Лазо, Стамо, Доничи, Катаржи, Гика, Боул, Крупенские, Фези

Модератор: rimty

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо

Сообщение junafen » 10 янв 2010, 21:18

Вот перечень (но не полный и не совсем по алфавиту) дворянских родов Бессарабии -
http://www.bessarabia.ru/dvor1.htm
Тут, естественно, есть и Доничи, и Янакий Лазо, и оба Стамо - Замфираки и Апостол. Кстати, последнего А.С. Пушкин сравнивал с "вожаком баранов".
П.С.: Я, думаю, все понимают, что когда в этом списке упоминается "Молдавия" как место "откуда прибыл" в Бессарабию, то имеется в виду "Великое Придунайское Княжество Молдова" (Great Danube Principality of Moldova), столицы которого были в Сучаве, а затем в Яссах.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо

Сообщение junafen » 13 янв 2010, 02:36

Дорогие форумчане! В особенности те, кто как-либо связан с Сороки и, вообще, с севером Молдовы! 38 лет проживаю вне России (из них 28 последних лет - в Западной Европе) и собираюсь в скором времени впервые приехать в Республику Молдова, чтобы посетить места, связанные с моими далёкими предками. В частности, мой прадед - Владимир Георгиевич (Иордакиевич) Лазо (1855 - 1937) родился близ г. Единцы (Единец). Согласно имеющемуся у меня старинному документу из Кишинёвской Консистории, в молодости он являлся дворянином сел. Редюл Маре (ныне - г. Редиул Маре, Дондюшанского р-на Республики Молдова), носил весьма известную боярскую фамилию Лазо - выходцев из Великого Придунайского Княжества Молдова (Пятру Нямц - Сучава - Яссы). В ноябре 1877 г., во время своего участия в русско-турецкой войне на Балканах в чине поручика Лейб-Гвардии Литовского Полка Российской Армии, Владимир Лазо совершил подвиг, описанный в книге Старчевского "Памятник Восточной Войны 1877-1878 гг.". В возрасте 23-х лет Владимир Лазо вышел в отставку (по ранению) и в январе 1879 г. лихо "умыкнул" на балу в Кишинёве 18-летнюю саратовскую дворянку (блондинку...), с которой тут же обвенчался в церкви св. Иоанна Крестителя в сел. Бырладены, расположенном поблизости от Редюл Маре. Через 4 года, проиграв в карты всё своё имущество в Бессарабии, он перебрался с женой и двумя детьми (родившимися в Бессарабии в 1881 и 1883 гг.) в имение своей жены в Саратовской губернии. С тех пор, никто из нашего многочисленного "клана" ("рассеянного" от Гибралтара до Торонто) никогда не бывал в Молдове. Памятные в этой связи для нашей семьи места находятся в географическом "треугольнике": Единцы - Сороки - Бельцы. Прежде чем отправляться в Молдову, хотелось бы узнать, есть ли в этом географическом "треугольнике" какие-либо краеведческие музеи (или компетентные историки-краеведы), которые могли бы мне любезно помочь (оплату услуг гарантирую) найти и поклониться памятным семейным местам. Заранее благодарю за любой совет!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо

Сообщение junafen » 13 янв 2010, 04:28

Занимаюсь "вплотную" этим поиском вот уже 4 года. "Напряг" (за деньги) госархивы Саратова, Пензы, Кишинёва, Вены (прабабушка, после гимназии, изучала музыку в Вене). Помогли также рассказы моей бабушки - Нины Лазо (1893 - 1967), шёпотом в Ленинграде, в начале 1950-х гг. Ездил по румынским Марамурешу, Южной Буковине, Трансильвании, побывал в Пятру Нямц (где живёт местная красавица - кинозвезда Катерина Лазо). Единственным из всего нашего "клана Лазо", прорвался на "пятёрке", которую "снял" прямо на одной из улиц Саратова, через местные леса (100 км езды на север), нашёл (рядом с уже почти вымершим селом) и целовал на коленях руины имения, где родилась моя бабушка, и из которого "добрый помещик" Владимир Лазо бежал вместе со своей новой женой - бессарабской гречанкой Валерией Стамо (моей прабабушкой) и их 8-ю детьми ночью летом 1918 года - благодарные крестьяне вовремя предупредили о приказе "левых эсеров" наутро разграбить и сжечь весь 20-комнатный дом, во всеми его роялями, итальянскими картинами и автомобилем "Форд" 1913 г. выпуска, и где каждый день недели все должны были говорить только на одном, соответствующем этому дню, языке (в понедельник - на французском, во вторник - на немецком, в среду - на английском, в четверг - на румынском и т.д.). Вобщем, всего не перечислишь, но я "кайфую" от каждой новой детали. Вот, вчера нашёл в документе на греческом языке "Молдавского Дивана" от 1722 года о тяжбе моего предка "сулджера" Николая Лазо с "логофетом" Катарджи. Кайф!!!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо

Сообщение junafen » 17 янв 2010, 03:08

О, дорогой "Апрель"! Большое Вам спасибо! Как приятно, когда получаешь любезный ответ на свою просьбу! Очень хотелось бы увидеться с Вами, когда попаду в Молдову, и лично пожать Вашу руку...

Да! Интересно, что в 1859 году селение называлось РЕДИМОРЫ. Вообще, я заметил, что за последние 150 лет оно несколько раз немного видоизменяло своё название.
Вот, передо мной документ на старо-русском из Кишинёвской Духовной Консистории, касающийся событий 1879 года, где говорится так: "Поручикъ Лейбъ-Гвардiи Литовскаго полка Владимiръ Георгiевъ Лазо, 23-х летъ, Сорокскаго уъзда, села Радимари дворянинъ, православнаго исповъданiя...". Т.е. в 1879 году оно называлось РАДИМАРИ (хотя писарь мог и сделать ошибку...).

На старых картах Бессарабии, в том числе, и на тех, которые вывесил вчера на нашем форуме уважаемый "gaerland", этот населённый пункт в разные годы именуется ещё и как РЕДЮ МАРЕ, и как REDIUL MARE. Ныне он официально именуется по этой последней версии, т.е. как REDIUL MARE (Редиул Маре). Кстати, я знаю, что "MARE" означает "Великий". А есть ли какое-либо значение у слова "REDIUL"? ("UL" - это, наверное, грамматическая связка?). Также читал, что там был (и, может, ещё есть и теперь) один из красивейших в Европе парков, разбитый в середине 19-го века на 10-ти гектарах.

