родившаяся в 1815 году) была как-то связана родственными узами с Марией Гика-Команешти, умершей в Черновцах 1 мая 1892 года. Ну а у других моих молдавских предков - Доничей были прямо десятки "перекрёстных" родственных связей с семьёй Гика…

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи

Сообщение corax » 07 дек 2011, 00:02

junafen писал(а):Поиск предков УСПЕШНО продолжается!
Да тут целый парад известных фамилий :)

Поздравляю!
Спасибо, что делитесь результатами поисков.

Фези-Жилинские
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:02

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боюл, Крупенские.

Сообщение Фези-Жилинские » 19 мар 2012, 18:39

Уважаемые форумчане! Прошу Вас помочь мне в поисках своих предках. Пишу на Вашу страницу потому что, моя прабабушка Фези-Жилинская Вера Николаевна была теткой Сергея Лазо и имение Фези находилось в Бессарабии. По семейным преданиям, было 2 родных брата Фези. Один помещик занимающийся имением, второй военный. Оба брата "кормились" с этого имения. А каким образом соединились ветви Лазо, Фези и Жилинских пока понять не могу. Знаю я пока немного, т.к. потомкам старинного дворянского рода было опасно не только хранить документы, но и даже шепотом про это расказывать. Наша семья сильно пострадала и в революцию, и в в годы правления Сталина. Знаю что у прабабушки было несколько братьев (по моим предположениям 3), Василий Николаевич Фези - Жилинский - эмигрировал в США, далее в Бразилию умер 1956г., Сергей Николаевич Фези-Жилинский коммунист с 1904 г., политический деятель, умер 1933 от тифа, а 3 кто, как зовут незнаю. На семейной фоторгафии: 2 пожилых бородатых мужчин похожих друг на друга, 2 молодых мужчин в форме, моя прабабушка в возрасте 16 лет и юноша. Прабабушка училась в Вильно. В адресной книге Бессарабии на 1883 г. написано про Фези Г.Ф. на стр.90. Но самой книги я не видела и что там написано не знаю. Много разрозненных данных по этим двум фамилиям, не могу пока сложить "этот пазл" не хватает данных. Одно точно знаю фамилия Фези и Лазо связана не только Матильдой Фези. Когда прабабушка болела нам помогала жена Сергея Лазо.

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13127
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боюл, Крупенские.

Сообщение corax » 19 мар 2012, 23:15

Фези-Жилинские писал(а):В адресной книге Бессарабии на 1883 г. написано про Фези Г.Ф. на стр.90. Но самой книги я не видела и что там написано не знаю. Много разрозненных данных по этим двум фамилиям, не могу пока сложить "этот пазл" не хватает данных.
Посмотрите сюда
Там большой список ссылок на бессарабские адрес-календари.
Есть и 1883 год.
Правда, в нём на 90 странице о Фези ничего не нашёл, есть только о Лазо.
Но материала для поисков хватает :yes:
Удачи!

Фези-Жилинские
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:02

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боюл, Крупенские.

Сообщение Фези-Жилинские » 20 мар 2012, 14:47

Спасибо за отклик на мой призыв о помощи. Обязательно посмотрю. Проблема в том, что по Фези вообще мало что можно найти, а Жилинских так много и всех сословий, что голова кругом. Только дворянских родов два и очень плодовитых. А так же информация больше всего есть на мужчин, а в мой род Жилинские пришли с женской стороны. Правда есть и некоторые плюсы, мало вероятно что есть еще один род с двойной фамилией Фези-Жилинские. Поэтому я не сдаюсь и в своих поисках надеюсь дойти до истины.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боюл, Крупенские.

Сообщение Апрель » 20 мар 2012, 17:35

Фези-Жилинские писал(а):Уважаемые форумчане! Прошу Вас помочь мне в поисках своих предках. Пишу на Вашу страницу потому что, моя прабабушка Фези-Жилинская Вера Николаевна была теткой Сергея Лазо и имение Фези находилось в Бессарабии. По семейным преданиям, было 2 родных брата Фези. Один помещик занимающийся имением, второй военный. Оба брата "кормились" с этого имения.
В книге Крупенского "Краткий очерк о Бессарабском дворянстве 1812-1912", есть такая информация в алфавитном списке дворянских родов Бессарабской губернии по букве "Ф". Прикладываю.
Как видите, там только Федор Фези, занесенный в дворянскую родословную книгу с 1843 года под № 427, (5 дело по описи) из Бессарабской губернии, доказательство дворянский рода восходит с 1827 года, представители рода существуют. Занесен во 2 часть книги. (это я расшифровал колонки таблицы)
Других Фези нет и Жилинских тоже нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

v154i
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:58

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боюл, Крупенские.

Сообщение v154i » 17 апр 2012, 23:25

Друзья подскажите пожалуйста возможно ли получить информацию из архивов кгб советской республики молдавии о имеющихся у них делах на моих предков?

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боюл, Крупенские.

Сообщение Апрель » 18 апр 2012, 07:13

v154i писал(а):Друзья подскажите пожалуйста возможно ли получить информацию из архивов кгб советской республики молдавии о имеющихся у них делах на моих предков?
Если дела находятся в Национальном Архиве Республики Молдова - возможно.

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»