Также, большое Вам спасибо, уважаемый "Апрель", за информацию по БАРЛАДЯНЫ. Именно так это селение именуется у меня в документе 1879 года (ныне - Бырлэдены, Bîrlădeni). Но интересно, что в 1879 году оно числилось уже как входящее в Сорокский (а не в Хотинский) уезд. Вообще, судя по картам, Барладяны были ближайшим к Редиул Маре населённым пунктом (чуть-чуть западнее Редиул Маре).

В приведённом Вами документе 1859 года отмечается, что в Барладяны имеется одна православная церковь. Это Иоанно-Крестительская церковь, где 28-го января 1879 года мой прадед - лихой поручик Владимир Лазо венчался с "умыкнутой" им на балу в Кишинёве 18-летней саратовской дворянкой-блондинкой (но не моей прабабушкой - мы происходим от его последующего брака с бессарабской гречанкой Валерией Стамо).

Венчали их "священник Георгiй Матфiевичъ съ дьячкомъ Косьмою Валуцею", а "поручителями" в этом рискованном мероприятии были друзья и родственники Владимира Лазо (судя по именам, весьма видные в то время в Бессарабии люди), а именно, "дворянинъ Иванъ Фомичъ Грекуловъ, дворянинъ Иванъ Георгiевъ Бибири, Аристидъ Константиновичъ Стамо".

Ещё раз, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо

Сообщение junafen » 17 янв 2010, 05:58

"Лазо – поручик лейб-гвардии Литовского полка, 28 ноября 1877 года скрытно приблизился по скату горы, с западной стороны дер. Сахарной Головки и, после непродолжительной перестрелки, около часа дня, занял ее, а затем и расположенный за ней рядом Черный редут, а также редут, где находился Гуссейн-Авни-паша".

Источник: А.А.Старчевский. Памятник восточной войны 1877-1878 гг. Отличившиеся, убитые, раненые, контуженые генералы, штаб- и обер-офицеры, доктора, санитары, сестры милосердия и отличившиеся рядовые: http://www.petergen.com/history/starcz.shtml

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо

Сообщение junafen » 17 янв 2010, 07:24

О "Часовне Лазо" (постр. в 1512 году) в румынской Альба Юлии.

Одной из примерно 10-ти основных достопримечательностей современной Румынии является "Часовня Лазо", построенная в 1512 году в гор. Альба Юлия по инициативе заместителя настоятеля местного Кафедрального Собора Ионы Лазо, и именуемая "Часовней Лазо".

Я был в Альба Юлии, в этом Соборе, где узнал, что Иона Лазо, после его смерти, был канонизирован и его останки перевезены для захоронения в Ватикан (многие форумчане, наверное, знают, что в тот период была предпринята продолжавшаяся примерно 30 - 40 лет попытка - и впоследствии неудавшаяся - объединить богослужение местных римско-католической и православной церквей).

Более подробно см. на http://media.ici.ro/history/eng06_1.htm

See also the info below (in German), particularly note the name of Ioan LAZO (the German word “Erzdechant” means «заместитель настоятеля собора»).

Alba Iulia / Weißenburg, Kreis Alba - die Kapelle, erbaut 1512, auf Initiative des Erzdechanten Ioan Lazo an der Nordseite der Römisch-Katholischen Kathedrale.

Мой перевод с немецкого: Альба Юлия / Вайсенбург, Округ Альба - часовня, пристроенная в 1512 году к северной стороне римско-католического собора по инициативе заместителя настоятеля собора Иоанна Лазо..."

Для определения местоположения города Alba Iulia (нем. Weißenburg) на территории нынешней Румынии, смотри http://www.romaniatravel.com/index.php?lng=de&tree=178

The Lazos "stronghold", at least in the XV - XVI century, was the area of Neamt (по-русски: Нямц), in today's Northern Romania (on the eastern border with Transylvania), and later - in Suchava (Suceava) - the ancient capital of the Great Danube Principality of Moldova (не путать с нынешней «Молдовой» и «Бессарабией»...) where the Bojar Spatar Iordaki Lazo was in 1772 appointed the ruler (local title: "vornik", «воевода») of Southern Bukovina.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо

Сообщение junafen » 17 янв 2010, 07:46

По имеющимся у меня документам ХIХ века, спатарь Янакий Лазо и его супруга - Виктория (а дев. Донич) имели трёх сыновей – старшего Виктора, младшего Ивана (1824 г.р.) и среднего Иордакия (в старо-русском правописании - Iордакiй), род. в 1822 году. Виктор был кишинёвским чиновником, а Иван и Иордакий сначала пошли по военной линии (поручиками Российской армии).
Именно Иордакий Лазо (в русском эквиваленте – Георгий Лазо) и был отцом моего прадеда - Владимира Георгиевича Лазо.
В частности, у меня имеется копия письма Бессарабского Дворянского Депутатского Собрания за № 290 от 26 июля 1893 года, г. Кишинёв, с круглой печатью этого Собрания и собственноручными, но весьма неразборчивыми подписями Губернского Предводителя Дворянства и и.о. Секретаря Дворянства (по всей видимости, звучит как «И. Ясинскiй»), в котором Саратовскому Дворянскому Депутатскому Собранию сообщается следующее.
Герольдия в своём «отношении» за № 19707 от 30 октября 1845 года, подписанном товарищем Герольдмейстера, Секретарём и Помощником Секретаря, уже информировала Бессарабское Дворянское Депутатское Собрание о том, что по указу Его Императорского Величества, и в связи с запросами Инспекторского Департамента Военного Министерства за № 434 от 16 января 1843 года и за № 5944 от 17 июня 1843 года, Герольдия Правительствующего Сената «слушала дело» о происхождении Ивана и Iордакiя Лазо.
В этом же документе сообщается, что "в соответствии с метрическими свидетельствами Кишинёвской Духовной Консистории, Герольдией было удостоверено законное рождение Ивана и Iордакiя Лазо от Спатаря Енакiя (он же Иван) Лазо, признанного въ дворянстве по собственному чину Спатаря и ко внесению в первую часть родословной книги определением Общего Собрания Правительствующего Сената, Высочайше утверждённым в 29 день января 1845 года». Основываясь на сём, Герольдия определила дать знать указом Бессарабскому Дворянскому Депутатскому Собранию, что так как Спатарь Енакiй Лазо признан въ дворянстве по собственному чину, то его самого и его сыновей Ивана и Iордакiя следует перенести из шестой в первую часть дворянской родословной книги Бессарабской губернии".
В целом же, род Лазо состоял в Бессарабском дворянстве, как минимум, с 1821 года, если не раньше. Дело в том, что в имеющейся у меня копии другого документа, касающегося только Иордакия Лазо, говорится, что «по определению Бессарабской Дворянской Комиссии от 10 декабря 1821 года и Бессарабского Дворянского Депутатского Собрания от 15 февраля 1835 года, Iордакiй (Георгiй) Янакiевъ (Ивановъ) Лазо внесен въ первую часть родословной книги Бессарабского дворянства по чину Спатаря пожалованному отцу его Янакiю Лазо, въ каковомъ достоинстве утвержденъ указомъ Правительствующаго Сената Герольдiи отъ 30 октября 1845 г. за № 19707», а определением от 18 января 1860 г. к роду «Георгiя Иванова Лазо» сопричислен сын его Владимир, на основании метрики о законности его происхождения.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо

Сообщение junafen » 17 янв 2010, 08:01

О семье Виктории Донич - бабушке моего прадеда Владимира Георниевича Лазо.

С 1816 года наместником Бессарабского края был генерал-лейтенант Алексей Николаевич Бахметев, который непосредственно подчинялся государю. В 1818 году под его руководством был разработан "Устав образования Бессарабской области" с "особым образом правления". Во главе области стал Верховный Совет, который сосредотачивал в себе административные и судебные полномочия и подчинялся непосредственно государю и Госсовету; дела в нем окончательно решались по большинству голосов.
В 1818—1821 годах членами Верховного Совета были надворный советник Иван Константинович Прункул, коллежский асессор Замфираки Ралли, спатарь Василий Россет, коллежские асессоры Штефанаки Рышкан, Сандул Феодосиев, Иордаки Донич, с 1822 года — И. К. Прункул, И. Донич, коллежские асессоры Петраки Катаржи, Димитрий Дино-Руссо, надворный советник Панаит Казимир.
В 1824 году граф М. С. Воронцов, сменив И. Н. Инзова на посту наместника края, сочтет нецелесообразным оставить власть "в руках выборных уездных исправников", по его мнению, "дела области пришли в хаотическое состояние; предводители власти из местных людей совсем не удовлетворяли своему назначению, злоупотреблениям, насилиям и беспорядкам не было пределов". Выборные лица будут заменены "коронными чиновниками", судебные дела подчинены Сенату. Спустя еще четыре года Верховный Совет будет упразднен и заменен Областным Советом, составленным из чинов по назначению.
Первым гражданским губернатором области был великий логофет Скарлат Стурдза, вскоре его сменил свояк — генерал Гартинг. При Пушкине губернатором был Константин Антонович Катакази, вице-губернатором — Матвей Егорович Крупенский.
С 1818 года областной предводитель дворянства утверждался наместником. Он состоял в V классе и титуловался "Высокородие". До 1822 года предводителем дворянства был надворный советник Димитрий Константинович Рышкан, затем его сменил И. М. Стурдза.

В 1821 году состоялись вторые дворянские выборы. Было избрано 134 дворянина: областной предводитель, секретарь, члены Верховного Совета, члены Уголовного и Гражданского отделов области, председатель межевой комиссии, исправники, судьи.
По отношению Инзова учреждено Бессарабское дворянское депутатское собрание, в него вошло 6 депутатов. Оно существовало на личные средства наместника и самих членов собрания. В ведение собрания перешли все дела о дворянских родах.

До этого, еще в 1812 году, в русское подданство перешли боярские роды Балш, Донич, Катаржи, Крупенские, Мило, Паладий, Россет, Рышкан, Стурдза. К 1823 году их уже было около 80. С 1818 года эти роды вписывались в Книгу дворянских родов Бессарабской губернии. Для определения доказательств на дворянство для включения в эту книгу в 1821 году Инзовым учреждена особая Комиссия, членами которой были А. Гика, И. Стурдза, П. Казимир, А. Кантакузин, Г. Мило, П. Катаржи, Д. Рышкан, Ф. Крупенский, И. Руссу, В. Яманди, Я. Палади, И. Донич, М. Зилота. Только в 1821 году эта комиссия вписала в книгу 102 дворянина, среди них коллежский асессор Матвей Крупенский, титулярный советник Федор Крупенский, надворный советник Иван Прункул, коллежский асессор Замфир Ралли, титулярный советник Константин Стаматов (Стамати) и Георгий Стаматов (Стамати), коллежский советник Иван Стурдза, коллежский советник Апостолаки Стамо и другие.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо

Сообщение junafen » 17 янв 2010, 09:05

О вкладе в развитие культуры и науки в Бессарабии старинного рода Доничей - семьи Виктории Донич, бабушки моего прадеда Владимира Лазо.
___________________________________________________________________________

Атмосфера XIX века сохранилась в усадьбе в с. Донич, что находится в 40 км к северу от Кишинэу. Семья Донич, которая подарила румынской литературе баснописца А. Донич, была часто посещаема Пушкиным в их усадьбе в провинции.
___________________________________________________________________________

28 Августа 2006. Президент Республики Молдова Владимир Воронин присутствовал при освящении после реставрации церкви Успения Богородицы в селе Донич Орхейского района. Два года назад глава государства побывал в селе Донич, где некоторое время жил в детстве, и ознакомился с состоянием Дома-музея Александра Донича, а также церкви, сооруженной в 1875 году по инициативе отца великого баснописца. Самобытная красота этой святой обители, построенной по образцу одного из петербургских храмов, воздвигнутого известным архитектором Франческо Расстрелли, восхитила президента.
Поэтому он не раздумывая откликнулся на просьбу сельчан помочь в реставрации церкви. Владимир Воронин оказал помощь в выполнении работ по реконструкции наружной части храма и соседствующий с ним колокольни, а районные и местные власти содействовали обновлению внутренней части святой обители.
__________________________________________________________________________

Статья из газеты Независимая Молдова от 8 июля 1995 г.

«Выдающийся астроном Николай Донич»

Недавно исполнилось 120 лет со дня рождения Николая Донича (представителя династии Донич, правнука литератора Александра Донича и правнука законодателя Андронакия Донича).
Николай Донич был основоположником астрономии в Бессарабии, автором прекрасных работ по астрономии и Солнца и планет, исследованию метеоритов и комет, неутомимым исследователем. Личность высочайшей культуры и образованности, он прошел через самые неспокойные годы в истории Бессарабии, подобно метеориту, оставляя за собой ясный след, но, увы, погаснув в безднах катаклизмов истории первой половины века.
Благодаря таким личностям, как Донич, Чорба, Казимир, Коцовский и др., мы можем утверждать, что в Бессарабии существовала наука и исследовательские учреждения до 1940 года. Николай Донич построил первую астрономическую обсерваторию в нашем крае в 1908году. Он был членом российского астрономического общества, Международного Союза по исследованию Солнца, Международного Астрономического Союза, почетным членом Румынской академии (с 1922 года по 1948 год), почетным доктором института Коимбра в Португалии (1912г.), кавалером высшей государственной награды Камбоджи за вклад в развитие науки этой страны.
Однако судьба Донича ложилась драматично. Рано лишился отца и матери. После окончания Новороссийского университета, благодаря попечительству тети, поступил на службу в Канцелярию государственного Совета, дослужившись до помощника государственного секретаря в чине коллежского советника, коим удостаивались личные дворяне. После Октябрьской революции уехал в Бессарабию, где посвятил себя занятиям астрономией на собственной обсерватории, построенной к тому времени в имении своей тети в Старых Дубоссарах (ныне Криулянский Район). Добившись значительных успехов на этом поприще, был вынужден все же уехать в 1944 году в Германию. Затем в 1945 году переехал во Францию, где работал в Парижской астрономической обсерватории свыше десяти лет. Все это время прожил в одиночестве, вдали от семьи. В 1956 году без средств к существованию, оказался в приюте для престарелых в Ницце.
О дальнейшей его судьбе его судьбе ничего не известно. Ниже мы предлагаем вниманию читателей воспоминание о Н.Н. Дониче одного из его сотрудников А. А. Байкова, написанные им незадолго до своей смерти в Бухаресте (умер в 1958 году, похоронен на военном кладбище Генчеа). Они были переданы историку Г. Г. Безвиконному, русскому или украинцу по происхождению, проживавшему в Бессарабии до 1937 г. и собравшему здесь и в Румынии много архивных материалов о Бессарабии, русской культуре в Бессарабии и Румынии. В начале 1960-х годов он передал эту часть архива Государственному историческому архиву МССР (ныне Национальный архив Республики Молдова), где его документы и находятся по сей день, в большей степени неисследованные.
В числе самых ценных материалов – статья Андрея Байкова и несколько фотографий Дубоссарской обсерватории (разрушенной в годы войны), Н. Н. Донича, его друзей и сотрудников. Думаем, что статья, публикуемая впервые (с сокращениями) будет интересна всем лицам, интересующимся историей астрономии, судьбами русской, бессарабской и румынской эмиграции, историей вообще.

Алексей Гаина, Доктор физико-математических наук.
________________________________________________________________________

«Его исследования - вклад в мировую науку»
В Воспоминаниях одного из сотрудников.

В 1904 году, на одном из заседаний Русского астрономического общества было зачитано предложение президиума об избрании членом общества прибывавшего в Петербург из Одессы Н. Н. Донича; избрание состоялось единогласно. На одном из ближайших заседаний Н. Н. Донич сделал подробный доклад о своих работах и о подготовляемой им экспедиции для наблюдения полного солнечного затмения 30 августа 1905 года.
Начало научной деятельности Н. Н. Донича, после окончания Новороссийского университета и приезда его в Петербург, проходило под близким наблюдением академика Ф. А. Бредихина, принявшего под свое покровительство молодого многообещающего ученого. Намеченный Н.Н. План наблюдений солнечного затмения живо меня заинтересовал и в ближайшие дни после его доклада я посетил Николая Николаевича на его квартире на Мойке, 25, которая впоследствии стала местом наших совместных работ и научных и дружеских бесед. Н.Н. Донич часто собирал к завтраку или обеду своих друзей и сотрудников, из которых засегдатаями были Л.В. Окулич, астроном Пулковской обсерватории, и барон Э.А. фон дер Пален, доктор математических наук Геттингенского университета, к которым вскоре был причислен и я.
Наблюдения полного солнечного затмения 30 августа 1905 г. было возложено Академией наук на Н.Н. Донича, уже составившего себе имя как специалиста в области Солнца. По его плану наблюдения должны были проводиться из достаточно отдаленных мест, поэтому решено было экспедиции по наблюдению затмения поделиться – часть выедет в Испанию, а часть в Верхний Египет. В Испанию выехали Н.Н. и барон Пален, а в Верхний Египет Л.В. Окулич и я вместе с присоединившимся к нам директором Павловской метеорологической обсерватории В.Х. Дубниским.
Зима 1905-1906года прошла в обработке произведенных экспедицией наблюдений в личной лаборатории Н.Н. Донича, что еще больше нас сблизило. Параллельно с этим мы производили различные лабораторные исследования по спектральному анализу, связанные с некоторыми вопросами астрофизики. В последующие годы наше сотрудничество стало менее тесным вследствие женитьбы Н.Н. Донича, а затем и моей. Н.Н. Донич проводил много времени в Бессарабии, работая на своей обсерватории в Старых Дубоссарах, уезжал почти ежегодно за границу в экспедиции по наблюдению солнечных затмений в различных частях света (в Индокитай, Испанию, Америку), а также на астрономические конгрессы.
Первая мировая война, во время которой я все время был на фронте, а затем последующие события разлучили нас на многие годы. Виделись мы во время войны лишь в редкие приезды мои в Петроград с фронта, а с 1917 года не имели друг о друге никаких известий. И только в 1924 году встретились в Бухаресте, где я жил с 1919 года, а Н.Н. Донич, покинувший Петроград и поселившийся с семьей у себя в Старых Дубоссарах, приезжал в Бухарест для устройства дел. Принятый в качестве почетного академика Румынской академией наук, Донич спас от экспроприации, благодаря своим научным заслугам, имение свое Старые Дубоссары, при содействии французских ученых, обратившихся к румынскому королю с коллективной просьбой оставить Н.Н. Доничу доход с его имения для содержания обсерватории и продолжения научных работ. Это дало ему возможность пополнять научное оборудование обсерватории и продолжать работать. Н.Н. Донич участвовал уже как представитель Румынии на различных международных конгрессах, будучи в то же время избранным членом Union Astronomiquc Internationale.
По мере возможности я помогал Н.Н. Доничу в Бухаресте в организации его экспедиций и в различных его сношениях с академией и с Королевской культурной фундацией, в состав которых его обсерватория была включена. Активное же участие в его работах я мог снова принять лишь с 1933 года, после получения военной пенсии, позволившей мне не зависеть от службы.
С этого времени я ежегодно, почти до самого начала второй мировой войны, проводил большую часть летнего времени в Старых Дубоссарах у Н.Н. Донича в его гостеприимной семье. Утро и вечер проходили обычно в обсерватории и в лаборатории с Н.Н. Доничем. Обсерватория, состоявшая из астрономического и метеорологического отделов, расположена была в парке Дубоссарской усадьбы, невдалеке от дома и его флигелей. Основным прибором астрономической обсерватории был большой спектрограф, конструкция которого была выработана Н.Н. Доничем еще до первой мировой войны. С этим аппаратом Н.Н. Донич получал первоклассные снимки солнечной поверхности и протуберанцев, дававшие возможность контролировать проявления деятельности Солнца и структуру его годовых оболочек со всеми происходящими и постоянно сменяющимися в ней явлениями. Спектрогелиограф был установлен с приданным к нему целостатом в особом помещении на поляне вблизи башни с вращающим куполом, в которой помещается рефрактор экваториал с объективом в 5 дм и присоединенными к нему приборами, позволяющими делать самые разнообразные астрофизические наблюдения.
Вблизи башни экваториала были установлены будки метеорологических приборов. Недалеко от главного дома и его флигелей находилась лаборатория, выстроенная в 1927 году. В ней помещалась библиотека, хранилось множество вспомогательных приборов, а также ценная коллекция негативов, отображавших долголетнюю научную работу Н.Н. Донича. Под зданием лаборатории был установлен погреб с постоянной в течении всего года температурой, в котором помещались различные измерительные и метеорологические приборы.
Здесь же находилась мастерская для работы по исправлению, изменению и прилаживанию различных частей инструментов. Эти работы Н.Н. Донич всегда производил сам (кроме тех, которое могли быть выполнены по особому заказу в мастерских специалистов - механиков). С утра до вечера он был занят приточкой, пришлифовкой, паянием различных частей, работая с чрезвычайной точностью и аккуратностью. В лаборатории проходила вся жизнь Н.Н. Донича; в ней он производил вычисления, обрабатывал наблюдения, обдумывал планы экспедиции и в ней же отдыхал в послеобеденной время, окруженный любимыми собаками, всюду его сопровождавшими как на вечерних прогулках, так и в хозяйственных поездках, которые, впрочем, были редки, так как хозяйство Дубоссар было сдано мужу дочери супруги Н.Н. Донича, А.Т.Реммиху.
В Дубоссарах всегда кто-нибудь гостил, обыкновенно подолгу – друзья или родственники Марии Генриховны Донич, супруги Н.Н. Донича, или Реммихов, из которых многие приезжали из-за границы, пользуясь широким гостеприимством, характеризовавшим Н.Н. Донича и его семью. За утренний завтрак, обед, дневной чай и ужин всегда усаживалось человек 10-12 во главе с владелицей Дубоссар старушкой Лысаковской, теткой Н.Н. Донича (сестрой матери), вырастившей Н.Н. Донича, рано лишившегося родителей. Обсерваторию изредка посещали экскурсии из бессарабских учебных заведений, которых Н.Н. Донич принимал с распростертыми объятиями, показывая все и давая подробнейшие объяснения.
С 1935 года начались приготовления, как в Дубоссарах, так и в Бухаресте, к экспедиции по наблюдению полного солнечного затмения 19 июня 1936 года. Местом наблюдения был намечен турецкий городок Инеболи на Черноморском побережье. Экспедиция посылалась Королевскими фундациями. В ее состав входили Н.Н. Донич, как руководитель, и я, а для метеорологических наблюдений, ассистентка обсерватории по метеорологической части Н.К.Гума. В Инеболи экспедиция провела большие месяца для установки и выверки инструментов и других дополнительных наблюдений. К сожалению, при совершенно ясном дне незадолго до наступления полной фазы затмения, на Солнце нашло густое облако и сошло с него только после окончания затмения. Таким образом намеченную программу наблюдений выполнять не удалось и пришлось ограничиться второстепенными наблюдениями, давшими лишь осведомительный материал о действии приборов и об условиях, характеризующих место наблюдения.
По возвращении в Дубоссары работы на обсерватории продолжались, но 1936 год был последним годом моего активного сотрудничества с Н.Н. Доничем. В 1937 и 1938 годах я не мог выехать в Бессарабию, а последующие события окончательно лишили меня этой возможности. Эти годы Н.Н. Донич, выехав из Бессарабии, провел в Бухаресте, где ему было поручено восстановить обсерваторию покойного адмирала Урсяну. Н.Н. Донич нашел эту обсерваторию в совершенно заброшенном состоянии, с закопанным в ящики прекрасным цейсовским рефрактором, но многого не мог сделать – сложившаяся ситуация помешала продолжить работу. Во время войны вернулся на короткое время в Дубоссарскую обсерваторию. Его детище, большой спектрограф, исчез бесследно, отдельные же части остальных инструментов в разобранном виде были случайно найдены сваленными в кучу в подвале Епархиального училища в Кишиневе. Найденные части были привезены Н.Н. Доничем в Бухарест на обсерваторию Урсяну, но после его отъезда из Бухареста бесследно пропали.
Весной 1944 года Н.Н. Донич жил в Бухаресте, как всегда в отеле Капша, собираясь выехать в Германию к жене, уехавшей к дочери, муж которой управлял там имением. В это время началась воздушная бомбардировка Бухареста. 15 апреля 1944 года в день большой бомбардировки Н.Н. Донич ушел по делам в город, когда упала бомба, разрушившая здание Карта Раманяска и отель Капша; бомба прошла через его комнату, уничтожив все его вещи и бумаги. Н.Н. Донич поселился в пустой квартире эвакуировавшегося в провинцию своего двоюродного брата Мариуса Донича, но через несколько дней во дворе этого дома также разорвалась бомба.
Вскоре он выехал в Германию. После ряда перипетий и скитаний Н.Н. Донич с женой очутились в конце войны в Париже, где он начал работать на Парижской обсерватории. Все доходившее до меня окольными путями вести о нем свидетельствовали о том, что он посылался несколько раз обсерваторией в Африку, в Тунис и Дакар, Египет, вероятно для продолжения своих исследований зодиакального света.
Жена его через несколько лет выехала в Аргентину к дочери, муж которой устроился заведующим фермой, так что Н.Н. Донич остался один и в последние годы жил в стесненных материальных условиях. По самым последним сведениям, он страдал болезнью предстательной железы, находился в очень плохих материальных условиях, но ехать к семье в Аргентину отказался и жил до весны в Ницце, в доме для престарелых…
Остается сказать несколько слов о Н.Н. Дониче, как о человеке. Человек со средствами, с детства выращенный как сирота (отец его покончил с собой, а мать, урожденная Макри, умерла рано) теткой Еленой Николаевной Лысаковской, его обожавшей, Н.Н. Донич обладал счастливым характером, очень уравновешенным и веселым. Работать с ним было очень приятно; он всегда поддерживал и выдвигал своих сотрудников. Одновременно в своих работах, совещаниях, отчетах об экспедициях он умел выделить все благоприятные стороны, умел, как говориться, показать товар лицом, соединяя это с очень точным и обстоятельным изложением. В работах, как наблюдательных, так и в лабораторных и механических все направления были ему доступны. Пригонки частей оптических инструментов он делал сам, любил это дело, работая часами в своей лаборатории – мастерской с напильниками, паяльниками и другими инструментами; все выполнял с удивительной, педантичной точностью и аккуратностью и вследствие веселого своего характера все время пересыпал занятия прибаутками и шутками, Н.Н. Донич очень любил анекдоты, подмечал комические стороны жизни, многие вещи его искренно смешили и вызывали желание подурачиться. Очень скромный и нерасточительный в своей повседневной жизни прижимистый, Н.Н. Донич не жалел никаких средств на научные приборы и усовершенствования.
Всесторонние образование позволяло Н.Н. Доничу интересоваться всеми проявлениями и отраслями жизни, но он не разбрасывался, а кроме науки интересовался лишь наиболее ему близкими и живыми сторонами жизни, равнодушно проходя мимо остальных.
Большой любитель музыки и главным образом пения, Н.Н. Донич сам в молодости брал уроки пения, но за отсутствием голоса вскоре бросил их, ограничившись основательным ознакомлением с итальянской школой пения и постановки голоса. Однако в кругу близких друзей Н.Н.Донич любил пропеть, держа слушателя за пуговицу, одну-другую итальянскую арию по всем правилам итальянского ro bel canto, но, увы, без голоса. Музыку он любил итальянскую, отчасти французскую, более чем равнодушную относясь ко всей остальной музыке, а русской совсем не интересовался и почти не признавал, так как совершенно ее не знал. Наоборот русскую классическую литературу (поэзию и прозу) знал хорошо, а вот иностранную же знал мало и почти ею не интересовался.
Внесенный Н.Н. Доничем за всю его долгую жизнь вклад в науку очень значителен. В отношении Румынии большой его заслугой является устройство вступления ее после Первой мировой войны в Международное астрономическое объединение, на съездах которого в различных городах он неизменно ее представлял. Упорный систематический труд, вложенный им в течение всей жизни в астрономические исследования, давно создал ему имя за рубежом, а богатый материал по этим исследованиям оценен по достоинству во всем зарубежном астрономическом мире. Построенные им точные приборы, к сожалению, ныне исчезнувшие, и созданные приемы наблюдения много послужили мировой науке и высоко оценены специалистами, также как и его наблюдения, производившиеся в различных частях света. Его работы и сообщения о них, содержащие точные строго проверенные данные, нашли достойное место в сокровищнице мировой науки и послужат полезным материалом для дальнейших исследований в тех областях астрономии, в которых он работал.
Большинства из тех, перед глазами которых приходила научная деятельность Н.Н. Донича, и которые с ним сотрудничали, уже нет, другие уходят, уходит и он сам, оставляя, однако, за собой ценное научное наследие.
А.А.Байков.
____________________________________________________________________

Ещё раз о первом молдавском астрономе.
Архивная статья А.А.Байкова, опубликованная под заголовком ”Выдающийся астроном Николай Донич” (”НМ”, 8 июля 1995 г.) существенно пополняет наши сведения о жизни и научной деятельности Николая Донича. Советская историческо-научная литература обошла молчанием его научное творчество. Его имя не найти ни в одной из советских энциклопедий и даже в биографическом справочнике ”Астрономы” И.Г. Колчинского, хотя немецкий справочник Поггендорфа
1936 г., а также ”The International Who's Who. 1939”, изданный в Лондоне, содержат сведения о работах, выполненных в Старых Дубоссарах ещё до начала второй мировой войны.
Каковы причины этого молчания? По нашему мнению, это – дворянское происхождение Донича, служба в канцелярии государственного Совета царской России, распущенного после октября 1917-го года, а также то обстоятельство, что его жена, дочь и зять проживали в Германии во время второй мировой войны.
Все же в последнее время в российской историко-научной литературе появляются статьи, в которых освещается всесторонняя научная деятельность Н.Донича. Достаточно упомянуть статью Е.К.Страут в сборнике ”Очерки истории отечественной астрономии” (Киев, ”Наукова думка”, 1992 г.).
С другой стороны, в Румынии после 1948 года имя Донича находилось под цензурой, то есть его публикации и упоминания о деятельности были запрещены. Сам же Донич был исключен членов Румынской академии. Первое историко-научное исследование творчества Н. Донича в послевоенной Румынии появилось в 1971 году и принадлежало Джордже Андони в монографии об истории прикладной математики и астрономии в Румынии.
У нас в Молдове были опубликованы небольшие статьи о Дониче в «Молдавской советской энциклопедии», а также в других энциклопедических словарях, изданных после 1971 года.
В прошлом году по случаю 120-летия со дня рождения Николая Донича, в Старых Дубоссарах на месте его усадьбы и обсерватории разрушенной во время и после войны, был установлен памятник создателю обсерватории и первому молдавскому астроному. Университетской астрономической обсерватории, расположенной вблизи села Лозово Стрэшенского района, было присуждено имя Донича, а также учреждены две стипендии имени Донича студентам физического факультета.
Однако это неполно отражает научные и общекультурные заслуги нашего выдающегося соотечественника. Астрономия в Бессарабии во время Донича была на значительно более высоком уровне, чем в настоящее время, хотя сейчас только в Кишиневе насчитывается 7 докторов наук в области астрономии и небесной механики и есть высоко квалифицированные специалисты. Уровень технической оснащенности университетской астрономической обсерватории уступает, уровню оснащенности обсерватории Донича в довоенное время. Сейчас в республике нет планетария, где студенты и школьники смогли бы пополнять свои знания в области астрономии, а любители - прослушивать популярные лекции. Нет кафедры астрофизики и метеорологии, где бы готовили учителей астрономии и специалистов в этой области знания.
Эти вопросы необходимо было решить на уровне Министерства науки и образования, других заинтересованных учреждений. Мы обращаемся к их представителям с просьбой отозваться на эту статью, к спонсорам, готовым помочь в строительстве и оснащении планетария и музея астрономии.

Алексей ГАИНА, доктор физико-математических наук.
«Независимая Молдова»,
11 августа 1995 года

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи

Сообщение junafen » 18 янв 2010, 22:48

Вот, фоторепортаж о музее-усадьбе Сергея Лазо в Пятре

http://www.photo.md/news_info.php?news_id=1382&lang=rus

Видны чёткие фотографии надгробий и лет жизни Ивана Лазо (деда Сергея Лазо), 1824 - 1869, и Матильды Лазо (бабушки Сергея Лазо), 1833 - 1893.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо

Сообщение junafen » 10 фев 2010, 04:31

Уррраа! Вот, наконец-то, нашёл в 1-ом томе Халиппы, в алфавитном списке в конце, на букву "Л" следующее: "Лазо - боярская албано-молдавская фамилия"!!! Значит, не зря судьба свела меня 6 лет назад в "крутом" ресторане албанской Тираны (подробнее, см. моё прежнее сообщение около месяца назад в этой же "Лазо" дискуссии) с официантом по фамилии Лазо, выходцем из г. Girokastra, расположенного на христианских землях нынешней Албании, у самой границы с Грецией, т.е. на землях античного греко-албано-иллирийского Эпируса, вечно спорного между последующими поколениями греков и албанцев! Такую же версию (об Эпирусе) "сходу" выдвигали мне 4 года назад на основе имён (Лазо, Стамо) и греки-таксисты на Родосе. Кайф!

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо

Сообщение junafen » 15 фев 2010, 06:05

Лазо - арнауты?

В связи с тем, что Лазо именуются у Халиппы как "боярская албано-молдавская фамилия", могли ли Лазо быть выходцами из "арнаутов"? (как такими были некоторые средневековые господари, военачальники и простые военные-наёмники в Великом Придунайском Княжестве Молдова...)

Вот последовательные выдержки из Википедии на русском.

"Арнауты (греч. Αρβανίτες, тур. Arnavutlar — досл. «албанцы») — субэтническая группа албанцев, выделившаяся из собственно албанского этноса между 1300—1600 годами в ходе так называемых балканских миграций, вызванных нашествиями крестоносцев, ослаблением Византийской империи и вторжением турок. К концу вышеназванного периода и вплоть до начала XX века арнауты составляли значительную часть населения (до 20%) республики Греция. Из-за этого многие учёные-этнографы считали, что собственно греки — потомки древних греков — были истреблены во время долгого периода падения Византийской империи, практически исчезнув в Европе, а основное население вновь восстановленной Греции (Королевство Греция) составляли албанцы. В отличие от основного албанского ареала, арнауты, переселившиеся в пределы исторической Греции (Аттика, Беотия, Пелопоннес и некоторые греческие острова) ещё в годы Византийской империи, подверглись аккультурации и частичной эллинизации, а потому они остались верны православию и после нашествия турок. Арнауты также хорошо владели греческим языком, хотя он не был для большинства из них родным вплоть до середины XX века"...

"Основной поток албанской иммиграции в Грецию пришёлся на период между XII и XV веками. Причинами для переселения албанцев с территории исторической Албании (в основном с юго-востока страны) могла быть также относительная перенаселённость страны. Сама Албания не была затронута войнами после 1204 года как восточная часть Балкан. Более того, страна вошла в состав средневекового греческого государства Эпирский деспотат и, таким образом, она стала частью греко-православного сопротивления крестоносцам. В это время греки Эпира и албанцы, принявшие православие, становятся особенно близки в культурном плане. И всё же, большинство албанских переселенцев искали в первую очередь возможность улучшить своё материальное положение, получив большие земельные наделы в разорённой войнами Греции, а потому они отчасти выполняли роль наёмников и военных поселенцев в армиях различных государств: собственно греческих государственных образований, таких как Эпирский деспотат, Морейский деспотат, восстановленная Византия; и прочих — Латинская империя крестоносцев, Венецианская республика, Великая Влахия, Османская империя и т. д.)"...

"По оценке, между 1350 и 1418 около 81.200 албанских наёмников и их семей переселились на территорию современной Греции. Албанских переселенцев рекрутировали также арагонские интервенты, захватившие Афинское герцогство, венецианцы (Герцогство Архипелага), а затем и турки (Османская империя), основной заботой которых стало заселение опустевших островов Эвбея, Андрос и прочих. В целом в Грецию переселилось свыше 200.000 человек. Значительная цифра, учитывая что население самого Константинополя в 1450 году составляло не более 80 тысяч. (См. Население Стамбула).

Судьба арнаутов складывалась по-разному. В более ориентализированной Греции, уже после становления независимого греческого государства, арнауты были постепенно ассимилированы и стали христианами. В более европейской Сербии, однако, назревал конфликт между сербским населением и культурно отличными арнаутами, воспринявшими турецко-исламские ценности и сумевшими не только исламизировать, но и албанизировать некоторую часть покорённого славянского и близкого по этногенезу и культуре романского населения этой части Балкан (Косово, Западная Македония). В настоящее время практически утратили самоопределение как этническая общность, поскольку либо слились обратно с албанским этносом, либо были сильно эллинизированы. Число людей считающих себя арнаутами в Греции составляет по разным оценкам от 30.000 — 140.000 человек, хотя так или иначе с ними связано генетически до четверти населения материковой Греции."

П.С.: В этой связи заслуживает особого внимания вышеприводимая информация о средневековых переселениях арнаутов (потомков древних иллирийцев) в Эпирский деспотат (греко-иллирийский Эпирус) и Великую Влахию (практически - Валахию)...

Аватара пользователя
corax
Администратор
Администратор
Сообщения: 13120
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 11:55
Откуда: Кишиневъ

Re: Лазо

Сообщение corax » 15 фев 2010, 08:51

junafen писал(а):
Великую Влахию (практически - Валахию)...
Тем не менее - территориально они не совпадали даже близко.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо

Сообщение junafen » 16 фев 2010, 01:51

Да, Вы правы, уважаемый Администратор! Я, пожалуй, "погорячился", хотя интуитивно, "на всякий случай", и употребил вчера, т.е. "под утро" уже сегодня, слово "практически". Но это не оправдание! Так что прошу прощения! И благодарю Вас за поправку.
Вообще, с географическими дефинициями надо быть по-осторожнее, особенно на Балканах - этой исторической, да и современной, "пороховой бочке" и, по выражению У. Черчилля, "мягком подбрюшьи" Европы, напоминавшей ему по своим географическим очертаниям крокодила.
Вот, не дай Бог, назвать на любой международной конференции македонцев делегатами Македонии. Греческая делегация тут же выступит с резким протестом. Так и остаётся на карте и в политическом обиходе уже более 15-ти лет FYROM (Former Yugoslav Republic of Macedonia).
Что же касается "влахов", то эти потомки кочевавших со своими отарами горных пастухов, говорящие на древне-римском диалекте, давно привлекали моё внимание. Я встречал их и в Греции, и в Албании, и в FYROM, и в Болгарии, и в Румынии. Помню мою долгую беседу о них с консулом Греции в одной из балканских стран, но об этом не буду на Форуме.
Как Вы думаете, могло ли название Валахии как-то быть связано с влахами?

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Сколь типично для дворян Бессарабии женское имя Эмилия?

Сообщение junafen » 21 фев 2010, 04:08

Уважаемые форумчане! Веду упорный поиск информации о моих "родовых корнях" в Бессарабии. Многие не понимают моего увлечения, говорят: "Тебе, что, больше делать нечего?", "Лучше бы занимался ныне здравствующими родственниками, а не давно умершими предками!" и т.п.
Но моя цель - собрать и оставить найденное всем моим детям, родившимся в "дальнем зарубежьи", выросшим в обстановке абсолютно другой культуры, разговаривающим между собой попеременно на трёх европейских языках, и являющихся, как говорят в России, "Иванами, не помнящими родства", и т.п.
Теперь по теме. С превеликим трудом нашёл через архивы, что мою пра-прабабушку, родившуюся где-то около 1830-х гг., и в 1850-х гг. проживавшую либо в Кишинёве, либо в имении на севере Бессарабии, звали Эмилия Ивановна.
Мне, никогда не бывавшему в Кишинёве и лишь собирающемуся это сделать, пока не поздно (возраст... возраст...), трудно судить издалека, in absentia, насколько типично имя Эмилия для этих мест. Для сегодняшней Молдовы, по-моему, нетипично, но знаю, что это имя и сейчас довольно распространено в близлежащей Трансильвании, прежде всего у немцев-колонистов (по-венгерски: "сцекеры"). Конечно, имя Эмилия, имеющее латинскую основу, можно встретить у многих народов, а отчество "Ивановна" могло быть, на самом деле, "переделанным" после 1812 года или из "Янакия" или "Иоганна" и т.п., но очень интересно, к какой этнической группе (национальности) могла принадлежать моя пра-прабабушка... Буду признателен за любые мнения, версии и т.п.!

Аватара пользователя
steinchik
Почётный Гражданин
Почётный Гражданин
Сообщения: 11055
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 04:53

Re: Лазо

Сообщение steinchik » 01 мар 2010, 22:41

Из московской газеты «Новости дня» от 6 сентября (24 августа) 1903 года

КИШИНЕВ, 23-го августа. Окончившая гимназию Елена Черенкова, 18-ти лет, выстрелом из револьвера тяжело ранила ужинавшего с нею в кафе-шантане Благородного собрания Пантелея Лазо, директора городского кредитного общества, бывшего редактора "Бессарбского Вестника". Задето выстрелом левое легкое. Черенкова объяснила, что мстила Лазо, соблазнившего ее обещанием жениться.

Аватара пользователя
Апрель
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 23:17
Откуда: Бессарабия

Re: Лазо

Сообщение Апрель » 07 мар 2010, 08:42

Небольшая информация о Сергее Лазо, который родился ровно 116 лет назад 07.03.1894 года.

http://student.km.ru/ref_show_frame.asp ... 2C39ACB893

Аватара пользователя
rimty
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 18379
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 22:21

Re: Лазо

Сообщение rimty » 08 мар 2010, 01:28

Работа художника Л.Григоращенко
"С.Лазо в Иркутске перед революционной ротой в 1918 г."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи

Сообщение junafen » 27 мар 2010, 21:52

О родственных связях Константина Донича с князьями Кантакузиными (из воспоминаний о 1920-х гг. княгини Илеаны Стурдза [Princess Ileana Sturdza], дочери румынского князя Леона Кантакузинo):

"Of course I knew Helene Cantacuzino, married to Constantin Donici. She was a very agreeable person, very cultivated and full of fantasy. She died at 80 in Puciora, a small town not far from Targoviste. She had become a very popular and able teacher of English and French to children and students whom she pulled through their classes up to university.

The local authorities had a great respect for her and she was always provided with excellent food. I used to come for the weekend in Puciora where she had passed through great difficulties until she started using her knowledge of foreign languages."

Источник: http://www.impalapublications.com/blog/ ... 07/11.html

junafen
Гражданин
Гражданин
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 05:10

Re: Лазо, Стамо, Доничи

Сообщение junafen » 28 мар 2010, 00:15

А вот и подтверждение (на румынском) того, что я "вывесил" перед этим.

Istoric: "ZIUA PORtILOR DESCHISE" la Scoala Nr. 4 "Elena Donici Cantacuzino"
– un eveniment plin de emotie si bucurie-

In perioada 2-7 iunie 2008, Scoala Nr.4 "Elena Donici Cantacuzino" si-a deschis larg portile catre intreaga comunitate, dorind ca prin activitatile propuse sa ofere o imagine sincera, calda, prieteneasca si reala a ceea ce inseamna, de fapt, educatia scolara si extrascolara in aceasta institutie.
Echipa manageriala a propus intregii comunitati un program al activitatilor initiate in acest sens. Acesta a fost promovat in afara scolii prin distribuire de pliante si fluturasi de catre reprezentanti ai Consiliului Elevilor. Iata activitatile derulate si cateva din impresiile participantilor si organizatorilor.
in ziua de 2 iunie 2008, incepand cu ora 1030, cadrele didactice si elevii invatamantului primar si gimnazial, precum si echipa manageriala au intampinat in sala de sport a scolii delegatii ale Gradinitelor Nr.1 si Nr.2 Pucioasa, precum si Fieni formate din: prescolari de la grupa mare si pregatitoare, parinti, bunici, educatori care au dorit sa afle mai mult despre Scoala 4 si specificul acestei institutii. Elevii si profesorii au intonat imnul scolii. Echipa manageriala a realizat o scurta prezentare PP a scolii, subliniind tipurile de activitati ce individualizeaza educatia din Scoala 4 (proiecte europene, studiul limbii engleze cu voluntari din America, activitati extrascolare de marca – Ziua Culorii Verzi, tipuri de optionale – gandire critica, teatru in limba engleza, baschet, tehnologia informatiei si comunicarii, consiliere si orientare, dotare ultramoderna – mobilier modular, videoproiectoare,calculatoare, statie de sonorizare, 6 spatii scolare conectate la internet cu un total de 17 calculatoare, cabinet de consiliere, etc.).

И так далее... И так далее...

Источник:
http://www.calificativ.ro/istoric-SCOAL ... c1289.html

Это надо же! Как трогательно относятся к прошлому в Румынии! Да и, как я уже почувствовал (в т.ч. благодаря данному Форуму), и в Молдове тоже!

Ответить

Вернуться в «Бессарабцы и гости Бессарабии и Молдовы»